Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Шамраева Юлия Николаевна

Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона
<
Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона
>



Шамраева Юлия Николаевна. Средняя профессиональная библиотечная школа как фактор совершенствования информационно-культурной среды региона : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Краснодар, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-13/1715

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Статус среднего образовательного библиотечного звена в России.

1.1. Средняя профессиональная школа в контексте новой образовательной парадигмы 14

1.2. Колледж как важное звено системы непрерывного профессионального библиотечного образования 29

1.3. Регионализация среднего профессионального библиотечного образования 53

Глава 2. Колледж как образовательный, культурный и информационный центр региона .

2.1. Информационно-культурная среда региона (на примере Краснодарского края) 77

2.2. Особенности формирования информационно-культурной среды региона субъектами библиотечного дела 92

2.3. Информационно-культурная деятельность библиотечного специалиста - выпускника колледжа 116

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в современной системе образования, которые не могут не затрагивать отечественную высшую и среднюю библиотечную школу. Они касаются пересмотра и рассмотрения самой концепции библиотечного образования, включая определение его конечных целей, а также содержание образования, роли технологий обучения, в том числе возможностей и границ новых информационных и коммуникационных технологий в сфере образования.

Анализ публикаций, посвященных проблеме библиотечного образования за последние 10 лет, показал, что интерес к этой теме среди специалистов библиотечного дела достаточно велик. Особое внимание уделено высшему библиотечному образованию, делаются попытки проанализировать отличительные особенности и взаимосвязь среднего и высшего библиотечного образования. Однако проблема подготовки кадров в средних специальных заведениях (колледжах), их роль и значение в деятельности библиотеки, а при более широком рассмотрении в формировании информационно-культурной среды регионов, в которых работают выпускники ссузов, остается недостаточно изученной. Вместе с тем развитие культуры в регионе во многом определяется состоянием гуманитарного образования, равно как и функционирование ссуза зависит от культурных традиций региона.

Изменения, произошедшие в нашем обществе в последние годы, вызвали необходимость переосмысления роли библиотечных специалистов в формировании культурно-информационной среды региона. Сегодня, в ситуации постоянного нарастания перемен: политических, социальных, экономических, информационных и др., население испытывает дефицит информации, необходимой для обеспечения своей жизнедеятельности и

общества в целом. Среди множества источников получения такой информации (телевидение, радио, пресса, информационные центры) приоритетным является библиотека. Работники библиотек, выпускники как высшего, так и среднего учебного звена, занимают важное место в сборе и распространении информации, одновременно играя и особую роль, связанную с социальным и политическим устройством того общества, которому они служат, являясь своеобразным информационным мостом между населением и властью. Библиотечные специалисты участвуют в культурном обеспечении социально-экономического становления общества, являются посредниками между культурой вчерашней и сегодняшней и во многом ответственны за культуру будущего.

Исследования в области библиотечного образования выявили ряд
условий, необходимых для создания современной перспективной модели
подготовки кадров, обеспечивающей разнообразные потребности практики.
Наиболее существенным является разработка профилирования

образовательных звеньев в структуре непрерывного библиотечно-библиографического образования с целью преодоления неопределенности профильно-квалификационной структуры рынка труда.

Требует пересмотра система подготовки библиотечных кадров в среднем профессиональном учебном заведении, что связано не только с разработкой новой образовательной парадигмы, но и с причинами профессионального характера. Так, многие библиотечные техникумы и училища преобразованы в колледжи. Следует выявить, какие изменения внес новый статус ссуза в подготовку специалистов, какое место занимает колледж в структуре непрерывного библиотечного образования и в культурной жизни общества. В этой связи особую актуальность приобретают региональные аспекты библиотечного образования, изучение роли среднего библиотечного учебного заведения (колледжа) в формировании культурной среды и информационной инфраструктуры региона.

Разработанность проблемы исследования. Предварительный анализ литературы показал, что обобщающего исследования изучения роли и места библиотечного отделения колледжа культуры в культурологической и информационной деятельности региона не проводилось. Общие вопросы среднего библиотечного образования отражены в диссертационных исследованиях Е.Борисовой (1994г.); К.Л. Воронько проанализировала содержание преподаваемого в средних специальных учебных заведениях курса «Организация библиотечных фондов и каталогов» (1977г.); И.А. Ивашова проследила преемственность среднего и высшего библиотечного образования (1987); Л.В. Казанцева исследовала историю библиотечных техникумов (1961г.). Отдельные аспекты проблемы подготовки библиотечных кадров в средних профессиональных учебных заведениях изложены в публикациях Е.И. Борисовой, Н.В. Гавриловой, И.И. Горловой, М.Я Дворкиной, А.Н. Дулатовой, Л.И. Каптерева, С.Д. Колегаевой, Г. Никитиной, В.И. Терёшина и др.

Исследование потока публикаций показало, что в настоящее время проблемам развития среднего профессионального библиотечного образования уделяется необоснованно мало внимания. Вместе с тем в общих работах учёных П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.Г. Васильева, Б.С. Гершунского, В.М. Дёмина, СИ. Марковой, Н.А. Моревой и др. доказана его востребованность, рост масштабов, совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями. Учёные делают вывод о том, что развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии России: формирования гражданского общества, рыночного сектора экономики, процессов регионализации, изменений в сфере занятости, перегруппировки спроса на рабочую силу в пользу отраслей непроизводственной сферы, а

также с учетом возрастания требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов.

Логика диссертационного исследования потребовала обращения к общетеоретическим работам библиотечных специалистов в области библиотечного образования: К.И. Абрамова, Л.И. Алёшина, Н.И. Гендиной, И.И. Горловой, А.Н. Дулатовой, Н.В. Жадько, О.П. Коршунова, A.M. Мазурицкого, И.Г. Моргенштерна, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терёшина, Г.П. Фонотова, А.С. Чачко и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается необходимость модернизации всех уровней библиотечного образования, определяются его основные направления и перспективы развития в период образовательных реформ. Необходимость регионализации образования обоснована в трудах Н.А. Ильиченко, И.И. Горловой, И.В. Далыииной, Н.С. Карташова, В.М. Петровичева, П.Н. Тищенко.

Современную модель библиотечного образования Б.В. Борисов, М.Г. Вохрышева, И.И. Горлова, П. Дальтон, М.Я. Дворкина, А.Н. Дулатова, О. Заседателева, А.И. Каптерев, В.Е. Леончиков, И.Г. Моргенштерн, В.М. Тютюнник, А.С. Чачко и др. рассматривают не только как решение двух традиционных задач - передачу будущему специалисту необходимых знаний, умений и навыков и формирование его личности. Для будущего специалиста в информационно-культурной сфере проблема формирования его личности имеет свои особенности. В ней присутствуют два аспекта. Первый - каждый специалист является объектом информационного воздействия, как каждая личность, нуждающаяся в информации. Второй аспект состоит в том, что задача данного специалиста - удовлетворять информационные и культурные потребности общества, распространять культурные ценности и он сам, таким образом, становится субъектом активной информационной деятельности. Библиотекарь выступает как профессионал, непосредственно участвующий в создании информационной культуры общества и личности.

Для теоретического осмысления темы исследования особый интерес представляют работы о понятии «информационно-культурная среда» и особенностях её формирования в Краснодарском крае (В.Бабаков, М.Г. Вохрышева, И.И. Горлова, В.Е. Давидович, Н.Г. Денисов, Н.Б. Зиновьева, В.А. Колосов, А.Д. Криндач, В. Паперный, В. Шкуратов, О.М. Штомпель).

Объект исследования - среднее библиотечное образование.

Предмет исследования - влияние среднего библиотечного учебного заведения (колледжа) на информационно-культурную среду региона..

Цель исследования — на основе изучения особенностей среднего библиотечного учебного заведения выявить степень его участия в формировании информационно-культурной среды региона (на примере Краснодарского края). Для реализации поставленной цели предлагается решение следующих задач:

проследить состояние научных исследований в области среднего профессионального библиотечного образования;

исследовать информационно-культурную среду в Краснодарском крае;

изучить кадровую политику края в области библиотечного образования;

проследить динамику и особенности подготовки кадров в Краснодарском краевом колледже культуры за период 1990-2000 гг;

изучить проблемы регионализации колледжского библиотечного образования (на примере Краснодарского краевого колледжа культуры);

составить карту занятости библиотечных кадров - выпускников КККК в Краснодарском крае на период 2001-2004 гг.

Методологической базой исследования послужили труды по педагогике средней и высшей школы, рассматривающие новые подходы к развитию личности в процессе образования - П.Ф. Анисимов, Ю.К. Бабанский, С.Я.

Батышев, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, Н.А. Морева, И.П. Подласый, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, В.В. Шукшунов и др.

В разработке вопросов формирования информационно-культурной среды региона наше исследование опирается на работы культурологов, документоведов, библиографоведов - А.И. Арнольдова, М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, В.Е. Давидович, Н.Г. Денисова, В. Паперного, В. Шкуратова, О.М. Штомпеля и др.

Для разработки теоретической платформы широко использовались труды отечественных библиотековедов и библиографоведов - К.И. Абрамова, М.Г. Вохрышевой, И.И.Горловой, М.Я. Дворкиной, А.Н. Дулатовой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.П. Мелентьевой, И.Г. Моргенштерна, А.В. Соколова, Э.Р. Сукиасяна, В.И. Терёшина, А.С. Чачко.

Организация и основные методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: источниковедческий и сравнительный - для анализа специальной литературы и исследования изученности среднего профессионального образования в структуре непрерывного библиотечного образования. Метод системного анализа — для определения роли и места библиотечного специалиста среднего звена в информационно-культурной среде Краснодарского края. Методы конкретного эмпирического исследования: метод наблюдения, метод анкетирования, мониторинг, методы статистической обработки полученных результатов.

Исследование проводилось на протяжении 5 лет и включало следующие этапы: I этап - организационно-подготовительный (2000-2001 гг.). Этап включал разработку программы исследования, составление и корректировку опросных листов, которые позволили оценить качество подготовки библиотечных специалистов среднего звена - выпускников Краснодарского краевого колледжа культуры, их количественный и должностной состав. II этап - сбор и первичная обработка данных. Этап

проходил в течение двух лет с 2001 по 2002 годы. В результате была сформулирована база данных, позволяющая проследить динамику подготовки кадров в КККК и закрепление их на территории края. III этап -обработка полученной информации и подведение итогов (2003-2004 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ полученной информации, который позволил оценить эффективность профессиональной подготовки библиотечных работников-выпускников КККК и доказать, что они нашли свое место в библиотечных учреждениях края, пользуются спросом на рынке труда. Сформулированы основные выводы исследования, осуществлено текстовое оформление диссертации.

Опытно-экспериментальными базами исследования выступали библиотечное отделение Краснодарского краевого колледжа культуры и ЦБС 37 районов Краснодарского края и Республики Адыгея. Личное участие диссертанта в эксперименте состояло в разработке программы, инструментария социологического исследования, системном анализе результатов на всех этапах эксперимента, создании карты занятости рабочих мест выпускниками колледжа, итоговых выводов по исследованию.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными
методологическими принципами, системным использованием методов
социологического исследования и их адекватностью поставленным задачам,
методологической обоснованностью исходных теоретических и

практических позиций, применением количественных и качественных методов сбора данных, широтой охвата респондентов.

Научная новизна исследования. Впервые среднее профессиональное библиотечное образование как фактор формирования информационно-культурной среды региона стало предметом диссертационного исследования. Проанализированы отличительные особенности подготовки библиотечных специалистов на разных уровнях образования и квалификационные требования к ним. Доказана необходимость реформирования модели средней

профессиональной школы в российском библиотечном образовании. Впервые проведено социологическое исследование, которое дало материал для анализа и оценки влияния колледжа на информационно-культурную среду региона. Изучены направления деятельности библиотечных специалистов среднего звена с учетом специфики Краснодарского края, их количественный и качественный состав.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованы роль и место средней профессиональной школы в российском библиотечном образовании, доказана её экономичность, самодостаточность и востребованность как важнейшего этапа социализации молодежи. Предложена модель двухзвенной системы среднего библиотечного образования — «типовой ссуз - колледж».

Выявлены приоритетные направления информационно-культурного
развития региона (на примере Краснодарского края). Переосмыслена роль
библиотеки в информационно-культурной структуре региона и доказано, что
библиотека обеспечивает каждый процесс в этой структуре, а эффективность
деятельности субъектов библиотеки зависит от многообразия занимаемых
должностей, количества специалистов в регионе, качества их

профессиональной подготовки.

Выявлены особенности формирования информационно-культурной среды региона субъектами библиотечного дела, прямые и косвенные факторы их влияния на культурное и информационное совершенствование региона. Качественная специфика информационно-культурной среды региона рассмотрена с позиций культурологического подхода.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования ориентируют на создание качественно новой двухзвенной структуры среднего профессионального библиотечного образования, в рамках которой должна будет разграничена профессиональная подготовка специалистов разных уровней; определено ядро знаний, умений и навыков,

пересмотрены квалификационные характеристики, уточнены особенности регионального колледжа как нетипового профессионального среднего учебного учреждения повышенного уровня подготовки.

Результаты социологического исследования использованы в деятельности колледжа по регионализации библиотечного образования, в процессе преподавания дисциплин данного цикла. Проведенное исследование, составленная карта занятости . рабочих мест выпускниками Краснодарского краевого колледжа культуры дает инструментарий региональным властным структурам для анализа и оценки информационно-культурной среды региона, для совершенствования организационной работы и материально-технической базы ссуза. Положения, выносимые на защиту:

  1. Средняя профессиональная библиотечная школа представляет собой важнейший этап социализации индивида - она обеспечивает доступное и массовое профессиональное образование в условиях снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения; является одним из самых экономичных по срокам и затратам, самодостаточных, востребованных уровней профессиональной подготовки.

  2. В системе Российского непрерывного библиотечного образования структура «ссуз - вуз» требует реформирования с открытием колледжей. Новая трехуровневая модель отражает последовательную цепочку звеньев: типовое среднее профессиональное образование (училище, техникум) —* повышенный уровень квалификации (колледж)

высший уровень (вуз). В данной модели колледж является нетиповым многопрофильным, многофункциональным учебным заведением, обеспечивающим систему гибкого повышенного уровня подготовки кадров с более высокими качественными характеристиками как промежуточное звено между типовым ссузом и вузом.

  1. Среди социальных институтов, осуществляющих информационно-культурную деятельность в регионе (клубы, музеи, библиотеки, архивы, информационные центры, книжные магазины, учебные заведения, органы управления, предприятия, организации и т.д.) колледж является информационным и культурным центром, поскольку оказывает многостороннее воздействие на развитие региона. Во-первых, это учебное учреждение, где весь процесс образования направлен на подготовку личности с оптимальным информационным поведением, включенной в культуротворчесто и культуронаследование, осуществляющей посредничество между источниками информационно-культурных ценностей и их потребителями. Во-вторых, колледж готовит специалистов для библиотеки - социального института, приоритетная функция которого состоит в развитии информационной инфраструктуры региона и который присутствует в каждом процессе формирования культурной среды, являясь посредником между информационно-культурными ценностями и обществом.

  2. Выпускник колледжа оказывает как прямое воздействие на формирование информационно-культурной среды региона через библиотеку, так и опосредованное — через другие социальные институты, взаимодействующие с библиотекой. Эффективность прямого и опосредованного влияния профессиональной деятельности библиотечного специалиста — выпускника колледжа на информационно-культурную среду региона определяется:

множественностью участков деятельности, многообразием занимаемых должностей;

степенью насыщенности выпускниками ссуза информационно-культурных учреждений региона;

- качеством общекультурной и профессиональной подготовки специалиста.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях автора. Результаты исследований докладывались на конференциях «Первые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2001 год), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002 год), в выступлениях на научно-практических конференциях, на заседаниях предметно-цикловой комиссии «Библиотековедения» Краснодарского краевого колледжа культуры.

Разработки соискателя были реализованы при создании новых учебных планов базового и повышенного уровней по специальности «Библиотековедение» специализации «Технология автоматизированных библиотечно-информационных процессов».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Средняя профессиональная школа в контексте новой образовательной парадигмы

Инновационные процессы в библиотечно-библиографическом образовании отражают общую тенденцию библиотечной школы к смене парадигмы. Мир пришел ко всеобщему кризису образования. Ни увеличение ассигнований, ни приведение материальной базы в соответствие с требованиями модернизации учебного процесса, ни новейшие компьютерные технологии не приводят к желаемым результатам. Нужна коренная ломка стереотипов в мышлении, новый нетрадиционный подход, новая концепция образования.

Сегодня, когда происходят изменения в общественном сознании, во взглядах на мир и место в нем человека, его политическое, нравственное, эстетическое отношение к окружающей среде, задачей общества становится формирование новых идеалов, культурных ценностей, социальных интересов, которые всегда были и остаются основными устоями жизни человеческой цивилизации. Без коренной трансформации системы образования, очевидно, невозможно добиться радикальных качественных перемен в интеллектуальной сфере жизнедеятельности общества, внедрить новое мышление в общественное сознание. Прав В.М. Соколов, который подчёркивает, что проблема образования прочно встала в ряду общечеловеческих ценностей, её универсальный и взаимозависимый характер обусловлен тем, что человечество переживает зарождение цивилизации, основанной на научных знаниях, их передаче и накоплении. Настало время пересмотреть концепции, методы, содержание образования.

Образование как наиболее технологичная и подвижная часть культуры, по самой своей сути "работает на будущее", закладывая и предопределяя основы грядущих изменений в общественном развитии в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении. По мнению Б. С. Гершунского, образование держит руку на пульсе человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков(35).

Проблема взаимоотношений социума и развивающегося в нём процесса образования, как справедливо считает Б.С. Гершунский, актуальна для всех стран мира без исключения с тех пор, как появилась человеческая цивилизация, ибо практически все компоненты образовательных систем, и прежде всего содержание образования, на любой ступени развития человеческого сообщества детерминированы теми изменениями, которые происходят в хозяйственном комплексе страны, в экономике, науке, технике, производстве, в социокультурной сфере. Среда выступает, с одной стороны, в качестве прогностического фона, на котором разворачивается образовательная деятельность, а с другой — в качестве потребителя "продукции" этой деятельности(Зб).

Во всех национальных и международных проектах становления информационного общества центральное место занимает развитие сферы образования. От состояния образовательной системы, ее способности удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы общественного развития в современном мире. Личность в информационном обществе получает новые возможности для самореализации и развития, но для использования этих возможностей необходима активная деятельность государства не только по достижению определенного образовательного уровня граждан, но и перманентному сохранению, пополнению, трансформации их образовательного (интеллектуального) потенциала. Отличительная особенность развития образования в мире в настоящее время — повышенное внимание правительств большинства стран к проблемам его качества и эффективности. Образование становится стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность. О конкурентоспособности страны начинают судить по уровню образовательной подготовки подрастающего поколения.

Происходящая в настоящее время кардинальная смена парадигмы российского образования, накопленный опыт реформирования системы (проектирование образовательных учреждений, содержания и технологий образования, отработка и запуск процессов его регионализации) позволяют считать, что расширение масштаба и рационализация подобной работы требует серьезного многопрофильного обеспечения и концентрации в рамках комплексных научно-практических программ обновления и развития образования(86).

Становление информационного общества требует качественного повышения человеческого, интеллектуального потенциала развивающихся стран и тем самым выдвигает сферу образования на первый план общественного развития. В частности, деятельность в политической, социальной, духовной сферах общественной жизни предполагает постоянное обновление знаний, получение новой информации из постоянно растущих количественно и качественно источников и ее осмысление.

Информация, знания в современном мире становятся тем фундаментальным социальным фактором, который лежит в основе экономического развития. Так, в документах Организации Объединённых Наций подчёркивается, что на рубеже веков единственно значимыми ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей, воображение и добрая воля. Становится ясным, что без них невозможен какой-либо устойчивый прогресс в отношении мира, уважения прав человека и основных свобод. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование(56). XX век вошел в историю человечества как век образования, поскольку глобальные социальные преобразования, и научно-технический прогресс, которые присущи веку ушедшему, имеют в своей основе огромные достижения в области образования.

Колледж как важное звено системы непрерывного профессионального библиотечного образования

Разработка концептуальных основ развития образования в нашей стране показала необходимость пересмотра традиционной модели для всех отраслей производства, техники, культуры, искусства, но не путем механического переноса зарубежного опыта на российскую почву и не путем бурных революций, организационных перестроек, результатом которых являются скоропалительные новации. Система образования всегда отличалась известной устойчивостью, естественным здоровым консерватизмом. Речь идет о революции в мышлении, методичном, последовательном выявлении всё новых и новых промежуточных средств концепции инновационного образования, о новой трактовке понятий «знание» и «мышление».

Главным объектом исследований отечественной библиотечной профессиологии остается специфика отдельных аспектов библиотечно-библиографического образования в структуре гуманитарного образования. Библиотечный специалист участвует в культурном обеспечении социально-экономического становления общества, является посредником между культурой вчерашней и сегодняшней и во многом ответственен за культуру будущего. Он отличается разносторонностью интересов и представлений, умением проникнуть в суть предмета с разных точек зрения, т.е. теми чертами, которые характерны для гуманитария.

Одной из важнейших причин кризиса в гуманитарном образовании, по мнению А.Н. Дулатовой (60), является разрыв между обученностью и образованностью, т.е. между готовностью к профессиональной деятельности и целостным восприятием студентом образа того мира, в котором протекает его деятельность. В этой связи современную модель библиотечного образования следует рассматривать не только как решение двух традиционных задач - передачу будущему специалисту необходимых знаний, умений и навыков и формирование его личности. Надо сменить глобальные цели образования, переставить акценты со знаний специалиста на его личностные качества, выступающие как цели подготовки студента к его будущей профессиональной деятельности и, в процессе обучения, сначала развивать именно эти качества, готовность к профессии библиотечного работника. В настоящее время весь библиотечно-библиографический цикл дисциплин, как и общенаучный, направлен только на дальнейшее приумножение знаний, навыков, конкретной деятельности, но не на развитие профессионального мышления, общей методологии творческой деятельности специалиста. Этого в учебниках и учебно-методической литературе практически нет.

Специфика подготовки студентов по специальности «Библиотековедение» связана, прежде всего, с тем, что библиотечный специалист выступает в двух ипостасях: с одной стороны он, как всякая личность, является объектом информационного воздействия, с другой, субъектом активной библиотечно-информационной деятельности, как профессионал, участвующий в формировании информационной культуры общества, и отдельной личности. Информатизация предполагает создание разветвленной сети каналов распространения информации, множественность источников информации, которые обеспечивают любые потребности любых пользователей в любых условиях. В то же время к доминирующей «книжной культуре» передачи информации прибавляется «экранная культура». Будущий библиотекарь не только должен научиться профессионально владеть знаниями и умениями в сфере информационной деятельности. Он — мастер в организации и управлении читательской деятельностью, которая была и остается основной формой ориентировки человека в мире знаний. В этой связи неизмеримо возрастает роль библиотечного работника, который в эпоху «экранной культуры» передачи информации останется едва ли не единственным специалистом в области вечных ценностей «книжной культуры». Эта проблема еще не нашла должного отражения в системе подготовки студентов, также, как и ряд других вопросов, позволяющих выявить специфику библиотечно-библиографического образования. Например, о библиотечном сознании, тендерном менталитете, эквивалентности библиотечного образования, о трансформации специальности (60).

Качество образования вообще и библиотечного, в частности, определяется не только целями и содержанием образования, состоянием материально-технической и научно-информационной базы, но и уровнем преподавательского профессионализма. В настоящее время требует коренного пересмотра содержания и педагогических технологий подготовка кадров для средней библиотечной школы. Опытные преподаватели со стажем педагогической работы не всегда готовы к поиску новых смелых решений для изменения отношений со студентом в свете новой педагогической доктрины. Новая схема отношений преподавателя и студента позволяет говорить о развитии форм обратной связи, когда в учебном процессе не просто выявляется, а используется мнение студента, что единственно ведет к диалогу, к нравственному равенству и взаимному уважению.

Информационно-культурная среда региона (на примере Краснодарского края)

Проблема информационно-культурной среды обитания человека все чаще становится предметом научного осмысления (67,30). Человечество вступает в информационный век и типом культурного бытия индивидов и социумов становится информационно-культурная среда. Информация и культура - это два феномена, у которых много общих черт. Первая из них -глобальность (обобщенность, универсальность), которая выражается в многогранности связей с реальностью, разными способами человеческой деятельности.

Информация стала одним из ключевых понятий современной эпохи, следствием чего явились понятия «информационное общество» и «информационная цивилизация». Для информации нет границ, государств и частей света - она носит тотальный, всепроникающий характер. Столь же широки и границы культуры, которая сближается с искусством, моралью, религией, наукой и в определенном смысле растворяется в них.

Второй важный аспект, определяющий общность явлений, это взаимообусловленность существования: культурные процессы реализуются через информационные, - и наоборот. Эффективное функционирование культуры возможно лишь через механизмы сбора, обработки, хранения и распространения информации о среде, в которой культура живет и о себе самой.

И.И. Горлова отмечает, что информация и культура являются семиотическими знаковыми системами, для которых характерны знаковость и текстуальность. В условиях множественности толкований культуры (около 400) она рассматривается и как совокупность артефактов, смыслов, знаков, то есть как информационный процесс (30). С возникновением культуры появляется система средств хранения, передачи и переработки информации. Эта система постоянно усложняется. Формируется новый тип информационного процесса. Информация кодируется внешними по отношению к человеку структурами. Создается социальная информация, выраженная в знаковых системах, то есть внегенетический механизм наследования информации. С этих позиций культура может быть представлена как социальная информация, которая сохраняется, накапливается и рассматривается в обществе с помощью создаваемых людьми средств.

Различия между информацией и культурой обнаруживаются на уровне способов освоения мира, на уровне внутренних идей развития, которые в общем виде сводятся к тому, что культура построена на примате философско-эстетических, а информация — научно-технических элементов. Информация представляет собой товар в современном обществе, а это создает предпосылки для размывания критериев отнесения тех или иных явлений культуры к истинным ценностям. В этих условиях человечество должно изменить глубинные, ценностные установки, гармонизировать миры культуры и информации. Ценностный аспект (значимость) — один из главных в культуре, а высшая ценность - человек. Следовательно, гуманистический подход к информации должен связываться с доминированием идеи человека в информационно-культурной среде, идеи подчинения этому компоненту всех других (знания, технологии, умений) (30).

Нами используется определение информационно-культурной среды как части действительности, окружающей человека, вступающей с ним во взаимоотношения и предоставляющей в его распоряжение информационные и культурные ресурсы общества (30,67). Информационно-культурная среда — продукт той или иной эпохи. Во-первых, она определяет социально необходимый уровень информированности индивида, соответствующий уровню развития общества. Во-вторых, она формирует систему ценностных ориентации, проявляющуюся в отборе циркулирующей информации, её оценки, критическом осмыслении. «Просеивая» всю накопленную человечеством информацию, информационно-культурная среда формирует собственную трактовку, свой смысловой контекст, в рамках которого осуществляется понимание. В-третьих, информационно-культурная среда способствует усвоению индивидом знаний и ценностей в форме преобладающих в данную эпоху стереотипов. Усваивая принятый в обществе способ мышления, формы передачи информации индивид облекает воспринимаемые предметы, отношения, события в стереотипные формы — образы, символы, словесные выражения, актуальные в конкретно-исторические промежутки времени.

Формируясь в среде, индивид осваивает воплощенное в знаковой, предметной или ментальной форме накопленное обществом знание, культурные ценности и навыки трудовой деятельности. Усваивая требования среды, индивид на всю, поступающую извне информацию, смотрит сквозь призму её взглядов, представлений, нормативных ценностей. Н.Б. Зиновьева рассматривает многообразные возможности, которые, информационно-культурная . среда предоставляет для социализации личности: источники информации, средства и способы передачи информации, и её усвоение, социальные институты (67).

К социальным институтам, осуществляющим посредническую деятельность, относятся: библиотечная система, музыкальная система, клубные учреждения, музеи, система учебных заведений, органы управления отраслью культуры. О масштабах сети этих институтов говорят цифры. Например, в 1997 году в Краснодарском крае насчитывалось библиотек — 1241, клубов - 1014, музеев -31(54).

Информационно-культурная деятельность библиотечного специалиста — выпускника колледжа

Развитие библиотечного дела, как и любой другой деятельности, осуществляется под влиянием изменений общественных потребностей в ней, изменений средств труда, технологий, применяемых в этой деятельности, а также знаний, умений специалистов - субъектов деятельности. Поэтому один из важнейших профессиональных вопросов — определение тенденций развития требований к специалисту.

Достаточно остро этот вопрос стоит во второй половине XX века по отношению к библиотечной деятельности. Это связано с ростом документальной информации, появлением новых социальных институтов (органов информации), изменением социокультурной, технической и технологической ситуации во всем мире, коммерциализацией в информационной деятельности, что определило новые общественные потребности в библиотеке и её услугах.

Из вышесказанного вытекает актуальность вопроса: «каким должен быть библиотечный специалист среднего звена в новых условиях?» - и важность разработки модели специалиста. Термин «модель» восходит к латинскому: мера, образец. Следовательно, при разработке модели библиотечного специалиста мы стремимся определить образец (по уровню знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств), которому должен отвечать специалист, а также его подготовка в средних специальных учебных заведениях.

В существующей практике составления квалификационных характеристик специалиста, по мнению М.Г. Вохрышевой, «нередко наблюдается определение набора качеств на основе сложившегося состояния дел, порой нелогичного, неадекватного ситуации, нуждающегося в реорганизации. Между тем, важен предварительный анализ специфики объективно необходимых направлений библиотечно-библиографической деятельности», информационно-культурной и составляющих их технологических процессов, которые обуславливают требования к знаниям и умениям личности (30).

На протяжение более семидесяти лет библиотечный специалист рассматривался как активная пропагандистская сила, как идеологический работник партии, проводник её политики в массах. Государственной политикой библиотеке была отведена ниша в структуре «клуб-музей-библиотека». Создавался соответствующий имидж библиотекаря. По образному выражению поэта-песенника Льва Ошанина это «милые, тихоголосые женщины...душ человеческих добрые лекари». Никто ранее не пытался изучать не только духовные, но и материальные возможности библиотеки, выявлять степень её участия в производстве совокупного общественного продукта, вычислять долю, вносимую библиотечной деятельностью в национальный доход. Из всего многообразия функций библиотеки больше всего внимания уделялось социокультурной стороне, складывался стереотип восприятия библиотечного учреждения как культурно-просветительского, вспомогательного, обслуживающего.

Конечно, интенсивное развитие культурологической функции во многом оказало положительное влияние на библиотечную профессию. Расширенная общенаучная, общекультурная подготовка по циклам философских наук, педагогике, психологии, социологи, логике, культурологическим дисциплинам, освоение общечеловеческих ценностей, направленность на высокий уровень культуры позволяет говорить о своевременности требований к содержанию библиотечного образования. Библиотечный специалист включен в процесс культуронаследия, т.е. является посредником между культурой вчерашней и сегодняшней, ответственен за культуру будущего. Его профессиональной чертой должна быть интеллигентность. Обучение в библиотечной школе любого уровня преследует цели воспитания у студентов внутренней потребности в общей культуре, когда в атмосфере духовности рождается, самовоспитывается интеллигентная личность. Повышенное внимание к культурологической функции библиотеки привело также к совершенствованию профессиональной підготовки специалистов. Однако, развивая одну, культурологическую сторону, библиотечная школа упустила другую важнейшую функцию библиотечного учреждения — информационную, что стало одной из причин падения социального престижа, современной значимости библиотечной профессии. Обеспечение потребности общества в документальной информации испокон веков составляло содержание библиотечного дела. Библиотека является отражением того информационного минимума, того объема знаний, который могло освоить и использовать человечество, определителем технологического, социального и общего духовно-культурного потенциала, выше которого данная эпоха подняться не может. Современная библиотека обеспечивает профессиональные и непрофессиональные информационные потребности людей и как никогда ранее приблизилась к другим информационным учреждениям, занимает среди них одно из центральных мест. Огромный информационный потенциал и многовековой опыт сбора, хранения, организации и распространения информации ставят библиотеку в один ряд со стратегическими ресурсами общества. На рынке информационных услуг библиотека представляет собой мощную систему обеспечения потребностей науки, производства, культуры.

Если рассматривать библиотеку как звено информационной системы, значит, надо по-новому взглянуть на профессию субъекта этой системы, работника информационной сферы. В соответствии с государственной информационной политикой профессия библиотекаря-библиографа сегодня рассматривается расширительно как квалифицированного работника в системе коммуникаций для библиотечных и небиблиотечных структур.

Следует отметить, что на статус библиотечной профессии, как и любой другой влияет спрос, общественные потребности, наконец, мода в самом серьезном понимании этого явления. Новый взгляд на библиотечную профессию в единстве её культурологической и информационной функций, ориентированность библиотечных образовательных учреждений на подготовку специалистов для всей сферы социальной информации, является гарантом роста престижа библиотечного труда.