Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона Носырева Мария Владимировна

Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона
<
Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона
>



Носырева Мария Владимировна. Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Носырева Мария Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/12

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, на основе информатизации многих областей человеческой деятельности, в том числе и библиотечно-информационной сферы

Современный мировой и российский опыт внедрения возможностей сети Интернет в библиотечно-информационную образовательную деятельность свидетельствует о том, что библиотечно-информационный работник должен обладать не только традиционными профессиональными знаниями, но также быть специалистом в области новых Интернет-технологий, навигатором в ресурсах сети Интернет, проводником информационной культуры, активным субъектом непрерывного образования В связи с этим возникает потребность в постоянном и оперативном расширении и обновлении профессиональных знаний, умений и навыков специалистов, с целью адаптации их знаний и навыков к новым, быстро меняющимся требованиям общества, а также в повышении эффективности и скорости выполнения библиотечной работы для обеспечения читателей/пользователей необходимой им информацией

Одним из перспективных направлений развития библиотечного дела
является использование электронных информационных ресурсов (ЭИР)
удаленного доступа в научной, методической и производственной
библиотечно-информационной деятельности, что способствует

профессиональному росту библиотечно-информационных работников и
позволяет выйти библиотекам и информационным центрам на другой (более
качественный) уровень обслуживания читателей/пользователей Данное
обстоятельство требует от библиотечного персонала профессионального
владения информационными, образовательными, досуговыми,

коммуникативными, управленческими Интернет-технологиями

Интеграция информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в систему непрерывного библиотечного образования, основанную на использовании образовательных ЭИР удаленного доступа (различных форм дистанционного обучения), - кратчайший путь повышения качества подготовки молодых специалистов и кадров высшей квалификации, что наиболее важно для регионов, отдаленных от образовательных центров

Превращение сети Интернет в неотъемлемую часть повседневной жизни коренным образом меняет состав информационного поля, окружающего современного человека, ведет к кардинальным переменам в системе функций, которые традиционно возлагались на библиотеки, музеи, вузы, средние и специальные образовательные учреждения В данной работе эти функции обобщены через анализ их содержательного компонента

На пути к информационному обществу формируется новый статус библиотеки как современного информационного института, объединяющего публичные специализированные (публичные Интернет-центры, центры правовой и деловой информации), а также консультационные и образовательные центры

Разработанность проблемы в литературе. Содержательный анализ информационных ресурсов (ИР) сети Интернет проводится с конца 90-х годов XX века Подходы к описанию Интернет-ресурсов связаны с поиском определяющих параметров и характеристик (А Б Антопольский, Р С Гиляревский, Bradley Ph , Chepesiuk Ron и др )

Анализом проблем создания и использования разновидностей (отраслевых) ЭИР удаленного доступа в деятельности библиотек занимаются Г Ф Гордукалова, Н Г Донченко, Е Д Жабко, Т В Захарчук, О Н Ильина, Т А Лигун, Т В Майстрович, Е П Сударикова, Д Хаанк, Л Б Хайцева и другие специалисты

К настоящему времени можно говорить о накоплении определенного опыта создания и практического использования ЭИР удаленного доступа в процессе образования В работах А А Андреева, М Ю Бухаркиной, В Н Васильева, Л X Зайнутдиновой, И Г Захаровой, Л С Лисициной, М В Моисеевой, М И Нежуриной, Е С Полат, С А Христочевского, ДА Шуклина и других исследователей процессов информатизации системы образования проведен детальный анализ различных аспектов содержания и методических основ применения сетевых ИР образовательного профиля

Кроме того, имеется ряд исследований, раскрывающих различные
аспекты классификации ЭИР удаленного доступа в образовательной среде,
данной проблеме посвящены основополагающие работы А Б Антопольского,
И А Башмакова, А В Могилева, А В Осина, В П Седякина,

О Г Смоляниновой, Т С Старовой, В А Старых, К В Шапиро,

О В Шлыковой и других ведущих ученых Значительные аспекты характеристики электронных изданий включил ГОСТ 7 83-2001 «Электронные издания Основные виды и выходные сведения»

Большой вклад в решение проблем построения системы образовательных порталов и развития информационно-образовательного пространства России внесли такие исследователи, как Е М Авраамова, В В Алексеев, М А Гуриев, А Д Иванников, А В Жожиков, А Н Тихонов и др

Особо ценны для проведенного исследования работы, посвященные проблемам разработки, функционирования и использования сервисов и служб сетевых ИР образовательной сферы, существенно дополняющих контент и зачастую облегчающие работу с ними, это - труды А 3 Бабинского, А А Букатова, Н С Вагариной, С В Папшева, А А Сытника, В А Шапиро, О В Шаройко и других специалистов

При использовании сетевых ИР образовательного назначения
реализуются разнообразные функции, которые в суммарном виде дают
представление об их структуре, а также о системе знаний и умений, которыми
необходимо владеть каждому специалисту библиотечно-информационного
профиля Нам удалось выявить образовательные функции ЭИР удаленного
доступа, опираясь на исследования в области структуры и содержания
профессиональной/образовательной деятельности В И Зборского,

Э М Короткова, Е С Полат, В П Сластенина, Г Е Стражева и др Они могут выполняться различными ЭИР удаленного доступа, включая даже игровые, но в данной работе рассматриваются лишь профессионально-ориентированные ЭИР

5 удаленного доступа, предназначенные для выполнения образовательных задач Условимся далее их называть сокращенно - «образовательные сетевые ресурсы (далее, сокращенно ОСР) или ЭИР для образовательных целей»

Проблемам информатизации образования и использования информационных технологий в системе непрерывного библиотечного образования посвящены работы ученых А С Арзуханова, Г Ф Кочкариной, Т Я Кузнецовой, О Н Моревой, Э Р Сукиасяна, И С Пилко и др

В литературе представлены также отдельные аспекты интересующей нас темы, однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие сетевые ИР образовательного назначения применительно к библиотечно-информационной сфере Кроме того, недостаточно изучены вопросы различных аспектов использования сетевых ИР образовательного профиля в библиотечно-информационной области деятельности вузовских библиотек их специфика и возможность удовлетворения на базе региональных сетевых ИР образовательного профиля

До сих пор не предпринималось специальных исследований ЭИР удаленного доступа для сферы образования применительно к библиотечно-информационной среде, что и определило выбор темы исследования и его теоретико-прикладную направленность

Объект исследования - электронные информационные ресурсы удаленного доступа, формирующие образовательную среду в регионе

Предмет исследования - функциональные особенности и тенденции развития электронных информационных ресурсов удаленного доступа, предназначенных для обучения населения в регионе

Целью исследования является теоретическое обоснование роли, места и интеграционных направлений развития сетевых информационных ресурсов образовательного профиля для оптимизации их использования в библиотечно-информационной сфере

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

Выявление теоретико-методологических проблем развития и использования сетевых информационных ресурсов образовательного профиля,

Изучение организационно-функциональной структуры образовательных электронных информационных ресурсов удаленного доступа региона,

Функциональная характеристика образовательных сетевых ресурсов,

Сравнительный анализ и типизация образовательных сетевых ресурсов,

Определение роли электронных информационных ресурсов удаленного доступа образовательного назначения в деятельности библиотек региона,

Социологическое исследование состава потребительской аудитории электронных информационных ресурсов в образовательной среде региона,

Отбор критериев оценки образовательных сетевых ресурсов для анализа и эффективного их использования в научных библиотеках региона,

Разработка модели регионального образовательного портала на основе выявленных интегративных тенденций в их развитии

База исследования: действующие и актуализируемые электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной среде региона (вузов, ссузов, библиотек, издательств, исследовательских, информационных, учебных и научных центров, школ, других образовательных организаций г Тюмени, представительства официальных органов государственной власти и др), результаты опроса основных категорий потребителей электронных информационных ресурсов удаленного доступа в регионе (абитуриенты, студенты, библиотекари, преподаватели, специалисты-разработчики ЭИР образовательного профиля)

В работе над диссертацией были использованы следующие методы структурно-функциональный анализ информационных ресурсов, поаспектный сравнительный анализ электронных информационных ресурсов удаленного доступа, социологический метод (анкетирование) для изучения потребительского спроса, статистические методы обработки эмпирических данных результатов исследования

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области системно-структурного анализа (Г Ф Гордукаловой, В С Крейденко, G Hyde), теории познания (Р Ф Абдеева, Л Н Когана, К К Колина, Е Н Петрова), обучения (А Н Ванеева, Е П Судариковой, Л В Трапезниковой), социальных коммуникаций (А В Соколова), концепции непрерывного образования населения (А И Каптерева, Е С Полат, В И Солдаткина)

Значимыми для исследования явились работы в области библиотечно-информационной деятельности М Я Дворкиной, Р С Гиляревского, А И Земскова, В А Минкиной, А С Чачко, Я Л Шрайберга, в которых раскрыты актуальные проблемы информатизации, тенденции использования электронных информационных ресурсов для библиотечно-информационной сферы, а также работы А Б Антопольского, А Ю Афонина, В Н Бабешко, А И Башмакова, Т С Старовой, К В Шапиро, О В Шлыковой, Е Якушиной и др в области внедрения, разработки и использования ИКТ в образовательной деятельности

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен многоаспектный анализ классификаций электронных ИР удаленного доступа для сферы образования

В диссертации опробована методика анализа региональных сетевых ИР образовательного профиля

Автором проведена типизация образовательных функций ИР удаленного доступа

На основе типизации образовательных функций сетевых ИР сконструирована и обоснована модель регионального образовательного портала с учетом интеграции образовательных сетевых ресурсов библиотек, вузов, музеев, издательств региона

Модель регионального образовательного портала разработана в качестве основы единой информационно-образовательной среды, целью которой является обеспечение образовательного сообщества данного региона сетевыми

7 ИР для поддержки образовательного процесса всех уровней образования и форм обучения

Теоретическая значимость исследования. На основании рассмотренной совокупности терминов для характеристики ЭИР удаленного доступа для сферы образования предложено определение образовательных сетевых ресурсов

Теоретически обоснована роль сетевых ИР образовательного назначения
в непрерывном образовании профессионально-ориентированных

пользователей, в частности, библиотечно-информационных работников и других субъектов образовательного процесса

Раскрыты функциональные возможности сетевых ИР образовательного назначения региона в соответствии с профессиональными потребностями и сервисами и на этом основании предложена модель регионального образовательного портала

Практическая значимость исследования. Выявленные группы образовательных функций региональных сетевых ИР применимы при проектировании ИР удаленного доступа образовательного профиля в других регионах

Опробованная в исследовании методика опроса и обработки данных может быть использована библиотеками при изучении информационных потребностей различных групп пользователей ОСР

Основные положения работы и результаты исследования, полученные в ходе опроса, отражены в содержании дисциплины специализации «Информационные сети и системы», читаемой диссертантом в Тюменской государственной академии культуры и искусств для студентов специализации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов»

Разработанная модель регионального образовательного портала может быть модернизирована в других регионах с учетом существующей системы образования и их ресурсов

Составленный аннотированный список региональных сетевых ИР образовательного профиля может служить путеводителем для вузовских и школьных библиотек в их работе с пользовательской аудиторией в процессе справочно-библиографического обслуживания жителей региона

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора Всего по теме опубликовано 10 работ, которые приведены в списке, приложенном к автореферату Материалы диссертации также нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах 11-ой научно-практической конференции «Деятельность библиотек в информационном обществе» (Тюмень, 27 мая 2003 г ), ежегодной Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 5-6 дек 2006 г ), 55-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (С-Петербург, 18 апр 2006 г), 56-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и

8 искусств (С-Петербург, 19-20 апр 2007 г), восьмой общероссийской научно-практической конференции «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем проблемы обслуживания, изучения и обучения» (С -Петербург, 23-25 окт 2007 г)

Полученные в ходе исследования данные были опубликованы в журналах «Библиотековедение», «Информатика и образование», «Человек и Вселенная»

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, в курс «Информационные сети и системы»

На защиту выносятся следующие основные положения'

  1. На основании рассмотренной совокупности терминов для характеристики ЭИР удаленного доступа для образовательных целей предложено определение образовательных сетевых ресурсов, включающее их характеристику с точки зрения формы представления информации, условий доступа, содержания, способа восприятия и целей использования Итак, «образовательные сетевые ресурсы» - это ресурсы, представленные в виде текста, графики, аудио, видео информации, предназначенные для использования в образовательных и профессиональных целях и организованные в комплексы, такие как образовательный сайт, образовательный портал, база данных (БД), система дистанционного обучения (СДО)

  2. Разработанная автором классификация сетевых ИР для образовательной сферы на основании базовых признаков (природа основной информации, вид функционирования, принадлежность, профиль обучения, национально-территориальный признак, условия доступа, целевое назначение, характер взаимодействия пользователя и ЭИР удаленного доступа, уровень образования, пользовательское назначение, содержание, предоставляемые сервисы) объединила существующие подходы к их типизации

  3. Типизация образовательных функций сетевых ИР наиболее приемлема по следующим блокам общие педагогические, профессионально-деятельностные и дополнительные функции

  4. Центральным субъектом формирования единого информационно-образовательного пространства региона должны быть библиотеки вузов, поскольку их главной целью является создание информационного научно-образовательного пространства Эффективность функционирования региональных сетевых ИР прямо зависит от концентрации усилий всех субъектов образовательной системы региона

  5. Разработанная автором модель регионального образовательного портала позволяет использовать ее в любых регионах страны, но требует учета особенностей образовательной среды региона Обоснованность модели регионального образовательного портала проверена и доказана опытным путем в процессе установления наличия сетевых ИР образовательного профиля региона и их соотношения с пользовательскими предпочтениями, имеющих региональную специфику

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной

9 литературы (252 назв ) и приложений

В первой главе «Электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной сфере: