Модернизация библиотеки вуза : синергетический подход Журавлева Татьяна Владимировна

Модернизация библиотеки вуза : синергетический подход
<
Модернизация библиотеки вуза : синергетический подход Модернизация библиотеки вуза : синергетический подход Модернизация библиотеки вуза : синергетический подход Модернизация библиотеки вуза : синергетический подход Модернизация библиотеки вуза : синергетический подход
>



Журавлева Татьяна Владимировна. Модернизация библиотеки вуза : синергетический подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Журавлева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1976

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современный этап российского государства отмечен вхождением в рыночную экономику, формированием демократического, гражданского, информационного общества, что является необходимым условием его социально-экономического и культурного развития. Важнейшую роль в этом процессе играет образование, прежде всего высшее, выступающее существенным фактором нового качества не только экономики, но и общества в целом.

Достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и передачи достижений науки, отечественной и мировой культуры, профессионального знания, система гибкая, открытая по всем образовательным параметрам, способная к саморазвитию, отвечающая потребностям современности.

Между тем, отечественная система образования, в том числе высшего, претерпевает кризисную ситуацию, которая порождает необходимость поиска путей ее преодоления. Одним из них выступает разработка и претворение в жизнь новой общенациональной образовательной политики. Ее основной идеей является возведение образования в ранг основного приоритета российского общества и государства; стратегической линией реализации образовательной политики определяется модернизация системы образования. На систему высшего образования в стране серьезно влияет и присоединение России к Болонскому процессу, что стимулирует поиск новых современных подходов к организации научной и образовательной деятельности в высшей школе, эффективных форм, методов и средств обучения.

Существенную роль в вузовском обучении выполняют библиотеки вузов как их подразделения, обеспечивающие информационную поддержку всего вузовского образования, деятельности вузов в целом. Сообразно этому становится закономерной и модернизация вузовских библиотек, соответствующая направлениям модернизации всей системы высшего образования. В данной связи изучение деятельности библиотек вузов в контексте модернизации высшей школы является весьма актуальной и важной проблемой, требующей специального научного рассмотрения.

Изученность проблемы.

Проблематика диссертационного исследования включает ши-

->

рокий круг вопросов, аспектов, тем, разработанных многими учеными в различных отраслях науки.

Идеи синергетики применительно к деятельности библиотек в современных условиях реализованы в работах М. Я. Дворкиной, М. Г. Вохрышевой, Т. М. Кузьмишиной и др. авторов. Рассматривая библиотеку как самоорганизующуюся систему, изменяющуюся под воздействием внешних и внутренних факторов, М. Я. Дворки-на обосновала необходимость перехода библиотек на новый уровень, предусматривающий согласованность всех их подразделений, координацию и взаимодействие самих библиотек. М. Г. Вохрыше-ва и Т. М. Кузьмишина с позиции синергетики разработали тип гибридных библиотек, использующих в своей работе как традиционные, так и новые (компьютерные) технологии, сочетание которых обеспечивает общий синергетический эффект библиотечной деятельности.

Различные аспекты деятельности вузовских библиотек изучены в диссертационных исследованиях, монографиях, а также в значительном числе публикаций.

Феномен библиотеки вуза, ее организационная структура, роль в информационном обществе, в реформировании системы высшего образования, в том числе в свете Болонского процесса, рассмотрены в работах И. П. Бургер, Т. В. Комаровской, Г. Ю. Кудряшовой, В. Н. Марковой, С. П. Галактионовой, Е. А. Ливадоновой, Т. Б. Паршуковой, Г. А. Буевич, Л. Д. Лавриненко, В. Г. Дригайло.

Проблемы организации, использования и управления информационными ресурсами вузовских библиотек, специфика комплектования их фондов раскрываются в исследованиях С. П. Галактионовой, В. А. Глухенькой, О. Б. Забелиной, Е. А. Ливадоновой, Н. И. Лосевой, В. Г. Дригайло, В. Н. Марковой.

Вопросы качества обслуживания в вузовской библиотеке, его новые формы, методы, средства, проблемы совершенствования обслуживания излагаются в публикациях А. С. Арзуханова, И. В. Балковой, А. В. Болотова, М. X. Гибадуллиной, 3. Б. Жигмитовой, Ж. В. Марусич, С. А Сергеевой, Н. М. Соколовой, О. И. Ульяновой, Л. А. Холявко, О. В. Чеха и других. Роль библиотек в самостоятельной и внеучебной работе студентов, в развитии их информационной культуры раскрывается И. X. Гайнутдиновой, Т. М. Ануриной, Т. В. Еременко, О. Б. Забелиной.

Особенно много работ посвящено инновационной деятельности вузовских библиотек в целом и, в частности, их информатиза-

ции. В русле этого направления выделяются многочисленные исследования, раскрывающие опыт внедрения и использования в вузовской библиотеке новых информационных технологий (НИТ), в т.ч. Интернет, создания в библиотеках электронного каталога, баз данных, а также условия их перехода в качество гибридной, виртуальной и электронной библиотеки - Е. Д. Абулкаировой, А. В. Болотова, И. П. Бургер, М. Г. Вохрышевой, Е. С. Кожевниковой, Т. Л. Корчемкиной, Т. В. Комаровской, И. А. Кудряшовой, Т. М. Кузь-мишиной, Т. А. Лигун, В. Н. Марковой, Л. А. Плетневой, И. В. Ткаченко, О. Б. Ушаковой, Л. Е. Фефиловой. Роль вузовской библиотеки в дистанционном обучении рассмотрена в статьях В. С. Кирчик, Г. Ядровой.

Специально информатизации вузовских библиотек как важнейшему направлению их модернизации посвящена докторская диссертация Т. В. Еременко. На основе сравнительного анализа этого процесса в библиотеках вузов России и США исследователь разработал рекомендации, предлагаемые им для адаптации в российских библиотечных условиях.

Вместе с тем, несмотря на многоаспектность изученности темы, существующие исследования не дают целостного представления о состоянии и перспективах модернизации вузовских библиотек.

Объект исследования - вузовская библиотека как информационный институт, включенный в образовательное пространство вуза.

Предмет исследования - модернизация деятельности библиотеки вуза в контексте синергетической модели высшего образования.

Цель исследования - выработка системного представления о современном состоянии процесса модернизации вузовской библиотеки и прогнозирование условий его дальнейшего развития.

Достижение цели диссертации предусматривает решение следующих задач:

рассмотреть кризисное состояние российской системы высшего образования как фактора необходимости ее модернизации;

выявить основные принципы новой парадигмы высшего образования, соотнести их с направлениями государственной образовательной политики России как стратегии модернизации высшего образования, материалами Болонского процесса и положениями синергетики;

дать описание на этой основе синергетической парадигмы-модели модернизации высшей школы и разработать синергетичес-кую модель модернизации вузовских библиотек;

проанализировать и обобщить деятельность библиотек вузов России в сравнении с параметрами синергетической модели их модернизации;

изучить состояние и перспективы модернизации в отдельно взятой вузовской библиотеке.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации использовались положения официальной государственной политики в области реконструирования системы высшего образования по пути его модернизации, труды по библиотековедению, педагогике высшей школы, синергетике, библиографоведению (3. Абасова, Н. Э. Бекус-Гончаровой, О. В. Долженко, Б. В. Дубина, Г. Ю. Кудряшовой, Ю. Н. Столярова, Н. В. Жадько, М. И. Акилиной, Н. И. Тюлиной и др.).

Основы «синергетики образования» разверігутьі в работах Г. Шефе-ра, М. А. Федоровой, где отражена самоорганизующаяся природа этой социальной системы.

Принципы парадигмы и модели современной высшей школы в свете положений синергетики разработаны в исследованиях 3. Абасова, В. Г. Буданова, Е. Н. Князевой, Т. С. Назаровой, А. Садовни-чего, Г. Силласте, С. С. Шевелевой, В. Э. Штейнберга и др.

Особое значение для исследования имеют труды, в которых использовался синергетический подход к библиотечно-библиогра-фической деятельности (В. Я. Аскаровой, М. Г. Вохрышевой, М. Я. Дворкиной, Т. М. Кузьмишиной, Т. А. Новоженовой).

Методы исследования. Общенаучные методы - анализ, синтез и обобщение как условие выработки суждений, заключений и выводов использовались в диссертации при выявлении главных направлений новой образовательной политики, прежде всего, модернизации высшей школы, основных принципов, характеристик и черт современной образовательной парадигмы, при описании синергети-ческих парадигмы и модели высшего образования, а также изучении источников, освещающих работу библиотек вузов России в условиях модернизации высшей школы. Рассмотрение образования как системы потребовало применения основных положений системного подхода. Изучение процесса модернизации деятельности библиотек вузов осуществлялось посредством моделирования. Оно основывалось на сопоставлении реального опыта модернизации вузовских библиотек и модели, в связи с чем использовался метод сравнения. Анализ деятельности отдельно взятой вузовской библиотеки проводился по результатам анкетирования, для чего применялись методы опроса и математической статистики.

База исследования включает следующие компоненты: источ-никовую базу представили диссертации, монографии, учебные пособия, материалы научных конференций, освещающие различные аспекты темы диссертации. Изучение деятельности библиотек российских вузов в контексте модернизации вузовского учебно-воспитательного процесса осуществлялось на основе многочисленных публикаций, раскрывающих и конкретизирующих опыт библиотек вузов России в указанном направлении.

Эмпирической базой исследования явился Краснодарский государственный университет культуры и искусств и функционирующая в его составе научная библиотека (НБ КГУКИ). На этой основе проведено пилотажное исследование по изучению мнений студентов, преподавателей вуза, сотрудников библиотеки о состоянии и перспективах ее развития в направлении модернизации, а также анализ библиотечной документации.

Научная новизна исследования. Диссертация является специальным исследованием, посвященным изучению процесса модернизации вузовских библиотек в контексте модернизации высшего образования в целом. Выявленные в ней на основе анализа теоретических источников принципы и черты новой образовательной парадигмы - глобализация, интернационализация, демократизация, фундаментализация, гуманитаризация, гуманизация, индивидуализация, технологизация (информатизация), подготовка к взаимодействию с информацией, культурологическая и социализирующая роль, открытый и опережающий характер высшего образования -впервые соотнесены с положениями государственной политики модернизации высшего образования, Болонского процесса и синергетики, что позволило обосновать синергетическуго парадигму-модель модернизации высшей школы. Также впервые в диссертации сконструирована синергетическая модель модернизации вузовских библиотек как отражение модели модернизации высшего образования, воплотившая все принципы современной парадигмы высшей школы в условиях ее модернизации. Соответственно этому в исследовании библиотека вуза рассмотрена как открытая саморазвивающаяся система, включенная в информационно-образовательное пространство вуза, охарактеризованы ее задачи в свете политики модернизации высшего образования, уточнены ее миссия и основные функции.

На основе синергетической модели модернизации библиотеки вуза впервые комплексно изучено современное состояние модерни-

зации деятельности российских вузовских библиотек, что позволило выявить достоинства и недостатки этого процесса, определить приоритетные направления и перспективы его дальнейшей оптимизации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для создания целостного представления о задачах, аспектах, средствах, формах, направлениях деятельности библиотек российских вузов в помощь модернизации высшей школы как важнейшей составляющей новой государственной политики в сфере высшего образования. Анализ современного состояния модернизации вузовских библиотек и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этого процесса создает предпосылки для теоретического обоснования условий перехода библиотек вузов в новое качество - гибридных, виртуальных и электронных библиотек.

Использование в диссертации синергетической методики научного исследования вносит существенный вклад в разработку и развитие современного исследовательского инструментария в области библиотековедения, библиографоведения, в целом наук об информации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения модели модернизации в практике библиотек российских вузов, в связи с чем выводы и заключения, полученные на основе сравнительного анализа реального опыта вузовских библиотек с синергетической моделью их модернизации, послужат основой совершенствования работы библиотек в помощь модернизации образовательной деятельности вузов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на информационно-библиотечных факультетах вузов в преподавании цикла профессиональных дисциплин. Практическое значение данного исследования связано также с возможностью внедрения «Программы модернизации Научной библиотеки Краснодарского государственного университета культуры и искусств» в практику НБ КГУКИ, разработки профессиональных требований к ее сотрудникам, адаптированных к задачам библиотек в условиях модернизации высшего образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждается ее теоретической и методологической базой, анализом и обобщением значительного числа публикаций по изучаемой теме, привлечением комплекса научных методов, проведенным

пилотажным исследованием в форме опроса и анкетирования, апробацией его результатов экспертами - профессорско-преподавательским составом информационно-библиотечного факультета КГУКИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реконструирование высшей школы как средство выхода из сложившейся в ней кризисной ситуации предусмотрено становлением новой образовательной парадигмы, выступающей моделью модернизации высшего образования. Ее основные параметры (принципы образовательной парадигмы) - фундаментализация, гуманитаризация, гуманизация, социализация, культуризация, индивидуализация, технологизация, подготовка к взаимодействию с информацией, открытость и опережающий характер высшего образования находят методологическое обоснование в синергетике. Согласно этому новая парадигма высшей школы предстает как синергетичес-кая парадигма ее модернизации.

2.Синергетическая модель модернизации высшего образования служит фундаментом синергетической модели модернизации вузовских библиотек. Как отражение модернизации образовательного процесса в вузе, она стимулирует инновационность в учебной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности согласно всем параметрам синергетической парадигмы-модели модернизации высшего образования. Она выступает критерием оценки реального состояния модернизации вузовских библиотек и предусматривает оптимизацию их развития в направлении дальнейшей модернизации.

З.Как подсистема вуза- субъекта системы открытого образования, библиотека также является открытой системой, изменяющейся адекватно новым требованиям, задачам и содержанию высшего образования. Согласно этому синергетическая модель модернизации библиотеки вуза представляет собой сложную конструкцию, состоящую из блока-структуры, отражающего параметры (модули) парадигмы-модели модернизации высшего образования и блока-структуры направлений (модулей) модернизации вузовской библиотеки. Взаимосвязь модулей в каждом блоке по вертикали и между блоками по горизонтали выражает синергетическое единство и целостность процессов модернизации в высшей школе и библиотеках вузов.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах автора, докладывались на продолжающих-

ся вузовских научно-практических конференциях «Кайгородовские чтения» (2003, 2005, 2006, 2007 гг.), на международных научных конференциях «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Краснодар, 2007 г.), «Интеграция науки и образования. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» (Краснодар, 2008 г.).