Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. От внедрения новшеств к библиотечному развитию: эволюция представлений 21
1.1. Понимание сущности библиотечных нововведений 21
1.2.Типизация библиотечных нововведений 31
1.3 Содержание и структура процесса внедрения новшеств 36
1.4. Управление нововведениями 44
1.5 Методическая и организационная поддержка нововведений 58
Выводы к первой главе 63
Глава 2. Инноватика как теория изменений в промышленности и социальной сфере 65
2.1. Развитие инноватики как теории инновационной деятельности 65
2.2 Определение основных понятий 71
2.3 Основные разновидности инноваций 85
2.4. Инновационный процесс и жизненный цикл инноваций 95
2.5. Инновационная политика 102
2.5.1. Государственная инновационная политика 102
2.5.2. Инновационная политика организации 108
2.6 Инновационный менеджмент 111
2.6.1. Управление инновациями в общей системе управления и проектный менеджмент 111
2.6.2. Экономические и организационные средства инновационного менеджмента 119
2.6.3. Социально - психологические средства инновационного менеджмента 129
2.7. Инновационная ориентированность руководителя 144
Выводы ко второй главе 149
Глава 3. Особенности библиотечной инноватики 153
3.1. Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности... 153
3.2. Содержание библиотечной инноватики: концепция исследования 157
3.3. Инновационная политика в стратегическом управлении изменениями 168
3.3.1 Цели и содержание стратегического управления изменениями 168
3.3.2 Маркетинг в стратегическом управлении и реализации инновационной политики 183
Выводы к третьей главе 197
Глава 4. Реализация инновационного процесса в библиотеке 200
4.1 Виды инноваций...: 200
4.2 Последовательность осуществления инновационного процесса... 203
4.3 Разработка инновационных проектов 206
4.4 Реализация продуктных и сервисных инноваций 217
4.4.1 Основные понятия, характеризующие продуктные изменения в библиотеках 217
4.4.2 Ассортиментная политика и стратегия развития продуктных изменений 223
4.4.3 Определение групп целевых потребителей услуг/продукции библиотеки 235
4.4.4 Определение свойств новых (модифицированных)услуг/продукции библиотеки и механизм создания продуктных инноваций 238
4.4.5 Ассортиментное регулирование 242
4.5 Реализация технологических изменений 250
4.5.1 Технология как объект библиотечных инноваций 250
4.5.2 Особенности реализации технологических инноваций в библиотеках 254
4.6 Реализация управленческих изменений 265
Выводы к четвертой главе 277
Глава 5. Управление нововведениями в библиотеке 279
5.1 Создание инновационного климата 279
5.2 Контроль и регулирование инновационной деятельности библиотеки 293
5.3 Библиотечный менеджер как лидер преобразований 303
5.4 Обучение, переобучение и повышение квалификации руководителей и персонала библиотек 309
5.4.1 Обучение инновационной деятельности 309
5.4.2 Переобучение и повышение квалификации руководителей
и персонала библиотек 319
Выводы к пятой главе 329
Глава 6. Научная и организационно-методическая поддержка инновационной деятельности библиотек 332
6.1 Направления и методика изучения инноваций 332
6.2 Распространение и продвижение новшеств 345
6.3. Роль и функции научно-методических служб библиотек в
реализации инноваций 361
Выводы к шестой главе 365
Заключение 369
Список литературы 391
- Содержание и структура процесса внедрения новшеств
- Инновационный процесс и жизненный цикл инноваций
- Маркетинг в стратегическом управлении и реализации инновационной политики
- Определение свойств новых (модифицированных)услуг/продукции библиотеки и механизм создания продуктных инноваций
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные политические, экономические и социальные изменения, характеризующие современное развитие общества, повысили значимость информации и статус библиотек как наиболее демократичного источника доступа к накопленным человечеством знаниям. Изменения требований пользователей к качеству библиотечной деятельности, процессам переработки и предоставления информации ставят библиотеки перед необходимостью освоения новых социальных и информационных технологий, использования современных средств доступа и преобразования информации, создания новых видов итоговых продуктов. Специалистам библиотечного дела становится очевидным тот факт, что именно инновационный путь развития библиотек, обновление всех сторон их жизнедеятельности обеспечивают выполнение возложенной на них социальной миссии. Столь же очевидно, что реализация инноваций - наиболее рискованный способ осуществления профессиональной деятельности, сопровождающийся различными сложностями и препятствиями организационного, экономического и психологического характера. Устранение такого рода проблем требует использования научно обоснованных подходов к организации обновления библиотечной деятельности. Однако подобного рода задачи стоят не только перед библиотечным делом.
Глобальность изменений в общественном производстве побуждает представителей различных научных специальностей избирать инновационный процесс в качестве предмета научного анализа, определять способы преодоления противоречий, лежащих на пути инновационных изменений. В современной науке формируется новое междисциплинарное направление - инноватика, интегрирующая знания различных наук в целях повышения практической эффективности инновационной деятельности предприятий и организаций. Разработка научно обоснованных подходов к обновлению библиотечной деятельности не представляется возможной без применения достижений инноватики. Это и определило актуальность предлагаемой работы, специально посвященной исследованию инновационной деятельности библиотек.
Изученность проблемы. В библиотековедении накоплен большой опыт изучения инновационных процессов. Он отражен в публикациях С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина, С.Г. Матлиной, В.А. Минкиной, Н.С. Карташова, С.С. Се-рейчика, НИ. Толканюк, Е.П. Фенелонова, Н.Т. Чуприной и других исследователей.
В работах С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.С. Мартина и Е.П. Фенелонова инновационная деятельность рассматривается как «ядро» методической работы библиотек, процесс распространения передового библиотечного опыта по сети библиотек. Н.С. Карташов, С.Г. Матлина, В.А. Минкина, С.С. Серейчик, Н.И. Толканюк, Н.Т. Чуприна характеризуют инновационную деятельность в большей степени как процесс организационного развития библиотек, связанный с наращиванием их творческого потенциала.
Анализ результатов предшествующих исследований позволил установить, что есть интересные, но разрозненные подходы, а общего представления еще не сложилось. Остаются спорными вопросы о содержательном наполнении понятий, особенностях технологии и управления изменениями, критериях оценки эффективности инновационных процессов, классификации инноваций в библиотеках. Противоречивость, нечеткость и разрозненность представлений, характеризующих содержание инновационной деятельности в библиотеках, обусловили необходимость сравнения исходного уровня разработанности проблемы в библиотечной отрасли с разработками ученых других сфер общественного производства, привлечения в круг анализируемых источников публикаций по вопросам теории, методики и организации инновационной деятельности в научно-технической и социальной сферах.
Понятие «инновация» ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Й.А. Шумпетер. Независимо от него, российский исследователь Н.Д. Кондратьев обнаружил так называемые «большие экономические циклы» или «длинные волны», которые образуются от каждой крупной технологической инновации и представляют собой множество вторичных инновационных изменений. Работы этих ученых послужили отправной точкой для исследований других специалистов в этой области.
В развитие современной теории инноваций существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. В диссертации проанализированы результаты исследований многих из них:
Г. Менша, X. Фримена, Я. Ван Дейна, А. Кляйнехта, разработавших концепцию неравномерности инновационной активности организаций;
Ф.Ф. Бездудного, Г. С. Гамидова, ITJH. Завлина, С.Д. Ильенковой, Г.С. Колосова, Л.Э. Миндели, Б. Санто, Б. Твисса, М. Хучека, Ю.В. Яковца, исследовавших природу и сущность инноваций, их разновидности и процесс осуществления;
А.К. Казанцева, М.В Кроза, А.И. Пригожина С.Д. Скотта, О.С. Советовой, охарактеризовавших социально-психологические проблемы нововведений и способы управления изменениями (инновационный менеджмент);
Г.Д. Ковалева, изучившего особенности осуществления инновационных отношений и коммуникаций, продвижения новшеств и диффузию инноваций.
Анализ и сопоставление представлений специалистов библиотечной и научно-технической сфер относительно природы инновационных процессов позволили провести операционализацию основных понятий, определить последовательность и особенности осуществления инновационных процессов, установить те проблемы, которые не рассматриваются библиотечными специалистами в «инновационном ключе» - маркетинг, ассортиментная работа, стратегическое планирование, проектное управление, технология библиотечных процессов. Поскольку сами по себе эти проблемы изучались и изучаются весьма интенсивно, представилось важным проанализировать работы П. Борхарда, Д. Вейнгар-да, М.Б. Лайна, Д.А. Йорка, Д.С. Феррейро, Д.Э. Уэнганд, М.Я. Дворкиной, Н.В. Жадько, В.К. Клюева, С.Д. Колегаевой, Л.А. Кожевниковой, С.Г. Матли-ной, Н.И. Тюлиной, Е.М. Ястребовой, И.С. Пилко и Я.С. Шрайберга.
Объектом исследования явилась деятельность библиотек, а предметом — происходящие в ней инновационные изменения.
Целью настоящего исследования явилось определение содержания библиотечной инноватики как научного направления библиотековедения, разработка его теоретических, методологических и методических проблем, а также
подходов к организации инновационной деятельности библиотек в новых условиях общественного развития.
Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:
очертить круг направлений, с точки зрения которых должна характеризоваться и анализироваться инновационная деятельность;
с этих позиций изучить представления специалистов библиотечного дела относительно сущности и типизации библиотечных инноваций, последовательности внедрения новшеств в библиотечную практику и специфики управления процессом библиотечных изменений, использования средств его методической и организационной поддержки;
проанализировать содержание инноватики как теории и методологии инновационной деятельности учреждений научно-технической и социальной сфер, сравнить имеющиеся представления о природе инновационных процессов, разновидностях инноваций, особенностях осуществления и управления инновационной деятельностью с представлениями авторов библиотековедческих публикаций по данному вопросу; определить, что из различных вариантов осуществления и управления инновациями может и должно учитываться в библиотечном деле; установить содержание и специфические особенности библиотечной инноватики;
определить роль инновационной политики в стратегическом управлении библиотекой;
раскрыть особенности реализации инновационного процесса в библиотечной практике, определить основные объекты библиотечных изменений и виды инноваций, последовательность и особенности реализации различных видов библиотечных инноваций;
охарактеризовать процесс управления изменениями в библиотеках, определить факторы, позволяющие формировать в библиотеках «инновационный климат», т.е. условия, стимулирующие инновационную активность библиотекарей;
определить роль библиотечного менеджера в осуществлении инновационных преобразований, сформулировать принципы и предложить методику обучения студентов библиотечно-информационных факультетов вузов, переобучения и повышения
квалификации руководителей и персонала библиотек по проблемам реализации инноваций и управления изменениями в библиотеках;
определить содержание научной и организационно-методической поддержки инновационной деятельности библиотек, разработать методики изучения инновационной деятельности и продвижения библиотечных новшеств.
Концепция исследования.
Качественные макроизменения, происходящие в последние десятилетия в результате действия множества политико-правовых, социально-культурных, экономических, технологических, и прочих факторов, объективны и неизбежны. Эти изменения обусловливают необходимость осуществления микроизменений в деятельности всех учреждений библиотечно-информационной сферы и каждой отдельно взятой библиотеки.
Поскольку инновационные процессы из прежде эпизодических превращаются в непрерывный процесс развития организации, необходимо осуществлять изучение всех сторон деятельности библиотеки как динамичной, постоянно изменяющейся системы, используя для этого представления, сложившиеся в инноватике.
Микроизменения могут быть улучшающими или радикальными (базисными). Первые - предполагают постепенную модернизацию процессов, опору на «собственные силы» и поддержку сложившейся системы. Вторые - требуют перестройки всей системы функционирования библиотеки, обновления принципов и методов организации деятельности, замены старой технологии на новую. Базисные изменения более результативны, но трудны в осуществлении. Однако именно они являются наиболее актуальными в условиях рынка, требующего от библиотек повышения конкурентоспособности итоговых продуктов и поиска эффективных направлений развития.
Методологической базой исследования явились: 1. Концепция устойчивого развития общества, определяющая необходимость ресурсосбережения и интеллектуализации труда во всех сферах человеческой деятельности.
Системный подход, постулирующий, что изменения любого компонента всегда приводят к изменению системы в целом.
Концепция синергетического подхода, рассматривающая любую социальную систему как самоорганизующуюся, обладающую открытостью и нелинейностью. Малые воздействия на такую систему могут вызвать в ней большие изменения, а большие - совершенно незначительные. Эта зависимость состояния системы от воздействий среды делает ее, с одной стороны, исключительно устойчивой по отношению к крупномасштабным неблагоприятным воздействиям, с другой - необычайно чувствительной к самым незначительным внешним и внутренним колебаниям.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. При изучении теории вопроса, а также содержания инновационной деятельности библиотек использовался контент-анализ документальных источников информации. Для характеристики состояния инновационной деятельности в библиотеках привлекались ситуационный, классификационный, морфологический анализы, методы включенного наблюдения, опросы руководителей и персонала библиотек, нормализованный анализ отчетно-плановой документации и паспортизация библиотек.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые
охарактеризовано содержание библиотечной инноватики как самостоятельного научного направления в библиотековедении;
разработан терминологический аппарат библиотечной инноватики, позволяющий объяснить, разграничить сущность основных понятий и обеспечить единообразие их применения;
установлена взаимосвязь инновационной деятельности, маркетинга, стратегического планирования и проектной работы как элементов единой цепи стратегического управления и реализации инновационной политики библиотеки;
разработана многомерная классификация библиотечных инноваций и обоснована возможность ее применения как инструмента управления инновационными процессами;
разработана методика диагностики инновационной ситуации и выбора последовательности инновационных изменений в библиотеках;
определены факторы, воздействующие на эффективность библиотечных инновационных процессов;
определены особенности применения различных видов ассортиментных стратегий услуг/продуктов в инновационной деятельности библиотек;
установлены функции инновационно-методических служб как элемента инфраструктуры инновационной деятельности библиотек;
определены направления развития инновационных отношений и коммуникаций, позволяющие обеспечить ресурсную и организационную поддержку процесса реализации инноваций учреждениями библиотечной сферы и смежными структурами;
установлены различия в обучении, повышении квалификации и переобучении руководителей и персонала библиотек по проблемам инновационной деятельности.
Теоретическая значимость работы, связанная с рассмотрением библиотечной инноватики как самостоятельного научного направления библиотековедения, состоит в следующем:
обоснована правомерность и результативность применения положений инноватики к библиотечной отрасли, выявлены те из них, которые без существенных преобразований могут и должны использоваться в деятельности библиотек и те, привлечение которых требует учета специфики библиотечной отрасли;
определены основные объекты и этапы реализации библиотечных инноваций как цикла взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, обеспечивающих альтернативные возможности библиотечного развития и позволяющих получить социальный/экономический ожидаемый результат от внедрения научных разработок;
установлены особенности основных видов библиотечных инноваций и специфика их реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаются конкретные методики и рекомендации для осуществления инновационной деятельности библиотек, а именно:
решения инновационных задач по реализации различных видов инноваций;
разработки ассортиментной политики библиотеки;
управления библиотечным персоналом в условиях инновационного развития и стимулирования его инновационной активности;
проведения тренинг-семинаров для руководителей и персонала библиотек по вопросам инновационной деятельности;
обучения студентов библиотечно-информадионньгх факультетов вузов инновационно-методической работе библиотек (разработана программа специальной дисциплины);
изучения инновационной деятельности (для характеристики изменений, выявления «узких мест» библиотечного производства, определения «стартовых площадок» библиотечных инноваций, решения вопроса о заимствовании (трансляции) нововведения или разработки инновационного проекта (предложения), определения последовательности реализации различных видов инноваций);
преобразования научно-методических служб в инновационно-методические центры библиотек;
документирования библиотечных изменений (разработана типовая структура инновационных документов: инновационного проекта, заявок на участие в целевой программе и конкурсном инициативном проекте, инновационных заявок и предложений, заявок на проведение предпроектного исследования, отчета о его проведении).
Диссертация базируется на исследовании деятельности областных/краевых научных, публичных и вузовских библиотек Санкт-Петербурга, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Амурской, Сахалинской, Камчатской областей, Хабаровского и Приморского краев.
Результаты диссертационной работы проверялись в ходе проведения семинаров — тренингов для руководителей и персонала библиотек различных регионов России по проблемам инновационных изменений в библиотеках, в том числе:
«Маркетинг в системе управления библиотекой», г. Владивосток (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 13-16 мая 1999г.;
«Управление библиотекой в условиях перемен», г. Владивосток (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 16-21мая2000г.;
«Стратегия библиотечного развития», г. Находка (Учебный центр подготовки и переподготовки работников культуры Приморского края), 18-22 мая 2001 г.;
«Основы библиотечной инноватики и инновационной деятельности библиотек», г. Брянск (Брянская областная универсальная научная библиотека им. Ф.И. Тютчева), 13-15 мая 2002 г.;
«Библиотечная инноватика и основы стратегического управления изменениями», г. Санкт-Петербург (Учебный центр Института корпоративных библиотечных систем), 11-17 марта 2003 г.
Основное содержание диссертационной работы отражено:
в 38 публикациях, в том числе в двух монографиях;
в докладах на 13 научных конференциях, в том числе:
«Открытая библиотека образовательного учреждения — современные информационные технологии для пользователей» (г. Благовещенск, 7-8 февраля 2001 г.);
«Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов», (г. Москва, 4-6 декабря 2001 г);
«Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства (г. Хабаровск, 7-8 декабря 2001г.);
«Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (г. Хабаровск, 26-27 сент. 2002 г.);
«От библиографии техники к информационному управлению» (г.Санкт- Петербург, 30 января —2 февраля 2003 г.);
3) в учебных курсах: «Библиотечное обслуживание», «Библиотечный маркетинг», «Управление маркетингом в библиотеке», «Маркетинговые исследования в библиотеках», читаемых в Хабаровском государственном институте искусств и культуры.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Инновационная деятельность библиотек должна рассматриваться в контексте их стратегического развития и объединять такие ранее изолированно изучаемые направления, как стратегическое планирование, проектная работа и общественные коммуникации. Пути стратегического развития библиотек предлагается определять с позиций выбора объектов библиотечной деятельности в наибольшей степени нуждающихся в инновационных изменениях. Выбор объектов должен осуществляться по результатам специальных библиотековедческих исследований, методика проведения которых разработана.
Основными аспектами характеристики библиотечных инноваций являются: объект изменений и уровень новизны. С точки зрения объекта изменений, библиотечные инновации подразделяются на продуктные, технологические и управленческие. Продуктные инновации подчеркивают уникальность библиотеки, ее дифференциальные преимущества в условиях рынка. Технологические - ориентируют библиотеку на использование стандартизированных типовых решений, позволяющих выполнить присущие ей функции и создать условия для ее вхождения в корпоративные библиотечные системы. Реализация управленческих инноваций связывается с модернизацией социальных отношений, обусловлена особенностями внутренней среды библиотеки, зависима от квалификации и профессионализма руководителя. Учитывая уровень новизны как масштаб библиотечных изменений, инновации могут быть улучшающими и базисными Улучшающие инновации не вызывают разрушения сложившейся системы функционирования библиотеки, они реализуемы всеми типами библиотек, ориентированы на стабильное развитие и постепенное улучшение качественных показателей библиотечной деятельности. Базисные инновации основаны на технологическом «рывке», связываются с разрушением традиционной системы функционирования библиотек, с риском и большими ресурсными затратами. Однако, именно базисные инновации позволяют библиотекам войти в мировое информационное пространство, придать итоговым продуктам качественно новый уровень. Их осуществление в большей степени требует серьезной подготовительной работы, проектного управления, высокой степени профессионализма и мобильности персонала.
Библиотечные инновации различаются по возможности их распространения в профессиональной среде (диффузии). В наибольшей степени подвержены диффузии технологические инновации, менее — продуктные. И те, и другие имеют определенный алгоритм осуществления, микросреда библиотеки хоть и оказывает на них воздействие, но не определяет процедуру внедрения. Более других зависимы от микросреды библиотеки управленческие инновации, поэтому их распространение затруднено, а алгоритм осуществления варьируется в зависимости от особенностей микросреды библиотеки. Чем в большей степени
вводимое в практику новшество зависит от особенностей микросреды библиотеки, тем меньше оно подвержено распространению..
Для всех типов библиотек чрезвычайно важными являются продуктные инновации (инновационные услуги/продукты). Их разработка осуществляется в соответствии с направлениями стратегического развития библиотеки и обеспечивается различными видами ассортиментных стратегий (диверсификация, специализация, дифференциация, интеграция), применяемых во взаимосвязи. Каждая ассортиментная стратегия предусматривает комплекс необходимых мероприятий, в совокупности обеспечивающих повышение комфортности библиотечного обслуживания, рациональное использование имеющихся ресурсов и сокращение затрат. Предложена процедура применения в библиотеках различных видов ассортиментных стратегий.
Каждая продуктная инновация библиотеки наделена основными и дополнительными (сервисными) свойствами. Свойства нового продукта библиотеки определяются на основе установления его потребительской ценности, ресурсных возможностей и потенциальных выгод, как для пользователя, так и для библиотеки. Дополнительные услуги являются обязательным компонентом продуктной инновации, «сервисным подкреплением» основного библиотечного обслуживания. Качество нового продукта и «сервисное подкрепление» обеспечивают дифференциальные преимущества библиотеки, уникальность ее возможностей в условиях рыночной среды. Продукты итоговой деятельности библиотек предлагается группировать в однородные ассортиментные группы, учитывающие стадию их жизненного цикла. Особенности группировки установлены.
Из существующего комплекса средств инновационного менеджмента, обеспечивающих формирование инновационного климата, для библиотек наиболее актуальными являются: организация «банков идей» на основе конкурсов проектов в масштабе библиотек системы, региона, страны; проведение тренинг-семинаров для руководителей и персонала библиотек. Защищается программа и методика повышения квалификации библиотечного персонала. Руководителей обучают управлению изменениями, персонал — особенностям реализации инноваций. Для студентов библиотечно-информационный факультетов вузов пред-
ложена программа курса «Инновационно-методическая работа библиотек», рекомендованного образовательным стандартом в качестве обязательного по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» (квалификация «Менеджер информационных ресурсов»).
Развитие инновационной деятельности библиотек зависит от результативности взаимодействия вовлеченных в нее участников, наличия инфраструктуры, которая в библиотечном деле еще не сложилась. Активизация инновационных процессов настоятельно требует поиска организационных форм, обеспечивающих это взаимодействие. Особое место в создании такой инфраструктуры могут занять методические (инновационно-методические) службы или иные специализированные подразделения библиотек и самостоятельные инновационные центры. Их деятельность может быть направлена на конкретную библиотеку, сеть библиотек, профессиональное сообщество или читательскую общественность. Направленность работы службы зависит от масштабов и статуса библиотеки. Усиление роли инновационно-методических служб крупных библиотек в организации и продвижении инноваций зависит от комплексной реализации определенных функций, условия реализации и содержание которых установлены.
В организационно-методической поддержке инновационных изменений доминирующее значение придается выбору эффективных инструментов управления. Важнейшим из них является классификационный анализ — многомерное изучение и классифицирование инноваций. Использование классификации в качестве инструмента управления позволяет изучать состояние и определять перспективы инновационного развития библиотек, регулировать сам процесс изменений, составлять различные инновационные документы. Защищается многомерная классификация библиотечных инноваций и методика ее применения в управлении инновационной деятельностью библиотек.
Продвижение новшеств в профессиональной среде во многом зависит от информированности профессионального сообщества и общественности, что предполагает документирование инновационных отношений и использование специальных инновационных коммуникаций. Защищается структура различных видов инновационных документов, особенности их использования и распространения.
Структура работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы и приложения.
Первая глава (От внедрения новшеств к библиотечному развитию: эволюция представлений) содержит результаты анализа представлений специалистов в области библиотечного дела относительно сущности и особенностей осуществления инновационных процессов в библиотеках. Во второй главе (Инноватика как теория изменений в промышленности и социальной сфере) охарактеризована сущность теории инноваций в научно-технической и социальной сферах.
Третья глава (Особенности библиотечной инноватики) построена на сопоставлении представлений об инновационных изменениях в библиотечном деле и за его пределами. Такое сопоставление позволило сформулировать основное содержание библиотечной инноватики, уточнить ее терминологический аппарат, определить, что библиотечным специалистам необходимо учитывать из многочисленных вариантов осуществления инновационной деятельности, разработанных в теории инноваций, рассмотреть особенности инновационной деятельности библиотек как области практической реализации библиотечных инноваций.
В четвертой главе (Реализация инновационного процесса в библиотеке) охарактеризованы основные виды инноваций, последовательность и специфика их осуществления посредством проектной работы, даны рекомендации по решению различных инновационных задач.
В пятой главе (Управление нововведениями в библиотеке) определены факторы, обеспечивающие создание в библиотеках инновационного климата, сформулированы требования к деятельности руководителя как лидера библиотечных изменений. Особое внимание уделено вопросам организации повышения квалификации и переобучения руководителей и персонала библиотек.
В шестой главе (Научная и организационно- методическая поддержка инновационной деятельности) рассмотрены возможности формирования в библиотечной сфере инновационной инфраструктуры и построения эффективных инновационных отношений и коммуникаций между участниками инновационной деятельности библиотек, определены особенности функционирования ин-
новационно-методических служб, раскрыта методика изучения инноваций и составления инновационных документов.
В приложениях к диссертации представлены образцы разработанных для библиотек инновационных документов, программы обучения и повышения квалификации библиотечных кадров, методические материалы для библиотек по организации специальных исследований, рубрикатор инноватики как предметной области и краткая характеристика исследований, проведенных при участии или под руководством автора, результаты которых использованы в диссертации.
Содержание и структура процесса внедрения новшеств
Анализ литературы позволяет установить, что под процессом внедрения новшества понимается последовательная реализация идеи совершенствования библиотечной деятельности в ее практическое воплощение - нововведение. Считается, что внедрение новшества зависит от многих факторов. Важнейшим из них называются ресурсы. Инновационные ресурсы, по мнению Н.А. Толка-нюк, образуются из трех составляющих: кадровой, материальной и информационной. Отмечается, что процесс внедрения — это ряд взаимосвязанных этапов, позволяющих прийти к определенным результатам совершенствования библиотечной деятельности (278; 279, с 10).
Учитывая тот факт, что сущность библиотечных нововведений рассматривается специалистами по-разному, то и в структуру инновационного процесса включают различные составляющие.
В первом случае, он понимается как комплексный процесс создания, распространения, внедрения и освоения новшества, репродуцирование передового библиотечного опыта, «ядро» методической работы библиотеки (8; 9; 23; 26; 155; 258). В его структуре выделяют не менее трех элементов: изучение библиотечной деятельности с целью обнаружения потребности в новшестве; создание новшества; использование новшества (155, с 9).
Как процесс распространение опыта работы библиотек он детально характеризуется в работах А.Н. Ванеева (23; 26; 258). Первым этапом инновационного процесса рассматривается анализ библиотечной практики. Подчеркивается, что он необходим для обнаружения потребности в новшестве. В результате анализа выявляются противоречия, которые будут устраняться посредством внедрения новшеств (258, с. 348).
На втором этапе осуществляется поиск необходимого новшества. Здесь особое значение придается выбору источников его выявления. В качестве таковых, прежде всего, рассматриваются документы о достижениях библиотечной науки и практики: книги, статьи методические и информационные материалы, тезисы выступлений на конференциях, совещаниях, семинарах и т.п. и неопубликованные документы: депонированные рукописи, отчеты по НИР, информация из электронных компьютерных сетей. Другим важнейшим источником новшеств рассматривается сама «передовая библиотечная практика». Подчеркивается, что практика исследуется при непосредственном ознакомлении с деятельностью «передовой» библиотеки (обследования, экскурсии). Найденное новшество, до принятия окончательного решения об его трансляции в практику других библиотек, подлежит оценке на основе ряда критериев. В качестве таковых называются: преимущество новшества в сравнении с традиционной практикой; степень доступности новшества для библиотеки определенного типа и вида; соответствие его конкретным условиям функционирования библиотеки. По результатам оценки принимается решение о необходимости внедрения.
Особое значение отводится экспериментальному внедрению, так как внедрение новшества в библиотечную практику требует его проверки в конкретных условиях. Подчеркивается, что этап испытания и экспериментальной проверки новшества нацелен на его адаптацию к конкретным условиям функционирования библиотеки. Осуществляется экспериментальная проверка, в условиях отдельной библиотеки или на ограниченном участке работы, ведутся наблюдения за ходом его применения, что дает необходимый фактический материал для осуществления внедрения, позволяет сделать обоснованные выводы об использовании новшества и целесообразности его распространения. B.C. Мартиным называется экспериментальное внедрение моделью производственного внедрения, так как оно позволяет уточнить основные условия его реализации в конкретных библиотеках.
Отдельным этапом рассматривается - создание новшества. Этот этап А.Н. Ванеевым и Е.С. Мартиным связывается, в первую очередь, с творческой поисковой деятельностью библиотечных специалистов — методических работников. Он нацелен на разработку новых практических способов и средств преодоления противоречий библиотечной практики и основан на экспериментальной работе, в ходе которой проверяются предложения библиотекарей по применению новшеств в работе библиотек.
Учитывая, что внедрение новшеств, в данном случае, рассматривается как репродуцирование передового библиотечного опыта, следующий этап связывается с трансляцией разработки в библиотечную практику, распространением новшества по сети библиотек. А.Н. Ванеевым предложено подразделять данный этап на два подэтапа: информирование библиотекарей о новшествах и методическая помощь библиотекам в освоении новшества. Подчеркивается, что библиотеки имеют право самостоятельно решать, какие новшества использовать в своей работе, а какие нет. Указывается, что в функции методического центра входит работа по разноаспектному информированию библиотекарей о новых разработках (новшествах), а право выбора остается за ними. Информирование базируется на фактическом материале, собранном на основе методического мониторинга, характеризующем все выявленные новшества и получившие положительную оценку методического центра. Также отмечается, что особенность данного этапа состоит в выборе средств распространения информации о новшествах, сочетании устных форм информирования с печатными материалами. В целях продвижения в библиотечную практику наиболее значимых новшеств, прошедших экспериментальную проверку, предлагается использовать методические рекомендации (указания, пособия и пр.), позволяющие конкретизировать методику внедрения.
Указывается, что облегчить процесс внедрения позволяют различные формы обучения библиотекарей (стажировки, практикумы и т. п.). По результатам внедрения новшества в отдельных библиотеках — экспериментальных базах (школах опыта), должны разрабатываться методики использования новшества в библиотечной практике. На этой основе осуществляется распространение новшества по сети библиотек, при этом методические центры оказывают библиотекам консультационную и практическую помощь в его применении. Отмечается, что условием распространения новшества является его подробная характеристика в информационных материалах (бюллетенях, картах, методических пособиях).
Инновационный процесс и жизненный цикл инноваций
Последовательность инновационного процесса рассматривается практически во всех публикациях по вопросам инноваций. Определяя его сущность, многие авторы подчеркивают, что инновационный процесс - это цепь событий, позволяющих идею нового объекта воплотить в инновацию. В современной литературе существует достаточно много разнообразных определений понятия «инновационный процесс». Наиболее используемыми являются определения П.Н. Завлина, В.Г. Медынского и СВ. Ильдеменова и группы ученых (научной школы) профессора В.Г. Колосова (32; 60; 170). П.Н. Завлин характеризует его как «общественный, технический, экономический процесс, в ходе которого инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике». Указывается, что с его помощью осуществляется практическое использование идей и изобретений, обеспечивается создание лучшей продукции и технологии (60). В.Г. Медынский и СВ. Ильдеменов подчеркивают, что он осуществляется последовательно, многоэтапно, при динамичном взаимодействии многих людей, подразделений и организаций, имеет четкую ориентацию на конечный результат прикладного характера, что обеспечивает достижение определенного технического, технологического и социально-экономического эффекта (170). Г.С. Гамидов, В.Г. Колосов и Н.О. Османов указывают на то, что он представляет собой цикл преобразования научного знания, научных идей, открытий и изобретений в инновацию, от отработки научно-технической идеи до ее реализации на коммерческой основе или передачи заказчику (32).
Анализ литературы, характеризующей особенности инновационного процесса, свидетельствует о том, что в теории инноваций он рассматривается с различных позиций: как параллельно-последовательное осуществление научно — исследовательской, производственной деятельности и маркетинга; как цепь временных этапов жизненного цикла инновации от возникновения идеи до ее разработки и распространения; как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги. Рассмотрим инновационный процесс, исходя из указанных позиций. «Инновационный процесс», «инновационный цикл» и «жизненный цикл» инноваций не редко считают тождественными понятиями. Исключения составляют работы исследователей, которые инновационный процесс считают общим явлением (инновационный процесс и инновационная деятельность отождествляются), а жизненный цикл инноваций связывают с выводом на рынок инновационной продукции (технологии). Как параллельно-последовательное осуществление научно — исследовательской, производственной деятельности и маркетинга, инновационный процесс рассматривается в контексте выполнения определенных этапов разработки новшества и его внедрения. В современной литературе в состав инновационного процесса включаются различные составляющие.
Наиболее типичными вариантами структуры являются модели Л.М. Гохберга (261) и ЮЛ. Морозова (189). Ю.П. Морозов рассматривает инновационный процесс как органичную часть маркетинговой деятельности организации, включающую пять основных этапов, а именно (189):
Отмечается, что так как успех инновационного процесса всегда связан с преодолением многих препятствий и сопротивления, привлечением крупных затрат в области производственных, человеческих, организационных и социальных факторов, то его эффективность можно определить лишь после его завершения. Подчеркивается, что только после появления продукта на рынке становится ясно, удовлетворяет ли он новую потребность или нет (170). Его эффективность будет зависеть от организационно-экономических и социокультурных условий, поскольку необходимо взаимодействие подразделений и организаций, обучение и переподготовка специалистов, планирование, разработка необходимых стимулов, преодоление нежелательных последствий (249; 251). По мере осуществления инновационного процесса в социально-технической системе предприятия происходят количественные и качественные изменения (59-61). Жизненный цикл инновации, от возникновения идеи до ее разработки и распространения, характеризуется как определенный период времени, в течение которого инновация обладает активной жизненной силой и приносит прибыль или другую реальную выгоду (7; 116). Соотношение понятий «жизненный цикл инновации» и «инновационный процесс» рассмотрено И.Т. Балабановым (7), Ю.П. Морозовым (189), Р.А. Фатхудиновым (295) и др. Ю.П. Морозовым подчеркивалось, что жизненным циклом инновации принято называть период времени от зарождения идеи, создания и распространения новации (новшества) и до ее использования. В контексте последовательности проведения работ, жизненный цикл инноваций может характеризоваться, как инновационный процесс (7; 189). П.Н. Зав-лин, Ю.П. Морозов, Д. М. Розенберг, Р.А. Фатхудинов и некоторые другие исследователи рассматривают этапы жизненного цикла в соответствии с задачами предприятий, решаемыми в ходе их научно-технического развития (61; 73; 189; 224; 295). Считается, что концепция «жизненного цикла» нового товара или технологии имеет большое значение в менеджменте инноваций: (295, с. 164): влияет на механизм анализа инновации, вынуждает анализировать хозяйственную деятельность, как с позиции настоящего времени, так и с точки зрения перспектив ее развития, то есть с позиции будущего времени; вызывает необходимость систематической работы по планированию инноваций (поиск идеи, организация инновационного процесса, создание инновации, ее продвижение на рынке и диффузия), а также по приобретению инновации; обеспечивает рациональность и пропорциональность распределения ресурсов по стадиям жизненного цикла, определяет продолжительность работ на этих стадиях и нахождения резервов ресурсосбережения.
Маркетинг в стратегическом управлении и реализации инновационной политики
Концепция маркетинга применяется в различных сферах общественной практики, в том числе и в некоммерческих организациях. В последнее десятилетие возрос интерес и библиотечных специалистов к содержанию маркетинговой деятельности, ее применению в библиотеках. Об этом свидетельствует увеличивающийся поток публикаций в отечественной и зарубежной библиотековедческой печати (20; 34; 75; 81; 83; 87; 99; 100; 101; 128; 129; 157; 158; 288; 322; 324; 340; 407). Однако функции и принципы маркетинга еще недостаточно осознаны библиотечным сообществом, существуют достаточные резервы в его практическом освоении.
Во всех сферах общественной практики в комплекс маркетинговых действий как основы для управления изменениями включаются: исследования потребностей в инновациях и возможностей реализации их различных видов, выбор объектов изменений и разработка инновационной стратегии, программно-целевое планирование и управление реализацией инноваций, налаживание инновационных коммуникаций, организация продвижения инноваций в социальной среде (8 с. 155). Этот комплекс действий обеспечивается реализацией основных функции маркетинга: аналитической, включающей изучение потребителей, рынка, его фирменной и товарной структуры, внешней и внутренней среды предприятия/организации, шансов и угроз функционирования; производственной, охватывающей разработку и осуществление (реализацию) инноваций (новых услуг, методов, технологий, организацию производства, материально-технического снабжения, управление качеством и конкурентоспособностью услуг/продукции); сбытовой, включающей организацию системы сбыта и общественных коммуникаций, сервисного обслуживания и проведение товарной и ценовой политики; управления и контроля, которые реализуются в организации стратегического и оперативного планирования, информационном обеспечении, организации системы внутренних коммуникаций. В библиотечном деле маркетинг трактуется далеко не однозначно, часто понимается слишком узко и неверно. Из рассмотренных выше трактовок маркетинга в библиотечном деле наибольшее распространение получила вторая -маркетинг как деятельность по рекламе и предоставлению платных услуг/продукции.
Многими библиотечными специалистами маркетинг все еще рассматривается как неприемлемая в библиотеках коммерческая деятельность. Чаще он понимается, как определенная работа по созданию благоприятного общественного мнения и энергичной поддержки библиотек со стороны налогоплательщиков, спонсоров, меценатов, развитию дополнительных источников финансирования и расширению ассортимента платных услуг. И тот, и другой взгляд на его сущность упрощает содержание маркетинговой деятельности, выделяя лишь один его важный элемент.
По нашему мнению, важно осознавать, что маркетинг затрагивает все сферы деятельности библиотеки. Только в этом случае он может рассматриваться основой для выработки эффективных управленческих решений, позволяющих библиотекам повысить качество своей деятельности и достичь желаемых целей.
В библиотечном деле применение маркетинга имеет достаточный опыт теоретического и методического осмысления.
Появление публикаций, связывающих маркетинг с библиотеками, датируется началом 70-х годов. Первыми, кто осознал необходимость его применения, были публичные библиотеки Северной Америки. Обращение зарубежных библиотек к методам маркетинга было обусловлено кризисной ситуацией их существования: непрерывно росла стоимость издательской продукции, обострилась конкуренция средств массовой информации, увеличились расходы на новые технологии и современные средства поиска, обработки и хранения информации, в то время, как государственные и общественные расходы на содержание библиотек резко сократились. Библиотекам был необходим действенный инструмент повышения эффективности их функционирования, позволяющий оптимально использовать имеющиеся ресурсы, и в то же время ярко продемонстрировать обществу свою социальную, информационную и культурную необходимость (19; 75; 157; 158; 407).
Сегодня под библиотечным маркетингом следует понимать концепцию управления, ориентирующую библиотеку на наиболее полное удовлетворение познавательных, информационных и прочих потребностей ее пользователей при максимальной реализации ее собственных ресурсов и возможностей (87).
Считается, что свой «путь» в маркетинг библиотека должна искать между желаниями и ожиданиями пользователей и собственной культурной миссией (99). Уточним, что под культурной миссией понимается предназначение определенной библиотеки, основная направленность ее социальной деятельности, какую она может и должна осуществлять исходя из своего статуса, ресурсов и возможностей, ситуации в зоне обслуживания.
Безусловно, что установить направленность библиотечной деятельности конкретной библиотеки невозможно без специальных исследований, анализа ситуации в зоне обслуживания, применения методов исследования, позволяющих диагностировать проблемы и определить «желаемую перспективу», наметить практические «шаги» по ее достижению.
Таким образом, точкой отсчета при определении «миссии» рассматриваются не имеющиеся у библиотеки ресурсы, а спрос пользователей, их реальные и потенциальные потребности, особенности инновационной ситуации.
Определение свойств новых (модифицированных)услуг/продукции библиотеки и механизм создания продуктных инноваций
Во всех сферах общественного производства при определении свойств новых (модифицированных) услуг/продукции за основу принимается принцип «дифференциальных преимуществ». Его соблюдение требует от производителя выпускать услуги/продукцию, выгодно отличающиеся от аналогичных «товаров» конкурентов (И; 205; 210; 306). Любой производитель товаров и услуг должен предоставлять своему целевому потребителю то, что тот хочет, но не может получить в другом месте. Речь идет, прежде всего, о тех свойствах продукта, которые конкурентам трудно воспроизвести, повторить. Для библиотек дифференциальные преимущества итоговых продуктов связаны с качеством и комфортностью обслуживания, сопутствующими услугами, низкими ценами.
В общей теории инноваций процесс создания нового продукта рассматривается на трех уровнях: замысел, реальное исполнение, подкрепление (11, с. 80). Продуктная инновация начинается с замысла, затем формируется в новшество, далее в нововведение, и в конечном итоге в инновацию. Дифференциальные преимущества как отличительные свойства продукта определяются на стадии замысла. Их устанавливают по результатам изучения спроса и структуры рынка. Четкое определение дифференциальных преимуществ итогового продукта позволяет рассмотреть условия его предложения (ценообразование, дополнительное сервисное обслуживание), предусмотреть возможности его продвижения и рекламы. Каждому итоговому продукту библиотеки присущи общие и отличительные свойства (дифференциальные преимущества). Для удобства конкретизации свойств итоговых продуктов деятельности в теории маркетинга принято все свойства продукта разделять на категории (11с. 80).
Для традиционной (на бумажном носителе) информационной/библиографической продукции библиотеки общие свойства (характеристики) можно условно разделить на четыре категории: 1) содержательные; 2) эстетические и физические; 3) символические и 4) сервисные. (Рис.10).
За содержательные характеристики (свойства), например, библиографической продукции могут быть приняты основные аспекты классификации библиографических пособий, а именно: актуальность тематики; соответствие целевому и читательскому назначению; хронологический, территориальный, языковый, видовой охват объектов библиографирования; методы и объем библиографирования; способы группировки библиографической информации; структура, жанр, материальная форма пособия (257, с. 348).
К эстетическим и физическим параметрам (свойствам) библиографической продукции будут отнесены технические и эстетические характеристики полиграфического исполнения: качество печати и бумаги, переплет и пр., стиль и изящество художественного оформления, наличие цветных иллюстраций, размеры, форму, соответствие фирменному стилю библиотеки и пр.
Символические свойства призваны повысить ценность продукции за счет своеобразных «статусных отличий», позволяющих «выделить» данный продукт из массива аналогичных, показать его специфические особенности. Это достигается путем привлечения к выпуску пособия известных в профессиональном сообществе или титулованных составителей, авторов, редакторов, рецензентов, представителей научных школ, благотворительных фондов, структур государственного управления и пр. Рекламная информация, содержащая характеристику вклада известных людей в создание продукта, безусловно, увеличит его социальную привлекательность.
К сервисным параметрам (товарному подкреплению) относится комплекс дополнительных услуг, например, включающий: предоставление электронной версии продукта; дальнейшее текущее информирование по теме по заданным содержательным параметрам; электронную доставку полнотекстовых документов, отраженных в продукте; консультационные услуги по технологии самостоятельного поиска информации по теме по сетевым электронным ресурсам; цену на продукт; способы его распространения (заказа); формы стимулирования сбыта и пр.
Свойства услуг будут отличаться от свойств продукции (Рис. 11). Условно их предлагается группировать по четырем категориям: содержательные, символические, сервисные и категории качества (этика взаимоотношений участников, комфортность среды, полнота и безотказность удовлетворения запросов, оперативность, конкретность и гибкость услуг).
Для любого производителя важно сохранить дифференциальные преимущества. Это требует определенных усилий: постоянного слежения за внешней средой, освоения новых информационных технологий и модификации ассортимента. Наиболее действенным инструментом сохранения дифференциальных преимуществ принято считать модификацию ассортимента, обеспечивающую максимальное соответствие продуктов структуре потребительского спроса.
Под модификацией продукта понимается его новая разновидность, обладающая с ним однородными признаками, но наделенная отличиями, обусловленными потребностями соответствующих рыночных сегментов. Модификация является следствием качественного процесса, связанного с совершенствованием всей ассортиментной группы услуг:
При этом, параметры качества и тематика всех услуг - модификаций оста ются неизменными, а адресность, комплекс дополнительных услуг, цена, способы продвижения услуги и пр. могут подвергаться различной степени изменений в зависимости от формы реализации (модификации) образовательной и консалтинговой деятельности библиотеки. Чем более разнородна аудитория потенциальных потребителей услуг/продукции библиотеки, тем больше создается модификаций, позволяющих учесть особенности потребностей, сделать услугу/продукцию библиотеки востребованной и необходимой целевому рынку.
Таким образом, при разработке продуктной инновации в библиотеках важно учесть результаты спроса (базовых потребностей) и структуры рынка, установить существенные отличия перспективного продукта от аналогов, определить основные и дополнительный свойства услуг (Рис. 12).