Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Ратникова Ольга Александровна

Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты
<
Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты
>



Ратникова Ольга Александровна. Методическое обеспечение деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления: методологические и организационные аспекты : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-13/561

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты методической деятельности библиотек в контексте государственной реформы управления

1.1. Эволюция методологических подходов к методической деятельности в библиотечном деле 16

1.2. Трансформации в процесса методического обеспечения библиотек в ходе государственной реформы управления: современное состояние 37

Глава 2. Организационные основы развития системы методического обеспечения библиотек: проблемы и перспективы

2.1. Научные подходы к организационному преобразованию системы методического обеспечения библиотек 93

2.2. Формирование нового методического пространства в отечественной библиотечно-информационной сфере 115

Заключение 139

Список литературы 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Ключевой задачей развития библиотек на современном этапе является ориентация на инновационное развитие, что объективно обусловлено принципиальным и динамичным характером перемен в обществе. Учет широкого круга факторов, воздействующих на деятельность библиотек (реформа управления и экономики, ускорение информатизации и др.), влечет за собой необходимость их комплексного обновления. Решение такой сложной задачи требует поддержки процесса обновления, в том числе организационно, информационно, педагогически.

Традиционно подобные задачи успешно решались с помощью
профессиональной методической деятельности, осуществляемой в
рамках сформированной в условиях централизованного управления
системы методического руководства. Четкий порядок

функционирования этой системы, ее методологические основы определялись соответствующими регламентирующими документами, в частности, Положением о библиотечном деле (1984) и Порядком выявления и внедрения передового опыта работы в системе библиотек Министерства культуры СССР (1984).

В настоящее время, когда методическая деятельность объективно востребована библиотечной практикой, состояние системы методической поддержки оценивается как кризисное. Осуществление в России (начиная с 1990-х гг.) реформы государственной системы управления, направленной на децентрализацию, предполагало адекватные кардинальные преобразования в сфере методической деятельности библиотек, так как в основы ее организации была заложена территориально-административная схема централизованной

системы управления. Эти преобразования должны были привести к
смене методологических и организационных основ методической
деятельности и, соответственно, разработке новых

регламентирующих документов. Однако на начальном этапе реформы действие деструктивных процессов вследствие отказа от жестких вертикальных связей привело к распаду системы.

Дальнейший ход преобразований в сфере методической деятельности никак не регулируется, новый порядок ее осуществления нормативно не разработан и документально не закреплен. В результате только в отдельных библиотеках-лидерах (например, Белгородская, Кемеровская, Орловская, Тверская, Свердловская, Тульская и некоторые другие ОУНБ) можно наблюдать позитивные преобразования. Многие библиотеки сохраняют преимущественно традиционные, свойственные централизованному управлению, подходы к организации методической деятельности.

В связи с этим становится необходимой и актуальной разработка и обоснование методологических и организационных основ методической деятельности в условиях государственной реформы управления. Первостепенное значение это имеет для сети общедоступных универсальных библиотек, где более, чем у других, сохранилась сама система, включая федеральный, региональный и муниципальный уровни (и, соответственно, методическое обеспечение входящих в нее библиотек). Предпринятое исследование преимущественно анализирует ситуацию именно в этой системе, но основные его выводы относительно современных подходов к организации методического обеспечения во многом можно отнести и к отраслевым библиотечным сетям.

Ввиду того, что исследование посвящено проблемам преобразованиям методологических и организационных основ

функционирования системы методического обеспечения, вопросы изменения в формах и методах методической деятельности, кадрового обеспечения и др. затрагиваются только в связи с основной проблематикой.

Сложность научного обоснования преобразования системы методического обеспечения состоит в том, что на современном этапе нет возможности решить эту задачу путем обобщения практического опыта, так как он нерепрезентативен. Ввиду этого в исследовании центральное место занимает теоретическое осмысление заявленных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Организация методической деятельности в условиях государственной реформы управления, кризис методического обеспечения библиотек и возможные пути его преодоления находятся в сфере постоянного внимания библиотечного сообщества.

Данная проблема активно обсуждалась еще на начальном этапе
реформы (в начале 1990 гг.), когда появилась возможность дать оценку
не соответствующим объективным реалиям жестко централизованным
принципам и методам методического руководства

[7,20,25,33,47,57,58,117,154,182].

Первой попыткой комплексно обозначить начало процессов обновления методической практики явилась книга Б.Н. Бачалдина и Л.М. Иньковой «Менеджмент в научно-методической работе» (1993) [28].

Особую роль для осмысления современной проблемной ситуации в сфере методической деятельности имеют научные публикации А.Н. Ванеева конца 1990-х-начала 2000-х гг. [36,37,41]. Широкий круг вопросов освещается по-новому в его учебном пособии «Методическое обеспечение библиотечной деятельности» (2000 г.) [36]. Пересматриваются старые сущностные понятия методической

деятельности и вводятся новые, что имеет важное методологическое значение. Оказывая преимущественное внимание методической деятельности, автор не рассматривает особенности системной организации методического обеспечения. В то же время, по мнению И.М. Сусловой, тормозом к прогрессивным преобразованиям в сфере методической деятельности является именно существующая ее структурная организация. В качестве кардинальной реорганизации она предлагает использовать возможности консалтинговых центров [183].

Формированию позитивного имиджа методиста и методических подразделений библиотек посвящены статьи Ю.Б. Авраевой и Э.С. Очировой [101]. В аналитической обзорной работе этих же авторов, опирающейся на многочисленные источники, дается исчерпывающе полное представление о современном состоянии теории и практики методической деятельности [7]. В публикации Л.И. Скрынниковой показываются роль и место современной методической службы в организационной структуре библиотеки [170].

В сфере внимания библиотековедов находится активно развиваемая в библиотечной сфере инновационная деятельность, направленная на создание новых образцов и технологий библиотечной работы. О постоянном интересе к этой теме свидетельствуют многочисленные статьи С.Г.Матлиной, которая не только характеризует данную деятельность как явление библиотечной практики, но и предлагает подходы к ее научному оформлению как инноватики [119,121]. И.М. Суслова рассматривает инновационную деятельность в контексте с методической работой [184,185]. А.Н. Ванеев считает инновационную работу ведущим направлением методического обеспечения библиотеки или сети библиотек [36,172].

Проблемам управления нововведениями в библиотеках посвящено
диссертационное исследование Е.С.Мартина «Управление
нововведениями в библиотеках (на примере государственных
массовых библиотек)» (1988 г.) [109,110]. С точки зрения новых
технологий создания и распространения нововведений представляет
интерес диссертационное исследование Н.А.Толканюк

«Инновационные процессы в библиотечном деле: теория и методика» (1994 г.) [189]. В диссертации определяются актуальные с точки зрения развития инновационной деятельности направления библиотечной работы, факторы, влияющие на инновационную активность библиотечных специалистов. Вопросам технологии инновационных процессов уделяется внимание Н.С. Карташовым [72].

Теоретические и методологические аспекты инноватики в библиотеках (виды инноваций, варианты и условия их освоения) исследованы С.А. Бражниковой [32]. Подробный классификационный анализ библиотечных инноваций, их многомерная классификация через аспекты, признаки и объекты содержатся в публикациях Е.Ю. Качановой, широкий диапазон проблем инноватики рассмотрен ею в докторской диссертации "Инновационная деятельность библиотек: теория, организация, методика" (2003 г.) [78,79,80]. В цикле проблемных статей и диссертационном исследовании Н.Т. Чуприной «Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки» (2003 г.) рассматриваются проблемы формирования инноватики в библиотечном деле, включая социально-экономическое и терминологическое обоснование, модель развивающейся библиотеки [208].

Проблемы преобразований в области функций методической работы изучались многими библиотековедами. Новым было

предложение С.А. Басова и В.А Фирсова рассматривать функцию управления нововведениями как главную функцию профессиональной методической деятельности [20,21,198].

Базовое значение для осмысления сути процессов, вызванных
реформой управления, имеют общие работы о направлениях и этапах
государственной реформы управления [61,93,161,162]. В плане
рассмотрения организационно-технологических проблем

методической деятельности важную роль играет теоретико-прикладное освещение вопросов стратегического менеджмента и других новых видов управленческой деятельности, в частности, маркетинговой, консалтинговой (Н.С. Карташов, В.К. Клюев, С.Д. Колегаева, С.Г.Матлина, И.М. Суслова, Е.М.Ястребова и др.) [72,76,84,88,115,119,181,184].

Организационно-методологическим проблемам методического обеспечения библиотек было посвящено диссертационное исследование Л.Н.Голенок (1979 г.). Для анализа данных проблем и выявления закономерностей развития структуры методического руководства в условиях действовавшего централизованного управления использовался системно-функциональный подход. В этом же контексте определялись автором пути совершенствования методов воздействия на библиотечные кадры [50].

В публикациях О.А.Ратниковой по теме диссертации рассматриваются вопросы работы методической службы библиотек в условиях демократических перемен, сущность управления изменениями, формирование стратегии развития современной библиотеки как одного из элементов инновационной деятельности. Наиболее широко проблематика диссертации отражена в подготовленных на основе выступлений автора на разноуровневых научных конференциях тезисах, посвященных эволюции

методической работы библиотек [155,156,159,160]. Одна из последних статей (2003 г.) раскрывает методологические и организационно-технологические вопросы взаимодействия инновационной и методической деятельности в библиотеках [157]. Практический опыт методической работы в современных условиях был освещен автором в публикациях о деятельности Информационно-консультационного центра публичных библиотек Центрального административного округа г. Москвы [158].

Анализ профильных публикаций позволяет констатировать, что проблемы методического обеспечения библиотек в условиях реформы управления поднимались многими авторами и касались разноаспектных проблем в этой области. Оценивая в целом уровень разработки проблемы, можно констатировать фрагментарность исследования профильной проблематики и значительный разброс мнений (и представлений) о методическом обеспечении библиотек на современном этапе. Специальных комплексных изысканий о перспективах преобразования методической деятельности в условиях государственной реформы управления не проводилось.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование методологических и организационных аспектов перестройки системы методического обеспечения российских библиотек адекватно государственной реформе управления.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

выявить причины кризисного состояния методического обеспечения библиотек на основе анализа эволюции развития профильной системы;

- определить особенности преобразования методологических основ профессиональной методической деятельности (включая

принципы, ролевые отношения, функции и механизмы) в условиях децентрализации как ведущего компонента государственной реформы управления;

охарактеризовать содержание преобразования методологических основ методической деятельности в библиотечном деле на основе анализа трансформаций в функционировании методических служб различного уровня;

обосновать научные подходы организационно-функциональной перестройки системы методического обеспечения библиотек;

- выявить и проанализировать деятельность нетрадиционных
структур, осуществляющих методическую поддержку библиотек вне
обычной системы методического обеспечения.

Объектом исследования является методическое обеспечение работы современных российских библиотек.

Предмет исследования - преобразование методологических и организационных основ методического обеспечения деятельности библиотек в условиях государственной реформы управления.

Методология исследования. Базовое значение для методологии диссертационного исследования имеют основные цели и направления государственной реформы управления, а также соответствующие ей современные концепции, методы и технологии процесса управления (в том числе адаптированные к библиотечно-информационной сфере).

Важную роль для методологического осмысления профильных проблем имеют концептуальные подходы и теоретические установки, содержащиеся в трудах А.Н.Ванеева, Н.С.Карташова и Ю.Н.Столярова.

Для формирования представления о современной парадигме методической деятельности анализировались также концептуальные подходы, предлагаемые в публикациях Ю.Б. Авраевой, С.А. Басова,

Б.Н. Бачалдина, С.А. Бражниковой, Е.Ю. Качановой, С.Г. Матлиной, И.М. Сусловой, Н.Т. Чуприной и других авторов.

В диссертационном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, в том числе: источниковедческий, аналитико-синтетический, сравнительный и ситуационный анализ.

Источниковую базу исследования составили: законодательные и отраслевые регламентирующие документы, научные издания по вопросам реформы управления в стране, профильные научные и научно-дидактические издания, публикации в профессиональной периодической печати.

Научная новизна исследования состоит:

- в комплексной оценке современной системы методического
обеспечения библиотек в контексте ее эволюционного развития;

- в обосновании методологических основ новых моделей
методической деятельности на разных уровнях системы
профессионального методического обеспечения в условиях
государственной реформы управления;

- в проектировании целостной мобильной системы методического
обеспечения библиотек, адекватной современным условиям;

- в объективировании и оценке перспективных структур
(межбиблиотечные методические центры в крупных городах,
профилированные службы на базе ЦБС, профессиональные
общественные библиотечные объединения и т. д.), оказывающих
действенную методическую помощь библиотекам.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное
исследование расширяет и углубляет теоретические

библиотековедческие представления о содержании преобразований в сфере профессиональной методической деятельности в условиях

государственной реформы управления, в частности, в методологическом и организационном плане:

обоснована необходимость смены методологических основ методической деятельности, выявлено содержание их преобразований на различных уровнях системы методического обеспечения библиотек;

- охарактеризован современный этап профильной методической деятельности (как неуправляемый, стихийно развивающийся процесс без концептуального обоснования и необходимого нормативно-правового обеспечения);

обоснована целесообразность системной организации методического обеспечения работы библиотек, отвечающей требованиям проектирования систем (согласованное распределение функций общесистемного значения, ориентация на управление нововведениями как надфункцию системы и ее целевую установку, усиление механизма обратной связи);

предложена современная трактовка сферы методической деятельности как профессионального методического пространства.

Практическая значимость и апробация результатов
исследования.
Предложен комплекс мер по реализации необходимых
методологических и организационных преобразований системы
методического обеспечения деятельности российских библиотек в
ходе государственной реформы управления. Среди них: разработка
концептуального обоснования дальнейшего процесса преобразований,
подготовка комплекса регламентирующих документов и создание
нормативно-правовой базы, обеспечение условий решения проблем
организационно-структурного и кадрового обеспечения методической
деятельности. Промежуточные результаты исследования

использовались при подготовке локальной методической

документации Информационно-консультационного центра

публичных библиотек Центрального административного округа г. Москвы. Материалы диссертации позволили автору разработать проекты ряда концептуально-прикладных документов, в том числе «Примерный порядок функционирования системы методического обеспечения библиотек в условиях государственной реформы управления» и «Меры по поддержке и перестройке системы методического обеспечения в условиях государственной реформы управления» (помещены в приложении к диссертации).

Результаты диссертационного исследования интегрированы в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств, где активно используются в процессе преподавания студентам курсов «Библиотечный менеджмент» и «Инновационно-методическая работа библиотек».

Основные положения диссертации изложены в шести профильных публикациях автора.

Отдельные аспекты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и курсах для библиотечных специалистов г. Москвы, сообщались на международных научных конференциях в Московском государственном университете культуры и искусств (1996 - 2000).

В научный оборот введены сведения о зарубежном опыте организации помощи библиотекам в освоении профессиональных новшеств (на базе библиотечных агентств, ассоциаций и пр.), содержащиеся в выполненных в рамках исследования переводах иностранных литературных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Децентрализация системы управления объективно обусловливает изменение статуса и роли бывших звеньев ранее единой системы профессионального методического обеспечения

деятельности библиотек. Приоритетное развитие получает региональное звено системы, что создает новые возможности для учета конкретных потребностей библиотек в методическом обеспечении.

Данная региональная модель предполагает фокусирование методологических основ методической помощи библиотекам на регулировании их ролевых отношений (в частности, установление равноправных партнерских связей; ориентация центров на приоритетное развитие инновационной функции, освоение механизма сопряжения «спроса» и «предложения» методических услуг).

В настоящее время трансформации методологических основ региональной модели методической поддержки библиотечной деятельности носят преимущественно стихийный характер, для их актуализации и ускорения необходимо нормативно-правовое и организационное обеспечение.

2. На уровне муниципальных библиотек объективируется
тенденция к методическому самообеспечению. При ориентации
библиотек на комплексное обновление методическая работа
предполагает максимальный инновационный акцент, однако, как
правило, не реализуется полный цикл разработки, внедрения и
распространения нововведений.

Задача методической деятельности состоит в поддержке данного процесса и содействии доведению его до логически завершенного цикла. Методологической основой является согласованность этих видов деятельности на стадии стратегического планирования и организационно-технологическая интеграция процедур их реализации в оперативных планах библиотеки.

3. Наиболее целесообразной формой организации процесса
методического обеспечения библиотек на ближайшую перспективу

является система. Структурной основой для ее проектирования послужат сохранившиеся и функционирующие автономно звенья прежней системы. Новыми принципами деятельности станут: согласованное распределение ответственности отдельных звеньев за выполнение функций общесистемной значимости; ориентация в качестве цели (надфункции) на управление нововведениями; усиление механизма обратной связи для достижения гибкости и мобильности системы. В управлении развитием такой системы ключевая роль отводится федеральному звену.

4. Функционирование вне рамок традиционной системы
методического обеспечения библиотечно-информационной

деятельности новых профильных структурных образований
(информационно-консультационных центров, библиотечных

ассоциаций и объединений, целевых творческих коллективов в центральных территориальных библиотеках и т.д.) перспективно и свидетельствует о процессе формирования отличного от прежнего профессионального методического пространства. Его расширение связано с развитием взаимодействия всех существующих методических структур на принципах взаимодополнения и деловой конкуренции.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (216 источников) и четырех приложений.

Эволюция методологических подходов к методической деятельности в библиотечном деле

Воздействие государственной реформы управления на сферу методической деятельности направлено прежде всего на изменение способов ее организации, то есть методологических основ. Задачей методологии является конструирование и преобразование схем деятельности, что в данном случае предполагает смену принятых в методической практике стереотипных действий и свойственных им принципов, норм, механизмов и методов [59,122,127].

Для целенаправленного реформирования системы методического руководства библиотек важно проследить эволюцию методологических основ методической деятельности. Особый интерес для исследования представляет имеющийся опыт функционирования системы методического руководства, сформированной в советский период, когда ее основные принципы и механизмы были продиктованы условиями централизованной системы управления. Важно установить причины, повлиявшие на снижение ее эффективности в изменившихся условиях, чтобы учесть их при определении направлений преобразования системы в соответствии с государственной реформой управления.

Зарождение методической деятельности как части библиотечной работы относится к 20-м годам прошлого столетия. Рост сети библиотек и малограмотности новых библиотечных кадров предопределили необходимость методической помощи библиотекарям. В связи с отсутствием специальных учебных заведений ее оказывали методические объединения при губернских, центральных городских и уездных библиотеках, где действовали секции и кружки по всем видам библиотечной работы. Главным для них была помощь в работе конкретным библиотекам, которая осуществлялась путем инструктирования работников и организации профессионального общения. Однако этим их усилия и ограничивались, непосредственного участия в процессе управления библиотеками методические объединения не принимали. Данная ситуация, по сути, мало изменяется в иных организационных условиях, когда согласно изданной в 1924 г. инструкции Главполитпросвета при всех центральных библиотеках начинают создаваться уголки библиотекаря [5]. Основной функцией методической работы по-прежнему остается обучающая. Специалисты пытались помогать библиотекам в решении главных для того времени проблем, связанных с массовым притоком в библиотеки читателей, руководством их чтением и пропагандой книги. Методическая работа организовывалась как «методическая помощь» конкретной библиотеке в ответ на возникшие у нее проблемы и существовала автономно от функции управления библиотеками. Только со временем в ее задачи начинает входить обеспечение процесса управления сведениями отчетного характера о работе библиотек, для чего осуществляется сбор материалов о деятельности библиотек, их обеспеченности кадрами, помещениями, библиотечной техникой, о проведении мероприятий по политико-просветительной работе [107, с. 213].

В 1930-е гг. получают распространение так называемые библиотечные почины, выполнявшие всегда актуальные профессиональные задачи по совершенствованию обслуживания читателей и технологии работы библиотек, что является свидетельством зарождения методической работы внутри самих библиотек. При библиотеках стали формироваться методические отделы, созданные впоследствии в центральных научных библиотеках всех автономных республик, краев и областей. Появление в крупных библиотеках специальной структурной единицы позволило расширить масштабы методической работы, организуя ее для всей библиотечной сети соответствующей территории. Это отвечало проводимой то время библиотечной политике, одной из важных установок которой было выравнивание уровней обслуживания населения.

Существенными особенностями организации методической деятельности в тот период становятся: - фронтальное внедрение передового библиотечного опыта (например, при решении проблемы упорядочения сети библиотек); ориентация в процессе внедрения на обобщенную, типовую потребность библиотек. В период 1930-1940 гг. определялись цели, принципы, методы методической работы, была обоснована необходимость новой профессии -методиста, появилась территориально- ведомственная система библиотек -научно-методических центров всех уровней. Увеличивая объемы методической помощи библиотекам, организуя ее в масштабах страны, методические службы в своей работе подпадали под влияние политики партии и государственного аппарата управления. В качестве логического завершения методическая работа получила статус «методического руководства», что окончательно определило его основную целевую установку: воздействие на совершенствование библиотечной практики средствами методической работы. Сущность методического руководства Е.А. Фенелонов видит в «составлении и распространении обязательных для использования заданий, программ, инструкций...» [179]. Система методического руководства, успешно действовавшая в условиях централизованного управления, сформировалась методологически и организационно в 1960-х - начале 70-х гг., что нашло отражение в руководящих документах, в частности «Положении о библиотечном деле в СССР» (1984) [132] и «Порядке выявления и внедрения передового опыта работы в системе библиотек МК СССР» (1984) [134]. Отдельные вопросы ее дальнейшего развития нашли отражение в научных трудах и публикациях статей специалистов [35, 39, 42, 43, 66, 76, 90, 109,122, 179], однако анализа функционирования системы в целом в них не содержится.

По мере укрепления и развития более объемным становится само понятие «методическая работа». Она определяется как повседневная деятельность библиотек комплексного характера по выявлению, разработке новых прогрессивных методов труда, их широкому распространению среди библиотечных работников, обучению кадров этим методам и оперативной организации их практического внедрения в целях улучшения библиотечного обслуживания народа книгой, решения стоящих перед библиотеками идеологических, воспитательных и информационных задач, повышения эффективности библиотечного дела [195].

Трансформации в процесса методического обеспечения библиотек в ходе государственной реформы управления: современное состояние

Как уже отмечалось выше, в системе научно-методического руководства, сложившейся в условиях централизованной системы управления, деятельность регионального звена (осуществляемая республиканскими, краевыми, областными библиотечными центрами) имела в основном посреднический характер. Им приходилось организовывать для библиотек низового уровня исполнение принятых на в масштабе страны методических решений и инструктивных материалов, в т.ч. транслировать их сверху на основе планов внедрения, а также контролировать, используя административные методы управления.

В результате государственной реформы управления региональные методические центры перестали быть лишь связующим звеном между верхним и нижнем уровнями системы, получили статус самостоятельных учреждений. Их деятельность как методических центров обусловлена Федеральным законом «О библиотечном деле» (1994): «Центральная библиотека обязана... оказывать методическую помощь библиотекам» [2]. К настоящему времени во всех субъектах РФ разработаны и приняты собственные законы, регулирующие библиотечную деятельность, которые повторяют данную правовую норму Федерального закона.

Формирующаяся в условиях реформы региональная модель профессионального методического обеспечения ориентируется на повышение статуса библиотек - методических центров регионов и расширение их полномочий в связи с одним из важных направлений реформы - делегированием в регионы полномочий федеральных центров. Ввиду этого региональная модель методического обеспечения библиотек по масштабу своих задач сопоставима с традиционной, функционировавшей в условиях централизованного управления, но ее методологические основы формируются на иной основе.

Основополагающее значение для всех трансформаций имеют изменения в принципах организации методического обеспечения, закономерная необходимость которых вызвана децентрализацией системы управления. В результате нивелирования главенствующей роли бывших всесоюзных методических центров произошла смена целевой установки - с «методического руководства» на «методическое обеспечение». При этом акцент с задачи управленческого воздействия на основе внедрения того или иного передового опыта, переносится на сущностное содержание методической деятельности, призванной обеспечивать эффективное функционирование библиотек и библиотечных систем, оснащая все направления, процессы, формы и методы библиотечной работы соответствующими методическими решениями и рекомендациями [36,155].

В определенном смысле это возвращает нас к традиционному пониманию сущности методической деятельности как методической помощи. По мнению Ю.Н.Столярова, главная функция методиста заключается «в помощи библиотекарям, в помощи во всех без исключения вопросах, касающихся существа и организации каждого технологического участка библиотечной работы, микроклимата в коллективе, подборе кадров и т.п., но при непременном условии, что они в этой помощи действительно нуждаются, просят о ней, принимают ее» [96].

Поскольку термин «методическая помощь» является противоположным по значению термину «методическое руководство», в современных условиях он также правомерен. Вместе с тем в нем присутствует определенный оттенок зависимости библиотек от методических центров, в связи с чем, можно предположить, что его употребление в профессиональной лексике со временем будет уменьшаться.

В последние годы обращение библиотечных специалистов за помощью становится более разнообразным. Поэтому правомерной, на наш взгляд, представляется дифференциация труда методиста в процессе методической помощи, выражающаяся терминами «методическая поддержка», «методическое сопровождение», и, наконец, «методическое обеспечение». Переход от методического руководства к методическому обеспечению создает условия для: решения проблемы рассогласования взаимодействия методических центров и библиотек путем возможности ориентироваться на конкретные потребности библиотек в методических услугах, что позволит им сделать свою работу эффективней, а каждой библиотеке помочь найти «свое лицо»; - смены директивного характера методических решений на рекомендательный стиль оказания помощи и поддержки; - возможности библиотекарям иметь право самостоятельно выбирать и использовать для методического обеспечения своей деятельности те рекомендации, которые в наибольшей степени соответствуют потребностями и условиям конкретной библиотеки [58]. Наряду с переходом к методическому обеспечению принципиально по новому начинают складываться ролевые отношения методических центров и библиотек, в ходе реформы низовое звену - управлению предприятием. Получение библиотеками как производящими структурами хозяйственной самостоятельности в ходе реформы [2,3,93] обусловило и их организационно-правовую независимость от методических центров. В результате созданы возможности для равноправных, то есть субъектно-субъектных отношений.

Научные подходы к организационному преобразованию системы методического обеспечения библиотек

Москва традиционно имеет разветвленную сеть библиотек разных типов и видов, среди которых особое значение для обслуживания населения имеет сеть публичных (бывших массовых) библиотек, объединенных в централизованные библиотечные системы (несколько в каждом из десяти административных округов). Методическую помощь библиотекам данной сети Оказывает Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова, но со временем, учитывая разноаспектные проблемы входящих в нее многочисленных библиотек, это стало затруднительно.

Окружная территориальная сеть библиотек Москвы занимает промежуточное положение между ЦГБ им. Н.А. Некрасова и бывшими районными ЦБС, объединяя их формальным административным делением. Это во всех случаях достаточно крупные территориальные образования не представлены в системе профессионального методического обеспечения, хотя имеет особенности библиотечно-информационного обслуживания.

Центральный административный округ (ЦАО) занимает особое место, ввиду того, что в состав библиотек округа входят очень разноплановые и активно развивающиеся библиотеки в контексте особой социокультурной ситуации в центре столицы. В связи с этим потребность в промежуточном звене методического обеспечения библиотечной деятельности на уровне округа стала ощутимой еще в начале 80-х гг.

Обратим внимание, что тенденция решать текущие проблемы на местах преобладает в зарубежной библиотечной практике, в частности в странах Европы (Германия, Дания, Нидерланды) и в США. Для профессионального обслуживания библиотек на местном уровне предусмотрены центральные службы (агентства). По признанию иностранных коллег, содержать службы на этом уровне сравнительно недорого. Как правило, в их задачи (наряду с книгоснабжением и каталогизацией) входят: консультации для публичных библиотек, в том числе в электронной форме; анализ текущей библиотечной работы; содействие получению грантов и курирование мероприятий, включаемых в федеральные и региональные программы.

В конце 80-х-начале 90-х гг. общий социально-экономический кризис в стране коснулся московских библиотек. Выход из него пришлось искать самостоятельно, подчиняясь логике выживания. Наиболее мобильные из них стали активно осваивать новый механизм хозяйственной деятельности, внедрять современные технологии, перестраивать работу с пользователями и т.д., преодолевая трудности и учась в процессе работы. Для выявления и оценки нового опыта, распространения его среди библиотек потребовалось создание специальной методической службы.

В Москве в те годы функционировало много библиотечных методических центров разных уровней, в том числе пять - городского значения. Однако реальную помощь публичным библиотекам, и то лишь детским, оказывал фактически только методический отдел Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара.

Информационно-консультационный центр для публичных библиотек (ИНКОЦентр) открыт в 1995 г. Он создавался и продолжает работать как структурное подразделение Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева при поддержке Управления культуры Центрального административного округа г. Москвы [104]. В своей деятельности ИНКОЦентр исходит из текущих задач практики работы библиотек и выделенных приоритетных направлений, корректируя их с разрабатываемыми на различных этапах его деятельности Программах развития государственных публичных библиотек Центрального административного округа г. Москвы [155,158]. Особо подчеркнем, что ИНКОЦентр — профессиональная методическая служба нового типа. Основными принципами работы ИНКОЦентра являются: добровольное обращение библиотечных специалистов за помощью: - соблюдение паритетных начал в работе с библиотеками; - организационно-посредническое содействие библиотекам в решении актуальных профессиональных проблем. Среди основных функций ИНКОЦентра - организационно-методическая, информационная, консультационная, учебная, научно-практическая (научно-внедренческая). Такой набор, в принципе, соответствует традиционным функциям методической службы. Кроме них успешно реализуется культурно-массовая, организационно-посредническая, рекламно-выставочная, информационно-издательская и мемориальная функции. Особенность деятельности Центра состоит в том, что в рамках обозначенных функций развиваются направления работы с библиотеками, имеющие целью содействие их формированию как современных социокультурных и информационных учреждений. В рамках организационно-методической функции важное значение придается созданию нормативно-правовой базы для московских библиотек. Актуальность данного направления диктуется необходимостью оперативного пересмотра регламентирующих документов с целью их адаптации к динамично изменяющимся внешним условиям. Специалистами Центра подготовлен и издан сборник «Публичная библиотека: нормативно-правовая, организационная, методическая база».

Формирование нового методического пространства в отечественной библиотечно-информационной сфере

В широком спектре действия реформы управления в сфере методического обеспечения библиотек одно из важных мест занимают вопросы его организационно-структурного оформления в новых условиях. Закономерно, что политика, направленная на делегирование властных полномочий на места, вступила в противоречие с основами организационно-структурного построения действовавшей длительное время системы методического руководства.

Порядок функционирования системы методического руководства детально проработанный и закрепленный в соответствующих регламентирующих документах и методических материалах (93, 27, 44, 45, 86, 88, 128), с одной стороны, обеспечивал слаженность функционирования системы, а с другой - ограничивал возможности участия библиотек регионального и низового звеньев в системе методического обеспечения. В качестве основы для схемы распределения общесистемных обязательств использовался принцип субординации звеньев, предусматривающий отношения «распорядительства» и «исполнительства» согласно месту в иерархии звеньев системы. В частности, региональное звено выступало в роли посредника в процессе распространения и внедрения передового библиотечного опыта, низовое - в роли исполнителя в этом процессе. Однако принцип субординации звеньев уже к середине 1980-х гг. стал одной из важных причин слабости обратной связи в системе и результатом снижения эффективности.

Закономерно, что в связи с начавшейся с середины 1990-х гг. государственной реформой управления сложившееся организационное построение системы по вертикали от центра оказалось неадекватным политике, направленной на делегирование властных полномочий центра в регионы и на места. Ввиду децентрализации на начальном этапе реформы произошло ослабление «руководящей вертикали», скрепляющей многозвенную систему методического руководства, начались деструктивные процессы. Вследствие нарушения целостности системы методического обеспечения библиотечного деятельности она утратила свои системные качества, ее звенья стали функционировать автономно.

В Законе «О библиотечном деле» в ряде статей [2] есть подтверждение о том, что центральные библиотеки сохраняют статус методических центров. Однако, если раньше детально порядок функционирования системы был закреплен в действовавших руководящих документах [149,150,151], то в этот сложный переходный период никаких специальных регламентирующих документов подготовлено не было. Единственным документом, в котором могла бы быть уточнена методическая деятельность библиотек различного уровня библиотечной системы, остались их уставы. Однако, ввиду получения библиотеками статуса самостоятельных учреждений, при подготовке устава каждая библиотека руководствовалась собственным представлением об объемах и направлениях методической деятельности. Следствием стало большое разнообразие в выборе направлений их работы при отсутствии одновременно положений, закрепляющих за библиотеками разного уровня общесистемных обязательств.

Реальность подтвердила необходимость и востребованность практикой библиотечных методических центров, функционировавших на различных уровнях системы методического руководства - федеральном, региональном, низовом. Объективно продолжению их деятельности во многом способствовали такие факторы, как закон инерции больших систем (таковой является и библиотечная система), постулирующий, что для любых изменений в таких системах требуется длительное время, а также сохранившиеся вместе с методическими службами высоко квалифицированные кадры методистов. Благодаря присутствию библиотек-методических центров (хотя и различной степени дееспособности) методическая деятельность и сегодня вносит определенный вклад в процесс инновационного развития библиотек.

Анализ существующей ситуации в организационно-структурном аспекте, изложенный в предыдущей главе, показал, что существующие библиотеки-методические центры, представлявшие ранее звенья многоуровневой системы методического руководства, функционируют без вертикальных связей. Они автономны друг от друга и отличаются типологически местом центральных библиотек в библиотечной системе -федеральный, региональный, территориальный (муниципальный).

Вертикальные связи, поддерживающие структуру многоступенчатой иерархической системы методического руководства и обеспечивавшие ее единство трудно восстановимы. В свою очередь, развитию горизонтальных связей способствует создание условий для свободного выбора партнеров библиотеками -методическими центрами. Это находит проявление в межрегиональном обмене методическими разработками, организации совместных «корпоративных» мероприятий. Развивается прямой обмен новшествами. Однако данные факты могут рассматриваться как эпизодические проявления понимания профессионалами необходимости объединения методических усилий и свидетельствует о возможных перспективах воссоздания единства методической деятельности в библиотечном деле РФ.