Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) Эль Шазали Авад Эль Карим Аббас

Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития)
<
Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития)
>




Эль Шазали Авад Эль Карим Аббас. Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития) : ил РГБ ОД 61:85-13/831

Содержание к диссертации

с.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ШБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА СУДАНА С

ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО МАЯ 1969 ГОДА ... 15

  1. Истордя библиотек Судана с древнейпшх времени до независимости 15

  2. Библиотеки Республики Судан

(1956 - май 1969 гг.) 38

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ
- ПРОБЛЕМЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В ДЕМОКРАТИЧЕ
СКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СУДАН 60

П.І. Тенденции современного развития библиотечного дела в Демократической Республике Судан (май

1969 - начало 1980-х гг.) 60

П.2. Основные проблемы перспективного развития библиотечного дела в Демократической Республике Судан.

Возможные пути их реализации 116

Участие государства в развитии библио
течного дела в ДРС 117

Планирование развития библиотечного

дела 124

с. Роль национальной библиотеки в планировании библиотечного обслуживания страны. Возможности создания национальной библиотеки в

ДРС 139

Координация и кооперация деятельности
специальных научных библиотек и библио
тек высших учебных заведений 144

Пути развития сети публичных и школьных

библиотек в ДРС 149

Проблемы библиотечных кадров 169

Библиотечное законодательство 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

Введение к работе

Актуальность: провозглашение I января 1956 года Судана независимым государством подвело итог полувековой борьбы народа против британского империализма.

Завоевание политической независимости не означало, однако, полной победы над силами империализма и реакции. "Национально-освободительная революция не кончается завоеванием политической независимости, - говорится в Программе КПСС, - независимость будет шаткой и превратится в фикцию, если революция не приведет к глубоким изменениям в социальной и экономической жизни, не решит насущные задачи национального возрождения" (12, с.46).

Судан вступил на путь независимого развития в период развертывания научно-технической революции на всех континентах. Это обстоятельство усложняет решение проблем, стоящих перед страной, но вместе с тем оно заключает в себе возможности ускорения темпов ее развития. Максимального использования этих возможностей требуют национальные интересы Судана и его народа.

В нынешних условиях Судан, как и другие развивающиеся страны, может преодолеть экономическую отсталость и зависимость, добиться улучшения положения народных масс, ориентируясь прежде всего на широкое использование достижений современной науки и техники в народном хозяйстве. Это, в свою очередь, возможно лишь при разработке ясной, долговременной политики, опирающейся на глубокие социальные преобразования и быстрый подъем культурного уровня населения.

Создание национального научно-технического потенциала,

- 5 -широкое распространение систематических знаний среди населения путем его охвата различными формами обучения выступает в Судане стимулятором не просто развития, а догоняющего развития, ибо эта страна, как и другие развивающиеся государства, переживающие, по словам Д.Неру, "начало промышленной революции", должна в короткий срок перешагнуть через несколько этапов.

Мощным фактором ускорения экономического, политического и культурного процесса является в наши дни информация. "Информация сегодня есть сила техническая и политическая как внутри той или иной страны, так и на международном уровне. Однако сила эта распределяется неравномерно."Нельзя отрицать, - писал бывший заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры и коммуникации Макаминаи Макагиансар, - что решения, регулирующие ее использование, во всё большей степени принимаются в странах, обладающих высокоразвитыми средствами производства, хранения и передачи информации. В целом можно сказать, что в сфере информации и коммуникации доминируют информационные средства западных стран (пресса, радио, телевидение, кино, издательства и т.д.)... Развивающиеся страны не могут примириться с таким положением, когда они являются лишь"по-требителями" "продукта" (информации), подготовка и распространение которого полностью находится вне их контроля, продукта, кроме того, в культурном отношении не менее, если не более, важного чем в экономическом... Существующее неравенство является не просто экономическим. Оно имеет также серьезные культурные последствия, стирая национальные ценности и заменяя их незаметной, но имеющей глубокие корни зависимостью". (83, с.5-8).

Стремление освободиться от этой зависимости обусловило

первые комплексные исследования вопроса планирования информационного обслуживания, которые стали проводиться в ряде стран Латинской Америки, Азии и Африки, в частности, в Судане, со второй половины 60-х годов. Рекомендации региональных совещаний по вопросам планирования служб документации и библиотек, проведенных в Эквадоре (1966 г.), Шри-Ланка (1967 г.), Уганде (1970 г.) и Египте (1974 г.) были обобщены на международном уровне и легли в основу концепции национальных информационных систем (НАТЙС), предложенной ЮНЕСКО и принятой в 1974 году Межправительственной конференцией по планированию инфраструктуры документации, библиотек и архивов и 18 сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Основной функцией национальной информационной системы должно стать "обеспечение эффективной передачи информации, которая удовлетворяла бы потребности всего общества" (86, с.7).

Большая роль в осуществлении данной функции НАТИС отводится библиотекам, которые являются не только традиционными центрами хранения, организации и распространения зафиксированной информации, но и идеологическими, культурно-просветительными и научно-вспомогательными учреждениями. Для Судана, как и для других развивающихся стран хорошо организованное библиотечное обслуживание - необходимая предпосылка успеха в борьбе с самым позорным наследием колониализма - почти поголовной неграмотностью населения35-, в деле повышения общей культуры и политической сознательности и гражданской активности трудящихся масс, развития образования на всех уровнях, наз'ки и техники.

х В Демократической Республике Судан по данным на 1983 год неграмотно 83$ населения.

До 1956 г., т.е. до обретения национальной независимости в этой стране не было библиотечных учреждений, отвечающих ее национальным потребностям. За 28 лет независимого развития система библиотечного дела в Демократической Республике Судан (ДРС) претерпела гигантские для этой страны количественные и качественные изменения. Резко увеличилось общее число библиотек, в 1976 г. их было 4878 (228, с.548). Особые успехи в этот период достигнуты в развитии библиотеки Хартумского университета и специальных научных библиотек. Сделаны первые шаги по организации библиотечного обслуживания широких масс населения через публичные я школьные библиотеки и подготовке национальных кадров библиотечных работников, принят закон об обязательном экземпляре, делались попытки долгосрочного планирования развития библиотечного дела и т.д. Несмотря на всё это, ДРС в области библиотечного строительства в настоящее время отстает не только от промышленно развитых стран, но и от многих развивающихся государств, в частности, от целого ряда африканских, например, от Египта, Алжира, Ливии, Туниса, Ганы, Танзании, Нигерии.

Чтобы понять причины отставания ДРС в этой области культурного строительства, определить перспективные пути развития библиотечного дела в этой стране, необходимо изучить его историю, ибо требование историзма является обязательным принципом изучения любого общественного явления.

"Весь дух марксизма, - писал В.И.Ленин, - вся его система требуют, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (а) исторически; (Р) лишь в связи с другими; (У) лишь в связи с конкретным опытом истории" (II, с.329). В.И.Ленин учил, что при изучении любого предмета нужно "...не забывать основной

- 8 -исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (7, с.67).

В настоящее время история развития библиотек и библиотечного дела в Судане изучена и освещена крайне слабо. Имеется всего две небольшие по объему статьи, содержащие краткие сведения о состоянии библиотек Судана в период английского господства и развития библиотечного дела в годы независимости. Их авторами являются директор Национального документационного центра ДРС, профессор С.У.Истаси (204) и сотрудник центральной библиотеки Хартумского университета К.О.Нур (223).

Общие сведения о состоянии библиотечного дела в ДРС содержатся, кроме того, в статьях и отчетах экспертов ЮНЕСКО по библиотечному делу П.Х.Сгаэл (122; 217; 218) и Д.С.Паркера (96; 212, 213), которые в разное время по приглашению суданского правительства посетили эту страну. Имеется, кроме того, целый ряд статей и выступлений директора библиотеки сельскохозяйственного и ветеринарного факультетов Хартумского университета И.Д.Мамуна, посвященных, главным образом, специальным научным библиотекам и документапионным центром Судана. В статьях Мамуна наиболее полно освещается деятельность специальных научных библиотек и документационных центров сельскохозяйственного профиля, в частности, библиотеки, которой он руководит (213-218). Публичным библиотекам, вернее одной из них - Центральной библиотеке в Омдурмане, посвящена статья бывшего ее директора, ныне библиотекаря Хартумского университета М.Д.Ка-фи (205). Она опубликована в I960 г. и естественно, что фактические данные, приведенные в ней, устарели. Никаких других

~ - 9 -публикации о публичных библиотеках ДРС, а также о школьных библиотеках этой страны нам обнаружить не удалось.

Статьи названных нами авторов изданы за пределами Судана на английском языке. На русском языке имеется всего лишь две статьи, опубликованные в журнале "Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек" - П.Х.Сюэла (127) и Д.С.Паркера (99). Публикации перечисленных нами авторов, а также фактические данные об отдельных суданских библиотеках, содержащиеся в разного рода справочниках (52; 239; 242; 243), не могут дать подлинной научной картины развития и современного состояния библиотечного дела в ДРС. Б них отсутствуют исходные материалы, необходимые для анализа многих явлений в области библиотечного дела как прошлого, так и настоящего. Нет, например, сведений о древних библиотеках, библиотеках Судана периода арабского и турецко-египетского завоеваний, о библиотеках независимого махдистского государства (1885 - 1898 годы). Разрозненные данные о библиотеках этих периодов можно найти лишь в исследованиях по истории Африки и Судана, в частности, в работах Т.Бюттнера (40), У.Э.Б.Дюбуа (60), А.Е.Куббеля (77), Р.С.Смирнова (122) и М.Шенни (144).

Развитие библиотечного дела в годы независимости рассматривается в литературе вне связи с теми политическими и социально-экономическими событиями, которые произошли и происходят в стране. Например, ни один из перечисленных нами авторов даже не упомянул о таком важном событии в жизни Судана, как майская революция 1969 г., в результате которой страна встала на путь социалистической ориентации, о ее влиянии на развитие библиотечного дела и культуры в целом. Ничего не говорится также и о том, как отразились и отражаются в наши дни

~- 10 -июльские события 1971 г., приведшие к установлению в ДРС военно-бюрократического режима, отказу от некапиталистического пути развития.

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в изучении истории библиотечного дела в ДРС, оценке его современного состояния, выявлении проблем в области библиотечного строительства, требующих первоочередного решения и определении возможных путей их реализации.

Задачей диссертации является:

проследить историю возникновения и развития библиотечного дела в Судане с древних времен до наших дней;

выявить причины отсталости страны в области библиотечного дела;

показать изменение функций библиотек в связи с изменениями общественно-экономической, политической и культурной жизни страны;

подчеркнуть социальную роль библиотек в условиях современного развития Демократической Республики Судан;

выработать предложения по дальнейшему развитию библиотечного дела в ДРС, конечной целью которого должно стать создание национальной библиотечной системы как важнейшего элемента НАТИС, обеспечивающей оптимальное использование имеющихся в стране информационных ресурсов и максимальный вклад в культурное, социальное и экономическое развитие страны.

Объектом исследования является библиотечное дело Судана.

Предметом исследования: история библиотечного дела Судана, его современное состояние.

Научное и теоретическое значение диссертации состоит в том, что история библиотечного дела в Судане впервые изучается

- II -

с позиции марксистско-ленинской методологии; выявлены ее основные этапы, социально-экономические, политические и культурные факторы, влиявшие в тот или иной период на развитие и состояние библиотечного дела. Применение метода сравнительного анализа позволило установить общие для всех развивающихся стран, в том числе для арабских и специфические особенности современного развития библиотечного дела в ДРС, обусловленные политическими, экономическими условиями и национальными традициями страны.

Практическое значение исследования в том, что на основе анализа современного состояния библиотечного дела в ДРС и изучения опыта библиотечного строительства в других как развивающихся, так и развитых странах, в частности СССР, определены главные проблемы перспективного развития библиотечного строительства в этой стране, выделены задачи, требующие первоочередного решения, предложены возможные пути их осуществления. Реализация рекомендаций, содержащихся в диссертации, поможет упорядочению организации библиотечного обслуживания населения ДРС

Материал диссертации может быть использован в лекционном курсе "История библиотечного дела за рубежом", которш! читается на библиотечных факультетах высших учебных заведений СССР, а также при организации специальной подготовки на этих факультетах студентов из арабских стран.

Методолргической основой исследования является марксистско-ленинское учение о культуре и культурной революции, взгляды Б.И.Ленина на библиотеку, библиотечное строительство и организацию общественного пользования книгой, Программа КПСС, Материалы ХХУ и ХШ съездов КПСС и программные документы Су-

- 12 -данской коммунистической партий.

Основным методологическим принципом исследования является историзм.

Документальная база диссертации: законодательные материалы, относящиеся к библиотечному делу Судана, материалы международных конференций и семинаров по вопросам развития библиотечного строительства в странах "третьего мира", отчеты экспертов ЮНЕСКО по библиотечным вопросам д их командировках в ДРС, статистические справочники.

Были использованы: произведения В.И.Ленина, монографии, статьи и другие материалы, относящиеся к теме на русском, арабском, английском, немецком языках.

Анализ экономического и политического положения Судана, проблем и событий национально-освободительного движения, идеологической борьбы в марксистском освещении, диссертант почерпнул йз коммунистической и прогрессивной литературы Судана (151; 159; 161; 164; 168; 169; 170 и др.), а также из работ советских историков С.Р.Смирнова (122) и В.И.Киселева (74), целиком посвященных колониальному периоду, а также Ю.С.Гряду-нова (50), Д.Р.Вобликова (44; 45), В.И.Гусарова (51) и др.

Важное значение для исследования темы имело знание автором страны, личное ознакомление с деятельностью многих библиотек Судана, а также многолетний опыт библиотечной работы как в Судане, так и в Омане.

Характеризуя группу источников, использованных при работе над диссертацией, нельзя умолчать о том, что события библиотечной жизни получили в них крайне слабое освещение. Часто автору удавалось найти лишь упоминание о том или ином из них, однако документа, воссоздающего это событие или хотя бы под-

- ІЗ -

тверждающего его, как правило, найти не удавалось. Объясняется это тем, что до независимости в Судане не было национального архива, поэтому многие опубликованные и неопубликованные документы, имеющие отношение к библиотечному делу, либо погибли, либо распылены.

В ДРС неразвита библиотечная статистика, в библиотеках этой страны либо полностью отсутствует библиотечный учет и отчетность, либо поставлены крайне плохо.

Всё это затруднило работу над диссертацией и не позволило воссоздать в подробностях общий ход развития библиотечного дела в Демократической Республике Судан, дать детальное представление об отдельных периодах или сторонах этого процесса.

В исследований применен комплекс взаимосвязанных методов: исторический, логический, сравнительный, а также анализ и синтез, наблюдение.

На защиту выносится:

  1. Авторская концепция истории библиотечного дела в ДРС.

  2. Рекомендации по перспективному развитию библиотечного дела в ДРС: созданию системы государственного руководства библиотечным делом; планированию его развития; организации национальной библиотеки; координации и кооперации работы специальных научных библиотек и библиотек высших учебных заведений; организации библиотечного обслуживания городского и сельского населения; развитию школьных библиотек и библиотечного образования.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав (глава I "История библиотечного дела Судана с древнейших времен' до

- 14 -мая 1969 года", глава П Современное состояние я основные проблемы перспективного развития библиотечного дела в Демократической Республике Судан"), заключения и списка использованной литературы.