Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Барабанова Нина Александровна

Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности
<
Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности
>



Барабанова Нина Александровна. Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Барабанова Нина Александровна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Самара, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1003

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потребности в информационно-библиографическом обеспечении туристской деятельности

1.1. Специфика объекта информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности 16-34

1.2. Содержание и структура информационно-библиографических потребностей основных категорий потребителей информации в сфере туризма 35 -65

1.3. Обеспечение информационной комфортности субъектов туристской деятельности 66 - 86

Глава 2. Формирование системы информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности

2.1. Сущность, специфика и классификация туристских информационно-библиографических ресурсов федерального уровня (государственная и научно-вспомогательная библиография 87-118

2.2. Региональные информационно-библиографические ресурсы сферы туризма (научно-вспомогательная и рекомендательная библиография) 119-133

2.3. Прогностическая модель информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности 134-160

Заключение 161-166

Список литературы 167-203

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования в научном и практическом аспектах обосновывается со следующих позиций. Основным предназначением библиографической деятельности является удовлетворение информационных потребностей субъектов всех отраслей деятельности, в том числе, и туристской, современное развитие которой требует постоянного и оперативного обеспечения необходимой информацией. Основная сфера нововведений в туризме связана с использованием информационных и коммуникационных технологий, благодаря которым, между субъектами туризма складывается принципиально иной тип отношений.

Анализ актуальной ситуации в сфере российского туризма подтверждает предположение, что наиболее сильное развитие инфраструктуры туризма происходит не там, где перемещаются потоки людей, а там, где задействованы информационные ресурсы.

Разумное использование туристских ресурсов сопровождается информационным обменом между субъектами туризма, при этом информация выступает средством информационного обеспечения туристской деятельности, что переводит ее в класс экономических ресурсов и формирует особый их вид — «туристские информационные ресурсы». Осмысление природы и содержания информационных ресурсов, задействованных в туристской деятельности, нуждается в теоретико-методологических обобщениях.

Информационные потребности субъектов туризма не всегда могут быть удовлетворены непосредственно путем обращения к документальным ресурсам, что определяет востребованность библиографической информации. Следовательно, туризм представляет собой информационно-насыщенную деятельность, устойчивое развитие которой связано с ее надежным информационно-библиографическим обеспечением. Как всякий новый вид деятельности, информационно-библиографическое обеспечение

4 нуждается в разработке концептуальных основ, методических и организационных форм.

Ситуация осложняется тем, что до сих пор не существует единого стандарта для информационных услуг в туризме, нет необходимой нормативно-правовой базы для создания и реализации информационных ресурсов, не учитывается специфика их регионального применения.

В настоящее время ни властные структуры, ни общественность не располагают достаточной информацией о развитии туризма в стране и регионах. Чтобы обеспечить надежную обратную связь, необходимо информационно-библиографическое обеспечение — полное, системное, комплексное, научно и методически обоснованное, регулярно обновляемое.

Состояние информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности характеризуется дефицитарностью методологических и научно-практических разработок, ориентированных на развитие туризма, оптимизацию и управление турбизнесом, что свидетельствует о своевременности постановки проблемы исследования.

Слабоизученной остается тема, связанная с формированием эффективного информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности на базе информационных ресурсов. Это и определило выбор темы диссертационной работы, ее цели, задач и направления исследования.

Методологическую основу исследования составили концепции, обосновывающие социально-культурную сущность информатизации и построения информационного общества, переориентацию производства с создания материальных благ на предоставление услуг и генерирование информации.

Исследование опирается на гносеологические принципы системного подхода (диалектика, самоорганизация, структурно-функциональный анализ, историчность, социальное моделирование) и на положения деятельностного подхода, основные характеристики которого (субъект, объект, цель, процессы, средства, результат) явились ведущими признаками

5 дифференциации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Методология изучения информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации, понятийный аппарат, условия формирования туристских информационно-библиографических ресурсов и другие проблемы, связанные с этим явлением, далеки от завершения. В связи с этим существует настоятельная потребность комплексного анализа информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации. Все это повышает актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются туристские информационно-библиографические ресурсы.

Предмет исследования — моделирование процесса информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности.

Гипотеза исследования включает положения, проверяемые в процессе поиска решения поставленной проблемы:

1. Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности может рассматриваться в качестве необходимого условия совершенствования инфраструктуры единого информационного пространства в Российской Федерации и его туристской составляющей, решения проблем системы развития и удовлетворения информационных потребностей субъектов сферы туризма.

2. Информационно-библиографическое обеспечение туризма может быть налажено путем введения нового этапа информационной деятельности - информационного сопровождения и внедрения в практику туристской деятельности информационно-библиографического сопровождения.

3. Организационные формы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности могут быть определены с помощью прогностической модели, включающей цели, задачи, принципы, компонентную структуру.

4. Оптимизация информационно-библиографического сопровождения может быть достигнута при соблюдении следующих условий: совершенствования региональной туристской информационной инфраструктуры; организации информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности с учетом выявленных информационных потребностей всех категорий потребителей информации в сфере туризма; - повышения информационной компетентности субъектов туристской деятельности; - внедрения прогностической модели информационно- библиографического сопровождения, основанной на специально разработанных принципах.

Цель исследования - оптимизация информационно- библиографического обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценить состояние информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности и аргументировать необходимость его совершенствования для успешного функционирования туристской отрасли.

Определить основные группы пользователей информации в сфере туризма и выявить особенности их информационных потребностей.

Обосновать необходимость введения понятия «информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности», раскрыть его объем, сущностные характеристики, дать теоретическое обоснование содержания и структуры информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Охарактеризовать состав и современное состояние основных компонентов туристских информационных ресурсов регионального уровня.

Разработать прогностическую модель системы информационно-библиографического сопровождения субъектов туристской деятельности.

7 6. Обозначить направления оптимизации и дальнейшего совершенствования информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: - теоретический и эмпирический анализ публикаций для исследования уровня разработанности темы; терминологический анализ для определения сущности базовых понятий исследования; анкетирование для выявления информационных потребностей субъектов туризма; сравнительный анализ для изучения специфических условий организации информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности в разных субъектах Российской Федерации; синтез полученной информации для создания нового знания по исследуемой теме; моделирование в целях создания прогностической модели системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности.

Определяя степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на неослабевающий интерес к проблемам ресурсного обеспечения, специальных исследований по изучению формирования и развития системы туристских информационно-библиографических ресурсов в отечественной литературе нам обнаружить не удалось, хотя существуют научные работы, посвященные проблеме информационно- библиографического обеспечения в других областях знания.

Основой исследования послужили теоретические положения, разработанные ведущими учеными в области библиотековедения, библиографоведения и информатики: Э.К. Беспаловой, М.Г. Вохрышевой, Р.С. Гиляревским, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, Н.Б. Зиновьевой, Н.С. Карташовым, Т.И. Ключенко, К.К. Колиным, Т.Н. Колтыпиной, О.П.

8 Коршуновым, Н.В. Лопатиной, И.И. Михлиной, И.Г. Моргенштерном, Г.Б. Паршуковой, З.А. Сафиуллиной, Э.П. Семенюком, Н.А. Слядневой, А.В. Соколовым, Ю.Н. Столяровым, А.Д. Урсулом, А.И. Черным, Ю.А. Шрейдером, Н.Н. Щербой и др.

В основе организации системы информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности лежит изучение потребителей. Источниковой базой для изучения информационных потребностей субъектов туризма стали фундаментальные исследования, излагающие научно-теоретические основы информационных потребностей и их дифференциацию. К ним могут быть отнесены работы Д.И. Блюменау, В.И Бородыни, М.Г. Вохрышевой, Р.С. Гиляревского, М.Я. Дворкиной, С.Д. Коготкова, Т.Н. Колтыпиной, Ю.В. Мешалкиной, З.А Сафиуллиной, А.В.Соколова, Н.Л. Струковой, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурина и др.

Вопросы определения, классификации библиотечных и информационных услуг рассмотрены в работах В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, Л.П. Завьяловой, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, И.И. Родионова. Исследованию проблем информационного маркетинга посвящены работы Э.Л. Рокицкой, A.M. Яновского.

Специфика формирования информационного пространства рассмотрена в работах Ю.М. Арского, М.Я. Дворкиной, И.М. Дзялошинского, Н.Б. Зиновьевой, А.И. Черного, А.С. Чупрова.

Прог\ессуалъному структурированию информационной деятельности посвящены работы В.В. Брежневой, Н.П. Ващекина, СМ. Звежинского, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, Н.А. Слядневой, Э.П. Семенюка, А.И. Черного и др.

В связи с проведением социологического опроса, важное значение приобретают работы по методологии социологического исследования, среди которых необходимо выделить работы И.Г. Васильева, В.Я. Ельмеева, О.И. Иванова, В.А. Ядова.

В диссертационном исследовании трактовка понятий «информационное обеспечение», «информационно-библиографическое обеспечение»,

9«информационные ресурсы», «информационно-библиографические ресурсы», «информационная потребность», «информационный контекст», «информационная продукция», «информационный продукт», «информационная услуга», и др. основываются на теоретических положениях, представленных в трудах В.В. Брежневой, М.Г. Вохрышевой, Г.В. Головиной, Г.Ф. Гордукаловой, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, С.Н. Илюшкина, О.А. Калегиной, М.И. Кий, С.Д. Коготкова, В.А. Минкиной, И.С. Пилко, З.А. Сафиуллиной, С.Н. Селеткова, В.А. Фокеева, А.В. Хорошилова и др.

Проведенный нами анализ научных исследований и публикаций по проблеме информационного сопровождения подтвердил необходимость углубленного изучения такого понятия, как информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности.

Анализ контекстного использования словосочетания «информационное сопровождение» в работах В.В. Брежневой, Б.С. Елепова, Н.Ю. Крюкова, В.А. Минкиной, Н.В. Перегоедовой, Н.С. Редькиной, Е.Б. Соболевой, Н.Л. Струковой [72, 73, 126, 201, 226, 244, 289] и др. показал, что чаще всего его используют не как термин, а как синоним либо информационного обслуживания, либо информационного обеспечения, следовательно, авторы придают ему различный смысл.

Заметим, что словосочетание «информационное сопровождение» достаточно часто используется в публикациях по вопросам организации библиотечно-информационной работы, но четкого его определения пока нет, рамки этого понятия весьма размыты.

По мнению О.Л. Бугровой, эффективное и качественное информационное сопровождение всех без исключения направлений функционирования региональной культуры содействует позитивной репутации региона, формированию его культурного облика и позволяет интерпретировать культуру региона в информационном варианте [56].

В диссертационном исследовании И.Н. Петросовой «Информационно-библиографическое сопровождение послевузовского образования» обоснована необходимость данного вида сопровождения для успешного функционирования системы послевузовского образования и совершенствования работы вузовских библиотек конкретного региона [231].

В диссертации В.И. Богословского «Теоретические основы научного сопровождения образовательного процесса в педагогическом институте» информационное сопровождение рассматривается как элемент научного [67].

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы П.П. Власова «Формирование информационного сопровождения рынков региона» состоит в развитии теории управления региональными рынками посредством информационного сопровождения [84].

Под информационным сопровождением театральной постановки в диссертационном исследовании К.И. Фокиной [327] понимается информационное сопровождение спектакля на протяжении всей его сценической жизни - от выбора пьесы и начала репетиционного процесса до момента снятия с проката.

С учетом межпредметного характера нашего исследования, изучение проблем информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности было бы неполным без ознакомления с публикациями ведущих специалистов сферы туризма. Основы теории туризма: виды, средства, методы и формы туристской деятельности заложены в фундаментальных работах ученых В.И. Азара, А.Ю. Александровой, Ю.Н. Байназарова, И.Т.Балабанова, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, Н.И. Волошина, В.Г.Гуляева, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, В.А. Квартальнова, К.В. Кружалина, М.М.Маринина, Я.Е. Парция, Е.Л. Писаревского, Ю.С. Путрика, К.С. Свиридова, А.И. Тарасова, Ю.А. Чеченова, В.Н. Шарафутдинова, С.Н. Шпилько и др.

В работах Н. Алимпиевой, Р.К. Аппоева, М.А. Жуковой, М.А. Морозова, Н.С. Морозовой, А.Д. Чудновского рассматривается значение информационных технологий в туризме, подробно освещаются вопросы использования Интернета в туристском бизнесе, перспективы внедрения электронной коммерции.

Принципы и проблемы представления информации о туристских услугах, туристских продуктах, турах в информационно-технологической среде обсуждены в работах Я.Ю. Блиновской, В.Н. Бочарникова, Е.Г. Лаврушиной, Ю.А. Пшеничных, А.Э. Саак.

Исторические аспекты российского туризма, его значение в жизни общества освящены в работах Л.П. Воронковой, Г.С. Усыскина, Л.Л. Крючкова, М.В. Соколовой, Г.Ф. Шаповал и др.

Итогом изучения истории развития туризма в Самарском регионе, природного потенциала Самарской Луки, этнографии и традиционной культуры явились работы А.В. Богачева, Т.И. Ведерниковой, Э.Л. Дубмана, Ю.Н. Смирнова, Н.А. Тимощук.

И.В. Кастосовым рассмотрены региональные проблемы информационного обеспечения культурного туризма, представлены результаты реализации проекта «Нижегородский Интернет-справочник по культурному туризму» и методы его развития на территории Центральной России.

В монографии «Туристический бизнес» И.И. Бутко, Е.А. Ситниковым, Д.С. Ушаковым рассматривается туристский продукт и методы его генерализации, при этом авторы выражают единодушное мнение, что в настоящее время недооценивается роль формирования и использования информационного ресурса в туристской деятельности.

Таким образом, в литературе представлены отдельные аспекты интересующей нас темы, однако специальные исследования, формирующие представления об информационно-библиографическом обеспечении туристской деятельности в регионах, в отечественной науке практически отсутствуют, вследствие чего необходимость комплексного рассмотрения данного предмета приобретает особую значимость.

12 Научная новизна исследования заключается в: выявлении признаков дифференциации субъектов туризма как потребителей информационных продуктов и услуг; разработке классификации потребителей информации в сфере туризма; - определении специфических особенностей туристских информационно-библиографических ресурсов; - классификации туристских информационно-библиографических ресурсов; обосновании параметров информационной комфортности субъектов туризма; разработке прогностической модели и ее структурных компонентов системы информационно-библиографического сопровождения субъектов туризма; - определении принципов оптимизации информационно- библиографического сопровождения туристской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о состоянии информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности; в уточнении понятий «информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности», «информационная комфортность субъектов туризма», «информационная среда туризма», «туристские информационные ресурсы»; в разработке классификации субъектов туристской деятельности и их библиографических потребностей; в разработке прогностической модели, ее структурных компонентов как базы формирования инновационных направлений совершенствования деятельности институтов информационно-библиографического обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в: - направленности его результатов на развитие корпоративной деятельности библиотек, музеев, туристских информационных центров и

13 других учреждений культуры, осуществляющих информационно-библиографическое обеспечение сферы туризма; - совершенствовании системы информационно-библиографических ресурсов регионального уровня; - разработке рекомендаций с целью оптимизации информационно- библиографического сопровождения субъектов туризма; - внедрении результатов исследования организационно-методического, информационно-библиографического характера в процесс подготовки кадров для туристской отрасли в Самарской государственной академии культуры и искусств в рамках дисциплин «Теория и практика экскурсионной деятельности», «Технологии выставочной деятельности»; курсов по выбору «Информационные ресурсы туризма»; «Информационно-библиографическое сопровождение туристского сервиса»; «Информационная культура специалиста туристской отрасли»; «Информационная поддержка туристского бизнеса»; в ходе работы над курсовыми и дипломными проектами.

Экспериментальной базой исследования являются: Самарская областная универсальная научная библиотека; Самарская областная юношеская библиотека; Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина; кафедра туризма и экскурсионной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств; Департамент развития туризма Самарской области; Государственное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр»; туристские фирмы Самарской области «САМАРАИНТУР», «СПУТНИК-ГЕРМЕС», «ПРОФЦЕНТР-С», а так же школа экскурсоводов при духовно-культурном центре «У-РА».

Положения, выносимые на защиту: 1. Информационно-библиографическое обеспечение туристской деятельности осуществляется как реализация и накопление туристского информационно-библиографического ресурса, а также как производство информационных продуктов и услуг.

14 Основанием для дифференциации потребителей информации в сфере туристской деятельности являются следующие признаки: род деятельности, характер деятельности, стаж работы, должностное положение, направление деятельности, правовой статус, способ коммуникации.

2. Туристские информационно-библиографические ресурсы представляют собой систему, компонентами которой являются различные институты информационно-библиографического сопровождения, располагающие организованным массивом документальной и библиографической информации, кадровым, духовно-культурным потенциалами. Туристские информационно-библиографические ресурсы дифференцированы по следующим признакам: степень свертывания информации, уровень представления информации и способы коммуникации.

3. Информационно-библиографическое сопровождение туристской деятельности есть активный процесс взаимодействия субъектов туризма с целью удовлетворения их информационных потребностей путем формирования и использования туристских информационно- библиографических ресурсов в условиях современной информационной среды.

4. Прогностическая модель системы информационно-библиографического сопровождения туристской деятельности, основанная на реализации общих и частных принципов сопровождения, направлена на соблюдение параметров информационной комфортности, подразумевающей личностное эмоциональное состояние удовлетворенности субъектов туризма благоприятной информационной средой туристской деятельности. Модель включает в себя следующие основные блоки: субъектный, предметный, производство информационно-библиографических услуг и их потребление.

5. Возможности совершенствования туристских информационно- библиографических ресурсов, зависят от комплекса факторов: систематического изучения информационных потребностей субъектов

15 туризма; формирования общей информационной культуры потребителей туристской информации; развития корпоративной деятельности библиотек, музеев, архивов, туристских информационных центров по подготовке системы отраслевых популярных библиографических пособий; позиционирования туристских информационно-библиографических ресурсов.

Экспериментальной базой исследования являются: Самарская областная универсальная научная библиотека; Самарская областная юношеская библиотека; Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина; кафедра туризма и экскурсионной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств; Департамент развития туризма Самарской области; Государственное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр»; туристские фирмы Самарской области «САМАРАИНТУР», «СПУТНИК-ГЕРМЕС», «ПРОФЦЕНТР-С», а так же школа экскурсоводов при духовно-культурном центре «У-РА».

Апробация. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: Международных (Москва, 2008 г.; Самара 2008 г., 2009 г.); Всероссийских (Казань, 2006 г., 2007г.; Самара, 2008 г. , 2009 г., Тюмень 2009 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена синтезом теоретической и методологической базы, основанной на использовании современных достижений библиографоведения и туристики, привлечением значительного количества научных публикаций, связанных с тематикой диссертации, целью и задачами, адекватными предмету исследования, применением совокупности методов, соответствующих решаемым задачам.

Структура диссертации соотносится с целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Специфика объекта информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности

Возрастание роли туристской деятельности в современных условиях актуализирует значение информационных потребностей субъектов данной сферы, что обуславливает важность информационно-библиографического обеспечения туристской деятельности.

В современном мире туризм выступает как сложное понятие, которое имеет много граней. Именно поэтому ни одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать туризм как объект собственных исследований, и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем. Только в последние годы предпринимается научная попытка осуществить синтез этих разных точек зрения и обозначить новую комплексную науку о теории и практике туризма.

Интерес к туристской терминологии объединяет многих авторитетных отечественных ученых: А.Ю Александрову, М.Б. Биржакова, М.А. Жукову, И.В.Зорина, В.А. Квартального, В.Н. Шарафутдинова Несмотря на разнообразие используемых ими подходов, лейтмотив публикаций один -размытость туристского понятийного аппарата и отсутствие единой унифицированной терминосистемы.

С точки зрения К.Р. Симона, в истории каждой отрасли знания есть момент, когда вопросы терминологии выступают на передний план и когда очередной задачей является выработка достаточно точного и богатого языка, охватывающего всю совокупность явлений, изучаемых данной отраслью. [270, С.52]. Применительно к туристской деятельности это высказывание остается актуальным и по сей день.

Как известно, терминосистема - это организованная часть понятийного аппарата любой научно-практической области. Она предполагает не только «отточенность» и непротиворечивость терминов и определений, но и четкую взаимосвязь своих элементов. Профессиональная терминосистема должна отражать реальное состояние и степень развития отрасли.

Для правильного понимания туризма вообще, а также для эффективного правового регулирования международного сотрудничества государств в данной сфере отношений необходимо четко определить понятие «турист».

В соответствии с туристским законодательством 2007 г., «туристом является лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до б месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания» [5, Ст. 1].

Турист (потребитель туристской услуги) в качестве субъекта туристских отношений представлен также в Федеральном законе «О защите прав потребителей» [8].

Термин «туризм» не имеет корней и истоков в русском языке. Как полагают отечественные исследователи (А.А. Крючков, Г.С. Усыскин, Л.П. Воронкова) [174, 317, 86], слово «туризм» происходит от латинского слова tornus (движение по кругу; вертеть, вращать). В широком смысле оно означает передвижение с одновременной сменой быта людей. Наиболее выразительно слово «туризм» во французском языке: tour означает путешествие с возвращением обратно к месту выезда.

В английской лексике слово tourism появилось лишь в начале XIX века. Вебстерский словарь английского языка дает определение слову tourist: тот, кто совершает поездку ради собственного удовольствия или расширения культурного кругозора [308, С. 37].

В русском языке термин «туризм» появился несколько позднее, чем в Европе, и представлял собой сугубо иностранное слово, не имевшее место в словарном обиходе русского языка. Так, в «Толковом словаре» В. Даля, изданном в 1882 г., понятие «туризм» отсутствует. В «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1902) еще нет статьи «туризм», а термин употребляется лишь в толковых статьях, посвященных велосипеду и видам развлечения, связанным с этим уникальным для этого времени спортивным снарядом. Именно тогда возникли туринг-клубы, объединяющие велосипедистов, пропагандирующих туризм.

На современном этапе в нормативно-правовой базе, в частности, в Федеральном законе РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», туризм определяется как «временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой в стране временного пребывания деятельностью» [4, С. 15].

В связи с переходом нашей страны на рыночную экономику динамичное развитие туристского рынка стало причиной того, что даже научные дисциплины, не считающиеся экономическими, были вынуждены рассматривать туризм комплексно с учетом его экономического аспекта, так как определения туризма, ограниченные узковедомственными рамками, не раскрывают всего многообразия внутренних и внешних связей этого общественно-экономического явления. Поэтому возникает необходимость концептуального или сущностного определения туризма, которое отражает комплексный подход к туризму как предмету исследования.

Содержание и структура информационно-библиографических потребностей основных категорий потребителей информации в сфере туризма

В целях рациональной организации информационного сопровождения туристской деятельности важно выявить информационные потребности, которые, по мнению М.Г. Вохрышевой, являются исходным моментом деятельности, они побуждают человека к активности, направленной на их удовлетворение, использование всевозможных средств для получения положительного результата [87, С. 25].

Информационная потребность по своей природе носит двоякий характер. С одной стороны, она может рассматриваться как одна из базисных потребностей, свойственная всем высокоорганизованным живым существам, с другой - как формирующаяся в процессе человеческой деятельности потребность в социальной информации.

Основополагающими исследованиями, посвященными выявлению сущности и уточнению исходных понятий теории информационных потребностей, позволившими представить исследуемую проблему комплексно и выделить основные ее направления, стали работы В.И. Бородыни; Д.И. Блюменау; О.А. Калегиной; С.Д. Коготкова; З.А. Сафиуллиной, Э.Л. Шапиро; Д.Е. Шехурина; и др.

По мнению В.А. Минкиной и В.В. Брежневой, информационная потребность — 1) потребность в знании, обретаемом индивидом путем обращения к существующей информации; 2) характеристики предметной области, значения которых необходимо установить для выполнения поставленной задачи в практической деятельности [72, С.261].

Проблема глубокого изучения информационных потребностей может быть более или менее удовлетворительно решена для нескольких групп потребителей, имеющих сходные характеристики. Потребители информации, функции которых и стоящие перед ними задачи сходны, объединяются в группы (категории).

В современную терминосистему информационного обслуживания, (согласно ГОСТу 7. 0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография» включены понятия «пользователь информационного учреждения» (раздел «информационное обслуживание») и «пользователь информационной системы» (раздел «Основные понятия»). Возможно, авторы стандарта хотели подчеркнуть, что пользователь информационной системы -более широкое понятие, чем пользователь информационного учреждения.

Отметим, что в теории и практике информационной работы используется еще термин «потребитель информации», которого нет в ранее упомянутом ГОСТе. Однако понятие «потребитель информации» определено в ГОСТе 7.73-96 «Поиск и распространение информации» [17].

Отечественными учеными предложены варианты классификаций потребителей информации по различным признакам, зависящими от стоящих перед исследователями конкретных практических целей.

Так, Д.Е. Шехуриным, Т.Н. Колтыпиной, И.К. Кирпичевой [352, 167, 159] было предложено деление специалистов, прежде всего по профессиональной принадлежности.

В. И. Бородыня в 1970-е гг., исходя из единых принципов классификации, представляющих собой некоторый набор правил, дополнил ее и предложил группировать всех потребителей по следующим признакам: специальность, специализация, должностное положение, стаж работы (для студентов — стаж учебы) [70, С. 7]. Указанные четыре фактора наиболее показательны для характеристики специалиста.

З.А. Сафиуллиной разработана классификация потребителей управленческой информации с позиций потребления общественных смыслов, заложенных в управленческих документах; статуса потребителя в обществе и др.[256, С.14].

Кроме представленных основных признаков, можно учитывать еще дополнительные, указывающие на различие в использовании специалистами информации: образование, ученая степень, знание иностранных языков, умение работать с информационными источниками.

При этом нельзя забывать о рассмотренных нами ранее субъектах туризма, среди которых, кроме специалистов, занимающихся туристской деятельностью, существуют туристы, местное население туристских центров, испытывающие также информационные потребности. В данном случае информационная потребность выступает как стимул практической туристской деятельности по усвоению материальных и духовных ценностей средствами туризма.

Таким образом, причиной зарождения информационных потребностей всех категорий потребителей туристской информации является туристская деятельность.

Сущность, специфика и классификация туристских информационно-библиографических ресурсов федерального уровня (государственная и научно-вспомогательная библиография

Рассмотрение отражения документов по туристской деятельности в государственной и научно-вспомогательной библиографии осуществлялось на примере текущих библиографических материалов.

Изучению системы текущей библиографической информации в целом и по отдельным отраслям знаний посвящены работы многих исследователей (О.М. Уржумовой, Г.В. Головиной, Ю.В. Мешалкиной, И.Н. Петросовой, Г.Г. Семеновой и др.)- Следует отметить, что система текущего библиографирования изданий по туристской деятельности до сих пор не изучалась.

Основным предназначением библиографической деятельности является удовлетворение информационных потребностей субъектов всех отраслей деятельности, в том числе, и туристской, современное развитие которой требует постоянного и оперативного обеспечения необходимой информацией.

Возрастание роли туристской деятельности в современных условиях актуализирует значение информационных потребностей субъектов туризма, что обусловливает важность формирования системы информационно-библиографического обеспечения на базе туристских информационно-библиографических ресурсов.

Несмотря на то, что теория информационных ресурсов является относительно новым научным направлением, общесоциологическая сущность ресурсов и информационной деятельности, определяющих его содержание, имеет историю теоретического исследования. Комплексное и системное изучение туристских информационных ресурсов отечественными учеными не проводилось. На наш взгляд, методологические, теоретические и практические основы формирования, а также использования информационно-библиографических ресурсов в сфере туризма заслуживают особого внимания. Важное значение при этом приобретают вопросы понятийной определенности туристских информационных ресурсов с учетом отраслевой специфики.

В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20. 02.95 № 24-ФЗ), было определение «информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем)».

Данный закон утратил свою силу в связи с принятием в 2006 г. Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [7], в котором нет определения понятия «информационные ресурсы».

Тем не менее, в п. 9 ст. 14 названного закона, закреплено, что информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами. В свою очередь, под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (п. 1 ст. 2), а информационная система есть совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств (п. 3 ст. 2) [7].

Таким образом, можно предположить, что под информационными ресурсами в названном законе понимается информация (сведения, сообщения, данные, независимо от формы их представления), хранящаяся в информационных системах. Однако такое определение представляется нам неполным в силу раскрытия понятия через категории одного порядка «информация», «информационная система», что обедняет содержание и состав информационных ресурсов. На наш взгляд, сужение состава информационных ресурсов до класса документов исключает из рассмотрения значительные объемы информации, зафиксированные на иных классах носителей. Причем носители информации могут быть как материальными, так и нематериальными.

В научной литературе, несмотря на широкое употребление термина «информационные ресурсы», однозначное определение его отсутствует.

Прежде всего, необходимо отметить, что ресурсами принято называть элементы экономического потенциала, которыми располагает общество и которые, при необходимости, могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственного и социального развития [286, С. 73]. В соответствии с таким пониманием информация рассматривается как один из видов ресурсов, потребляемых в общественной практике.

Монография Г.Р. Громова, изданная в 50-е гг. XX в, является наиболее ранней отечественной научной публикацией по проблеме информационных ресурсов. По его мнению, «информационные ресурсы - непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения» [103, С. 17]. В данное определение включены производители информационных ресурсов, содержательные же аспекты самого понятия не нашли в нем отражения.

Региональные информационно-библиографические ресурсы сферы туризма (научно-вспомогательная и рекомендательная библиография)

Третий уровень системы вторичных источников информации о туризме представлен библиографическими изданиями региональных центров информации, к которым, прежде всего, относятся центральные научные библиотеки субъектов Российской Федерации - национальные (республиканские), краевые, областные и окружные универсальные научные библиотеки (далее - региональные УНБ).

Книжные палаты национальных республик, республиканские, краевые и областные библиотеки стремятся полно описать издания и другие документы, появившиеся на их территории. Кроме того, национальная библиография ставит своей задачей отразить документы о стране или регионе, появившиеся за ее пределами, на языках населяющих их этносов.

Например, сайт Национальной библиотеки Татарстана http://kitaphane.tatar.ru обеспечивает доступ к библиографическим указателям «Летопись печати Республики Татарстан»; «Памятники истории и культуры Татарстана» и др.

При этом в структуре регионального уровня правомерно выделять универсальный и отраслевой подуровни системы библиографической информации в сфере туризма. Такое выделение предопределено функционированием на данном уровне краеведческих подразделений региональных УНБ (центров, отделов, секторов) и служб научной информации по культуре и искусству системы Росинформкультура (СНИКИ).

Деятельность региональных УНБ при общей функциональной направленности имеет свои особенности, вызванные историко-культурными и социально-экономическими различиями регионов России и потребностями их пользователей. В силу этого анализ регионального уровня системы вторичных источников информации о туризме целесообразно проводить на примере конкретного региона, в качестве которого была избрана Самарская область. Это позволит показать библиографическую деятельность библиотеки во всем ее многообразии, и одновременно - максимально предметно. Региональный уровень представлен библиографической деятельностью Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ), Самарской областной юношеской библиотеки (СОЮБ) и Самарской областной детской библиотекой.

Начнем с универсального подуровня - деятельности краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки. Учитывая специфику туристской деятельности, востребованным вторичным информационным ресурсом может быть краеведческая система, состоящая из двух подсистем: - научно-вспомогательной - рекомендательной библиографии. Научно-вспомогательная библиография удовлетворяет потребности научных работников, в том числе преподавателей высшей школы. Научные работники в ходе сотворения нового знания прорабатывают в максимальном объеме документы всех видов и типов. Их потребности отличаются разнообразием тематики, глубиной, интенсивностью и постоянством. Поэтому научно-вспомогательная библиография наиболее развита среди видов и подвидов библиографии. Научно-вспомогательная библиография, в свою очередь, подразделяется: - новая литература о крае (В СОУНБ - электронный каталог СКАТ -Самарский краеведческий каталог); - ретроспективные библиографические пособия; - персональные; - биобиблиографические - тематические. В подсистему рекомендательной библиографии входят: тематические, персональные, краеведческие и биобиблиографические пособия. 121 По мнению О.Л. Бугровой, методический уровень создаваемых СНОУНБ в 90-е годы XX века краеведческих справочно-библиографических пособий и баз данных, а также их оценка профессионалами свидетельствуют о достаточно эффективном участии сотрудников библиотеки в информационном сопровождении культуротворческой деятельности области [75, С.31]. Опираясь на авторитетное мнение, отмечаем, что краеведческие справочно-библиографические пособия сопровождают также изучение проблем туристского статуса региона на вторично-документальном уровне. Пособия краеведческого содержания представлены в разных вариантах содержательного и временного континуума: - текущие издания (указатель новой литературы о Самарской области «Литература о родном крае», сегодня не существует в печатном варианте оно функционирует в электронной форме); -ретроспективные издания («Поволжье в XVIII-XX вв.»); - календари знаменательных и памятных дат - ежегодно выпускаемые библиотекой списки литературы "Наш край. События и люди»; отраслевые / тематические — научно-вспомогательный библиографический указатель («Этнография Самарского края XVIII - XX веков», научно-вспомогательный указатель «Устное народное творчество Самарского края»); персональные (биобиблиографические справочники, словари, указатели и списки литературы типа библиографической монографии «Литературное семейство Аксаковых», списка литературы «Ф.И.Шаляпин в Самаре».

Краеведческий отдел был создан в конце 2007 г. на базе сектора краеведческой библиографии информационно-библиографического отдела СОУНБ, что должно было подчеркнуть социальное значение краеведческой деятельности библиотеки и ее объединяющую и координирующую роль в построении единой системы библиографической информации краеведческой направленности в регионе.

Основой библиографической деятельности отдела является создание краеведческого справочно-библиографического аппарата библиотеки, прежде всего - базы данных «Самарский каталог» (СКАТ). Этот корпоративный проект библиотек Самарской области нацелен на максимально полное удовлетворение растущих потребностей пользователей в информационных продуктах и услугах краеведческой направленности. На основе СКАТа ведется информационно-справочное обслуживание различных групп пользователей (включая субъектов туризма), интересующихся историческим прошлым и настоящим родного края, экономическими и культурными достижениями региона, жизнедеятельностью знаменитых земляков и лиц, чья судьба была связана с Самарским краем. В настоящее время СКАТ насчитывает более 80 тыс. библиографических записей.

Библиографические издания краеведческого отдела СОУНБ представлены, прежде всего, календарем знаменательных и памятных дат «Самарский край: события и люди» и библиографическим указателем «Краеведческие книги». Оба издания выходят ежегодно, первое - с 1987 г., второе - с 1994 г. Календарь знаменательных и памятных дат информирует о важнейших событиях и интересных фактах из истории земли Самарской, знаменитых деятелях, связанных с нашим краем, юбилеях ведущих организаций и учреждений губернии. К наиболее интересным и важным датам прилагаются списки литературы и иллюстративный материал.

Универсальный текущий указатель «Самарский край: события и люди» является наиболее используемым библиографическим пособием, на основе которого специалисты Туристского информационного центра составляют ежегодный событийный календарь, распространяемый в ходе отраслевых выставок и других мероприятий с целью повышения информационной комфортности субъектов туризма.