Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Григорьева Евгения Юрьевна

Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв.
<
Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв.
>



Григорьева Евгения Юрьевна. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Мурманск, 2007 134 с., Библиогр.: с. 108-130 РГБ ОД, 61:07-13/2566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Теоретико-методологические основы аксиологического подхода в педагогическом образовании 13

1.1. Эволюция идеи ценности в философско-педагогической литературе 13

1.2. Классификация ценностей и ценностных ориентации как философская и общенаучная проблема 33

1.3. Аксиологический подход как методологическая основа теории и практики российского естественнонаучного образования 43

Выводы по главе I 51

Глава 2. Аксиологическая направленность естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX- начала XX вв.

2.1. Базовые ценности в теории российского педагогического образования второй половины XIX - начала XX вв 53

2.2. Аксиологическая направленность естественнонаучного образования педагогов второй половины XIX-начала XX вв 73

2.3. Аксиологический компонент модели личности учителя естественнонаучного профиля второй половины XIX начала XX вв 93

Выводы по главе II 105

Заключение 106

Библиографический список 108

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что современные тенденции в социально-экономическом и духовном развитии общества, попытки модернизировать существующую систему образования приводят к необходимости повышения качества подготовки педагогических кадров, которым под силу выполнение данной функции в постоянно изменяющихся условиях общественной жизни,

В современных переходных условиях, в ходе совершенствования и модернизации системы образования аксиологический каркас имеет огромное значение в организации педагогической подготовки, так как российское образование, являющее собой фундаментальную основу для становления реальных представлений о жизненных ценностях, вступило в новый этап, характеризующийся сменой системы ценностей и социальных приоритетов.

В условиях кризиса целеполагания, поиска новых ценностно-мировоззренческих оснований, которые переживает современное российское педагогическое образование, очевидна потребность в разработке его аксиологических ориентиров. В этом плане может оказаться полезным как для педагогической науки, так и для образовательной практики сравнительно-сопоставительный анализ ценностей и ценностных ориентации, существующих в историческом опыте с позиций их возможной преемственности в современных условиях (3-И- Равкин) [163, С.4-12].

В настоящее время исторический выбор России характеризуется поворотом как на новые ориентиры развития, так и на спиральное возвращение, и возрождение ценностей национальной культуры.

Организация национальной образовательной политики, основанной на достижениях мирового опыта и, что особо важно, собственных традиций, является главным звеном в развитии общества, сохранении его стабильности и устойчивости.

Философско-концептуальные исследования в области аксиологии

свидетельствуют о ком плексном подходе к изучению ценностной проблематики.

В теории российского педагогического образования с позиций
аксиологического подхода рассматривались вопросы эволюции и
преемственности ценностей (В.И, Блинов, A.M. Булынин, С.Ф, Егоров,
Н.Д, Никакдров, В.А, Сластенин, З.И. Равкин и др.), ценностно-
ориентированного развития и индивидуатьно-личностного
профессионального становления учителя (Н.А. Асташова, СП Вершловский,
В.П Воронцова, И.Ф, Исаев, Ю.Н, Кудюткин, ЕЛ, Соколовская,
Г.С. Сухооская и др.), проблема социально-психологических и
профессионально-педагогических установок, особенности профессиональной
мотивации и компетенции учителя (ТТ. Браже: В,Г. Зазыкин, Н,Н. Лобанова,
А,Е. Марон, RB. Симонов, А,П. Чернышева и др.), гуманитарно-
аксиологическая и социально-культурная ориентация образования учителя
(СТ. Вершловский, ВТ. Воронцова, И.П. Глинская, В.П. Зинченко,
ЮН Кулюткин, ПС. Сухобская и др.) и др,

С учетом необходимости реализации требований к подготовке современных учителей, большое внимание в педагогических исследованиях уделяется совершенствованию методологических основ формирования личности и профессионально-педагогической подготовки учителя (О.А, Абдулина, Н.Е. Астафьева, АЛ. Беляева, В.И- Блинов, З.И, Васильева, ФН. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Н.Н. Кузнецова, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, И.Т. Огородников, А,И. Пискунов, Н.А. Рыков, В.А. Сластенин, Н,Ф. Талызина, А.И, Щербаков и мн. др.)-

Проблемы аксиологического компонента подготовки учителей представлены в диссертационных исследованиях Н.А. Гущиной, К.Е. Зискина, А.В, Кирьяковой, 1IT. Лесневской, ГА. Мелекесова, RP. Насретдиновой, ОБ. Степаненко, О.Б. Широких и др.

Ряд узкоспециализированных работ посвящен формированию ценностных ориентации современных учителей естественнонаучного

профиля: разработке методологических принципов экологического
образования (А,Н. Захлебный, И,Д, Зверев, ИХ Суравегина и др.)э

подготовке учителя к естественнонаучному образованию (СВ. Алексеев, С.Н. Глазачеи, ИД. Зверев, ИЛ. Пономарева, В.М. Сенкевич, ЕС. Сластенина, ВЛ, Соломин, Э.В, Спирина, И.Т, Суравегина и др.)э концепциям построения системы эколого-педагогического образования (ИД. Андреева, Г,И. Кушникова, И Н. Пономарева и др.), проблемам формирования экологической культуры учителя (Н.Д, Андреева, В Л, Блинников, И.А. Воробьева, Н.Н. Егорова, И.М, Максимова, АГГ, Маслеев и др*) и Др.

В исследованиях, посвященных методологическим вопросам естествознания, в наибольшей степени разработаны вопросы формирования естественнонаучной картины мира (В,Ф. Ефименко, ВВ. Мултановский, ГТ. Голин, СУ. Гончаренко, Б.Е. Райков, АЛ. Сидельковский и др,), методологических принципов и методов преподавания естественнонаучных дисциплин (НИ, Боровицкий, Н.М Верзилин, БЛ. Всесвятский, ИД. Зверев, БД Комиссаров, В.М. Корсунская, АЛ. Мягкова, С.А. Павлович, ВБ. Половцов, НА Рыков, ВЛ. Тетюрев, КЛ, Ягодовский и др,), межпредметным связям в обучении (ВЛ- Максимова, КВ. Груздева и др,), формированию естественнонаучных понятий (КМ. Верзилин. И.Н, Пономарева и др.), проблема учебников и наглядных пособий по естественнонаучным дисциплинам (А.Я. Герд, ГЛ. Боч, КХ Сент-Илер, Ю Иг Симашко, ДЛ, Трайтак) и др.

Большинство исследований посвящено изучению передового опыта и раскрытию авторских концепций, в то время как обобщений и анализа опыта преподавания естественных наук в историческом ракурсе не так много (Б.Е. Райков, ВЛ. Федорова и др.).

В рамках естественнонаучной подготовки учителей второй половины XIX - начала XX вв. учеными и методистами предпринимались попытки обозначить отдельные составляющие педагогического образования - знания,

умения, ценностные ориентиры учителя (П.К. Анохин, А,Н. Бекетов, A3. Бехтерев, К-М Бэр, В.Р. Вильяме, В.В, Докучаев, Н.К. Кольцов, BJL Комаров, ПФ. Морозов, ИЛ. Павлов, В.В. Парии, К.Ф. Рулье, А,Ф. Самойлов, А.Н, Северцов, КА. Тимирязев, Н.Г. Холодный, А.А, Ухтомский; А.Я. Герд, А.И, Герцен, Ф,Р. Крейцвальд, П.Ф, Лесгафт, Д.И. Менделеев идр,).

В то же время феномен аксиологического компонента естественнонаучного педагогического образования не получил, на наш взгляд, полной и достаточно объективной оценки в отечественных историко-педагогических исследованиях. Дореволюционный опыт этого вопроса мало востребован и практически не изучен, исторический анализ естественнонаучного педагогического образования с позиций аксиологического подхода не был предметом специального исследования.

Ценностный подход позволяет сориентировать систему педагогического образования, в том числе естественнонаучного, на формирование у будущих учителей реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях жизни и деятельности, на выбор стратегии взаимодействия с окружающим миром.

Изучение ценностной проблематики имеет место в период ценностных кризисов, поиска новых культурных оснований существования человека, к числу которых относится вторая половина XIX - начало XX вв.

Сходство социально-экономических реалий, кризиса целеполагания в системе российского образования второй половины XIX - начала XX вв. с современной ситуацией (С,Ф. Егоров, 311 Равкин) позволяет считать проблему исследования в рамках рассматриваемой эпохи актуальной на сегодняшний день.

Актуальность проблемы исследования определяется наличием противоречия между осознанностью научной и практической значимости проблемы ценностных ориентации учителя естественнонаучного профиля и недостаточной ее изученностью в историческом плане- Это позволило

определить тему исследования: «Аксиологический аспект

естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX -начала XX вв.».

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы, а также материалов по естественнонаучному образованию обозначить базовые компоненты аксиосферы личности учителя естественнонаучного профиля в дореволюционный период (начиная со второй половины XIX в.), определив при этом преемственность ценностей в образовании и возможность использования историко-педагогического опыта в современных условиях.

Объектом исследования выступает теория и практика российского педагогического, в том числе естественнонаучного педагогического образования со второй половины XIX в, до 1917 г.

Предметом исследования является аксиологический компонент личности учителя естественных наук второй половины XIX - начала XX вв.

Гипотезой исследования является предположение о том, что аксиосфера личности учителя оптимальна, если включает следующие ценностные блоки: ценности общечеловеческого значения, профессионально-педагогические ценности, ценности естественнонаучного профиля.

В рамках педагогической науки сущность оптимизации (Ю.К. Бабанский) предполагает выбор такого достаточною минимума (в нашем случае набора ценностей), который обеспечивает максимальный результат (идеализированную модель аксиосферы личности учителя-естественника),

Определяя критерий оптимальности - признак, на основании которого производится оценка и выбор наилучшей из возможных альтернатив, - мы исходим из отношения к ценностям исследователей изучаемой эпохи,

выбирая те из них, на которых актуализируется внимание и с которыми согласно большинство из них.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили его задачи:

  1. охарактеризовать философские основы аксиологического подхода в образовании;

  2. обосновать значение аксиологического подхода в рамках естественнонаучного педагогического образования;

  3. определить базовые ценностные ориентиры, которые были необходимы учителю-естественнику второй половины XIX - начала XX вв.;

  4. обобщить изыскания исследователей рассматриваемой эпохи в виде модели аксиосферы личности учителя естественнонаучного профиля второй половины XIX - начала XX вв.;

  5. рассмотреть необходимость и возможность преемственности профессионально-педагогических ценностей второй половины XIX века в современное естественнонаучное педагогическое образование.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: философские идеи и концепции ценностей (МВебер, В.Виндельбанд, Н.Гартман, Э. фон Гартман, В.Дильтей, Н.О. Лосский, Г.Мюнстерберг, Г.Риккерт, М,Шелер, О.Шпенглер, Э,Шпрангер и др.), раскрывающие сущность данной категории; теория интериоризации общественных ценностей; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М, Амосов, БА Глинский, B.C. Грязнов, Б.С, Дынин, ЕЛ. Никитин, А.Е. Уемов и др,); на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.М Гвишиани, ВЛ. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); принципы историзма, научности; на конкретно-научном уровне; ведущие идеи аксиологизации образования (Н.А. Асгапюва, В.И. Блинов, Б.С, Гершунский, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, АЛ. Орлов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); психологическая теория

профессионального развития личности (В,Е- Клочко, О.М. Краснорядцева,
КВ. Кузьмина, АХ. Маркова, Л.М. Митина и др.); идеи индивидуально-
личностного профессионального становления педагога, гуманитарно-
аксиологической и социально-культурной ориентации образования педагогов
(И.Ю. Алексашина, СП Вершловскнй, ВТ, Воронцова, ИЛ. Глинская,
В.П. Зинченко, ЮЛ. Кулюткин, ЕА Соколовская, Г.С, Сухобская и др,),
педагогического профессионализма, социально-психологических и
профессионально-педагогических установок, особенностей

профессиональной мотивации и компетенции (ТТ. Браже, В.Г. Зазыкин, Н,Н. Лобанова, А,Е. Марон, ILB. Симонов, АЛ, Чернышева и др.); теория обучения (Ю.К. Бабанский, ВЛ. Загрдаинский, Л.В, Занков, В,В. Краевский, ИХ Лернер, МН. Скаткин и др.), в том числе идеи оптимизации и гуманизации образования (Ю.К. Бабанский, ММ. Поташник, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); закономерности поэтапного формирования общепедагогических, предметно-методических, психолого-педагогических знаний и умений учителя (СБ. Елканова, А.Е, Марон, АЛ. Шаблыкин, Р.М, Шерайзина, АЛ Щербаков); личностно-деятельностный подход к развитию педагогического образования; идеи взаимосвязи и взаимообусловленности факторов в развитии образования, наличия социально-профессиональной общности педагогов на разных этапах их профессиональной жизнедеятельности (СБ. Елканова, С,Г, Вершловский, Н.В. Косенко, В.Н. Никитенко и др.)-

Методологическое значение для исследования имели труды по истории образования, педагогики и философии (М.В. Богуславский, Э,Д, Днепров, С.Ф. Егоров, М.С. Каган, А.И, Пискунов, 3.11 Равкинидр.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов историко-п еда гаги ческого исследования, взаимодополняющих друг друга; теоретический анализ, обобщение философских и педагогических материалов по исследуемой проблеме, аналитико-синтетический метод

изучения научной литературы в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, педагогическое моделирование.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX (60-е гг.) -началоXXвв. (до 1917 г.).

Источниковедческой базой работы выступили исследования в области естественнонаучного и педагогического образования второй половины XIX -начала XX вв. (фундаментальные труды, монографии, историко-педагогические и философские статьи, публикации участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России),

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисковый - изучение с философской, психолого-педагогической и научно-методической литературой по теме диссертационного исследования; оценка степени разработанности, анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике образования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретический - теоретическое осмысление и систематизация материалов, их уточнение и коррекция.

Третий этап (2006-2007 п\) - обобщающий - на основе сравнительно-сопоставительного анализа философской и педагогической литературы определение педагогических ценностей, их моделирование, уточнение и характеристика; анализ и описание результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна. На основе системного подхода разработана ориентировочная модель аксиосферы личности учителя-естественника второй половины XIX - начала XX вв,3 которая позволяет определить подходы к проектированию педагогического образования в соответствии с гуманистической парадигмой и может быть использована при исследовании аксиологических ориентации современного учителя-предметника.

Теоретическая значимость заключается в том, что в соответствии с целью и задачами исследовании: уточнено понятие «ценность», систематизированы его основные концепты; обобщены философские и

педагогические классификации ценностей; определены ценностные ориентации учителя второй половины XIX - начала XX вв.

Практическая значимость состоит в том, что результаты работы представляют интерес для научного исследования, направленного на выявление ценностей, свойственных учителю естественнонаучного цикла в историческом и современном сравнительно-сопоставительном контексте; дают возможность оценить и использовать положительный опыт, накопленный педагогической наукой второй половины XIX - начала XX вв,; ценностные ориентиры, определенные в ходе исследования могут быть применены при характеристике тенденций развития педагогического образования и для раскрытия феномена ценностей учителя в учебниках и учебных пособиях для среднего и высшего педагогического, естественнонаучного образования, при чтении курсов по истории педагогики и образования, доя создания курсов по выбору в системе педагогической подготовки.

Обоснованность и достоверность положений и выводов, сформулированных в ходе исследования, обеспечиваются: сочетанием исторического и логического способов познания путем сопоставления фактов, их систематизации и оценки; применением системы методов, адекватных задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В основе эволюции аксиологии и формирования ценностных ориентации учителей находится историческая и социокультурная преемственность ценностей- Аксиологический подход выступает одним из важнейших направлений разработки теоретических основ педагогического образования в рамках его гуманистической парадигмы.

  2. Ориентировочная модель аксиосферы личности учителя естественных наук содержит три подсистемы: общечеловеческие ценности, профессионально-педагогические и ценности

естественнонаучного профиля. Инвариантный «набор» ценностных качеств учителя-естественника второй половины XIX - начала XX вв. включает разнообразно представленные нравственные, экзистенциальные, эстетические, экологические позиции, а їакже ряд ценностей профессионального значения. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи статьях, опубликованных автором, в докладах на конференциях профессорско-преподавательского состава Естественно-географического факультета МГПУ (Мурманск, 2005э 2006, 2007 гг.), на научно-практических конференциях студентов и аспирантов кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий МГПУ (Мурманск, 20057 2006 гг.), на двух международных научно-практических конференциях (Пенза, 2007 г.), на всероссийских научно-практической и научно-ме-юдической конференциях (Пенза, 2006 г.; Самара, 2006 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (242 наименования} и 2 приложений. Диссертация содержит 5 таблиц и 3 рисунка.

Эволюция идеи ценности в философско-педагогической литературе

Современная наука располагает обширной базой исследований в области философии, педагогики и психологии конца XIX - XX вв., способными стать основой для глубокого осмысления и эффективного решения проблемы формирования личности современного учителя как носителя и транслятора ценностей. Работы философе ко-педагогического содержания аксиологической направленности касательно рассматриваемого периода (MB, Богуславский, С.Ф. Егоров? ВА Сластенин, З.И, Равкин и др.), современные исследования в данной области (В.И. Блинов, AM. Булынин, Л.ІІ Высоцкая, Л.Г. Иванова, А.Н. Иващенко-Хевронина, ТА Калганова, ТА Краснипкая, НХ, Лесневская, ИФ. Плетнева, АА Салютина, Ф.Б. Саугиева и мн.др.) [3, 29, 31, 36, 48, 67, 84, 85, 92, 108, 118, 139, 158, 176, 178, 222] свидетельствуют о возрастании интереса к ценностной проблематике в области теории и практики российского образования.

Повышение интереса к изучению ценностной проблематики имеет место в период ценностных кризисов, краха сложившейся системы и поиска новых культурных оснований существования человека, К числу таких кризисных периодов относится как современное состояние развития науки и общества, так и вторая половина XIX - начало XX вв. Социально экономические преобразования сопровождались реформами государственного строя, осложняющимися наличием массы пережитков крепостничества, ростом общественного национально-освободительного движения.

Утверждение новой капиталистической формации всецело затронуло все сферы общественного развития, в том числе образовательную среду, в которой четко прослеживалась проблема активного поиска ценностных ориентиров.

Анализ перспектив общественного развития, в частности образовательной системы страны, с позиций ценностной проблематики заставляет обратиться к философской теории ценности.

В обобщенном виде аксиология (теория ценностей; Axiology - от греч, ofya - ценность и ХоуоС - учение) представляется в рамках трех подходов: 1) как один из разделов философского знания, 2) как целостное учение о ценностях, их историческом возникновении и трансформации, сущности, функциях, типах и видах, 3) как науку, исследующую категорию «ценность», характеристики, структуры и иерархии ценностного мира, способы его познания и его онтологический статус, природу и специфику ценностных суждений [195, С.621; 215, СЛ8; 216, С484; 217, С731-733],

Сам термин «аксиология» впервые введен в XX веке французским философом П. Лани (1902) и вскоре, вытесняя своего «конкурента» - термин «тимология» (от греч тірі і - цена), введенный в том же году И. Крейбигом, представлен Эдуардом фон Гартманом (1904) в качестве одной из составляющих в системе философских дисциплин. Широким внедрением в философскую науку категория «ценность» обязана немецкому философу Р.Г Лотце (Lotze, 1817-188!) [236J

Для исследования представляется важным, что ценностная проблематика в рамках педагогической науки берет начало непосредственно в философской теории ценностей, в связи с чем возникает необходимость обратиться к филоеофско-яксиологическим традициям.

В истории философского освоения ценностной проблематики определено несколько периодов. Первоначальное обращение к ценностям (период Античности) имело «контекстный характера: категория ценности и ценностные суждения не являлись предметом специализированной философской рефлексии, И лишь начиная со второй половины XIX века, очерченная проблематика становится приоритетным направлением в европейской культуре, что в своей мере определило хронологические рамки данного исследования.

Можно говорить о том, что как самостоятельное направление философии теория ценностей оформляется в 20-50х гг, XX века: именно в этот период, по мнению М.С. Кагана [90], происходит тотальная «переоиепка ценностей», вызванная осознанием кризиса сложившегося на Западе типа культуры; аксиологическая проблематика становится насущной для целого ряда наук (философии, социологии, культурологии, семиотики, психологии, этики и эстетики).

Весьма примечательно, что с позиций философской науки теорию ценностей рассматривают как единство «формальной» аксиологии, изучающей ее общие законы (А.Д. Айер, Ф.Брентано, М.Вебер, А.Маслоу, А.Тоффлер, Р,Б. Пери, МШелер), «материальной» аксиологии, изучающей структуру и иерархию ценностей (НХартман, Г.Мюнстерберг, М.Шелер, Э.ШпрангерХ аксиологической онтологии, занимающейся проблемой соотношения ценностей и существования (НХартман, Э. фон Гартман, ЭХуссерль, В.Виндельбанд, Н.О. Лосский, А.Мейнонг, Дж. Мур, Г.Риккерт, Э.Хайдеггер, И.Хейде, Г,Шварц, М.Шелер, Ф.Шиллер, Х.Эренфельс) и гносеологии, рассматривающей соотношение ценностей и процесса познания (МВебер, В.Виндельбанд, Э.Гуссерль, Т.Кун, ИЛакатос, Л.Лаудан, ГРиккерт, С.Э. Тулмин).

Развитие аксиологической проблематики можно также представить с позиции философских теорий ценностей, выделяемых на основе возможности рассмотрения ценности в общей структуре бытия и в отношении к фактам реальности. Среди них - натуралистический психологизм (Дж. Дьюи, К. И, Льюис, А.Мейнокг, Р,Е. Перри), предполагающий, что источник ценностей заключается «в биопсихологически интерпретированных потребностях человека», а сами ценности могут быть «эмпирически фиксированы как специфические факты наблюдаемой реальности» [195, С.62-67], В противоположность ему -трансцендентализм, развитый баденской школой неокантианства (В.Виндельбанд (Windelband, 1848-1915) [42], ГРиккерт (Rikkert), 1863-1936) [171], определяет ценность как идеальное бытие и делает акцент на соотношении ценности не с эмпирическим, а с «чистым», трансцендентальным, или «нормативным» сознанием. В дальнейшем именно этот подход получает в России наибольшее распространение.

Сравнивая данные подходы, отметим, что для первого типа теорий интерпретация ценности как эмпирически констатируемого феномена, в сущности, означает сведение ценности к факту, то есть смешение ценности с предметной реальностью. В противоположность этому трансцендентализм представляет ценности как идеальные предметы, не зависящие от человеческих потребностей и желаний, В то же время представители второго направления отмечают, что идеальное бытие должно опираться на реальность.

Классификация ценностей и ценностных ориентации как философская и общенаучная проблема

Попытки упорядочить ценности и ценностные ориентиры на основе выявления сходств и различий, объединить их в целостную систему на базе одного или нескольких характерных признаков предпринимались неоднократно.

Классификация является одним из методов научного познания, позволяющим на основе структурно-системного подхода группировать и разделять ценности в виде обобщенной идеализированной модели. В педагогической литературе встречается множество подходов к классификации ценностей образования (Б.Т. Лихачев. Н.Д. Никандров, ВТ. Пряникова, З.И. Равкин, ВА Сластенин и мм. др.) [123, 143, 163, 164, 222], но единый взгляд на эту проблему отсутствует,

Одним из оснований для типологии ценностей выступает их предметное содержание, исходя из чего различают культурные, социальные, политические, экономические, педагогические ценности и т.д. Примером классификации данной группы является деление ценностей в соответствии с интересами и потребностями человека (Н. Ресчерс) [238]: материальные и физические ценности (здоровье, комфорт); экономические (производительность, эффективность и т.д.); моральные (справедливость, честность и др.); социальные (вежливость и др.); политические (равноправие, свобода и др.); эстетические (красота, гармония); религиозные (смирение и др.); интеллектуальные (знание, логичность, ясность); сентиментальные (любовь, дружба); профессиональные (успех, признание).

Другие исследователи рассматривают аналогичные группы ценностей, но более обобщенно, выбирая в качестве критерия для классификации соответствие ценностей основным путям, которыми человек может найти смысл жизни (В.Франкл и др.) [214]: ценности творчества (что человек дает миру своими творениями); ценности переживания (что человек берет от мира в своих переживаниях); ценности отношения (какую позицию занимает человек по отношению к судьбе).

В этой же связи материальные блага и духовные (интеллектуальные) ценности выделяются В.Брожиком [34], которым подчеркивалось, что духовность пронизывает все ценности, а сами ценности связаны не посредственно с самосознанием личности.

Пытаясь конкретизировать существующие классификации, философы представляют ценности как целостную модель осмысления мира человеком, воплощение их в жизни и культуре, раскрывая жизненные ценности через их метафизическое, этическое, эстетическое и логическое наполнение (Г.Мюнстерберг) [237].

Целый ряд авторов (В.Брожик, ЮЛ1 Жуков, Д.А. Леонтьев, МРокич, В А. Ядов и др.) [34, 120, 121, 235, 239] предлагают различать два класса ценностей: ценности - цели жизнедеятельности личности (или так называемые терминальные ценности) и ценности-средства (или инструментальные ценности). Терминальные ценности в данных классификациях представляют собой конечные сверх-цели, стимулирующие определенное поведение человека, инструментальные ценности - принципы действия и способы поведения (в свою очередь выступал как ценности-отношения, ценности-качества, ценности-знания).

На тех же основаниях, но применительно к педагогической науке, исследователи (ЕЛ. Шияиов и дрг) [91J выделяют ценности педагогической деятельности, обусловленные ролью профессии учителя в общественной жизни: ценности самодостаточного (ценности-цели) и инструментального типов {ценности-средства). К ценностям первого типа относят творчество учителя, любовь к детям и др., к ценностям второго типа - общественное признание труда учителя, престиж его профессии, профессиональный рост и Др.

Интересной представляется классификация терминальных ценностей, в основе которой лежит деление ценностей с использованием типологии М Рокича и иерархией потребностей А.Маслоу (Ю.М Плюснин, Г,В. Давыдова) [159], Авторами выделяется пять групп ценностей; 1) низшие ценности «органического» ряда - или ценности удовлетворения физиологических потребностей (благополучие и др.); 2) группа ценностей, связанных с удовлетворением потребности в безопасности, личной и социальной защищенности (жизнь, безопасность, здоровье), 3) группа ценностей, связанных с удовлетворением потребности в социальных контактах (любовь, семья, общение); 4) группа ценностей, связанных с удовлетворением потребности в самоуважении, достижении (работа, признание, равенство); 5) группа ценностей «высшего порядка», связанных с самоактуализацией личности (свобода, творчество, познание, красота).

Другая группа подходов за основу берет такую особенность ценностей, как их динамический характер. Так, МВильяме [242] в своей классификации отталкивается от изменения ценностей во времени, выделяя следующие типы таких изменений: I) креация ценности или выработка нового кригерия; 2) деструкция или его исчезновение; 3) аттенуация или ослабление ценности; 4) экстенсия или усиление ценности; 5) элаборация, т.е. осознание и обработка; 6) спецификация или конкретизация; 7) экспликация, т.е. переход из скрытой формы в детально оформившуюся; 8) согласование с другими ценностями, интенсификация и абсолютизация ценности.

Данная классификация позволяет увидеть особенности динамики ценностных ориентации и находит применение в современных социологических исследованиях в ходе изучения особенностей их становления и развития.

За основу классификации временной критерий берет и В,Брожик [34J, выделяя уже не типы изменений, а группируя сами ценности по соответствию времени: настоящие, прошлые, будущие,

В.Брожиком предложен также подход к классификации на основе характера выполняемых функций, в соответствии с которым выделяются первичные ценности (удовлетворяющие биологический потребностям человека), вторичные ценности (созданные самим человеком, средства труда) и третичные (служащие потребностям общества, средства коммуникации). По различным основаниям им также предлагается различать действительные (существующие) и несуществующие (концептуальные) ценности; априорные (врожденные потребности) и апостериорные (культурные, устанавливаемые обществом) ценности; утилитарные, эстетические, правовые, религиозные и мн. др.

Обращаясь к современным классификациям ценностей, можно отметить типологию с использованием эмпирических данных (В.И. Горянов), в которой ценности рассматриваются, исходя из степени их актуализированности в сознании человека: актуальные (набрали рейтинг больше 50%) и неактуальные (менее 50%). Этот подход позволяет выделять ценности-аееоциативные пары (труд - деньги; семья - безопасность и т.д.), создавать цепочки ценностей регулирования (совесть - порядок - права человека - законность), определять ценности, которые могут выступать индикаторами состояния социальной системы в конкретный период истории общества.

Базовые ценности в теории российского педагогического образования второй половины XIX - начала XX вв

В контексте темы исследования в теории российского педагогического образования представляют интерес следующие вопросы: ценностно-ориентированное развитие и индивидуально-личностное профессиональное становление учителя {С,Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н, Кулюткин, Е.А. Соколовская, Г.С, Сухобская и др,), проблема социально-психологических и профессионально-педагогических установок, особенностей профессиональной мотивации и компетенции учителя (ТТ. Браже, ВТ- Зазыкин, Н,Н, Лобанова, А,Е. Марон, П-В- Симонов, A.IL Чернышева и др.), гуманитарно-аксиологическая и социально-культурная ориентация образования учителя (С,Г. Вершловский, ВТ. Воронцова, И.П Глинская, В Л- Зинченко, Ю.П. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.). Ряд современных диссертационных исследований посвящен проблеме аксиологической подготовки учителя (Н.А. Асташова, В,И, Блинов, AM Булынин, КА. Гущина, А.В. Кирьякова, Н Г. Лесневская, P.P. Насретдинова, OJB. Степаненко, О.Б. Широких и др.).

В то же время в настоящий момент представляется важным обобщение идей прошлого столетия. Работы, посвященные ценностному аспекту педагогической подготовки, не дают общей картины ценностей учителя естественнонаучного профиля конкретно-исторической эпохи, в частности, второй половины XIX - начала XX вв.

Актуальность изучения аксиологической проблематики в историческом контексте подтверждается современными нормативными документами [104]; отмечена необходимость сохранения лучших традиций и ценностей отечественного естественно-математического образования, что, несомненно, заставляет возвращаться к опыту, накопленному педагогической наукой за прошедшие столетия, находить новое воплощение теориям и идеям того времени,

В развитии российской педагогической мысли не существовало такого времени, когда отсутствовали ценностные идеалы, они были всегда, но постоянно изменялись с учетом новых обстоятельств и ситуации в общественной жизни. Необходимость рассматривать процесс аксиологизации педагогической науки и образовательной практики, начиная со второй половины XIX века, возникает в связи с тем, что происходит становление и развитие основных педагогических категорий, в том числе ценностной проблематики в виде философеко-теоретичееких изысканий.

Профессионально-педагогические ценностные ориентации на рубеже веков являют собой значимый показатель состояния социального и духовного здоровья образовательной системы [16, С. 141]. И здесь важную роль играют попытки выявить специфику ценностных ориентации учителей с целью определения направления, в котором перестраиваются ценностные приоритеты образовательной системы в условиях кризиса общества.

Среди многообразия видов человеческой деятельности особая роль, несомненно, принадлежит учителю, из поколения в поколение передающему накопленные обществом знания, опыт и ценности; учителю, которого никогда не покидает стремление «познать себя частицей бессмертного и живым органом мирового духовного развития человечества» [65, С.127]. Осознавая всю значимость учительской профессии, фшюсофско-педагогические направления и школы прошлого так или иначе затрагивали ценностную проблематику в работе учительства.

Передача знаний и опыта подрастающему поколению появилась уже во времена дородовой общины, когда дети стали включаться в трудовую деятельность. Необходимость привлекать к процессу передачи опыта наиболее уважаемых и мудрых людей явилась следствием усложнения орудий труда и деятельности. Именно с этого момента отмечается возникновение специальной категории людей, занимающихся процессом воспитания подрастающего поколения [185],

Само понятие «учитель» появляется несколько позднее, когда человечество осознает, что знания представляют ценность и требуются специально подготовленные люди для обучения детей.

Своим происхождением учительская профессия обязана обособлению образования в особую социальную функцию, в ходе чего сформировался специфический тип деятельности, осуществляющей подготовку подрастающих поколений к жизни на основе приобщения их к ценностям человеческой культуры.

Бесспорно, наше государство испокон веков отличалось своей самобытностью, в частности, педагога-воспитателя на Руси отличали сила, выдержка, храбрость и самообладание [115], которые необходимы в работе и современному учителя, в том числе находя выражение в силе воли, самообладании, терпимости к мнению других людей, умении идти на компромисс, уверенности в своих силах.

Одним из первых упоминаний об обучении и функции учителя являются летописи 988 г, («Повесть временных лет», Вологодско-Пермская летопись) [210]: князь «собрав детей 300, отдал учите грамоте», настапляя церковь «учити люди, понеже тем есть поручено».

Позднее, в феодальном государстве, появляется ряд ценностных ориентиров для человека (XI в., «Поучение князя Владимира Мономаха детям»), в числе которых, любовь к Родине, забота о народе, доброта по отношению к близким людям, отказ от греха, уклонение от злых дел, милосердие; «страх имейте божий в сердци своемь и милостыню творя» [219,0.15-18].

Данные ценности преходящи: имея огромное значение ранее, не теряют его до сих пор. Учитель сегодняшнего дня воплощает в своем образе те нравственные ценности, которые прописаны уже в XI в, дополняя их ряд ценностями ненасилия, любви к детям, пониманием, сопереживанием и др. В XIV-XVI вв, широкое распространение получили рукописные сборники афоризмов философско-педагогического содержания, включающие многочисленные советы по воспитанию детей [220] и послужившие в дальнейшем для составления «Домостроя» (XVI в).

Таким образом, до XVI в. педагогика обособилась как образовательная практика, возникновение которой породило попытки зафиксировать практические наработки в виде теоретических изысканий, зарождении отдельных элементов методики обучения.

Развитие педагогики и школы (X1II-XV1I вв.) происходило в ходе накопления научных и технических знаний, наработок в области естествознания, медицины и философии [149], нашедших воплощение в целом ряде учебных руководств по арифметике, грамматике, справочно-энциклопедических изданиях, содержащих сведения из естествознания и других наук.

Начиная с этого периода, создается научно-теоретический фундамент педагогики. Образовательная практика способствовала развитию элементарной педагогики, оказав влияние на становление педагогической науки в целом. Но в тоже время, информация о самом процессе подготовки учителя и процессе формирования его ценностных качеств отсутствовала.

Аксиологическая направленность естественнонаучного образования педагогов второй половины XIX-начала XX вв

Изменения, происходящие в российской системе образования, определяют новые требования к профессиональной подготовке учителя естественнонаучных дисциплин.

Как следует из современных документов, регулирующих процесс подготовки учителей естественнонаучного профиля, - Государственного образовательного стандарта высшего/среднего профессионального образования, Государственных требований к минимальному содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности (биологии, химии, географии, физики), - в ходе подготовки студенты должны получить научно-методологические знания, знания об основных закономерностях развития природы, представление о жизни и здоровье как наивысшей ценности, выраженные в сформированном научно-гуманистическом мировоззрении, осознании ценности природы в духовном смысле.

Естественнонаучное образование понимается как образование в области естественных наук (биологических, геологических, механико-математических, сельскохозяйственных и др,) [71 э С.831], Естественнонаучное педагогическое образование представляет собой специальную комплексную подготовку учителя в соответствии со специализацией в области естественнонаучных дисциплин.

Аксиологический каркас естественнонаучного педагогического образования зависит от требований со сторони общества, определение которых, по мнению АЛ. Беляевой [24], является непосредственной основой разработки образовательных стандартов, учебно-программной документации в педагогическом учебном заведении,

В свою очередь, для цикла естественных наук ценностный блок имеет свою специфику, выраженную в виде сформированной естественнонаучной картины мира учителя. Под естественнонаучной картиной мира понимается интегральный образ природы, созданный путем синтеза естественнонаучных знаний на основе системы фундаментальных закономерностей природы и включающий представления о материи и движении, взаимодействиях, пространстве и времени [87, С. 14].

Естественнонаучная картина мира представляет систему мировоззренческого знания, которая целостно характеризует общественное сознание в отношении понимания природы. Из нее извлекается естественнонаучное миропонимание, которое включает общую систему знаний о природе, присвоенную сознанием учителя.

Миропонимание как один из видов сложной мыслительной деятельности, заключающейся в раскрытии существенного в предметах и явлениях действительности, ставит целью постижение исследуемых явлений во всей их целостности Естественнонаучное миропонимание учителя, отражающее систему экологически ценностных ориентиров, позволяет учителю участвовать в формировании экологически сообразного поведения школьников, биоцентрических ценностей через содержание предмета,

Внимание к естественнонаучному образованию обусловлено, прежде всего, тем, что изучение естественных наук, а главное, их научного метода, воздействуя на характер мышления, способствует выработке адекватного отношения к окружающему миру: любому человеку важно знать, что миром управляют объективные законы и он рационально познаваем. В связи с этим, представляется важным сам процесс передачи естественнонаучных знаний и навыков изучения природной среды, формирования системы экологических ценностей школьников, которые обращают внимание к качествам личности учителя, способствующим выполнению данной функции.

Рассматриваемый в работе период становления естественнонаучного педагогического образования представляет определенный интерес. Как свидетельствует образовательная практика России второй половины XIX -начала XX вв,, отчеты о деятельности министерства народного просвещения, естествознание то исключалось из числа общеобразовательных предметов (до 1782 г., 1828), то, напротив, опять появлялось (1782-1786, 1851-1852, 1901), На протяжении целой эпохи учитель естественной истории оказался далеко не в самых выгодных условиях; зачастую предмет вели учителя совместно с другими дисциплинами, совмещая преподавание.

Период характеризуется обострением борьбы между сторонниками реального и классического образования. Так, НА, Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, КД Ушинскии и др, выступали за всестороннее образование, включающее как гуманитарные, так и реальные знания. В то время как министр народного просвещения ДА. Толстой всеми путями насаждал в средней школе классицизм, а уставом 1872 гида добился понижения статуса реальных гимназий, превратив их в училища.

Ценностный аспект полготовки учителя несомненно имеет взаимосвязь с политикой министерства народного просвещения, методикой школьного преподавания естественных наук того времени и процессом насаждения любенизма в школьном обучении 50-60-х гг, XIX в. (А.Н. Бекетов, Д-С, Михайлов, КХ Сент-Илер, Н.Н. Страхов и др.).

История развития естественнонаучного образования свидетельствует, что к XVIII в,, при Петре I, на Руси интерес к преподаванию естественных наук был весьма низким в связи с тем, что лидирующие позиции занимало профессиональное обучение, дающее производству необходимую «рабочую силу». В то же время, нельзя говорить о полном прекращении их преподавания, так как представители буржуазии, напротив, выдвигали требование такого образования, которое готовило бы детей к практической жизни и включало бы знание основ физико-математических и естественных наук.

Как официально узаконенный предмет естествознание впервые появляется в промежутке между 1782 и 1786 гг. [168, С.9-34], что определяет первый виток в развитии преподавания естественных наук в школе - с 1786 по 1828 п\ (конец XVIII - начало XIX вв.) - со времен введения естествознания впервые в общеобразовательную школу и до полного прекращения его преподавания. Период был отмечен рядом попыток введения естественных наук, их частичного изменения и полного удаления из учебного плана, в связи с чем его можно определить как «поисковый» в развитии школьного естественнонаучного образования.