Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные этапы и тенденции развития отечественных журналов о кино 11
Глава 2. Структура и содержание журнала как отражение деятельности в сфере кино 50
Глава 3. Жанровое своеобразие публикаций журналов о киноискусстве 94
Заключение 130
Библиографический
список 134
- Основные этапы и тенденции развития отечественных журналов о кино
- Структура и содержание журнала как отражение деятельности в сфере кино
- Жанровое своеобразие публикаций журналов о киноискусстве
Введение к работе
В современный период глубоких социальных преобразований общества журналы среди других средств массовой информации приобрели исключительно важное значение. Значительная роль в развитии общества принадлежит журналу, который призван стимулировать и оценивать социальное значение прессы, факты и явления в сфере своей компетенции.
«Спецификой журналов по отношению к другим
разновидностям журнальных изданий является широкий
содержательный диапазон помещаемой в них информации,
заранее оговоренная периодичность, а также официально
утвержденный статус определенного ведомства»1. В настоящее
время разрешительный характер присвоения статуса журнала
заменен на заявительный. Каждый вновь выходящий журнал
должен быть зарегистрирован в Министерстве юстиции в
соответствии с Законом о печати. г '
Современный рынок отечественных периодических изданий отличается большим разнообразием и динамичностью. Ежегодно издаются десятки новых журналов, многие из которых не выдерживают конкуренции и довольно быстро прекращают свое существование. В этих условиях актуальными являются задачи рассмотрения наиболее значительных и стабильных периодических изданий, которые нашли свое место в системе периодики, а также выявления условий устойчивости их работы и тенденций развития.
1 Сухорукое K.M. Основные типы и виды современных российских газетных и журнальных изданийУ/Издательское дело и редактирование. Теория. Методика. Практика: Межведомственный сборник научных трудов. - M., 2000. - Вып.4 - С. 42.
Выбор в качестве проблемно-тематической структуры журнала и специфики жанров обусловлен необходимостью поиска средств повышения эффективности и действенности одного из важнейших звеньев периодической печати. Изучение различных аспектов современной журнальной практики приобретает особую актуальность с появлением электронных изданий. Исследование типологической сущности электронной версии журналов о кино и выявление их специфики на уровнях тематики, целевого назначения, читательской аудитории, структуры, а также жанров публикаций публикуемых материалов представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. В теоретическом плане исследование может расширить научные представления о журналах о кино. В практическом плане это позволит сформулировать основные принципы и приемы редакторской подготовки журналов о кино.
Разработка типологии издания для редактора должна стать первым этапом при его моделировании или его перспективном планировании, так как при правильном позиционировании издания можно предугадать его действенность. Таким образом, необходимо, прежде всего, изучать историю журналов о кино и прогнозировать будущее журнала, оперируя основными его типологическими признаками.
Актуальность исследования определяется тем, что в качестве объекта изучения выбраны журналы об одном из наиболее распространенных видов искусства - киноискусстве, которые в последние десятилетия с книговедческих позиций не рассматривались.
Актуальность исследования определяется также современным взглядом на возникновение и развитие журналов о кино на отечественном медиарынке. Анализ печатной продукции о кино за последние годы выявил следующую тенденцию - открываются в основном журналы с широкой тематикой.
Изучение различных аспектов современной практики подготовки журнальных изданий приобретает особую актуальность с появлением электронных изданий. Исследование типологической сущности электронной версии журналов о кино и выявление специфики их подготовки, целевого назначения, читательской аудитории, структуры, а также жанров публикаций представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. В теоретическом плане исследование может расширить научные представления о журналах о кино. В практическом плане - позволит сформулировать основные принципы и приемы их редакторской подготовки.
Объектом исследования являются журналы о киноискусстве,
становление и развитие одного из наиболее представительных в
данной области журналов - журнала «Искусство кино».
Предмет исследования - содержательные, структурные,
жанровые, типологические характеристики журналов о кино,
особенности их формирования.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа журналов о кино, дать их типологическую характеристику, установить факторы, определяющие жанровую специфику публикаций, выявить особенности их функционирования, подготовить рекомендации по их совершенствованию.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
определить место журналов о кино в системе периодических изданий;
дать общую типологическую характеристику журналов о кино;
выявить тенденции становления и развития журналов о кино;
изучить структуру журналов и организацию публикаций в них;
исследовать жанровую специфику публикаций;
выявить особенности журналов о кино в электронном пространстве;
разработать рекомендации по совершенствованию журналов. Небольшой экскурс в историю показал, что созданию и
развитию журналов, их структуре, содержанию, оформлению
уделял большое внимание М.В. Ломоносов, идеи которого
ценны и теперь для организации дифференцированного
целенаправленного и оперативного журнального
информирования1. Академик В.М. Глушков считал, что, несмотря на расширение безбумажных, электронных видов информирования, бумажные носители будут вытесняться лишь до разумных, удобных для человека пределов, традиционные журналы и другие издания надолго сохранят свою форму.
Опираясь на исторический опыт изданий, академик А.Л. Яншин отмечает глубокий интерес к изучению старейших и надежнейших каналов научных коммуникаций - журналов .
1 Ломоносов М.В. Поли. собр. соч. Изд-во АН СССР, М.:Л. Изд-во АН СССР, 1957.- Т. 10-. С.
1 Яншин АЛ. Юбилей старейшины научных обществ России. - Природа. -1980. - № 12. С. 66-
71; К 10-летию МФИД // Международный форум по информации и документации. -1985.- Т.
10.- С. 5
Академик И.В.Петрянов-Соколов видит будущее журналов в блоках машинной памяти, а главным средством информации и общения ученых разных специальностей считает научно-популярные журналы1.
В процессе исследования изучены труды в области теории и практики научной информации и информатики. Будущее журналов показывается в них преимущественно в связи с автоматизированной обработкой информации. Так, Р.С. Гиляревский считает, что традиционный журнал будет вытесняться электронным2.
При работе над диссертацией были использованы следующие группы источников.
Теоретические - по типологии периодических изданий (А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, Н.Г. Иншакова) и искусствоведческих изданий (С.Г. Антонова); теории жанров публицистики, (А.А. Тертычный) теории редактирования и книговедения (С.Г. Антонова, А.А. Беловицкая, Н.М. Сикорский, А.Э. Мильчин, А.А. Гречихин, ,С.П. Омилянчук, В.И. Соловьев, Н.З. Рябинина) и др3.
Петрянов-Соколов И.В. Хранилища знаний. // Правда. 1985.27 мая " Гиляревский Р.С. О перспективах развития информации//НТИ - Сер. 2. - 1983. - № 5. - С. II 3 Акопов А.И. Аналитические жанры публикаций: Письмо. Корреспонденция. Статья. - Ростов н/Д: Изд-во Ин-та массовых коммуникаций, 1996 - 202 с; Антонова С.Г. Книга по искусству. Вопросы типологии и издания. - M.: МГУП, 2004. - 108 с; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - M.: Аспект Пресс, 2000. - 312 с; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных журналов//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10 Журналистика -1983. - № 3. -С. 25-36; Беловицкая А.А. Общее книговедение. - М.: Книга, 1987. - 256с; Гречихин А.А. Типология книги: история, теория, методика. - Автореф. дис... д-ра филол. наук. - М., 1986. 39с; Иншакова Н.Г. Типология журнальной периодики: Новейшая история/УИздат. дело и редактирование. Теория. Методика. Практика: Межведомств, сб. научных трудов. - 2001. -Вып. 5. - М.: Изд-во МГУП. - С. 4-20; Мильчин А.Э. Методика редактирования текста. - М.: Логос, 2005. - 524 с; Омилянчук СП. Проблемы типологии собраний сочиненийЖнига: Исслед. и материалы. - Сб. 18. - М: Книга, 1969. С. 2-43.; Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий. М.: Мир книги, 1993. - 98с;
Эмпирический материал (журнал «Искусство кино» с момента его создания - с 1931 по 2006 гг.). Также были использованы журналы о кино «Фильм», «Премьер» и др.
При проведении исследования автор опирался на результаты работ А.Ф. Бережного, А.Г. Бочарова, А.В. Западова, Я.Н. Засурского, Э.А. Лазаревич, А.Р. Симкина, В.В. Ученовой и других ученых Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, много сделавших в области актуальных проблем периодических изданий, в формировании современных методов их анализа.
Таким образом, ученые постоянно поднимают вопросы о
необходимости оптимизации периодики, отмечают
существенные недостатки журналов, намечают пути повышения их качества.
Методы исследования. В диссертации использованы комплексный подход исследования основных факторов, определяющих современную периодику, общенаучные методы (анализ и синтез), а также методы книговедения и журналистики: сравнительно-исторический, описательный, типологический.
Результаты исследования могут служить базой для дальнейшего изучения журналов о кино, быть полезными для издателей, журналистов и редакторов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно рассмотрены типологические характеристики журналов о кино, предложены пути повышения их качества и эффективности. Научная новизна исследования состоит также и в том, что в работе впервые изучено влияние типоформирующих
особенностей журнала на содержание и форму представления публикаций.
Новым в работе является выявление специфики бумажной и компьютерной версий журнала о кино в сравнении с другими периодическими изданиями. Взаимосвязь журнальной проблемно-тематической структуры и ее жанрового наполнения исследуется в единстве исторического и сравнительного начал.
На защиту выносятся:
концептуальное обоснование тенденций, направлений и закономерностей функционирования современных журналов о кино: основные показатели функционирования этих журналов определяются социальными условиями и уровнем развития теории и практики киноискусства;
обоснование типологических характеристик, определяемых особенностями читательской аудитории журналов, а также спецификой киноискусства;
результаты анализа, проблематико-тематической и жанрово-видовой структур журналов о кино: формирование проблемно-тематической структуры этих изданий определяется характеристиками деятельности в области киноискусства; формирование жанрово-видовых характеристик связано с особенностями читательских потребностей;
характеристика специфики жанров публикаций, которая определяется особенностями отражения киноискусства и читательским адресом;
рекомендации по развитию общей структуры выпуска журнальных изданий за счет включения новых типов периодических изданий.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении типологических характеристик журналов о кино, изучении истории их становления и развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы для совершенствования журнальных изданий традиционной и электронной форм. Основные положения диссертации используются в учебных курсах по издательскому делу, редактированию и журналистике в Московском государственном университете печати.
Апробация работы. Результаты работы были обсуждены на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения, отражены в четырех публикациях автора.
Диссертационная работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список (153 названий). Общий объем работы - 148 с, основной текст - 135 с.
Основные этапы и тенденции развития отечественных журналов о кино
Журнал «Искусство кино» - киноведческий журнал и по тематике относится к классу искусствоведческих (подкласс -отраслевое искусствоведение).
Журнал был основан в 1931 г. - через год после основания Объединения государственных книжно-журнальных издательств и централизованной издательской системы, когда было по сути разрушено прежнее информационное поле и активно, даже насильственно, появлялось новое. Главной характеристикой новой системы была ее строгая регламентированность и политизированность. Издания, особенно периодические, наряду с решением внутрицеховых проблем, должны были обслуживать новую идеологию. Вместе с тем стремительный взлет искусства (с полным правом это можно сказать и о кинематографе) требовал оценки и переосмысления. На этом фоне и возник в 1931 г. журнал «Пролетарское кино» (в 1936 г. он переименован в «Искусство кино»). Вот так определяли причины создания журнала его основатели: «Чем мы располагаем для осуществления этой программы? Во-первых, без всякого преувеличения можно сказать, что киноработники, как и все, кто серьезно заинтересован в работе советской кинематографии, ощущают острую необходимость в теоретическом осмысливании своей практики иметь журнал для организованного обмена опытом... Во-вторых, мы располагаем настойчивым желанием революционной части советской кинематографии проводить наиболее быстрым темпом реконструкцию всего кинохозяйства. Если журнал окажется на гребне этой волны, если он сумеет оказаться действительным помощником в деле перестройки -без него не обойтись...»1.
Главным типологическим признаком периодических изданий принято считать собственно периодичность. Это зафиксировано и в Законе Российской Федерации о средствах массовой информации, где записано, что под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. Как видим, отличительная особенность периодических изданий - их регулярность, периодичность выхода в свет. Еще более определенно на данный признак указывается в ГОСТе 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения». В нем периодическим называется сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, как правило, с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие2.
С самого начала журнал «Искусство кино» был ежемесячным. Попытка выпускать его 2 раза в месяц была предпринята в 1932 г. По понятным причинам журнал не выходил в 1941-1945 гг. В конце 1945 г. вышло 3 номера. В 1946-1951 гг. журнал выходил с периодичностью 6 номеров в год, с 1952 г. и по сей день журнал выходит ежемесячно.
Объем журнала - 176 полос. Тираж его в 80 - 90-х гг. сильно колебался: в 1981 г. он составлял 56 000 экз., в 1987 г. -50 000 экз. В 1990 г. тираж журналов поднялся до 68 000 экз., а в 1993 г. упал до 22 000 экз. После 1993 г. тираж неизменно снижался, в 2000-2006 гг. он составлял 3 000-4 000 экз.
Анализ показал, что важнейший фактор, влияющий на все типологические признаки журнала и, в конечном счете, на трансформацию издания в целом - социальные условия. Следовательно, при моделировании нового специального периодического издания и постоянном совершенствовании существующего необходимо учитывать состояние всей издательской системы в контексте определенной исторической ситуации, а также специфику той отрасли, которую он обслуживает. Тип издания формируется под воздействием основных типологических признаков - целевого назначения и читательского адреса, которые определяются общественными условиями и изменениями в той отрасли знания, изучению которой посвящено издание.
Более чем за 70 лет существования журнал менял цели и задачи, принципы формирования структуры, читательский адрес, а также оформление. Больше других признаков оформление выдает принадлежность журнала к определенному временному отрезку (его формат, бумага, шрифт, оформление полос набора и т.п.). Журнал всегда был иллюстрированным, что чрезвычайно важно для искусствоведческого издания. Некоторые иллюстрации представляли собой редкий научный материал (например, рисунки и раскадровки С. Эйзенштейна, В. Пудовкина), особенно в период 30-х гг., когда журнал являлся научным изданием.
Структура и содержание журнала как отражение деятельности в сфере кино
Редакторская подготовка журналов о кино требует знания и учета специфики содержания и формы издания. Очевидно, что без рассмотрения основных типообразующих признаков журналов невозможно найти обоснованные критерии оценки его структуры и рубрикации, жанров публикуемых материалов, их содержания и оснащения элементами справочного аппарата, особенностями взаимоотношений редактора с автором, а также решения других методических и организационных вопросов. Журнал о кино как издание отличается от других изданий тем, что имеет, как правило, устоявшуюся структуру и рубрикацию, которые определяются его тематической направленностью и содержанием.
В. П. Смирнова дает свою структуру издания1. «Понятие «структура издания», по ее мнению, отражает два аспекта формы издания: 1. Взаимосвязь и взаимодействие всех частей текста. 2. Расположение, взаимосвязи и согласованность материальных элементов издания как функционального целого».
Для изучения и описания этих аспектов структуры издания используются два комплекса характеристик. Один отражает содержательные смысловые особенности, другой - охватывает материальную сторону. Создание системы рубрик с подчеркиванием смысловой иерархии отдельных частей текста или различных текстов используется для зрительной и смысловой структуризации всего материала. Служба наглядной информации включает иллюстративный материал, передающий содержание изобразительными средствами (рисунки, фотографии). Они сопрягаются с текстом при помощи смысловых и композиционных связей. Служба зрительной ориентировки дает возможность читателю, во-первых, отличить издание среди других ему подобных, и, во-вторых, ориентироваться внутри самого издания. Эти функции обеспечиваются аппаратом внутренней ориентировки (оглавление, пагинация, колонтитул и пр.) и аппаратом внешней ориентировки. Все перечисленные компоненты издания составляют единый материально-художественный ансамбль, подчиненный его целевому назначению. При этом каждому виду изданий соответствует своя материально-конструктивная форма.
Журнал «Искусство кино» предназначен для любителей и профессионалов. Следовательно, при формировании содержания журнала учитываются интересы обеих категорий читателей. Как уже было отмечено, совершенствование традиционных, создание новых журналов о кино требуют исследования их рубрикации. Проследим, как менялась рубрикация журнала «Искусство кино», начиная с 1930 г.
В 30-х годах еще не было четкой рубрикации, номера журнала формировались почти стихийно. Время от времени в журнале появлялись какие-то рубрики, но тут же исчезали. Исследование годовых указателей показало, что остаются почти неизменными рубрики: «Постановления партии и правительства», «Передовые», «Общие вопросы кинематографии», «Вопросы кинодраматургии», «Мастерство актера и режиссера», «Киносценарии», «Критические статьи о фильмах», «Критика и библиография», «Календарь истории кино», «Фельетоны» и др.
В 40-е г. появляются «скользящие» рубрики, которые характеризуются широтой наполнения материалов и разрывом рубрикационного и жанрового аспектов: «Фильмы и сценарии», «Новые виды и жанры кино». Сохраняются передовые статьи. Много раз еще программа журнала будет модифицироваться, рубрики -расширяться и сворачиваться, однако основные из них останутся неизменными: - история и теория кино; - рецензии на фильмы текущего репертуара; - сценарное мастерство; - беллетристика.
В 50-е гг. приоритетом журнала становится драматургия: больше половины объема издания занимают сценарии и рецензии на них.
В 60-е гг. происходит расширение тематики журнала и, соответственно, усложнение его структуры: большое внимание издатели начинают уделять зарубежной (главным образом, европейской) кинематографии.
Основные рубрики: - «Редакционные статьи. Публицистика»; - «За круглым столом»; - «Вопросы теории и истории кино»; - «Критика»; - «Когда фильм прошел по экранам»; - «Среди актеров»; - «На репетициях и съемках»; - «Вопросы кинопроката»; - «Творчество и производство»; - «За рубежом».
Журнал этого периода особо активно печатает публицистику. Можно сказать, что в 60-е гг. журнал стремится дистанцироваться от своего исторического образа 40-50-х гг. Его оценки стали более объективными, следовательно, расширился и рецензионный отдел журнала.
Именно в этот период в журнале формируется постоянная рубрикация. Среди новшеств - рубрика «Снимают кинолюбители», посвященная, в основном, киносъемке и представляющая собой практические советы: междисциплинарные рубрики «Кино и другие искусства», «Театр - Кино - Телевидение». В этот же период появились и прообразы специальных тематических номеров, которые гораздо позднее, в конце 80-90-х гг. станут «фирменным знаком» журнала.
В 80-е гг. рубрикация журнала становится дробной и сложной, рубрики возникают и исчезают, идет активная модификация журнала (особенно во второй половине десятилетия). Появляется рубрика «Кинематограф 80-х. Дневник», которая и просуществует до середины 90-х гг. В этот период журнал обращается к современности, исторический его раздел (это касается только истории кино, новым направлением журнала становится политическая история, обществоведение) становится второстепенным. В 1997 г. рубрикация журнала изменяется, сохраняя верность прежним традициям, он меняет свою структуру. Основными рубриками становятся: - «Здесь и теперь» - актуальные исследования времени в его живых, непосредственных проявлениях; - «Репертуар» - анализ новых произведений; - «Комментарии» - авторские высказывания на темы дня; - «Имена» - культура в лицах; - «Разборы» - проблемные статьи и материалы; - «Публикации» - воспоминания, архивы, из творческого опыта, философские студии и др.; - «Опыт» - интервью с режиссерами и другими специалистами в сфере видеобизнеса; - «Чтение» - кинобеллетристика. Впоследствии часть раздела «Публикации» (профессиональные кинематографические материалы) составила новую рубрику «Опыт». Таким образом, редакция продолжает поиск магистральных направлений формирования содержания журнала. Для сравнения приведем рубрикацию из другого журнала о кино «Фильм». Рассмотрим функциональное назначение рубрик и их содержание.
Жанровое своеобразие публикаций журналов о киноискусстве
Рассмотрение жанра как категории литературы позволяет выявить его типологические признаки, определить жанрообразующие признаки, объем и содержание понятия «жанр». В самом широком значении жанр - это «исторически складывающийся тип литературного произведения. В теоретическом понятии о жанре обобщаются черты, свойственные более или менее обширной группе произведений какой-либо эпохи, заданной нации или мировой литературы вообще»1.
В книговедении «жанр» рассматривается как категория, присущая всем видам литературы. Однако принципы жанровой дифференциации, объем этого понятия у разных исследователей различны. Например, А.Я. Черняк2 определение жанра строит по принципу конкретизации только признака вида литературы - целевого назначения. А.А. Гречихин рассматривает жанр как «определенный способ формирования социальной информации в знаковом (литературном) произведении» . СП. Омилянчук считает, что жанр «есть книговедческая категория, сущность которой - процесс отражения содержания социальной информации средствами коммуникационной системы в процессе коммуникации и только в процессе коммуникации»1.
Шурыгина И.Л. отмечает, что функциональная односторонность трактовки жанра только как ступени дальнейшей конкретизации целевого назначения литературы не дает возможности выявить ни особенностей содержания и формы произведения какого-либо жанра, ни специфику жанровой системы конкретного вида литературы. Рассмотрение жанра, как определенной семиотической формы существования социальной информации приводит к слишком широкой трактовке, к отождествлению его с понятием «вид литературы», с литературой в целом . Однако полностью для жанров периодических изданий принять ни одну из этих точек зрения нельзя.
Жанр, как литературоведческая категория представляет собой «конкретное единство особенных свойств формы в её основных моментах - своеобразии композиции, образности, речи, ритма». Важнейшими жанрообразующими характеристиками считаются: целевая установка, композиционный и стилистический аспекты. Некоторые исследователи обуславливают вариативность жанровой формы степенью выраженности «точки зрения» - важнейшего композиционного узла текста. Своеобразие жанровой формы определяют особенности изложения, выбор авторской позиции, черты индивидуальной манеры в словоупотреблении.
Все жанры обладают так называемыми типическими признаками, лежащими в основе жанровой дифференциации (по целевому назначению, характеру субъекта отражения, масштабности выводов и характеру языково-стилистических средств): 1. Задачи публикации: а) информирование общественности о фактах действительности; б) пропаганда и распространение опыта; в) популяризация знаний; г) анализ окружающей действительности (постановка проблем, пути их решения); д) эстетическое и эмоционально-художественное освещение жизни. 2. Метод отображения действительности: а) описание на основе фактов, непосредственно наблюдаемых журналистом; б) отображение на основе фактов, полученных в процессе изучения документов и опросов; в) осмысление, использование и оценка фактов, воплощенных в художественном произведении литературы и искусства; г) оценка фактов со стороны компетентного лица (эксперта) или группы лиц; д) всесторонний анализ явлений действительности. 3. Масштаб отображения действительности: а) отдельный факт; б) группа, цепочка связанных друг с другом фактов; в) всестороннее освещение локального участка действительности; г) широкое освещение действительности. 4. Средства изображения: а) художественные образы; б) сатирические и юмористические образы; в) изобразительно выразительные средства; г) литературно-стилистическая обработка текста1. Традиционно классификация жанров предусматривает их деление на три группы2: - информационные; - аналитические; - художественно-публицистические.
К информационным жанрам традиционно относят публикации следующих видов: информация (хроника, заметка), отчет, интервью, обозрение, репортаж и др. Большинство из перечисленных видов публикаций, хотя и отличаются по названию, что обусловлено определенными особенностями их формы, обладают общностью целого ряда существенных жанровых признаков. Это дает основание, не ставя вопрос об отказе от традиционно сложившихся названий публикаций, считать некоторые из них разновидностью информационной статьи.