Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Цветкова Ольга Леонидовна

Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой
<
Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой
>




Цветкова Ольга Леонидовна. Самоменеджмент как фактор совершенствования управления современной библиотекой : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-13/787-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Библиотека как объект самоменеджмента

1. Изменяющийся характер функциональной направленности библиотек в современных условиях 15

2. Особенности управления библиотекой как открытой системой 44

3. Самоменеджмент как фактор формирования внутренней среды библиотеки 65

Глава II. Тендерные основы самоменеджмента в библиотечном деле

1. Психология менеджмента в тендерном представлении 90

2. Самоменеджмент как основа формирования личности библиоменеджера 113

Заключение 135

Литература 139

Введение к работе

Актуальность темы. Современное общество отличается от предшествующих этапов его развития многократным усложнением структуры и внутренних связей, а также нарастающей зависимостью от действия внешних сил. Фундаментальное влияние на развитие человеческой цивилизации оказывает вступление мирового сообщества в информационную эру. Перед библиотеками открываются новые возможности и возникает необходимость решения принципиально иных задач, что обусловлено технологической революцией в информационной сфере. Применение новых технологий детерминирует пересмотр основных представлений о библиотеке как уникальной социокультурной системе, о механизмах стабилизации, заложенных в основе функционирования библиотеки.

Современное положение отечественных библиотек и кардинальные изменения, происходящие в них, можно обозначить как сложные. Это связано с кризисом российского общества, реформированием структурных принципов его социального и государственного устройства, обострением проблемы распределения ресурсов, усилением социального диспаритета, коренным изменением аксиологических установок в социуме.

"Общество страдает от отсутствия людей творческих, способных на духовное, научное и культурное возрождение во имя создания высшей культуры", - отмечает итальянский психолог А.Менегетти, - "сегодня все коммуникационные системы направлены на распространение банальной, изоморфной культуры, но то, что одинаково, -суть ничто"[101.- С.6].

Именно с позиции уникальности каждого человека, его личности, неповторимости внутреннего мира, многократно возрастает значение

библиотеки как феномена, дающего возможность почувствовать и понять себя как "единичное самоценное бытие". Это возможно посредством механизмов социализации, инкультурации, индивидуализации, через которые ярко преломляются социальные функции библиотеки, а также благодаря фундаментальной задаче библиотеки - максимально быстрому и оптимально информационному удовлетворению запросов каждого конкретного человека.

Библиотека обладает рядом особенностей, которые способствуют лучшему пониманию тенденций и возможностей развития библиотечного дела страны в обозримом будущем. Определяющими особенностями библиотеки являются, прежде всего, стабильность, определенная инерционность функционирования, а также человеческий потенциал как ресурсообразующий и стратегический фактор.

В реалиях современного общества, в отсутствии какой бы то ни было отечественной смыслообразующей идеи, а тем более философии развития, неизмеримо вырастает значение библиотеки как над-, вернее, внеидеологического института, а также само функционирование библиотеки способно задавать оптимальные параметры посредством своих сущностных и деятельностных характеристик для социума.

Действительность заставляет по-новому взглянуть и оценить незыблемые постулаты библиотековедения. Приоритетное значение приобретает человеческий фактор, когда необходимо не только четкое соответствие профессионально-квалификационной структуры библиотеки ее функциональной структуре, но и ориентация на человека самореализующегося [62].

Отсутствие идеологической заданности в исследовании библиотеки как социокультурной системы породило обилие научных и практических дискуссий. В современных условиях понятие "системность" должно

исходить, прежде всего, из объективных данных последних научных достижений, корреляции с постиндустриальной парадигмой науки.

В настоящее время происходит коренное изменение подходов к теории и практике управления. Это обусловлено рядом причин.

С ростом, усложнением и динамизмом функциональных связей, многовариантностью решений в условиях высоких темпов технологических и структурных сдвигов становятся неэффективными "рациональные" модели управления, основная задача которых предельно упорядочить и регламентировать организацию и происходящие в ней процессы, достичь стабильности и устойчивости деятельности. Это обусловливает объективную необходимость изменения стереотипов управленческого мышления и разработки новых концептуальных подходов к управлению. Такая общая тенденция, несомненно, должна найти отражение и в управлении библиотеками.

Многие библиотековеды решение проблемы видит в рамках концепции библиотечного менеджмента. В условиях динамизма жизнедеятельности библиотек задача библиотечного менеджмента состоит в создании адаптивных быстрореагирующих управленческих механизмов, а менеджера - в реализации комплексных и системных подходов. Концепция библиотечного менеджмента отразила наиболее прогрессивные тенденции в его эволюции. Но в современных условиях они оказываются недостаточными.

Современный переходный период к постиндустриальному обществу, жизнь в реалиях техногенной цивилизации рождает необходимость новой парадигмы науки, более обращенной к человеку. В сфере управления это просматривается как эволюция образа руководителя от администратора-исполнителя к новому типу преобразующего лидера, ориентированного на нововведения, творчество. Особое значение приобретает способность руководителя адекватно воспринимать и

реагировать на нестандартные ситуации, обладать стратегическим мышлением, умение работать в команде, быть стрессоустойчивым. Человеческий фактор, ранее только декларировавшийся, становится реальным фундаментом для создания стиля и методов руководства.

Новая парадигма организации управления состоит в том, что каждая социосистема рассматривается как открытая, действуя при этом в рамках "ситуационного подхода". В качестве отправной предпосылки принимается положение о взаимосвязанности "контекстуальных" (первичных) переменных организации (внешней среды, целей, стратегии, технологии) и "переменных управления" (организационных структур, процессов, руководства, поведения коллектива). В условиях "ситуационного подхода" формы, методы, системы, стили руководства должны существенно варьировать в зависимости от объективных условий "организационного контекста".

Современный менеджмент с точки зрения культуры управления характеризуется такими тенденциями развития, которые можно рассматривать в двух ракурсах. Первый - это объективные тенденции, тормозящие или ускоряющие развитие, это детерминирует жизнеспособный потенциал менеджмента. Второй - менеджмент рассматривается как элемент культуры, системы ценностей и убеждений. Современный менеджмент оказывает определенное влияние на развитие человека и общества, создающего свои ценности и формирующего социально-этические убеждения, - это определяет аксиологическую характеристику менеджмента.

Ядро современного менеджмента состоит, с одной стороны, в том, что оно берет свое начало от человека, его потребностей и целей, от превращений знаний и опыта в ведущую производительную силу современной цивилизации. С другой стороны, - движущая сила современного менеджмента заключается в созидательном применении

информационных технологий, способствующих наращиванию информационного потенциала работников, инициируя тем самым творчество и инновационные процессы [129.- С. 193].

В инновационных процессах менеджмента решающая роль принадлежит механизму мотивации, но для приведения его в действие нужно умелое мотивирование со стороны различных менеджеров. Это обуславливает появление в структуре современного менеджмента такого нового направления, как самоменеджмент.

Самоменеджмент определяется как организационно-

координирующая деятельность в реалиях неустойчивого пространства в условиях самоорганизации человеческого фактора.

Организационный аспект самоменеджмента в основном охватывает нижний уровень структуризации современных социосистем. Результаты самоорганизации являются новым качеством современного самоменеджмента и выступают как итог функционирования целостных горизонтальных структур.

Менеджмент в социальных структурах становится двойственным, проявляясь как самоменеджмент: одновременно как саморазвитие самого менеджера, и как его работа в специфических условиях преобладания самоорганизации в социосистеме.

Специфика библиотечного коллектива определяет характерные особенности руководства. Коллектив библиотеки - это коллектив женщин-интеллектуалов, руководство которыми осуществляется также женщинами, в первую очередь на среднем и низовом уровне. Большинство современных теорий управления ориентировано на руководителей-мужчин. Это определяет значение изучения тендерной проблематики коллектива библиотеки. Gender (в переводе с английского, - род) по определению обозначает сконструированный социально двойник пола, это сложный культурный конструкт: различия в ролях, ментальности и

эмоциональных характеристиках между мужчинами и женщинами, творимые обществом.

Разработанность темы. Поскольку оптимальное управление в

любой сфере жизнедеятельности общества предполагает наличие управляемой системы, постольку большой интерес для нас представляли исследования по общей теории систем Р.Л. Акоффа, Л. Берталанфи, К.Левина, У.Р. Эшби [2,64,159,167]. Из отечественных методологов системных исследований необходимо особо выделить труды В.Г.Афанасьева, В.В.Васильковой, В.А.Карташова, В.С.Конторова, Н.Н.Моисеева [25,44,64,106].

Труды по комплексным проблемам менеджмента стали основой проведенного исследования. Классикой общего менеджмента по праву можно считать работы зарубежных ученых: И.Ансоффа, К. Боумена, Д.Дункана, М.Мескона, Ф.Фидлера[3,20,46,103,202].

Американские ученые Г.Кунц и С.О'Доннел предприняли попытку систематизации научных знаний в области управленческих проблем [89].

Рационалистическая школа менеджмента, родоначальниками которой считаются Ф.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, рассматривает организацию как формальную, закрытую систему, никак не связанную с внешней средой [158]. Напротив, современные специалисты в области теории управления, такие, как С.Бир, П.Вейлл, П.Друкер, акцентируют внимание в своих исследованиях на взаимосвязи организации и внешней среды, особое внимание при этом уделяя человеческому фактору в теории и практике управления [16,27,45].

Помимо зарубежных, необходимо отметить и труды отечественных ученых, исследовавших проблемы управленческой деятельности. Они значительно ближе российскому менталитету, а значит более полезны для изучения с точки зрения концептуальных подходов к управлению. Работы О.С.Виханского, А.И. Наумова, З.П. Румянцевой, Л.И.Фаткина — это

наиболее актуальные труды по менеджменту постсоветского периода [28,30,102,107,161].

Выявление тендерных особенностей менеджмента стали предметом исследований Т.Г. Киселевой, А.О. Раковской, О.А.Самарцевой, Т.П.Хохловой, А.Чириковой [74,124,130,181].

Термин «самоменеджмент» был введен К.И. Варламовым в 1993 и
использовался для обозначения личного самосовершенствования
менеджера [24]. В 1996г. Л.Ф. Никулин применяет термин
«самоменеджмент» при исследовании экономических

самоорганизующихся систем, действующих в современной экономике [129].

В отечественном библиотековедении в 60-е годы XX века с началом
становления переходного периода проявляется рассогласование связей
между библиотекой и обществом, это обусловило анализ социокультурной
роли библиотеки в условиях информатизации в отечественном
библиотековедении. Исследование библиотеки как системы широко и
последовательно проводится начиная с 60-х годов XX века и представлено
трудами таких известных библиотековедов как: Ю.А. Гриханов,
Н.С.Карташов, Н.И. Тюлина, А.В. Соколов, В.Р.Фирсов

[36,68,138,155,165].

И.М.Фрумин в конце 70-х гг. обосновал статус библиотеки как социокультурного института [169,170]. Применение системного подхода в исследованиях библиотеки Ю.Н. Столяровым (1981) стало важным вкладом в отечественное библиотековедение [148].

Современное представление о библиотеке как социокультурной системе органично дополняют исследования в области библиотечного менеджмента, которые представлены работами В.К. Клюева, С.Г.Матлиной, И.М. Сусловой, Е.М.Ястребовой [78,98,151,194].

Человековедческие аспекты библиотечной науки стали предметом исследования таких ученых, как А.Н. Ванеев, М.Я.Дворкина, Н.Е. Добрынина, Ю.П. Мелентьева, А.В. Соколов[22,38,100,138].

В отечественном библиотековедении термин «самоменеджмент» впервые был употреблен И.М. Сусловой в 2000г. в работе «Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности»1 применительно к психологической составляющей деятельности библиотечного менеджера.

Автором исследования самоменеджмент разработан как целостное представление в теории и практике управления библиотекой, в то время как психология управления библиотекой до настоящего времени представляла собой мозаичную картину

Научная задача заключается в исследовании самоменеджмента как направления организации деятельности библиотеки в условиях информационной мегасреды и как фактора совершенствования профессиональной деятельности библиотечного менеджера.

Объект исследования - библиотека как открытая социальная система в условиях глобальной информатизации и системного кризиса российского общества.

Предмет исследования - особенности функционирования библиотеки как открытой системы; характерные черты менеджмента для современной библиотеки; факторы, механизмы, обусловливающие феномен самоменеджмента в применении к библиотеке; специфика библиотечного коллектива в тендерном представлении.

Цель исследования - заключается в анализе библиотеки как открытой социальной системы и поиске новых подходов к теории и практике управления ею.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

Суслова И.М. Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности. - М:МГУКИ, 2000. -144с.

- проанализировать основные имеющиеся системные воззрения на
библиотеку и проследить основные тенденции, позволяющие исследовать
библиотеку как открытую систему;

- рассмотреть особенности функционирования библиотеки в
современном обществе, анализ ее интегративных механизмов как
открытой социокультурной системы;

- проследить генезис стратегического управления и его особенности
в библиотековедческом приложении;

обосновать самоменеджмент как принципиально новое направление библиотечного менеджмента, основанное на широкой философской, исторической, управленческой базе;

- исследовать феномен самоменеджмента в организационном
ракурсе как координирующую деятельность в условиях самоорганизации,
в человековедческом применении - как методологию и организацию
структуры личности библиоменеджера всех уровней;

- выявить особенности коллектива библиотеки с профессиональной,
акмео-психологической точки зрения в проекции его тендерной
специфики.

Методология и методы исследования. В данной работе автор исходит из фундаментальных методологических идей современной науки, прежде всего идеи Т. Куна о парадигме (методологический регулятив), с помощью которой устанавливаются новое видение науки, новые факты и теории. Смена парадигм детерминирует новую интерпретацию фактов, теорий, методов, аргументации и обусловливает рост знания.

Важную роль в исследовании библиотеки как открытой системы сыграли работы, ставшие классикой теории систем и общесистемной методологии. Существенно укрепляют методологическую основу, на которой базируется изучение данной проблемы, теоретические установки

и методологические подходы библиотековедческой науки, концептуальные выводы, содержащиеся в трудах Н.С. Карташова и Ю.Н. Столярова.

Для решения поставленной научной задачи и проверки выдвинутой гипотезы ведущим стал метод теоретического исследования, а именно анализ философской, общенаучной, психологической, педагогической литературы, а также исследований по проблемам библиотековедения, современного управления и менеджмента с последующим синтезом полученных данных.

Научная новизна исследования состоит:

в понятийный аппарат библиотековедения вводится термин «самоменеджмент»;

обосновывается метаинформационная функция современной библиотеки;

исследована тендерная специфика библиотечного коллектива, которую детерминирует женский состав сотрудников библиотеки;

создана целостная картина представления психологии управления в библиотечном деле. Рассмотрен гуманитарный ракурс самоменеджмента как фактора совершенствования управления современной библиотекой: определены тендерные аспекты самоменеджмента в библиотечном деле.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что

результаты исследования расширяют имеющиеся в современном библиотековедении представления о библиотеке как социальной системе, о функционировании библиотеки в условиях переходного периода общества.

Библиотечный менеджмент обогащается новым разделом, раскрывающим особенности психологии управления коллективом библиотеки

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования используются при подготовке библиотечных менеджеров высшей квалификации в Московском государственном университете культуры и искусств: самоменеджмент и его элементы способствуют целенаправленному формированию личностной структуры специалистов, призванных реформировать деятельность библиотеки.

Материалы исследования используются при чтении спецкурса «Самоменеджмент», который разработан и внедрен автором на кафедре общего и специального менеджмента в Международном университете бизнеса и новых технологий (г. Ярославль).

Сведения, изложенные в исследовании, используются в преподавании учебного курса «Библиотечный менеджмент» в МГУКИ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе представления его предварительных результатов на ряде научных конференций ("Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения", 1997 г., "Социум и культура: голоса молодых", 1997 г., "Великое посольство - путь в Европу", 1997г., "Духовная культура накануне нового столетия", 1998 г.), опубликованы тезисы. В 1998 году вышла в свет статья "Самоменеджмент: опыт системного анализа". По теме исследования издана лекция 'Тендерные аспекты самоменеджмента в библиотечном деле", 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время библиотека как система функционально ориентирована во внешнюю среду. Границы среды ограничиваются, с одной стороны, параметрами гиперсоциума, с другой — конкретными потребностями конкретной личности, при этом особое значение приобретает рассмотрение библиотеки как открытой системы.

2. Библиотека как открытая система является объектом самоменеджмента. Ее включение в число объектов самоменеджмента

обуславливается метаинформационной функцией. Данная функция определяется как оптимальный конечный результат коммуникации, осуществляемый библиотекой и распространяемый на микро-, мезо- и мегасреду.

  1. Устойчивость библиотеки как открытой системы обеспечивается в том случае, если, во-первых, выполняются все функции библиотеки, во-вторых, в качестве внутренней координации выступит самоменеджмент библиотеки, в-третьих, стиль управления библиотекой соотнесен с тендерными особенностями коллектива библиотеки.

  1. В русле самоорганизации самоменеджмент определяет внутреннюю координацию в социальных системах. Самоменеджмент как способ организации профессиональной деятельности, позволяет обозначить его ценность с учетом тендерной специфики для конкретного библиотечного менеджера и как возможность:

создания благоприятного психологического климата в коллективе;

способ оптимизации деятельности библиотеки в целом;

как уникальный метод самосовершенствования и самореализации в конечном итоге.

Изменяющийся характер функциональной направленности библиотек в современных условиях

Современный период характеризуется глубочайшими социально-экономическими, политическими и социокультурными переменами. Россия находится на принципиально новом этапе своего развития. Система управления социокультурной сферой, сложившаяся за советский период, как часть административно-командной системы управления общества в целом, не может быть прямо перенесена или сохранена в новой России. Адекватная ориентация в реалиях настоящего времени, которая является непреложным элементом демократического общества, объективно требует перехода к адекватной ей совокупности принципов и методов управления не только экономикой, но и всеми социальными процессами, отдельными учреждениями и людьми.

В связи с новыми условиями деятельности учреждений сферы культуры перед профессионалами встают новые проблемы, вместе с тем открываются и новые возможности. Библиотека как социальный институт обладает целым рядом уникальных особенностей, которые помогают лучше понять и проанализировать те тенденции и те векторы развития, что в ближайшее будущее определяют возможность функционирования библиотечного дела страны. Среди определяющих особенностей выделяются, прежде всего, стабильность, некоторая инерционность функционирования, а также человеческий потенциал как ресурсообразующий и стратегический фактор [65,129].

В советский период директивного планирования не только экономической, но и социальной жизни библиотека рассматривалась как один из институтов, обслуживающих идеологическую надстройку, функционирующую исключительно на принципах партийности и тотального контроля.

Отказ от всеобъемлющей идеологии является признаком социального прогресса, свидетельствующим об оздоровлении общества и избавления от ряда узких стереотипов, затрудняющих коммуникацию и взаимопонимание между людьми. Однако процесс деидеологизации далеко не так прост, как представлено в доктрине о "конце идеологии". "Прежде всего "размножение" различных микроидеологий в системе общественного мнения существенно обостряет проблему коммуникации, которая прежде решалась методом "железного занавеса": люди, представлявшие разные системы взглядов, просто-напросто не вступали в непосредственное общение; в условиях же альтернативности и плюрализма возникает потребность в общих нормах коммуникации, и нет никакой гарантии, что они окажутся свободными от аберраций. Далее, от идеологии совсем не так-то просто избавиться, ибо она не остается системой насильственно навязанных идей, а происходит из традиционных и врастает в новые формы жизни. Только просвещенческая иллюзия приводит к утверждению о насильственной, внешней по отношению к традиционным формам жизни природе идеологий. На самом деле они эффективны и жизнеспособны настолько, насколько укоренены в почву народного бытия и связаны с формами духовной интеграции людей", - пишет современный философ-антрополог Б.В. Марков [96.-С.81].

Идеология в настоящее время функционирует не как система догм или лозунгов, доктрин или теорий, а как язык прессы, массовой культуры, рекламы и т.п.

Известный французский семиолог Р.Барт считает, что идеология, паразитируя на реальности, не устраняя ее совсем, мифологизирует ее, акцентирует нужное содержание и смысл происходящего. Идеология - это прежде всего система концептов, которые определяют наше понимание происходящего. Владея этими концептами, внедряя их в сознание путем массового тиражирования, можно управлять видением, пониманием и осмыслением действительности [10].

На наш взгляд, значение идеологии в жизни современного общества является определяющим, поскольку в своем буквальном значении идеология — это прежде всего система смыслов, задающих ценностные ориентации в обществе.

Именно с этих позиций неизмеримо вырастает значение библиотеки как мета идеологического института, кроме того, функционирование библиотеки способно задавать оптимальные параметры посредством своих сущностных и деятельностных характеристик для социума.

Логика социально-экономического развития ведущих стран мира показывает, что достижение высоких целей должно быть основано, с одной стороны, на вовлечение в процесс управления их развитием максимально широких слоев населения, в идеале - каждого человека, а с другой - на рациональном использовании и минимизации общих затрат природных, трудовых и финансовых ресурсов.

Проекция этих глобальных целей на библиотечную сферу означает необходимость обеспечения равной доступности информации, то есть идей и знаний всем людям. Новые технологии и современные средства коммуникации позволяют это сделать за счет объединения информационных ресурсов всех библиотек и распространения их на единой технологической основе. Для этого требуются осознанные, целенаправленные усилия и поддержка двух противоположных, но взаимообусловленных тенденций - с одной стороны, специализации, то есть разделение труда и ответственности, и с другой стороны, интеграции всех библиотек в совокупности.

Коренные изменения, происходящие на постсоветском пространстве, обуславливают необходимость более пристального рассмотрения генезиса тех изменений, которые происходят во всех сферах общественной жизни. Библиотеки в этом отношении представляют особый интерес. Это обусловлено несколькими причинами.

Одна из них состоит в том, что ранее библиотеки, наряду с другими социальными институтами, конструируя надстройку, выполняли такие функции, как культурно-просветительная, воспитательно-образовательная и др. В конечном итоге все это работало на единую идеологическую машину государства, которая определяла как политику и экономику страны, так и пределы самовыражения конкретной личности. Сейчас основной момент в работе библиотеки как социального института, на наш взгляд, связан с политикой комплектования, с возможностями адекватного выражения потребностей пользователей и оптимальным удовлетворением их запросов.

Еще одно принципиальное изменение состоит в том, что процессы, начавшиеся в 90-х годах ХХ-го века и ставшие необратимыми, обусловили разрушение прежней, директивно-декларативной системы функционирования, в том числе и библиотек. Настоящее время характеризуется особой дискуссионностью и поиском оптимального алгоритма в управлении

Особенности управления библиотекой как открытой системой

Подход к библиотеке как к системе существует достаточно давно, но отсутствие идеологической заданности породило обилие научных и практических дискуссий. В современных условиях понятие системность должно исходить из последних научных достижений, реалий российского общества, корреляции с постиндустриальной парадигмой рубежа тысячелетей.

Одной из основ теоретико-методологической базы такого исследования является менеджмент, но не в экономико-социальных аксиомах, а в культурно-философских понятиях. Менеджмент - понятие полисемантичное и в этом его ценность как историко-культурного феномена. Для библиотеки значение менеджмента можно выразить в нескольких аспектах. 1. Менеджмент является деятельностью, цель которой - ценностно-смысловое регулирование в различных сферах жизнедеятельности. 2. Менеджмент отражает потребность людей в нормативной форме осмысления предметов, прежде всего не таких, каковы они есть в данный момент, а такими, какими они должны стать (своего рода "потребный проект мира", автор В.В. Ильин) [58.-С.16]. 3. Менеджмент - сфера деятельности, посредством которой реализуется регулятивная функция библиотеки по отношению к целям социального проектирования, к социуму в целом и к себе самой в частности. 4. Менеджмент представляет собой не только особую сторону функционирования социальных объектов, но и относительно самостоятельный социокультурный институт, специализирующийся на совершенствовании регулятивных механизмов общества.

Управление открытых систем реализуется посредством стратегического управления. Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует деятельность библиотеки на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкретных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей [29].

Стратегический менеджмент обеспечивает адаптацию, развитие и выживание организации в меняющейся среде. Внешняя среда динамична: меняется рыночная конъюнктура, появляются новые технологии, новые законы и нормативные акты, формируется информационный рынок, постоянно меняются запросы потребителей.

Сведение к минимуму конфликтов в понимании и толковании целей организации обеспечивали ее адекватную реакцию на изменения во внешней среде.

Очень важно подчеркнуть, что в литературе, обобщающей практический опыт современных технологий управления, встречаются рекомендации, созвучные основным принципам эволюционного менеджмента, выработанным теориями кибернетики второго порядка. Эти рекомендации несомненно значимы и для библиотек. Так, Р. Уотермен дает следующие советы по поводу организации управления, которые также значимы и для управления библиотеками [25]: 1. Постоянные поисковые воздействия, позволяющие проследить движение к собственным значениям; 2. Решения, увеличивающие число выбора; 3. Тактика выжидания, то есть сохранения естественной динамики самоорганизации до появления ясности или благоприятных условий; 4. Поощрение климата благоприятствующей коммуникации при ограниченности контроля и информации в системе; 5. Роль правил и традиций на предприятии.

Стратегически правильное поведение позволяет организации сохраниться в долгосрочной перспективе, несмотря на конкурентную борьбу (здесь учитываются конкурентные преимущества учреждений вообще и библиотек в частности, например: хорошо обученный и высоко профессиональный персонал, разветвленный справочно-поисковый аппарат и информационные системы, индивидуальные подходы к пользователю, качество и стоимость услуг). Проблемы внутриорганизационного совершенствования не упускаются из виду, но адаптация к условиям внешней среды становится поистине ключевым фактором, именно она играет определяющую роль в выживании библиотек. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и установок у потребителя, конкуренция при доступе к ресурсам, глобализация социальной сферы, ускорение научно-технического прогресса, быстрое распространение современных технологий, повышение роли человеческих ресурсов привели к возрастанию областей и частоты применения стратегического менеджмента [194].

Основные черты новой концепции стратегического управления можно сформулировать следующим образом: - ставка на самореализующегося человека (в отличие от человека экономического и социального); - понимание организации как живого, динамично развивающегося организма, своеобразными клетками которого являются объединенные совместными ценностями сотрудники; - наличие в организации постоянного стремление коллектива к инновациям и творческому освоению нового, что помогает приспособиться к факторам переменчивой внешней среды (главным из них является пользователь).

Основное содержание стратегического управленческого воздействия для библиотеки состоит в том, чтобы на основе постоянного отслеживания уровня нестабильности внутри и вне библиотеки из набора вероятных стратегий, соответствующих цели, выбирать самую результативную и создавать необходимые для ее реализации общеуправленческие (организационная и информационная структура, уровни, потенциал, стиль, механизмы) и функциональные возможности.

Отечественный исследователь О. Виханский дает следующее определение этого понятия. "Стратегическое управление опирается на человеческий фактор как основу организации, ориентирует деятельность организации на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать свои долгосрочные цели" [29.-С.78].

Психология менеджмента в тендерном представлении

Настоящее время, отличительная черта которого - поиск новых подходов к осмыслению человеческого бытия, актуализирует необходимость качественно иного подхода к человеку как предмету научного познания всего цикла наук.

Современный человек априори понимается как существо социальное, как правило, он рассматривается в качестве основной характеристики той среды, в пределах которой он существует. Однако негативные последствия преобладания социального над индивидуальным, корпоративного над персональным, и, в конечном счете, экономического над общечеловеческим обусловливает тотальный кризис современной цивилизации [176].

Общесистемный кризис современной цивилизации явился непосредственным следствием триумфа материалистического хозяйственно-технического мышления, в основе которого лежит самонадеянность человеческого разума [57].

Выход из данного кризиса возможен лишь на пути разработки новой парадигмы науки, базирующейся на примате общечеловеческих ценностей. Согласно американскому ученому-науковеду Томасу Куну, под парадигмой (греч. paradeigma - пример, образец) понимают господствующую систему научных идей, которая лежит в основе общепризнанной картины мира, служит эталоном научного мышления и практически полезным ориентиром при решении новых задач [88].

По мере того, как накапливаются научные факты, которые не укладываются в существующее миропредставление, начинается процесс формирования новой парадигмы, переход к которой означает перерыв в постепенности развития науки, научную революцию. На этой стадии новую, становящуюся парадигму можно рассматривать как концептуальную и инструментальную основу научного поиска, которая способна функционировать в условиях, когда полная теория еще отсутствует. В этом своем качестве парадигма характеризует новое, возникающее о мире знание [58, 92].

Глубокие качественные перемены, происходящие в мире, бросили своеобразный вызов науке, ее классическим школам. Ответ на него может быть дан только на пути разработки новой научной парадигмы, поиск которой требует осмысления и критической переработки теоретического наследия, накопленного наукой [1].

Основные контуры постиндустриальной парадигмы в работах современных философов и науковедов [195] выглядят так: 1. Примат человека, его сознания в системе источников саморазвития общества. Человек - демиург своего бытия, вынужденный считаться с законами окружающего мира, умело или бездарно используя эти законы для достижения поставленных целей. 2. Лидирующая роль гуманитарных наук в системе научного познания. Лидирующими науками становятся социология и философия истории, они помогают выявить главные причинные закономерности в хаосе катастрофических перемен переходного периода, предвидеть будущие сдвиги. 3. В методологии обществоведения на первое место выходит познание закономерностей цикличной динамики, социогенетики, эволюции общества. 4. Преобладающей тенденцией становится синтез знаний, взаимное обогащение как внутри обществоведения, так и со смежными гуманитарными, общественными и техническими науками.

В современную неонеклассическую эпоху знания и ценности перестают противостоять друг другу. Обоснованием выделения неонеклассического этапа выступает фактор ценности: сосредоточение на вопросе понимания не того, "что есть" (истина о мире), а того, что должно быть (потребный проект мира). Обнаруживаются персональные, групповые, национальные, региональные святыни, обеспечивающие не единство знания, а единство самоутверждения на основе знания [195].

К пониманию одной из таких ценностей постепенно приходит современная наука, исследуя проблему социального диспаритета мужского и женского начала.

Абсолютное большинство современных теорий управления ориентировано на мужчин-руководителей, однако современные реалии требуют объективного рассмотрения как основополагающих концепций менеджмента, так и сущностных характеристик личности менеджера.

Канун XXI века, определяемого футурологами как "век женщины", характеризуется активным освоением ими всех сфер жизни общества. В настоящее время представительницы "слабого пола" возглавляют большие и успешные организации. Женщины демонстрируют высокую степень адаптации к меняющимся экономическим условиям и целеустремленность. Американский исследователь Дж. Роузнер утверждает: "первые женщины-управляющие принимали правила поведения, характерные для мужчин, и это приводило их к успеху. Однако вторая волна женщин-руководителей высшего эшелона достигает успеха не путем использования мужского стиля, а создавая и разрабатывая свой специфический "женский стиль" управления".

Во всем мире увеличивается число женщин, участвующих в принятии решений на макро- и микроуровнях во всех сферах социальной жизни.

Сегодня специалисты пришли к мнению, что в будущем деятельность социальных организаций должна стать менее иерархичной, более гибкой и подвижной. Согласно последним исследованиям, лучший менеджер новой генерации умеет хорошо слушать, мотивировать и поддерживать своих работников. "...И есть группа людей, которые имеют огромные преимущества в реализации нового подхода, - отмечает западный исследователь Г. Минцберг, - это женщины" [32.- С.36].

Таким образом, именно тендерный подход обуславливает необходимость рассмотрения менеджмента с новых позиций. Тендер -(gender, англ. - род) - по определению обозначает социально сконструированный двойник пола. Это можно проиллюстрировать тем, что необходимо, прежде всего, различать такие базовые понятия, как пол и гендер. Пол - это термин, который обозначает анатомо-биологические особенности людей, на основе которых люди определяются как мужчины или женщины. Гендер - это сложный социокультурный конструкт: различия в ролях, поведении, ментальносте и эмоциональных характеристиках между мужчинами и женщинами, творимые (конструируемые обществом).

Самоменеджмент как основа формирования личности библиоменеджера

Исследование контуров теоретической и практической модели самоменеджмента дает возможность представить его как специальную научную дисциплину, имеющую комплексный и одновременно маргинальный характер, развивающуюся на стыке ряда наук и научных дисциплин: теории управления, теории личности, социологии личности, социологии сознания, биологии, физиологии, профессиологии, акмеологии.

Самоменеджмент как научная дисциплина обладает рядом гносеологических признаков, первым из которых является личностное воплощение. Наука во все времена, а теперь, в связи с НТП, еще более призвана ориентироваться на самого человека, на безграничное развитие его интеллекта, его творческих способностей, культуры мышления, на создание материальных и духовных предпосылок для его всестороннего, целостного развития.

Проблема научных основ самоменеджмента сложна и неоднозначна. Это обусловлено рядом причин.

Отечественная школа самоменеджмента делает первые шаги в своем развитии, несмотря на глубину источников и насущную потребность в ином подходе к вопросу самоорганизации.

Как показали исследования, долгие годы проблема руководителя рассматривалась исключительно сквозь призму основ и принципов НОТ. Этот подход основывался на двух уровнях. Первый - более лозунговый, когда только декларировалась необходимость более глубокого и вдумчивого подхода к вопросу самоорганизации руководителя, без должного анализа проблемы и причин этой необходимости. Второй -намеренно суженый подход, когда в порядке указаний руководителю диктовалось все до мельчайших подробностей относительно организации и своей собственной деятельности, и деятельности коллектива в целом. И камень преткновения в данном вопросе - отсутствие точки соприкосновения, точки стыковки этих двух уровней. Именно это в конечном счете и стало одной из причин, обусловивших нежизненность и нежизнеспособность НОТ.

Еще один пласт данной проблемы - вопрос об идеологии, которая ставилась во главу угла везде и во всех вопросах как теории, так и практики управления. Она была своеобразной границей в пределах которой можно было решить тот или иной вопрос. Идеологический пресс исключал любую возможность проявления себя. Тем более в рамках той системы, которая все предусмотрела и на все уже имела готовый ответ.

Особенно остро эта проблема заявила себя в библиотечном деле. Ибо библиотека изначально рассматривалась как одно из звеньев идеологической системы государства. Библиотека всегда была на переднем крае "идеологического фронта", поскольку она изначально, по определению является народно-культурным, просветительским учреждением. В библиотечном деле особенно остро ощущается потребность пересмотра старых, архаичных методов руководства и управления. Самоменеджмент здесь - наиболее оптимальный вариант. В отличие от самоменеджмента НОТ функционирует в рамках четко иерархизированной структуры, когда интересы каждого отдельного работника практически не рассматриваются: важен конечный коллективный результат в целом. Этот результат известен до мельчайших подробностей, деталей из-за необходимости безоговорочного следования намеченному плану. Главным приоритетом самоменеджмента является личность. Личность руководителя, менеджера, рядового работника: ведь именно она и есть первичный субъект управления.

Тендерная проблематика звучит в библиотечном деле особенно остро и явственно. Женский стиль в управлении библиотекой является проблемой актуальной, обусловленной как объективными (статистическими) данными, так и ситуационными характеристиками.

По мнению В. Юрченко, библиотечные коллективы относятся к "социально-неблагополучным" из-за высокой степени феминизации и малопривлекательных сторон библиотечной профессии [189]. Высокая степень феминизации является одной из наиболее существенных особенностей библиотечных коллективов. Она, как подчеркивалось в итогах исследования библиотечной профессии, проведенного Санкт-Петербургским институтом культуры, приняла "необратимый характер", на долю мужчин в библиотеках России осталось всего 2% [138].

Очевидно, что это обстоятельство не может не отражаться на функционировании библиотечного коллектива. Его особенности в этом плане присущи в принципе любому женскому коллективу. Например, Е.О. Комаров, исследовавший женские трудовые коллективы, отмечает, что у женщин веками сформировалась привычка заботиться о доме. Мужчина постоянно и легко отходит от семейных дел. Придя на работу, он как бы снимает их вместе с пальто или пиджаком. Женщина, наоборот, постоянно носит их с собой. Он подчеркивает, что настроение каждого члена женского коллектива - основная движущая сила в его работе. В его исследовании приведен ряд любопытных мнений женщин-руководителей об особенностях женских коллективов. Они отмечают, что женщины эмоциональны, более обидчивы, легко ранимы. Невнимание обижает женщин, влияет на их настроение. Они, в отличие от мужчин, придают большое значение мелочам, деталям, что зачастую позволяет избежать ошибок. Женщины менее предрасположены к компромиссам, не всегда принимают их вынужденность и необходимость [79].

Б. Зильберман так оценивает свои наблюдения над женскими трудовыми коллективами: "Недостает порой в женском коллективе собранности, сдержанности. Стоит кому-либо прийти на работу "не в духе", как через час-другой взвинченность передается двум-трем коллегам. Плохое настроение, как масляное пятно на бумаге, расползается, передается от одного к другому" [55.-С.31].

Однако наряду с чисто эмоциональными чертами, женский коллектив имеет и объективные характеристики, также оказывающие определенное и весьма значимое влияние на его функционирование. По данным исследования библиотечной профессии среди библиотекарей России 36% незамужних и одиноких женщин, из которых каждая третья имеет одного - двух детей; 64% - замужем. Половина из них имеет двух детей, 23% - одного, 4% - троих, 5% - бездетны. При этом отмечается, что среди женщин-библиотекарей замужних меньше (64%), чем в среднем по России (75%) [102].