Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона Зеленцова Елена Владимировна

Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона
<
Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона
>



Зеленцова Елена Владимировна. Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона : диссертация... кандидата педагогических наук : 05.25.03 Новосибирск, 2007 256 с. РГБ ОД, 61:07-13/1430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование в России в условиях глобализации современного общества 15

1.1 Высшее профессиональное образование в современной России: проблемная ситуация 16

1.2 Современные аспекты развития библиотечно-информационных технологий российских вузовских библиотек 29

Глава 2. Образовательное пространство Амурской области: специфика и особенности 56

2.1 Макроэкономическая ситуация в Амурской области. Проблемы и перспективы развития региона 56

2.2 Инфраструктура высшего образования Амурской области 70

2.3 Место библиотек вузов в структуре библиотечных ресурсов Амурской области 81

Глава 3. Формирование информационных потребностей субъектов образовательного пространства 103

3.1 Специфика информационных потребностей субъектов высшего профессионального образования удаленного региона (по результатам конкретного социологического исследования) 104

3.2 Проектирование информационно-библиотечной среды образовательного пространства Амурской области 145

Заключение 172

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования Динамичность экономических и социальных преобразований в стране требует о г системы профессионального образования постоянной модернизации Необходимость обновления в образовательных учреждениях преподаваемых дисциплин, номенклатуры специальностей, применяемых педаї огических технологий, а также динамика современного гуманитарного, естественно-научного и техническою знания, порождает все новые и новые информационные потребности Удовлетворение этих потребностей в сфере высшего образования осуществляется в процессе библиотечно-информационной деятельности вузовских библиотек региона

На развитие библиотек высших учебных заведений существенное влияние оказывает ситуация, связанная с реформированием системы образования* изменение статусов выс.ших учебных заведений, появление неюсу-дарственных вузов, введение новых образовательных стандартов, гуманитаризация образования, новые технологии в образовании и науке и мноюе другое Динамизм этих преобразований интенсивно воздействует на все подсистемы библиотеки и приводит их к определенной неустойчивости, связанной с быстротой перемен

Своевременно адаптироваться к потоку изменений и преобразований, определить свою миссию в постоянно меняющемся мире, выстроить систему приоритетов и стратегию развития - главная задача библиотек В связи с этим становится необходимой оптимизация деятельности вузовской библиотеки, подразумевающая нахождение наилучшего (из множества возможных) варианта решения задачи при заданных требованиях и ограничениях в условиях инновации современного образовательного пространства

Россия является многорегиопальным государством По справедливому замечанию Н С Карташова «С децентрализацией управления и последовательным обретением региональной самостоятельности все очевиднее становится необходимость разработки и реализации стратегии территориальной организации библиотечного дела с учетом индивидуальности каждого региона» Именно поэтому изучение информационных потребностей в условиях образовательного пространства определенного региона являеіся актуальным

Концепция научной, научно-технической и инновационной политики ориентирует систему образования на использование внутренних резервов ее образовательного и научного потенциала, на структурную перестройку и поиск новых, более эффективных форм деятельности В реализации этой политики важная роль принадлежит вузовским библиотекам, которые являются структурным компонентом общей системы научной информации и одновременно важнейшей «учебной лабораторией» вуза

В современном высшем учебном заведении, где образовательная деятельность по многим специальностям совмещается с большим объемом научных работ, важнейшей задачей является, как известно, четкое регулиро-

/

ванное процесса удовлетворения информационных потребностей научно-педагогических кадров и студентов Организация информационного обеспечения современного образовательного процесса в вузе имеет ряд специфических особенностей, которые непосредственно связаны с основными его функциями образовательной, социализирующей и функцией инкультурации Во всех этих направлениях деятельности образовательного учреждения вузовская бибчиотека играет важную роль В образовательной деятельности основное назначение вузовских библиоіек определяется как предоставление профессорско-преподавательскому состаьу и будущим специалистгм (студентам, магистрантам, аспирантам) недостающей им информации для успешною осуществления обучения, последующей профессиональной и творческой деятельности

Играя важную роль в процессе социализации студенчества, библиотека вуза осуществляет приобщение молодежи к общественно-политической жизни, содействует адаптации в локальном социуме данного региона посредством бибчиотечно-информационного обслуживания

Инкультурания, как процесс включения молодежи в систему существующих культурных норм и этических ценностей нашей цивилизации, также является важной социальной задачей библиотек Прежде всего, функция инкультурации в библиотечной среде обеспечивается предоставлением накопленных фондов, в которых-представляется материализованный культурный и интеллектуальный опыт предыдущих поколении Различные формы гуманитарной и просветительской деятельности библиотек также способствуют реализации функции инкультурации Конечно, социализация и инкультура-ция личности не являются прямой обязанностью библиотек Но библиотека вуза играет важную роль в этих процессах, как подразделение высшего учебного заведения При эгом специфика проявления информационных потребностей пользователей библиотек и возможность их удовлетворения, то есть информационное поведение участников образовательного процесса напрямую зависят от включенности личности в социальное и культурное поле данной территории Поэтому целесообразно изучение информационного поведения участников образовательного процесса в конкретном регионе

Своевременное и качественное удовлетворение постоянно усложняющихся профессиональных информационных потребностей педагогических кадров вуза может бы и» достигнуто только при условии рациональной организации библиотечно-информационной деятельности библиотек вузов, основанной на тщательном изучении и прогнозировании информационных потребностей субьектов образовательною пространства, выборе оптимальных (наилучших наиболее соответствующих определенным условиям it задачам) форм библиотечно-библиографического обслуживания іа минимальный промежуток времени с максимальным эффектом и точностью

Эффективность удовлетворения информационных потребностей зависит от способностей библиотеки своевременно реагировать на происходящие в той или иной области науки изменения изучать динамик}' информационных поіребпостей и проводить соответствующие коррективы в профиле

комплектования фонда, прогнозировать его развитие, выявлять характер и особенности взаимодействия с другими библиотечно-информационными учреждениями в рамках единого регионального образовательного пространства Происходит изменение содержания общественных потребностей, соответственно меняется читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечного обслуживания (глубине аналитико-синтетичсской обработки информации), к форме обслуживания (к выдаче информации на нетрадиционных носителях, компьютеризации обслуживания и т п ) На теоретическом же уровне происходящие изменения еще не получили должного обоснования, поэтому возникает необходимость в комплексном исследовании, нацеленном на разработку современной концепции биб-лиотечно-информационного обслуживания ученых, научно-педагогических кадров и студентов конкретного региона Представляется целесообразным разработка положений и рекомендаций, которые будут способствовать совершенствованию организации, обогащению содержания и методики, повышению эффективности и качества библиотечно-информационного обслуживания в вузах региона

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических, методических и практических проблем библиотечного обслуживания специалистов вузов уделялось внимание на всех этапах развития отечес і венного библиотековедения Большой интерес представляют современные концепции библиотечного обслуживания, трактуемого как целостная система обеспечения доступа к документам, информации, знаниям, культурным ценностям, что нашло отражение в работах М Я Дворкиной, Н И Тюлиной и др Публикации, посвященных непосредственно библиотечному обслуживанию ученых и специалистов, достаточно Однако несмотря на то, что данная проблема интенсивно изучалась библиотековедами, приходится констатировать, что с новых позиций контингент ученых, специалистов и студентов вузов, как потребителей информации, еще мало изучен

Профессиональным информационным потребностям в целом, рациональной системе библиогечпо-библиографического обслуживания пользователей посвящены исследования Н М Бажова, Г А Евгюхина, О Н Калиновой, С Д Коготкова, М С Слободяника и др Важное значение имеют работы Т Я Кузнецовой, С Б Ратмановой, Ю Н Столярова, Е Б Соболевой, В Г Свирюковой, в которых обоснованы теоретические концепции и методические подходы к исследованию общественных информационных потребностей и конкретных информационных потребностей спе-циалис гов

Целостного, многоаспектного изучения роли вузовских библиотек в структуре библиотечной среды удаленного региона до настоящего времени не проводилось, хотя роль научных библиотек в региональном, общественном воспроизводстве крупных образовательных и научных центров рассматривалась в трудах Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), публикациях Е Б Артемьевой, Л А Кожевниковой, А Н Масловой,

Г Б Паршу ковой, Е Ь Соболевой и частично в диссертациях - И П Бургер, Г А Буевич, С П Галактионовой, Т В Кемеровской, Г Ю Кудряшовой, Н Н Несгерович

Исходные іеоретические предпосылки региональной специализации, заложенные Н С Карташовым, нашли свое продолжение в исследованиях il Б Артемьевой, А В Гришина, Т Я Кузнецовой, Н В Могичевер, В Т Селиверстовой, Е Б Соболевой и др

Достаточно полно отражены в профессиональной печати отдельные аспекты деятельности крупных вузовских библиотек (С Г Антонова, В А Артисевич, Г А Буевич, С П Галактионова, Т Е Гальцева, И С Геллер, Г Б Паршукова и др ) Ряд ученых рассматривает общие вопросы управления вузовской библиотекой, формулирует ее миссию (И П Бургер, 1 В Еременко, Г Ю Кудряшова) В названных исследованиях рассматривалась деятельность университетских библиотек в рамках обеспечения информационных потребностей высшею образования конкретных регионов (Алтайский край, Кемеровская, Челябинская области и некоторые др) Вместе с тем налицо научная проблема, выражающаяся в недостаточной изученности информационных потребностей субъектов высшего образования удаленного российского региона их специфики и возможности удовлетворения на базе совокупных региональных библиотечно-информационных ресурсов

Специфика удаленных регионов России заключается в оюрванности населения от культурных и научно-образовательных услуг высокого уровня Это создает дискриминационные условия развития населения этих регионов Снятие дискриминационных моментов возможно через предоставление высококачественных научно-образовательных услуг на месте (в регионе) и обеспечение дистанционных доступов к ресурсам ведущих российских научных и культурных центров

Таким образом, целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и проектирование информационной библиотечной среды, включающей не только библиотеки ву юв, но и библиотеки научно-исследовательских институтов, общедоступные публичные библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона для оптимизации библиотечно-информационною обслуживания Удаленным регионом будем считать Амурскую обіасть

Цель исспедования предполагает решение следующих задач:

изучить социально-экономическое положение Амурской области и прогнозы ее развития на ближайшую перспективу,

исследовать тематику объективных информационных потребностей, определить их динамику, установить характер и цели обращения к литературе потреби гелей информации г Благовещенска (обласшого центра Амурской области),

выяви іь особенности информационных погребностей субъектов образовательного пространства в условиях специфики Амурской области, установить информационные потребное і и пользователей библиотек вузов и

научно-исследовательских институтов в контексте их образовательной деятельности,

оценить уровень специальной и общенаучной подготовки библиотечных специалистов, необходимый для удовлетворения информационных потребностей субъектов образования выделенной территории,

определить роль библиотек вузов и научно-исследовательских институтов в информационном обеспечении научно-педагогической деятельности контингента высшего учебного заведения и научно-исследовательского института (на примере г. Благовещенска),

спроектировать сіратегию развития библиотечного сообщества в направлении удовлетворения образовательных информационных потребностей (в рамках методического объединения вузовских библиотек Амурской области).

Объект исследования: совокупная информационно-библиотечная среда научно-образовательного комплекса удаленного региона (на примере Амурской области)

Предмет исследования: проектирование деятельности библиотечної о сообщества Амурской области в целях удовлетворения информационных потребностей субъектов образования

Экспериментальной базой исследования являются научные библиотеки государственных вузов Амурской области - Благовещенского і осу дарственного педагогического университета, Амурского государственного университета, Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурской государственной медицинской академии и негосударственного вуза — Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г Москвы, научные библиотеки Дальневосточного научно-исследовательского института сои, Амурского комплексною научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Данный выбор обусловлен тем, что

инфраструктура образовательного пространства Амурской области представлена именно этими образовательными и научными учреждениями,

библиотечное сообщество в рамках методического объединения вузов Амурской области представляет большую часть библиотечных специалистов территории, обладающую высоким образовательным потенциалом и специальной квалификацией

Методологическую работу исследования составили георетико-методологические положения, изложенные в трудах российских ученых, разрабатывающих проблемы регионального библиотековедения и библиографо-ведения (Н С Карташов, А II Маслова, Е Б Артемьева, Л А Кожевникова, Е Б Соболева), обосновывающих структурно-функциональный подход к исследованию библиотеки как системы (ІО Н Столяров), процессный подход (И С Пилко) Основой для формулирования миссии, целей, задач и функций библиотеки вуза в условиях системы высшего образования послужили теоретические положения, выдвинутые в работах специалистов по проблемам об-

разования (С Г Антонова, В А \ртиссвич, Г А Буевич,

С П Галактионова, Т Е Гальцева, И С Геллер, Н И Гендина,

Т В Коморовская, Г Б Паршукова)

При исследовании библиотеки как организации автор опирачся на по
ложения известных ученых в области библиотечного менеджмента и управ
ления библиотекой (А Н Ванеев, М Я Дворкина, Т В Еременко,
Н В Жадько, fi Ю Качанова, С Г Матлина, Н В Могилевер,

И М Суслова, Н И Тюлина) При изучении профессиональных информационных потребностей в целом, рациональной системы библиотечно-библиографического обслуживания использованы положения исследований Н М Бажова, Е А Рвтюхина, О Н Калиновой, С Д Коготкова, Т Я Кузнецовой, С Б Ратмановой, Г Б Паршуковой, В Г Свирюковой, М С Слободяника При определении специфики образовательного пространства территории использованы теоретические положения, разработанные учеными в области регионоведения А Г Гранберіа, Г И Заславской, а іакже специалистов, изучающих библиотечные ресурсы сибирского и дальневосточного регионов Определению места и роли библиотеки вуза, ее ресурсов, продуктов и услуг в структуре научно-образовательного комплекса способствовали теоретические положения работ Л А Кожевниковой по экономике библиотечной деятельности

Методы исследования. Выполнение поставленных задач требует использования ряда общенаучных методов

социологических методов (анкетирование и опрос),

статистических (сбор статистических данных и их интерпретация),

сравнительного и системного анализа (рассмотрение инфраструктуры высшего образования как системы),

информационного моделирования (рассмотрение информационных аспектов моделируемого объекта),

ситуационного подхода (рассмотрение библиотечной среды Амурской области в контексте современной социальной и экономической ситуации),

специальных библиотековедческих методов (библиографического анализа и библиотечной регионалистики)

Хронологические рамки диссертационного исследования 2000-2006 гг Именно в это время происходят кардинальные перемены образовагельного пространства, связанные с общими модернизационными процессами социально-экономического характера вообще и системы высшего образования России Кроме того, этот период связан с активным внедрением новых информационных технологий в библиотеках удаленного региона, чго оказало влияние и на формирование информационных потребностей субъектов образо ваши, и на уровень а качество их удовлетворения

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые обобщены и конкретизированы научные представления о специфике деятельности библиотек вузов и научно-

исследовательских учреждении удаленного региона, их функциональных обязанностях, специфике информационных потребностей субъектов научно-образовательного комплекса, представлена деятельность библиотечного со-общесіва с позиций стратегическою проектирования

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно позволило выявить и обосновать параметры образовательного пространства удаленного региона (Амурской области) и его информационно-библиотечной среды в целях консолидации библиотечного сообщества в рамках методического объединения вузовских библиотек территории для удовлетворения информационных потребностей субъектов образования

Материалы исследования могут найти применение при разработке учебных программ, подготовке учебно-методических пособий по курсу «Региональное библиотековедение» для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Биб-лиотечно-информациопная деятельность», проірамм обучения в системе дополнительного профессионального образования и в практике научно-методической работы библиотек вузов удаленного реї иона

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней международной научно-практической конференции «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2002), международной научно-практичесьой конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий вузовских библиотек» (Хабаровск, 2003), международной научно-практической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» (Челябинск, 2004), Второй международной научно-практической конференции «Современная библиотека в едином информационном и кулыурном пространстве региона» (Хабаровск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства» (Хабаровск, 2001), Третьей региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» (Благовещенск, 2002), региональной научно-практической конференции «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002), Четвертой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» (Благовещенск, 2003), региональной научно-практической конференции «Библиотека вуза в контексте гуманитаризации образования» (Владивосток, 2004), региональной научно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образования» (Благовещенск, 2004), научно-практических конференциях «Личность Культура Общество» (Благовещенск, 2002), «Правовая информация и проблемы формирования правовой культуры» (Благовещенск, 2003), «Библиотеки Амурской области в контексте времени библиотечной политики (Благовещенск, 2003)

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 научных работ, одна из них - в ветущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях многорегиональности и протяженности территории России информационно-библиотечное обслуживание населения удаленного региона имеет свою специфику, состоящую в необходимости обеспечения самодостаточности региональных информационно-библиотечных ресурсов, полно и оперативно удовлетворяющих образовательные информационные потребности населения

  2. Специфика информационных потребностей субъектов образования удаленного региона заключается в диффузии научных и образовательных информационных ногребностей, обусловленной единством кадрового состава научных учреждений и преподавательского контингента вузов

  3. Преодоление дискриминационных аспектов в информационно-библиотечном обеспечении субъектов образования удаленного региона основывается на взаимодействии информационно-библиотечных учреждений территории в рамках корпоративности библиотечной сети

  4. Корпоративность библиотечной инфраструктуры удаленного региона является необходимым условием для формирования компенсационных качеств в удовлетворении информационных поіребностей пользователей библиотек всех у ровней

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 298 работ, в том числе на иностранных языках, и 9 приложений Материалы исследования проиллюстрированы 30 таблицами и 11 рисунками Основной материал изложен на 210 страницах, общий объем диссертации составляет 258 страниц

Современные аспекты развития библиотечно-информационных технологий российских вузовских библиотек

В последнее десятилетие в системе образования России наблюдаются разнонаправленные тенденции ее развития: с одной стороны, в Российском образовании был усовершенствован процесс демократизации всех сторон деятельности образовательных учреждений на фоне более интенсивного развития творчества и инициативы педагогов и педагогических коллективов; с другой стороны, глубочайшие неблагоприятные изменения, происходящие в российской системе образования, привели к несоответствию уровня поставленных задач реальным масштабам таких категорий, как экономическая экспансия, вестернизация культуры и др. [50]. Анализируя положительные аспекты развития системы образования в России «вчера» и «сегодня», важно отметить, что государство способствовало повышению автономности образовательных учреждений, и, прежде всего, высших учебных заведений. В этих условиях существенно изменилось содержание образования, получила развитие вариантность образовательных программ, ориентированных на более полное удовлетворение запросов личности через возможности системы дополнительного образования, второго высшего и дистанционного образования. Кроме того, роль субъектов Федерации и местного самоуправления в организации и управлении образованием значительно усилилась [191].

Переход к автономности образовательных учреждений и активация местного самоуправления способствовали снижению внимания государства к системе образования, следствием чего стало наступление депрессии единого образовательного пространства России [128]. Это привело к кри зисному состоянию материально-технической базы региональных образовательных учреждений, дефициту необходимых для проведения учебных занятий материалов вследствие отсутствия финансирования, снижению уровня профессиональной подготовки студентов в результате разрыва связей между вузами и предприятиями, резко сократилась академическая и профессиональная мобильность преподавателей и обучающихся (студентов и аспирантов) [1,7].

Вынесенный на обсуждение проект Национальной Доктрины образования в Российской Федерации законодательно определяет приоритетные параметры финансирования системы образования (табл. 1), в том числе их поэтапное увеличение до показателей развитых стран мира.

Результаты анализа данных таблицы 1 показывают, что за последние пять лет доля расходов на образование в федеральном бюджете неизменно растет, хотя необходимо заметить, что процент этого роста к предыдущему году в 2005 г. гораздо ниже по сравнению с 2002, 2003 и 2004 г. Это не могло не отразиться на степени развития системы образования России, что, по мнению ряда исследователей [17, 46, 50], явилось одной из причин дальнейшего снижения ценности человеческого капитала (качества нации, определяемой способностью к воспроизводству ценностей материальной и духовной культуры, условий безопасной и комфортной жизни). Далее, за кономерным следствием этого стало углубление экономического спада, потеря конкурентоспособности российских технологий и товаров на мировом рынке, ослабление социальной и государственной безопасности России. Кроме этого, невостребованность знаний постепенно стала приводить к ослаблению стимулов социальной мобильности (движение «вверх» по социальной лестнице в зависимости от образования, ума, таланта, трудолюбия), что уменьшило ценность образования, снизило интерес общественности и семьи к системе образования и обусловило ее деградацию (потерю качества, системности, масштабов) в условиях снижения многогранности личностных качеств выпускников образовательных учреждений [7, 11,16,58].

Несмотря на все трудности периода переустройства общества, система образования России сохранилась как одна из признанных и крупнейших в мире образовательных систем [268]. По ряду направлений в ней произошел целый ряд прогрессивных структурных и функциональных изменений, среди которых основными стали следующие:

Российская система образования в 1990-е гг. получила в виде Закона «Об образовании» и Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» одно из самых прогрессивных в мире законодательств, устанавливающих обширную автономию учреждений, особенно -профессионального образования, и широкие академические свободы в реализации образовательных программ; одной из примечательных характеристик общего образования стала его вариантность: стабильно растет число новых видов образовательных учреждений - лицеев, гимназий и образовательных центров, которые позволяют лучше учитывать разнообразие познавательных интересов учащихся и.шире внедрять личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания. Сегодня более 2,5 млн. детей обучается в 7,5 тысячах профилированных школ [80]; складывающаяся вариантность обеспечивается многообразием учебной литературы — если в советской школе использовалось около 130 наименований учебников, то на сегодня для школ выпущено более 1000 наименований учебников только по федеральному списку [80]; усовершенствованы конкретные шаги на пути гуманизации, обращению к личности обучаемого и воспитанника; впервые внедрены государственные образовательные стандарты для начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом принципов автономии учебных заведений в разработке и реализации образовательных программ; важнейшими элементами российской системы образования стали процедуры аттестации, лицензирования и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в Российской Федерации, при соблюдении автономии образовательных учреждений и академических свобод преподавателей, на сегодняшний день реально входят в нашу практику;

Инфраструктура высшего образования Амурской области

На современном этапе вступления России в информационный век библиотеки различных типов играют ведущую роль в формировании информационного и социокультурного пространства. Они вовлекают в создание культурной среды наиболее активную часть населения, объединяют усилия заинтересованных категорий для развития культуры, науки и образования, пропагандируют нравственные ценности, рост интеллектуального потенциала личности [135].

Важнейшие задачи библиотек в современном мире все чаще формулируются, как обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации, а также как сохранение источников информации. В то же время, кроме кумулятивной и информационной функций, важными и социально значимыми остаются культурно-просветительская, коммуникационная и образовательная [ 154].

Анализ проблем развития библиотечного дела в России в контексте общемировых закономерностей развития этой сферы и осуществляемых в стране реформ позволяет сформулировать основные направления государственной библиотечной политики:

Совершенствование нормативно-правовой базы библиотечной деятельности для обеспечения социальных гарантий населения на информационно-библиотечное обслуживание, гарантий развития библиотек с учетом современных требований и корреляции с правовой сферой смежных отраслей. Приоритетным в этом направлении должно стать: подготовка новых редакций федеральных законов «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов»; разработка и утверждение «Положения о библиотечном фонде Российской Федерации»» совершенствование существующих профессиональных стандартов и разработка новых, направленных на повышение качества деятельности и услуг библиотек (в том числе на базе стандартов серии ИСО 9000); гармонизация отечественных и зарубежных стандартов, международной и отечественной статистики; мониторинг и постоянное совершенствование нормативно-правовой базы по приоритетным направлениям государственной библиотечной политики.

Развитие информационных ресурсов библиотек и их интеграция в целях повышения качества информационного и библиотечного обслуживания населения на основе внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий, в том числе корпоративных. В данном направлении можно выделить следующие приоритеты: развитие общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети «ЛИБНЕТ»; создание сводного электронного каталога библиотек России; создание Национальной электронной библиотеки и других электронных библиотек; формирование качественного русскоязычного сегмента Интернет на основе оцифровки библиотечных фондов; внедрение корпоративных и других автоматизированных систем и технологий библиотек, обеспечивающих формирование, хранение и учет библиотечных фондов, обслуживание пользователей как в стационарном режиме, так и в удаленном доступе в целях преодоления цифрового неравенства граждан в доступе к информации. Развитие и поддержка лингвистического обеспечения информационно-библиотечных технологий (форматов, правил каталогизации, классификаций, авторитетных данных); развитие возможностей доступа российских библиотек к зарубежным и национальным информационным ресурсам, поддержка взаимно го информационного обмена между библиотеками России и зарубежных стран.

3. Обеспечение сохранности библиотечных фондов как части куль турного наследия и информационного ресурса России в интересах нынеш него и будущих поколений. Реализация этого направления должна осущест вляться в рамках второго этапа Национальной программы сохранения биб лиотечных фондов. Как справедливо заметил М. М. Акулич [6], на пути интеграции России в мировое образовательное пространство, диалектиче ский принцип, который важно реализовать, состоит в том, что отрицание старого новым необходимо осуществить не через уничтожение, как это не редко бывало в России, а через преемственность. Приоритетным в этом на правлении должно стать: обеспечение нормативного режима хранения и использования, реставрации и консервации библиотечных фондов; развитие системы центров консервации библиотечных фондов на федеральном и региональном уровнях, укрепление материально-технической базы сохранения библиотечных фондов; создание Российского страхового фонда документов библиотек как части Единого Российского страхового фонда документации, развитие регистра страховых микрофильмов, его интеграция в европейский регистр микроформ; создание и развитие Общероссийского свода книжных памятников как единого распределенного банка данных о книжных памятниках Российской Федерации всех уровней, создание электронных изданий книжных памятников; совершенствование системы учета библиотечных фондов; обеспечение безопасности библиотечных фондов и библиотек как учреждений с массовым пребыванием людей.

Организация распределенного библиотечного фонда Российской

Федерации, 5. Организация обеспечения доступа населения к социально значимой информации, особенно в малых городах и сельской местности, преодоление информационного неравенства граждан России. Приоритетным в этом направлении будет дальнейшее развитие сетей и сетевого взаимодействия центров правовой, деловой, экологической, муниципальной, потребительской и другой социально значимой информации на базе общедоступных библиотек.

Создание условий для обеспечения прав детей, молодежи, лиц с ограниченными возможностями и других социально незащищенных групп населения на библиотечно-информационное обслуживание.

Содействие развитию инфраструктуры библиотечного дела, переход на корпоративные технологии. Поддержка и развитие профессиональных коммуникаций, расширение партнерства, социального участия, совершенствование моделей и технологий управления всей отраслью и отдельными библиотеками, в том числе на основе менеджмента качества, иных форм и способов профессиональной деятельности.

Содействие развитию системы дополнительного профессионального библиотечного образования в целях адаптации знаний и навыков библиотечных работников к новым, быстро меняющимся и все время усложняющимся требованиям общества. Приоритетным в этом направлении будет:

Место библиотек вузов в структуре библиотечных ресурсов Амурской области

Вторая задача, решаемая каждой библиотекой при формировании своего информационного пространства, - создание и использование средств информационного взаимодействия. К сожалению практика, показывает, что только 20 % вузовских библиотек удаленных регионов имеют и используют современные средства информационного взаимодействия.

Третья задача, наиболее успешно на сегодняшний день решаемая библиотеками, - создание и использование информационных ресурсов. В последние годы состав библиотечно-информационных ресурсов библиотек в целом и вузовских, в частности, существенно изменился. Помимо формирования фондов книжных, периодических изданий, рукописей, библиотеки генерируют собственные и приобретают базы данных, формируют электронные коллекции, выполняющие роль и новых форм организации, и новых форм носителей информации. Для того, чтобы найти им место в структуре библиотек необходимо решить множество проблем методического и технического характера.

Таким образом, компьютеризация библиотеки, особенно крупной, -это сложнейший социально-экономический процесс, управление Которым требует очень взвешенного подхода, тщательно продуманных и последовательно осуществленных решений. Задачи, которые необходимо решить «внутри библиотеки» для выхода во внешний мир, - такие, как интеграция разнородных компонентов фонда, создание электронного каталога, отражающего эти компоненты, - сегодня успешно решаются.

По мере развития компьютерных и телекоммуникационных технологий информационное пространство вузовской библиотеки должно и будет расширяться до внутривузовского, межбиблиотечного, межрегионального, а со временем его границы будут становиться все более широкими, так как невозможно решать проблемы создания отдельной библиотеки без увязки с созданием отраслевого, регионального информационного пространства.

Таким образом, для того, чтобы библиотечная система вузов в регионе и стране функционировала более эффективно, необходимо объединение усилий в формировании единой информационной политики, основным направлением которой должна стать выработка стратегии интеграции в создании единого информационного пространства региона.

Объектом ориентации современных библиотек являются как события, которые меняют уклад жизни страны, региона, вуза, так и их продуманные действия, адекватные этим событиям. В этих обстоятельствах основным свойством библиотеки становится ее способность к адаптации. Главным средством к адаптации является стратегическая ориентация, т. е. ориентация на будущее, основанное на поэтапном процессе реализации.

На сегодняшний день библиотекам следует изменить свою деятельность, ориентируясь и учитывая внешнюю и внутреннюю ситуацию. Современная окружающая среда библиотек вынуждает их искать новые подходы и новые пути организации своей деятельности, обеспечивать нововведения, решать проблемы поиска новых ресурсов. Внутренними факторами, влияющими на развитие библиотеки, являются их помещение, фонды, техническая оснащенность, услуги, оказываемые ими пользователям (информационные, сервисные, досуговые, социальные, образовательные и пр.), имидж библиотеки, персонал, руководство, финансирование. Элементы внутренней среды современной библиотеки многочисленны и разнообразны, а анализ внутренней среды, ее сильных и слабых сторон позволяет определить зоны и участки, требующие немедленного внимания, оценивать объемы, качество и содержание имеющихся у библиотек ресурсах, привести внутренние ресурсы в соответствие с внешними факторами.

Не менее важным является для библиотек и изучение постоянно изменяющейся внешней среды. Внешняя среда является для них источником получения знания о состоянии информационного рынка, политической и экономической ситуации, об имидже библиотеки, об информационных потребностях пользователей.

Внешняя среда библиотек подвижна и состоит из микро- и макроокружения. Микросреда включает существующих и возможных пользователей библиотек, ее учредителей и «друзей», организации и подразделения, с которыми она сотрудничает, поставщиков информационных ресурсов и услуг и т. д.

Макросреда библиотеки представляет собой совокупность политических, экономических, правовых, технологических, социальных и других факторов.

Анализ их позволяет библиотеке укрепить свои позиции в постоянно изменяющейся внешней среде. Изменения, которые в библиотеках произойдут, можно и необходимо прогнозировать. В первую очередь, эти изменения могут быть связаны с использованием новых технологий, с новыми подходами кадровой политики, необходимостью организационной перестройки. Вся эта деятельность библиотек по адаптации их настоящего и будущего состояния к внешней и внутренней ситуации характерно и для вузовских библиотек [56].

Современный этап развития вузовских библиотек определяется их меняющейся ролью в информационной поддержке образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов. Многие годы библиотека в высшем учебном заведении традиционно решала несколько хорошо структурированных задач обслуживания: подбор и выдачу комплектов литературы по блокам гуманитарных, социально-экономических, общих математических и естественнонаучных дисциплин для студентов младших курсов; обеспечение возможности работы студентов в читальных залах с методическими изданиями и наиболее часто спрашиваемой учебной литературой;

Проектирование информационно-библиотечной среды образовательного пространства Амурской области

Основной целью. настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование, проектирование информационной библиотечной среды образовательного пространства Амурской области и моделирование компенсационного механизма взаимодействия библиотек территории, направленного на оптимальное удовлетворение информационных потребностей в условиях трансформации высшего образования.

Образовательная среда Амурской области имеет свою особую специ-фику и включает в себя не только библиотеки вузов, но и информационно-библиотечные учреждения научно-исследовательских институтов и крупные общедоступные библиотеки.

В условиях России, как многорегионального, одного из самых протяженных государств мира, внимание к удаленным от основных социокультурных центров страны имеет особое значение. Исследование информационных потребностей образовательного пространства Амурской области позволяет сделать однозначный вывод о специфическом характере этого пространства.

Информационное и библиотечное обслуживание образовательных потребностей населения таких территорий помимо типовых задач полного и оперативного удовлетворения запросов, должно снять дискриминационные моменты, связанные с оторванностью от столичных регионов, обеспечить самодостаточность региональных информационно-библиотечных ресурсов. Как показало исследование, сфера информационных услуг г. Благовещенска достаточно развита, само региональное пространство насыщено образовательными учреждениями. Имеется 4 государственных вуза, 23 ссуза и несколько филиалов коммерческих вузов, которые практически все локализованы в областном центре - г. Благовещенске. В области обучается ежегодно в среднем 26,2 тыс. студентов, при этом выпуск специалистов с высшим образованием составляет 3,5 тыс. чел.

Особенности локализации образовательного пространства Амурской области обуславливают специфику информационных потребностей субъектов образования данной территории и определяют тенденцию к диффузии научных и образовательных информационных потребностей, что вызвано общностью кадрового потенциала научных учреждений и преподавательского состава вузов территории.

Как было отмечено в первой главе, научно-педагогические работники высших учебных заведений - это персонал, занимающийся образовательной и НИР в научно-исследовательских подразделениях либо на кафедрах вузов. Именно эти люди предстают перед студенческой молодежью в качестве лидеров чтения и формируют своеобразные модели информационного поведения. Воспроизводством научных и научно-педагогических кадров в области занимается 8 организаций, имеющих аспирантуру при высших учебных и научных учреждениях. Почти 81 % научно-педагогических кадров проходят подготовку в вузовской аспирантуре. Материалы исследования, свидетельствуют о том, что организация информационного обеспечения современного образовательного процесса в вузе имеет ряд специфических особенностей, непосредственно связанных с основными функциями процесса - образовательными, социализирующими, функцией инкульту-рации.

Главной задачей информационно-библиотечного обслуживания читателей (потребителей информации) библиотек вузов удаленного региона является, прежде всего, задача обеспечения их научной деятельности. Этот факт основан не только на понимании современной парадигмы университетского образования, основанной на активном включении обучающихся в системе высшего профессионального образования в исследовательскую деятельность, но и доказан результатами анкетирования, проведенного в рамках настоящего исследования.

Обеспечение вузовской и академической науки любого региона требует переориентации библиотечно-библиографического обслуживания на технологии предоставления пользователям полных текстовых документов или их копий (to есть развитием межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов). Являясь структурным подразделением высшего учебного заведения, библиотеки участвуют в процессе научной и специальной подготовки будущих специалистов, в подготовке молодежи к личной ориентации в современном мире.

Проблемная ситуация библиотечной среды высшего образования г. Благовещенска заключается в отсутствии системы управления и гармоничного развития кадрового ресурса библиотек. Недостаточное количество специалистов с высшим специальным образованием в библиотеках вузов г. Благовещенска не позволяет развернуть в полной мере имеющийся в этих библиотеках потенциал развития и инноваций. Лишь 17 % из них имеют высшее специальное образование. Выявленные диссертационным исследованием потребности в информационно-библиотечных продуктах и услугах требуют повышения качества профессиональных умений и знаний специалистов библиотек, что доказывается проведенным экспертным опросом.

Анализ результатов экспертного опроса, приведенный в третьей главе, показал недооценку персоналом библиотек роли фундаментальных наук и общеобразовательных дисциплин в формировании универсального мышления, необходимого современным библиотекарям. Невнимание библиотекарей к фундаментальным знаниям свидетельствует о низком уровне адаптации этих специалистов к новым трудовым отношениям и тормозит их личную мобильность на рынке труда. Это не может благотворно сказываться на общей престижности библиотечного труда в регионе. Особая роль библиотечного персонала заключается в его включенности в субъект-но-объектные отношения образовательного пространства территории.