Индивидуальная работа с молодежью в массовых библиотеках (современное состояние, перспективы развития) Панфилова Людмила Анатольевна




Панфилова Людмила Анатольевна. Индивидуальная работа с молодежью в массовых библиотеках (современное состояние, перспективы развития) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03. - Ленинград, 1984. - 256 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-13/524

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические проблемы совершенствования индивидуальной работы с читателями 16

I. Развитие теории и практики индивидуальной работы в массовых библиотеках 16

2. Терминологический анализ и операционализация основных понятий индивидуальной работы с читателями 50

3. Социолого-психологические и педагогические основы индивидуальной работы с молодыми читателями 65

Глава II. Изучение и совершенствование методики индивидуальной работы с молодыми читателями 91

I. Система методов индивидуальной работы 91

2. Методика изучения индивидуальной работы с читателями 112

3. Основные направления совершенствования методики индивидуальной работы с молодыми читателями 123

3аключение 141

Список использованной литературы 151

Приложения 182

Развитие теории и практики индивидуальной работы в массовых библиотеках

Только после Великой Октябрьской социалистической революции стали систематически разрабатываться и внедряться в теорию и практику библиотечного дела вопросы индивидуальной работы с читателями.

Библиотека царской России была учреждением, обслуживающим по преимуществу кадры интеллигенции. Правда, существовали так называемые народные библиотеки, с незначительными книжными фондами. Число таких библиотек было сравнительно невелико, да и "доступ к имеющейся наличности книжного богатства сопряжен с некоторыми лишениями и затруднениями - платой и залогом". Н.А. Рубакин в 1905 г. подчеркивал: "Если оставить в стороне относительно очень немногочисленных книжных фанатиков и знатоков читательской психологии, то в огромном большинстве случаев дело распространения книг у нас в России (да и не только у нас) находится в очень печальном положении. Ни библиотекари, ни книгопродавцы, ни издатели не умеют распространять книги. Они обыкновенно лишь поджидают, когда сам читатель придет к ним и спросит книгу; плохо умеют, а то и совсем не умеют рекомендовать книгу читателю, а рекомендовать ему книгу подходящую - и тем более, как мы знаем из личных знакомств со многими работниками книжного дела, эти последние в большинстве случаев не имеют ни малейшего представления о том, что собственно следует называть "подходящей" книгой" /304, с.69/.

Л.Б.Хавкина, отмечая необходимость изучения индивидуальных особенностей читателей, в целях повышения эффективности пропаганды книги писала:о том, что до революции индивидуальная работа с читателями почти не велась. Поэтому пришгось начинать все сначала /360/.

В 20-е годы ставились задачи преобразования дореволюционной России в страну мощной индустрии и крупного механизированного сельского хозяйства. Грандиозность планов социалистического строительства этих лет требовала проведения большой политико-воспитательной и культурной работы среди широких масс трудящихся. Важную помощь должны были оказать книга и библиотека, как один из источников просвещения народных масс. Указания В.И. Ленина о роли книги и библиотеки в коммунистическом воспитании трудящихся, первые декреты о развитии сети библиотек, создание системы государственного руководства библиотечным делом, первые мероприятия по подготовке и развитию сети библиотек, обновление книжных фондов в старых библиотеках и создание их во вновь открывающихся, все это помогало решению поставленных сложных задач перед библиотеками /4, 7, 8, 10, II/. Работники библиотек в этот период искали новые формы пропаганды книги и работы с читателями.

Большой вклад в развитие и теоретическое осмысление индивидуальной работы с читателями внесла Н.К.Крупская /33, 35, 38, 40, 41, 42/.

В эти годы в библиотековедческой литературе высказывались снения, что не нужно активно влиять на содержание чтения, на формирование марксистского мировоззрения читателей, все еще была распространена теория буржуазных библиотековедов об аполитичности, беспартийности и беспристрастности, как главных достоинствах библиотеки.

Н.К.Крупская писала, что советский библиотекарь должен вести самую разнообразную идейно-воспитательную работу с читателями, что он сам должен быть хорошо подготовленным и высоко образованным человеком, и подчеркивала: "Перед подготовленным библиотекарем открывается безграничное поле деятельности: влияние на читателей он может получить самое широкое" /30, с.70/.

В 1924 г. Н.К.Крупская отмечала, что каждый библиотекарь должен понимать, что он не просто выдатчик книги, а прежде всего общественный работник, что надо учить читателя пользоваться книгой как орудием труда, что библиотекарь призван инструктировать читателя в выборе книг и работе над книгой, уметь рекомендовать читателю наиболее подходящую книгу. Н.К.Крупская указывала: "Библиотекарь - не просто выдатчик литературы... Библиотекарь в то же время и советчик. От этой роли он никак не может отмахнуться, как бы она трудна ни была" /30, с.668/.

Библиотековеды понимали, что для улучшения индивидуальной работы необходимо ее постоянное изучение и обобщение передового опыта. Важнейшей частью процесса индивидуальной работы с читателями является изучение читателей. 0 важности изучения читателей с классовых позиций Н.К.Крупская писала: "У нас много говорят об изучении читателя, зрителя и пр., но гораздо меньше чем надо подчеркивают необходимость марксистского подхода к этому изучению. А только такой подход дает возможность нащупать стержень в изучении обслуживаемого слоя..." /33, с.626; 35, с. 191/..

Особо подчеркивая важность классового подхода в деле изучения читателей, она считала, что к изучению интересов читателей надо подходить уже вооружившись определенными методами подхода к этому изучению необходимо встать на классовую точку зрения и хорошо знать ту аудиторию, которую изучают, что классовый подход совершенно необходим, иначе,очень мало дает изучение читателей.

Выступая на совещании директоров научных и госбюджетных библиотек (1934 г.), Н.К.Крупская сказала, что советскому читателю "нужна помощь гораздо более серьезная - здесь нужно прислушиваться к запросам читателей больше, - чем это делалось раньше. Раньше делалось на глазок, а сейчас на фоне тех запросов, которые есть, требуется более внимательный подход к читателю. Это вопрос о том, как наиболее тактично, наиболее умело подходить к читателю, как нащупывать и изучать его интересы... Надо знать, чем в данную минуту масса интересуется, понимать сейчас глубже все оттенки запросов читателей, меньше их опекать, а более умело их обслуживать" /36, с.408/.

Библиотекари тех лет по разному относились к индивидуальной работе с читателями. Одни считали ее наилучшей (Я.В.Ривлин, Н.Я.Фридьева, В.В.Звездин, М.И.Слуховский и др.), другие - отрицали ее (В.А.Невский, А.Я.Виленкин П.И.Гуров, Б.О.Борович и др.).

Так, В.А.Невский в статье "Из записной книжки библиотечного инструктора" высказал мысль о ненужности индивидуальной работы с читателями, он предложил взять и "решительно отмахнуться от этой ремесленно-ювелирной возни с отдельным: читателем" /227, с.8/. И основания этого простого решения также очень просты: "Ищщвидуализация чтения, - писал он, - слишком безнадежна, мещански узка и утопически бесплодна... Ее придумали большие и малые народолюбцы рубакинского типа... Между отдельными читатедями вовсе не такая уж большая разница, ибо индивидуальные различия между подписчиками Ивановым и Петровым едва заметны под микроскопом тщательного психологического анализа" /227, с.8/.

Против такой неверной и вредной позиции В.А.Невского решительно выступает Я.В.Ривлин в статье "О парадоксах т.Невского В.". В ней он писал, что простота решения В.А.Невского вызывает сомнение, т.к. "сам т.Невский неоднократно защищал противоположное мнение. "Вслед за принципом локализации книг, -писал он в 1914 г., - выдвинули не менее важный принцип индивидуализации чтения". И не только в дореформенное время, но и в 1920 г. он придерживался другого взгляда и предлагал в своей "культурной работе городских библиотек" следующие задачи: "Разбить всех подписчиков данной библиотеки по психологическим типам: приохотить читателя с абстрактным складом ума к чтению более конкретных книг ... порекомендовать читателю со слабо развитой творческой фантазией книгу для расширения его ассоциативных способностей" /295, с.25/.

Далее Я.В.Ривлин пишет, что из положения В.А.Невского (которое он высказывает в своих заметках) о том, что основным качеством библиотекаря должно быть умение углублять влияние книги и извлекать "рабочие эффекты" из ее чтения, следует вывод о необходимости индивидуальной работы, что невозможно сделать без учета индивидуальных особенностей читателя.

Социолого-психологические и педагогические основы индивидуальной работы с молодыми читателями

Рассмотрение теоретических основ индивидуальной работы с молодыми читателями связано с необходимостью раскрытия проблем и закономерностей развития личности.

Известно, что процесс формирования и становления личности наиболее активно происходит в юношеском возрасте.

В условиях социалистического общества, открывающего широчайшие возможности для проявления и развития каждого человека, роль личности в процессе ее совершенствования резко возрастает.

Философской теоретико-методологической основой теории личности является марксизм-ленинизм. Проблему личности сегодня рассматривает философская, общественно-политическая, психолого-педагогическая литература.

Содержание этого понятия отражает и достигнутый на данном этапе цивилизации уровень социального, духовного, общекультурного развития человека и степень его индивидуализации, самобытности.

Следует отметить, что во многих определениях подчеркивается, что личность - это человек как носитель сознания, как существо, способное к трудовой и познавательной деятельности. А так как читательская деятельность - это вид познавательной коммуникативной деятельность, сущность которой состоит в активном, целенаправленном преобразовании и подчинении содержания печатного и рукописного текста познавательным, коммуникативным и др. потребностям социального объекта /83/, необходимо рассматривать каждого читателя, прежде всего как личность, что к сожалению, не всегда имеет место.

Совершенно справедливо отмечает А.Г.Ковалев, "... что библиотековеды-ученые и практики библиотечной работы оперируют понятием "читатель" и редко пользуются термином "личность". Такое положение чрезмерно сужает познавательную и воспитательную функцию библиотекаря и библиотеки в целом, а главное, ведет к непониманию движущих мотивов чтения и в целом, читательской психологии человека, формирование читателя предполагает знание личности читателя. Потому что не всякая личность является читателем, но любой читатель является личностью. В личности нет изолированного читателя, своеобразие каждого читателя определяется его личностью" /179, с.З/.

Особенно важной является проблема формирования личности в воспитании молодежи. Процесс становления личности многообразен, это и формирование мировоззрения и взглядов, и овладение кругом социально значимой деятельности, усвоение норм культуры, преобразование жизненного опыта и знаний в собственные установки и позиции. При этом особое значение приобретает система ценностных ориентации личности, оказывающая воздействие на ее поведение в различных сферах социальной жизни.

В программных документах КПСС, в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии, задача формирования социалистической личности, всестороннего развития ее способностей определяется в качестве реально практической основы совершенствования социалистического образа жизни, прогресса всех сторон социализма как социального строя /16, 17, 18, 25, 27, 28/.

Закономерным становится появление все большего количества работ коллективного анализа феномена личности.

Важнейшей идеей исследования проблем личности является провозглашение необычайной сложности личности как предмета исследования. Спекулируя на этом реальном обстоятельстве, буржуазные философы, психологи, культурологи, социологи пытаются доказать, что в марксистской философии якобы отсутствует изучение и понимание проблем конкретного, живого человека, гуманистический подход к личности, познание субъективно-эмоциональных характеристик человека. Классовый смысл подобного искажения марксистской проблематики предмета философских исследований заключается в стремлении подорвать идейное влияние марксизма-ленинизма, ослабить воздействие научного коммунизма как теории и как реального движения к установлению гармонических отношений личности и общества.

В свете частно-научных подходов открываются, становятся предметом исследования отдельные грани человека как личности. Именно в этом плане можно говорить не только о личности нравственной и безнравственной (развитие индивида как субъекта нравственной деятельности), о личности атеиста или верующего, но и о личности под углом зрения специфических видов деятельности, в частности личности читателя. И нет никаких оснований недооценивать значение любого из частно-научных подходов. То, что отметил крупнейший советский психолог М.Г.Ярошевский по отношению к психологическому виду деятельности сохраняет силу и по отношению к любому иному частноннаучному подходу.Из марксистского учения о социальной сущности личности отнюдь не следует отрицание значимости ее интимно-психологических структур ... Поэтому, придавая решающее значение включениям личности в общественно-экономический контекст, марксистская философия утверждает значимость ее психологического аспекта /384/.

Базисным пунктом марксистского анализа личности является тезис Маркса, что "сущность "особой личности" составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество" / 3, с.242/.

Это определение сущности человека как личности было направлено Марксом против метафизически абстрактной трактовки проблемы с позиций антропологического материализма.

Но, давая такое определение, К.Маркс не игнорировал ни природно-биологические аспекты человека ни его индивидуальный психический мир. Этот аспект проблемы он рассматривал, как в ранних произведениях, так и в качестве важнейшего момента социологического понимания проблем человека в "Капитале". В этом зрелом классическом произведении Маркс подчеркивал, что рабочий есть не только "совокупность общественных отношений", но и является одновременно мужчиной или женщиной, взрослым или ребенком, что он обладает определенными психофизиологическими данными, что антропологическая сторона играет специфическую роль в социально-классовых отношениях и конфликтах. Важнейшую роль в социологическом обосновании концепции человека играет изучение его естественно-природных потребностей. Индивидуальное потребление рабочих всегда обеспечивает их сохранение и воспроизводство, с другой стороны, уничтожая жизненные средства, вызывает необходимость их постоянного появления на рынке труда /2, с.526/.

Суть марксистского подхода при решении вопроса соотношения социального и биологического в человеке выражается такой формулой: биологическое (шире - природное) в человеке причинно обусловлено социальным.

Главное здесь в теоретико-методологическом плане заключается в том, что низшие формы движения (в том числе и биологическая), включаясь в социальную форму движения, т.е. общества:

1. Утрачивают ряд своих свойств.

2. Приобретают новые качества, которые определяются именно социальной формой движения.

3. Специфические для социальной формы движения качества преобладают и подчиняют себе свойства низших форм движения; и, в-четвертых, социальная форма движения, ее закономерности, создают условия для воспроизводства и развития не только качеств своей социальной системы, но и низменных низших форм движения.

Только глубокое уяснение этих методологических положений марксизма-ленинизма о взаимосвязи социально-культурного и при-родно-биологического (антропологического) в человеке дает возможность увидеть глубинные противоречия человека в качестве важнейшего фактора становления личности. Последовательно марксистский подход в этом направлении служит одновременно орудием критики натуралистических концепций человека (социал-дарвинизма, евгеники, раеизма и др.).

Академик Н.П. Дубинин отмечал, что человек развивается под единым воздействием социальной и генетической программы. Нужно только отметить, что социальное наследование (процесс социализации индивида, а также процесс гомонизации его) играет роль ведущего звена как в фило-, так и в онтогенезе. Именно на таких позициях интуитивно или осознанно стояли всегда и выдающиеся практики воспитательного процесса А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский /44_/ и др.

Система методов индивидуальной работы

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что "в нашем распоряжении богатейший арсенал средств просвещения и воспитания. Дело за тем, чтобы более правильно использовать все эти средства, применять их более активно, творчески учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей" /27/.

Улучшение организации индивидуальной работы с молодежью во многом зависит от совершенствования системы методов, особая роль которых состоит в том, что индивидуальные методы дополняют и углубляют возможности массовых и позволяют оказывать воспитательное влияние прежде : всего на тех, кто в этом больше нуждается, с учетом особенностей и интересов отдельных личностей.

Известно, что в идейно-воспитательной работе масссовых библиотек чаще всего преобладают массовые формы работы и проявляется некоторая недооценка индивидуальных методов воспитания.

Думается, что причины недостаточного использования индивидуальных методов воспитания, особенно молодежи, состоят в том, что в отличие от массовой работы, где достигнута стройная система, индивидуальной работе недостает необходимой организованности, целеустремленности и четкости.

Анализ проведенного исследования, изучение опыта индивидуальной работы отдельных библиотек позволяет нам сделать некоторые обобщения и выводы. Успех индивидуальной работы и ее эффективность, в решающей степени зависят от того, нсколько удается создать определенную организационную систему методов этой работы.

Содержание индивидуальной работы с читателями также как и массовой определены задачами, стоящими перед библиотеками в период коммунистического строительства в соответствии с требованиями нового этапа развития советского общества. Для того,чтобы выполнить эти требования, необходимо соблюдать все принципы индивидуальной работы с читателями.

В процессе исследования мы попытались выявить, систематизировать и конкретизировать важнейшие принципы применительно к индивидуальной работе с молодежью. (См. таблицу 2). Н.К.Крупская неоднократно писала, что вся работа библиотеки должны быть "пропитана духом партийности", поскольку этого требуют сами массы, сама жизнь /36/.

Основополагающим принципом индивидуальной работы также как и всей работы с читателями является принцип коммунистической партийности.

В.И.Ленин говорил, что "популярный писатель подводит читателя к глубокой мысли, к глубокому учению, исходя из самых простых и общеизвестных данных, указывая при помощи несложных рассуждений или удачно выбранных примеров главные выводы из этих данных, наталкивая думающего читателя на дальнейшие и дальнейшие вопросы" /8/. Эти ленинские требования относятся непосредственно к индивидуальной работе с читателями,осуществляя принцип коммунистической партийности, библиотекарь должен уметь все явления, события, факты общественно-политической жизни убедительно и всесторонне разъяснять и оценивать с позиции Коммунистической партии. Вся индивидуальная работа, прежде всего должна способствовать формированию у читателей марксистско-ленинского мировоззрения, умению разбираться в политике Коммунистической партии, мобилизации их на выполнение очередных за дач хозяйственного и культурного строительства, чтобы коммунистические идеи органически сочетались с коммунистическими делами, а главное, чтобы знания становились убеждениями, что возможно достигнуть только посредством индивидуальных методов воспитания.

Особо важно, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС "убедительно раскрывать антинародную сущность империализма, его политики и идеологии". "Следует развивать политическую бдительность советских людей, их непримиримость к враждебным взглядам, умение противостоять идеологическим диверсиям классового противника" /27, с.5/.

Не менее важной является систематическая, кропотливая индивидуальная работа библиотекаря, направленная на изжитие в сознании и поступках читателей таких негативных явлений, как нарушения трудовой дисциплины, социалистических норм советской морали, нравственности.

Принцип партийности предполагает тесное единство с принципами научности и связи с жизнью.

Библиотекарю в процессе индивидуальной работы необходимо уметь научно анализировать и раскрывать политические факты, примеры с научных, марксистско-ленинских позиций, учитывать и пропагандировать все новое, как в литературе, так и в организации своей работы, вести поиск наиболее эффективных методов индивидуального влияния на людей, чтобы они побуждали их к действию, практической работе и особенно с молодежью.

Вся работа с молодыми читателями; должна вытекать из двух моментов: первый - определяется воспитательными задачами, второй - связан с отношением молодых читателей к библиотеке и к библиотекарю.

Воспитание нового человека - процесс сложный. Кроме тех трудностей, которые связаны с социально-психологическими особенностями самой молодежи, есть трудности, объясняемые условиями современного этапа классовой борьбы в мире. Именно поэтому каждый библиотекарь должен помогать молодым людям вырабатывать активную жизненную позицию. Общение библиотекаря с молодыми читателями, его субъективные качества человека и воспитателя оказывают большое внимание на формирование личности молодого человека, на формирование и совершенствование его читательской культуры.

Важнейшим для индивидуальной работы с читателями также является принцип дифференцированного подхода, который реализуется в процессе индивидуальной работы, разделением читателей на группы согласно социально-демографическим и др. признакам, обслуживанием читателей с учетом запросов психологии этих групп, изучением читательских интересов и состава читателей дифференцированный подход требует глубокого и всестороннего изучения и разнообразия индивидуальных форм воздействия на читателей. При осуществлении дифференцированного подхода к молодым читателям библиотекари должны постоянно изучать индивидуальные особенности их, хорошо знать условия жизни в семье, среде, знать, какие факторы оказывают наиболее существенное влияние на развитие и формирование молодого человека, как читателя, кроме того, уметь определять, какие из индивидуальных особенностей оказывают положительное, какие отрицательное воздействие на этот процесс. Необходимо также уметь опредлить конкретную задачу для данного читателя по воспитанию у него культуры чтения путем индивидуального подхода, найти средства индивидуального подхода и систему индивидуальных педагогических воздействий.

Дифференцированный подход может успешно осуществляться только во взаимосвязи и взаимодействии с таким принципом как учет индивидуальных особенностей читателей. Известно, что социальная структура социалистического общества неоднородна. Объективно существующие различия между классами, слоями, группами населения требуют их обязательного учета. Каждый человек - это мир, многообразный по духовным запросам, уникальный, неповторимый по своим индивидуальным особенностям. И поэтому воздействие воспитательных средств на сознание людей не может быть одинаковым.

В.И.Ленин подчеркивал, что "способ агитации должен приспособляться к индивидуальным и местным условиям", и "агитация должна быть индивидуализирована, но наша тактика, наша политическая деятельность должны быть едины" /13, с.270/. Большое значение для индивидуализации чтения имеет учет таких социа-алъно-психологических категорий, как возраст, темперамент, характер, способности, интересы, потребности, мотивы читательской деятельности и др. Формирование читателя - это всегда индивидуальный процесс, условием которого является знание индивидуально-психологических различий.

В своей практической работе библиотекарю нужно учитывать основные характеристики индивидуальности и то, что "человек как природное существо есть индивид, обладающий той или иной физической конституцией, типом нервной системы, темпераментом, динамическими силами биологических потребностей, эффективности и многими другими чертами, которые в ходе онтогенетического развития частью развертываются, а частью подавляются, словом многообразно меняются" /277, с.17/.

Основные направления совершенствования методики индивидуальной работы с молодыми читателями

С целью повышения эффективности идеологического влияния в последние годы в работе с молодыгли читателями в массовых библиотеках все более широкое распространение получают индивидуальные методы. Свое выражение это находит в практике применения таких методов, как индивидуальная беседа, все чаще библиотекари применяют в работе с молодежью беседы проблемного характера, индивидуальное плановое чтение, индивидуальную информацию и др. Практически каждая массовая библиотека располагает известным опытом методики индивидуальной работы.

Систематическое, целенаправленное формирование интересов личности, более полное удовлетворение многообразных духовных потребностей советских людей, требуют дальнейшего совершенствования работы библиотек. Библиотеки все больше становятся не только центрами пропаганды книги, удовлетворения запросов людей на литературу, но и местом духовного общения.

"Важно добиться того, чтобы каждая библиотека стала подлинным центром идеологической работы, активно участвовала в пропаганде идей партии, помогала глубже понять и оценить то, что достигнуто, что предстоит, сделать в XI пятилетке и в 80-е годы в целом" /258/. Исходя из этих требований, можно определить следующие основные направления индивидуальной работы с читателями на современном этапе, это:

1. Повседневное изучение интересов и запросов читателей, активное формирование их, всемерное содействие воспитанию культуры чтения.

2. Способствование повышению трудовой и общественной активности, выработке у каждого читателя активной жизненной позиции, воспитанию высоких моральных качеств, всестороннему развитию личности.

3. Совершенствование индивидуального обслуживания читателей, привлечения новых читателей в библиотеку, улучшение подбора и рекомендации литературы, стремление к максимальному полному удовлетворению читательского спроса.

4. Постоянное совершенствование форм и методов индивидуальной работы с читателями.

Анализ материалов, собранных в результате нашего исследо- . вания, показал, что по основным положениям наша рабочая гипотеза подтвердилась. Сведения, полученные от библиотекарей в основном соответствуют показаниям читателей и не расходятся с нашими наблюдениями. Собранный эмпирический материал, необходимый для разрешения изучаемой проблемы, позволяет наметить ряд основных направлений совершенствования методики индивидуальной работы с молодыми читателями. Во-первых, это дальнейшая разработка и углубление методов и приемов индивидуальной работы, во-вторых, повышение эффективности этих методов и приемов, совершенствование их практического применения. В-третьих,, овладение методикой индивидуальной работы библиотекарями, что в первую очередь зависит от повышения их профессиональной квалификации. Особое внимание в исследовании было обращено на перспективы развития ведущего метода индивидуальной работы индивидуальной беседа.

При анализе эффективности этого метода были проведены: интервьюирование и анкетирование, библиотекарей, наблюдение за их работой на абонементе.

Проведенное нами исследование особенностей и направленности индивидуальных бесед и их места в библиотечной деятельности, в зависимости от специального образования, стажа работы библиотекарей, показало: что все четыре типа бесед, беседы, направленные на создание ситуаций задач для читателя, беседы, направленные на создание проблемных ситуаций для читателя, беседы, направленные на создание для читателей ситуаций восприятия, понимания, осмысления, воспроизведения содержания литературы, беседы, направленные на создание для читателей ситуаций самооценки процесса и результатов самообразовательного чтения, чаще всего проводят библиотекари с высшим специальным образованием, причем с увеличением стажа работы число их увеличивается (таблица 4).

Замечена такая закономерность, что наибольший процент проведения этих бесед падает на период, когда стаж работы более 3 лет и менее 10 лет, т.е. уже имеется определенный опыт работы, но еще не наступило какое-то привыкание. Это наблюдалось у библиотекарей как со средним, так и с высшим специальным образованием (таблицы 8, 9, 10, II).

Больше всего проводится бесед, направленных на создание проблемных ситуаций для читателя библиотекарями, имеющими стаж работы до 3 лет - 46,6$, от 4 до 10 лет - 64,4$, свыше 10 -55,1$, соответственно библиотекарями с высшим образованием 50$, 81,2$, 67,5$ и с высшим и средним специальным образовалием - 55,8$, 84,2$, 67,4$, бесед, направленных на создание у читателей ситуаций восприятия понимания, осмысления и воспроизведения содержания литературы.

Библиотекарями, имеющими стаж работы до 3 лет - 20,0$, от 4 до 10 лет - 58,9$, свыше 10 - 49,0$, соответственно с высшим образованием - 43,8$, 56,3$, 52,5$ и с высшим и средним специальным - 44,2$, 60,0$, 58,4$.

Меньше всего проводится бесед, направленных на создание у читателей ситуаций самооценки процесса и результатов самообразовательного чтения и бесед, направленных на создание ситуаций задач для читателя.

Это понятно, задачи восприятия, понимания и осмысления содержания литературы давно уже ставятся и успешно решаются в юношеских библиотеках, беседы проблемного характера все больше разрабатываются теоретически и настоятельно внедряются в практику, хотя этот процесс идет очень медленно. Два первых типа бесед еще пока слабо разработаны теоретически и остаются сложными для большинства библиотекарей в их практической работе.

Наши выводы подтверждаются показателями следующей таблицы (см. таблицу 13).

Опрос библиотекарей об эффективности проведения индивидуальной беседы в зависимости от условий проведения, показал, что эффективна та беседа, которую проводят по инициативе читатели, хотя, если читателю понятен повод беседы, то она проводится с большим качественным коэффициентом.