Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная политика и общественная инициатива в области образования в России во второй половине XIX- начале XX в. 9
1.1. Образовательные реформы в России во второй половине XIX- начале XX в . 11
1.2. Общественно-педагогическое движение в России во второй половине XIX - начале XX в 29
Глава 2. Становление личности Д.И .Менделеева как педагога и общественного деятелей 48
2.1. Условия формирования мировоззрения и социально-педагогических взглядов Д.И.Менделеева 48
2.2. Характеристика педагогической деятельности Д.И .Менделеева 76
Глава 3. Реалистическая направленность педагогических идей Д.И .Менделеева 101
3.1. Идея непрерывности образования в педагогике Д.И.Менделеева 102
3.2. Идея народности как основа жизненно-реального образования в педагогике Д.И .Менделеева 116
3.3. Идея всеобщности обучения в педагогике
3.4. Подготовка учительских кадров как условие реализации основных педагогических идей Д. Й .Менделеева 142
Список Литературы 165
- Образовательные реформы в России во второй половине XIX- начале XX в
- Условия формирования мировоззрения и социально-педагогических взглядов Д.И.Менделеева
- Идея непрерывности образования в педагогике Д.И.Менделеева
- Идея народности как основа жизненно-реального образования в педагогике Д.И .Менделеева
Введение к работе
Актуальность исследования. Прогрессивное развитие современной педагогики невозможно без осмысления и осознания опыта прошлого. В историческом процессе существуют постоянно действующие факторы, которые не просто связьшают прошлое с настоящим, но и в значительной степени детерминируют современность историей. Важнейшими условиями познания педагогической истины являются объективная оценка исторической реальности, неразрывная связь истории педагогики с современностью, выявление прогностического значения историко-педагогических идей и явлений.
Особенно актуальным обращение к истории становится в переломную эпоху, когда идёт активный поиск новых путей развития. В условиях углубления социально-экономических реформ, проводимых в современной России, образование призвано способствовать выработке нового менталитета, формированию нового общественного сознания; должно разрушить старые стереотипы и догмы.
Это обусловливает новый подход в исследовании педагогического опыта прошлого. История педагогики включает в себя историю педагогических идей, историю педагогических систем, историю социализации, мифы о воспитании и образовании. Всі это является творением отдельных личностей, активно действующих в историко-педагогическом процессе: педагогов, учёных, общественных деятелей. Следовательно, изучая историю педагогики, главное внимание следует уделять изучению отдельно взятой личности в единстве всех её социальных проявлений.
Особый интерес представляет для нас время второй половины XIX -начала XX в. Эти годы характеризуются интенсивным социальным, экономическим и культурным развитием России и столь же интенсивным разви-
тнем отечественной школы и педагогической мысли, небывалым взлётом и размахом реформаторской деятельности прогрессивных общественных сил.
Этот период в истории русского образования богат личностями педагогов, создателей уникальных педагогических теорий. В плеяде известных общественных деятелей народного просвещения особое место принадлежит личности Д.И .Менделеева как учёного, педагога и общественного деятеля.
Имя Д.И .Менделеева - педагога было известно в России в дореволюционный период, благодаря его педагогическим публикациям на страницах журналов и газет, а также прижизненному изданию его работ по проблемам образования в России, таких как "Заметки о народном просвещении России*' (І90І), "Заветные мысли'*, глава 6 - "Об образовании, преимущественно высшем" и глава 7 - "О подготовке учителей и профессоров" (1904), "Проект училища наставников" (1906), и фундаментального труда "К познанию России" (1906), в котором нашли отражение вопросы русского просвещения.
Доказательством признания Д.И.Менделеева как педагога среди современников служат работы П.И .Ковалевского, СИ.Миропольского, в которых отражались педагогические идеи Д.И .Менделеева и отдельные стороны его общественно-педагогической деятельности. Заслуги Д.И.Менделеева как учёного, педагога и общественного деятеля были отмечены в трудах А.ГАрхангельского, С.И.Залеского.
В советское время к научному творчеству Д.И.Менделеева проявлялся большой интерес со стороны учёных, исследовавших его жизнь и деятельность. Личность Д.И .Менделеева во всём многообразии своих проявлений становилась предметом изучения учёных разных специальностей: философов, историков, педагогов, представителей естественных наук, экономистов.
Анализу философских и социально-политических взглядов Д.И .Менделеева посвятили свои труды ПХБелов, Г.СВасецкий, ГА.Забродский, П.П.Ионидн, Б.М.Кедров, НА.Фигуровский. Дії.Менделеев представлен ими как материалист, склоняющийся в сторону дуализма и "стихийный диалектик". "Реализм", который сам Менделеев выбрал в качестве основы своего мировоззрения, этими учёными рассматривался как проявление материализма.
Исследователи жизни и многогранного творчества Д.И .Менделеева (Р.Б.Добротин, Б.М.Кедров, АА.Макареня, О.Н.Писаржевский, В.Б.Тищенко, НА.Фигуровский) обращали внимание на ценность его педагогического наследия, которое выступает частью всего научного творчества учёного.
Педагоги - историки неоднократно пытались осмыслить научно-педагогическое творчество ДІЇ .Менделеева. Этому посвящены диссертационные исследования ХААгабабова (1949), И.САлборовой (1989), Ф.Б.Базарова (І978), М.М.Германа (1944), Г.П .Куликовой (1953), К.Н.Покровской (1955), Н Д.Смирновой (1954). Они с разных точек зрения подходили к описанию и анализу педагогической теории и практики Д.И.Менделеева, например, как "корифея русской физики" (ХААгабабов), как педагога и воспитателя научных кадров (Г.П .Куликова). Ими исследовались методические взгляды (М.М.Герман), преподавательская деятельность (НД.Смирнова),, вопросы воспитания (Ф.Б.Базаров), педагогической подготовки учителей (К.Н.Покровская) и идея непрерывности образования (И.САлборова) в научно-педагогическом наследии Д.И .Менделеева.
Несмотря на разнообразие диссертационных работ, посвященных исследованию педагогических взглядов и деятельности Д.И .Менделеева, до последнего времени о Д.И .Менделееве как русском прогрессивном педагоге второй половины XIX - начала XX века не были даны сведения ни в
учебниках и учебных пособиях по истории педагогики, ни в педагогических энциклопедиях (1929, 1965), Тем не менее, Британская энциклопедия назвала Д.И.Менделеева одним го величайших педагогов своей эпохи.
В историко-педагогической литературе времён перестройки и постсоветского периода, когда постепенно стал меняться взгляд на историю русской педагогики, когда, устранив "прокрустово ложе" классового подхода. стали ожрьюаться в науке новые имена. На Д.И.Менделеева как прогрессивного педагога и участника общественно-педагогического движения обратили внимание авторы "Антологии педагогической мысли России второй половины ХЇХ - начала XX в." (1990), "Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР: конец ХЇХ - начало XX в." (1991), наконец» в 1-м томе "Российской педагогической энциклопедии" (1993) появилась статья о Д.И.Менделееве. Несмотря на это, Д.И .Менделеев ещё* не занял своего достойного места в истории русской педагогики.
На волне возросшего интереса к педагогическому наследию Д.И .Менделеева встала потребность создания целостного образа Д.И .Менделеева как педагога и общественного деятеля, основанного на его мировоззрении и рассмотренного в контексте реальной образовательной ситуации в России во второй половине XIX - начале XX века.
Результатом анализа историко-педагогической литературы и литературы, посвященной педагогическому наследию Д.И .Менделеева, стал выбор нами темы исследования - "Д.И.Менделеев - педагог и общественный деятель второй половины XIX - начала XX в. в России".
Объектом исследования является образовательная ситуация и общественно-педагогическое движение в России во второй половине XIX - начале XX века. В качестве предмета мы выделили педагогические идеи и деятельность Д.И .Менделеева.
?
Цель исследования: раскрыть источники возникновения и сущность педагогических идей и педагогическую деятельность Д.И .Менделеева во второй половине XIX - начале XX в. в России.
Обозначенные выше объект, предмет и цель работы определили задачи исследования:
- изучить основные тенденции и факторы развития образования в России
во второй половине XIX - начале XX века;
- определить условия формирования мировоззрения и социально-
педагогических взглядов Д .И .Менделеева;
охарактеризовать общественно-педагогическую деятельность Д.И .Менделеева;
- раскрыть реалистическую направленность основных педагогических идей
Д.И .Менделеева;
- обосновать подготовку учительских кадров как условие реализации
основных педагогических идей Дії.Менделеева в России во второй поло
вине XIX - начале XX в.
Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX века до (включая) первой русской революции 1905-1907 гг., обусловлены периодом творческой активности Д.И .Менделеева (1856 - 1907).
Источниковедческую базу составили труды Д.И .Менделеева по вопросам образования и просвещения, разработанные им учебные программы, учебные планы, учебники, работы по экономическим, философским и социальным вопросам; биографии Д.И.Менделеева, воспоминания о нём современников, мемуары, письма; труды, публикации советских учёных, исследовавших личность и творчество Д.И .Менделеева в философском и педагогическом аспектах; диссертационные исследования, посвященные педагогическому наследию Д.И .Менделеева; монографии, статьи русских и советских учёных по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России.
Методологической основой исследования послужили идеи рассмотрения изучаемых явлений и фактов в контексте конкретно-исторического времени, значимости исторического опыта для решения современных задач, плюрализма философских и гносеологических подходов к оценке педагогических теорий и концепций, аксиологического подхода в структуре целостного изучения явлений.
Методы исследования: изучение первоисточников, их анализ, синтез и интерпретация; структурный и системный анализ; генетический и сравнительно-исторический методы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что Д.И .Менделеев представлен как прогрессивный педагог и общественный деятель,, носитель системы идей организации образования в России. Определены условия формирования мировоззрения и социально-педагогических взглядов Д.Й.Менделеева; дана характеристика общественно-педагогической деятельности Д.Й.Менделеева; раскрыта реалистическая направленность педагогических идей Д.И.Менделеева: непрерывности, народности образования и всеобщности обучения; обоснован предложенный Д.й.Менделеевым государственный характер реализации его основных педагогических идей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования фактологического материала и оботцённых данных в процессе обновления содержания историко-педатюгического образования, при написании соответствующих глав учебников истории педагогики для высших и средних учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей как гуманитарного, так и естественно-научного циклов.
Образовательные реформы в России во второй половине XIX- начале XX в
Развитие российского образования всецело зависело от направления государственной политики. Во второй половине XIX века сменился царский режим. В 1855 году на престол взошёл император Александр II. С этого времени в истории России началась эпоха коренных реформ, затронувших все сферы жизни, по словам П.Ф,Каптерева, "оевободительно-реформационная эпоха 50-х и 60-х годов" / 62, 7 /. Вслед за великой крестьянской реформой начались другие не менее прогрессивные реформы -судебная и земская; расширялась гласность; рушились перегородки между различными слоями общества; развивалась идея гражданственности,, общественного почина и широкой личной самодеятельности. Как отмечал П.Ф.Каптерев, совершалось возрождение всего русского общества / 58, 228/.
Не обошли стороной реформы и российское образование. Школьная реформа 1860-х годов явилась переломным моментом в истории отечественного образования. Она носила в целом прогрессивный характер и была проведена министром народного просвещения А.В.Головниным (на посту министра с 1861 по 1866 год), одним из лидеров реформаторского крыла в правительстве.
Реформа затрагивала все 3 ступени образования: низшее, среднее и высшее. После длительной подготовки ( 8 лет) и неоднократной переработки были утверждены три важных документа: "Положение о начальных народных училищах (1864 г.), "Устав гимназий и прогимназий 5 (1864 г.) и "Общий устав императорских российских университетов" (1863 г.),
В ходе подготовки реформы начальной и средней школы Министерство народного просвещения разработало 3 проекта: I860, 1862 и 1863 годов. Первоначально готовился совместный "Проект низших и средних училищ", в котором была предусмотрена преемственность низшей и средней ступеней образования. Но к моменту утверждения проекта эта преемственность была нарушена и в результате в 1864 году появилось два самостоятельных документа.
Согласно Положению 1864 г., начальная народная школа утверждалась общеобразовательным учреждением, где "бесплатно обучались мальчики и девочки всех сословий" / 140, 118 /. Обучение в начальных народных училищах было в основном 3-хлетним, реже 2-хлетним. Содержание образования включало в себя Закон Божий, чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо и 4 арифметических действия, а также, по-возможности, церковное пение.
Позитивной чертой Положения 1864 г. было признание необходимости повсеместного открытия начальных школ. Учредителями их могли быть, с одной стороны, правительственные ведомства, в том числе Министерство народного просвещения, а с другой стороны - городские и сельские общества и частные лица / 203, 1734 /. Земство с момента своего возникновения ( 1 января 1864 г.) стало одним из главных учредителей начальных народных школ. В течение первого десятилетия земской деятельности (1864 - 1874 гг.) было открыто более 10 тысяч начальных школ.
Управляли начальными училищами уездные и губернские училищные советы, куда входили представители Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел, духовного ведомства, земского собрания и органа городского самоуправления. Давая оценку Положению о начальных народных училищах 1864 г., ПА Лебедев отметил, что в нём не оказалось ничего демократического и совсем мало педагогического 19, 12 /. В ходе подготовки реформа начальной школы потеряла лучшие демократические черты. И это понятно, ведь цель, которую решало правительство при утверждении этого Положения, была не в характере народной школы, не в направленности начального образования, а состояла в "объединении управления разного рода школами, находящимися в разных ведомствах" / 203, 1733 /. Эта цель была вполне реализована. Положение 1864 г. закрепило бюрократическую власть Министерства народного просвещения, которое сосредоточило в своих руках школы разных ведомств (исключение составляли школы Святейшего Синода - указом 1862 г. они оставлялись в ведении духовенства) и осуществляло контроль над ними.
Тем не менее, историками педагогики была дана в целом положительная оценка реформе начальной школы 1860-х годов. Положением 1864 г. был заложен основной фундамент начального народного образования в России.
При реформировании средней школы самым острым был вопрос о её характере, о классическом или реальном направлении. В литературно-педагогическом споре по этому вопросу возникли 2 партии: сторонники естественных наук и сторонники древних языков. Первые подчёркивали жизненный характер реальной школы. Другие указывали, что классическая гимназия является подготовительной ступенью к университету, что классическое образование даёт формальное развитие, содействует развитию памяти, приучает к систематическому мышлению.
Условия формирования мировоззрения и социально-педагогических взглядов Д.И.Менделеева
Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907) - великий учёный-энциклопедист с мировым именем. Многогранность, исключительность личности Д.И .Менделеева отражена в термине Р.Б.Добротина "феномен Менделеева", являющийся предметом изучения учёных разных специальностей: представителей естественных наук, историков, экономистов, педагогов, психологов.
Интерес общественности к личности Д.И .Менделеева появился ещё при жизни учёного. Но первые попытки в обобщении богатого научного наследия Менделеева были сделаны на 1-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, проходившем в Петербурге в год кончины Дмитрия Ивановича. В трудах этого съезда была опубликована первая краткая биография Д.И .Менделеева, составленная его учеником и последователем В.Е.Тищенко. Впоследствии академик В,Е.Тищенко в соавторстве с М.Н.Младенцевым предприняли попытку написать обстоятельную биографию Д.И .Менделеева. К сожалению, эта работа не была закончена, в 1938 году вышел 1-й том, в котором описывались жизнь и начало творческой деятельности Д И.Менделеева с рождения до 1861 года. Материалы 2-го тома» включающие события университетского периода (1861-1890 гг.) жизни и деятельности Менделеева, были подготовлены учёными, но опу-бликованы задолго после их смерти Ю.И .Соловьёвым, в 1993 г. Эта единственная в своём роде документальная биография великого учёеного нуждается в завершении.
Среди биографий, написанных учениками и современниками Д.И.Менделеева особо следует выделить биографический очерк профессора Л А.Чугаева - выдающегося химика, одного из преемніисов Менделеева по кафедре химии Петроградского университета. Он был опубликован в 1924 году. ЛА.Чугаев впервые показал взаимосвязь разнообразных направлений творчества учёного, обусловленную творческой гениальностью Менделеева.
Среди авторов других биографических работ нами отмечены труды Р.Б.Добротана, АА.Макарени, ОНЛисаржевского, Г.В.Смирнова, НА.Фигуровского.
В оценке личности Менделеева большую ценность для нас представляют воспоминания современников и мемуары. Первая книга воспомина ний о Д.И.Менделееве, написанная его племянницей НЛ.Капустиной-Губкиной, была опубликована в 1908 году. В 1928 году вышли в свет воспоминания, написанные его женой А.И.Менделеевой, а в 1929 году - воспоминания ОЭ.Озаровской, проработавшей несколько лет под руководством Д.И .Менделеева в Главной палате мер и весов. В 1947 г. были опубликованы воспоминания дочери Менделеева О-Д.Трироговой-Менделеевой.
Впоследствии воспоминания о Д.И .Менделееве студентов и профессоров Петербургского университета, сотрудников Главной палаты мер и весов, родных и близких Дмитрия Ивановича и других, кому посчастливилось общаться с этим великим человеком, были обобщены в сборнике ИДМ.Менделеев в воспоминаниях современников", вышедшем в свет в 1969 году и переизданном с дополнениями в 1973 году.
В становлении личности Д.И .Менделеева можно выделить несколько периодов. Исследуя жизнь и творчество Д.И.Менделеева, учёные по-разному подходили к выделению периодов жизни и деятельности учёного. Основное внимание ими уделялось научной и педагогической деятельности Менделеева, которая берет своё" начало с 1855 года- года окончания им Главного педагогического института.
Академик Б.М.Кедров делит творческую деятельность Д.И.Менделеева на 3 больших этапа; 1-й - "Собирательный" (доуниверситетский) -1855-1867 гг.; П-й - "Химический" (университетский) - 1867-1890 гг.; Ш-й - "Экономический, или метрологический (палатский) -1890-1907 гг./65,8/.
Также 3 периода в жизни и деятельности Д.И .Менделеева по завершении учёбы в институте вьщеляет Г.А.Забродский, но временные рамки у него менее конкретны: 1-й период относится к концу 50-концу 70-х годов XIX в.; П-й - конец 70-конец 80-х годов и Ш-й период - начало 90-х годов 51 до года смерти. Последний период он разделяет на 2 этапа: 1-й - начало-конец 90-х годов; 2-й - последние 7-8 лет жизни / 46,23 /.
У Р.Б.Добротина периодизация жизни и деятельности Д.И.Менделееа более дробная. Она состоит из 13 естественных этапов. В выделении тех или иных периодов жизни учёного он стремился отразить характерную для творчества Менделеева особенность - частую смену основных интересов, неоднократно повторяющуюся в течение всей его жизни. Вначале такие этапы устанавливаются чисто биографическими моментами: детство (1834-1849), студенческие годы (1850-1855). Далее они характеризуются уже одним или несколькими определяющими научными интересами: исследование жидкостей (1859-1860), периодический закон (1869-1871) и др. Однако не во всех случаях Р.БДобротину удаётся выделить доминирующую тему. В творчестве Менделеева наступали периоды поиска новых путей, когда он занимался одновременно несколькими крупными работами: 1861-1867,1878-1879,1899-1907/84/.
Идея непрерывности образования в педагогике Д.И.Менделеева
Идея непрерывности образования является главной педагогической идеей Д.Й.Менделеева, "корнем его системы просвещения", его педагогической концепции /165, Н /.
Идея непрерывности образования возникла у Д.И .Менделеева в связи с гимназической реформой 187 І г. Устав гимназий и прогимназий создавал "тупики" для желающих продолжить своё образование. Кроме того, с воздвижением сословных перегородок» многим вообще было ограничено образование.
Она была сформулирована в статье "Заметка по вопросу о преобразовании гимназий" (187 І г.) и развита в статьях: "В пользу образования" (1899), "По вопросам русского школьного образования" (1900), "Общеобразовательные гимназии" (1901), объединённых в отдельном издании под заголовком "Заметки о народном просвещении России" (1901 г.), приуроченном к готовящимся в Министерстве народного просвещения преобразованиям средней школы (конец XIX - начало XX вв.). Она также нашла своё отражение в фундаментальном труде 3аветные мысли", главе 6 "Об образовании, преимущественно высшем" (1904 г.)
Идея непрерывности образования во второй половине XIX- начале XX вв. являлась актуальной и весьма значимой для развития в стране просвещения и для прогрессивного развития самой страны. Невозможно добиться процветания России» не развивая в стране образования.
ДА Менделеет бьш убеждён, что в русском народе огромное количество таящихся талантов, и если не способствовать их развитию» ограничить доступ в гимназии и высшие учебные заведения, то страна потеряет многое в развитии науки» промышленности и не сможет делать самостоятельные шаги по пути прогресса.
Главным условием развития таланта» как считал Д АМендедеев, является непрерывность образования. Свое понимание непрерывности образования он выразил следующим образом: это - "возможность для талантливых учеников низших училищ беспрепятственно переходить в высшие заведения" /131»55 /.
Д.й.Менделеев указывал, что наибольшую пользу учебные заведения для первоначального, среднего и высшего образования могут приносить только при условии непрерывности / 131, 55 /. При отсутствии этого условия "искусственно оборванное образование не только бесплодно, но и представляет даже опасность, и прежде всего для наиболее талантливых яиц, судьба которых дорога всему обществу.
Идея непрерывности образования включает в себя преемственность целей и содержания образования на разных его этапах, что достигается в целостной образовательной системе. "Первоначальные школы, - писал Менделеев, - должны дать подготовку для средних, а эти - для высших учебных заведений" /131,55 /. Он также указывал, что каждая ступень непрерывного образования представляет собой ценность лишь в том случае, если полученные в ходе ее знания и умения служат необходимой подготовкой к дальнейшему образованию. Система образования должна быть построена таким образом, чтобы ни в какой степени не закрывать пути для получения образования, вплоть до достижения самых высоких ступеней.
Благодаря непрерывности образования достигается постепенное, плавное, гармоничное развитие личности. Д.ИМенделеев выделяя в человеке личное и общее начала. Личному, как он считал, отвечают "права, свобода - до произвола включительно и разумность - до рационального вывода истины..." / 131, 167 /. Общему началу личности ссютветствуют "обязанности, преклонение перед законом и познание истины лишь трудным путём опыта и наблюдений" / 131,167 /, а также развитие общественных, или социальных, сторон жизни.
Личное в человеке, по мнению Д.й.Менделеева, предшествует общему, оно проще, ближе человеку, с него "должно начинать при обучении". Поэтому для низшего и среднего звена системы образования он определил задачу развития в учениках "индивидуальных сторон жизненных отношений".
Развивая в учениках личное начало, школа должна создать условия для развития в них общего начала личности. На это развитие нацелено высшее образование. Индивидуальные стороны и отношения, - писал Менделеев, - выступают, во всех смыслах, раньше социальных, предшествуют им, но вторые без первых развиты быть не могут, а потому высшее, или специальное, образование и не может достигать высшего развития без правильного прохождения среднего образования" /131,172 /.
Гарантом реализации идеи непрерывности образования должно стать, по мнению Д.Й.Мендеяеева, государство, создав и обеспечив функционирование системы народного образования. Его первостепенная задача - это выработка уставов учебных заведений, в которых уже была бы заложена основа системы, выражавшаяся в преемственности всех ступеней образования, связывающей друг с другом эти ступени.
Идея народности как основа жизненно-реального образования в педагогике Д.И .Менделеева
Понятие "народность" определяется как совокупность национальных черт, свойственных тому или иному народу, оно же имеет и другой смысл -как соответствие характерным народным свойствам, тесное родство с характерными свойствами народа (Толковый словарь русского языка / Под ред. ДЛ.Ушакова. - Т. 2. - М., 1938.- С. 414), Исходя из данной трактовки, понятие "народность образования" нами понимается как соответствие воспитания и образования подрастающего поколения, их целей, направленности и характера, национальным особенностям и потребностям того или иного народа, в нашем исследовании - русского народа.
Причина народности образования кроется в особенностях подходов каждого народа к воспитанию своего подрастающего поколения. Заключающая в себе интересы и потребности русского народа она ставится в основание вопроса о направлении русского образования. Она требует поиска своего, чисто русского, а не заимствованного с Запада, пути развития народного образования, отвечающего народному характеру и духу времени.
Мысли Д.й.Менделеева о народности в образовании и воспитании подрастающего поколения, о приближённости общеобразовательной школы к народным потребностям изложены в "Заметках о преобразовании гамназий" (1871), в "Заметках о народном просвещении России" (1901), "Заветных мыслях" (1904) и ряде других статей социально-политического и экономического характера.
Поднять эту тему Д.И .Менделеева заставила укоренившаяся в России негативная тенденция перенимать» а в ряде случаев просто копировать, все западное: системы образования, характер и направленность образования, учебные программы и прочее. Он восстал против слепого подражания западной культуре, осудил ту принятую в русском обществе манеру, когда, по его словам, "степень образования измерялась свободностью французского изложения мысли" / 72,31 /. Он бьш решительным противником всякой навязываемой культуры и, тем боже, опеки извне. Он с пылом народного трибуна убеждает всех, что "на многое уже давно пора взглянуть нам по-своему, без немецких очков, и народное просвещение в этом отношении всего важнее" /115,67 /.
Идея народности связывалась Д.И .Менделеевым с самобытность и национальным достоянием русского народа, с жизненно-реальной направленностью образования, с принципом культуросообразности в образовании и с общественно-полезным трудом на благо родины.
Д.И .Менделеев характеризует народность как самобытность русского народа, как "русское особенное, нами самими дойденное, самостоятельное, оригинальное, не худшее, чем многое ихнее, а подчас и лучшее" /129, 302 /. В связи с этим Д.И .Менделеев выступил за самобытное и самостоятельное развитие русского народа, за создание его собственной культуры.
Культура русского народа богата широтой и неисчерпаемостью его талантов. Талантливости у русского народа, как писал Д.И .Менделеев в "Заветных мыслях , найдётся в достаточном количестве. Русский народ доказал свою талантливость в самых разных областях творчества. Он дал нам своих писателей, художников и ученых, создал русскую литературу» могущую уже» несмотря на относительную молодость, соперничать с западно-европейской во многих отношениях" /127,50 /.
По мнению Д.И .Менделеева, особенное национальное богатство заключено в умственном достоянии народа, выразителем которого являются его великие люди, по словам М.ВЛомоносова - "собственные Платоны и хитрые разумом Невтоны". Менделеев уточняет, что "по нынешним временам" России нужнее Невтоны, нежели Платоны, для того, чтобы "раскрыли они тайны природные и разъясняли способы скромного согласования жизни с законами природы, пользуясь не только "хитрым разумом", но и опытными способами - двигаться всё вперед да проверять выводы и делать их уверенно" /131» 97-98 /. От них идет материальное благосостояние отечества, они являются созидателями жизни страны, ведут её по самостоятельному, а не подражательному пути.
Национальное достояние, заключённое в людях, следует сохранить и расширить. Д.И.Менделеев указывал, что знаменитых учёных, писателей, изобретателей, талантливых деятелей во всех отраслях науки и культуры было бы в России гораздо больше, если бы были в ней созданы все условия для раскрытия таящихся в народе талантов.
Одним из таких условий является построение системы воспитания и образования в стране на началах народности. Для этого необходимо определить главные национальные черты, характеризующие русский народ. "Религиозность ", "семейственность , "внутренняя CBo6onaM, "монархичность" - такие ключевые слова положил Д.й.Менделеев в основу характеристики русского народа. Он писал о духовно-нравственном, мирно-скромном и общинном началах русского народа / 127, 191 /. Русский народ, по его словам, принадлежит к числу наимирнейших народов. "Его,- писал он в "Заветных мыслях",- лучше всего уподобляет сказка сонливому доброму молодцу из какого-то села, больше всего думающего о своей пашне, умеющего выносить "страду , но не умеющего заставлять её делать для себя других" / 132, 426 /. Под духовно- нравственным началом Менделеев понимал духовность» религиозность, проходящие через весь русский народ. В письме к й.С Аксакову в 1882 г. он писал, что русский человек несёт в себе "всё общее, русское» славянское"» что его назначение состоит в привнесении в мир "идеи патриархального строя, внутренней свободы и внешнего благодушного благополучия" /173,267 /.
Другим условием накопления в России талантов является соответствие образования условиям развития народа и общества, направленное на удовлетворение потребностей народной жизни и на достижение прогресса в стране.
В поисках аргументов в пользу того, что содержание образования должно отвечать запросам жизни и потребностям государства, Д.И .Менделеев обращается к истории русского образования, гае находит подтверждение этой мысли. Первые училища» возникшие и распространившиеся в России, были духовные. Так требовалось,- писал он в "Заметках о народном просвещении России",- потому уже, что религия была заимствована, а предания и обычая, передаваемые в семьях помимо всяких школ, не только не бьши достаточны для духовного образования народа» но и следовало их заменить совершенно новыми - для правильного роста страны..." /131,76 /.