Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Биографическая справка как показатель качественных изменений в справочно-библиографическом обслуживании 14
1.1. Справочно-библиографическое обслуживание: Традиционный подход 14
1.2. Причины и направления качественного изменения СБО в настоящее rj\ время 21
1.3. Исследовательский запрос. Исследовательская справка . 27
1.4. Биографический запрос. Биографическая справка 34
1.5. Выводы 42
Глава 2. Источники биографической информации (ИБИ) 44
2.1. ИБИ в источниковедении и комплексе книговедческо-библиографических дисциплин 44
2.2. Определение понятия ИБИ. Опыт их типизации для БРБ 49
2.3. Информационная значимость некролога как ИБИ 62
2.4 Информационная значимость биобиблиографического словаря как ИБИ 70
2.5. Выводы 78
Глава 3. Методика библиографической реконструкции биографии (БРБ). Свойства продукта, создаваемого в ходе БРБ 80
3.1. Понятие «библиографическая реконструкция биографии» и ее определение 80
3.2. Отличительные особенности методики БРБ. 82
3.3. Библиографическая реконструкция биографии: Изложение методики 88
3.4. Признаки создаваемого в ходе БРБ продукта. 94
3.5. Детальный разбор применения БРБ на примере биографии Д.В.Скрынченко 97
3.6. Выводы 103
Заключение 105
Термины, введенные в диссертационном исследовании, и их дефиниции 112
Список использованной литературы 114
Список сокращений 141
- Исследовательский запрос. Исследовательская справка
- ИБИ в источниковедении и комплексе книговедческо-библиографических дисциплин
- Информационная значимость биобиблиографического словаря как ИБИ
- Отличительные особенности методики БРБ.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Справочно-библиографическое обслуживание (СБО) - одно из важнейших направлений работы любой библиотеки, вне зависимости от ее типо-видовой принадлежности. Это перспективный вид информационного обслуживания, от качества которого во многом зависит авторитет библиотеки, ее признание в обществе как важного социального института. Главной задачей СБО является разрешение противоречий, которые возникают между читателем и информацией, между читателем и источником информации. Такое срединное положение определяет зависимость СБО от тех изменений, которые происходят как во всех областях общественных отношений, с одной стороны, так и в информационном пространстве, с другой. Двуединое влияние внешних факторов определяет направления развития СБО в конкретный промежуток времени.
В настоящее время развитие СБО зависит от тех глубинных изменений, которые произошли во всех областях жизни нашего общества (политической, экономической, социальной) в последние 10-15 лет, а также от складывающегося в масштабах планеты информационного общества.
Формирующееся в мире и в нашей стране информационное общество накладывает отпечаток на библиотеки в целом, и на СБО, в частности. Воздействие его значительно шире и глубже, оно не ограничивается внедрением в жизнь библиотек электронных средств создания, хранения и использования информации. Оно в полной мере затрагивает сами основы библиотечного и библиографического обслуживания. Под влиянием информационного общества вырабатываются новые стандарты на конечный продукт СБО, смещаются приоритеты от опосредованного фактографического обслуживания, когда задачей библиографа являлось сориентировать читателя в источниках информации, к непосредственному,
когда читателю предоставляется сама информация. Читатели все чаще стремятся с помощью библиографа получить конкретную информацию, а не просто помощь при поиске источников информации.
Ориентация на профессионализм, разделение труда и коммерциализация информационной деятельности делают на определенном этапе работы исследователя обращение к услугам библиографов-поисковиков закономерным и оправданным, а также и финансово рентабельным.
Эти факторы ставят библиографов, в особенности крупных научных библиотек, перед решением новых для них задач по созданию самостоятельного знания на уровне обслуживания в режиме «запрос -ответ». Это требует значительного расширения методологической и методической базы обслуживания, расширения профессионального поля библиографической деятельности.
Складывающийся в обществе, а вместе с ним и в науке, приоритет личности определил особое внимание исследователей, а вслед за ними и сотрудников справочно-библиографических служб (СБС), к индивидуальным биографиям деятелей прошлого и настоящего (персонография), коллективным биографиям групп лиц - явных и скрытых (просопография). Это проявляется не только в количественном всплеске выпускаемой в России биографической литературы и появлении автоматизированных баз данных (БД) о деятелях всех областей знания1, но ив: 1. создании комплексных научных учреждений и изданий, задачами
которых является изучение и представление человека во всей
множественности его проявлений, ощущений, раскрытии творческой
1 Наиболее яркими примерами можно назвать БД «Русские писатели», подготавливаемую Институтом русской литературы (Пушкинским Домом), БД «Персоналия» (материалы к «Российской библиотечной энциклопедии»), «Биографический банк данных деятелей Российского государства XIV - начала XVIII
в.».
природы человека в соприкосновении с окружающим миром идей и вещей. В качестве примера уместно упомянуть Институт человека, организованный в рамках Российской Академии наук; академический журнал «Человек», среди авторов которого - крупнейшие российские и зарубежные ученые, известные художники, литераторы, артисты, представители различных религиозных конфессий;
формировании новых научных дисциплин - биографики, биографистики, персонологии; выдвижении разрабатываемых ими методик в качестве приоритетных для многих традиционных наук; рождении специфических информационных потребностей представителей этих дисциплин; появлении новых для нашей страны форм биографического повествования (психобиография, патобиография);
распространении биографического метода1, принимаемого на вооружение науками не только обществоведческого ряда, но и естественнонаучного и гуманитарного, соответственно расширении крута биографируемых персон: от выдающихся личностей до «людей фона».
В результате влияния данных факторов объектом внимания стали биографии личностей, по ряду причин не обеспеченные источниками информации в рамках справочно-библиографического фонда (СБФ). Восполнение данных информационных лакун в ходе обслуживания в режиме «запрос - ответ» становится задачей библиографов-практиков, их делом чести.
В этих условиях представляется актуальным и важным выявить вызванные жизнью качественно новые направления СБО, разработать
1 1. Метод социальных наук, задача которого - понимание субъективной стороны общественной жизни, выявление типов личности и их интерпретации социальных процессов и явлений. Биографический метод основан на исследовании личных документов (писем, автобиографий, дневников, мемуаров), в которых находит выражение личное отношение к пережитым или переживаемым общественным ситуациям. 2. Метод создания коллективных биографий (или просопография) (Нов. философ, энцикл.: В 4-х т. М.: Мысль, 2000. Т. 1. С. 266-267.)
6 методики поиска, соответствующие этим новым направлениям деятельности; на наиболее наглядном примере — на примере библиографической реконструкции биографии (БРБ), в основе которой лежат библиографические и общенаучные методы, продемонстрировать новые подходы в СБО. Этому посвящено настоящее диссертационное исследование.
Использование опыта работы Справочно-библиографического отдела БАН имеет свои основания. Это один из авторитетнейших справочно-библиографических отделов библиотек России. На протяжении более чем 70-летней истории сотрудники отдела уделяли большое внимание обслуживанию читателей в режиме «запрос - ответ». На сегодняшний день сотрудники отдела владеют всем методическим арсеналом библиографической деятельности, что позволяет им успешно разрешать большой процент запросов, поступающих в отдел от ученых Санкт-Петербурга, Москвы, городов России и из-за рубежа.
Внедрение методики БРБ в СБС крупных научных библиотек типа БАН открывает широкие возможности для повышения эффективности СБО, обеспечения необходимого в современных условиях уровня информационной поддержки научных исследований. Методика предусматривает поиск фактической информации с помощью библиографических методов, ее аналитико-синтетическую переработку и по результатам этого подготовку нового самостоятельного знания, отвечающего задачам заказчика.
Для решения поставленной задачи потребовалось изучить значительное количество работ, выходящих по тематике исследования, обобщить достижения в области СБО, выявить ключевые факторы, влияющие на СБО и определяющие пути его развития, проанализировать информационные потребности читателей в биографической информации.
Разработанность темы. К рассмотрению проблемы СБО в той или иной степени библиографы приступили с 20-30-х годов XX века, когда в библиотеках стали создаваться справочные бюро, когда утвердился и сам термин «справочно-библиографическое обслуживание». Работы И.И.Полосина, А.К.Виноградова, Л.А.Бызова, Н.Н.Икономова, О.Клеменко, а также материалы Первой конференции научных библиотек РСФСР (1926), Второго Всероссийского библиографического съезда (1929) сыграли большую роль в разработке основных положений: определение роли СБО в библиотеке, выделение его организационных форм, его содержания, терминологической базы, направлений деятельности, типо-видовой структуры выполняемых справок. Тем самым положение СБО в библиотеке приобрело обоснованный, равноправный с другими направлениями деятельности характер. В последующие годы СБО, как в целом, так и отдельные его составляющие становились предметом рассмотрения библиографоведов и библиографов-практиков. Особый вклад в развитие ряда вопросов теории СБО внесли МА.Брискман, Е.В.Иениш, И.Г.Моргенштерн, Т.А.Васильева, Н.М.Балацкая (Барская). Детально анализировался библиографический поиск (23, 120, 160, 187), вырабатывались дефиниции понятия «информационно-библиографическое обслуживание» (173), характеризовались категории сложности запросов, нормативы их выполнения (21, 59, 61, 213), продолжалось изучение и совершенствование типо-видовой структуры справок (234, 235), рассматривался путь справки в библиотеке (147), вырабатывалась методика выполнения запросов различной степени сложности (55), библиографы разных библиотек делились опытом со своими коллегами (3, 30). Результатом усилий многих специалистов стала достаточно стройная система теоретических разработок, посвященных СБО в целом и отдельным его составляющим.
Анализ работ последнего десятилетия позволяет разделить их на три группы:
публикации общего характера, в которых, в основном, представлены размышления о роли и значении СБО в библиотеках различных типов, о возможных путях вероятностных изменений (8, 46, 60, 76, 84, 103, 144, 182);
публикации, в которых подробно описываются методы реализации тех или иных форм СБО в рамках одной конкретной библиотеки или свойственных определенному типу библиотек (22, 116, 194);
публикации, в которых рассматриваются расширение источниковой базы СБО, что, в основном, связано с появлением электронных носителей информации, а также проблемы, возникшие в связи с этим (62, 65, 74, 77-79,180,196,212).
Тем не менее, изучение опыта работы различных библиотек в режиме «запрос - ответ», а также публикаций по данной области исследования, позволяет сделать вывод, что круг обсуждаемых проблем в известной степени традиционен, проблема качественных, принципиальных изменений, происходящих в СБО под влиянием факторов современного общественного и научно-технического развития, изучена недостаточно и требует дальнейшего рассмотрения.
Поэтому в процессе проведения данного исследования были определены новые информационные потребности читателей, обращающихся в Справочно-библиографический отдел БАН, проанализированы их приоритетные направления; выявлены факторы, влияющие на спектр выполняемых в отделе запросов; охарактеризован новый тип запросов, приобретающий все большее значение в работе библиографа, дано его определение, названы его характерные особенности. В результате в самостоятельный тип были выделены запросы исследовательского типа, на примере комплекса биографических запросов/справок были
охарактеризованы качественные особенности исследовательских запросов/справок, была разработана методика их выполнения.
Объектом исследования является СБО в режиме «запрос - ответ», которое в настоящее время характеризуется появлением нового типа запросов/справок: исследовательского, приобретающего все большее значение в работе библиографа-практика и вносящего решительные коррективы в выполняемые им функции.
Предмет исследования — комплекс биографический запрос/справка. В результате работы над запросом создается ответ - биографическая справка. Она рассматривается как самостоятельная, наиболее развитая форма исследовательской справки. Выполнение ее предполагает непосредственное участие библиографа в научном исследовании, требует от него применения определенной методики сбора данных, их анализа, оценки и обработки.
Цель исследования - создание методики поиска, позволяющей адекватно отвечать качественным изменениям, происходящим в СБО в режиме «запрос - ответ», и определяемой в соответствии с избранной предметной областью как методика библиографической реконструкции биографии (БРБ). Эта цель определила задачи:
На базе фонда выполненных справок (ФВС) проанализировать результаты обслуживания в режиме «запрос - ответ» в Справочно-библиографическом отделе БАН за последние 10 лет;
Обобщив полученные данные, проанализировать изменения, произошедшие в традиционных методах СБО. Особое внимание уделить новым методическим подходам, появившимся и развивающимся на протяжении последних 5-7 лет;
Проанализировать основные источники биографической информации (ИБИ), привлекаемые к библиографическому поиску, существующие схемы их типизации; разработать дополнительный принцип типизации, отвечающий рассматриваемым методическим подходам;
Разработать собственно методику БРБ, сопряженную с предлагаемой классификацией ИБИ и применяемую в ходе СБО;
Обобщить полученные сведения и определить факторы, свидетельствующие о расширении функций библиографов-практиков.
Методологической базой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по теории и методологии СБО, по истории и философии биографии, культурологии.
Примененные методы исследования: наблюдение - для формирования полной картины существующей системы СБО; сравнительный и описательный - для характеристики существующей системы СБО; анализ и синтез - для выделения новой формы СБО, факторов, влияющих на него; документографический, источниковедческий - для анализа и типизации ИБИ.
Научная новизна определяется тем, что в работе впервые объектом изучения стало новое качество СБО крупной научной библиотеки типа Б АН, свидетельством чего являются: 1) такая форма обслуживания в режиме «запрос-ответ» как «исследовательский запрос/справка», наиболее часто встречающуюся и разработанную форму которого представляет «биографический запрос/справка»; 2) применяемая для выполнения «биографического запроса» методика БРБ; 3) факторы, характеризующие принципиальные изменения в деятельности библиографов СБС.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем
развитии теории СБО в режиме «запрос - ответ»; введении в оборот
понятий «исследовательский запрос/справка», «биографический
запрос/справка», «источник биографической информации»,
«библиографическая реконструкция биографии», разработке их дефиниций, выделении характерных особенностей. Практическая значимость работы заключается в формулировке методики БРБ, введении ее в
11 практический оборот и представлении широкому кругу библиографов, архивистов, исследователей, биографов.
Источниковой базой исследования послужил фонд выполненных справок Справочно-библиографического отдела БАН, результаты практической работы отдела, который уже более пяти лет успешно применяет метод БРБ.
Апробация материалов диссертации состоялась на научно-практических конференциях в БАН «Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках Санкт-Петербурга» (2 декабря 1996 г.) и «Книга в Россию) (17-20 ноября 1998 г.), в рамках «Петербургских чтений» (Секция «Источниковедение и историография» (1999, 2000, 2001 гг.)) и Международного семинара «Немцы в России» (12-14 апреля 2001 г., 9-11 апреля 2002 г.), где автор выступил с докладами «Выполнение письменных запросов: Изменения в подходах и причины, повлекшие их», «Коллекция А.И.Лященко в фонде СБО БАН», «Материалы об Александре II в коллекции А.И.Лященко Библиотеки РАН», «К.К.Ретгер и Императорская Академия наук: Обзор источников», «Связи торгово-издательской фирмы Г.Шмицдорфа и Императорской Академии наук: Обзор источников», а также на заседаниях научно-методического совета Справочно-библиографического отдела БАН. Достоверность и обоснованность представленных в диссертации теоретических выводов определяется их соответствием современному уровню представлений о сущности библиографической информации и СБО; успешным использованием результатов исследования в практике Справочно-библиографического отдела БАН.
Автор диссертационного исследования неоднократно публиковал статьи, в которых представлял ИБИ самостоятельно и с элементами их типизации и систематизации, характеризовал их информационную
значимость. Кроме того, ряд работ автора представляет результаты использования представленной в данной работе методики БРБ.
На защиту выносятся следующие положения:
Авторские дефиниции понятий, вводимых в связи с выделяемыми новыми направлениями обслуживания в режиме «запрос - ответ»: «исследовательский запрос/справка», «биографический запрос/справка», а также их отличительные особенности. Под исследовательским запросом понимается информационный запрос, который возникает при наличии информационной лакуны; выполнение которого требует от библиографа проведения сложного библиографического поиска, являющегося базовым для получения фактической информации; анализа и синтеза полученных данных, результатом чего становится самостоятельно создаваемый библиографом продукт - исследовательская справка. Выполнение исследовательского запроса требует от библиографа высокого профессионального мастерства и интеллектуального творчества. «Биографический запрос/справка» представляет на сегодняшний день наиболее часто встречающуюся и развитую форму «исследовательского запроса/справки». Он принципиально отличается своим объектом - биографией отдельной персоны, явного или скрытого коллектива.
Классификация ИБИ, используемых в процессе БРБ, которая базируется на степени субъективизма, присущей каждому источнику. В результате с определенной долей допущения удается разделить источники на две группы: «первичные» и «вторичные». Для большей детализации и конкретизации в качестве типизирующих избираются следующие признаки, являющиеся преобладающими для каждой группы: время создания документа, наличие оценки, количество сообщаемых фактов, а также авторство. Предлагаемая система признаков является
необходимой и достаточной для характеристики ИБИ, позволяет выделить типичные особенности каждой из групп.
Теоретическая формулировка методики БРБ, состоящей из 4-х этапов: предварительного, фактографического, аналитического, завершающего. В результате применения БРБ библиографом создается самостоятельное знание, которое характеризуется новизной, кумулятивностью, всеобщностью, объективностью, ситуативностью, самостоятельностью, преемственностью, достоверностью, проверяемостью, системностью и гибкостью. Данные признаки позволяют характеризовать его как научно-эмпирическое знание.
Выводы об изменениях профессиональных функций библиографов СБС крупных научных библиотек. Появление в практике библиографов запросов качественно нового типа - «исследовательских»; внедрение и использование методики БРБ; способность создавать в ходе обслуживания в режиме «запрос - ответ» научно-эмпирическое знание: все это позволяет говорить о решительных изменениях, расширяющих профессиональное поле библиографической деятельности.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования, его многоплановость обусловили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Исследовательский запрос. Исследовательская справка
К концу XX века внешние факторы, связанные с общественным и научным развитием нашей страны, определили условия для закрепления в рамках СБО нового типа запросов, качественным образом отличающегося от традиционно выделяемых типов: библиографических (тематических, уточняющих, адресных), фактографических и комбинированных.
Идеи, направленные на выработку критериев библиографического обслуживания, «предоставляющего потребителям не потенциально полезные документы, а содержательные ответы, удовлетворяющие информационные потребности не опосредствованно, а непосредственно» (205, с. 245) вдохновляли многих библиографоведов, о чем они неоднократно высказывались в своих трудах. В частности, еще в начале XX века А.М.Ловягин писал, что для научной работы требуется «не библиография, которая отливает по формальным признакам все книги и статьи по данной науке, а, так сказать, «идеография», регистрация новых научных идей и обнаруженных фактов» (127, с. 23). Автор адресовал эту мысль в первую очередь процессам библиографирования, поскольку библиографоведческая мысль в этот период еще не выделяла в самостоятельное направление СБО. Однако расширительное понимание высказанного позволяет распространить ее смысл и на процессы обслуживания.
В той или иной мере данное видение проблемы находило отклик в умах библиографоведов и в последующие годы при определении приоритетных направлений СБО. Попытки выделить принципиально новый тип запросов в отдельный ряд, определить его место в системе СБО, доказать право на существование наблюдаются в середине 70-х годов XX века, когда усилился интерес к разработке типо-видовой классификации поступающих запросов и выдаваемых справок. Был опубликован ряд работ, авторы которых разрабатывали различные аспекты этой проблемы. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают те из них, которые детально рассматривали категорию «сложности» выполняемых запросов, определяли ее критерии (21, 55, 61, 213, 216, 234-235). Наиболее близкой нам по пониманию можно назвать работу В.И.Грачева, вышедшую в 1975 г., в которой, по нашему мнению, было предугадано возникновение нового типа запросов, которые стали реальностью в настоящее время. По мнению В.И.Грачева, существуют три категории сложности запросов: Н к первой категории сложности относятся «такие, которые требуют аналитико-синтетической переработки имеющихся в них сведений, т.е. анализа, оценки и синтезирования на основе исходной, новой информации, необходимой потребителю»; И ко второй категории сложности относятся «запросы, ставящие целью получение документов, из которых и извлекается необходимая потребителю информация. К ним относятся чаще всего запросы тематического характера, не требующие анализа и синтеза заключенной в них информации»; И к третьей категории сложности относятся «запросы, которые не требуют получения документов. Это запросы на получение каких-либо отдельных фактов (адрес...). Такими, в основном, являются фактографические и адресные справки» (61, с. 87-88). Именно с запросами, в какой-то мере подобными запросам первой категории сложности, которые «требуют аналитико-синтетической переработки имеющихся в них сведений», в настоящее время сталкиваются библиографы СБС крупных научных библиотек.
Особенность данного типа запросов, по нашему мнению, заключается не только в их сложности, она носит ключевой характер, позволяющий говорить о явлении другого качества. Поэтому мы предлагаем характеризовать данный тип запросов как «исследовательский запрос». Выбор данного термина базируется на традициях отечественного библиографоведения, для которого характерно называть запрос с учетом того, на получение какой информации нацелен этот запрос, а также применяемых методов поиска. При выборе был принят во внимание и опыт зарубежного библиографоведения.
Термин «исследовательская справка» был введен американским библитекарем Е.Герье в середине 30-х годов XX века. Он понимал под ним группу справок, «предполагающих самостоятельную, творческую работу библиографа, его непосредственное участие в научном исследовании» (Цит. по: 235, с. 52). В середине 40-х годов M.XQT4HHC развшщданное определение и выделищосновное методическое отличие исследовательской справки, которое, по ее мнению, заключается в том, что это вид справок, «требующих от библиографа анализа, оценки и интерпретации данных» (Цит. по: 235, с. 53). В середине 80-х годов П.Джакман охарактеризовал исследовательскую справку как справку, требующую от библиографа «самостоятельного исследования и знаний, выходящих за пределы формальных библиографических сведений» (241, с. 46).
ИБИ в источниковедении и комплексе книговедческо-библиографических дисциплин
Современное источниковедение базируется на понятии «исторический источнию), в самой общей форме включающем и понятие «источник биографической информации» (далее ИБИ). Понимая под «историческим источником» продукт культуры, объективированный результат деятельности человека, носитель принципиально верифицируемой информации» (94, с. 12), источниковеды выделяют в целом пять основных групп исторических источников: вещественные, этнографические, лингвистические, устные, письменные. Из всех перечисленных групп письменные источники наиболее близки библиографам, поскольку именно письменные, в их разновидности печатных источников, составляют основу фонда любой библиотеки. Именно письменные источники объединяют труд источниковедов, исследователей и библиографов. Они и являются предметом рассмотрения в данной главе.
На сегодняшний день в источниковедении существует несколько подходов к классификации письменных, а вместе с ними и печатных источников. Один из принципов базируется на том, что с течением времени, со сменой эпох одни источники уходят с арены, другие заменяют их, третьи видоизменяются до неузнаваемости, четвертые возникают из вновь возникших общественных потребностей. Свойственные XI-XVII вв. летописи, житийная литература, хронографы с началом XVIII в. уходят на второй план, их место занимает мемуаристика, художественная литература, научные сочинения, периодическая печать, статистика; законодательные, актовые и делопроизводственные материалы существенно меняют свой характер. Со второй половины XIX в. проявляется тенденция к ( унификации формы и содержания многих видов письменных источников. В целом существенно увеличивается удельный вес источников, изначально, уже на момент возникновения, предназначенных к публикации в той или иной форме. На рубеже XIX-XX вв. появляются новые носители информации: фото-, кинопленка, а позднее электронные: CD, Интернет. Все это меняет и расширяет представление о понятиях «письменный источник», «печатный источник».
Тематический принцип классификации исторических источников выделяет несколько их групп. Это: источники, отражающие социально экономическое развитие страны, историю производительных сил и производственных отношений; источники, отражающие историю политической надстройки - государства в выполнении им внутриполитических функций; источники, отражающие внешнеполитическую деятельность государства; источники по истории общественного и революционного движения (95, с. 7). Таким образом, очевидно, что общее источниковедение на сегодняшний день не располагает самостоятельной классификационной схемой, /ф ориентированной на конкретный объект исследования - отдельную персону либо коллектив. ИБИ присутствуют практически в каждом классификационном ряду. Несколько особняком от общего источниковедения, скорее находясь в русле философии биографии, стоит работа академика Б.М.Кедрова «Типизация источников для составления биографий» (102). В ней предпринята попытка классифицировать источники, наиболее важные при работе над биографией ученого1. В силу охарактеризованных выше обстоятельств в последнее десятилетие превалирующим становится персоналистическии подход к изучению того или иного исторического периода (92, с. 37), большое внимание уделяется созданию «источнико-ориентированной биоірафической истории» (81, с. 88), историческая персонология в качестве самостоятельного раздела в настоящее время существует в рамках культурологии. Авторы множества работ справедливо подчеркивают значение документальной либо источниковой базы такого рода исследований. По разному обозначая данные источники: биографические источники (67); корпус биографического знания (92); круг исторических источников, содержащих информацию биографического характера (124); источник биографических сведений (77) и т.п., - авторы этих работ едины в своем способе их представления. Как правило, это простое перечисление. Типичным примером может послужить одна из последних работ, посвященная анализу всего круга вопросов, связанных с развитием исторической персонологии. «Корпус биографического знания постоянно пополняется. К нему относятся автобиографии в различных формах, биографические повествования, дневники, письма, архивы, личные документы, записные книжки, генеалогии, фотографии, рукописи, портреты, шаржи, эпиграммы» (92, с. 41). Признавая их «неодинаковый вес для реконструкции жизненного пути личности», С.Н.Икониикова все же не делает попытку тем или иным образом ранжировать перечисленные виды изданий.
Информационная значимость биобиблиографического словаря как ИБИ
Выбор биобиблиографического словаря (справочника) для анализа в качестве вторичного источника биографической информации объясняется той значительной ролью, которую он играет в процессе всего СБО.
Биобиблиографические словари присутствуют в фонде любой библиотеки. СБФ крупных научных библиотек обладают богатыми коллекциями подобных словарей (справочников), которые составляют одну из ценнейших частей этих фондов.
Биобиблиографические пособия едва ли не самые древние представители библиографии. За длительный период существования биобиблиографии как таковой сложилось большое разнообразие ее форм. Но, вне зависимости от формы реализации, главным признаком, характеризующим биобиблиографическое пособие, является то, что любое из них состоит чаще всего из двух неразрывных частей: биографической (биографии деятеля) и библиографической (списка трудов деятеля и списка литературы о нем и его трудах). В основе биобиблиографических пособий лежит нерасторжимое единство этих двух составляющих. Именно это единство определяет жанровую и видовую особенность, можно сказать, даже уникальность биобиблиографических пособий.
В настоящее время под биобиблиографическим пособием в целом понимают «разновидность библиографической продукции, которая соединяет в себе библиографическую информацию о произведениях печати определенного лица, документы и биографические сведения о нем» (210, с. 392).
Высоко оценивая значение биобиблиографических пособий для исследований и описания жизни и деятельности представителей науки, литературы, общественной жизни, современное библиографоведение также признает их роль как фактора «развития любой науки, отрасли знания, области деятельности» (129, с. 3). Сочетание исторических данных с ретроспективной библиографической информацией определяет подобную роль. Добавим к этому, что, по нашему мнению, в биобиблиографическом пособии наиболее ярко и зримо проявляется научный характер библиографической информации, постулируемый и отстаиваемый рядом исследователей в последние годы (6, 7, 222). Подытоживая результаты деятельности отдельных персон, формируя незримый коллектив определенного профиля, биобиблиографические пособия прямо или косвенно, с одной стороны, персонифицируют достижения в самых различных областях общественной жизни, науки и искусства, а с другой стороны, участвуют в описании совокупного процесса культурно-исторического развития. Именно это и диктует насущную потребность биобиблиографического пособия как жанра и как вида издания.
Нерасторжимое единство биографического и библиографического в биобиблиографическом издании в полной мере отвечает современному пониманию феномена биографии, также включающего факты собственно биографического плана и произведения, созданные деятелем, культурный, исторический, общественный контекст его жизни.
При всей популярности биобиблиографических пособий они не часто становились объектом рассмотрения библиографоведов. Можно упомянуть лишь несколько работ, посвященных той или иной их разновидности: биобиблиографические словари (101, 129-131, 229-231), биобиблиографические указатели (134), словари персоналий (195), биобиблиографические базы данных (37, 57, 66).
В одной из последних работ, посвященных комплексному анализу отечественных биобиблиографических пособий (217), А.В.Теплицкая выделяет 30 их разновидностей. В данном случае мы имеем дело с расширительным толкованием понятия «биобиблиографическое пособие». При этом в качестве основного классификационного признака предлагается использовать формальный признак - соотношение объема биографической и библиографической составляющих. Такое смещение приоритетов от сущностных к формальным, по нашему мнению, не совсем правомочно в данном случае, в связи с чем вызывает сомнение отнесение к ряду биобиблиографических пособий некоторых из перечисленных в таблице типов изданий (некрополь, сборник портретов одного лица, указатель трудов одного лица). Но необходимо признать, что предлагаемый подход по-своему интересен, имеет рациональное зерно.
Отдавая себе отчет в существовании множества форм биобиблиографических пособий, мы совершенно сознательно для более детального анализа избрали биобиблиографический словарь (справочник). Именно биобиблиографический словарь, как нам кажется, можно назвать классической формой реализации всех достоинств биобиблиографии. В настоящее время под биобиблиографическим словарем (справочником) понимают «справочник, содержащий биографические сведения о каких либо лицах, списки их трудов и литературы, освещающей их жизнь и деятельность» (ГОСТ 7.60-90). Одним из признаков биобиблиографического словаря является также алфавитное расположение материала (218, с. 123).
Задачи, которые решает биобиблиографический словарь, можно определить следующим образом:
1. в целом, как справочник, биобиблиографический словарь подводит итог развития той или иной науки, области деятельности;
2. формирует незримый коллектив (делает его зримым) деятелей, связанных с той или иной областью деятельности, в тот или иной хронологический отрезок времени;
Отличительные особенности методики БРБ.
Методика БРБ, в значительной степени расширяя методический аппарат СБО в режиме «запрос - ответ», принципиально отличается не только от
традиционно практикуемых методов обслуживания, с одной стороны, но также и от собственно биографической реконструкции, с другой стороны.
Традиционные методы СБО в режиме «запрос - ответ» предполагают в своем составе два процесса:
1. поиск готовой информации, отвечающей возникшей информационной потребности;
2. формирование окончательного ответа и предоставление его читателю. Таким образом, совершенно очевидна нацеленность традиционных
методов на работу с уже готовым, то есть вторичным, материалом.
БРБ, являясь ответом библиографов на существование информационных лакун, а значит, будучи нацеленной на работу с первичными источниками, в частности, с ИБИ, включает три процесса:
1. поиск уже готовой информации, отвечающей возникшей информационной потребности - выявление информационной лакуны, т.е. безрезультатный поиск;
2. поиск отдельных фактов, полностью отвечающим информационной потребности;
3. формирование ответа и предоставление его читателю.
На первом этапе, когда поиском не установлено существование готового информационного продукта, отрицательный результат становится свидетельством наличия информационной лакуны, а вместе с этим и побудительным мотивом для перехода к поиску иной глубины, а именно, к необходимости применения методики БРБ. На уровне БРБ происходит формирование знания, отвечающего поставленной задаче. На последнем этапе оно включается в ответ и передается читателю.
Более детальный анализ позволяет выявить конкретные показатели, отличающие БРБ от традиционных методов обслуживания:
1. источниковая база;
2. уровень поиска;
3. свойства подготавливаемого продукта.
Источниковая база БРБ отличается от традиционной большей широтой и принципиально иным качественным составом. Привлекаемый круг источников выходит за пределы СБФ, составленного в основном из источников группы В (биобиблиографические словари (справочники), зіщиклопедии, библиографические указатели и т.п.) Расширение происходит за счет активного привлечения к поиску источников группы А, в особенности же тех, которые были нами определены как первичные - т.е. источников, практически лишенных или содержащих минимум авторского вмешательства и интерпретации биографического материала. Наиболее важными являются источники, квалифицированные нами как Ааа , Ааа , Ава , Ава , Аа(3 , Аар , Авр , Авр (см. гл. 2). Среди них особо хотелось бы назвать адрес-календари, списки чинов, различного рода списки, периодические и продолжающиеся издшшя (официальная и неофициальная части), законодательные материалы, некрологи, некрополи и др.
Диаграмма дает наглядное представление об объеме традиционного СБФ и о потенциальном расширении источниковой базы поиска для задач БРБ. Таким образом, БРБ реализуется на всем фонде крупной научной (г) библиотеки во всем его типо-видовом многообразии. Поиск ИБИ обеих групп (А и В) осуществляется с помощью библиографических методов, главным из которых является метод библиографического поиска. Найденные с использованием библиографического поиска ИБИ служат, в свою очередь, базой для получения конкретных фактов при реконструкции отдельной или коллективной биографии. Методика БРБ характеризуется также принципиально иным уровнем поиска. Традиционная методика нацелена на поиск готового (&) информационного продукта, отвечающего возникшей информационной потребности, который может быть предоставлен читателю. Поиск при БРБ ориентирован на конкретный факт, который может самостоятельно решить задачу возникшей информационной потребности, или же в ряду с другими фактами может послужить основой для построения (реконструкции) биографии (персоно- или просопографии). Труды конкретного лица также понимаются нами как составная часть биографической информации. Именно найденные библиографом факты формируют основу реконструируемой биографии. /ф\ Найденные факты не просто предоставляются заказчику (читателю) по мере их нахождения или в хаотичном порядке, они непременно подвергаются библиографом аналитико-синтетической переработке (осмыслению, структуризации, свертыванию, формализации). Результатом этого становится определенный информационный продукт исследовательская (биографическая) справка, обладающий рядом признаков, которые позволяют характеризовать его как часть научно-эмпирического знания, а именно: новизной, кумулятивностью, всеобщностью, объективностью, ситуативностью, самостоятельностью, преемственностью, достоверностью, проверяемостью, системностью, гибкостью (см. п. 3.3.)