Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины : состояние, перспективы развития Куликова Ольга Юрьевна

Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины : состояние, перспективы развития
<
Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины : состояние, перспективы развития Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины : состояние, перспективы развития Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины : состояние, перспективы развития Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины : состояние, перспективы развития Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины : состояние, перспективы развития
>



Куликова Ольга Юрьевна. Сотрудничество приграничных библиотек России, Белоруссии, Украины : состояние, перспективы развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Куликова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Орел, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/76

Введение к работе

Актуальность темы. В девяностые годы XX века произошли кардинальные изменения в существовании единой библиотечной системы на постсоветском пространстве. В связи с распадом Советского Союза и созданием Содружества Независимых Государств образовались «новые границы» - 21 субъект РФ стал приграничным. В настоящее время более половины субъектов Российской Федерации оказались приграничными регионами страны. В изменившихся геополитических условиях около 8 тыс. приграничных муниципальных образований, имеющих собственные муниципальные библиотечные системы, продолжают поддерживать профессиональные отношения с библиотеками сопредельных стран.

Идет процесс становления новых взаимоотношений, развивается межгосударственная практика, основанная на принципах партнерства и равенства сторон. Роль и значение приграничных библиотек отражены в «Концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств - участников СНГ», подписанной главами правительств СНГ (Астана, май 2009). Впервые библиотекам, расположенным в местах сопряжения государств - участников СНГ, придается статус участника межгосударственных процессов, оценивается их роль, а возможности библиотек рассматриваются как дополнительный ресурс для стимулирования и укрепления межрегионального приграничного сотрудничества.

Белорусско-русско-украинское пограничье в современном понимании -это территория, расположенная вдоль границы, разделяющей Российскую Федерацию с Республикой Беларусь и с Украиной. Общность восточнославянских народов обусловлена не только значительным временным периодом и пространственными границами - географической близостью, но и единством духовных начал: ценностно-смысловым ядром. Единая историко-культурная традиция и координация усилий в решении общих приграничных проблем формируют предпосылки для новой интеграции библиотек сопредельных областей Белоруссии, России и Украины.

До недавнего времени трансграничное сотрудничество в нашей стране не рассматривалось в качестве полноценного ресурса для развития приграничных территорий, выполнявших в большей мере барьерные, а не контактные функции, хотя накоплен опыт приграничного сотрудничества сопредельных государств в различных сферах, в том числе и библиотечной, который представляет обширный материал для изучения специфики деятельности, выявления наиболее эффективных форм и методов работы, обобщения и прогнозирования перспектив и направлений трансграничного взаимодействия библиотек. Необходимость диссертационного исследования, выбор его объекта и предмета обусловлены, с одной стороны, активизащіеи приграничного сотрудничества в библиотечной сфере, а, с другой стороны - неразработанностью в отечественном библиотековедении вопросов теории и методики приграничного библиотечного сотрудничества.

Территориальные рамки диссертационного исследования обусловлены наличием глубоких исторических, экономических и культурных связей сопредельных областей независимых государств, где на протяжении всей своей истории компактно проживает восточное славянство, представленное в большинстве своем русскими, украинцами и белорусами. Отдельные части территорий современного белорусско-российско-украинского приграничья неоднократно оказывались относящимися к одним и тем же территориальным образованиям. В данном контактном ареале сформировалась единая народная культура, стимулирующая развитие литературы, искусства и науки. Интегрирующим основанием является языковая близость. Русский язык по-прежнему является языком межнационального общения.

Базой исследования явились общедоступные библиотеки административно-территориальных единиц сопредельных областей Российской Федерации (Брянская область), Белоруссии (Гомельская область) и Украины (Черниговская область).

Актуальность изучаемой проблематики выходит за рамки узкорегионального исследования, поскольку проблемы, связанные с развитием приграничного сотрудничества, характерны для большого количества регионов - субъектов Российской Федерации.

Разработанность проблемы. Фактор приграничья является весомым и значимым не только для приграничной территории, но и для страны в целом. В последнее время, на рубеже веков, «пограничная», «приграничная» тематика привлекает внимание российских исследователей различных отраслей науки -истории, политологии, экономики, социологии, географии, культурологии и др. - Л.Б. Вардомского, П.Е. Дорониной, Н.М. Межевича, Л.И. Попковой, П.П. Спирина, Л.А. Ирхина, А.Н. Кабикеева, А.Н. Новикова, Т.В. Муравьевой, О.А. Пастарнаковой, Ф.Л. Рогова, Е.В. Тимофеевой, И.П. Черной и других.

Наибольший интерес для целей данного исследования представляют работы А.А. Пылковой, Е.А. Воробьевой, Л.М. Дробижевой, Л.Н. Виноградовой, В.Н. Топорова, в которых приграничная проблематика рассматривается с культурологических позиций в контексте социокультурных процессов. Широкий круг вопросов белорусско-российско-украинского приграничья рассматривается в работах В.В. Качанова, И.Л. Кирилкиной, В.А. Савицкого, Н.Н. Шуйского, Р.А. Григорьевой, М.Ю. Мартыновой.

Процессу формирования общего культурного и образовательного пространства Содружества Независимых Государств посвящены работы К.А. Пшенко. Направления и формы сотрудничества, координационные связи различных организаций и учреждений учтены при изучении всех факторов, влияющих на организацию библиотечного дела на постсоветском пространстве.

В отечественном библиотековедении международное сотрудничество библиотек наиболее полно представлено как часть истории библиотечного дела России в работах К.И. Абрамова, О.С. Чубарьяна. Развитие международных связей библиотек в советский период отражено в трудах А.Л. Дивногорцева, П. Гавард-Вильямс; в постсоветский период - в исследовании В.М. Суворовой. Идея всемирно-исторического единства в развитии библиотечного дела достаточно полно освещена в работах Б.Ф. Володина.

Концептуально, как целостное геополитическое и социокультурное явление, Евразийское библиотечное пространство исследовано Н.П. Игумновой. Исследователь аргументировано доказывает, что данное пространство представляет собой сферу библиотечного взаимодействия, интегрирующую про-

фессиональные интересы библиотек сопредельных государств для ускорения темпов их развития, усиления влияния в обществе и на мировом уровне, развития демократических принципов библиотечного сотрудничества, укрепления библиотечного и научного сообщества, самоорганизации и саморазвития системы межбиблиотечного взаимодействия.

Различные аспекты становления и развития Евразийского библиотечного пространства в постсоветский период представлены в трудах В.Н. Зайцева, Я.Л. Шрайберга, Г.А. Кисловской, Е.В. Никоноровой, Г.А. Райковой, Р.С. Мо-тульского, Р.А. Бердигалиевой, В.В. Федорова, И.В. Чадновой. Вопросы правового регулирования библиотечной деятельности на постсоветском пространстве отражены в публикациях Ю.А. Гриханова, В.Р. Фирсова, О.Ф. Войковой. Однако данные исследования не учитывают специфику приграничья, влияющую на характер деятельности библиотек, в частности, регионального и муниципального уровней.

С позиций данного исследования представляют интерес диссертационное исследование и публикации СМ. Гришиной, в которых впервые изучены и обобщены возможности участия региональных библиотек в международном сотрудничестве, выявлены основные направления их взаимодействия, обоснованы условия эффективного использования международного библиотечного опыта в практике муниципальных библиотек. Но специфика приграничья и отражение ее в библиотечной деятельности в данном исследовании не рассматривались.

В ходе проведения исследования развивались идеи о значении регионального библиотековедения и роли центральной библиотеки субъекта РФ в формировании региональной библиотечной политики. Эти идеи нашли отражение в публикациях Н.С. Карташова, Е.И. Кузьмина, Е.В. Лынник, Н.В. Бу-бекиной. В исследовании были использованы теоретические положения и принципы функционирования библиотеки как института социализации в процессе освоения культурного наследия, разработанные Е.Ю. Гениевой, Л.Д. Да-нильянц, М.Я. Дворкиной, Н.Е. Добрыниной, С.Г. Матлиной.

В профессиональной печати наиболее полно освещена деятельность библиотек Северо-Арктического Баренцева региона (Л.Н. Давыдова, М.В. Елкина,

И.Г. Иванова, К.И. Цветкова и др.). Практический опыт сотрудничества на российско-белорусско-украинском приграничье представлен в публикациях В.П. Дубровой, Н.Н. Милости, Г.В. Степановой, В.А. Монастыревой и других. Проблемы приграничного сотрудничества активно обсуждаются польскими авторами.

Несмотря на значительное количество источников по теме исследования, до сих пор отсутствует полное и объективное представление об особенностях социально-культурного климата приграничного региона. Изучение литературы позволяет утверждать, что специфика библиотечно-информационной деятельности в приграничье до сих пор не стала предметом теоретико-методологического осмысления. Эта тема в отечественной библиотечной науке остается недостаточно разработанной в силу ее многоаспектности, сложности и относительной новизны, связанной с увеличением количества приграничных территорий в 90-е годы XX века. Практически не изучен опыт участия центральных региональных и муниципальных библиотек в приграничном профессиональном сотрудничестве. Большинство публикаций носит локальный, описательный характер, отсутствуют обобщающие, аналитические работы. Проблема, обозначенная в исследовании, позволяет увидеть привычный для отраслевого знания объект с новой стороны и требует междисциплинарного изучения.

Объектом исследования являются общедоступные библиотеки приграничных белорусско-российско-украинских территорий, где наиболее ярко проявляются как общие черты, свойственные профессиональному сотрудничеству, так и особенности, характерные для восточнославянского приграничья.

Предмет исследования - современное состояние и перспективы приграничного сотрудничества в библиотечно-информационной деятельности.

Цель исследования - определить роль и значение приграничного фактора в формировании библиотечной ситуации, обосновать использование организационных форм приграничного сотрудничества в отечественной библиотечной практике.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

  1. Раскрыть сущность понятия «приграничье» с библиотековедческих позиций и сформулировать определение библиотечно-информационного пространства приграничных территорий.

  2. Охарактеризовать роль библиотек в укреплении добрососедских отношений, создании единого информационного пространства в контексте приоритетов развития приграничной территории сопредельных государств.

  3. Проанализировать состояние библиотечной деятельности с учетом социальных преимуществ и противоречий приграничья.

  4. Разработать критериальную модель профессионального приграничного сотрудничества для библиотек приграничных территорий разных уровней (областного, районного, сельского).

Методологической базой исследования послужили теоретические положения, разработанные ведущими учеными в области библиотековедения: Н.С. Карташовым, А.Н. Ванеевым, А.И. Пашиным, В.В. Скворцовым, Ю.Н. Столяровым и др. В работе применена методология исследования социокультурных аспектов библиотечного обслуживания, предложенная Л.Н. Гусевой, М.И. Акилиной, В. С. Крейденко, Л.А. Кожевниковой, Е.А. Фенелоно-вым. В ходе проведенного исследования развивались идеи, отраженные в трудах Т.Ф. Берестовой, анализирующей феномен единого информационного пространства и роль муниципальных библиотек в формировании локального информационного пространства отдельных территорий. В работе применены методы библиометрического анализа, контент-анализа, разработанные в трудах современных ученых (И.Д. Архангельской, В.А. Маркусовой, О.М. Зусь-мана, А.В. Панкратовой и др.).

Методы исследования: исторический, социологический, статистический, библиографический, сравнительный анализ, системный анализ, моделирование, мониторинг библиотечной документации и сайтов библиотек.

Научная новизна работы заключается в следующем:

доказана необходимость укрепления позиций приграничных библиотек как субъектов межгосударственных отношений; введена авторская дефиниция

понятий «приграничные библиотеки» и «библиотечно-информационное пространство приграничных территорий»;

введен в научный оборот комплекс эмпирических данных, полученных при количественном и качественном анализе состояния библиотечно-информационной деятельности приграничных библиотек сопредельных областей Белоруссии, России, Украины;

выявлены организационные возможности различных форм приграничного сотрудничества и обосновано их использование в формировании библио-течно-информационного пространства приграничных территорий;

доказано значение библиотек в формировании политики добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества приграничных территорий независимых государств, представлена схема взаимодействия субъектов приграничного сотрудничества;

разработана критериальная модель профессионального приграничного сотрудничества, позволяющая отразить каждый критерий в результатах деятельности библиотек.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в обогащении библиотековедения новыми научными фактами состояния библиотечной деятельности на приграничных территориях сопредельных областей Белоруссии, России, Украины в постсоветский период;

в определении критериев профессионального приграничного сотрудничества, характеризующих значение данной деятельности для местного сообщества (внешний уровень), содержательное наполнение библиотечно-информационной деятельности в соответствии с типом библиотеки (внутренний уровень);

в выявлении барьеров, заключающихся в недооценке со стороны библиотечной общественности практической пользы и значимости приграничного сотрудничества для повышения авторитета и престижа библиотек; в отсутствии закрепленного статуса библиотеки как субъекта приграничного сотрудничества, в недостаточном уровне квалификации и актуализации знаний библиотечных специалистов приграничных муниципальных библиотек.

Практическая значимость связана с возможностью использования предложенной критериальной модели, методики мониторинга состояния приграничного сотрудничества для совершенствования библиотечно-информационной деятельности приграничных библиотек. Результаты исследования нашли применение при разработке планов сотрудничества и пилотного проекта по формированию информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек Белоруссии, Украины и России (Брянская область и сопредельные территории), при подготовке макетов и программ презентаций выставок для Первого Славянского международного экономического форума (Брянск, февраль, 2009), Всероссийского библиотечного конгресса (Брянск, май, 2007), в учебном процессе Орловского государственного института искусств и культуры при изучении курсов «Библиотековедение», «Библиотечные фонды», «Региональные информационные ресурсы», «Краеведение»; в системе непрерывного профессионального образования библиотечных специалистов Брянской областей.

Отдельные положения работы могут найти применение в ходе совершенствования региональной библиотечной политики приграничной территории.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных научных конференциях: «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Брянск, апрель, 2009); «Румянцевские чтения. Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России. Просветительская ответственность библиотек» (Москва, апрель, 2009); «Российско - белорусско - украинское пограничье: проблемы формирования единого социокультурного пространства - история и перспективы» (Брянск, сентябрь, 2008) и др.

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиография», «Научные и технические библиотеки», «Вестник БАЕ»,« Библиотечное дело», а также в сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации имеется 21 пе-

чатная работа, в том числе в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России: «Библиотековедение» (2008, № 4, 2009, № 5), «Научные и технические библиотеки» (2009, № 4).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его теоретической и методологической базой, основанной на использовании достижений отечественного библиотековедения и смежных наук; широким привлечением научных публикаций по теме исследования, целью и задачами, адекватными предмету исследования, анкетированием библиотечных специалистов и экспертным опросом, внедрением в библиотечную практику выработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное библиотечное взаимодействие на приграничных территориях может рассматриваться как один из вариантов развития интеграции между субъектами СНГ.

  2. Наличие «библиотечного приграничья» является фактором формирования нового профессионального пространства, которое характеризуется не доминированием или поглощением одной профессиональной традицией другой, а их диалогическим взаимодействием.

  3. Критериальная модель определяет приоритетные направления и содержательные аспекты сотрудничества для библиотек разных типов. Использование критериальной модели сотрудничества позволяет активизировать потенциал библиотек в формировании добрососедских отношений по всему периметру сопредельных государств.