Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личностное и профессиональное формирование В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий советской эпохи
1.1. Использование метода реконструкции научной биографии в библиотековедческом исследовании 15
1.2 Основные этапы жизненного пути В.Ф.Сахарова (1901-1986) . 22
1.3 Организаторская, административная и общественная деятельность ученого 44
1.4 Педагогическая деятельность 75
1.5 Научное руководство диссертационными исследованиями 81
Глава 2. Проблемы библиотековедения и библиотечного дела в трудах В.Ф.Сахарова
2.1 Работа с читателями и руководство чтением как ведущее направление деятельности ученого 105
2.2 Концепция «открытого доступа» к фондам библиотек в трудах В.Ф.Сахарова 138
2.3. Сахаровская концепция межбиблиотечного абонемента 168
2.4 Разработка В.Ф.Сахаровым научной и учебной дисциплины «Проектирование, строительство, оборудование библиотек» 202
Заключение 217
Список сокращений и условных обозначений 222
Список литературы
- Основные этапы жизненного пути В.Ф.Сахарова (1901-1986) .
- Педагогическая деятельность
- Концепция «открытого доступа» к фондам библиотек в трудах В.Ф.Сахарова
- Разработка В.Ф.Сахаровым научной и учебной дисциплины «Проектирование, строительство, оборудование библиотек»
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия в библиотечно-информационной отрасли происходят кардинальные изменения, касающиеся реорганизации и оптимизации деятельности библиотек, системы библиотечного образования и др. На каждом историческом этапе инновационные изменения в политике, экономике, культуре и т.д. являются показателем назревших проблем, потребовавших новых решений, проектов, ресурсов. Этот процесс инициируется наиболее активными деятелями той или иной сферы деятельности. Нередко содержание, методы осуществления, результаты новых внедрений носят отпечаток тех креативных личностей, которые добивались их претворения в жизнь.
С этой точки зрения весьма показательным является отечественное библиотечное дело, которое во все времена развивалось усилиями подвижников, новаторов, умеющих генерировать передовые идеи, организовывать и вести за собой профессиональное сообщество.
Одной из выдающихся личностей, внесших большой вклад в инновационное развитие библиотечного дела в нашей стране был Василий Федорович Сахаров (1901-1986), реализовавший себя в разных ипостасях – библиотекаря, библиотечного инструктора, редактора журнала, преподавателя библиотечного вуза, автора библиотечных учебников, ученого. Ему принадлежат многие начинания, которые развивали ведущее, основное направление в библиотековедении и библиотечном деле – работу с читателями в таких аспектах, как: организация системы открытого доступа в библиотеках; массовая работа библиотек; индивидуальная работа с читателями; библиотечная реклама; проектирование и оборудование библиотек и др. Большой вклад был внесен им в совершенствование библиотечного образования в нашей стране в роли преподавателя, декана, заведующего кафедрой библиотековедения ЛГИК им. Н.К.Крупской, где он проработал более 40 лет, подготовил плеяду учеников, которые развивали его идеи и начинания, в том числе уже и со своими собственными учениками, а четверо из питомцев В.Ф.Сахарова стали впоследствии докторами наук, профессорами, видными учеными, известными всему библиотечному сообществу – В.С.Крейденко, Г.В.Михеева, В.Ю.Урбонас, В.А.Бородина.
Вместе с тем, приходится констатировать, что масштаб, глубина,
значимость начинаний ученого, его теоретические взгляды до сих пор не оценены по достоинству. На долгие годы его имя фактически было предано забвению. Такое отношение к личности В.Ф.Сахарова в наши дни уже вызывает и недоумение, и сожаление, тем более, что оно не редкость – диссертационные исследования об отечественных библиотековедах к настоящему времени единичны.
Между тем, библиотечная Россия может гордиться именами Л.Б.Хавкиной, О.С.Чубарьяна, Б.В.Банка, Г.Г.Фирсова, Н.С.Карташова и других выдающихся библиотековедов, труды которых ждут своего изучения и осмысления с точки зрения современности. Более внимательны к трудам предшественников книговеды и библиографоведы. Можно указать, по крайней мере, 10 диссертаций-персоналий, посвященных выдающимся личностям.
То, что жизнь и деятельность ученого, в том числе библиотековеда, его вклад в науку могут быть в фокусе внимания диссертационного исследования, не требует аргументации. Подобных сомнений не испытывает, например, историческая наука, представители которой довольно часто защищают соответствующие диссертации.
Возвращение из забвения имен ученых-библиотековедов, осмысление их наследия, вклада в «мировой мейнстрим» не только в эпоху «противостояния» отечественного и зарубежного библиотековедения, но и в постсоветское время, «задача большой исторической, теоретической и практической значимости» и, вместе с тем, духовно-нравственной и воспитательной в деле развития и укрепления профессионального самосознания, профессиональной гордости у тех, кто посвятил себя библиотечному делу.
В связи со сказанным, научную проблему исследования составляет рецепция образа В.Ф.Сахарова, его научной биографии, системный анализ многогранной деятельности библиотековеда, выявление ее ценного опыта, в том числе нереализованных замыслов и проектов, что позволит, с одной стороны, восполнить существенный пробел в истории библиотековедения и библиотечного дела и, с другой стороны, послужит источником актуальных идей для практики российских библиотек и системы библиотечного образования на современном этапе, когда отсутствуют концептуальные модели их развития хотя бы в ближайшей перспективе. Как ни парадоксально, но именно вступление человечества в информационное общество ярче высветило непреходящую ценность прошлого опыта библиотек, его гуманистического потенциала, который создавался, в том числе и библиотечными лидерами.
Степень разработанности проблемы. Жизни и деятельности В.Ф.Сахарова посвящены три всероссийские и международные научно-практические конференции - Первые, Вторые, Третьи Сахаровские чтения (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2012 гг.), в материалах которых было положено начало освещению его биографии, практической деятельности в разных библиотеках, редакторской работы в журналах, научной и преподавательской деятельности и др.
Однако научная биография ученого до сих пор не создана, остаются неизвестными и малоизученными страницы его творчества в период 1920-х - 1930-х гг., не выявлены и не проанализированы его научные труды. Не систематизирован в соответствии с научными требованиями и до сих пор комплексно не изучен большой архив ученого.
Объект исследования - жизнь и деятельность В.Ф. Сахарова в конкретно-историческом контексте его эпохи (1901-1986).
Предмет исследования - научное и педагогическое творчество В.Ф. Сахарова, его вклад в разработку и решение проблем теории и практики библиотечного дела и библиотечного образования.
Целью исследования является воссоздание научной биографии В.Ф.Сахарова как основы выявления идей и опыта ученого, ценных для совершенствования библиотечного дела и библиотечного образования в эпоху информационного общества.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1) восстановление неизвестных и малоизученных страниц биографии В.Ф.Сахарова в контексте исторических событий ХХ столетия;
2) полное выявление всех его теоретических работ и их анализ с точки зрения новаторства для своего времени, влияния на последующее развитие библиотековедческой мысли и библиотечной практики,
3) изучение организаторской, общественной, административной работы В.Ф.Сахарова в библиотеках, органах управления библиотечным делом, библиотечных объединениях, на библиотечном факультете ЛГИК им.Н.К.Крупской для определения его вклада в развитие новых направлений библиотечной деятельности,
4) изучение опыта преподавательской и учебно-методической деятельности ученого для восстановления и использования в учебном процессе библиотечных образовательных организаций его ценных, но ныне забытых разработок.
Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни библиотековеда (1901-1986), почти полностью пришедшимися на советский период – особое время в истории страны, которое требует своего объективного изучения и осмысления в наши дни.
Источниковую базу исследования составили: архив ученого, хранящийся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки; его опубликованные труды.
Методология и методы исследования. Научная биографика, будучи составной частью истории науки, позволяет путём детального анализа творческого пути учёного, «истории его идей» выйти на более высокий уровень, выявив основные тенденции в эволюции той или иной сферы знания, и показав соотношение в ней объективного и субъективного факторов в контексте той культурной среды, той исторической эпохи, в которой жил и творил ученый. В силу этого, биографические исследования приобретают междисциплинарный характер, находясь на стыке науковедения, истории, просопографии, психологии, культурологии и др., что предопределяет разработку их методологической основы. Поэтому теоретической основой диссертации стали концептуальные положения трудов Дж. Бернала, Р.А.Зобова, Д.С.Лихачева, А.М.Панченко, П.Рикера, Л.П.Репиной, Э.Ю.Соловьева, М.Хайдеггера, Тейяра де Шардена и др.; А.В.Соколова о русской и библиотечной интеллигенции; обобщающих монографий по истории библиотечного дела А.Н.Ванеева, В.Е.Васильченко, К.И.Абрамова.
Для реконструкции научной биографии В.Ф.Сахарова в данном исследовании ведущими стали историко-антропологический и социокультурный подходы. Историко-антропологический подход в науке означает максимальное наполнение ее «человеческим содержанием», акцентируя исследовательское внимание на познании бытия человека. Общая установка социокультурного подхода состоит в том, что реконструкция жизни персоны, изучение формирования и развития ее внутреннего мира, «следов» ее деятельности рассматриваются не только как главная цель научного исследования, но и как средство познания определенного исторического социума.
Данные подходы диктуют необходимость использования принципов историзма и объективности во избежание, как идеализации прошлого, так и его интерпретации с современных позиций при анализе и оценке источников, фактов, трудов ученого, сопоставлении и анализе имеющихся в литературе по теме исследования точек зрения, суждений, позиций.
В процессе решения поставленных задач применялась система взаимосвязанных, органично дополняющих друг друга методов. Теоретический анализ, синтез и обобщение научной информации по теме дали возможность осмыслить в целом историко-культурный, событийный контекст библиотечного дела 1920-1980-х г. Специфика диссертационного исследования обусловила использование группы методов исторического познания: метод периодизации применялся для выделения основных этапов жизни и деятельности В.Ф.Сахарова; сравнительно-исторический метод и метод реконструкции позволили разделить тему на ряд более узких сюжетов и рассмотреть каждый из них в отдельности, с установлением причинно-следственных связей; историко-генетический метод был необходим для выявления соотношения субъективного, личностного фактора и объективных факторов в жизненной истории изучаемой персоны.
Применение источниковедческого метода анализа архивных документов привело к выявлению неизвестных фактов биографии ученого, его научной и практической деятельности, уточнению его недостаточно раскрытых в опубликованных источниках теоретических взглядов. Были использованы также методы нарративного интервью (с учениками и бывшими коллегами В.Ф.Сахарова) и потекстового ретроспективного интервью (по опубликованным работам ученого) для более глубокого осмысления масштаба личности библиотековеда и изменения в ретроспективе его профессиональных взглядов. С помощью системного метода все компоненты содержания диссертации объединены в единое целое и рассмотрены в динамике и взаимосвязи.
Разработка и обоснование методологической платформы диссертационного исследования осуществлены с учетом новейших достижений методологии научных исследований и впервые с такой степенью детализации, что позволили на качественно ином уровне произвести реконструкцию научной биографии в библиотековедении - последовательно и адекватно изучить и оценить феномен личности В.Ф.Сахарова в ее неповторимых индивидуальных проявлениях, целостности, всесторонности, взаимосвязях и развитии, детерминированности социокультурными, идеологическими, психологическими и иными факторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые поставлена тема и разработано ее исследовательское решение как реконструкции научной биографии ученого, сопровождающейся комплексом необходимых приложений, выполненных, в том числе, с помощью цифровых технологий,
- впервые разработана и обоснована периодизация жизни и деятельности В.Ф.Сахарова, системно представлена его научная биография в ключевых составляющих – научной, педагогической и общественной деятельности в контексте исторических событий советской эпохи,
- полностью выявлены и проанализированы все публикации В.Ф.Сахарова, отраженные в составленном диссертантом биобиблиографическом указателе об ученом,
- впервые получила обобщение научная концепция работы с читателями, разработанная В.Ф.Сахаровым, определена ее преемственность с последующим развитием библиотековедения,
- введены в научный оборот никогда не использовавшиеся ценные материалы из личного архива В.Ф.Сахарова,
- открыто заново практически забытое имя современника ученого – художника и библиотекаря Г.А.Брылова, бывшего наставником В.Ф.Сахарова в профессии, воссозданы малоизвестные страницы его биографии и творческой деятельности.
Теоретическое значение исследования заключается в:
- разработке и обосновании оптимальной структуры и методологических принципов реконструкции научной биографии в библиотековедении, что в совокупности может служить репером для подобных работ,
- анализе и оценке научной, педагогической и общественной деятельности В.Ф.Сахарова во взаимосвязи с развитием отечественного библиотековедения,
- воссоздании, анализе и оценке сахаровской концепции работы с читателями,
- определении и обосновании социально-психологического типа В.Ф.Сахарова как ученого согласно интеллектно-этическому континууму, разработанному А.В.Соколовым в его трудах о библиотечной интеллигенции.
Полученные результаты исследования способствуют обогащению теоретических основ библиотековедения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут использоваться для преподавания в учебных курсах «Общее библиотековедение», «История библиотечного дела», «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», «Библиотечно-информационное обслуживание» в вузах культуры и библиотечных колледжах.
В процессе исследования были выявлены неопубликованные материалы разработок, сделанных В.Ф.Сахаровым для ЛГБИ им. Н.К.Крупской по учебной дисциплине «Строительство и оборудование библиотечных зданий и помещений», проанализированы сохранившиеся учебные и практические пособия, что в совокупности позволило использовать их на библиотечно-информационном факультете СПбГУКИ для проведения на новой технологической основе практических занятий по профильной дисциплине «Архитектура и дизайн библиотек», в разработке УМК которой автор диссертации принимал активное участие; мастер-классов на обучающих семинарах для библиотекарей, в частности, на Международной Крымской конференции по библиотечному делу (Крым, Судак, 2011); деловых игр в рамках круглого стола РБА «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» (Санкт-Петербург, 2012), «Метаморфозы библиотечного пространства: имидж, архитектура, дизайн» (Санкт-Петербург, 2013).
Впервые в библиотековедческом диссертационном исследовании использована возможность представления комплекса биографических материалов о персоне в цифровом формате.
Педагогическая направленность исследования. Сохранение памяти об одном из лучших представителей профессии, рецепция его образа, выявление и применение его уникальных идей в преподавании библиотечных дисциплин служат делу формирования у студентов чувства сопричастности к истории профессии, своего университета и факультета, и тем самым, развитию профессионального сознания и профессиональной идентификации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, данная работа посвящена системному анализу деятельности видного отечественного библиотековеда В.Ф.Сахарова, оценке его вклада в формирование и развитие библиотечной теории и практики, путей использования инновационных идей и разработок ученого в современном библиотечном деле и библиотечном образовании.
Соответствие диссертации области исследования специальности.
Областью исследования данной диссертационной работы являются изложенные в позициях пунктов: 2. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения. Вклад выдающихся деятелей книги в развитие соответствующих научных дисциплин. 3. Библиотечное обслуживание. 7. Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии. Руководство чтением. Подготовка кадров в библиотечно-библиографической деятельности. 8. Требования к проектированию зданий и техническому оснащению библиотек.
На защиту выносятся следующие положения:
1) в отечественном библиотековедении В.Ф.Сахаров является основоположником концепции работы с читателями, создавшим ее теоретические, методические и организационные основы,
2) по инициативе и благодаря трудам В.Ф.Сахарова в стране началась широкомасштабная реализация системы открытого доступа к фондам библиотек и межбиблиотечного абонемента;
3) благодаря В.Ф.Сахарову разрозненные разработки в области «объемного» проектирования и оборудования библиотек были сведены в единый комплекс, получили концептуальное обоснование как научная и учебная дисциплина и как составная часть работы с читателями,
4) учебная дисциплина «Работа с читателями», разработанная и преподававшаяся ученым в ЛГБИ, легла в основу вузовского учебника «Работа с читателями» (1961, 1970, 1981), определив его концепцию, методологию и методику. Фактически было статуировано лидерство ленинградской библиотечной школы в данной области,
5) В.Ф.Сахаров является основателем научной школы работы с читателями, внесшей большой вклад в теоретическую и практическую разработку этого раздела библиотековедения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены анализом и сопоставлением фактических данных, полученных из различных источников, а также изучением представительной документальной, в том числе, архивной базы, применением современных исследовательских методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов диссертации в научных работах и на конференциях разного статуса.
Представление и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме докладов на научно-практических конференциях: «Скворцовские чтения-2012» (Москва, 2012), «Скворцовские чтения-2013» (Москва, 2013), III Сахаровские чтения (Санкт-Петербург, 2012), 61-я научная конференция аспирантов и студентов (СПбГУКИ, 2012), а также в 8 публикациях, в том числе в четырех изданиях, включенных ВАК в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников, приложений. В приложениях содержатся: вопросы нарративного интервью, вопросы и материалы потекстового ретроспективного интервью, биобиблиографический указатель трудов В.Ф.Сахарова, база данных «Ученики В.Ф.Сахарова», выполненная в программе Excel (на DVD), сканированные копии чертежей библиотечной мебели, сделанных ученым (на DVD), видеоинтервью с учениками и коллегами В.Ф.Сахарова (на DVD), фотографии из личных архивов семьи Сахаровых, В.С.Крейденко (на DVD).
Основные этапы жизненного пути В.Ф.Сахарова (1901-1986) .
Василий Федорович Сахаров - видный теоретик, практик, историк, новатор и пропагандист библиотечного дела. Для своих современников он являлся одним из основателей ленинградской библиотечной школы, в основе которой лежит кредо бескорыстного служения людям и своей профессии вне зависимости от времени и обстоятельств.
В.Ф.Сахаров родился 21 декабря 1901 г. (по новому стилю) в г. Ораниенбауме Петербургской губернии, в семье музыканта Федора Васильевича и его супруги - Александры Васильевны (урожденная Зверева). Ближайшие предки Василия Федоровича, по данным его сына Игоря Васильевича Сахарова, являлись уроженцами Старицкого уезда и принадлежали к крестьянскому сословию [288, с. 10]. На наш взгляд, влияние деда В.Ф.Сахарова - Василия Николаевича на развитие впоследствии его личности было весьма значительно. Василий Николаевич, юноша «из простого народа», будучи призван в армию, был определен в музыканты при лейб-гвардии финляндского полка. Он принял участие в войне против Турции (1877-1878 гг.) за освобождение Болгарии и был награжден Георгиевским крестом. Орден ему вручал лично командующий второй гвардейской пехотной дивизии генерал-лейтенант Г.И.Чертков. Таким образом, имя скромного трубача было зафиксировано на страницах полковой истории. Службу он закончил в чине фельдфебеля полковой музыкальной команды. По словам Игоря Васильевича Сахарова, Василий Федорович испытывал гордость за своего предка, его образ был для него примером чести и достоинства [288, с. 13].
Другим человеком, сыгравшим важную роль в жизни В.Ф.Сахарова, была его родная тетя по материнской линии – Анастасия Васильевна Зверева, которая работала заведующей библиотекой при Адмиралтейском заводе. Кроме того, в этой же библиотеке работала и его другая тетя по отцовской линии – Пелагея Васильевна Сахарова. Думается, что родственницы и повлияли на возникновение его интереса к библиотечной профессии. Формирование характера Василия Федоровича происходило в период острого и динамичного изменения привычного уклада государства, когда его раздирали противоречия политического, экономического и социального характера. По сути, он стал ровесником века. Раннее детство его пришлось на русско-японскую войну 1904-1905 гг., которая сопровождалась колоссальным человеческими жертвами, а также лишениями среди мирного населения и, наконец, закончилась оглушительным поражением, во многом спровоцировавшим первую русскую революцию 1905-1907 гг. Затем началась первая мировая война, которая коснулась всех слоев населения, и очень сильно повлияла на «перестройку умов» российского общества, усилила его брожение, политическую активность и дальнейшее расслоение. В.Ф.Сахаров в юношеском возрасте стал также свидетелем Февральской революции и Октябрьского переворота 1917 г. Безусловно, политические, военные события обсуждались в семье, и такие разговоры, и наблюдение за происходящим вокруг, не могли не сказаться на выработке собственных суждений, принципов и взглядов, то есть понимания существующего миропорядка и отношения к жизни.
Таким образом, Василию Федоровичу с юношеского возраста приходилось сталкиваться с серьезными трудностями, чтобы выжить и стать сильнее. Его совершеннолетие пришлось на первую четверть ХХ столетия – острейший период новой истории России. Лицо первой половины столетия определили ряд важнейших событий – русско-японская и Первая мировая войны, унесшие огромное количество жизней; революция 1905-1907 г.; Серебряный век русской культуры, отмеченный «непревзойденным карнавалом литературы и искусства и уникальным религиозно-философским ренессансом» [303, с. 440], политические события 1917 г., названные впоследствии Великой Октябрьской революцией, ставшие потрясением всемирно-исторического масштаба. Такой интенсивности истории еще не знало ни одно поколение русского народа.
Тем самым, характер, деловые качества В.Ф.Сахарова закалялись, в первую очередь, под воздействием событий трех революций, мировой и гражданской войн, белого и красного террора, разрухи, эмиграций. «Одну – православно 24 самодержавную цивилизацию сменяла другая – социалистическая, искусственно конструируемая» [303, с. 440].
Думается, что не меньшее влияние на взрослеющего юношу оказали идеи «серебряного века» - новой волны интеллектуального, творческого подъема российской интеллигенции. Доказательством того, что Василий Федорович достаточно чутко уловил, «впитал» все ее веяния, на себе ощутил взлет этой духовной энергии, говорят его характерная пассионарность и особый творческий склад натуры, проявлявшиеся на протяжении всей жизни ученого - подвижника и пропагандиста культуры и просвещения, генератора новых, оригинальных идей в избранном деле. В 1919 г. он окончил Единую трудовую школу второй ступени, до 1920 г. состоял в действующих рядах Красной армии, а в 1921 г. завершил обучение на библиотечном отделении Петроградского учительского института Красной Ар мии им.В.Н.Толмачева, военного учебного заведения, осуществлявшего подго товку политпросветработников [127, с. 6]. Изначально институт организовывался как гуманитарное просветительское учебное заведение. В приказе по Петроград скому военному округу №1135 от 5 ноября 1919 года было сказано: "Вследствие недостатка учителей для красноармейских школ грамот, за отсутствием кадров опытных инструкторов-организаторов, а также лекторов-агитаторов и других просветительских работников Красной Армии, при Политическо просветительном управлении Петровоенокра, открывается с 1 ноября 1919 года Учительский институт Красной Армии» [75]. 14 мая 1925 г. приказом председателя РВС СССР № 516 он был преобразован в Военно-политическую академию им.В.Н.Толмачева.
Педагогическая деятельность
Огромное место в жизни В.Ф.Сахарова занимала педагогическая деятельность. Напомним, что он пришел преподавать в Ленинградский библиотечный институт как совместитель еще в 1931 г., совсем молодым человеком, и проработал в нем до самой смерти, около 50 лет, став кандидатом наук, доцентом, деканом, заведующим кафедрой. Василий Федорович внес неоценимый вклад в развитие этого высшего учебного заведения и его главного, библиотечного факультета (в сущности, родоначальника вуза), в частности, как преподаватель-новатор, как научный руководитель начинающих исследователей – аспирантов и соискателей.
В педагогической работе со студентами В.Ф.Сахаров старался строить свои учебные курсы с учетом самых актуальных тенденций науки и практики, подчас во многом опережая веяния своего времени. Среди базовых курсов, читавшихся на факультете В.Ф.Сахаровым, следует назвать, прежде всего, следующие: «Введение в библиографию» (1930-е гг.), «Организация библиотечных фондов и каталогов» (1930-е – 1940-е гг.) «Организация и техника массовой библиотеки» (1930-е гг.), «Классификация библиотечных фондов и систематический каталог» (конец 1940-х - 1950-е гг.), «Библиографическое описание и алфавитный каталог» (конец 1940-х - 1950-е гг.), «Общее библиотековедение» (конец 1940-х -1950-е гг.), «Систематический каталог» (середина 1950-х - 1960-е гг.), «Библиотечные фонды и каталоги» (середина 1950-х-1960-е гг.), «Библиотековедение» (середина 1950-х - 1970-е гг.), «История библиотечного дела в СССР и за рубежом» (1970-е гг.), «Введение в специальность» (1970-е гг.) [367]. К сожалению, полноценно проследить трансформацию педагогических взглядов Василия Федоровича на преподаваемые курсы не представляется воз можным ввиду отсутствия в библиотеке СПбГУКИ (не говоря уже о других биб лиотеках) большей части учебных программ. Однако анализ имеющихся учебно методических материалов позволяет с уверенностью сказать, что В.Ф.Сахаров ориентировал студентов на освоение новейшего материала, направленного на формирование навыков объективной оценки перспектив развития библиотечной отрасли. Так, в программе курса «Организация библиотечных фондов и катало гов» В.Ф.Сахаров подробно останавливается на проблеме необходимости выра ботки единой государственной инструкции по каталогизации. Также в рамках данного курса рассматривались недостатки десятичной классификации: ее логи ческая невыдержанность и устарелость. Вниманию студентов предлагался проект переработки универсальной десятичной классификации, предложенный в 1934 г. советским библиографом и библиотековедом Л.Н.Троповским [398]. В курсе «Классификация библиотечных фондов и систематический каталог» В.Ф.Сахаров, рассматривая недостатки десятичной классификации, уже ориентируется на ее применение в полном переработанном варианте Л.Н.Троповского. С 1932 г. он вел спецсеминары по теме «Организация и техника массовой библиотеки». Следует особо подчеркнуть, что с 1938 г. В.Ф.Сахаров проводил, на наш взгляд, очень интересные семинарские занятия в рамках курса «Организация библиотечных фондов и каталогов» по методике преподавания данной дисциплины в учреждениях среднего специального образования (библиотечных техникумах). Курс формировал навыки аналитической работы и ораторского мастерства, студенты получали информацию о месте курса в учебном плане библиотечного техникума, о структуре теоретического и практического знания, которое получают учащиеся. Обратим внимание, что студенты считались аттестованными только после проведения второго пробного урока в режиме реальной деловой среды - на курсах библиотечного комбината ВЦСПС. В.Ф.Сахаров при проведении семинара делал акцент на следующих основных дидактических установках, которые и для современного преподавателя могут быть крайне полезными: необходимость резюмирования предыдущей мысли, использование многообразия русского языка, постановка вопросов во время лекций, удерживание постоянного внимания, недопустимость «разжевывания» информации ввиду необходимости предоставления возможности «работы мозгами» студентов и т.д. Говоря о дикции и особенностях речи при проведении занятий, Василий Федорович указывал на то, что преподаватель должен ориентироваться на простую «человеческую» речь, темп и тональность которой должны меняться по мере изложения материала. В.Ф.Сахаров считал, что нельзя делать лекцию скучной, отрывать от других курсов, ее необходимо насыщать примерами, интересными фактами, связывать с практикой [400].
В 1957 г. В.Ф.Сахаров разработал новую учебную дисциплину «Строительство и оборудование библиотечных зданий и помещений», входившую в состав курса «Организация и управление библиотечным делом». Василий Федорович с большим энтузиазмом и самоотдачей вел занятия по таким актуальным темам, как: «Библиотечные здания», «Библиотечные помещения и оборудования», «Открытый доступ». На каждый семинар отводилось по 24 часа, количество студентов, принимавших участие в его работе – 10-12 человек. Для занятий по чертежам Василия Федоровича были заказаны и изготовлены модели основных элементов библиотечной мебели и оборудования в масштабе 1:40 (см. приложение 5). Кроме того, были изготовлены элементы строительных конструкций – опорные блоки, пролеты, оконные и дверные проемы и т.п. Преподавание дисциплины постоянно совершенствовалось. Проектирование проводилось на специальных планшетах, а модели имели магнитную основу. Как подчеркивал В.Г.Горев, участвовавший в ведении данного спецсеминара, будучи преподавателем кафедры библиотековедения, студенты с большим интересом и творчески выполняли задания, по сути, включаясь в деловую игру [89].
Таким образом, вполне очевидно, что В.Ф.Сахаров еще в конце 1950-х гг. уже ввел интенсивную систему, как сейчас принято говорить -«интерактивных занятий», тесно связанных с практикой библиотечной деятельности. С 1970 г. по инициативе ученого в учебный процесс был введен спецкурс по скорочтению [65, с.47]. Василий Федорович добился включения данных занятий в расписание студентов, в программу подготовки преподавателей и руководителей [65, с.50]. Василий Федорович в числе первых в стране начал преподавание учебного курса «Введение в специальность» (1971 г.). В это же время данный курс также читался и во МГИКе. К сожалению, нам не удалось найти официальное подтверждение тому, что именно В.Ф.Сахаров стал инициатором разработки и чтения данного курса на библиотечных факультетах советских вузов культуры. На его первенство в этом вопросе указывали его коллеги (в статье газеты ЛГИК «За кадры советской культуры, сохранившейся в архиве СПбГУКИ), а также его ученик - профессор В.С.Крейденко, работавший бок о бок с ученым на кафедре библиотековедения. Не исключено, что так и было, если вспомнить активность и творческий характер В.Ф.Сахарова, определявшие генерирование им разных новаторских идей.
Лишь в 1974 г. Министерством высшего и среднего специального образования СССР публикуется инструктивное письмо (№ 49 от 7 августа 1974 г.) «О преподавании курса «Введение в специальность, где представляется тематический план занятий, рекомендуемый для реализации » [187].
Концепция «открытого доступа» к фондам библиотек в трудах В.Ф.Сахарова
В творческом наследии В.Ф.Сахарова одно из важнейших мест занимает концепция так называемого «открытого доступа». Сразу определимся, что в даль нейшем изложении будем использовать именно этот термин, как бытовавший в период, о котором идет речь, хотя полностью согласны с мнением Ю.Н.Столярова, что, по сути, он является оксюмороном с точки зрения норм стилистики и правильнее говорить «свободный доступ» или «неограниченный доступ» [316]. Прежде чем обратиться к анализу содержания взглядов В.Ф.Сахарова, напомним некоторые страницы истории освоения открытого доступа в библиотеках мира, чтобы высветить роль ученого в развитии его теории и практики в России. История применения современной системы открытого доступа к книжным фондам библиотек берет свое начало с 1879 г. [94, с. 4]. Первой библиотекой, апробировавшей новую форму обслуживания, стала Поутуккотская библиотека (Род Айленд, США) [93, с. 5; 251, с. 53].
Данному событию предшествовало обсуждение новой формы обслуживания на Первой международной конференции библиотекарей в Лондоне в 1877 году, на которой американский библиотековед Мельвиль Дьюи высказался за необходимость предоставления открытого доступа читателям, пользующимся доверием библиотеки. В результате горячих дебатов открытый доступ получил позитивную оценку ведущих специалистов. С 1880 года большинство американских библиотек стало допускать своих читателей к полкам в часы меньшей загрузки, либо осуществлять частичный открытый доступ, например, в городах Трентоне и Провидансе. В 1888 г. Американская библиотечная ассоциация (АLA) начала интенсивное обсуждение открытого доступа, основываясь на десятилетней базе его практического применения. Процесс вызвал длительную дискуссию вплоть до начала XX века, разделив библиотекарей на два непримиримых лагеря. Наиболее горячим противником открытого доступа являлся Э.С.Вилькокс -сотрудник Пэорийской библиотеки (Иллинойс), считавший приемлемой данную систему лишь для малообразованных и духовно незрелых читателей, дающей «неограниченные возможности для неприкрытого воровства». В качестве ярких представителей другого лагеря, пропагандировавших открытый доступ, выступили Б.Стэйнер и С.Рэнк, (Энокская, Прэтская библиотеки, Балтимор). Ими в 1894 г. было проведено анкетирование библиотек городов Аламеда, Норс Истон и Ворстер. Полученные результаты свидетельствовали, с одной стороны - о возрастающем интересе к литературе научного характера, с другой – о соответствующем понижении интереса к беллетристике, как главному результату применения открытого доступа. Введение полного открытого доступа в 1890 г. в центральной библиотеке г. Кливленда, а затем в 1895 г. в филадельфийской публичной библиотеке дало толчок к дальнейшему интенсивному развитию новой системы. Вслед за США открытый доступ к полкам был применен в странах Европы: Англии (1894), Дании (1900), Норвегии (1902), Швеции (1908), Финляндии, (1911), Испании (1918). Открытый доступ был также введен в библиотеках Австралии, Новой Зеландии (1910), во многих странах Азии [93, с. 7]. Первые шаги на поприще внедрения системы открытого доступа в России относятся к XIX в., так, с этого периода Московским университетом осуществлялся допуск профессорско-преподавательского состава в книгохранилище для самостоятельного просмотра литературы. Подобная форма частичного открытого доступа стала возможной благодаря использованию дробной систематической расстановки Ф.Ф.Рейса, введенной библиотекарями университета с 1822 г. [92, с.7]. Уже в начале ХХ в. русские библиотековеды были хорошо знакомы с системой открытого доступа. А.А.Громбах – яркий представить демократического движения в библиотечном деле дореволюционной России, ставил вопрос о целесообразности предоставления возможности читателям сельских библиотек «хотя бы поверхностного» ознакомления с книгой [95, с. 43-44], Е.Чарнолуская описывала опыт применения открытого доступа в общественных библиотеках США, обращая внимание на незначительный процент краж из фонда при правильном применении методики [336, с. 60-63].
Весомый вклад в популяризацию новой формы обслуживания внес российский библиотековед, библиограф и просветитель, один из организаторов библиотечных курсов при Народном университете им. А.Л. Шанявского в Москве в 1913 г. и Московского библиотечного института в 1930 г. - А.А.Покровский. В 1911 г. он изучал практику частичного открытого доступа в читальных залах Германии [217]. В 1915 г. ученый опубликовал материал о реализации системы по американской схеме в детском отделе Московской городской библиотеки им. А.С.Грибоедова [216]. В 1916 г. А.А. Покровским (впервые в России) введен открытый доступ в библиотеке Общества коммерческих служащих Москвы [340].
Колоссальную роль в пропаганде открытого доступа сыграли работы Л.Б.Хавкиной. Видя в нем средство сближения читателя с книгой и возможности коллективного руководства чтением, а также ускорения процессов выдачи литературы, она настаивала на необходимости введения прогрессивной системы в России. Любовь Борисовна присоединялась к мнению Е.Чарнолуской о незначительности пропаж из фонда при правильной организации системы, ссылаясь на зарубежный опыт [329, с. 194; 330, с. 87-88, 230, 233, 246-249]. Несмотря на несомненную ценность опубликованных Л.Б. Хавкиной материалов и первые попытки теоретического осмысления проблемы, взгляд ее на открытый доступ сводился в основном к рассмотрению его с организационно-технической стороны, при этом исследователем не отрицалось педагогическое значение данной формы обслуживания. Любопытно, что вопросы открытого доступа очень интересовали В.И.Ленина и Н.К.Крупскую, писавших в то время об открытых полках в библиотеках.
Разработка В.Ф.Сахаровым научной и учебной дисциплины «Проектирование, строительство, оборудование библиотек»
Вопросы строительства и оборудования библиотечных зданий и помещений в России затрагивались достаточно давно, они рассматривались еще на заседаниях Русского библиологического общества в 1903-1904 гг., на Первом всероссийском библиотечном съезде (1911). Русские библиотековеды очень рано четко осознали необходимость тесного сотрудничества с архитекторами, занимающимися проектированием библиотечных зданий и планировкой помещений библиотек. Эту мысль проводили в своих работах такие ведущие библиотековеды страны, как: Л.Б. Хавкина, Е.В.Балабанова, Я.В.Борисов и др. [7, с. 9; 31, с. 1; 326, с. 166]. Эта традиция была продолжена и преумножена В.Ф.Сахаровым.
В период работы в библиотеках ВСРМ (1920-е гг.) его уже интересовали вопросы создания библиотечного оборудования и интерьера, рациональной организации библиотечного пространства. Новый виток интереса к вопросам архитектуры библиотечных зданий, проектирования помещений библиотек наблюдался в профессиональной судьбе В.Ф.Сахарова в 1930-е гг. Так, в 1934 г. фактически впервые в истории советского строительства библиотек было спроектировано специализированное помещение клубной библиотеки в ДК им. С.М.Кирова под руководством архитекторов - Н.А.Троицкого и С.Н.Казак при непосредственном участии библиотековеда в лице ее директора В.Ф.Сахарова [262]. Автором художественного оформления интерьера выступил, как мы уже упоминали в первой главе, ближайший соратник Василия Федоровича, профессиональный художник Г.А.Брылов.
Это был уникальный эксперимент, как с точки зрения создания библиотечной архитектуры и оборудования, так и с точки зрения организации библиотечного обслуживания. Н.А.Троицкий, С.Н.Казак и В.Ф.Сахаров разработали проект, специально рассчитанный на размещение библиотеки в здании, являющемся центром досуговой деятельности. Они изолировали ее помещения от постороннего шума, что было очень важно при их расположении в зоне развлекательных цен тров, создали прекрасное освещение, учли необходимость отдельного входа и гардероба. В детском секторе разместили библиотеку для детей. Создателями проекта была организована комфортная среда для обеспечения длительного процесса чтения, а также отдыха. Специалистами были предусмотрены не только удобные читальные залы, но также и отдельные кабинеты для самостоятельной работы. Библиотека была украшены редкими по тем временам растениями (дело в том, что В.Ф.Сахаров очень увлекался использованием различных видов растений при планировке помещений), которые часто выступали своеобразными разделителями различных зон читальных залов. Для зонирования помещений специалисты также использовали облегченные стеклянные перегородки, которые и по сей день (при просмотре фотографий) смотрятся достаточно эффектно и современно. В летнее время на террасе оборудовались рабочие места для чтения. Библиотека располагала уютным кафе, которое всегда находилось в распоряжении посетителей. Особое внимание уделялось конструированию стеллажей, удобных для перестановки и крепления, щитов-витрин со съемными рейками, дающих возможность многообразного комбинирования книг с различными наглядными материалами, а также столов для читателей с наклонной плоскостью, снижающих утомление при многочасовой работе. В 1934 и 1935 гг. В.Ф.Сахаров издает два великолепных альбома библиотечного оборудования, в котором представлены детальные чертежи и пояснительный материал; оборудования, рассчитанного, безусловно, на применение в библиотеках разного типа, однако с ориентацией, прежде всего, на использование в помещениях клубов, т.е. помещениях, изначально предназначенных не для ведения библиотечной деятельности [281, 282]. На альбом 1935 г. было написано заключение архитектора В.Крылова, являвшегося соавтором первого проекта показательного совхоза (1928 г.) - зерносовхоза «Гигант», расположенного недалеко от Ростова-на-Дону в Сальских степях (соавторы проекта: Е. Ермишанцев, П. Голосов, Н. Вавировский, Ф. Андреев). В его планировочной структуре использовалось зонирование территории, так же, как и при планировке помещений библиотеки дома культуры им. С. М. Кирова. В.Ф.Сахаров в этих целях использовал растения и прозрачные стеклянные перегородки. В своем заключении В.Крылов отмечает, что «полное отсутствие каких-либо пособий по клубному оборудованию делает эту работу особенно ценной». Он характеризует оборудование, представленное в альбомах, как функциональное и полностью отвечающее своим целям, однако отмечает некоторую излишнюю сдержанность в оформлении этого оборудования. Особенно удачными он признает находки с колпаком для стеллажей и конструкции щитов-витрин. Архитектор признает В.Ф.Сахарова одним из крупнейших работников библиотечного дела Ленинграда, завоевавшего всеобщее признание [347]. С 1938 по 1939 г. В.Ф.Сахаров консультировал по вопросам переоборудования научно-техническую библиотеку Дворца труда Ленинграда. Ученый считал целесообразным установить встроенные каталожные шкафы в одной плоскости со стеной, использовать бесшумные транспортеры, и, будучи поклонником простых, экономичных и рациональных вариантов планировки (что в современных условиях является одним из главных приоритетов) - упростить отделку помещений, делая акцент на использование теплых тонов [355].