Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепция функционирования научной библиотеки высшего учебного заведения в свете новой парадигмы образования 12
1.1. Библиотека - основной информационный ресурс вуза 12
1.2. Современная парадигма образования и роль библиотеки вуза в обеспечении качества обучения 46
Выводы 65
Глава 2. Система информационно библиографического обеспечения и качество подготовки специалистов 68
2.1. Влияние новой парадигмы образования на состояние информационно-библиографических знаний потребителей в вузе 68
2.2. Проектирование системы информационно-библиографического обеспечения 90
2.3. Система информационно-библиографического обеспечения научной деятельности вуза 103
Выводы 113
Заключение 116
Список использованной литературы 123
Приложения 152
- Библиотека - основной информационный ресурс вуза
- Современная парадигма образования и роль библиотеки вуза в обеспечении качества обучения
- Влияние новой парадигмы образования на состояние информационно-библиографических знаний потребителей в вузе
- Система информационно-библиографического обеспечения научной деятельности вуза
Библиотека - основной информационный ресурс вуза
Информация - решающий фактор общественного воспроизводства и экономического роста современной цивилизации. С середины 80-х годов традиционное индустриальное хозяйство в наиболее развитых странах мира трансформировалась преимущественно в информационную экономику.
Правомочность использования фундаментального понятия «информация», в привязке к истории развития Вселенной и человечества является дискуссионной. Автор придерживается термина, данного в терминологическом словаре по библиотечному делу и смежным отраслям: «Информация - совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними» [205, с. 77]. Основным пунктом информационной концепции развития социума является использование информационного критерия в качестве главного системообразующего принципа (способа сбора, производства, анализа, использования информации и управления этими процессами в обществе). Краткий исторический обзор этапов развития человечества на основе такого подхода позволяет увидеть взаимосвязь истории человечества со сменой способов воспроизводства целесообразной информации, которые, в свою очередь, вызваны сменой (эволюционной или революционной) технологического базиса организации знаний обществом.
Как правило, исследователями (Г.Г. Артамонов, С.А. Дятлов, А.И.Добрынин, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк [13, 71, 170, 183]) выделяется семь эволюционных стадий развития человеческой цивилизации, обусловленных соответствующим типом информационной технологии. Первая возникла с развитием речи как общепринятого средства коммуникации между людьми в обществе. Языковая или речевая техника обработки информации заключается в передаче знаний с помощью простой речи, а в качестве языковых носителей выступают люди. Вторая связана с появлением письменности и основывается на знаковых носителях (символы, сигналы, знаки, рукописи). Третья обусловлена возникновением книгопечатания, когда информация распространяется с помощью книги. Четвертый этап характеризуется появлением возможности передачи данных с помощью различного рода электромагнитных сигналов, преобразующихся в зрительно-звуковые символы по телеграфу, телефону, радио, телевидению. Это обеспечило революционный переворот в скорости и объемах передачи, обработки, производства и накопления информации в обществе. Развитие пятой стадии связывают с возникновением электронно-вычислительной машины (ЭВМ) или компьютера, которая не только передаёт, обрабатывает и воспроизводит любые сведения, но и решает проблемы обработки больших объемов информации. Шестая продолжает предыдущую стадию на новом этапе и связана с возникновением и распространением компьютерных, телекоммуникационных и космических сетей связи. Огромные информационные потоки собираются, обрабатываются и воспроизводятся с помощью компьютерных сетей и сетей космической спутниковой связи. (Например, формирующаяся всемирная компьютерная сеть Internet.) Вероятно, что возникновение невещественных (полевых5) технологий передачи и воспроизводства информации, позволяющих сформировать и развивать глобальную всемирную интегральную компьютерно-полевую суперсеть по сбору, обработке, производству, накоплению, использованию информации во всем мире и во всех сферах жизни человеческого общества даст человечеству седьмую информационную технологию.
Исторический экскурс позволяет сделать логичный вывод о том, что основные источники экономического роста и повышения благосостояния людей все более и более перемещаются от физического капитала и сырьевых ресурсов к накопленным передовым научным знаниям и другим информационным ресурсам.
В последние десятилетия Россия также переживает информационный бум, связанный с переходом от индустриального общества к обществу информационному [127]. В повседневный обиход прочно вошли такие понятия, как информация, информационные технологии, информационные ресурсы, информатизация, информационная среда. Появились новые структуры на всех уровнях исполнительной и законодательной власти: различные комитеты, комиссии, советы, в которых интенсивно разрабатываются концепции и программы информатизации государства, регионов, ведомств, учреждений и организаций. Определилась точка зрения государства на проблему информатизации страны [254].
Что же такое информационная среда? Каково место человека в ней? В проблематику данной, относительно новой, но активно изучающейся области входят понятия информационной среды и её структуры; человек в информационной среде: человек - пользователь информации, человек -источник информации; состояние и перспективы развития информационной среды России; информационные ресурсы как элемент информационной среды.
Отношение к информации как к основному ресурсу развития общества раскрывается в следующих её характерных аспектах:
информация представляет собой фундаментальную ценность так же как деньги, сырье, товары, рабочая сила;
информация имеет специфические характеристики, например, способ сбора и использования, жизненный цикл, возможность обмена на другие ресурсы;
информация - это сырье, из которого можно делать продукцию, выгодную для достижения целей организации;
информация требует затрат на получение; она же источник прибыли;
информация предоставляет возможность выбора решений;
информация стоит денег, требует затрат на создание, хранение и поиск, имеет рыночную цену и потребительскую стоимость [86].
Таким образом, информация важнейшая, но не единственная составляющая информационных ресурсов (ИР), поскольку к ним также относятся:
1. Специалисты - работники информационной сферы.
2. Информационная техника (аппаратные средства и программное обеспечение).
3. Хранилища информации - библиотеки, архивы, информационные центры и т.п.
4. Поставщики информации - исследовательские коллективы, посреднические фирмы и т.п. [86].
Для мировых и российских информационных ресурсов характерны следующие три основные сектора.
Первый сектор это - ресурсы деловой информации, охватывающие биржевую, финансовую, статистическую и коммерческую информацию; деловые новости в области экономики и бизнеса, предоставляемые специальными информационными службами.
Второй включает информационные ресурсы для специалистов, охватывающие профессиональную информацию. Сюда входят специальные данные; научно-техническая информация - документальная, справочная, библиографическая и реферативная; данные в области фундаментальных, прикладных, естественных, технических и общественных наук, отраслей производства и других сфер человеческой деятельности.
Массовые ресурсы потребительской информации, охватывающие: новости и литературу; потребительскую и развлекательную информацию, ориентированную на домашнее, а не служебное использование (местные новости, погода, движение транспорта и т.п.) составляют третий сектор информационных ресурсов.
Кроме секторов исследователи выделяют и основные уровни в структуре информационных ресурсов.
Информационные ресурсы национального значения, машиночитаемые базы данных (БД) (политематические, по видам документов или тематические) и/или обеспечивающие доступ к БД в диалоговом режиме с удаленных терминалов в глобальном масштабе.
Информационные ресурсы отраслевого и территориального значения, рассчитанные на информационное обслуживание территорий, отраслей и видов деятельности с использованием БД и услуг, получаемых от информационных центров первого уровня. Сюда же относятся услуги, связанные с подготовкой и предоставлением в машиночитаемом виде и/или в режиме теледоступа к локальным БД (отраслевым, территориальным и региональным).
Современная парадигма образования и роль библиотеки вуза в обеспечении качества обучения
Основные концепции новой парадигмы высшего образования основываются на общей гуманитарной тенденции развития цивилизации, что позволяет сформулировать их учитывая интересы личности и понимание стратегических целей развития цивилизации. Это позволяет выделить такие важные и взаимосвязанные между собой аспекты парадигмы образования третьего тысячелетия как многоуровневость, фундаментальность и качественность; при этом несомненно, что каждое направление имеет существенную информационную составляющую.
Анализ деятельности библиотеки вуза в рамках вышеуказанных тенденций развития сферы высшего образования позволяет выделить несколько основных её функций.
Информационная функция заключается в предоставлении широкого спектра информационных, библиографических и библиотечных услуг, позволяющих пользователям удовлетворять свои информационные потребности.
Диагностирующая функция выражается в определении индивидуальных и групповых информационных потребностей обслуживаемого контингента.
Ориентационная функция реализуется в виде обеспечения возможности ориентироваться в профильном документальном потоке преподавателям, сотрудникам, студентам, магистрантам и аспирантам.
Прогностическая функция проявляется в отслеживании тенденций и выдаче прогнозов динамики развития потребностей у различных категорий потребителей.
Когнитивная функция (способствующая познанию6) одна из важнейших функций библиотеки вуза, действующего в рамках новой парадигмы образования. Именно когнитивность деятельности позволяет говорить о важнейшей роли библиотеки в обеспечении качества высшего образования. Это важно, поскольку основная задача университетов - дать личности понимание природы научного знания и умение это знание перерабатывать и создавать новое. Важнейшая роль в выполнении когнитивной функции библиотеки несомненно принадлежит её библиографическим подразделениям, что объясняется когнитивным характером библиографического знания [218, с. 208-226.].
Для создания концепции деятельности библиотеки, кроме основных функций, следует определить цели и задачи деятельности. Они видятся в трех традиционных составляющих: обеспечение учебного процесса, научной и инженерной деятельности, воспитательной работы. Базой развития каждого направления являются реальные библиотечный и справочно-информационный фонды, релевантные информационным (читательским) потребностям. Таким образом, выстраиваются две технологические линии функционирования вузовской научной библиотеки: библиотечное обслуживание и информационно-библиографическое обеспечение (см. рис. 7).
Библиотечное обслуживание любой библиотеки строится на основе конкретного библиотечного фонда. Выделенные целевые составляющие, а именно, учебно-воспитательный процесс и научная деятельность базируются на сегментах библиотечного фонда, которые условно можно определить соответственно, как учебный, популярный и научный. Каждой части библиотечного фонда соответствует определенное направление деятельности вуза. Значение (авторитет) библиотеки вуза должно определяться не только объемом, глубиной или широтой тематики фондов, но также и способностью обеспечить доступ к информации во всех форматах и на любых носителях. Несомненно, что это должно происходить на базе использования всего ансамбля средств распространения, поиска и хранения информации. Это позволит осуществить самый широкий спектр услуг и создать лучшие условия информационно-библиографического обеспечения научной деятельности потребителей вуза и других направлений деятельности библиотеки.
Может ли библиотека вуза в современных условиях экспоненциального роста количества информации (а также недостаточного финансирования) обеспечить комплектование фонда, релевантного информационным потребностям научных сотрудников, преподавателей и студентов в целях научно-исследовательской работы и инженерного творчества?
Анализ статистических показателей работы крупнейших вузовских библиотек Западной Сибири проводился на основе данных отчетов о работе зонального объединения библиотек вузов. Информационная ситуация, сложившаяся в Новосибирске, уникальна. Это определяется наличием в городе ГПНТБ СО РАН и возможностью ученых вузов Новосибирска использовать её развитые информационно-библиографические ресурсы. Однако следует отметить, что для ученых других городов Сибири (особенно в области технических наук), единственными библиотеками, обеспечивающими их запросы, бывают как раз библиотеки вузов. Зона Западной Сибири включает именно такие города: Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Томск. Крупнейшими вузовскими библиотеками этих городских объединений являются, как правило, библиотеки технических университетов или других технических вузов, что объясняется интенсивным развитием инженерного образования в Сибири. Данные статистики, характеризующие основные направления работы этих библиотек (в т.ч. библиотеки НГТУ) (см. прилож. 1), позволяют сделать вывод о диспропорции в комплектовании и книговыдаче учебной и научной литературы, что логично свидетельствует о направленности работы библиотек в сторону учебных информационных потребностей. Динамика количественных показателей деятельности библиотек вузов Западной Сибири позволяет выделить тенденцию экстенсивного (количественного) развития библиотечного фонда. Однако современная экономическая (недостаток средств) и информационная (смещение акцентов хранения и распространения информации в сторону электронных носителей) ситуации не способствуют развитию этой тенденции библиотечного фонда.
Показатели библиотечного и библиографического обслуживания, статистика фондов, штаты библиотеки НГТУ коррелируются с показателями библиотек Западно-Сибирского методического объединения (прилож. 1). Сравнительный анализ показателей работы библиотек крупнейших вузов Западной Сибири позволяет нам сделать вывод о том, что библиотека НГТУ -типичная вузовская библиотека. Это позволяет автору экстраполировать выводы о деятельности библиотеки НГТУ на деятельность библиотек вузов России.
Условия функционирования любой вузовской библиотеки, в т.ч. и научной библиотеки Новосибирского государственного технического университета, по сравнению с условиями универсальной научной библиотеки, достаточно специфичны. Это связано, во-первых, с разноплановостью тематики информационных запросов пользователей: это либо узкая тематическая направленность, либо комплексность межотраслевых проблем, что объясняется и самой структурой научно-технического знания на современном этапе, и включением различных научных дисциплин в планы обучения студентов подчас далеких специальностей. Во-вторых, специфичность библиотеки вуза заключается в сочетании разных видов деятельности одной категорией читателей (например, преподаватель сочетает как научную деятельность, так и преподавательскую, студент - учебную и научную и т.д.). При этом следует учитывать и фактор, объединяющий студентов и преподавателей - научная деятельность, что вполне согласуется с перспективой развития вузовского сектора науки.
Влияние новой парадигмы образования на состояние информационно-библиографических знаний потребителей в вузе
Смена парадигмы высшего образования определила важность постоянного изучения информационно-библиографических знаний контингента пользователей вузовской библиотеки. Цель этих исследований заключается в корреляции систем библиотечно-библиографического обслуживания с учетом изменений, происходящих в высшем образовании.
Представления специалистов вузовских библиотек о своих читателях (о потребителях информационно-библиографических услуг) наиболее ярко проявились в построении систем дифференцированного обслуживания в библиотеках крупнейших высших учебных заведений РСФСР 70-х годов -Московского, Ленинградского и Саратовского государственных университетов и некоторых вузов Сибири. Достижения этих библиотек достаточно подробно описаны в публикациях директоров и главных специалистов этих библиотек (Т.Д. Агеенко, А.О. Зильбермана, Л.М. Исачковой, К.М. Романовской и др.). Система информационно-библиографического обслуживания основывалась на общей концепции дифференцированного обслуживания читателей, определившей основные категории потребителей - студенты, преподаватели и сотрудники. Система такого обслуживания студентов и профессорско-преподавательского состава (ППС) (разработанная в 1975 г.) в библиотеке НГТУ не изменилась и соответствует структуре библиотечного обслуживания, основанного на дифференциации по типам и видам литературы и по категориям читателей-студентов [42]. В соответствии с этой системой информационно-библиографическое обслуживание студентов осуществлялось по следующим категориям: абитуриенты, студенты младших (1-2 курсов), студенты старших курсов (3-4 курсов), дипломники. Профессорско-преподавательский состав и сотрудники научно-исследовательской части вуза фигурируют в качестве одной группы, выделенной как цельный объект информационно-библиографического обслуживания. Подобное разделение не учитывает новых категорий потребителей информации в вузе, появившихся в связи с введением многоуровневости обучения в большинстве технических университетов и крупных технических вузов России [132].
В будущем в составе технического вуза должны появиться инженерные школы, которые бы доводили студентов до уровня «дипломированного инженера» (как это понимается в мировой практике) и проводили аттестацию на это звание. Практика убеждает организаторов и педагогов высшего технического образования в том, что уже сейчас нужно вводить 2 категории инженеров: дипломированный инженер в современном понимании и инженер «с дипломом», свидетельствующим просто об обучении в техническом вузе. Инженер в прежнем понимании прошел полный курс обучения, выполнил все положенные работы, сдал экзамены, но еще не доказал обществу, что ему можно доверить самостоятельную проектно-расчетную работу. Дипломированный же инженер доказывает специальной дипломной работой свое умение не просто выполнить, но и поставить инженерную задачу, решить ее «без образца» и защитить перед инженерным корпусом. Для завершающей аттестации на 3-й стадии обучения вуз будет предоставлять студенту 1 семестр (полгода).
Как видно, эта схема предполагает реализацию 5 образовательных программ, причем после каждой студент может закончить образование, найти свое место в обществе. Сама организация многоуровневой системы предполагает возможность выбора одной из образовательных программ.
Современное развитие высшего образования позволяет автору предположить, что выделение групп потребителей информации в вузе следует осуществлять на какой-то иной, нежели официальный статус, основе. Такой основой может стать схема организации образовательного процесса, которая в НГТУ выглядит следующим образом и представлена на рис. 10 [34].
Как видно из таблицы, к специалистам отрасли автор относит не только преподавателей и сотрудников вуза, но и студентов, дипломников, аспирантов, магистров, бакалавров, т.е. всех тех, кто занимается научной и инженерной деятельностью. Это объясняется новой парадигмой высшего образования, основой которого считается обязательное участие объектов обучения в научно-исследовательской работе. Именно это позволит реализовать главную идею современного высшего образования - идею непрерывного саморазвития. Содержание информационно библиографических запросов вышеуказанных категорий потребителей не отличается, так как их цель одна - научно-техническое творчество (возможно, что качество переработки информации у них разное, но это не является компетенцией библиотеки).
Дальнейшая дифференциация специалистов отрасли должна идти по отраслевому признаку. Объединение и/или размежевание отраслей должно учитывать как состояние и перспективы развития конкретной научной дисциплины, так и особенности конкретного вуза - наличие лабораторий, факультетов, кафедр и др. постоянных или временных научных коллективов. Все вышесказанное позволяет автору построить дерево целей информационно-библиографической деятельности контингента вуза, определяющее их основные группы (прилож. 4).
Для создания систем информационно-библиографического обеспечения представляет интерес такая категория читателей (потребителей), как «специалисты отрасли», анализ динамики потребностей которых, является важнейшей задачей научно-методической работы библиотек вузов.
Опыт работы позволяет охарактеризовать «специалистов отрасли», как с точки зрения уровня информационно-библиографической подготовки, так и с точки зрения психологических особенностей. Объединяющим в характеристике «специалистов отрасли», к которым автор относит как преподавателей, так и студентов (см. табл. 2), является отраслевая направленность информационной потребности, выраженная, как правило, в тематических отраслевых запросах. Важным моментом характеристики потребителей информации автор считает также полную уверенность каждого преподавателя или научного сотрудника вуза в том, что он лучше, чем кто-либо знает особенности развития своей отрасли. Здесь следует отметить, что практика показала - большинство специалистов, не знакомы с особенностями профильного документопотока и не могут четко выстроить стратегию информационного поиска по отраслевой проблеме без помощи библиографа-консультанта. К этому следует добавить неумение большинства вузовских потребителей информации корректировать стратегию поиска в зависимости от применения ручных или автоматизированных технологий поиска.
Исследование информационных потребностей студентов-дипломников, предпринятое в Новосибирском электротехническом институте одним из первых в стране (1974 - 1976 гг.), ставило перед собой целью выяснение зависимости уровня специалистов технического профиля от библиотечно-библиографической грамотности студентов технического вуза [45]. Основным объектом в рамках исследований библиотечно-библиографических знаний студентов вузов (1976 г.) являлись формулировки запросов, правильность оформления библиографических списков и требований на издание (соответствие стандартам и правилам). Однако анализ только этих параметров не дает полной картины информационно-библиографических знаний студентов, механизма их формирования, а также возможности прогноза их развития.
В дальнейшем это исследование переросло в межвузовское исследование библиотечно-библиографической грамотности студентов (1974 - 1980 гг.) и осуществлялось в соответствии с «Методикой изучения библиотечно-библиографической грамотности студентов», разработанной авторским коллективом научной библиотеки НЭТИ [247], по следующим направлениям:
1. Анализ библиографической части дипломных или курсовых работ, студенческих рефератов.
2. Анализ правильности заполнения листков читательских требований.
3. Анализ основных показателей чтения студентов (скорость чтения и процент усвоенной информации).
4. Сопоставительный анализ показателей чтения и данных первой сессии.
Система информационно-библиографического обеспечения научной деятельности вуза
Описанная в главе 1 блок - схема влияния научной деятельности на интеллектуальную среду вуза (рис.1) позволяет также определить и направления информационно-библиографического обслуживания, которые можно представить в виде трехэлементной системы: обработка данных -создание систем доступа к информации - обратная связь. Система информационно-библиографического обеспечениянаучной деятельности вуза должна включать такой важнейший элемент, как структура обслуживания, базирующаяся на результатах исследования информационных потребностей и информационно-библиографических знаниях основных групп потребителей. Таким образом, СИБО вуза включает в себя информационные ресурсы, систему обратной связи и систему доступа.
Для устойчивого функционирования этой системы необходимо постоянное исследование документального потока по выделенным приоритетным тематикам и анализ информации на достоверность и релевантность. Кроме того необходимо, чтобы обработка информации велась в соответствии с потребностями пользователей (читателей), включая преобразование (конвертирование) формата или носителя , если в этом есть необходимость (например, перевести часть баз данных в формат, использующийся потребителем в личной базе данных). Создание баз данных и другой информационной продукции (аналитической, обзорной и т.д.) должно сопровождаться такими услугами, как перенос (тиражирование) информации с одного носителя на другой (например, создание CD-Rom копий учебников и методических пособий, при соблюдении формальностей, связанных с авторским правом).
Обязательным условием эффективного функционирования системы информационно-библиографического обеспечения является деятельность её пользователей, поэтому необходимо постоянное и стабильное обучение всех категорий потребителей. Технологическая схема библиотечно-библиографического обслуживания в рамках СИБО представляется такой: выявление информационно-библиографических потребностей библиографическое исследование профильного документального потока -комплектование минимума справочной, учебной, фундаментальной научной и прикладной литературы - прием запроса, завершающийся либо выдачей документов, либо продолжением поиска информации.
Для создания системы информационно-библиографического обеспечения необходимо, прежде всего, представить себе весь комплекс задач построения подобной системы, исходя из её основной цели. Таким образом, организационно-функциональная модель СИБО основывается на сформулированной цели создания системы и задач; а также ключевых проблем (разного уровня компетенции) и программ их решения.
Если исходить из того, что целью создания СИБО является - повышение качества научно-исследовательской деятельности (НИД), то можно выделить следующие задачи:
Информационная поддержка специальных научных и инженерных знаний.
Информационная поддержка знаний методологии проведения НИР решения и инженерно-технических задач.
Информационная поддержка не специальных, но необходимых для НИД знаний, например, экологических и экономических.
Достижение сформулированных таким образом подцелей зависит от выделения основных или ключевых проблем:
Управление информационной средой вуза.
Управление внешними информационными связями.
Управление процессом создания внутренних ИР.
Таким образом, необходимо создание программ решения ключевых проблем в рамках разного уровня компетенции. При этом следует обозначить компетенцию администрации вуза и компетенцию библиотеки (табл. 6). Исходя из представленных выше целей и задач системы ясно, что многие задачи решаются на технологическом уровне, т.е. находятся в компетенции библиотеки. Здесь следует отметить, что выполняются они тем лучше, чем эффективнее решаются общие задачи организации научной деятельности на более высоком уровне - уровне вуза. Разграничение полномочий в разработке и выполнении программ позволит более четко и эффективно организовать работу.
Описанная структуризация планирования СИБО позволяет создать блок-схему (прилож. 14).
Следует отметить, что строя системы обслуживания (по различным направлениям) и обеспечивая их функционирование, библиотека часто сталкивается с тем, что системы не работают. Следует признать, что проблема «не потребления информации» не является оригинальной для вузов. Изучение многочисленных материалов исследований информационных потребностей, а главное, проблем «не потребления информации» в различных формах, предпринятое такими авторами, как О.Е. Бурый-Шмарьян, И.Л. Зерчанинова, М.Ш. Левин, позволяет автору говорить об актуальности изучения информационных потребностей с точки зрения объективной структуры задач, выполняемых специалистами. Вероятно, их можно искать также и в закономерностях научно-технического прогресса и эволюционных процессов, либо в исследовании разнообразных информационных связей между фрагментами различных областей знания.
В связи с вышеизложенным изучение информационных потребностей можно рассматривать как часть маркетинговых исследований, простейшая схема которых состоит из пяти основных этапов. С этой точки зрения инструментом организации информационно-библиографического обеспечения должен быть информационный маркетинг [70] (рис. 21).