Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Гавриленко Ольга Леонидовна

Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов
<
Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов
>



Гавриленко Ольга Леонидовна. Реклама в системе информационно-образовательной деятельности библиотек вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-13/1515

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы рекламной деятельности 11

1.1. Реклама как коммуникативный элемент маркетинга 11

1.2. Информационно-образовательная деятельность библиотек вузов как объект рекламы

Глава 2. Специфика рекламной деятельности в библиотеках вузов Поволжья

2.1. Предпосылки становления, формирования и развития рекламы в библиотеках 55

2.2. Возможности применения рекламных технологий в библиотеке вуза 96

Заключение 135

Список литературы 141

Список архивных материалов 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России формирует благоприятную среду для развития маркетинговой деятельности во многих отраслях производства. Образовательная среда также стала объектом приложения маркетинговой концепции управления. Высшие учебные заведения не только формируют рынок образовательных услуг, но и играют решающую роль в становлении маркетинга в области образования. В этих условиях особую ценность приобретает опыт усовершенствования данной концепции, накопленный в прошлом, но не получивший пока целостного отражения. Еще в 1858 году ученый Н. Бунге написал, что "... без высшего образования нельзя ожидать ни обновления нравственных сил народа, ни плодотворного труда отдельных лиц. Мы перестали верить в самоучек полководцев и администраторов, в мудрость чиновничьей рутины, в изобретательность неразвитого наукою ума" (23, с. 129).

Сегодня высшая школа России - это свыше 800 государственных университетов, академий и институтов. Библиотеки высших учебных заведений органично включены в систему информационно-образовательной деятельности вузов. Уровень библиотечно-информационного обеспечения высшей школы определяет не только качество образования, но и эффективность научных исследований. От деятельности библиотек во многом зависит успех проводимых структурно-содержательных преобразований высшего образования в стране. Основной причиной низкого уровня использования библиотечных ресурсов является, как правило, плохое знание сервисных возможностей библиотек. Маркетинговые исследования, проведенные в России, показывают, что рекламный метод является одним из самых действенных инструментов системы маркетинга. Следовательно, со всей остротой встает вопрос о формировании позитивного отношения к библиотеке, укреплении ее связей с окружающей социальной средой. Время требует выработки новых механизмов в работе библиотеки. Перспективным

направлением следует признать организацию рекламы, которая способствует достижению полного и своевременного удовлетворения социально значимых потребностей специалистов, формирует положительный образ библиотеки в глазах потенциальных клиентов. Рекламно-информационная деятельность по продвижению библиотечных продуктов и услуг, осуществляемая через средства массовой информации, через издательскую и интерактивную деятельность с целью привлечения интереса потребителя, требует постоянного изучения и анализа направлений деятельности библиотеки, выявления специфики информационных потребностей ее пользователей и поиск путей их удовлетворения.

Изученность проблемы. Большое значение при подготовке данной диссертации имели труды советских, российских и зарубежных специалистов, посвященные вопросам маркетинговой деятельности, проблемам изучения механизмов рекламы. Из числа работ зарубежных авторов использованы монографии и статьи Ф. Котлера, К. Л. Бове, П. Борхарда, М. Закерта, У. Клаасен, Б. Либергера, Р. Ривс, Р. Савара, Р. Уильямса, К. Ховарда. Однако немногие из них публикуют эффективные методики практической деятельности. В работах же отечественных авторов очевидный переизбыток проработки теоретических аспектов, в плане попытки адаптации мирового опыта, минуя отечественный опыт недавнего прошлого.

Среди работ отечественных ученых, в которых рассматриваются теория, методика и практика библиотечного маркетинга и рекламы, наиболее значимыми для автора были исследования Д. В. Беклешова, Н. В. Герасимовой, Г. Ф. Гордукаловой, В. К. Клюева, С. Г. Матлиной, И. В. Михновой, Г. П. Плесовской, И. П. Сипатриной, В. А. Фокеева, Г. Цесарской, Е. Н. Ястребовой. Но они посвящены в основном публичным и массовым библиотекам. Особо хочется отметить в этом ряду работу О. О. Борисовой «Библиотечно-библиографическая реклама», рассмотревшей изучаемый объект с терминологической, исторической и узкопрофессиональной точки зрения. Экономические аспекты библиотечно-информационной деятельности в

вузовской системе, области применения маркетинговой концепции развития остаются до сих пор мало изученными, ограничиваясь статьями о проблемах комплектования фондов, о платных услугах, о компьютеризации библиотечных процессов. Материал по интересующей нас проблематике неравнозначен по тематическому охвату. Основная часть сведений относится больше к послереволюционной эпохе и связана с юбилейными датами. Появившиеся в конце 90-х годов статьи и монографии С. Рэппа, Т. Коллинза, Г. Л. Ильина, И. Осиповой и В. В. Ученовой обозначили новые направления в развитии не только образования, но и теории маркетинга и рекламы.

Своеобразие историко-культурного развития рекламных технологий в библиотеках рассматривалось нами в контексте единой системы образования и конкретизировалось ее высшим звеном.

Региональная историография по становлению высшего образования в
Поволжье незначительна. Исключением являются отдельные статьи в
дореволюционной печати и главы в краеведческих сборниках отечественных
авторов В. Голубева, П. Мартынова, И. В. Пороха, А. А. Рыбникова, А. Л.

Семенова, М. Ф. Суперанского. Среди трудов современных историков значительными остаются работы А. Е. Иванова, Р. Г. Эйтмоновой, Г. А. Широкова.

Объектом исследования является рекламная деятельность библиотек, а предметом - особенности рекламно-информационной деятельности библиотек высших учебных заведений.

Цель исследования состоит в определении путей создания благоприятного образа библиотек вузов на основе профессионально организованной рекламы.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Раскрыть базисные понятия исследования: «информационно-образовательная деятельность», «реклама», «паблик рилейшнз», «пропаганда».

  1. Определить элементы, составляющие систему информационно-образовательной деятельности библиотек вузов.

  2. Обосновать общественно-историческую взаимозависимость и взаимообусловленность традиционных и новых форм рекламно-пропагандистской деятельности библиотек вузов в дореволюционный период; в советский период (до 1991 года включительно); в российский период (с 1991 года до настоящего времени).

  3. Изучить и описать средства реализации важнейших направлений рекламной работы в библиотеках вузов.

  4. Провести маркетинговый анализ университетской среды и смоделировать систему развития библиотеки вуза.

  5. Предложить комплекс методов и форм, направленных на совершенствование рекламной работы библиотек вузов.

Базой для апробации результатов исследования стал крупный вуз провинциального российского города - Ульяновский государственный университет, где методом анкетирования были выявлены информационные потребности профессорско-преподавательского состава, предпочтительные средства информирования, определена степень доверия к работе библиотеки этого вуза. Студенческая группа пользователей была изучена с помощью метода построения перцептуальной карты «Образ библиотеки» (на базе медиатеки научной библиотеки УлГУ), что дало возможность получить данные об ее имидже в глазах потенциальных клиентов. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности научной библиотеки Ульяновского госуниверситета, определена стратегия дальнейшего структурного преобразования библиотечной среды, даны рекомендации по планированию рекламных кампаний библиотеки.

Методологическая основа исследования. В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах В. Н. Костюка, Б. В. Кристального, И. С. Мелюхина, Е. Н. Пасхина, А. И. Ракитова, А. Д. Урсула. Большинство научных исследований в данной области разрабатывает методологию анализа социально-экономического воздействия информационных технологий, формулирует философско-методологические

вопросы информатизации образовательной деятельности, изучает информационно-образовательные аспекты устойчивого развития.

Методологическую базу исследования составили философские и экономические концепции развития образования и маркетинга. Посвященные им работы являются, как правило, междисциплинарными, охватывающими собственно исторические и социально-экономические стороны таких понятий как маркетинг и образование. Они рассматривают различные направления, выделяемые на современном этапе не только в философии образования, но и в философии маркетинга с ее основными компонентами. Среди них, прежде всего, следует упомянуть работы А. П. Валицкой, Б. С. Гершунского, П. С. Гуревича, Б. С. Ерасова, М. С. Кагана, В. П. Лежникова, Л. В. Петрова, К. Э. Разлогова, В. В. Уперова.

Методы исследования. Для решения поставленной в исследовании задач, использованы как общенаучные методы познания: научного сравнения, анализа и обобщения, историко-генетический и источниковедческий метод, метод терминологического анализа, так и специальные: анкетирование, изучение статистических данных, опубликованных в печати, и наблюдение за библиотечно-информационной практикой. Выявлен, проанализирован и обобщен обширный источниковедческий материал, документы областных государственных архивов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит

в определении этапов зарождения и формирования рекламы в библиотеках

вузов, показаны параллели и взаимосвязи прошлого и настоящего в развитии

данного направления. Обозначена специфика средств рекламы в выработке

путей укрепления авторитета библиотек вузов на основе престижной рекламы,

намечены основные направления совершенствования рекламной работы

библиотек вузов в системе информационно-образовательной деятельности,

конкретизированы формы взаимодействия библиотек вузовской системы с

внешней средой.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении

наиболее эффективных и приемлемых средств рекламы, регулирующих доступ

новой информации и знаний в образовательную среду вуза, что поможет

повысить информированность специалистов и качество их деятельности. Для этого проведен ситуационный анализ и выявлены наиболее слабые стороны в деятельности библиотеки вуза. Смоделирована возможная стратегия развития библиотеки вуза в будущем с точки зрения нового подхода к образованию, его перехода от просветительства к информированию. Интегративная сущность библиотеки вуза позволяет создать фундамент для продвижения результатов взаимодействия профессорско-преподавательского состава, студенческой молодежи и библиотеки на информационный рынок России. Материалы исследования легли в основу плана деятельности, организованного в научной библиотеке Ульяновского госуниверситета, Отдела развития, виртуального читального зала.

Основные выводы диссертации представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В историко-культурном развитии рекламной деятельности в
библиотеках вузов можно выделить следующие этапы:

дореволюционный период - просветительское начало рекламы, преследующей общеобразовательные цели, ориентация на народность;

советский период (до 1991 года включительно) - агитационно-пропагандистская сущность рекламы и ее всеобщность;

российский (с 1991 года до настоящего времени) - информирующее начало рекламы, синтез с методами public relation (PR).

  1. Формирование маркетинговых структур и рекламных подразделений библиотек вузов должно базироваться на адаптированной к российским условиям мировой практике развития маркетинговой деятельности, с учетом всего многообразия факторов, влияющих на этот сложный процесс: самобытность, просветительство, использование новых информационных технологий в продвижении традиционных и нетрадиционных услуг библиотеки вуза.

  2. Вузовская среда формирует «клиентоориентированную» рекламную политику библиотеки через систему информационно-образовательной

деятельности вуза, обеспечивающую информационное сопровождение учебных, научно-исследовательских программ учебного заведения, способствующую реализации самостоятельных программ дополнительного образования и оказывающую посреднические услуги на образовательном рынке в соответствии с целями и задачами, определяемыми информационными потребностями пользователей, ресурсами и спецификой библиотеки.

4. Для рекламной деятельности библиотеки вуза характерны институциональные виды рекламы и использование тактики и средств PR, в связи с возрастанием осознания категории имидж организации, который формируется благодаря воздействию на нее внешней и внутренней среды. Выбор конкретной модели организации библиотеки определяется ее способностью разрешать проблемы, противоречия и задачи в процессе функционирования в этой внешней среде в достаточно длительной перспективе.

Основные положения диссертации были изложены на страницах специальной печати и в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях. В общей сложности по теме исследования опубликовано шесть работ.

Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка архивных материалов объемом в 274 названия и 3 приложений, включающих содержание анкеты и иллюстративный материал рекламного характера.

Отдельные главы и положения исследования сопровождаются в тексте диаграммами, схемами, таблицами и иллюстрациями, позволяющими более предметно воспринять материал.

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, проанализирована степень теоретической разработанности проблемы, определены объект, предмет, задача и основные методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы

основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе проанализирована коммуникативная составляющая маркетинга - реклама, история зарождения, становления и развития рекламы книги в России, показаны проблемы формирования новой модели образовательной системы, построенной на базе принципов устойчивого развития. Дан сущностно-содержательный анализ понятий «образование», «информационно-образовательная деятельность», «реклама» и рассмотрена трансформации ее функций в условиях информатизации общества.

Во второй главе раскрыто историко-культурное своеобразие рекламы в библиотеках вузов на разных этапах исторического развития, показан возможный путь ее развития в условиях изменения политики маркетинга. На основе рекламно-маркетинговых приемов определена концепция реструктуризации библиотеки вуза, закономерности и тенденции развития структурно-содержательной модели библиотеки вуза, специфика, основные стратегии и возможности применения рекламных технологий в библиотеке вуза.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются предложения по созданию и совершенствованию наиболее приоритетных средств рекламы информационных продуктов и услуг библиотек вузов.

Основные положения диссертации были изложены на страницах специальной печати, в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях. В общей сложности по теме исследования опубликовано 6 работ.

Реклама как коммуникативный элемент маркетинга

Информатизация в сфере образования и воспитания делает лучшие образцы отечественной и мировой культуры достоянием новых поколений, интенсивно наращивается и их духовно-культурный потенциал, гарантирующий адаптацию и выживание в изменяющихся условиях. Этим обеспечивается возможность для современных поколений россиян усвоить и освоить "новые механизмы, выработанные в современных динамических обществах. Они особенно важны на начальных стадиях формирования .... большого постсоветского универсального общества" (46, с. 32). Таким новым механизмом для современного общества стал маркетинг.

Процесс, который сегодня называют маркетингом, существовал всегда и трактовался как явление, связанное с обменом. Истоки маркетинга лежат в общественном разделении труда, которое является первоосновой товарного производства, то есть такой формой общественного производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена посредством купли-продажи. Общая черта товарного производства при любом общественном строе заключается в наличии рынка или сферы, в которой происходит обмен товаров, столкновении и согласовании интересов производителей и потребителей товаров. Возникновение рынка произошло 6-7 тыс.лет назад, одновременно с ним появились и начали развиваться первые формы маркетинговой деятельности, а именно, ценовая политика и реклама. По мнению большинства авторов, более совершенную форму маркетинг начинает приобретать в конце семнадцатого века. Современные авторы выделяют четыре этапа в эволюции маркетинга.

Первый этап приходится на период с 1860 г. до 1950 г. и характеризуется следующими чертами:

совершенствование процессов производства и, как следствие, увеличение объемов и ассортимента выпускаемой продукции;

совершенствование качества выпускаемых товаров и изменение товарного ассортимента;

совершенствование системы организации сбыта за счет интенсификации коммерческих усилий.

В этот период происходит дальнейшая концентрация производства, его механизация и автоматизация, усиление концентрации и централизации капитала. Первому этапу эволюции маркетинга свойственно нарастание процессов специализации, укрупнение масштабов производства, усиление конкурентной борьбы, формирование рынка потребителя. В начале XX века происходит также формирование теоретических основ маркетинга как самостоятельной науки, существующей на стыке экономики, социологии, психологии и управления, но сама концепция маркетинга носит прикладной характер и направлена на активный поиск покупателей.

На втором этапе эволюции маркетинга (с 1951 г. по 1970 г.) формируется концептуальная система, появляются три основополагающих подхода к организации маркетинговой деятельности: функциональный, институциональный и товарный и происходит формулирование базовых концепций. Интеграция процессов производственной и сбытовой политики на протяжении 50-х годов XX столетия приводит к пониманию маркетинга как системы, охватывающей все виды деятельности предприятия, связанные с производством и продвижением продукции от производителя к потребителю. Появился новый элемент маркетинга - маркетинговые исследования. К этому же периоду относится развитие так называемого управленческого и международного маркетинга. Развитие теории маркетинга на основе системного подхода приводит к появлению новых подходов в маркетинговой деятельности: маркетинг микс, концепция жизненного цикла товара, концепция имиджа товара, концепция сегментации рынка, концепция маркетинговых ревизий, консьюмеризм, бихевиоризм и стратегическое планирование. Эти направления становятся методологической основой практического маркетинга, основывающегося на интеграции и координации всех функций по выявлению и оценке потребностей рынка, преобразовании этих знаний в конкретные изделия, формировании спроса и продвижении товара от производителя до конечного потребителя. На этом этапе происходит взаимопроникновение теории и практики маркетинга и менеджмента. Среди авторов вышеобозначенных концепций можно назвать Н. Бодэна, Д. Дила, Т. Левитта, С. Лэви, У. Смита, Д. МакКиттерика, Э. Шукмана. В 60-е годы появляются 5 краеугольных концепций маркетинга: классификация маркетинг микс, концепция маркетинговой близорукости, концепция стилей жизни, теория поведения покупателей. Вклад в разработку этих направлений внесли Д. МакКарти, У. Лазер, Д. Ховард, Д. Шэт, Ф. Котлер.

Третий этап ЭВОЛЕОЦИИ маркетинга приходится на период с 1971 г. до 1991 г. и превращает его в философию современного ведения бизнеса, в средство коммуникации, в комплексную системную деятельность. В этот период маркетинг постепенно становится одним из главных элементов корпоративного стратегического управления. Уделяется большое внимание исследованию и активному моделированию поведения потребителей на рынке, появляются концепции социального маркетинга, демаркетинга, позиционирования товара, стратегического маркетинга, социально ответственного маркетинга, макромаркетинга и маркетинга услуг. Третий этап эволюции формирует новое понятие «качество маркетинга», которое отражает философский, поведенческий, информационный, организационный и социальный аспекты маркетинга, принципы действий и дифференциации. Развитие всех этих факторов показывает динамическую составляющую системы маркетинга и ее последующее развитие. У истоков этих концепций стоят Д. Зальтман, Ф. Котлер, Э. Райз, Д. Траут, Бостонская консалтинговая группа, Л. Шостак. 80-е годы XX века обозначили появление таких концепций как маркетинговые войны, внутрифирменный маркетинг, глобальный маркетинг, местный маркетинг, прямой маркетинг, маркетинг взаимосвязей, мегамаркетинг. Авторами этих направлений стали: Р. Синг, Ф. Котлер, К. Гронрус, Т. Левитт, Кэмбэлл Суп Корпорэйшн, Набиско, Дженерал Фудз, Б. Банд Джексон.

В. И. Дорошев предлагает следующие направления развития маркетинга: сверхмаркетинг, мультимаркетинг, турбомаркетинг, таркетинг, индивидуализированный маркетинг или максимаркетинг (55, с. 15). Как зарубежные, так и отечественные авторы называют максимаркетинг четвертым этапом в эволюции маркетинга.

Маркетинг, как всякая система, имеет свои направления, методы и задачи реализации. Направления маркетинга подразумевают проведение политики в области качества и ассортимента продукции, формирования цен, организации сбыта, коммуникаций. Методы, применяемые в маркетинге, включают: учет, анализ, моделирование, прогнозирование и проектирование, корректировку. Система маркетинга предполагает решение определенных задач: комплексное изучение рынка, выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребностей, планирование товарного ассортимента и цен, разработка мер по совершенствованию управления и организации производства. Исходя из вышесказанного, маркетинг можно определить как научно-прикладную дисциплину, как вид профессиональной деятельности, как систему управления, как образ мышления, стиль поведения, комплекс конкретных функций. Маркетинг динамичен, изменчив в зависимости от сферы своего применения, времени действия, параметров окружающей рыночной среды и от интересов целевых потребительских групп.

Информационно-образовательная деятельность библиотек вузов как объект рекламы

Целостность современного мира - одна из важнейших особенностей нашего времени. В результате высокой степени информатизации общества происходит пересмотр не только научных, но и образовательных концепций. Основополагающее значение в информационном обществе имеет информация как неистощимый, возобновляемый ресурс человечества, одна из главных ценностей общества, а также связанные с ее получением, хранением, обработкой и использованием информационные процессы. Становление информационного общества предполагает, что важнейшим продуктом общественной практики является производство, распространение, использование информации и информационных технологий. Соответственно возрастает роль учреждений, обслуживающих эту отрасль. Особую значимость в этой связи приобретает изучение современных тенденций развития образования в новых условиях жизнедеятельности, когда растет роль научного знания в обществе, а приоритеты отдаются интеллектуальным наукоемким технологиям.

В обществе, где рыночные отношения становятся главными и определяющими, где законам рынка подчинены все сферы жизни — экономика, политика, социальные отношения — лишь немногие учреждения в сфере культуры могут противостоять натиску рынка. В ходе модернизации резко меняются не только общественный строй, географические границы и власть, изменяется положение и роль культурных традиций. Естественным является в условиях смены культурных парадигм потеря норм, образцов, ориентиров и идеалов, цементировавших традиционные сообщества. Многие российские ученые отмечают поступательную силу такого устоявшегося и известного общественного института как система образования. Эта структура могла бы стать выходом из создавшего положения. Обращается внимание на то, что именно система образования во многом формирует человеческие качества и в ней закладывается тот ресурс, который реализуется в последующей жизни человека. В основе образования лежат те или иные философские представления о мире и человеке. Понимание фундаментальных оснований бытия и культуры, социального выбора и ценностных ориентации, сущности человека как субъекта и носителя культуры определяет место и роль образовательных учреждений в том или ином обществе, структуру и функционирование образовательных учреждений, различные стороны образовательной и воспитательной практики.

Система образования занимает все большее место в жизни современных обществ, охватывает самые широкие и разнообразные слои населения, сопровождая человека практически на протяжении всей жизни. Образование дает возможность приобщиться и участвовать в общемировой, глобальной культуре, ориентироваться в современной жизни, основанной на использовании разнообразных социальных и машинных технологий. Только образование может помочь разобраться в потоке сведений, распространяемых по каналам средств массовой информации, используемых в них приемах преподнесения и толкования информации. От образования зависит формирование либо перспективного взгляда на ход мирового развития, либо — ориентация на сиюминутность.

Проблема формирования новой модели образовательной системы обсуждается в обществе с начала 60-х годов. Существенное влияние на ее развитие оказало ускоренное становление информационных процессов. В современном обществе информация (и особенно знание как ее высшая форма) начинает играть совершенно особую роль. Информационное отставание современного образования обусловлено не только консервативными установками, философией и методологией образования, но и временным отставанием между поступлением и выпуском обучаемого. Реальным разрешение данной проблемы может стать развитие прогностического образования основанного на принципах устойчивого развития цивилизации, предпочтения количества качеству. Развитие транспортных, информационных и товарных потоков между регионами, глубокое проникновение средств массовой информации в различные сферы деятельности, обмен идеями и продукцией стимулируют различные слои населения к повышению своего образовательного уровня, который помогал бы ориентироваться в этих потоках и осуществлять над ними контроль. Как отмечает Л. П. Мордвинцев, «...образование оказывается все более связанным с конкуренцией в современном мире. Свидетельством .... является экспорт идей и специалистов. Развитие системы образования оказывается способом экономической и культурной защиты, обороны национальных интересов» (145, с. 60).

Объединяя взгляды многих ученых, А. Д. Урсул заостряет внимание на идее становления информационного общества и, как следствие этого процесса, качественного преобразования всей системы образования (156, с. 1). Моделью будущего образования является идея опережающего образования, «функционирующего как компонент сферы разума, ...., создание качественно новой системы непрерывного, открытого, гибкого, дистанционного образования» (156. с. 3).

Автор идеи опережающего образования А. Д. Урсул указывает на то, что «образование - как процесс и результат усвоения человеком предшествующей человеческой культуры и, прежде всего - систематизированных знаний, умений, навыков и опыта имеет информационную природу» (156, с. 3). Оно представляет собой трансляцию культурной информации, накопленной предыдущими поколениями последующим. Информационная модель системы образования видится ученым в реализации «...информационных сценариев будущего, помогая из настоящего управлять будущим» (156, с. 3).

Предпосылки становления, формирования и развития рекламы в библиотеках

Человек в своем движении к знанию шел долго, преодолевая немало трудностей. Чтобы заложить основы и систему знаний, понадобилось не одно столетие. Люди собирали бесчисленное множество фактов, отбирали и систематизировали их и лишь, потом выходили на некоторое новое знание.

Древние мыслители утверждали, что лучшее образование и воспитание в обществе обеспечивают лучший вид общественного развития. Создание и деятельность первых европейских университетов, научных академий и центров мировой культуры породили и выразили собой эпоху Возрождения, книгопечатание привело человечество к временам Просвещения.

Реклама появилась не сегодня и не вчера. На протяжении многих десятков лет спорят о том, как к ней относиться: как к науке или как к искусству? Обращение автора исследования к истории рекламы и ее прошлому не дань сиюминутному мгновению, а возможность с помощью вновь открытых документов и приемов восстановления былого дополнить наши представления о столь современном понятии "реклама". Благодаря "развитию современного знания о прошлом что-то становится более актуальным, а что-то теряет свою значимость" (145, с. 4). Изучить глубоко проблему невозможно без знания ее прошлого и настоящего.

История высшего образования, процесс его формирования в общей образовательной системе, существенно дополняют наши представления о культурной и духовной жизни российского общества. В этой области деятельности сложились свои определенные традиции и достижения. Нами изучались история отдельных структурных звеньев, особенности системы управления, содержание процесса обучения, вклад преподавателей в развитие науки.

Региональная историография но становлению высшего образования в Поволжье незначительна, за исключением отдельных статей в дореволюционной печати и глав в краеведческих сборниках, таких авторов как А. Л. Семенов, М. Ф. Суперанский. Среди трудов современных историков значительными остаются работы А. Е. Иванова, Р. Г. Эйтмоновой, Г. А. Широкова. Интересующий нас материал, в основном, можно найти в архивных отчетах библиотек высших учебных заведений, годовых отчетах учебных подразделений, воспоминаниях ректоров-организаторов вузов.

Критическое освоение имеющегося социально-культурного опыта позволяет нам творчески использовать его в решении современных задач. Становление высшего образования в Поволжье происходило в русле общего процесса развития русской культуры.

Россия вступила на путь знаний позже других стран. Когда на Руси только начал широко распространяться алфавит, в Европе уже существовали университеты. Вплоть до конца XVIII — начала XIX веков, несмотря на успехи в науке, культуре, страна, по существу, оставалась безграмотной, и подавляющее число ее населения не умело ни читать, ни писать. Министр просвещения А. С. Шишков открыто признавал, что "народного образования в России почти не существовало" (105, с. 178). По переписи 1897 года грамотное население составляло 28 %.

В первой половине XIX века Среднее Поволжье было отдаленной, глухой провинцией России, куда царское правительство ссылало политических ссыльных. Почти полная безграмотность, частые эпидемии, страшное невежество и нищета простых людей, полное пренебрежение к законам со стороны власть имущих — характеризовали этот регион. П. Мартынов в исследовании, посвященном 250-летию Симбирска, пишет: "...одна из отличительных особенностей исторического развития губернии состояла в том, что она вплоть до 1917 года являлась одним из отсталых аграрных районов России" (92, с. 3).

Ярко характеризует состояние народного образования здесь и краткий исторический обзор "О создании в Симбирске Учительского института" (1919): "...Если состояние народного образования вообще в России побило, чуть ли не мировой рекорд в смысле отсталости и темноты народных масс, то в частности в Симбирской губернии, этом дворянском царстве, в силу чисто психологических причин, дело народного образования было совершенно чуждо господствующему классу. И в то время, когда в начале XX столетия стало заметно оживление и возможное в то время культурно-поступательное движение в некоторых земствах, например, Тверском или Вятском, Симбирская губерния продолжала спать непробудным сном, вяло переворачиваясь с боку на бок... Не было и не могло быть у симбирских Обломовых никаких психологических мотивов расточаться на какие-либо культурные мероприятия в области просвещения народных масс. Здесь, в губернии помещичье-дворянской по преимуществу, старая истина о том, что управлять и получать свою ренту с темных масс гораздо легче, удобнее и спокойнее, свила себе наиболее прочное гнездо..." (251, с. 2). Такая безотрадная картина была не только в вышеописанной губернии. За период с 1786 г. по 1864 г. в Саратове было открыто всего 5 народных училищ, в Симбирске к 1898 г. открыли 5 средних учебных заведений.

На прочную почву народное образование в Поволжье стало только со времени освободительных мероприятий Александра II. Отмена крепостного права, предоставление земству и городам самоуправления, гласный суд, всесословная воинская повинность разом вызвали к деятельности все лучшие силы страны и дали огромный толчок общественной самодеятельности и повсеместному, быстрому распространению народного образования. "С уничтожением крепостной зависимости и образованием всесословных учреждений, общественные отношения начали выходить из замкнутой обособленности и проникаться духом взаимной солидарности во имя общих польз и нужд" (135, с. 310). К началу XIX века высшая школа Поволжья была представлена Казанским университетом; Саратовской духовной православной семинарией, Родионовским институтом благородных девиц, Симбирской духовной семинарией, Саратовским Мариинским институтом благородных девиц, Учительской семинарией в Саратове.

Благодаря открытию этих учебных заведений, а также деятельности в педагогическом мире таких известных ученых как Аксаков С. Т., Толстой Л. Н., Ушинский К. Д., Корф Н. А., глухой и наполовину дикий край начинает приобщаться к европейским наукам и овладевает новыми методами учебно-воспитательной работы. Издаются учебники и руководства к преподаванию дисциплин, перерабатывается буквенно-слагательная система Ланкастера, в Саратове издают педагогические журналы "Воспитание", "Учитель", "Народная школа", "Педагогический сборник", "Женское образование", появляются книги для детских библиотек, учебные, наглядные пособия. И если до недавнего времени "... книги в библиотеках собирались по городу к приезду ревизора", то теперь на покупку книг "ежегодно тратится по 100 рублей, и по 25 на покупку для раздачи беднейшим ученикам" (135, с. 222). Раздача библиотеками книг становится самой популярной формой пропаганды и рекламы образования вплоть до начала 1917 года.

В училищных комитетах того времени (1869 год) решаются вопросы не только комплектования фондов, но и расширения диапазона выписываемых изданий: периодические издания, учебные пособия, составляются правила работы библиотек при учебных заведениях, решается вопрос об их ведомственной подчиненности.

Возможности применения рекламных технологий в библиотеке вуза

При планировании рекламной кампании оценка маркетинговой ситуации и определение целей рекламы неотделимы друг от друга. И то, и другое должно предшествовать всем остальным этапам планирования рекламы и принятия решений о выборе рекламной стратегии.

Основной источник разработки плана рекламы - общая программа маркетинга. Ключевым моментом в рекламном планировании остается анализ внутренних и внешних факторов.

Внешний анализ дает возможность изучить макросреду, в которой работает организация: законодательная база, конкуренция, размер рынка, наличие квалифицированных кадров и серьезной материально-технической базы.

Народное образование в Симбирске-Ульяновске прошло сложный путь развития. Развитие высшего образования в городе берет свое начало в 1920 году, когда в Симбирске был создан государственный университет имени В. И. Ленина. Однако в связи с тяжелыми условиями, сложившимися в губернии в годы войны и голодом в Поволжье в 1921-1922 годах, университет был закрыт, а рабфак имени В. И. Ленина, просуществовал в Ульяновске до 1939 года. Рождение Университета состоялось только в 1996 году, когда на базе Ульяновского филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Ульяновского филиала Самарской экономической академии был образован Ульяновский государственный университет. Помимо него подготовкой кадров в городе занимаются еще четыре высших учебных заведении, где обучаются 23 тыс. студентов. Если в 1959 году на 1000 человек населения города приходилось 34 специалиста с высшим образованием, то в 1997 году эта цифра выросла до 352 человек на 10000 человек населения. Кроме учебных заведений делу просвещения и культуры в Ульяновске служат 53 библиотеки, 6 музеев, 2 театра, 10 кинотеатров, 26 клубных учреждений, 15 средних специальных учебных заведений и 17 профтехучилищ. На начало 2000 года в городе насчитывалось 107 общеобразовательных школ, в которых обучалось 103,5 тыс.учащихся. Из общего числа школ половина работает по программе углубленного изучения различных предметов. Таким образом, общая численность учащихся и студентов города составляет на начало 2000 года около 148 тыс. человек (около 22% от численности населения).

Ульяновский государственный университет является классическим центром образования, науки и культуры города. Структура вуза включает 6 институтов, 18 факультетов, филиал в г. Димитровграде, Центр дистанционного обучения, средне-специальные колледжи, сеть спецклассов в общеобразовательных школах, авторскую и экологическую школы, мультимедийная школа, физический лицей. С 1995 года в УлГУ функционирует один из 17-ти Федеральных узлов университетской компьютерной сети RUNNet. Объем привлеченных средств для развития информационых технологий в 1999 -2000 уч.г. составил 5 021 500 руб.

Функционирование информационно-образовательной системы университета обеспечивают следующие направления деятельности: организационно-методическая работа; довузовское и дополнительное образование; научно-исследовательская деятельность; процессы информатизации и маркетинговая стратегия. Организационно-методическая работа реализуется через совершенствование образовательного процесса на основе использования современных информационных технологий, позволяющих в полной мере реализовать субъектно-ориентированную модель образования. Параметрами оценки деятельности по этому направлению служит число реализуемых естественнонаучных и гуманитарных направлений вуза, в УлГУ они составили в 2000 году 15:27 соответственно, относительно 11:23 в 1998 году.

Структура форм довузовской подготовки включает в себя подготовительное отделение, колледжи и спецклассы, выездные, краткосрочные и долгосрочные подготовительные курсы, воскресные лектории. Количество обучающихся в этой системе составило 2765 человек, в 1999 году - 2492 человек.

Основными направлениями работы Института дополнительного образования (ИДО) является переподготовка специалистов для получения ими новой специальности на базе высшего образования, повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов, повышение педагогической квалификации преподавателей и аспирантов УлГУ и других вузов города. За время существования в ИДО подготовлено 1525 человек, в том числе прошли профессиональную переподготовку 311 человек, повысили квалификацию 504 слушателя, получили второе высшее образование 892 человека.

Показатели научно-исследовательской деятельности УлГУ характеризуются издательской деятельностью, результатом которой в настоящее время являются «Ученые записки ...» по 9 сериям: физическая, фундаментальные проблемы математики и механики, государство и право, экономические науки, медицина, гуманитарные науки и социальные технологии. Традиционными стали такие издания, как общеуниверситетские сборники «Труды молодых ученых», «Психологические портреты выпускников», «Справочник для поступающих», труды и материалы российских и международных конференций, участие в грантовых программах поддержки научно-исследовательской деятельности ученых.

В рамках принятой в университете концепции развития телекоммуникаций и информации ведутся работы по формированию единого информационного пространства, его интеграции в региональное и мировое информационное пространство и внедрения в учебный процесс новых информационных технологий. В рамках развития этого направления информационно-образовательной системы вуза созданы: городская информационная сеть общего назначения, городской центр новых информационных технологий и образовательно-информационный центр, студия учебного телевидения, WWW-сервер УлГУ, деловая информационная сеть, Web-лаборатория и Центр дистанционного обучения, экспериментальная авторская школа дополнительного образования «Мультимедиа», система открытого образования. Показатели «Информационной базы вуза» дают возможность определить развитие библиотеки в рамках университетского пространства. В систему оценки рейтинга входит лишь четыре количественных параметра: количество единиц хранения, количество единиц хранения российских периодических изданий, количество единиц хранения зарубежных периодических изданий, общее количество студентов и аспирантов. В период с 1998 до настоящего времени показатели по первым трем параметрам снизились ввиду объективных экономических условий.