И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель Богомазова Юлия Александровна

И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель
<
И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель
>



Богомазова Юлия Александровна. И.Д. Кузнецов - ученый, педагог и общественный деятель : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Богомазова Юлия Александровна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина]. - Чебоксары, 2008. - 358 с. РГБ ОД, 61:08-7/29

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ И. Д. КУЗНЕЦОВА 23

1.1. Молодые годы: окружение и становление общественно-политических представлений 23

1.2. Институт Красной профессуры и преподавательская работа в Нижнем Новгороде 48

1.3. Партийно-административная, научно-педагогическая и литературоведческая деятельность в Чувашской АССР 68

ГЛАВА II. ЖЕРТВА ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ 98

2.1. Обвинения в антисоветской деятельности 98

2.2. Арест, следствие и приговор 117

2.3. В лагерях НКВД (МВД) и на поселении в Коми АССР 143

ГЛАВА III. РЕАБИЛИТАЦИЯ: ОБРЕТЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА 153

3.1. Издательская и научно-организационная деятельность 153

3.2. Исследования в сфере исторической науки 164

3.3. Публицистика и рецензии 200

ГЛАВА IV. И. Д. КУЗНЕЦОВ - ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫСШЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ 220

4.1. Преподаватели вузов: требования к повышению уровня квалификации 220

4.2. Сотрудничество с НИИ и вузами страны 251

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 259

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 266

ПРИЛОЖЕНИЯ 296

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема становления крупной личности, ее активной созидательной деятельности в условиях советского времени в последние годы вызывает обостренный интерес. Пересмотр многих основополагающих положений и переоценка сложившихся стереотипов требуют воссоздания реальной картины минувшего и присвоения деяниям как исторических деятелей, так и ученых-историков их истинного значения, определения их достоверной роли в истории народа. К числу таких личностей, несомненно, относится Иван Данилович Кузнецов - историк по призванию и природному дарованию, общественный деятель по сути.

В отличие от выдающихся историков дореволюционного периода, деятельность и научное наследие которых изучено подробнейшим образом, жизнь и творчество многих современных ученых исследовано недостаточно. Это заключение можно отнести к жизненному пути и научному наследию И. Д. Кузнецова, чей вклад в организацию и развитие науки, преподавание истории в высшей школе Поволжья, подготовку научных кадров был значителен и многогранен.

Жизненный путь видного ученого, организатора науки, педагога и общественного деятеля, историка И.Д.Кузнецова (1906-1991) практически совпадает с периодом строительства социалистического общества в СССР. Изучение биографии, научно-педагогической и общественной деятельности, формирования его мировоззрения затрагивает существенные аспекты социальной и культурной истории России 20 - 80-х гг. XX в.

В годы существования СССР, когда определяющее влияние на историческую науку и интеллектуальную элиту оказывала марксистско-ленинская методология, И. Д. Кузнецов по праву считался историком-марксистом. Разрабатывая проблемы происхождения чувашского народа, развития его материальной культуры, первой (1905 - 1907 гг.) и Октябрьской революций, Гражданской войны в Чувашии, становления Чувашской областной партийной

организации, он опубликовал десятки монографий, учебных пособий и сотни статей как на русском, так и на чувашском языках. Вместе с тем, Иван Данилович был талантливым руководителем и педагогом. Наиболее ярко его творческие начала, административные способности проявились в деятельности на посту директора Чувашского книжного издательства, директора Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете министров Чувашской АССР .

Поэтому актуальность темы определяется необходимостью реконструирования истории исторической науки с восстановлением истинного значения личностей, занимавших в ней наиболее значимое место.

Объектом исследования является личность Ивана Даниловича Кузнецова - ученого, педагога, общественного деятеля.

Предмет исследования - жизненный путь ученого, эволюция его подходов и взглядов на закономерности исторических процессов, которые отразились в его научно-исследовательской, издательской, литературоведческой и публицистической деятельности.

Хронологические рамки охватывают период с 11 июня 1906 г. по 1 февраля 1991 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена датой рождения И. Д. Кузнецова, верхняя — датой его смерти. Можно выделить три этапа в его жизни: 1906 - 1937, 1937 - 1955 и 1955 - 1991 гг.

Для первого этапа характерно становление мировоззрения и формирование научных интересов И. Д. Кузнецова, начало его профессионального становления. На 1937 - 1955 гг. пришлись годы тяжелых испытаний - это, прежде всего, необоснованный арест, снятие со всех должностей и исключение из партии, ссылка на Север, в ГУЛАГ. В 1955 г. он был реабилитирован за «отсутствием состава преступления» и возвратился на родину. С этих дней начался третий, наиболее плодотворный, период его жизни, отмеченный интенсивной научно-исследовательской деятельностью, организацией

1 Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики Совете министров Чувашской АССР (ЧНИИ) — ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук (ЧГИГН).

ряда экспедиций и обследований по изучению культуры и быта сельского населения, подготовкой научных кадров.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении научно-исследовательской, педагогической, литературоведческой, публицистической и общественной деятельности И. Д. Кузнецова, анализе его взглядов как одного из наиболее ярких представителей отечественной науки.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

проследить особенности формирования мировоззрения и эволюцию взглядов ученого, выявить факторы, оказавшие влияние на эти процессы;

рассмотреть динамику профессионального самоопределения исследователя и основные направления его деятельности в 1930-е гг.;

показать на его примере влияние массовых репрессий конца 1930-х гг. на судьбу человека;

проанализировать вклад исследователя в развитие исторической науки;

охарактеризовать основные публицистические работы ученого, а также выявить его комплексные подходы в литературоведении;

раскрыть его роль и значение в становлении и развитии высшего исторического образования.

Историография проблемы разработана недостаточно. Об этом свидетельствует тот факт, что до сих пор отсутствуют обобщающие труды, посвященные жизни И. Д. Кузнецова, его научному и творческому наследию. В историографии исследуемой проблемы уместно выделить два периода. Первый охватывает исследования начала 1960-х - начала 1990-х гг. Во второй -современный - включены публикации с середины 1990-х гг. до настоящего времени. Отметим, что до начала 1990-х гг. жизнь и деятельность И. Д. Кузнецова не были предметом специального изучения.

Первые публикации, посвященные И. Д. Кузнецову, появились в начале 1960-х гг. Их авторами были коллеги ученого - профессор

6 В. Д. Димитриев, литературоведы В. А. Долгов, Н. С. Павлов, М. И. Юрьев1. Они освещали его жизнь и деятельность как историка, критика и публициста, анализировали его литературно-критическую и научную деятельность, показывали, каких успехов добился И. Д. Кузнецов к своему 60-летию. Так, В. Д. Димитриев и Н. С. Павлов утверждали, что при всей многогранности его творческой деятельности он являлся, прежде всего, историком. Трудно было найти тему из истории чувашского народа, которой бы он не коснулся".

Позднее появились статьи, обобщавшие его научную и литературоведческую деятельность3. В. А. Долговым бьш прослежен вклад И. Д. Кузнецова в литературную критику 1920-х - 1930-х гт. и конца 1950-х - начала 1960-х гг.4 В. Д. Димитриев проанализировал исследования ученого по истории Чувашии и России и дал им высокую оценку, отметив, что труды исследователя 1950-х— 1960-х гг. представляют серьезный вклад в отечественную науку, так как работы И. Д. Кузнецова характеризуются умелым обобщением фактических данных, оригинальностью выводов, ярким и доступным изложением материала5. Данная статья стала наиболее подробным изучением взглядов И. Д. Кузнецова с исторической точки зрения.

В 1970-е гг. также появился ряд статей, посвященных жизни и творчеству И. Д. Кузнецова. Многие из них вышли в свет к 70-летию ученого. П. В. Денисовым и В. Д. Димитриевым было составлено краткое описание жизни и деятельности Ивана Даниловича Кузнецова . Кроме того, они со-

1 Юрьев, М. И. Писательсен тусё (Друг писателей) / М. И. Юрьев // Ялав (Знамя). - 1963. -№ 3. - С. 23 -
26; Он же. Халахпа перле (Вместе с народом) / М. И. Юрьев // Коммунизм ялавё (Знамя коммунизма). -
1966. - 16 июня; Димитриев, В. Д. Иван Кузнецов / В. Д. Димитриев // Таван Атал (Родная Волга). - 1966. -
№ 3. - С. 95 - 96; Долгов, В. А. Иван Кузнецов / В. А. Долгов // Ялав (Знамя). - 1966. - № 6. - С. 28 - 29;
Димитриев, В. Д. Коммунист, критик, историк / В. Д. Димитриев, Н. С. Павлов // Советская Чувашия. -
1966.- 16 июня.

2 Димитриев, В. Д. Коммунист, критик, историк / В. Д. Димитриев, Н. С. Павлов // Советская Чувашия. -
1966.- 16 июня.

3 Каштанов, С. М. Крестьянство Среднего Поволжья в русской и советской исторической литературе /
С. М. Каштанов, А. Л. Литвин, Ю. И. Смыков // Вопросы историографии и источниковедения. - Казань,
1967.-Сб. 2.-С. 120-180.

4 Долгов, В. А. И. Д. Кузнецовйн литература критикинчи ёсё-хёлё (Творческий путь И. Д. Кузнецова -
литературного критика) / В. А. Долгов // Чаваш литературин сан-сапачё (Лик чувашской литературы). - Че
боксары, 1963. - С. 310 - 322.

5 Димитриев, В. Д. Труды И. Д. Кузнецова по истории Чувашии / В. Д. Димитриев // Ученые записки
ЧНИИ. - Чебоксары, 1966. - Вып. 31. - С. 320 - 331.

6 Денисов, П. В. Неутомимый исследователь / П. В. Денисов, В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. -
1976.- 12 июня.

вместно с В. А. Долговым, изучили его жизненный путь и творческую биографию как литературного критика, историка, публициста, подчеркнув важность трудов Ивана Даниловича1. В. Я. Канюков, анализируя научную и литературную деятельность Кузнецова, показал, каких творческих успехов он смог достичь к своему 70-летию". И. Я. Тенюшевым была освещена работа И. Д. Кузнецова на посту заведующего кафедрой истории СССР Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (ЧувГУ). Был также раскрыт вопрос налаживания работы кафедры и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов3. Наряду с этим необходимо отметить, что главным недостатком публикаций 1960 - 1970-х гг. были схематизм, умолчание о годах репрессий и ссылки.

Некоторые публикации об И. Д. Кузнецове появились в республиканской печати в 1980-е гг. Историками Н. Е. Егоровым, В. Д. Димитриевым и М. В. Румянцевым была написана краткая биография И. Д. Кузнецова, рассмотрена его научная и литературная деятельность4. П. В. Денисов и М. В. Румянцев, выявляя направление творческой деятельности ученого, отмечали, что он на первое место ставил трудовой народ и общественные интересы5. Н. И. Иванов, Е. П. Михайлов и Г. Б. Матвеев рассматривали детские и юношеские годы И. Д. Кузнецова - учебу в школе, вступление в комсомол и организацию им комсомольской ячейки в Полевых Буртасах, участие в борьбе с голодом, а также освещали общественную деятельность Ивана Даниловича в конце 1920-х - начале 1930-х гг. и научно-педагогическую деятельность в 1960-х - 1970-х гг. И. И. Иванов осветил научную деятельность И. Д. Кузнецова в 1920 - 1930-х гг., подчеркивал его большой вклад в борьбу

1 Денисов, П. В. Иван Данилович Кузнецов / П. В. Денисов, В. Д. Димитриев, В. А. Долгов // Ученые за
писки ЧНИИ. - Чебоксары, 1976. - Вып. 68. - С. 5 - 18.

2 Канюков, В. Я. Истори тёпчевси, литература критике (Ученый-историк, литературный критик) /
В. Я. Канюков // Коммунизм ялавё (Знамя коммунизма). - 1976. - 11 июня.

3 Тенюшев, И. Я. Трудная дорога к большому счастью / И. Я. Тенюшев // Ульяновец. - 1976. - 9 июня.

4 Егоров, Н. Е. Видный ученый коммунист / Н. Е. Егоров // Советская Чувашия. -1981.-2 июня;
Димитриев, В. Д. Видный историк и литературный критик / В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. -
1986.- 12 июня.

5 Денисов, П. В. Халах хисепне тивёс (Достойный всенародного признания) / П. В. Денисов,
І М. В. Румянцев // Коммунизм ялаве (Знамя коммунизма). — 1986. - 16 июня.

' 6 Михайлов, Е. П.Наш учитель / Е. П. Михайлов, Г. Б. Матвеев // Молодой коммунист. - 1981. - 11 июня;

Иванов Н. И. Комсомольская юность ученого / II. И. Иванов // Молодой коммунист. - 1986. - 26 июня.

с трахомой1. В. Д. Димитриев, как и в предыдущих работах, посвященных жизни и деятельности ученого, охарактеризовал успехи, достигнутые И. Д. Кузнецовым к 80-летию".

В начале 1990-х гг. вышли в свет работы, характеризующие литературно-критическую деятельность И. Д. Кузнецова в 1920 — 1930-х гг. с политических позиций и утверждавшие, что его критические статьи о «националистах», написанные в этот период, были использованы против их авторов, и поэтому многие из них впоследствии подверглись репрессиям3. Г. Я. Хлебников не соглашался с критическими статьями ученого и методологией его работ. Он считал, что «методология работ И. Кузнецова 1920 — 1930-х годов страдала грубым, вульгарным социологизмом. Суть ее — упрощенное, прямолинейное толкование вопросов художественного творчества, недостаточная доказательность и объективность анализа»4. Ю. М. Артемьев подчеркивал, что И. Д. Кузнецов сделал карьеру на борьбе с «националистами»5. Вслед за этими статьями появились публикации, опровергающие эту точку зрения. Например, В. Д. Димитриев заявил, что «во всем творчестве И. Кузнецова статьи о «националистах» занимают лишь 0,1% объема данных работ»6. В защиту чести и достоинства И. Д. Кузнецова выступили его бывшие коллеги и ученики, которые в своих публикациях подчеркивали, что ученый к рассмотрению проблем социально-экономической и общественно-политической жизни подходил с позиций, учитывающих специфику конкретной исторической обстановки7. Л. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов и Ю. П. Смирнов утверждали, что высказывания о том, что

1 Иванов, И. И. Паллй ученай, ыванми тёпчевсё (Видный ученый, неутомимый исследователь) /
И. И. Иванов // Коммунизм ялавё (Знамя коммунизма). — 1981. — 2 июня.

2 Димитриев, В. Д. Видный историк и литературный критик / В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. -
1986.- 12 июня.

3 Артемьев, Ю. М. Наци культурин паянхипе ыранхи ыйтавёсем (Проблемы национальной культуры в
прошлом и настоящем) / Ю. М. Артемьев // Таван Атал (Родная Волга). - 1992. - № 4. - С. 60 - 65;
Хлебников, Г. Я. Хватка «железного» критика / Г. Я. Хлебников // Советская Чувашия. - 1993. - 2 февраля;
Васильев, Е. Прошлое вопрошает, допрашивает / Е. Васильев // Советская Чувашия. - 1993. - 3 июня.

4 Хлебников, Г. Я. Хватка «железного» критика / Г.Я.Хлебников // Советская Чувашия. - 1993. -
2 февраля.

5 Артемьев, Ю. М. Наци культурин паянхипе ыранхи ыйтавёсем (Проблемы национальной культуры в
прошлом и настоящем) / Ю. М. Артемьев // Таван Атйл (Родная Волга). - 1992. - № 4. - С. 60 - 65.

6 Димитриев, В. Д. Покайся, критик / В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. — 1993. — 3 июня.

7 В защиту чести и достоинства живых и мертвых // Товарищ. - 1993. - 24 февраля.

статьи И. Д. Кузнецова о «националистах» могли быть использованы для осуждения некоторых писателей, не соответствует действительности1. На объективный характер критики Ивана Даниловича указывал и Г. Кузнецов, отмечая, что в его статьях нет предательства". М. В. Румянцев, изучая общественную, научную и педагогическую деятельность ученого, показывал, прежде всего, многогранность его таланта и мастерство ученого. Не обошел он стороной и научную школу И. Д. Кузнецова, отмечая, что многие из его учеников стали преподавать в различных вузах страны3. В одной из последних статей М. В. Румянцева была особо подчеркнута роль исследователя в литературной, научно-исследовательской и общественной деятельности4.

В начале XX в. в печати выходит ряд статей, посвященных памяти историка. К ним можно отнести работы И. И. Демидовой, Т. С. Сергеева, характеризующие его научную и педагогическую деятельность5.

К историографии проблемы относятся материалы двух конференций, посвященных жизни и деятельности И. Д. Кузнецова. К 90-летию со дня его рождения была приурочена Региональная научная конференция «Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках», которая прошла в Чебоксарах 27 -28 мая 1996 г. С докладами о жизни и деятельности ученого выступили преподаватели ЧувГУ - Л. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов и др. Ю. П. Смирнов кратко освегил биографию И. Д. Кузнецова, подчеркнул большое значение опубликованных им трудов по истории чувашского народа дореволюционного и советского периодов, его философской

1 Кураков, Л. П. Иван Данилович Кузнецов / Л. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов,
Ю. П. Смирнов // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и
Приуралье в XVIII - XX веках: Тезисы докладов региональной научной конференции посвященной 90-
летню со дня рождения профессора И. Д. Кузнецова 27 — 28 мая 1996 г. / отв. ред. А. В. Арсентьева — Чебок
сары, 1996.-С. 5-7.

2 Кузнецов, Г. Касаратйр-ши, Иван Данилович? (Простите-ли, Иван Данилович?) / Г. Кузнецов // Колхоз
ялавё (Елчёк районе) (Знамя колхоза, Яльчикский район). - 1996. - 9 марта.

3 Румянцев, М. В. Классик чувашской исторической науки / М. В. Румянцев // Ульяновец. - 1996.-20 июня.

4 Одни называли его большим ученым, другие «грозой» // СЧ Столица. — 1999. — 27 января - 3 февраля. —
С. 16.

5 Демидова, И. И. Кузнецов И. Д. - учитель из народа (об историке) / И. И. Демидова // Вестник Чуваш
ского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. - 2002. - № 5. -
С. 207 - 208; Сергеев, Т. С. Кузнецов Иван Данилович / Т. С. Сергеев // Историки Чувашии - доктора
наук. - Чебоксары, 2002. - С. 87 - 93.

мысли1. О. В. Андреев показывает, как функционировала кафедра истории СССР, когда ею руководил Иван Данилович Кузнецов2. Т. С. Сергеев охарактеризовал комплексные экспедиции 1933, 1960, 1970, 1980 гг. по изучению быта и культуры сельского населения Чувашии, организатором и руко-водителем которых был И. Д. Кузнецов . В статье В. Г. Тимофеева была рассмотрена научно-исследовательская и педагогическая деятельность И. Д. Кузнецова в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.4 Предметом исследования П. П. Фокина стали этнологические и этносоциологические изыскания И. Д. Кузнецова5.

К 90-летию И. Д. Кузнецова вышел сборник статей «Из истории аграрных отношений Чуваши и Среднего Поволжья в XIX — XX вв.», подготовленный ЧГИГН6. Сборник открывался статьей Г. А. Николаева о жизненном пути и научной деятельности И. Д. Кузнецова7. В других работах внимание заостряется на проблемах, которые изучал И. Д. Кузнецов. Работники архивов представили подборку исторических источников из архивного наследия

ученого: письма, автобиографию и его фотографии .

15 — 16 июня 2006 г. в ЧувГУ состоялась Всероссийская научная конференция историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века», приуроченная к 100-летию со дня

1 Кураков Л. П. Иван Данилович Кузнецов / Л. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов,
Ю. П. Смирнов // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и
Приуралье в XVIII - XX веках. - С. 5 - 7.

2 Андреев, О. В. И. Д. Кузнецов - организатор кафедры истории СССР Чувашского государственного
университета / О. В. Андреев // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем
Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. - С. 12-14.

3 Сергеев, Т. С. И. Д. Кузнецов - исследователь культуры и быта чувашского крестьянства /
Т. С. Сергеев // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и
Приуралье в XVIII - XX веках. - С. 11 - .2.

4 Тимофеев, В. Г. Научно-исследовательская и педагогическая деятельность И. Д. Кузнецова в конце
20-х - первой половине 30-х годов / В. Г. Тимофеев // Межэтнические отношения, национальные проблемы
и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII - XX веках. - С. 8 - 9.

5 Фокнн, П. П. Этнологические и этносоциологические изыскания И. Д. Кузнецова / П. П. Фокин // Ме
жэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в

XVIII - XX веках. - С. 9 - 10.

6 Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX веках: к 90-летию со дня
рождения Ивана Даниловича Кузнецова / отв. ред. Г. А. Николаев. - Чебоксары, 1996.

7 Николаев, Г. А. Профессор Иван Данилович Кузнецов и его воспоминания «Как это было» /
Г. А. Николаев // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX веках. - Че
боксары, 1996.-С. 3-13.

8 Из архивного наследия И. Д. Кузнецова / сост. А. В. Выйкин, Е. А. Гальперина, А. П. Петров,
В. Ф. Питернова, В. Г. Ткаченко // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в

XIX - XX веках. - С. 65 - 76.

11 рождения талантливого исследователя. Большую работу провели председатель оргкомитета - ректор ЧувГУ, академик РАО Л. П. Кураков и заместитель председателя, декан исторического факультета, д.и.н., профессор Ю. П. Смирнов. Ими заранее были подготовлены и изданы материалы конференции «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века», в которых опубликованы тексты 73 докладов1, в том числе историков из: Вологды - 1, Ижевска- 1, Йошкар-Олы - 6, Казани - 4, Москвы - 3, Нижнего Новгорода - 6, Новочебоксарска — 1, Саранска -3, Чебоксар — 55. В числе участников конференции были 21 доктор и 32 кандидата наук, что позволило на высоком уровне провести обсуждение докладов на пленарных и секционных заседаниях.

Академик РАО Л. П. Кураков проанализировал социально-экономические проблемы развития деревни, поднятые в трудах И. Д. Кузнецова - настоящего исследователя, которому были присущи многогранность культуры мышления, разносторонность интересов, универсальность в подходах и владение инструментарием широкого диапазона научных изысканий .

В статье Ю. П. Смирнова, А. В. Выйкина, Ю. А. Богомазовой дается обзор научной, общественной и педагогической деятельности ученого, статья

B. С. Григорьева посвящена научно-организационной деятельности
И. Д. Кузнецова в годы работы в ЧГИГН .

Интересны статьи А. Г. Иванова об опыте написания истории сел и деревень, В. Р. Степанова о философских воззрениях чувашского народа в научном наследии И. Д. Кузнецова, И. Я. Тенюшева о трудной дороге

1 И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века: сборник
статей Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15 - 16 июня 2006 г.). / гл. ред.
Л. П. Кураков. - М., 2006.

2 Кураков, Л. П. Социально-экономические проблемы в исследованиях И. Д. Кузнецова /
Л. П. Кураков // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов
XX века.-С. 3- 10.

3 Смирнов, Ю. П. Школа И. Д. Кузнецова: традиции, новаторство в развитии исторической науки /
Ю. П. Смирнов, А. В. Выйкин, Ю. А. Богомазова // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший
репрессии 30 - 40-х годов XX века. - С. 11 - 34; Григорьев, В. С. Научно-организационная деятельность
И. Д. Кузнецова- к проблеме координации научных исследований в регионе / В. С. Григорьев // Там же. —

C. 35-41.

И. Д. Кузнецова к вершинам науки, В. И. Соколовой о научно-литературной деятельности И. Д. Кузнецова в области критики, публицистики и перевода,

B. В. Тимофеева о роли комсомола в судьбе И. Д. Кузнецова, О. В. Ершовой
о пути И. Д. Кузнецова в большую науку . Оригинальны работы

C. В. Щербакова, О. А. Надиковой и Ю. А. Богомазовой. Статьи
П. В. Денисова, Т. С. Сергеева и И. И. Демидовой посвящены личным воспо
минаниям об Иване Даниловиче, который был не только их учителем, но и
неутомимым ученым, тружеником исторической науки 2.

Участниками были также проанализированы особенности расселения чувашей в Российской империи, вопросы церковно-монастырского землевладения, крестьянской общины и обычного права, неземледельческих промыслов, концепции национально-государственного развития чувашского народа, революционные события 1905 - 1907 гг., проблемы рабочей молодежи Чувашии, а также истории промышленных предприятий республики - все эти проблемы в той или иной мере отражены в трудах профессора И. Д. Кузнецова. Статьи Е. В. Касимова, Д. А. Пинаевой, Г. В. Ертмаковой и В. Ф. Питерновой были посвящены изучению им истории коллективизации сельского хозяйства и истории колхозов Чувашии, а также вопросам изучения коллективизации и колхозного строительства на территории Новошим-кусского сельского поселение Яльчикского района в 1930-е гг. В статьях участников конференции были затронуты также и проблемы женского труда в

1 Иванов, А. Г. Из опыта написания истории сел и деревень / А. Г. Иванов // И. Д. Кузнецов — ученый,
педагог, человек, переживший репрессии 30 — 40-х годов XX века. — С. 49 — 53; Степанов, В. Р. Философ-
ь ские воззрения чувашского народа в научном наследии И. Д. Кузнецова / В. Р. Степанов // Там же. —

'' С. 54 - 57; Тенюшев, И. Я. Трудна дорога к вершинам науки (К 100-летию со дня рождения

И. Д. Кузнецова) / И. Я. Тенюшев // Там же. - С. 62 - 65; Соколова, В. И. Научно-литературная деятель
ность И. Д. Кузнецова в области критики, публицистики и перевода / В. И. Соколова // Там же. - С. 71 - 78;
Ершова, О. В. Путь И.Д. Кузнецова в большую науку / О. В. Ершова // Там же. - С. 94 - 97; Тимофе
ев, В. В.
Комсомол в судьбе И.Д. Кузнецова/ В. В. Тимофеев // Там же. - С. 101 - 102.
* 2 Денисов, П. В. И. Д. Кузнецов - неутомимый ученый, труженик исторической науки / П. В. Денисов //

Там же. - С. 42 - 46; Сергеев, Т. С. Учитель учителей (К 100-летию со дня рождения профессора И. Д. Кузнецова) / Т. С. Сергеев // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века. - С. 58-61; Демидова, И. И. Воспоминания об учителе / И. И. Демидова // Там же. - С. 66 - 70; Щербаков, С. В. И. Д. Кузнецов и «платформа капитулянтов и правых националистов в Чувашии» (Современный взгляд на события 1937 года по материалам уголовного дела) / С. В. Щербаков // Там же. - С. 79 - 93; Наднкова, О. А. И. Д. Кузнецов - человек неиссякаемой энергии / О. А. Надикова // Там же. — С. 98 — 100; Богомазова, Ю. А. Люди и судьбы в годы репрессий (По воспоминаниям И. Д. Кузнецова «Как это было») / Ю. А. Богомазова // Там же. - С. 109 - 122.

работах, исследование ученым истории культуры Чувашии новейшего времени .

16 июня 2006 г. состоялся выезд участников конференции на родину историка в Яльчикский район Чувашской Республики. Мероприятия были подготовлены Ю. П. Смирновым и главой самоуправления Яльчикского района Н. П. Миллиным, при участии заместителя главы районной администрации П. А. Ефимова, начальника районного управления образования Л. В. Левого, начальника отдела социального развития районной администрации А. А. Александровой. Делегаты конференции посетили народный музей и сельскую модельную библиотеку, в которой прошла презентация выставки «Труды И. Д. Кузнецова». Затем гости выехали в родную деревню историка — Полевые Буртасы, где посетили дом семьи Кузнецовых. Ко дню рождения именитого земляка было приурочено открытие Полевобуртасской сельской модельной библиотеки. В д. Белое Озеро состоялся митинг памяти И. Д. Кузнецова с открытием мемориальной доски. Там же были заслушаны доклады В. И. Белоуса, И. И. Демидовой, И. Л. Корнаковского, Г. А. Никитиной и М. С. Черкасовой, после чего прошла презентация слайдов «Наш именитый земляк».

Доклады, прозвучавшие на конференции, дали глубокое представление о направлениях научной проблематики, занимавшей И. Д. Кузнецова, позво-

1 Иванов, В. П. Расселение чувашей в российской империи / В. П. Иванов // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века. - С. 125 - 130; Таймасов, Л. А. Вопросы церковно-монастырского землевладения в трудах И. Д. Кузнецова / Л. А. Таймасов // Там же. - С. 131 - 142; Малюгин, А. И. Освещение развития неземледельческих промыслов в трудах И. Д. Кузнецова / А. И. Малюгин // Там же. — С. 143 — 152; Петров, Н. А. Вопросы крестьянской общины и обычного права в трудах И. Д. Кузнецова / Н.А.Петров // Там же. - С. 153 - 155; Андреев, В. В. Отражение в трудах И. Д. Кузнецова революционных событий 1905 - 1907 гг. / В. В. Андреев // Там же. - С. 156 - 159; Минсева Е. К. Концепция национально-государственного развития чувашского народа в трудах И. Д. Кузнецова / Е. К. Минеева // Там же. - С. 160 - 174; Михайлова, С. Ю. «В коллективном подвиге труда...» (рабочая молодежь промышленных предприятий Чувашии в трудах профессора И. Д. Кузнецова) / С. Ю. Михайлова // Там же. - С. 175 - 184; Касимов, Е. В. Освещение истории коллективизации сельского хозяйства Чувашии в трудах И. Д. Кузнецова / Е. В. Касимов // Там же. - С. 185 - 189; Пинаева, Д. А. История колхозов Чувашии в трудах И. Д. Кузнецова: источниковедческий анализ / Д. А. Пинаева // Там же. - С. 190 - 195; Ертмакова, Г. В. Коллективизация и колхозное строительство на территории Ново-шимкусского сельского поселения Яльчикского района в 1930-е гг. (По документам ГИА Чувашской Республики) / Г. В. Ертмакова, В. Ф. Питернова // Там же. - С. 196 - 205; Григорьев, А. Д. И. Д. Кузнецов -организатор и автор создания книги «История Чебоксарского электроаппаратного завода» / А. Д. Григорьев // Там же. - С. 206 - 209; Яковлева, H. С. Освещение проблем женского труда в работах И. Д. Кузнецова / Н. С. Яковлева // Там же. - С. 226 - 230; Мочалов, А. Л. Изучение И. Д. Кузнецовым истории культуры Чувашии новейшего времени / А. Л. Мочалов // Там же. - С. 231 —238.

лили выявить новые черты его многогранной личности, осмыслить его творческое наследие. Были затронуты основные вехи жизненного пути талантливого ученого и его национально-общественной деятельности. Кроме того, проведение такой широкомасштабной конференции, посвященной столетию со дня рождения талантливого ученого, доктора исторических наук, профессора И. Д. Кузнецова, привлекло внимание общественности к проблемам древней, средневековой, новой и новейшей истории, нашедшим отражение в его трудах1.

Таким образом, была проанализирована литература, характеризующая отдельные периоды времени, совпадающие с жизненно важными этапами судьбы И. Д. Кузнецова. Она представлена в основном публикациями в сборниках статей и СМИ, выходившими к юбилейным датам. Они, по преимуществу, носили обзорный характер и бегло изучали проблемы, поднятые им в своем творчестве.

Источниковая база исследования представлена широким комплексов материалов, который можно условно разделить на несколько групп. К первой группе отнесены неопубликованные материалы - документы государственных и личного архивов, в том числе судебно-следственные материалы. Они имеют первостепенное значение, так как носят большую информативную емкость и помогают воссоздать биографию и профессиональную деятельность ученого. Большинство этих документов хранится в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР). В 1991г. после смерти И. Д. Кузнецова на хранение в ГИА ЧР поступил его личный фонд, а также библиотека ученого. Фонд содержит более 70 тыс. единиц хранения. Среди них имеются книги, рукописи на различные темы исследования, рецензии на книги, статьи, журналы, черновики, тезисы и конспекты его выступлений на пленумах, собраниях, совещаниях партийных и советских работников, ежедневники, копии секретных документов, извлеченных им из архивов, письма,

1 Васильев, В. А. Слово об учителе: к 100-летшо со дня рождения И. Д. Кузнецова / В. А. Васильев // Ульяновец. - 2006. - 8 июня; Капитонова, И. Горячее сердце ученого: к 100-летию со дня рождения И. Д. Кузнецова / И. Капитонова // Порецкие вести. - 2006. - 3 июня.

лекции профессора по истории и философии, фотоснимки И. Д. Кузнецова, его знакомых и близких, членов семьи, другие служебные и личные документы.

В фонде хранится рукопись воспоминаний «Как это было», которая представляет особую ценность для восстановления историко-биографических сведений о И. Д. Кузнецове. На основе анализа данного источника, мы можем реконструировать жизнь историка, начиная с детских лет. Значительная часть воспоминаний посвящена годам заключения, и поэтому описание событий в основном доводится до 1956 г., т.е. до момента возвращения на родину.

Воспоминания были закончены в 1963 г. Ученый отмечал, что они рассчитаны не на массового читателя, а на его детей и являлись своеобразным отчётом, исповедью перед ними. Лишь спустя четверть века автор решился на частичную их публикацию. В кратком виде они появились в газете «Советская Чувашия» и журнале «Ялав» в 1988 г. Ученый рассказал о 18 отнятых у него сталинским режимом годах - незаконном аресте, предъявленных ему чудовищных обвинениях, пребывании в лагерях, ссылке.

О постигшей его участи исследователь рассказывает с болью, но без злобы. Относительно своего сочинения И. Д. Кузнецов заметил, что «в отдельных деталях и фактах могут быть и некоторые неточности»". «Уверен, — читаем в предисловии к газетной публикации воспоминаний, - событиями тех лет и людьми, втянутыми в их водоворот, основательно займутся еще и историки, и литераторы, и публицисты» . Мы использовали как эти публикации, так и рукопись, хранящуюся в ГИА ЧР, которая состоит из 242 страниц. Кроме того, ряд его воспоминаний публиковался ранее . Точность фактов и доводов, приведенных И. Д. Кузнецовым, подтверждается комплексом иной документации, используемой при изучении данной проблемы.

1 Кузнецов, И. Д. Сннкерлё кунсем (Дни лихолетья) / И. Д. Кузнецов // Ялав (Знамя). - 1988. -№№ 7-11;
Он же. Как это было / И. Д. Кузнецов // Советская Чувашия. - 1988. - 10 - 15 марта.

2 Кузнецов И. Д. Как это было / И. Д. Кузнецов // Советская Чувашия. - 1988. - 10 марта.

3 Там же.

4 Кузнецов, И. Д. Путевка в жизнь / И. Д. Кузнецов // Нас водила молодость... (Говорят ветераны ком
сомола Чувашии). — Чебоксары, 1972. - С. 73 - 76; Он же. На съезд вела лыжня / И. Д. Кузнецов // Советская
Чувашия. - 1976. - 28 января.

Необходимо отметить, что личный фонд И. Д. Кузнецова до сих пор не описан и находится в разрозненном состоянии, в связи с чем он не предоставляется в пользование посетителям архива. Это составляет определенную трудность для выявления материалов и вовлечения их в научный оборот.

Кроме того, в ГИА ЧР находится обширный материал, позволяющий раскрыть не только ранний - до середины 1930-х гг. - период жизни ученого, но и все последующие годы его жизненного пути и деятельности. Наиболее обширны коллекции документов, раскрывающие административную и научно-исследовательскую деятельность ученого, хранящиеся в фондах Р—1515 «Чувашский научно-исследовательский институт» и Р — 2453 «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова». В материалах данных фондов достаточно подробно освещена не только история вышеуказанных учреждений, но и роль И. Д. Кузнецова в развитии и формировании исторической науки. В фонде Р - 1699 «Управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров Чувашской АССР» содержатся протоколы коллегии управления и производственных совещаний, приказы по управлению, тематические планы издания литературы и т.д. Фонд Р - 484 «Чувашский сельскохозяйственный рабфак» содержит учебную документацию, которая отражает процесс обучения И. Д. Кузнецова в данном заведении в 1923 - 1926 гг. В фонде Р - 1335 изучены материалы Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (ЧГПИ). Он содержит 1706 дел, охватывая временной отрезок с 1930 по 1969 г. В нем хранятся документы, отражающие преподавательскую деятельность И. Д. Кузнецова в 1932 - 1933 гг.

Судебно-следственные материалы и документы надзора внутренних органов сосредоточены в фонде 2669 «Министерства Государственной Безопасности ЧАССР», который стоит особняком в списке перечисленных выше фондов. Большой интерес представляют сведения об аресте и следственном деле руководителей Чувашской областной партийной организации во главе с ее первым секретарем С. П. Петровым. Особенности формирования этого ви-

да источников в какой-то мере определяют специфику их использования. Все политические дела той эпохи сходны между собой.

Дело «Ученые» 1937 г., по которому проходил И. Д. Кузнецов, содержит выводы и заключения экспертных комиссий, изучавших непосредственно под углом политической конъюнктуры тех лет книги, материалы выступлений, статьи и брошюры, обвиненных в антисоветской деятельности партийных руководителей, характеристики, ордер на арест, протоколы допросов, показания, материалы очных ставок, обвинительное заключение, протокол судебного заседания, приговор, справка о его исполнении, о продлении срока следствия, подписанные им показания.

Особое место занимают в деле протоколы допросов подследственного, которые перемежаются протоколами допросов других лиц. Последние, как правило, представляли деятельность арестованного в негативном свете и служили, зачастую, главным обоснованием его вины. Данное уголовное дело, как и тысячи других, даже при наличии законных ограничений на его использование, дает богатую пищу для анализа механизмов организации ре-' прессий, в деталях раскрывает прежде закрытый для науки «тюремный» период жизни пострадавших.

Важную роль в воссоздании облика и особенностей деятельности исследователя играют материалы Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В фонде П — 1 «Чувашский республиканский комитет КП РСФСР» содержатся стенограммы, протоколы областных конференций, пленумов, заседаний бюро, секретариата Чувашского обкома ВКП(б), отражающие деятельность И. Д. Кузнецова на посту заведующего отделом школ и культурно-просветительской работы обкома ВКП(б). В фонде отложились материалы о деятельности Д. С. Эльменя, документы, отражающие ход полемики, развернувшейся на партийных конференциях, собраниях, заседаниях бюро обкома и в средствах массовой информации по поводу его статьи «К постановке вопроса о пятилетнем планировании» опубликованной в № 3 - 4 за 1928 г. журнала «Чувашское хозяйство».

Сохранились также докладные записки, переписка с НКВД о разоблачении «врагов народа» и исключении их из партии в 1937 — 1953 гг., документы о привлечении к ответственности членов партии, персональные дела коммунистов по наложению и снятию взысканий. В фонде П — 6 «Чувашский республиканский комитет ЛКСМ РСФСР» изучены материалы о проведении 16 — 20 июня 1920 г. I Всероссийского съезда чувашских секций, ячеек и активных работников РКСМ. Сведения об участии ученого в работе Совета по критике и литературоведению были выявлены в фонде Р - 2718/434 «Союз советских писателей Чувашской АССР». Фонд Р - 2741/1527 «Союз чувашских советских художников» содержит протоколы, распоряжения, указания, приказы Министерства культуры СССР, Союза художников СССР, а также протоколы съездов, пленумов, заседаний правления и другие делопроизводственные материалы, отражающие деятельность этой организации. Списки членов и кандидатов РКП(б) ячейки Чувашского рабфака, справки о состоянии в ней на учете, отчеты о проделанной студентами работе содержатся в фонде П - 49 «Первичная организации ВКП(б) Чувашского сельскохозяйственного рабочего факультета». В фонде П — 73 «Партийный комитет Чувашского государственного педагогического института им. И. Н. Яковлева» использовались протоколы заседаний общевузов^кого бюро ВКП(б), которые отражают продвижение научных работников института в должностях. Материалы указанных фондов содержат дела с начала 1920-х до 1980-х гг.

Ценная информация о деятельности Института Красной профессуры (ИКП), динамике численного и социального состава преподавателей, слушателей и выпускников ИКП и др. содержится в фонде Р - 5284 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Данные сведения в значительной степени дополнили источниковую базу диссертации.

Не менее важными являются воспоминания И. Д. Кузнецова о борьбе за советскую власть в Новошимкусской волости, хранящиеся в Яльчикском народно-историко-краеведческом музее, а также содержащиеся в фондах Ведомственного архива Чувашского государственного университета

им. И. Н. Ульянова документы, отражающие его научно-педагогическую деятельность в годы работы в ЧувГУ.

Вторую, не менее важную группу по рассматриваемой проблеме представляют опубликованные материалы, прежде всего монографии И. Д. Кузнецова, его научно-популярные статьи в журналах и газетах, которые дают представление о научных воззрениях ученого, его творческой лаборатории, методике работы с источниками. Они были написаны на разных этапах научной деятельности. Всего с начала 1920-х - до начала 1990-х гг. им было опубликовано более 200 научных трудов, критических и публицистических статей, в том числе свыше 30 монографий.

Большое значение имеют воспоминания коллег, друзей и учеников И. Д. Кузнецова, в первую очередь В. Д. Димитриева, П. В. Денисова, И. И. Демидовой, И. Я. Тенюшева, Т. С. Сергеева, Ю. П. Смирнова. Личные встречи и беседы с людьми, которые хорошо знали исследователя, учились у него или работали вместе с ним, позволили глубже узнать личность историка, отдельные эпизоды его жизни, особенно в последний период деятельности в ЧувГУ.

В качестве источников были привлечены указы, распоряжения и директивы, в которых содержатся сведения о поощрениях и награждениях И. Д. Кузнецова, а также энциклопедии, словари и справочники.

Совокупность привлеченных материалов весьма обширна и содержит значительное количество разнообразной информации, помогающей достаточно полно осветить разные стороны жизни И. Д. Кузнецова, внесшего значительный вклад в научную и педагогическую жизнь Чувашии.

Методологическая база исследования основана на применении основных принципов научного исследования — историзма, объективности, которые предполагают опору на реальные факты и учет степени их достоверности. Реализация этих принципов позволяет выявить различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требует тщательного отбора фактов. Принцип историзма как основа научного познания предполагает рассмотре-

ниє общественных явлений в их развитии и взаимовлиянии в рамках конкретно-исторических условий. В работе использован также системный подход, который позволил осветить проблемы в динамике и взаимосвязи. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, историко-генетический, логический и историко-сравнительный методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что до сих пор ни в отечественной, ни тем более в зарубежной исторической литературе нет специального комплексного исследования научной, педагогической и общественной деятельности И. Д. Кузнецова, в связи с чем в исследовании впервые была предпринята попытка полной и комплексной реконструкции его жизни и деятельности, а также научных взглядов, что расширяет существующее представление о нем лишь как об исследователе крестьянства и первой русской революции.

Научно-практическая значимость исследования состоит в изучении новых документов, часть которых введена в научный оборот впервые, а также материалов личного архива исследователя, публикация которых предполагается в ближайшее время. Данная работа восполняет существенный пробел в изучении биографий и деятельности талантливого ученого и видного историка И. Д. Кузнецова. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов, спецкурсов по истории национально-государственного строительства, истории крестьянства, этнической истории чувашского народа, при написании работ обобщающего характера по истории и культуре Чувашии дореволюционного и советского периодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение И. Д. Кузнецова складывалось в условиях коренных перемен общественной системы и ломки устоявшихся ценностей, что не могло не отразиться на сознании юноши, вступавшего в жизнь. Избрав марксистскую идеологию, он пронес ее через всю жизнь.

  1. Общественно-культурная деятельность и организаторские способности И. Д. Кузнецова ярко проявились в годы учебы на чувашском рабфаке (1923 — 1926 гг.). Определяющую роль в его формировании как историка-марксиста сыграл Институт Красной профессуры.

  2. Попав в карательную систему ГУЛАГа, он не утратил лучших духовных качеств советского человека и тягу к исторической науке.

  3. После реабилитации в 1955 г. он сразу же включился в активную трудовую и общественную деятельность, возобновил научно-литературную работу. Им было опубликовано более 200 научных работ, в том числе 30 монографий, в которых он остался верен своим взглядам.

  4. Его научная деятельность разделилась на два этапа. Первый продолжался до 1937 г., второй - начался с 1955 г. Разрыв в творчестве не повлиял на качество его исследований. Ученый постоянно рос и развивался как специалист, увеличивался диапазон его интересов, углублялось содержание исследований.

  5. Научное наследие И. Д. Кузнецова представляет весомый вклад вис-ториографию, в исследование истории народов Среднего Поволжья, многие аспекты которой им были разработаны впервые. Фундаментальные монографии исследователя истории чувашского крестьянства навсегда вошли в золотой фонд отечественной и региональной аграрной историографии.

Апробация работы. Основное содержание и выводы данного исследования отражены в девяти статьях, в том числе две из них опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Отдельные результаты работы были апробированы на межвузовской научной конференции «Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв.)» (Казань, 17 мая 2005 г.), Научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции (Ульяновск, 14—16 ноября

  1. г.), Межрегиональной научной конференции «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации» (Казань, 6 июня

  2. г.), Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов —

ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.) и других региональных и межвузовских научных конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

1 Автор принимал непосредственное участие в подготовке и проведении Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов — ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.) в качестве секретаря оргкомитета, а также являлся ответственным секретарем сборника статей вышедшего по итогам данной конференции. Итоги научной конференции были обобщены в публикациях: Богомазова, Ю. А. Всероссийская научная конференция историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» / Ю. А. Богомазова // Вестник Чувашского университета. - 2006. - № 4. - С. 276 - 280; Она же. Всероссийская научная конференция историков «И. Д. Кузнецов — ученый, педагог, человек переживший репрессии 30 —40-х годовXX века»/ Ю. А. Богомазова//Отечественная история. -2007. — № 3. —С. 209-213.

Молодые годы: окружение и становление общественно-политических представлений

Иван Данилович Кузнецов родился 11 июня 1906 г. в семье чувашского крестьянина-кузнеца в д. Полевые Буртасы Тетюшского уезда Казанской губернии1 (ныне Яльчикский район Чувашской Республики). У главы семьи Данилы Захаровича Кузнецова было четыре брата и сестра. Старший брат — Тимофей имел мелочную лавку и жил отдельно от остальных братьев, а в пятистенном доме жили четыре брата - Петр, Меркурий, Данил, Михаил. Все они были женаты, кроме Меркурия, который почему-то, по воспоминаниям самого Ивана Даниловича, жил молодым вдовцом. Кроме этого, в доме вместе с ними жила еще неродная бабушка, мать дяди Миши. Сестра Катерина была замужем за столяром опытно-показательной мастерской и жила в Яльчиках.

Отец И. Д. Кузнецова Данил Захарович, дядя Петр и дядя Миша — все трое слыли заправскими кузнецами. Кузнечному делу они научились с детства на отхожих промыслах, в Нижнем Новгороде. У них имелась запасная усадьба и на ней стоял сруб. Четыре брата построили хозяйственным способом черырехкрылую ветрянуго мельницу, и около нее находилась кузница, в которой каждодневно работали братья-кузнецы. У наковальни больше бывали Данил Захарович и его брат Петр, а Михаил больше слесарил, делал замки и ключи, лудил самовары". У Ивана Даниловича остались яркие впечатления: «отец любил меня, но был строг» ; «Зимою отец повез меня с собою в Полу-кирю... на разъезд... он заготовлял дрова для экипировки паровоза. Один раз он взял меня с собой и показал проходящий поезд. Необычайно интересно и просто ужасно было для меня видеть как паровоз, дымя и тяжело вздыхая... потащил за собою много-много вагонов»". В 1914 г. «по окончании уборки отец взял меня с собой в Яльчики на осеннею ярмарку. Походили мы с отцом по ярмарке, покатались на карусели, купили два арбуза и воздушные пряники для дома и пошли пировать к тете Кате, потом отец навеселе запряг лошадку и во всю прыть погнал ее домой... и пел песни почти до дома»3; «отец был большой шутник и остер на язык. В гостях он шумно веселил народ, но по-напраслину не любил»4.

Иван Данилович тепло отзывался и о своей матери Федосье Никитичне. Она была женщиной простой, любила мужа и детей, старалась дать им все лучшее. В семье Иван был старшим ребенком, кроме него было еще два младших брата: «в 1908 году родился братишка Федор, а в 1911 году Ни-кандр»3. «Во время жатвы мы не видели, когда она спала. Возвращаясь с поля ночью, она кормила нас и укладывала спать, а утром, чуть свет, варила кашу, перекладывала ее в черес, а нас не будя, выносила и укладывала на телегу. Меня ж и Федю будила только, когда приезжали в поле... Мать премировала нас покупкой сушки и давала по две копейки на карусель»6.

Обвинения в антисоветской деятельности

XX век - век коренных переломов в жизни человечества, который затронул все сферы жизни людей: происходила переоценка вековых традиций и форм общественного устройства, рушились прежние государства-империи, им на смену приходили молодые государства с новой, иной формой общественной жизни. Прежнее лицо мира было совсем не узнать. Наметившиеся в конце XIX — начале XX в. либерально-демократические тенденции во многих странах начали показывать свою слабость и плохую приживаемость, не смогли закрепиться на местной национальной почве. По ряду ведущих стран прокатывается волна революций, которая требовала вводить новые формы управления. Старая система колониального империализма, кризис которой особенно обострился в годы первой мировой войны и после нее, не могла выдержать напора новых сил.

Значительную роль в мировом масштабе сыграла Октябрьская революция в бывшей Российской империи, где в результате многолетних и трудных испытаний пришла к власти и укрепилась новая социальная и политическая формация, практически не имевшая аналогов в других странах и временах. В основу общественного фундамента встала защита интересов трудящихся масс, в первую очередь, пролетариата и крестьянства. Возникшее под знаменем мировой революции, но не получив значительной поддержки в других странах, молодое советской государство перешло в новую, иную фазу, характерную для многих стран Европы и Азии в 1920 — 1930 гг. -укрепление своих национальных интересов. В советской России оно проходило под интернациональными лозунгами, но, в сущности, к указанному периоду все же защищала интересы России с единым политическим центром.

Многие пламенные революционеры, которые приняли деятельное участие в установлении Советской власти и расширении мировой Социалистической Революции-, так же как и в других странах Европы и Азии становятся аутсайдерами среди своих же прежних товарищей. В советской России подобные люди стали объединятся вокруг значительной фигуры Л. Д. Троцкого, которые противопоставляли себя сформировавшейся идее «построения социализма в одной стране», то есть в советской России, которую в конце 1920-х - начале 1930-х гг. развивал и проводил практические действия по ее реализации И. В. Сталин.

В результате политической победы И. В. Сталина над Л. Д. Троцким в советской России укрепилась сталинская система (модно сейчас называющаяся некоторыми историками «национал-большевистской»), которая радикальными большевистскими методами преобразовывала лицо Российского государства, делая упор на центризм власти, пресечение сепаратистских тенденций в регионах. «Интернационал-большевизм» вместе с изгнанием Л. Д. Троцкого осуждался и изживался как «левый уклон», волюнтаристское и антисоветское явление, которое подрывает основы идей строительства социализма в отдельно взятой стране.

После образования СССР в его состав вошло большое количество народов, некоторые из которых после свержения царской власти, встав на путь народной демократии, желали национального самоопределения и вхождения на достойных условиях в мировую семью народов. Подобная идея, конечно, шла вразрез с идеями формирования сильной централизованной Советской власти, что вызвало волну политических репрессий против «местных сепаратистов», которые еще к тому же начали сомневаться, что их народ сможет расцвести при помощи методов социалистического строительства, видя в буржуазных реформах единственный выход (идеи Н. И. Бухарина с народным капитализмом и НЭПом).

Издательская и научно-организационная деятельность

В январе 1956 г. Иван Данилович Кузнецов возвращается в Чувашию вместе с семьею: с женой Анной Владимировной, с сыновьями Вячеславом, Михаилом и Владимиром. На родине его встречают очень хорошо, и он начинает жить и работать в Чебоксарах. После реабилитации, чтобы стереть всякое напоминание о былом, Чебоксарским горкомом КПСС его старый партийный билет был обменян на новый с непрерывным членским стажем с 1925 г. «Секретарь обкома С. М. Ислюков при первом же свидании сказал мне: у нас строится свой дом, дадим Вам квартиру в нем. Как только этот дом был готов, меня пригласили за ордером. Взял по своему выбору на 4-ом этаже»1. С первых дней своего приезда Иван Данилович активно включается в жизнь родной республики. «Я был вскоре избран в члены горкома КПСС, а затем и обкома КПСС», - писал он . А также возобновляет свою научно-исследовательскую работу. С этого времени начинается второй этап его научной и творческой деятельности.

Приказом министра культуры Чувашской АССР № 181-к от 4 июля 1956 г. И. Д. Кузнецов был назначен директором Чувашского государственного книжного издательства, в связи с переходом на другую работу прежнего руководителя П. Е. Александрова . Одновременно с этим он был утвержден на должности директора и Чувашским обкомом КПСС4. В сентябре того же года ему объявили благодарность за добросовестный труд: «Отметив особо добросовестное отношение к качественному составлению и досрочному представлению в Министерство культуры балансов за II квартал 1956 г. Чу-вашгиза (директор тов. Кузнецов И. Д., гл. бухгалтер тов. Агенсов В. П.)»1.

В издательстве выпускали различную литературу: политическую, художественную, детскую, учебно-педагогическую, сельскохозяйственную, научно-политическую, некнижную продукцию". Одним из направлений работы издательства было выпуск печатных изданий. В январе 1958 г. И. Д. Кузнецов внес предложение в ЧНИИ об издании Чувашгизом неизданных трудов Н. Я. Бичурина. Ученым советом института было признано целесообразным издание сборника наиболее ценных трудов Н. Я. Бичурина, которые до этого не были изданы. Для его подготовки был привлечен Институт китаеведения АН СССР .

Распространение книг, предназначенных для сельских жителей по подписке, было несколько проблематично. Так, например, в ноябре 1956 г. им было получено предписание заместителя министра культуры РСФСР № 03-2394/5. В нем говорилось о том, что многие местные книжные издательства выпускают сельскохозяйственную литературу тематическими сериями или библиотеками. Несмотря на то, что такие издания пользовались успехами у читателей, однако практика распространения этой литературы, -розничная продажа, — часто приводила к тому, что многие сельские читатели не имели возможности приобрести желаемые книги и брошюры.