Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История и современное состояние библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике .
1.1. Зарождение, становление и развитие библиотечного образования в республике до 1991 г 23
1.2. Современное состояние библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике (1992 г. - начало XXI века) 60
1.3. Кадровая политика республики в контексте библиотечного образования 74
Выводы к I главе 96
Глава II. Совершенствование системы библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике .
2.1. Теоретические основы развития библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике в контексте инновационной деятельности 99
2.2. Особенности и пути оптимизации переподготовки и повышения квалификации библиотечных работников в Кабардино-Балкарской Республике ПО
2.3. Перспективная модель библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике 134
Выводы к II главе 158
Заключение 161
Список использованной литературы 166
- Современное состояние библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике (1992 г. - начало XXI века)
- Кадровая политика республики в контексте библиотечного образования
- Особенности и пути оптимизации переподготовки и повышения квалификации библиотечных работников в Кабардино-Балкарской Республике
- Перспективная модель библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в российском государстве в связи с его политической и социально-экономической стратегией развития, существенно повлияли и на сферу образования, от успешности которого сегодня зависят ближайшие перспективы развития нашего общества. Как известно, уровень и качество образования оказывают непосредственное воздействие на развитие человеческого капитала, повышение производительности труда, рост национального богатства и качества жизни. Но сложившаяся сегодня образовательная система не обеспечивает полностью потребности общества. Именно поэтому вопросы образования являются наиболее востребованными и в теоретических, и в практических разработках.
Задачи, стоящие перед отечественным образованием, заключаются, прежде всего, в необходимости вхождения Российской Федерации в мировое образовательное и информационное пространство, в востребованности новых технологий и нового содержания обучения, создания индивидуальных обучающих программ с учетом национальных, отраслевых и региональных особенностей, введения новых форм и методов обучения.
Сферу образования необходимо рассматривать и как самостоятельную отрасль, входящую в рынок, и как источник формирования интеллектуального капитала, и как средство, обеспечивающее развитие производства. В этом аспекте первостепенное значение отводится профессиональному образованию. Происходящая реорганизация общества выдвигает в качестве приоритетного направления модернизацию отраслевого и регионального профессионального образования.
Формирование современных информационных знаний и технологий во всех производственных отраслях потребовало системной модернизации библиотечного дела, перевода его на новые информационно-коммуникационные технологии, что подразумевает компьютеризацию и автоматизацию библиотек, развитие и совершенствование автоматизированных библиотечно-информационных систем.
Большую социальную роль в обществе в период перехода к новым информационным технологиям играют библиотекари. Отсюда, чем качественнее профессиональное образование библиотечного работника, тем выше его социальная значимость в обществе.
В специальной литературе дается следующее терминологическое понятие библиотечно-библиографического образования – это система подготовки специалистов библиотечного дела и библиографии, которая дает обязательный минимум фундаментальных знаний по общенаучным и профессиональным дисциплинам, необходимых для начала квалифицированной работы по специальности. В теории используется и понятие «библиотечное образование», которым мы оперируем в нашем исследовании.
Современное состояние системы библиотечного образования свидетельствует о необходимости поиска новых форм и методов организации образовательной деятельности в этой сфере. Объективные изменения, происходящие в библиотечной профессии в связи с расширением и качественным изменением поля профессиональной деятельности, обусловливают повышенный интерес к вопросам профессиональной квалификации библиотекарей. На настоящем этапе развития профессионального образования одной из основополагающих идей является непрерывное образование.
Важность непрерывного образования заключается, прежде всего, в несоответствии потребностей библиотечного дела и знаний библиотечного персонала, его профессиональной адаптации к решению новых информационных задач. Ситуация усугубляется и тем, что в библиотеки приходят специалисты других отраслей, а количество профессионально подготовленных библиотекарей в связи с низким социальным статусом профессии сокращается.
В этом ракурсе большое значение приобретает создание региональных образовательных систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для библиотек. Необходимость обращения к созданию региональных образовательных систем обусловлена усилением региональной координации взаимодействия всех составляющих библиотечной системы, коммерциализацией профессионального библиотечного образования, сокращением регионального финансирования по целевому переобучению библиотечных специалистов.
В связи с этим приоритетным направлением в разработке теории и практики становится исследование региональных аспектов библиотечного образования, особенно в регионах, где данный анализ проводился недостаточно. Так, изучение кадровой ситуации в библиотеках Кабардино-Балкарской Республики показало, что только 13,8% библиотечных специалистов имеют высшее и 29,6% – среднее библиотечное образование. Именно эта группа библиотекарей (43,4%) в настоящее время наиболее активна и плодотворна в своей деятельности, что трудно сказать об оставшейся части (56,6%) работников библиотек Министерства культуры республики.
Для подготовки в Кабардино-Балкарской Республике библиотечных специалистов нового поколения, ориентированных на глубокое освоение современных стандартов образования и информационных технологий, особую значимость приобретает создание системы многоуровневого повышения квалификации кадров и механизма регулярной профессиональной адаптации к новым условиям библиотечных работников на базе Государственной национальной библиотеки республики.
В настоящее время в подготовке профессиональных кадров библиотечной отрасли регионов наблюдается ряд противоречий, характерных и для Кабардино-Балкарской Республики:
-
отсутствие условий для реализации многоуровневой подготовки;
-
отсутствие нормативных актов для сокращенного срока подготовки;
-
отсутствие точных критериев оценки качества образования в данной отрасли.
Такая ситуация осложняет выполнение задач, стоящих перед современными библиотеками, и служит практической предпосылкой организации системы подготовки библиотекарей и основным аргументом, подтверждающим актуальность поставленной в исследовании проблемы.
Таким образом, повышение требований к библиотечной профессии в связи с ускорением научно-технического и социального прогресса в обществе, с одной стороны, а с другой, отставание профессиональной кадровой политики в республике, подтвердили актуальность проведения специального анализа системы профессионального образования библиотечных кадров в Кабардино-Балкарской Республике. Интерес к изучению данной проблематики вызван необходимостью совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных специалистов республики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы подготовки библиотечных кадров в России достаточно широко освещены в многочисленных научных публикациях. Теоретической основой данного диссертационного исследования стал анализ опубликованных отечественных и зарубежных документов в области библиотековедения, библиографоведения, педагогики, социологии.
Разработке проблем подготовки библиотечных кадров посвящены работы К.И. Абрамова, Л.И. Алешина, Н.Е. Андреевой, А.С. Арзуханова, С.Д. Бородиной, Ю.Н. Дрешер, Т.Я. Кузнецовой, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терешина, А.С. Чачко, Е. Ястребовой и др. В исследованиях вышеперечисленных авторов приводятся конструктивные предложения по развитию профессиональной подготовки библиотекарей под влиянием новых информационных технологий, а также даны предложения по совершенствованию работы с кадрами крупных библиотек, сформулированы основные принципы работы по управлению кадрами, обобщены профессиональные требования к библиотечным специалистам, намечены главные направления последующего углубленного изучения проблем библиотечной профессии.
Исследования Н.Е. Андреевой, Н.И. Гендиной, А.И. Каптерева, А.В. Соколова, В.И. Терешина посвящены высшему профессиональному библиотечному образованию и формированию модели библиотечного специалиста.
Региональные особенности профессионального образования исследованы в работах И.И. Горловой, А.Н. Дулатовой, Н.И. Гендиной, А.В. Соколова, С.Д. Бородиной и др.
Логика нашего исследования потребовала обратиться к трудам ученых по педагогике высшей школы (Л.П. Буева, М.Н. Берулава, А.И. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.), социологии (В.А. Бородина, А.П. Тихонов и др.)
Отсутствие монографической литературы по библиотечному делу Кабардино-Балкарской Республики создает определенные трудности при проведении научно-исследовательских работ по данной тематике. До последнего времени не написана даже история Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова, нет ни одного обобщающего труда, раскрывающего процесс становления и развития библиотек республики. Единственным источником является небольшая монография С.М. Дозорца «Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии», вышедшая в свет в 1971 г. Автор данной работы тридцать девять лет назад, учитывая, что история возникновения, развития и роли библиотек в культурном строительстве республики не нашла научного отражения, попытался восполнить этот пробел. Ему удалось кратко показать роль, специфику библиотек и их деятельность на разных этапах социалистического строительства. Но С.М. Дозорец осветил лишь краткую историю возникновения и развития библиотек Кабардино-Балкарской Республики за период с 1920 по 1969 гг. Рассмотрение вопросов подготовки библиотечных кадров не входило в задачи автора.
Кроме указанной работы имеются разрозненные статьи описательного характера о библиотеках в периодической печати, скудные сведения в сборниках, посвященных культуре Кабардино-Балкарской Республики. Они не отражают современную ситуацию и новые тенденции в области библиотечной профессиологии, образования и подготовки кадров. Данные публикации в основном посвящены планам и перспективам, являются своеобразными «рапортами» о достигнутом. В них отсутствует критический анализ, с раскрытием противоречий, с показом трудностей, не затрагиваются проблемы профессиональной подготовки библиотечных работников республики.
Данный обзор уместно дополнить упоминанием о публикациях диссертанта, в которых рассматриваются существенно важные стороны библиотечного дела – современные проблемы и особенности подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в Кабардино-Балкарской Республике. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этих публикаций заключаются в том, что автор не ограничивается выявлением проблем в подготовке кадров, но предлагает конкретные рекомендации в отношении содержания, форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных работников республики.
Специальные труды, посвященные комплексному исследованию библиотечного дела, и в частности, подготовке библиотечных специалистов в республике, отсутствуют. Многие аспекты республиканской библиотечной истории остались не рассмотренными, в результате чего возросла потребность в библиотековедческих исследованиях, посвященных изучению развития библиотечного дела в Кабардино-Балкарской Республике.
Объектом исследования является библиотечное образование в Кабардино-Балкарской Республике.
Предметом исследования выступает история, современное состояние и перспективы развития библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г., времени зарождения библиотечного образования в республике, по начало ХХI века. Выбор хронологических рамок обусловлен отсутствием исследовательских материалов по истории становления и развития библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.
Цель исследования заключается в анализе эволюции библиотечной профессии в Кабардино-Балкарской Республике, исследовании специфики профессиональной образовательной системы, в создании перспективной модели библиотечного образования в республике, способствующей укреплению статуса библиотеки как социального института.
В соответствии с поставленной целью в настоящем исследовании ставятся следующие задачи:
рассмотреть в исторической ретроспективе на основе анализа архивных материалов этапы развития профессионального библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике;
выявить и проанализировать основные проблемы развития библиотечного образования в республике;
определить инновационные формы деятельности библиотек и их роль в контексте информационного пространства республики;
обосновать эффективные пути совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров в республике;
создать перспективную модель библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.
Теоретико-методологической базой исследования стали работы отечественных ученых и практиков в области библиотековедения и библиографоведения (К.И. Абрамов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, А.С. Чачко); педагогики (Л.П. Буева, М.Н. Берулава, А.И. Зимняя, Ю.Г. Татур); социологии (В.А. Бородина, А.П. Тихонов).
Источниковедческой базой явились документы Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), архивы Кабардино-Балкарского гуманитарного института, Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова (далее – ГНБ КБР) по истории вопроса.
Использовались федеральные, республиканские постановления Правительств по вопросам культуры, библиотечного дела, статистические сборники по образованию и культуре. Источниками информации послужили также сводные документы и материалы, непосредственно характеризующие работу библиотек (ежегодные планы, отчеты библиотек Министерства культуры республики), изучение которых позволило проследить процесс становления и развития библиотек и библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике и определить факторы, влияющие на процессы, происходящие в профессиональном образовании.
Методы исследования. В исследовании особо важными методологическими задачами явились определение принципов и отбор методов исследования, проблема их соотношения, т. е. создание системы средств, позволивших получить достоверный материал, адекватный поставленным задачам.
В ходе диссертационного исследования использованы следующие методы:
- источниковедческий и сравнительный – для анализа специальной литературы и исследования изученности профессионального образования в структуре непрерывного библиотечного образования;
- метод системного анализа применялся для определения роли и места библиотечного специалиста среднего и высшего звена в информационно-культурной среде Кабардино-Балкарской Республики. Системный анализ позволил рассмотреть проблемы подготовки библиотечных специалистов на трех уровнях: микроуровне (в учебных заведениях), мезоуровне (в условиях республики, региона), макроуровне (в рамках российской государственной образовательной политики). Системный анализ исторических событий, используемой научной литературы и документов дал нам возможность синтезировать эти сведения. Они приобрели логическую последовательность, стержневую направленность в разработке проблемы научного исследования;
- методы корелляционного анализа помогли осуществить прогноз изменений образовательной системы. С помощью этих методов были определены корреляционные связи в развитии системы, что позволило проследить, как изменения в одном элементе системы приводят к изменениям в другом;
- метод моделирования, с помощью которого удалось раскрыть сущность изучаемого нами объекта и создать перспективную модель библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике.
В данном исследовании учитывались три наиболее общих методологических принципа познания общественной практики – принцип историзма, так как оценка достигнутого ранее важна не только с точки зрения современного состояния библиотечной теории, но и с точки зрения уровня, соответствующего определенному историческому периоду; принцип научности; принцип объективности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
библиотечное образование в Кабардино-Балкарской Республике впервые стало предметом диссертационного исследования;
определены и проанализированы основные этапы исторического пути становления и развития системы подготовки профессиональных кадров в области библиотековедения и библиографии в республике;
углублены теоретические представления о современном состоянии библиотечного образования в республике, раскрыты его сущностные характеристики и содержание;
осуществлено комплексное исследование кадровой политики в контексте библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике;
выявлены стратегические и тактические приоритеты в совершенствовании библиотечного образования в соответствии с целями Болонской декларации;
создана перспективная модель библиотечного образования республики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
теоретически осмыслена кадровая политика Кабардино-Балкарской Республики в контексте библиотечного образования;
обеспечена возможность дальнейшего продвижения научной мысли по данной проблеме;
расширены теоретические представления о современном состоянии библиотечного образования в республике.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения накопившихся проблем в области библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике. В исследовании впервые сделана попытка анализа факторов, влияющих на становление и развитие библиотечного образования в республике. Исследование может иметь важное значение для подготовки обстоятельного труда по истории библиотек Кабардино-Балкарской Республики.
Реализация научного материала диссертации позволит построить современную, достаточно мобильную как с точки зрения содержания, так и внешней организации, систему непрерывного библиотечного образования в республике. В исследовании не только обосновываются реальные условия существования такой системы, но и раскрываются конкретные механизмы их реализации.
Научный анализ истории библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике может служить основой для прогнозирования его дальнейшего развития в республике. Рекомендации по применению разнообразных форм и методов подготовки кадров можно использовать в учебном процессе в Нальчикском колледже культуры и искусств, осуществляющем подготовку библиотечных специалистов средней квалификации, а также в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров республики.
Достоверность научных результатов обеспечивалась привлечением обширных теоретических и архивных материалов, комплексом использованных исследовательских методов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Развитие библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике обусловлено преодолением противоречий между государственной политикой профессионального образования, основанной на пересмотре компетенций современного библиотечного специалиста высшей квалификации и отсутствием целостной системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотекаря в республике.
-
Успешная реализация в Кабардино-Балкарской Республике кадровой библиотечной политики, направленной на сохранение профессионального потенциала, на подготовку специалистов современной квалификации зависит от:
- модернизации библиотечного дела республики, заключающейся в усилении материально-технической базы библиотек; компьютеризации и техническом оснащении; обновлении и пополнении документного фонда различными видами, в том числе на нетрадиционных носителях; повышении информационной культуры пользователей; специальной подготовке библиотечного персонала;
- усовершенствования системы непрерывного профессионального образования, осуществляемого на базе профессионального образования, необходимого для участия в библиотечной деятельности, желания и инициативы работника, признания личной ответственности каждого специалиста за повышение уровня собственных знаний и мастерства.
-
Современной библиотечной системе Кабардино-Балкарской Республики необходимы специалисты следующей квалификации:
библиотекари – работники средней квалификации, используемые преимущественно в отделах обслуживания, организации и хранения фондов крупных и средних библиотек, а также в качестве основного персонала небольших библиотек;
библиотекари – библиографы – специалисты средней библиотечной квалификации, обеспечивающие содержательную обработку литературного потока и осуществляющие библиографическое обслуживание читательских запросов;
менеджеры информационных ресурсов – специалисты высшей квалификации, областью профессиональной деятельности которых выступает теория и практика управления библиотечно-информационной деятельностью;
технологи автоматизированных информационных ресурсов – специалисты, осуществляющие процессы и операции библиотечной деятельности с применением современных технологий.
4. Перспектива развития библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике должна отражаться в перспективной модели подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, позволяющей осуществить переход от периодического цикла повышения квалификации к непрерывному образованию через создание единой целостной системы, способной привести профессиональные знания, умения и навыки специалистов в соответствие с задачами модернизации библиотечного дела в республике.
Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Современное состояние библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике (1992 г. - начало XXI века)
В связи с быстрым ростом в России сети общественных публичных библиотек и народных читален в конце XIX — начале XX в. особенно остро встал вопрос о необходимости организации профессиональной подготовки библиотечных работников.
На практические рельсы проблема подготовки библиотечных кадров была поставлена Л. Б. Хавкиной, выступившей в Санкт-Петербурге в 1904 г. на Третьем съезде деятелей по профессиональному и техническому образованию с докладом «О профессиональной подготовке библиотекарей». Докладчик убедительно обосновала необходимость при обучении библиотечных работников объединить общеобразовательную подготовку и основательные знания в области библиотековедения и библиографии. Для реализации этой задачи, как начальное звено профессиональной подготовки библиотекарей, Л.Б. Хавкина впервые в России предложила организовать краткосрочные библиотечные курсы [4, с. 57]. Однако разрешения на их открытие царское правительство не дало. Лишь через десять лет, воспользовавшись тем, что университет им. А.Л. Шанявского, согласно уставу, мог обойтись в данном случае без разрешения, удалось создать библиотечные курсы.
На Первом Всероссийском библиотечном съезде, проходившем с 1 по 7 июня 1911 г. в Санкт-Петербурге, отмечалось, что все библиотекари — самоучки и библиотеки будут обслуживаться самоучками до тех пор, пока не проникнет во всеобщее сознание необходимость учреждения школ библиотековедения, что библиотекари лучшие годы своей жизни проводят в душных и пыльных помещениях, а страна, на благо которой они трудятся, оставила их на произвол судьбы, но, в то же время, требует самоотверженной, усиленной работы, подвижничества [4і, с. 56]. Съезд рекомендовал земским и городским учреждениям открыть краткосрочные курсы для заведующих библиотеками и включить библиотековедение как отдельный предмет в программу учительских институтов, семинарий, постоянных и летних курсов. С целью подготовки квалифицированных работников для научных библиотек, предлагалось открыть высшие курсы библиотековедения и библиографии, отбирать библиотекарей по конкурсу и допускать к заведованию научными и специальными библиотеками только лиц с высшим образованием и соответствующим стажем работы. Для более полного и четкого обслуживания читателей была подчеркнута важность и необходимость серьезной теоретической и библиографической подготовки библиотекарей и организации при библиотеках справочно-библиографических отделов [2, с. 190J.
17 апреля 1913 г. при Московском городском народном университете им. А.Л. Шанявского открылись первые российские библиотечные курсы. Программа обучения охватывала различные проблемы библиотековедения, библиографии и книговедения. Особое внимание обращалось на изучение проблем, связанных с формированием, обработкой и хранением библиотечного фонда. Прежде всего, следует назвать курсы: «Практическая библиография и комплектование библиотек» и «Приобретение книг, книгоиздательские и книгопродавческие фирмы в- России» (4 и 1 ч.), «Системы классификации книг» и «Десятичная система классификации» (по 2 ч.), «Каталогизация (5 ч.), «Инвентарь и расстановка книг» (2 ч.), «Сбережение книжного имущества» (2 ч.). Всего 5 ч. учебного времени отводилось на курс «Внутренний распорядок библиотеки и организация пользования книгами».
Советская система библиотечного образования начала складываться с 1918 г. В 1918 - 1920 гг. задача подготовки библиотечных работников решалась в основном путем организации краткосрочных внешкольных курсов, где проходили переподготовку и библиотекари, имеющие уже практический опыт работы. Кроме того, главным образом в Москве и Петрограде, создавались специальные библиотечные курсы. Так, например, в 1918 г. Общество библиотековедения организовало краткосрочные курсы им. Н. И. Новикова. В 1919 г. подготовка работников для научных и академических библиотек была проведена на шестимесячных курсах при Народном университете им. А.Л. Шанявского в Москве и на высших библиотечных курсах в Петрограде.
Следует отметить, что библиотечные курсы в Москве способствовали созданию подобных курсов во многих городах. Вместе с тем в организации этих курсов имелись существенные недостатки, в частности, на них изучались главным образом вопросы библиотечной техники и мало уделялось внимания организации обслуживания читателей и справочно-библиографической работы. Общественные и общеобразовательные науки на курсах вообще не преподавались [2, с. 262].
Система курсов ввиду ее краткосрочности и несовершенства не отвечала задачам и требованиям времени, не могла удовлетворить острую, быстро возраставшую нужду в квалифицированных кадрах специалистов. Поэтому уже в первые годы советской власти было положено начало развитию государственной системы высшего и среднего библиотечного образования.
В декабре 1918 г. в Петрограде было открыто первое в стране высшее учебное заведение для подготовки культурно-просветительных и библиотечных работников - Институт внешкольного образования. В его составе имелись книжно-библиотечная группа (с 1919 г. - книжно-библиотечный факультет), которая готовила заведующих библиотеками, организаторов и инструкторов библиотечного дела. Подобные институты вскоре открылись и в других городах страны, также при отдельных педагогических высших учебных заведениях создавались библиотечные отделения.
Вопросы изучения библиотечных кадров начали интересовать ученых с того момента, как только данная область деятельности стала приобретать статус профессиональной. Появление библиотечных вузов, а затем институтов культуры, осуществляющих подготовку библиотечных специалистов высшей квалификации, послужило стимулом для ученых начать разработку научных концепций профессионального образования библиотекарей.
Как известно, образование библиотекаря не заканчивается в учебном заведении, оно продолжается всю трудовую жизнь библиотекаря. В связи с этим важно не только подготовить специалиста, но и грамотно организовать переподготовку, повышение квалификации библиотечных кадров. Итак, как отмечалось выше, в связи с отсутствием научных исследований по изучению развития библиотечного дела в Кабардино-Балкарской Республики, возникла необходимость глубокого рассмотрения данной проблемы, в т. ч. и системы подготовки библиотечных кадров. В развитии библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике условно можно выделить два периода: 1) с 1920 г. - по 1991 г. (советский период); 2) с 1992 г. - по начало XXI века (современный период). Коренные народы Кабардино-Балкарии до революции 1917 г. не имели письменности на родном языке. Но уже в первые годы установления советской власти положение стало быстро меняться. Созданные в 1923-1924 гг. кабардинская и балкарская письменности дали возможность ускоренными темпами развивать начальное образование [118, с. 6].
Кадровая политика республики в контексте библиотечного образования
К сожалению, нет данных по стажу работы библиотечных специалистов за 1997 г. Но показатели 2008 г. красноречиво показывают характерную тенденцию - «старение» библиотечных кадров (см. таблицу). Количество работников со стажем до 10 лет составляет всего 21,1%, зато свыше 10 лет - 70,3%.
На 01.01.2009 г. библиотечная сеть Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики состоит из 4 республиканских (ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова, Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева, Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева, Республиканская библиотека для слепых) и 161 муниципальной библиотеки, в т. ч. И районных, 20 городских, 13 детских и 117 сельских библиотек [12, с. 5]. Кадровый состав библиотек Кабардино-Балкарской Республики характеризуется относительной стабильностью: стаж работы 70,3% библиотекарей составляет более 10 лет, 8% - менее одного года, образовательный ценз библиотечных работников, по сравнению с другими отраслями культуры, достаточно высок.
К сожалению, по имеющимся у нас данным, в последние годы, никто из республики не поступил на очное отделение информационно-библиотечного факультета. А те немногие выпускники данного факультета КГУКИ последних лет учились по .заочной форме и имели уже достаточно большой стаж рабогы в библиотеках. С каждым годом количество желающих учиться заочно сокращается, в первую очередь из-за финансовых проблем. Очень тяжело ездить два раза в год на сессию за сотни километров, тем более, что ближайший университет культуры и искусств, где можно получить высшее библиотечное образование, находится в Краснодаре (примерно 600-650 км). Учитывая, что библиотечная зарплата маленькая, расходы на проезд (несмотря на то, что Министерство культурьг Кабардино-Балкарии компенсирует проезд в один конец), проживание и питание очень ощутимы.
Здесь следует отметить, что имеющиеся кадры с высшей библиотечной квалификацией сосредоточены в основном в республиканских библиотеках (всего в системе Министерства культуры их четыре). С учетом перспектив развития библиотечного дела, специалистов высшей квалификации в республике явно не хватает.
Такая ситуация, безусловно, не может отрицательно не сказаться на профессионализме библиотечных коллективов. Даже проработав десятки лет, многие работники так и не становятся библиотекарями, как известно, не все профессиональные знания и навыки приобретаются с опытом. Для этого, по справедливому замечанию Э.Р. Сукиасян, необходимо учиться, получать библиотечное образование, систематически повышать свою квалификацию [1241.
С 1991 г., после открытия на базе Нальчикского культпросветучилища Северо-Кавказского государственного института искусств (СКГИИ), отделение «Библиотековедение» было передано в Колледж культуры и искусств названного института. Нальчикский колледж культуры и искусств, являясь частью системы библиотечно-информационного образования, готовит кадры для публичных (общедоступных) библиотек. В своей деятельности он руководствуется федеральными законами «Об образовании» [105], «О библиотечном деле» [102], Типовым положением- об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования по специальности 071202 «Библиотековедение», Концепцией развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг., Концепцией развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2015 г. Форма обучения -заочная, срок обучения — 3 года 10 месяцев (на базе среднего (полного) образования). Квалификация выпускника колледжа - «библиотекарь с углубленной подготовкой». За время обучения студенты колледжа изучают историю библиотечного дела, теоретические основы отечественного библиотековедения, основы организации библиотечного обслуживания, состав и структуру библиотечных фондов, виды и формы каталогов, состав, функции и возможности использования информационных и телекоммуникационных технологий, нормы библиотечной этики, правовые основы библиотечной деятельности, экономику, маркетинг и менеджмент библиотечного дела.
Нальчикским колледжем культуры и искусств по специальности 071202 «Библиотековедение» по заочной форме обучения выпущено специалистов: Таблица 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 10 9 8 11 - 8 2 12 10 9 8 В 2002 г., в связи с переходом на обучение по новой программе (срок обучения 2 года 10 месяцев), выпуска не было.
Как видно из сводной таблицы «Кадровый состав библиотек Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики» (Приложение 2), структура кадров библиотечных работников в зависимости от уровня образования постоянно изменялась. При стабильности общего числа библиотек, подведомственных Министерству культуры республики, произошло увеличение штата сотрудников за счет увеличения числа лиц как с высшим непрофильным, так и со средним специальным образованием. Однако, если в 1997-1998 гг. в библиотеках республики наблюдалась относительная стабильность количества специалистов с высшим библиотечным образованием (23,8% и 23,3% соответсгвенно), то, начиная с 1999 г., их удельный вес в общем количестве библиотечных сотрудников неуклонно снизился (в 2004 г. он достиг предельно низкого уровня — 12,6%).
С 2004 г. в Кабардино-Балкарской Республике произошло сокращение числа библиотек на 10 единиц, соответственно сократилось и количество библиотечных работников на 47 человек [151].
В последние годы в библиотечных учреждениях республики наблюдается систематическое сокращение специалистов с высшим и средним библиотечным образованием. Утверждать, что происходит отгок квалифицированных кадров из библиотек по причине низкой заработной платы и низкого социального статуса библиотечных работников, сложно, так как в то же время происходит постепенное наращивание количества лиц с высшим небиблиотечным образованием - в 2008 г. данный показатель достиг 33,8% от общего числа библиотечных работников.
Итак, проведенный анализ динамики изменений кадровой ситуации в библиотеках Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики позволяет сделать следующие неутешительные выводы.
Сокращается число библиотекарей с профессиональным образованием. Как известно, эта тенденция сильно выражена в тех регионах, которые не обеспечены профессиональными учебными заведениями (таких регионов в стране две трети, в их число входит и Кабардино-Балкарская Республика). Основной приток кадров состоит не из библиотечных специалистов, а из выпускников других специальностей. В ближайшее время предположительно из библиотек уйдут сотрудники, окончившие библиотечные факультеты в 60-х гг. Среди приходящих им на смену — профессионалов практически нет (на примере республики), в то время как число библиотечных факульте гов по стране вырослов пять раз [101, с. 113].
Особенности и пути оптимизации переподготовки и повышения квалификации библиотечных работников в Кабардино-Балкарской Республике
Указанные недостатки свидетельствуют о дискретности (прерывности) повышения квалификации библиотекарей республики. В этих условиях нельзя говорить о системном подходе к профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров. Таким образом проблематика развития системы повышения квалификации не ограничивается в библиотеках Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики только финансовыми затруднениями. Существует необходимость изменения и внутрисистемной структуры обучения, в частности, необходим системный, дифференцированный подход, более эффективная специализация содержания, актуализация форм и методов обучения с позиций современных требований.
Желание внести изменение в традиционную систему повышения квалификации стало основанием для разработки новой перспективной модели библиотечного образования, основанной на принципах модульного 4 построения обучения и рассчитанной на конкретный результат.
Внедрение перспективной модели библиотечного образования призвано - стимулировать инновационное творчество и обучаемых, и обучающих (методистов). Осуществлять это можно с помощью создания инновационно-методических отделов (или отделов инноваций и т. д.) при библиотеке.
Задачи непрерывного библиотечного образования работников библиотек осуществляются с помощью наиболее эффективных инновационных форм обучения: - использование методических материалов; - внедрение в практику лучших образцов теории и практики; - изучение теоретического наследия классиков библиотечной мысли. Работа по повышению квалификации библиотечных кадров должна носить постоянный характер и представлять собой такую целостность, в которой все формы и методы находятся в соотношениях, фиксирующих заранее определяемые свойства ги результаты. Непрерывное профессиональное образование библиотечных кадров, приобретает в таком случае качества, системы, которая может осуществляться с помощью предлагаемой нами перспективной модели библиотечного образования. Данная модель может являться также опорной структурой для руководства библиотек в целях повышения уровня и качества всех аспектов ее деятельности, она же и обеспечит повышение эффективности системы библиотечного образования. Модель позволит и коллективу библиотеки сосредоточиться на главных факторах рассматриваемых проблем, увидеть их в целом и в частности, поскольку в «библиотечной системе... важнейшим, главным компонентом являются люди: человек-библиотекарь, коллектив библиотекарей» [61, с. 40].
Понятие «модель — как идеальное состояние явления или предмета» вошло в теорию библиотековедения еще в 50-х гг. прошлого столетия. Рассматривались модели по отношению к библиотеке, к библиотечному фонду [121]. В нашем исследовании мы используем понятие модели по отношению к дополнительному библиотечному образованию.
«Модель, - по определению Н.С. Карташова, - это абстракция, заменяющая оригинал в процессе исследования. Объект не полностью наблюдаем, он дается исследователю опосредованно, через некоторую информацию, формирующую образ библиотечного объекта и протекающих в нем процессов» [54, с. 46]. В этом контексте модель представляет собой систематическую абстракцию, закономерности которой воспринимаются как свойства самого объекта.
Метод моделирования позволяет исследовать объект познания косвенным путем, при помощи моделей, другими словами создается некий «идеальный» образ библиотечного объекта или процесса, в котором представлены основные его характеристики.
Модель в библиотековедении обозначает упрощенное описание библиотечных объектов (процессов, явлений), фактов и зависимостей между ними.
Проанализировав существующие типы моделей, мы пришли к выводу, что целям нашего исследования отвечает модель структурно-функционального типа, которая определяет стратегию и обосновывает выбор принципов построения модели исследуемого явления: принцип целостности, индивидуализации деятельности.
Взаимосвязь, взаимозависимость и иерархия компонентов, условий и уровней отражены в структурно-функциональной схеме перспективной модели библиотечного образования (Рис. 2).
Перспективная модель библиотечного образования в Кабардино-Балкарской Республике
Федеральный закон «О библиотечном деле» провозгласил бесплатность услуг основополагающим принципом деятельности публичных библиотек. Но в реальных условиях, когда систематически не хватает бюджетных средств, когда ассигнования не покрывают расходы, библиотекам приходится искать и другие способы обеспечения своего существования. Другими словами, маркетинг становится необходимым элементом деятельности библиотек.
В результате анализа оказываемых ГНБ КБР платных услуг был сделан вывод, что в преодолении экономических трудностей, улучшении обслуживания пользователей в условиях ограниченного бюджетного финансирования существенную помощь оказала бы разработка маркетинговой концепции, которую можно положить в основу «Программы развития сферы платных услуг и привлечения дополнительных средств на развитие ГНБ КБР» (примерное название). Концепцию можно разработать с учетом приоритетов и возможностей библиотеки на рынке информационных услуг и интересов пользователей, что позволит значительно расширить ассортимент платных услуг, никак не затрагивая сферу бесплатного библиотечного обслуживания.
Кроме маркетинговой деятельности для успешного функционирования библиотеки, необходимо широко использовать различные методы привлечения дополнительных внебюджетных средств. Так, следует научиться вступать в продуктивные диалоги с потенциальными спонсорами (благотворительными фондами), для чего необходимо принимать активное участие в программах различных фондов с целью получения грантов. Данный метод в настоящее время в ГНБ КБР вообще не используется.
Также целесообразно создание Попечительского совета (или Совета по содействию и поддержке библиотеки) при ГНБ КБР (возглавить его можно пригласить Председателя (заместителя) Правительства КБР). Такой Совет, как правило, состоит из представителей властных и деловых структур. Он создается для осуществления общественного контроля за деятельностью библиотеки, представляет ее интересы в общественных и других организациях, способствует получению дополнительных средств, т. е. играет роль катализатора в процессе привлечения средств спонсоров.
Создание Ассоциации библиотечных работников Кабардино-Балкарской Республики также, безусловно, улучшит деятельность всех библиотек республики.
Цели Ассоциации: объединение усилий, поддержка и координация действий библиотек в интересах сохранения и развития библиотечного дела в республике; представительство и защита интересов республиканского библиотечного сообщества; повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии. Направления деятельности: библиотечная политика и законодательство; научная и практическая деягельность; социальная защита работников библиотек, защита прав пользователей библиотек; международное сотрудничество; культурно-просветительская деятельность; издательско-полиграфическая.
Создание Web-сайта библиотеки явится эффективным способом представления ее во внешнем мире: о библиотеке должны знать ее пользователи, партнеры, возможные инвесторы и спонсоры.
Изложенные предложения вырабатывались на протяжении последних лет в результате глубокого изучения и анализа проблемной ситуации в наших библиотеках. ГНБ КБР в настоящее время находится в крайне застойном состоянии, поэтому комплексное внедрение вышеизложенных и других методов позволит, на наш взгляд, вывести ее из кризиса, поднимут ее престиж, помогут активно провести модернизацию библиотечного дела в республике. Кроме этого, представятся реальные возможности существенно пополнить актуальной литературой фонд библиотеки, а также оказать материальную помощь сотрудникам в виде доплат к их мизерным окладам. Таким образом, имея квалифицированные руководство и кадры, современное программное обеспечение и технику, ГНБ КБР сможет стать крупным информационно-культурным центром республики. Убеждены, что успешное развитие ведущей библиотеки республики даст ей возможность оказать существенную помощь и другим библиотекам при переходе от режима выживания к режиму развития.