Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек Матвеева Ирина Юрьевна

Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек
<
Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек
>



Матвеева Ирина Юрьевна. Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек : 05.25.03 Матвеева, Ирина Юрьевна Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек (сущность, условия, критерии эффективности) : дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Челябинск, 2006 269 с. РГБ ОД, 61:07-13/1066

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия меняется социальная роль юношеской библиотеки, ее функции и направления деятельности. Эти направления, особенно библиографическая деятельность, обретают все более инновационный характер, что обусловлено социально-культурными и технологическими факторами.

Сеть юношеских библиотек сформировалась в 60-е гг. XX в. Сегодня, активно участвуя в процессах социализации молодежи, юношеские библиотеки содействуют общему и профессиональному образованию, раскрытию творческого потенциала молодежи.

Современные тенденции развития юношеских библиотек противоречивы. С одной стороны, неравномерное размещение и развитие (в одних регионах они закрываются или объединяются с детскими или научными, в других -открываются как новые структурные подразделения центральных библиотечных систем и универсальных научных библиотек), недостаточное финансирование, комплектование фондов по проблемам, интересующим молодежь, а также низкий уровень технической оснащенности. С другой стороны, юношеские библиотеки включены в интенсивное развитие библиотечной отрасли, связанное с освоением новых информационных технологий, изменением профессионального сознания, переоценкой прошлого опыта, актуализацией профессионального инновационного творчества и другими факторами.

Современное библиотечно-библиографическое обслуживание молодежи проблематично и характеризуется сочетанием традиционных и инновационных методов и форм обслуживания. Автоматизация библиографических процессов в юношеских библиотеках, подключение их к Интернету позволяет интенсифицировать формирование электронных библиографических ресурсов и оказание библиографических услуг. Подлинную оптимизацию библиографической деятельности юношеских библиотек обеспечивают инновации. Инновационная библиографическая деятельность выступает средством включения юношеских библиотек в формируемое единое информационное пространство региона и страны.

На теоретическом уровне инновационный библиографический опыт
юношеских библиотек системно не изучался и не обобщался. Для дальнейшего
предотвращения деструктивных последствий модернизации

библиографической деятельности юношеских библиотек необходимо изучить теоретические аспекты сущности инновационной библиографической деятельности, выделить специфику юношеской библиотеки как среды ее реализации, обобщить и структурировать содержание инновационной библиографической деятельности, определить влияние организационных условий на нее, найти пути оценки ее эффективности. Раскрытие сущностных

и организационных аспектов инновационной библиографической деятельности будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений, направленных на развитие библиографической практики в условиях юношеской библиотеки.

Изученность проблемы. Теоретические аспекты структуры и содержания
инновационной библиографической деятельности в профессиональной печати
системно не рассматривались. Однако существуют научные труды,
посвященные раскрытию сущности инновационной деятельности в условиях
библиотеки. Первым научным исследованием по данной проблеме стала
кандидатская диссертация Е.С. Мартина «Управление нововведениями в
библиотеках: на примере государственных массовых библиотек» (Л., 1988), в
которой автор осветил направления методического обеспечения
инновационной деятельности на примере массовых библиотек Молдовы.
Весомый вклад в развитие теории библиотечной инноватики внесли
кандидатские диссертационные исследования Н.А. Толканюк

«Инновационные процессы в библиотечном деле: теория и методика» (М., 1994) и Н.Т.Чуприной «Профессиональная инноватика как фактор развития современной библиотеки» (М., 2003).

Наиболее глубоким и полным исследованием стала докторская диссертация Е.Ю. Качановой «Инновационная деятельность библиотек: теория, организация, методика» (СПб., 2003), в которой обстоятельно рассмотрены представления ученых и специалистов о природе и специфике библиотечных инноваций. В данной работе Е.Ю. Качанова обосновывает становление нового научного направления в библиотековедении (библиотечной инноватики), формирующегося под влиянием методологических основ теории инновации и библиотековедческих научных направлений, активно влияющих на развитие библиотечной инноватики: проектное управление, стратегическое развитие, маркетинг, инвестиционная деятельность и т.д.

Помимо вышеперечисленных научных исследований, многие библиотековеды (С.А. Бражникова, А.Н. Ванеев, И.Д. Коровякова, С.Г. Матлина, Е.А. Молчанова, С.С. Серейчик, И.М. Суслова и другие) обращались к анализу сущностных характеристик инноваций и инновационной деятельности библиотек.

Осмыслению путей инновационного развития библиотечного дела был посвящен круглый стол в Российской государственной библиотеке «Библиотека для России: новые тенденции и традиционные ценности» (М., 1999), а также работы С.Г. Матлиной, А.С. Чачко и других.

Технологические инновации, связанные с автоматизацией библиографической деятельности, рассмотрены И.Г. Моргенштерном, В.В. Мосягиным, Г.Н. Швецовой-Водкой, Я.Л. Шрайбергом и др. Анализу сетевых электронных библиографических ресурсов посвятили исследования

В.П. Захаров, И.Г. Крупнева, О.Д. Опарина, Е.А. Охезина, Ю.В. Потехина, В.К. Степанов и другие.

Различные аспекты содержания методического управления инновационной библиотечной деятельностью рассматривали библиотековеды С.А. Басов, Б.Н. Бачалдин, Н.В. Могилевер, А.В. Молодцова, О.А. Ратникова, Е.Е. Смирнова и др. Вопросы организации управления инновационной библиотечно-библиографической деятельностью рассмотрели Н.Е. Андреева, В.Г. Дригайло, Н.С. Карташов, Е.Ю. Качанова, Н.В. Могилевер, И.М. Суслова и другие.

Однако в этих работах не нашла отражение специфика инновационной
деятельности применительно к библиографической деятельности юношеских
библиотек. Для выделения этой специфики мы обратились к публикациям,
характеризующим особенности библиотечно-библиографического

обслуживания юношества. Раскрытию необходимости формирования специальной системы библиотечно-библиографического и информационного обслуживания юношества на основе дифференцированного подхода посвящены публикации И.В. Бахмутской. Обоснованию социализирующей функции юношеской библиотеки посвящены монография «Библиотека и юношество: поиски взаимопонимания: библиотечное обслуживание как процесс социализации личности» и многочисленные публикации Ю.П. Мелентьевой. Ее теоретические основания были развиты в работах Е.А. Балуковой, В.П. Вдовиченко, Л.М. йньковой, В.В. Ильиной, Р.З. Пановой, С.Н. Сорокоумова и других. Е.Ф. Рыбина в учебном пособии «Библиография литературы для детей и юношества» (Москва, 2004) подробно рассмотрела специфику библиографической деятельности юношеских библиотек.

Информационные потребности юношества предопределяют направления и содержание развития инновационной библиографической деятельности. Изучение специфики чтения молодежи и их информационных потребностей ведут библиотековеды, специалисты методических и социологических служб юношеских библиотек (Л.И. Васильченко, СИ. Забелышенская, Г.И. Кукатова, А.В. Потемкина и др.). Особо следует выделить кандидатскую диссертацию И.Б. Михновой «Теоретические предпосылки и методика формирования ядра юношеского чтения художественной литературы» (М., 1988) и публикации М.М. Самохиной «Библиотечный спрос и библиотечное поведение юношества», «Читающая молодежь Москвы» и другие, в которых рассматривается динамика чтения юношества, обозначаются перспективы развития юношеских библиотек и чтения в частности.

В публикациях С.А. Бабенко, Н.Е. Волковой, И.Л. Гореловой, СМ. Гришиной, СИ. Забелышинской, В.В. Ильиной, А.В. Калининой, Н.С Прощай, Е.Ю. Рябушевой, СС. Ткаченко и других излагается практический библиографический опыт конкретных юношеских библиотек. Обзор инновационного опыта по основным направлениям развития библиографической деятельности содержится в публикациях И.В. Бахмутской, Л.М. Йньковой, И.Ю. Матвеевой. В работах И.Ю. Матвеевой

охарактеризовано видовое разнообразие и содержание электронных библиографических ресурсов сайтов юношеских библиотек.

Развитие библиографических служб юношеских библиотек рассмотрено в публикациях С.А. Бабенко, А.И. Баженовой, B.C. Бессмертных, В.В. Жуковой, Л.Ф. Игнатовой, В.В. Ильиной, И.В. Кораблевой и других. Опыт инновационных преобразований и направлений деятельности библиографических служб юношеских библиотек обобщены в статье И.Ю. Матвеевой «Структура и содержание деятельности информационно-библиографической службы юношеских библиотек».

Влияние организационных условий на инновационную

библиографическую деятельность юношеских библиотек комплексно библиографоведами не рассматривалось. В профессиональной печати встречаются работы, характеризующие отдельные ресурсы инновационной деятельности: фонды (С.А. Бабенко, И.В. Даньшина), информатизацию (В.В. Ильина, А.А. Лавринович). Переосмыслению роли субъекта библиотечно-библиографической деятельности в условиях инновационного развития практики посвятили исследования Ю.Б. Авраева, Т.А. Жданова, Г.А. Иванова, С.Г. Матлина и др. Содержание и структура инновационного потенциала специалистов библиотек раскрыта в публикациях И.Ю. Матвеевой.

Освещение методической деятельности Российской государственной, юношеской библиотеки содержится в работах Л.С. Бахуриной, Л.М. Иньковой, Р.З. Пановой, Н.А. Петровой и других. Деятельность методических служб региональных юношеских библиотек раскрыта в публикациях Р.З. Пановой, Л.И. Пьяновой и других.

Анализ многочисленных работ по проблемам инновационной библиофафической деятельности показывает, что сравнительно полно изучены ее отдельные аспекты, однако системный подход к анализу инновационной библиографической деятельности юношеских библиотек отсутствует. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили тему диссертационного исследования «Инновационная библиофафическая деятельность юношеских библиотек: сущность, условия, критерии эффективности».

Объект исследования - библиофафические инновации в юношеских библиотеках.

Предмет исследования — сущностные, организационные, социальные аспекты инновационной библиофафической деятельности.

Задачей исследования является теоретическое обоснование сущности инновационной библиофафической деятельности, организационных условий ее осуществления и определение критериев эффективности для оценки инновационной библиофафической деятельности в юношеских библиотеках.

Решение этой задачи обусловило следующие этапы:

  1. раскрыть основные подходы к теоретическому осмыслению инноваций и инновационной библиографической деятельности для уточнения их сущностных характеристик,

  2. осмыслить инновационный библиографический опыт отечественных юношеских библиотек с целью получения достоверной картины развития библиографической деятельности и выявления направлений ее инновационного развития,

  3. выявить организационные условия, обусловливающие развитие инновационной библиографической деятельности,

  4. разработать критерии эффективности для оценки инновационной библиографической деятельности юношеских библиотек,

  5. обосновать научно-практические рекомендации по управлению инновационными библиографическими процессами в юношеских библиотеках.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, социологов, экономистов о сущностной природе инноваций и инновационной деятельности. Сущность инновации как объективного явления реальности рассмотрена философами и социологами В.И. Антонюк, Е.Н. Князевой, В.А. Одиноченко и других. Наиболее полная классификация инноваций разработана Ю. Вооглайдом и П.Н. Завлиным.

В работе реализованы деятельностный и системный подходы к изучению сущностной природы инновационной библиотечно-библиографической деятельности. Специфика инновационной деятельности как творческой, обусловливающей развитие существующей реальности, рассмотрена В.И. Антонюк, А.Б. Бердашкевичем, А.А. Кравцом, В.А. Одиноченко, А.И. Пригожиным и другими учеными.

Характеристика психологических особенностей юношеского возраста и социально-экономического положения молодежи отражены в публикациях исследователей: социологов (В.И. Добрыниной, Ю.А. Зубока, Г. Ивахненко, В.А. Лукова, Т.В. Наумовой, Б.А. Ручкина, А.В. Соколова и других), педагогов (Р.Г. Гуровой, Л.Г. Логиновой, К.В. Рубчевского и других), экономистов (Н. Дунаевой, Н. Поляковой, Г.Г. Руденко и других), политологов (В. Динес, Л.И. Полубятко, В. Родионова и других). В последние годы ведется дискуссия (В.В. Павловский, С.Н. Першутина, Е.Г. Слуцкий и других) о становлении самостоятельной интегративной науки - ювенологии (ювентологии), изучающей сложный социально-культурный объект — молодежь.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач применялся комплекс методов: анализ специальной литературы по науковедению, социологии, философии, психологии, библиографоведению, библиотековедению, информатике; анализ документации региональных

юношеских библиотек; сравнительный анализ сайтов юношеских библиотек; социологический опрос библиотечных специалистов; статистические методы.

Эмпирическая база исследования. В целях определения современного состояния библиографической деятельности был осуществлен анализ хранящихся в Российской государственной юношеской библиотеке годовых отчетов всех специализированных юношеских библиотек Российской Федерации республиканского, краевого, областного, в отдельных случаях -городского уровня за 1998-2005 гг., поскольку именно этим библиотекам принадлежит ведущая роль в развитии библиографической работы с молодежью.

С целью ознакомления с состоянием инновационной библиографической деятельности в региональных юношеских библиотеках, выявления инновационных направлений и форм работы, проблем, появляющихся в результате осуществления инновационной библиографической деятельности, а также уровня ее организации и методического обеспечения было проведено анкетирование. Анкета была направлена во все региональные юношеские и детско-юношеские библиотеки России (генеральная совокупность - 52 библиотеки). В анкетировании приняли участие 39 библиотек, что составило 75% 6т общего количества. Для обеспечения достоверности анкета заполнялась ведущими сотрудниками библиотеки (заместителем директора или заведующими библиографической и методической служб). Данные, полученные в результате анкетирования, частично перепроверялись и уточнялись по ежегодным отчетам юношеских библиотек. Полученные в ходе исследования сведения использованы в тексте диссертации.

До 2002 года оперативные статистические данные по сети юношеских библиотек не фиксировались. С 2002 года методический отдел Российской государственной юношеской библиотеки формирует фактографическую базу данных «Деятельность региональных юношеских библиотек», в которой на основе статистической формы 6-НК отражаются показатели деятельности по наиболее значимым направлениям: финансы, фонды, читатели, информатизация, персонал. Значения этих показателей за 2001-2005 гг. использовались в тексте диссертации для раскрытия инновационного потенциала юношеских библиотек.

Научная новизна. Исследование позволило, применяя деятельностный подход, составить целостное представление о сущности, структуре и специфике инновационной библиографической деятельности современных юношеских библиотек. Выявлены и охарактеризованы инновационные направления развития библиографической практики: инновационное изменение библиографической технологии; создание и освоение новых видов библиографической продукции и библиографического обслуживания (в том Числе удаленного доступа и возможности интерактивного поиска в электронных ресурсах, представленных на сайтах юношеских библиотек);

преобразование структуры юношеских библиотек и их информационно-библиографической службы.

Новизна исследования состоит также в том, что изучено влияние организационных факторов (ресурсов библиотеки, инновационного потенциала библиографов, уровня методического обеспечения) на инновационную библиографическую деятельность.

Разработаны критерии оценки эффективности инновационной библиографической деятельности, включающие результативность и оптимальность организации инновационной библиографической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность инновационной библиографической деятельности библиотек целесообразно раскрывать в системе следующих понятий: «библиографическая новация» - для обозначения результата творческой деятельности библиографа, характеризующегося новизной и направленного на совершенствование библиографической деятельности библиотеки; «библиографическая инновация» - для обозначения принятой к распространению новации; «инновационная библиографическая деятельность» - для обозначения деятельности по формированию инновационных идей с последующим их преобразованием в новации, инновации и превращения в традиции.

  2. В развитии инновационной библиографической деятельности юношеских библиотек выделяются два направления: социально-статусное (направленное на переосмысление миссии, функций, текущих и перспективных задач юношеских библиотек, уточнение путей их реализации) и технологическое, связанное с освоением новых информационных технологий (определяющих развитие библиотечно-библиографической технологии и практической деятельности в целом).

  3. Организационными условиями инновационной библиографической деятельности являются: инновационный потенциал юношеской библиотеки, включающий совокупность ресурсов, необходимых для ее осуществления; инновационный потенциал специалистов библиографической службы; уровень методического обеспечения инновационной библиографической деятельности.

  4. Инновационная библиографическая деятельность предполагает изменение психологических и профессиональных характеристик субъекта библиографической деятельности, развитие его инновационного потенциала. Инновационный потенциал определяется как совокупность способностей и возможностей личности, которые могут быть использованы в библиографической деятельности. В структуру инновационного потенциала входят психофизиологические особенности личности, профессиональная компетентность, творческая одаренность и инновационная культура.

5. Критериями эффективности инновационной библиографической
деятельности являются: 1) результативность инновационной

библиографической деятельности, проявляющаяся в степени удовлетворенности информационных потребностей потребителей; 2) оптимальность организации инновационной библиографической деятельности, которая оценивается по пяти группам показателей: общеорганизационным, кадровым, технико-технологическим, научно-методическим и координационным.

Теоретическая значимость состоит в более полном обосновании сущности и структуры инновационной библиографической деятельности, установлении специфики и направлений развития библиографической деятельности юношеских библиотек и роли инноваций в ее совершенствовании.

Практическая значимость. На основе диссертационного исследования разработан курс «Инновационная библиографическая деятельность юношеских библиотек» для студентов заочного и дневного отделений факультета документальных коммуникаций Челябинской государственной академии культуры и искусств. Курс читался на протяжении четырех лет, общее количество прослушавших около 120 человек. Практическим результатом полученных знаний и умений студентов заочного отделения стали инновационные проекты библиотек Челябинской и Курганской области, направленные на совершенствование библиотечно-библиографического обслуживания юношества. Практической реализацией полученных знаний студентов дневного отделения стали многочисленные электронные выставки («Фен-шуй: искусство тысячелетий», «Челябинская поэтесса Нина Александровна Ягодинцева», «Молодежные литературные объединения Челябинска» и другие, расположенные на сайте Челябинской областной юношеской библиотеки); рекомендательные библиографические пособия, посвященные молодежным проблемам; электронный ресурс «Молодые России» (полнотекстовая база данных о молодежи) для Челябинской областной юношеской библиотеки.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к курсам «Общее библиографоведение», «Библиографическая деятельность библиотек», «Информационное обслуживание» и других. Диссертация содержит выводы и рекомендации, направленные на совершенствование системы организации инновационной библиографической деятельности юношеских библиотек.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (Челябинск, 2000), Всероссийских научно-практических конференциях «Творчество как основа деятельности детской библиотеки» (Пермь, 2001) и «Идеи развития — в практику библиотек. Проблемы модернизации библиотек для детей и

юношества» (Екатеринбург, 2004), Всероссийском Форуме молодых библиотекарей России (Москва, 2006), региональной научно-практической конференции «Инновации в информационно-библиотечной деятельности и подготовке кадров» (Улан-Удэ, 2002), научно-теоретической конференции преподавателей Челябинской государственной академии культуры и искусств (Челябинск, 2002), межвузовской научной конференции молодых ученых Челябинской государственной академии культуры и искусств (Челябинск, 2002). Содержание диссертации и важнейшие выводы диссертанта отражены в публикациях.