Введение к работе
Актуальность исследования. Новая образовательная стратегия отечественной системы образования, развитие информационных и коммуникационных технологий отражаются в деятельности школьной библиотеки, что приводит к необходимости рассмотрения тенденций развития ее научно-методического обеспечения на широкой теоретической платформе. Современная школьная библиотека позиционируется не только как информационный ресурсный центр общеобразовательного учреждения, но и как часть социально-культурного пространства развития личности.
Особое значение принадлежит школьной библиотеке в удовлетворении информационно-образовательных потребностей всех участников образовательного процесса, в создании среды для обучения школьников, в совершенствовании педагогического процесса в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), в период комплексной модернизации отечественной системы образования. Актуализации этих проблем, безусловно, способствует национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010 г.), которая определяет основные направления государственной поддержки и развития школьного образования, в том числе создание современной инфраструктуры, в которой библиотека является системообразующим звеном информационно-образовательного пространства и условием инновационного развития педагогической и библиотечно-информационной деятельности.
Существенные изменения, ведущие к усилению самостоятельности регионов Российской Федерации, реформированию их экономической и социальной инфраструктур, определяют и совершенствование региональной библиотечной системы.
В этих условиях изменяются функции института научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки (НМОДШБ), его организационная структура, активизируется разработка и внедрение инновационных форм и методов, требующих повышения уровня профессиональной компетентности школьного библиотекаря, что актуализирует решение вопросов совершенствования структуры и обновления содержания НМОДШБ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Изменения стратегических ориентиров современной образовательной политики, предъявляющей новые требования к педагогическим, в том числе и библиотечным кадрам, требуют новых подходов к организации НМОДШБ. Достижение и развитие высокого уровня профессиональных компетенций специалистов школьной библиотеки обусловливают развитие современной системы НМОДШБ, обеспечивающей непрерывность образования школьных библиотекарей. Практическая реализация НМОДШБ сдерживается неразработанностью его теоретико-методологических основ. Данное обстоятельство определяет потребность в исследовании, результаты которого могут стать не только предпосылкой развития теории основ научно-методического обеспечения библиотек общеобразовательных учреждений, но и будут положены в основу совершенствования регионального и муниципального уровней отечественной системы НМОДШБ.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования последних лет в области библиотековедения и библиографоведения демонстрируют рост внимания к изучению школьной библиотеки как социокультурного института общества. Различные аспекты ее деятельности получили освещение в работах М.Я. Дворкиной, Г.А. Ивановой, А.Г. Капишниковой, Т.А. Коротковой, Т.Б. Ловковой, Т.Б. Марковой, К.Г. Озерова, С.В. Олефир, Г.А. Райковой, Н.А. Стефановской, Л.В. Тананыкиной, И.И.Тихомировой, О.В. Шлыковой, Е.Н. Ястребцевой и др.
Для целей нашего исследования интерес составляют работы библиотековедов и библиографоведов Н.И. Гендиной, Н.Е. Добрыниной, Г.А. Ивановой, А.В.Соколова, Ю.Н. Столярова, раскрывающие: основные функции школьной библиотеки, концепции развития детских и школьных библиотек (Н.В. Бубекиной, Н.Л. Голубевой, Т.Д. Жуковой, Н.В. Крук); исследования в области библиографии литературы для детей и юношества (А.Н. Дулатовой, Т.А. Коротковой и др.). Вопросы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки нашли отражение в ряде публикаций Н.А. Барсуковой, В.А. Беляевой, И.И. Ганицкой, Е.В. Головань, О.К. Громовой, Е.М. Зуевой, О.Р. Старовойтовой.
Рассмотрение теоретических основ научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки потребовало обращения к работам фундаментального характера. Основополагающее значение имеют публикации А.Н. Ванеева, раскрывающие основные понятия методической деятельности библиотек. Сдерживающим фактором теоретического осмысления развития системы НМОДШБ является отсутствие в отечественном библиотековедении единого представления о содержании научно-методической деятельности библиотек. Это подтверждают публикации отечественных библиотековедов Б.Н. Бачалдина, Е.К. Высоцкой, Г.М. Кормишиной, С.Г. Матлиной, О.А. Ратниковой, Ю.Ф. Черняковой и др.
В профессиональной печати в последние годы активизировалась дискуссия о характере, содержании и современных особенностях научно-методического обеспечения деятельности библиотек различной ведомственной принадлежности. Следует отметить исследования Ю.Б. Авраевой, С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Т.В. Дергилевой, В.С. Дригайло, О.А. Ратниковой, З.В. Руссак, Ю.Н. Столярова, И.М. Сусловой, развивающие научные подходы к изучению модернизации системы методического обеспечения библиотечной деятельности, в том числе и на межведомственном уровне, в новой социально-экономической реальности российского общества. Формирование инновационной стратегии развития современной библиотеки и системы ее научно-методического обеспечения затрагивается в работах С.А. Басова, Е.Ю. Качановой, С.Г. Матлиной, И.М. Сусловой и др. В то же время научно-методическое обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в отечественном библиотековедении фактически не было предметом специального изучения.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и организационных основ научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, выявлении основных подходов к ее организации на региональном уровне.
Объект исследования: деятельность школьной библиотеки.
Предмет исследования: исторические, теоретические и методические основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.
Гипотеза исследования состоит в том, что отечественная система НМОДШБ, в условиях децентрализации сможет реализовать свои функции и стать одним из структурных элементов модернизации отечественного образования, если основным звеном, непосредственно влияющим на эффективность и качество деятельности школьной библиотеки, станет ее региональный уровень, основанный на принципах сетевого взаимодействия.
Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить миссию и функции современной школьной библиотеки.
2. Проанализировать особенности становления отечественной системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.
3. Определить теоретико-методологические основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.
4. Раскрыть современную систему научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки.
5. Изучить региональный опыт организации системы НМОДШБ и раскрыть особенности ее региональной сетевой модели на примере Краснодарс-кого края Российской Федерации.
Теоретико-методологическая база диссертационной работы
Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к концепциям различных исследований в области библиотековедения, библиографоведения, педагогики, психологии, инноватики.
Основу методологии исследования составляют труды библиотековедов С.А. Басова, А.Н. Ванеева, Е.Ю. Качановой, З.В. Руссак, Е.А. Фенелонова, раскрывающих перспективные научные подходы к изучению научно-методической деятельности библиотеки, теоретиков библиотечного обслуживания детей и юношества В.А. Бородиной, Н.Л. Голубевой, Н.Е. Добрыниной, Г.А. Ивановой, Ю.П. Мелентьевой и др.
В основе исследования лежат труды в области структурно-функционального подхода, моделирования (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.Д. Уемов, Ю.М. Плотинский, Д. Шон), на основании которых НМОДШБ рассматривается как информационно-образовательная подсистема социокультурной системы общества – «общее образование – школьная библиотека – научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и, в то же время, как самостоятельная многофункциональная трехуровневая система. Исследование основывается на трудах в области управления организации Г.П. Щедровицкого, управления библиотечным делом А.И. Пашина. Помимо этого, диссертационное исследование опиралось на деятельностно-личностный подход, с позиций которого раскрыты психологические механизмы формирования инновационно-творческих структур региональных научно-методических центров, обеспечивающих деятельность школьной библиотеки (С.Г.Матлина, С.Р. Яголковский).
Широкая общенаучная основа диссертации, характер рассматриваемых вопросов определили применение комплекса взаимодополняющих методов исследования. Общенаучными методами исследования являются логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, моделирование), дающие возможность рассмотреть закономерность возникновения НМОДШБ как социокультурного института, раскрыть перспективу его развития. Ведущим для данного исследования стал системный метод, позволивший раскрыть структуру региональной сетевой модели НМОДШБ. Также в работе применялись методы конкретного социологического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, метод фокус-групп, изучение и обобщение инновационного опыта школьных библиотек, формирующий эксперимент. Эмпирический анализ деятельности НМОДШБ включал изучение законодательных и отраслевых документов, регламентирующих информационно-библиотечную деятельность, документацию региональных учреждений дополнительного профессионального педагогического образования и муниципальных методических учреждений, профессиональных научных и научно-дидактических изданий и публикаций, методико-библиографических материалов.
Этапы исследования:
Первый этап (2004–2008 гг.) – теоретический. На основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме, осмысления регионального опыта методической деятельности, в том числе личного опыта работы диссертанта в качестве заведующей кафедрой библиотечно-библиографического обеспечения образовательной деятельности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, были сформулированы теоретические основы исследования, выявлялись сущность и специфика НМОДШБ.
Второй этап (2008–2009 гг.) – концептуально-прогностический. На этом этапе изучалось состояние системы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки в контексте инновационного развития, анализировались условия, технологии и механизм ее формирования в развивающемся регионально-муниципальном образовательном пространстве, формулировалась гипотеза, методологический аппарат исследования, определялись концептуальные основы региональной сетевой модели НМОДШБ.
Третий этап (2009–2010 гг.) – экспериментальный – включал выбор экспериментальной базы исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов на территории Краснодарского края – разработку и апробацию региональной сетевой модели НМОДШБ.
Четвертый этап (2010-2011 гг.) – обобщающий. На данном этапе осуществлялись: анализ, систематизация, обобщение, обработка данных, полученных в результате формирующего эксперимента, оформление материалов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
– впервые в отечественной библиотечной науке теоретико-методологические и организационные основы научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки стали предметом исследования;
– дана собственная интерпретация миссии и функций современной школьной библиотеки;
– выявлена эволюция НМОДШБ от деятельности, ориентированной исключительно на формирование фонда «учебной» библиотеки (конец XIX – начало XX вв.), научно-методического центра, обеспечивающего социализацию школьников (20-е – 90-е гг. XX века), к информационному, научно-аналитическому, организационно-управленческому, профессионально-педагогическому институциональному образованию (конец XX – начало XXI вв.);
– раскрыто содержание понятия «научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки».
Теоретическая значимость исследования:
– совокупность знаний о методической деятельности библиотек в отечественном библиотековедении дополнена основами научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки;
– теория и методика организации библиотечного обслуживания детей и юношества дополнена теоретико-методологическими положениями научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки;
– определены и обоснованы функции научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки: информационная, научно-аналитическая, организационно-управленческая, профессионально-педагогическая;
– комплексно охарактеризована современная система научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, ее направленность и организационно-управленческая структура (федеральный, региональный, муниципальный уровни);
– выявлены специфика и организационная структура отечественных региональных моделей НМОДШБ;
– разработана прогностическая региональная модель научно-методического обеспечения деятельности школьной библиотеки, основанная на механизмах организации сетевого взаимодействия школьных библиотек и отвечающая задачам мотивирования процессов саморазвития и самоорганизации деятельности школьных библиотекарей в рамках инновационно-творческих групп (объединений) (ИТГ).
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования способствуют развитию устойчивости и содержательной полноты системы НМОДШБ как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Организационная и функциональная структура прогностической региональной сетевой модели НМОДШБ, разработанная и апробированная на территории Краснодарского края, вносит вклад в практику организации и развития региональной системы НМОДШБ, организации инновационно-творческой проектной деятельности специалистов школьной библиотеки. Данная модель является прогностической по отношению ко всей отечественной системе НМОДШБ.
Материалы исследования могут использоваться при разработке программ переподготовки и курсов повышения квалификации системы дополнительного профессионального педагогического образования специалистов муниципальной методической службы и школьных библиотек, а также в курсах «Инновационно-методическая работа библиотек», «Организация и управление библиотечным делом» на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры, создают базу для разработки факультативного библиотековедческого курса «Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки» и преподавания его как самостоятельной учебной дисциплины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки (НМОДШБ) – это, с одной стороны, многофункциональная система, осуществляющая информационно-ресурсную поддержку и реализацию целей общего образования, с другой стороны, подсистема социокультурной сферы общества – «общее образование – школьная библиотека – научно-методическое обеспечение деятельности школьной библиотеки».
2. Процесс возникновения и становления системы НМОДШБ в России (конец XIX – конец XX вв.) эволюционировал от общественной потребности в информационно-библиографическом сопровождении образовательной деятельности к потребности в системе с ярко выраженной степенью интеграции научно-исследовательской и методической деятельности региональных научно-методических центров, что обусловлено модернизационными процессами развития отечественного образования.
3. Современное состояние системы НМОДШБ характеризует единство ее структурно-функциональной основы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обеспечивающих реализацию информационной, научно-аналитической, организационно-управленческой, профессионально-педагогической функций.
4. Активизация инновационного развития педагогической и информационно-библиотечной деятельности в условиях децентрализации единой отечественной системы НМОДШБ и процессов регионализации создает перспективы для построения многоуровневой региональной сетевой модели НМОДШБ, включающей: на региональном уровне – научно-методический центр; на муниципальном – информационно-методический центр, методическое объединение школьных библиотекарей и инновационно-творческие группы. Данная модель определяет организацию и управление нововведениями как актуальную составляющую НМОДШБ, развития и поддержания общекультурных и профессиональных компетенций специалистов через систему повышения квалификации.
5. Региональная сетевая модель НМОДШБ реализуется через информационную, научно-аналитическую и профессионально-педагогическую функции, что создает предпосылки для:
– делегирования организационно-управленческой функции НМОДШБ на муниципальный уровень (организация и координация деятельности инновационно-творческих групп (ИТГ);
– формирования инновационного ядра библиотечно-информационного пространства школьных библиотек региона посредством создания инновационных площадок на базе ИТГ-лидеров, разработки и внедрения проектов школьных библиотек;
– привлечения новых социальных партнеров системы НМОДШБ, школьной библиотеки, развития сетевого регионального взаимодействия;
– формирования механизмов саморазвития и самоорганизации инновационно-творческой деятельности специалистов школьных библиотек.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты изложены в докладах, представленных на ежегодных Международных научных конференциях по проблемам информационной культуры и информационного общества (Международная академия информатизации и Краснодарский государственный университет культуры и искусств) (Анапа, 2008г.), на Первом съезде школьных библиотекарей России (ведущая секции «Кадры: традиционные и инновационные формы непрерывного образования школьных библиотекарей») (Псков, 2007г.), на Съезде школьных библиотекарей Южного федерального округа (Анапа, 2008г.); на V (2005г.), VII (2007г.), VIII (2008г.), IX (2009г.), X (2010г.), ХI (2011г.) Международных конференциях «Через библиотеки – к будущему!» (Анапа, Сочи); на Всероссийском Форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2008» (ведущая секции «Методическое обеспечение деятельности школьных библиотек») (2008г.).
Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах, «круглых столах», региональных, вузовских, межвузовских научно-практических конференциях: «Непрерывное профессиональное педагогическое образование» (Краснодар, 2009г.); «Краевой педагогический фестиваль «Инновационный поиск» (Краснодар, 2009, 2010, 2011гг.) и др. В ходе диссертационного исследования подготовлены и проведены в качестве авторских проектов межрегиональные научно-практические конференции: «Роль библиотеки в современной школьной инфраструктуре в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Сочи, 2009г.); «Формирование читательской компетентности школьников» (Краснодар, 2011г.), «Научно-методическое обеспечение деятельности школьных библиотек в условиях модернизации системы образования» (Ейск, 2011г.). В рамках исследования автором принято участие в проекте Российского гуманитарного научного фонда «Чтение детей из семей мигрантов как средство углубленного изучения русского языка в целях оптимизации инкультурации личности» (грант № 08-06-00852) (2008 г.).
Научно-методические разработки диссертанта внедрены в практику школьных библиотек региональной системы НМОДШБ Краснодарского края. Теоретические положения и практические разработки исследования активно используются в течение 6 лет в учебном процессе Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования при чтении курсов «Научно-методическое обеспечение деятельности школьных библиотек», «Организация социологических исследований в школьных библиотеках», «Развитие инновационной образовательной среды через библиотеки образовательных учреждений», «Инновационные формы и методы библиотечной работы. Проектная деятельность» и т. д.