Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ребенок-читатель как объект социально-культурного влияния семьи и библиотеки
1.1 Читающий ребенок как социально-культурная проблема 25
1.2 Семья - среда культурного развития ребенка 41
1.3 Развитие представлений о ребенке-читателе в семье и библиотечной теории и практике 66
Глава 2. Ресурсы взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя
2.1 Библиотека семейного чтения как оптимальная теоретическая модель формирования ребенка-читателя 100
2.2 Тенденции практического функционирования библиотек семейного чтения 111
2.3 Программы чтения как технология взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя 139
Заключение 171
Список литературы 175
Приложения
- Читающий ребенок как социально-культурная проблема
- Семья - среда культурного развития ребенка
- Библиотека семейного чтения как оптимальная теоретическая модель формирования ребенка-читателя
- Тенденции практического функционирования библиотек семейного чтения
Введение к работе
Создание среды для формирования читателя-ребенка является одной из сложных проблем в отечественном и зарубежном библиотековедении. Взаимодействие библиотеки и семьи в данной области, несмотря на практический опыт, недостаточно рассмотрено с теоретической точки зрения. Вместе с тем, изучение и теоретическое осмысление исторического опыта, современного состояния семейного чтения и взаимодействия библиотеки и семьи имеет огромное значение для библиотечной практики. Назрела необходимость в разрешении вышеназванных проблем для построения системы библиотек семейного чтения (БСЧ), оптимизации их работы, подготовки специалистов высшей квалификации.
В начале 90-х гг. XX в. в связи со сменой приоритетов в обслуживании читателей стали возникать специализированные библиотеки семейного чтения, которые взяли на себя основную нагрузку по проведению досуга семей, организации их «книжного» общения.
Наиболее полно задачам комплексного исследования библиотеки семейного чтения отвечает системный подход, который позволяет рассмотреть ее, во-первых, как целостность, обладающую собственными системными характеристиками, соответствующей структурой и организацией, во-вторых, как подсистему системы публичных библиотек, в-третьих, как компонент метасистемы. В диссертационном исследовании представлены социокультурные условия функционирования библиотек семейного чтения и специфика их взаимодействия с социальными институтами, в частности с институтом семьи.
Рассматривая БСЧ как социальный институт, с точки зрения системного подхода можно выделить ряд элементов, отражающих ее характеристики: библиотечный фонд, контингент абонентов, библиотечный персонал, материально-техническая база. Необходимо отметить, что специализация БСЧ
диктует определенные требования в отношении её системообразующих характеристик.
Специфика работы библиотеки семейного чтения заключается в том, что она обслуживает членов одной семьи. Причем семьи различаются между собой по социальному статусу, образовательному уровню, возрастным особенностям, как и сами их члены. Таким образом, библиотека семейного чтения работает с детьми, родителями и с семьей в целом.
В условиях негативного влияния современной социокультурной и информационной ситуации, кризиса чтения, ослабления роли книги в семейном воспитании, неподготовленности родителей к участию в воспитании и развитии детей как читателей особенно актуальным становится совместное библиотечное обслуживание родителей и детей.
Сложность ситуации заключается в том, что семья, пережив ряд реформаторских изменений государственного масштаба, также находится в кризисном состоянии. Мы согласны с А. И. Антоновым считающим, что признаком кризисного состояния семьи является невыполнение ею ряда функций, прежде всего репродуктивной и воспитательной.
Все это не могло не сказаться на процессе организации семейного
f чтения, формировании ребенка как читателя. Семья перестает быть средой,
стимулирующей чтение ребенка. Некоторые родители мало читают или не читают вообще. Так, в концепции национальной программы «Чтение» отмечено, что 40% взрослого населения не проявляет интереса к художественной литературе. Следовательно, учитывая сложившиеся обстоятельства, сложно говорить о родителях как об организаторах чтения детей.
Негативным фактором в формировании читателя-ребенка является и утрата традиций семейного чтения. Необходимо подчеркнуть, что чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно. Между тем, на современном этапе развития общества в большинстве семей
книга перестает быть темой для разговора. Такое положение крайне негативно сказывается на духовном климате семьи и не способствует формированию ребенка-читателя. Следовательно, на сегодняшний день возрождение, дальнейшее развитие и выведение на новый уровень традиций семейного чтения как культурной нормы развития ребенка является одной из важнейших задач социума.
Решение сложных вопросов семейного чтения только библиотекой или только внутри семьи невозможно, так как их деятельность имеет локальные задачи и не позволяет в контексте системы решить обозначенные нами проблемы. В связи с этим очевидна необходимость изучения взаимодействия библиотеки семейного чтения и семьи в решении проблемы формирования ребенка-читателя.
Современные библиотеки семейного чтения работают с семьей по многим направлениям, в том числе это формирование педагогической культуры родителей, создание и внедрение в практику работы программ чтения, помощь семье в психологических, правовых вопросах, в формировании здорового образа жизни и т. д. Следует отметить, что из-за столь широкого спектра направлений работы с семьей библиотеки иногда подменяют основное направление своей деятельности - организация семейного чтения - другими, не входящими в их непосредственные обязанности. В современных социокультурных условиях нельзя оценивать такое «распыление» усилий как однозначно негативное явление: ведь семья находится в сложной ситуации и ей необходима помощь по различным вопросам. Библиотека, сотрудничая с семьей и рядом других социальных институтов, может оказать такую помощь. Однако ей все же необходимо сосредоточить внимание на своем основном направлении работы -организации семейного чтения.
Сегодня в ситуации с библиотеками семейного чтения можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, открытие подобных библиотек является позитивным фактом, поскольку они
специализируются на обслуживании особой, очень важной для общества категории читателей. С другой стороны, количество подобных библиотек в городе, районе, в стране ограниченно. Следовательно, они не могут удовлетворить читательских интересов населения.
Приобщением членов семьи к чтению, формированием ребенка-читателя, поддержкой традиций семейного чтения занимаются и публичные библиотеки, не имеющие специализации. Они также определяют направление работы с семьей как актуальное. Это выражается в использовании ими соответствующих форм и методов работы, создании программ семейного чтения.
Как библиотеки семейного чтения, так и публичные библиотеки без определенной специализации сталкиваются здесь с определенными трудностями. С одной стороны, ими проводится работа для семьи, с другой, плохо налажена связь «библиотека - семья». Социологические исследования подтверждают, что у большинства родителей сформированы стереотипы отстраненности библиотеки от семьи и наоборот. Они не воспринимают библиотеку как социальный институт, способный оказать помощь в формировании ребенка-читателя. В свою очередь, библиотеки, ограничив работу узким кругом семей, не стремятся позиционировать себя как институт, способный оказать влияние на чтение семьи, их воздействие локально.
Таким образом, работа библиотеки по формированию ребенка-читателя оказывается не скоординированной с деятельностью семьи. Поэтому сегодня очевидна необходимость полномасштабного изучения в свете системного подхода основополагающих элементов системы «ребенок - семья -библиотека», что позволит выявить слабо изученные связи между ними, а также определить условия их эффективного взаимодействия, оптимизировать совместную деятельность семьи и библиотеки в формировании личности юного читателя.
Степень разработанности темы исследования.
Различные аспекты взаимодействия библиотеки и семьи исследуются, прежде всего, в рамках библиотековедения и читателеведения.
В начале XX в. в специальной периодической печати появляются единичные публикации, отражающие отдельные аспекты работы библиотеки с семьей. В исследовании М. А. Смушковой [258, 259] рассмотрено детское и материнское чтение, однако семейное чтение не осмысляется автором как комплексное явление.
В 20-х гг. XX в. изучаются читательские предпочтения отдельных членов семьи. Библиотеками проводится работа по формированию так называемого массового читателя, в том числе и читателя-ребенка. Вопросы детского чтения попадают в круг внимания И. Цареградского [302], отражаются в научных трудах «Института детского чтения». Но, вследствие недооценки государством роли и функций семьи, в советской педагогике и практике библиотечного обслуживания тема организации чтения ребенка целостно не рассматривалась.
В 30-х гг. радикальному повороту в политике государства по
отношению к семье способствовали социальные предпосылки. В стране
* сложилась критическая ситуация, связанная с демографическими
изменениями; советское правительство начало пропагандистскую компанию по усилению авторитета семьи, в том числе и в вопросах чтения, привлекая к этой деятельности библиотеки.
Анализируя публикации 30-40-х гг. XX в. (в частности, работы С. Гринштейн, С. Ивановой, В. Кирова) [67, 95, 117, 125], можно утверждать, что они не носили обобщающий характер и скорее затрагивали практику работы конкретных библиотек с родителями или детьми, что вполне обоснованно, так как на этом этапе происходило накопление практического опыта.
Начиная с середины XX в., тема взаимодействия библиотеки и семьи является одной их ключевых, что подтверждает значительный массив
публикаций. В этот период была осознана необходимость взаимодействия школы, библиотеки и родителей в процессе руководства детским чтением [66,185,315].
Библиотеки продолжают выполнять данную государством установку по формированию политически ориентированного читателя, идет активный процесс привлечения взрослых членов семей в библиотеку. В связи с этим актуальным направлением работы библиотеки становится «доведение книги» до каждого члена семьи как в городе, так и на селе [25, 37, 64, 81, 131, 166, 220,315,317].
В начале 1960-х гг. библиотека продолжает руководить чтением семей, используя не только «поквартирные обходы», но влияя на чтение взрослых и на работе. Библиотеки выявляют нечитающие семьи трудящихся, активно сотрудничают с организациями и предприятиями, что позволяет привлечь к чтению каждую семью, всех ее работающих членов. В публикациях этого периода описана деятельность ряда библиотек: Литовской ССР, Ярославской области, Волгоградского тракторного завода, Ленинградского металлического завода имени 22 съезда КПСС, г. Таш-Кумыра, Киргизской ССР [47, 139. 325]. Авторами был обобщен опыт работы массовых, профсоюзных библиотек, а также библиотек при различных организациях и учреждениях.
Одним из основных направлений работы библиотеки с семьей в этот период является повышение педагогической грамотности. Так, Академией педагогических наук СССР была разработана «Программа-минимум педагогических знаний для самообразования родителей» [223].
В конце 1960-х гг. потребность общества в самопознании стимулирует исследовательскую деятельность библиотек по изучению чтения различных социальных групп, в том числе и семьи, интерес к которой не угасает до 80-х гг. XX в. Библиотеки проводят крупные централизованные исследования, такие как «Книга и чтение в жизни небольших городов» [128], «Книга и чтение в жизни советского села» [17], где отражаются пути
взаимодействия библиотеки и семьи. Полученные результаты были дополнены исследованием «Проблемы взаимодействия библиотеки и родителей» Российской государственной детской библиотеки (1984-1988) [107].
Первые теоретические разработки в области руководства чтением в семье принадлежат 3. И. Кадынцевой (1978) [111]. Автором представлены рациональные пути создания и реализации системы взаимодействия библиотек с семьей в целях повышения качества руководства чтением детей младшего школьного возраста.
Это направление в 1980-е и последующие годы продолжает развиваться. Начинают разрабатываться методические рекомендации, предназначенные для массовых библиотек.
В их создании принимали участие Государственная Российская детская библиотека (сост. И. Я. Линкова, 1989), Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина (сост. О. Л. Кабачек, 1990), («Массовая б-ка и семья», 1992). Также разработкой методических указаний занимались библиотеки в регионах («Библиотека и семья», Челябинская ЦБС, 1994) («Библиотека + семья», ЦГБ Нижний Тагил, 2002).
В 1994 г. в диссертационном исследовании Н. Л. Голубевой [60] обобщен материал о семейном чтении, понимаемом как межличностное общение между детьми и родителями, что явилось новым аспектом в изучении проблемы взаимодействия библиотеки и семьи.
С начала 90-х годов XX в. активным направлением в библиотековедении становится изучение семейного чтения. Разработкой этой проблемы занимаются И. Н. Тимофеева, Е. А. Николаева, Т. В. Холодницкая, Л. М. Цыганкова, Л. В. Сокольская, Н. К. Сафонова, Е. И. Голубева, 3. В. Руссак [58,59,189,190,242,244,261-264,270,279,280,300,303].
Более глубоко теоретические вопросы семейного чтения рассмотрены в трудах А. С. Павловой [199 - 202].
Практика взаимодействия библиотеки и семьи привлекала внимание библиотековедов и в последнее десятилетие. Так, И. Корчинская [135] и Л. Н. Фомина [292, 293, 294] анализируют проблемы, сложившиеся во взаимодействии этих социальных институтов, выявляют причины неэффективности действий со стороны библиотеки.
В исследованиях М. И. Акилиной [5], 3. В. Руссак [241, 242] рассматривается специфика работы библиотек семейного чтения, уточняются организационные вопросы обслуживания семей в специализированных библиотеках. Отражают практику работы библиотек с семьей публикации Н. П. Ионовой [103], Т. Олампиевой [194], И. В. Толстоуховой [285], Т. В. Холодницкой [300].
Актуальным направлением работы библиотек в конце XX в. является разработка программ чтения. Формирование программ отслеживается на федеральном, региональном, локальном уровнях. Распространенными программами, используемыми в большинстве библиотек России и определяющими направления деятельности в области организации детского чтения, являются: «Программа семейных чтений» (Эстония), «Ступени» (г. Пермь), «Семья. Книга. Библиотека» (г. Екатеринбург), «Чтение для сердца и разума» (г. Екатеринбург), «Время читать» (г. Сланцы), «Тысяча и одна книга» (г. Санкт-Петербург), «Библиотека - для семьи» (г. Курган).
В последние годы активизировались социологические исследования чтения [96, 134, 135, 195,212,214,224,244,256,257,271,307,311,313,323]. Изучением чтения детей в семье стали заниматься не только на национальном, но и на региональном уровнях.
Феномен читающего ребенка рассмотрен в работах В. Я. Аскаровой [13, 14, 15], Л. И. Беленькой [23], Л. В. Степановой [266 -269], И. И. Тихомировой [282,283], В. П. Чудиновой [307 - 313].
Неизменное внимание к проблемам чтения в семье и организации взаимодействия двух социальных институтов ~ библиотеки и семьи -
11 свидетельствует об их актуальности и, в значительной степени, нерешенности.
Цель исследования: теоретическое обоснование процесса взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя и разработка модели оптимизации этого процесса.
Задачи исследования:
Рассмотреть феномен читающего ребенка с позиций социально-культурного подхода.
Изучить семью как социальный институт, формирующий личность ребенка-читателя.
Выявить возможности взаимодействия библиотеки семейного чтения и семьи в процессе развития читающего ребенка.
Проследить влияние семьи и библиотеки на формирование читателя-ребенка.
Проанализировать программы чтений и опыт их внедрения в практику работы библиотек.
Разработать матрицу создания программ чтения.
Объектом диссертационного исследования является
коммуникативная система «ребенок - семья - библиотека».
Объект является множественным, представлен тремя составными элементами. Первый из них - ребенок, родовой элемент данной системы. Второй элемент системы - семья, в которой закладываются основы читательской деятельности ребенка. Третьим элементом системы является библиотека, которая осуществляет поддержку системы и обеспечивает её функционирование.
Предмет исследования - направления и формы взаимодействия библиотеки и семьи в формировании читателя-ребенка
Методологическую основу исследования составили положения, изложенные в работах авторов, раскрывающих социальную сущность семьи:
A. Г. Харчева [297], М. С. Мацковского [155], А. И. Антонова [7, 8],
Л. И. Савинова [242], В.Н.Архангельского [11], В. М. Медкова [8, 156],
С. В. Дармодехина [71], Ю. А. Гаспаряна [53], И. Ф. Дементьевой [73],
Л. В. Карцевой [122,123], Дж.П. Мердока[160],Т. Парсонса [206] и др.
При изучении феномена детства, вопросов детской психологии и обнаружении проблем современного детства автор опирался на работы психологов, педагогов; Д. Б, Эльконина [319], Э. Эриксона [322],
B. Н. Мясищева [171], В. В. Абраменковой [1], Р. А. Литвак [145-147].
Жизненные смыслы и ценности детства исследуются в работах М. Мид [161],
в отечественной философии И. С. Кона [133].
Выявлению социальной сущности библиотеки способствовали работы ученых Н. С. Карташова [119-121], Ю. Н. Столярова [272, 273], Р. С. Мотульского [168].
Основные теоретические положения читателеведения изложены в трудах В. Я. Аскаровой [13-15], Л. И. Беленькой [23], В.А.Бородиной [40, 41], Е. Добренко [77], Н. К. Сафоновой [244]. Такой аспект как руководство чтением в семье рассматривали 3. И. Кадынцева [ПО - 112], Г. А. Иванова [93].
В вопросах педагогики и психологии семейного чтения диссертант опирался на разработки А. С. Павловой [199 - 202], Л. В. Сокольской [261 -264], И. И. Тихомировой [282, 283], О. Кабачек [106 - 109], О. В. Решетниковой [233].
Особенности рекомендательной библиографии в области семейного чтения рассмотрены Н. Л. Голубевой [60 - 63], И. И. Тихомировой [282, 283].
Для создания матрицы программ чтения использовались положения и методики, изложенные в трудах ученых и библиотекарей-практиков:
Н. С. Карташова [119, 121], В. А. Невского [174 - 182], Л. И. Неждановой [184], И.В.Остапенко [197], И. М. Папуловских [205], В. С. Русановой [240], Т. В. Седовой [246], И. М. Сусловой, 3. И. Злотниковой [275].
Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость применения комплекса следующих общенаучных и специальных библиотековедческих методов:
теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической и библиотековедческой литературы по проблеме;
методы системного, факторного анализа применялись при рассмотрении библиотеки как системы, определении ее структуры, организации, связей коммуникативной системы «ребенок - семья -библиотека», а также при выявлении факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на данную коммуникативную систему;
метод моделирования использовался при построении «Матрицы создания программ чтения»;
анализ библиотечной документации массовых библиотек города
Омска и Омской области, а также Челябинска и Челябинской области
за 5 лет был использован в целях выявления общих тенденций,
основных направлений работы, а также проблемных ситуаций во
взаимодействии библиотек с семьей;
социологические методы - анкетирование, беседа, наблюдение -
применялись в целях выявления путей взаимодействия библиотеки и
семьи, а также определения проблем в данной области.
Анкетирование проводилось на базе 16 общедоступных библиотек, школы-гимназии № 139 и детского сада№ 122 г.Омска. В ходе исследования были опрошены библиотекари Централизованной системы муниципальных библиотек г. Омска и родители детей дошкольного и
младшего школьного возраста. Всего в исследовании приняло участие 146 родителей и 60 библиотекарей.
Широкие хронологические границы исследования позволили проследить эволюцию процесса взаимодействия библиотеки и семьи начиная с послереволюционного периода трансформации общества (20-е гг. XX в.) вплоть до настоящего времени, рассмотреть особенности конкретных периодов его развития и сделать обобщающие выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем впервые с точки зрения системного подхода воссоздана целостная картина взаимодействия библиотеки и семьи в целях формирования ребенка-читателя.
Обобщены и развиты научные представления о семье и библиотеке как системе культурного развития читателя-ребенка. Впервые комплексно рассмотрена история и современное состояние работы библиотеки с семьей по различным направлениям. Дана характеристика развития представлений о читателе-ребенке в семье, а также в библиотечной теории и практике в соответствии с социокультурными изменениями, происходившими в обществе с начала XX в. и до начала 2000-х гг.
Выявлены тенденции и факторы, определяющие формирование библиотек семейного чтения и их взаимодействие с семьей.
С позиции системного подхода разработана теоретическая модель библиотеки семейного чтения, способствующая наиболее эффективному формированию ребенка-читателя.
Научные выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения формирования ребенка-читателя в семье.
Практическая значимость. На основании выявленной системы взаимодействия библиотек семейного чтения и семьи можно судить о развитости библиотек данного вида с точки зрения их соответствия общественным потребностям, что позволит принимать управленческие
15 решения по развитию подобных структур. Представленная теоретическая модель позволяет рассмотреть в практическом преломлении проблемы и тенденции функционирования библиотек семейного чтения.
Была создана «Матрица составления программ чтения», использование которой позволит библиотекарям наиболее эффективно создавать программы семейного чтения. В ходе исследования было определено, что внедрение программ в практику работы усиливает влияние библиотеки на процесс организации родителями чтения в семье.
Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке и пополнении разделов курса «Библиотечное обслуживание» и формировании специального курса «Библиотеки семейного чтения» на библиотечных факультетах ВУЗов культуры и искусств, на гуманитарных факультетах университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность», а также в системе дополнительного профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
Эффективному приобщению ребенка к процессу чтения содействует раннее включение его в читательскую культуру в среде семьи.
В становлении и развитии личности ребенка как читателя важной признается роль совместной деятельности семьи и библиотеки. Библиотека и семья являются основными элементами системы, формирующими личность читателя-ребенка.
Успешному включению ребенка и семьи в процесс чтения способствуют публичные библиотеки, в том числе и не имеющие специализации, работающие на основе программ чтения, построенных по единой методологии и объединяющих усилия ряда социальных институтов.
Разработанная автором матрица программ чтения с установленными общими подходами, основными этапами и
процессами усиливает влияние библиотеки на процесс организации чтения в семье, а также обеспечивает преемственность в развитии читателя-ребенка на разных этапах его развития. 5. Сложившаяся теоретическая модель библиотек семейного чтения содержит позитивный ресурс, но не решает проблемы в требуемом масштабе, так как не была реализована на практике. Работа с семьей должна вестись системно в публичных библиотеках, в том числе и не имеющих специализации. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 330 источников, 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 255 страниц, основной текст - 174 страницы, работа проиллюстрирована рисунками, таблицами.
Во введении обоснована актуальность, разработанность темы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, охарактеризована методологическая основа, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Ребенок-читатель как объект социально-культурного влияния семьи и библиотеки» рассмотрен читающий ребенок с позиций культурологического подхода, обозначен феномен детства, дана его характеристика. Освещены основные проблемы, факторы, касающиеся формирования читающей личности ребенка родителями в семье. Обозначена противоречивая ситуация в детском чтении. С одной стороны, исследователи констатируют, что оно находится в состоянии кризиса, с другой, подчеркивают новые возможности для развития личности ребенка (средства массовой информации, Интернет).
Семья рассмотрена как среда, которая служит социализации ребенка, является хранительницей культурных традиций общества. Современное
состояние семьи как социального института получает противоречивые оценки со стороны ученых. Не смотря на ее кризисное состояние в настоящее время, можно утверждать, что престиж семьи останется довольно высоким. Сложившееся кризисное состояние семьи оказывает влияние на эффективность приобщения ребенка к культуре. С одной стороны, семья находится в состоянии кризиса, с другой стороны, включение ребенка в культуру происходит, прежде всего, под воздействием семьи. Семья является естественной культурной средой формирования личности ребенка.
Семья - наиболее оптимальная среда эмоционального и нравственного формирования личности ребенка, она обладает рядом характеристик, необходимых для этого. К ним отнесены: тип семьи, ее структура, материальная обеспеченность, место проживания, психологический микроклимат, традиции и обычаи, уровень культуры и образования родителей и многое другое. Все выше перечисленные факторы необходимо рассматривать в совокупности, для достижения уровня воспитания ребенка в семье.
В работе была воссоздана целостная картина развития представлений о ребенке-читателе в семье в соответствии с социокультурными изменениями в обществе. Диссертантом выделены периоды в развитии представлений о ребенке-читателе с начала XX в. до сегодняшнего дня.
Условно первым периодом в развитии представлений о ребенке-читателе можно считать 20-е гг. XX в. Библиотекой в этот период практически не уделялось внимания семье, так как государство рассматривало ее как институт, препятствующий революционным социальным преобразованиям. Политика государства и партии была направлена на ликвидацию института семьи как такового. В публикациях этого периода можно встретить термин «теория отмирания семьи». Поэтому семейное чтение как целостное явление в библиотековедении и практике библиотечной деятельности не рассматривалось.
Вторым этапом в развитии представлений о ребенке-читателе в семье являются 30-40-е гг. XX в. Радикальному повороту в политике, государства по отношению к семье, произошедшему в 30-е г., способствовали социальные предпосылки. В стране сложилась критическая ситуация, связанная с демографическими изменениями. Поэтому советское правительство запускает пропагандистскую компанию по усилению авторитета семьи, в том числе и в вопросах чтения, привлекая к этой деятельности библиотеки.
Третьим периодом формирования представлений о ребенке-читателе в семье и библиотеке можно считать 50-60-е гг. XX в. Это время хрущевской «оттепели». В этот период была осознана необходимость взаимодействия школы, библиотеки и родителей в процессе руководства детским чтением. Актуальными направлениями работы библиотеки с семьей становятся повышение педагогической грамотности родителей, «доведение книги» до каждой семьи, рабочего колхозника. В начале 60-х годов библиотека продолжала руководить чтением семей, используя «поквартирные обходы», параллельно влияя на чтение взрослых на работе. Библиотеки выявляли нечитающие семьи трудящихся. В этих целях они активно сотрудничали с организациями и предприятиями, что позволило привлечь к чтению каждую семью, всех ее работающих членов.
Следующим периодом развития представлений о ребенке-читателе в семье и библиотеке явилась середина 60-х - конец 80-х гг. XX в. Продолжалась работа по повышению педагогической грамотности родителей, что указывает на актуальность данной проблемы и нерешенность ряда вопросов.
В конце 60-х гг. XX в. потребность общества в самопознании стимулировала исследовательскую деятельность библиотек. Библиотеки проводят крупные централизованные исследования, такие как «Книга и чтение в жизни небольших городов», «Книга и чтение в жизни советского села», в основе которых находилась идея руководства чтением. Необходимо
отметить, что объектами этих исследований выступали разнообразные читательские группы, в том числе изучалась семья как фактор формирования ребенка-читателя.
В 60-80-х гг. происходит теоретическое осмысление роли семьи в формировании читателя-ребенка. Между тем, пик теоретических разработок в области руководства чтением в семье пришелся на конец 1970-х г. Это связано с накоплением библиотеками практического опыта и необходимостью его изучения и обобщения. В этот период активно начинают разрабатываться теоретические аспекты взаимодействия библиотеки и семьи.
Середина 80-х гг. XX в - начало XXI в. - новый этап в формировании представлений о ребенке-читателе в изменяющейся социокультурной ситуации. Это связано с новыми политическими реалиями, демократизацией и гуманизацией отношений в обществе.
Вторая глава «Ресурсы взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя».
В данной главе необходимо было рассмотреть библиотеку семейного чтения как оптимальную теоретическую модель, а также проанализировать и осветить опыт практического функционирования.
С точки зрения системного подхода рассмотрены основные функции БСЧ. Библиотека семейного чтения впервые была рассмотрена как система, охарактеризованы ее основные подсистемы: библиотечный фонд, контингент абонентов, библиотечный персонал, материально-техническая база. В выделении основных элементов подсистемы библиотек семейного чтения автор опирался на теоретические разработки Ю. Н. Столярова
Теоретическое рассмотрение функционирования библиотек семейного чтения позволяет констатировать, что ее условия предполагают наиболее эффективное формирование ребенка-читателя.
Представленные особенности теоретической модели библиотек семейного чтения, потребовали анализа его практического воплощения,
освещения опыта их работы. В связи с этим изучались неопубликованные (отчеты работы библиотек г. Омска, г. Челябинска, г. Санкт-Петербурга) и опубликованные источники. Проанализированные материалы были дополнены результатами собственного социологического исследования. В результате чего была представлена общая характеристика родителей и библиотекарей как субъектов организации процесса чтения.
Диссертантом был выдвинут ряд принципов: дифференцированного подхода, систематичности, координации деятельности.
С точки зрения дифференцированного подхода в работе библиотеки с семьей были рассмотрены следующие характеристики: возраст, пол, образовательный ценз родителей, социальный статус семьи, а также подготовленность родителей к руководству детским чтением.
Таким образом, в ходе проведенного нами исследования были определены основные факторы, оказывающие прямое или косвенное воздействие на организацию совместного чтения в семье.
Также в ходе диссертационного исследования необходимо было рассмотреть принцип систематичности. Эффективная реализация, которого достигается при условии постоянного целенаправленного воздействия на ребенка со стороны библиотеки и семьи. Взаимодействие библиотеки семейного чтения и семьи в диссертации было рассмотрено на двух уровнях:
совместная читательская деятельность членов семьи;
совместная работа семьи и библиотеки по организации чтения и формирования читательской деятельности.
Первый уровень взаимодействия предусматривает совместную деятельность родителей и детей. Диссертантом были выявлены основные формы организации чтения родителями дома: совместное чтение, обсуждение прочитанного, перечитывание
Рассматривая второй уровень - совместной работы библиотеки с семьей с точки зрения возраста ребенка необходимо отметить, что
воздействие на ребенка-читателя должно планомерно оказываться и на всех этапах его развития.
Основным социальным институтом, занимающимся формированием ребенка-читателя в дошкольном возрасте является семья. Как показывает анализ литературы и свидетельствует практика вмешательство со стороны библиотеки в формирование личности ребенка-читателя дошкольного возраста пока минимально. Хотя в последнее десятилетие в России важным направлением деятельности библиотеки является работа с семьями, имеющими детей дошкольного возраста. Библиотеки семейного чтения, осознав значимость работы с данной группой читателей, привлекают родителей к совместному чтению с детьми, используют различные формы и методы работы. Хотя о системе взаимодействия с семьями детей этого возраста говорить пока сложно.
В школьном возрасте наряду с семейным воспитанием на формирование ребенка влияет учебная деятельность. На этом этапе особую роль в развития его читательских способностей играет библиотека.
Таким образом, систематическое воздействие на ребенка на разных возрастных этапах со стороны библиотеки и семьи способствует эффективному формированию его личности. Необходимо отметить негативные тенденции, связанные с влиянием библиотеки и родителей на детей разных возрастов, неравномерность воздействия. Родители больше уделяют внимания развитию ребенка дошкольного возраста, библиотека на данном этапе решающего воздействия не оказывает. Ситуация меняется в младшем школьном возрасте, когда влияние со стороны библиотеки является более значимым, по сравнению с ролью семьи. Следовательно, систематическое воздействие библиотеки и семьи на ребенка-читателя нельзя рассматривать как комплексное.
Следующим этапом исследования была необходимость рассмотрения принципа координации деятельности.
Работа библиотеки с семьей требует согласования деятельности с различными социальными институтами, что способствует более раннему приобщению и включению ребенка в читательскую деятельность.
В практике работы библиотек семейного чтения существует опыт взаимодействия, координации деятельности библиотек с различными социальными институтами: поликлиниками, больницами, женскими консультациями, школами, социальными службами, книготорговыми фирмами и т.д. Также разработаны отдельные направления, по которым осуществляется координация деятельности.
Взаимодействие библиотеки и семьи - это наиболее эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Необходимо отметить, что у родителей и библиотеки свои средства воздействия на читателя-ребенка. Библиотека, предлагая формы и методы работы с семьей, позволяет расширить сферу воздействия семьи на процесс чтения.
В результате проведенного нами социологического исследования было выявлено, что наиболее эффективной формой взаимодействия библиотеки и семьи являются программы чтения.
Проанализировав обширный круг программ, было установлено, что они разрабатываются на национальном, региональном и местном уровне. Качество и содержание программ чтения различно. Вместе с тем, разработка и внедрение программ чтения в практику работы библиотек тормозится многими факторами, и, прежде всего, недостатком теоретических знаний и практических навыков в составлении программ чтения.
В современной библиотековедческой литературе в обобщенном виде отсутствует информация об основных принципах создания программ, методологической базе, этапах составления и внедрения. Диссертантом был обобщен существующий опыт создания программ, проанализирован широкий круг программ семейного и детского чтения. В результате этого была составлена «Матрица составления программ чтения». В основе «Матрицы...» четыре основных этапа:
Формирование концепции программы;
Составление программы чтения;
Реализация программы;
Подведение результатов.
Каждый этап программы имеет свои цели и задачи.
В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать пути взаимодействия семьи и библиотеки как культурную среду формирования ребенка читателя. Подведены итоги исследования, даны обобщающие выводы.
Результаты исследования не претендуют на исчерпывающую полноту, они основаны на анализе исторического опыта и современного состояния взаимодействия публичных библиотеки и семьи, на осмыслении места и роли библиотеки в развитии читателя-ребенка в семье, следовательно, могут служить реальным вкладом в развитие библиотековедения.
Список литературы отражает широкий спектр источников. Кроме традиционных публикаций использованы сетевые информационные ресурсы. Список представлен 318 источниками.
В приложения включены анкеты для библиотекарей и родителей, диаграммы, сводная таблица по программам чтения в библиотеках России, буклеты и проспекты, а также «Матрица составления программ чтения».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы изложены на 5 международной конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2004), на 10 международной научной конференции «Библиотечное дело - 2005» (г. Москва, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Библиотеки города: территория дела и досуга» (г.Челябинск, 2003), «Человек- слово- текст-контекст» (г. Омск, 2003), «Книга и мировая культура» (г. Омск, 2006).
Материалы диссертации используются в преподавании курса «Библиотечное обслуживание» на филологическом факультете Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, из них одна в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Читающий ребенок как социально-культурная проблема
Детство - стадия жизненного цикла человека, когда происходит развитие организма, формируются его важнейшие функции. Это период начала активного процесса социализации личности, включающего усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, позволяющих ребенку развиваться и функционировать в качестве полноценного члена общества [147, с. 57].
Термин «детство» употребляется в нескольких значениях. Применительно к отдельной личности - это, как правило, устойчивая последовательность актов взросления растущего человека. В обобщенном смысле - это совокупность детей разных возрастов.
На разных исторических этапах развития общества понятие детства имело разное содержание. До XVII века детские годы с точки зрения взрослых считалось периодом бытропроходящим и малоценным. С точки зрения Ф. Арьеса [12] невнимательное отношение к детству было прямым следствием демографической ситуации того времени, отличавшейся высокой детской смертностью.
По мнению И. С. Кона детство как понятие появляется в XVII в. [133, с. 7]. Начиная с этого времени, детство признается периодом, имеющим большое социальное и психологическое значение. Это выражается в осмыслении детства как общественной ценности, появлении детских книг, детской моды на одежду и т.д.
В XIX в. к изучению проблем детства подключаются этнографы. В XX в. появляется социология детства, рассматривающая его как социальный феномен. В этот же период предметом внимания специалистов становятся права ребенка, экология детского развития.
Традиционный подход к проблеме детства, при котором ребенок мыслится лишь как объект воздействия взрослого, отличается известной односторонностью. Поэтому большинство исследователей понимают под детством автономную социокультурную реальность, своеобразную субкультуру, которую необходимо рассматривать, в том числе и сквозь призму детского восприятия.
На современном этапе развития феномен детства определяется наукой как сложная социальная система и своеобразный духовный объект, в котором преломляются закономерности существования человека.
На разных этапах существования человечества границы детства менялись, поскольку его продолжительность находится в прямой зависимости от уровня материальной и духовной культуры общества. По мнению Л. В. Обуховой «продолжительность детства в первобытном обществе нельзя сравнивать с эпохой Средневековья или в наши дни» [193, с. 14]. Это связано с уровнем развития общества и длительностью периода социализации личности, полноценного включения ребенка в самостоятельную деятельность общества.
М. Мид выдвинула и обосновала гипотезу о том, что нововведения в технологиях и формах социальных учреждений неизбежно ведут к изменениям культуры вообще и детства в частности. Связывая межпоколенные отношения с темпом общественного развития, она различает в истории человечества три типа культуры: постфигуративная, кофигуративная, префигуративная [161, с. 322]. Рассмотрим основные признаки типов культур, выделенных автором, и их влияние на детство.
Общество в условиях постфигуративной культуры развивается медленно, ему свойственны незначительные изменения. Дети перенимают образцы, стиль жизни у родителей. Старшие владеют необходимыми знаниями и навыками, которые дети воспроизводят. Детство в этом типе культуры бесконфликтно, отсутствует «разрыв» в восприятии мира у детей и взрослых.
Кофигуративную культуру характеризует динамизм социальной жизни общества, изменения в материально-вещественной среде, формах общественной и индивидуальной жизни, которые оказывают влияние на процесс передачи культурных ценностей детям. Модель их поведения формируют современники, а не предшествующее поколение. Необходимо отметить, что в этом типе культуры, как считает М. Мид, старшие по-прежнему оказывают влияние на формирование жизненных ценностей молодого поколения, именно они определяют стиль конфигурации. В тоже время поколение дедов для детей не представляет особой ценности. Кофигуративная культура имеет системное качество - опыт молодого поколения радикально отличается от опыта родителей. В этом типе культуры возникают конфликты между старшим и младшим поколениями, что обусловлено противоречием между традициями старшего поколения и креативными идеями младшего.
Префигуративную культуру отличают, по мнению М. Мид, значительные изменения в мире. Динамика развития префигуративной культуры настолько велика, что миграция в пространстве (географическая) заменяется в настоящее время на миграцию во времени.
В связи с этим образуется разрыв в знаниях и опыте старшего и младшего поколения. Ценности детей существенно отличаются от ценностей взрослых. Современные дети живут и развиваются в условиях префигуративной культуры.
Семья - среда культурного развития ребенка
Семья является средой организующей отношения человека с окружающим миром. Для ребенка она имеет решающее значение. В младенчестве и в раннем детстве семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие человека, которое не может быть компенсировано в полной мере другими социальными институтами. В дошкольном возрасте ее влияние остается ведущим, но в младшем школьном возрасте перестает быть единственным. Тем не менее на протяжении всей жизни в семье происходит процесс усвоения ребенком социальных норм и культурных ценностей того общества, которому он принадлежит. В семье формируются фундаментальные ценностные ориентации, определяющие его стиль жизни, уровень притязаний, жизненные устремления. Являясь ближайшим социальным окружением ребенка, семья была и остается носителем культуры, традиций, общечеловеческих ценностей.
Для раскрытия научного понимания термина «семья» необходимо обратиться к определениям, данным специалистами разных областей знания (социологии, педагогики, демографии). Существует множество дефиниций семьи, где в качестве основных признаков указаны различные стороны семейной жизни, связанные с воспитанием ребенка, воспроизводством населения и т.д. В справочных изданиях, таких как «Энциклопедический словарь» Ф. А. Брокгауза, И. А. Ефрона, «Большая энциклопедия» под редакцией С. Н. Южакова, «Большой толковый социологический словарь», «Педагогическая энциклопедия», современные толковые словари русского языка, семья, рассматривается в двух аспектах: как малая социальная группа и как социальный институт.
В первом значении как малая социальная группа семья- это «основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью» [255, с. 319].
Из определения следует, что внутри семьи различаются два основных вида отношений - супружество (брачные отношения между мужем и женой) и родство (отношения между родителями и детьми, между детьми и родственниками). Таким образом, семья как малая социальная группа- это, прежде всего, система взаимоотношений, основанных на родственных или брачных связях.
Известный социолог А. Г. Харчев в книге «Брак и семья» выделяет такие важные черты семьи как малой социальной группы - общность быта и связанность взаимной ответственностью, совместные усилия по реализации социальных потребностей членов семьи, реализацию потребностей общества в физическом и духовном воспроизводстве себя в новых поколениях [297].
Вторая группа определений объединяет семью по институциональному признаку. Понятие социального института в науке однозначного определения не получило, в литературе существует многообразие определений. Изначально термин «институт» пришел из юриспруденции, где он употреблялся для обозначения «совокупности норм, установленных в тех или иных общественных отношениях; порядка, соблюдение которого связано с правовыми нормативами».
В дальнейшем термин получил широкое распространение в других науках, таких как социология, педагогика и т.д. В «Кратком словаре по социологии» [136, с. 88-89] под социальным институтом понимаются исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. В словаре к социальным институтам отнесена семья.
Семья как социальный институт также недостаточно изучена. В социологической литературе советского периода это понятие зачастую подменялось трактовкой семьи как «ячейки» общества [136].
В современных социологических словарях семья рассматривается, как социальный институт, «характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми, основными функциями которого являются воспроизводство населения и социализация» [255, с. 319].
Таким образом, семья как социальный институт - это комплекс норм и санкций. Системообразующим фактором всех определений семьи как социального института является указание на то, что он представляет собой некое формообразование, которое, с одной стороны, будучи устойчивым, с другой, - исторически изменчивым, призвано организовывать и регулировать деятельность членов семьи. Семья как социальный институт, являясь элементом структуры общества, выступает специфическим механизмом управления процессами жизни ее членов, обеспечивая тем самым стабильность общественной системы и ее дальнейшее развитие.
Социальный институт семьи, выступая в качестве элемента структуры общества, выполняет функции, которые он призван решать. Социальные функции семьи могут быть внешними - по отношению к обществу. И внутренними - процесс организации действий и регулирования социальных связей членов семьи. Например, репродуктивная функция биологически воспроизводит общество. Следовательно, функция является внешней со стороны семьи по отношению к обществу. В тоже время репродуктивная функция удовлетворяет потребности в детях членов семьи, являясь внутренней.
Необходимо отметить, что социальный институт семьи полифункционален. Семья включена практически во все основные сферы универсума человеческой деятельности: познавательную, преобразовательную, коммуникационную, художественную, ценностно-ориентационную. Специфику семьи как социального института определяет совокупность предписанных ей социальных функций. В социологическом смысле функция - это роль, которую определенный социальный институт выполняет относительно потребностей системы более высокого уровня организации [260, с. 1453]. Иначе говоря, социальные функции семьи - это обобщенный перечень ее главных обязанностей перед обществом, которые диктуются им, необходимы ему, прямо или косвенно воздействуют на него и соответствуют сущности семьи как социального института.
Будучи самостоятельной в рамках системы общества лишь относительно, семья, включена в систему социально-экономических отношений, которые, функционируя, обновляются и изменяются в определенную эпоху.
Функции семьи историчны, тесно связаны с социально-экономическими условиями жизнедеятельности общества, с потребностями общества и личности (в принадлежности к семейной группе). Без всестороннего удовлетворения потребностей личности семья не будет стабильна и поэтому не сможет в полной мере удовлетворять общественные интересы и потребности.
Библиотека семейного чтения как оптимальная теоретическая модель формирования ребенка-читателя
Библиотеку семейного чтения необходимо рассмотреть с теоретических позиций как оптимальную модель формирования ребенка-читателя. Для этого воспользуемся основными положениями системного подхода.
Последние десятилетия XX века ор ганизационная структура библиотечного дела рассматривается с точки зрения системного подхода. Библиотеки различного типа и вида существующие на локальном, региональном и национальном уровнях именуются обобщенным термином «библиотечные системы» [120, с. 185].
По мнению Н. С. Карташова, формирование библиотечных систем носит объективный характер. Библиотечная система характеризуется как некая целостная, динамичная и обладающая организационной структурой, зависящей от типа отношений между ее компонентами. Библиотека, являясь системой, не существует вне взаимодействия с системами другого уровня. Природа целостности такой системы, ее специфика определяется характером или типом взаимодействия между элементами разного уровня (от отдельного процесса до группы библиотек). Таким образом, взаимодействие - главный системообразующий признак. Данное утверждение напрямую касается организационной структуры библиотек семейного чтения.
Функциональные модели библиотек каждой отдельной страны являются результатам долгого исторического развития. Обслуживание семьи в целом в России происходит в условиях массовых библиотек, дифференцированных по возрастному признаку. Это не противоречит основным документам таких международных организаций как ИФЛА и ЮНЕСКО (153), обращенным основным содержанием к деятельности детских или взрослых библиотек, и подчеркивающим приоритетность детства, как особой категории читателей.
«Совершенствование обслуживания такого контингента читателей как дети, требует размежевания функций различного вида библиотек на основе читательских интересов и целей чтения, более глубокой специализации в обслуживании» [120, с. 67].
В современной теории библиотековедения отсутствует четкое определение библиотеки семейного чтения. Специалисты отмечают, что библиотека семейного чтения - это специализированная библиотека, которая обладает рядом специфических характеристик. Прежде всего, она призвана удовлетворить потребности семьи в получении знании» а также межличностном общении. Библиотека семейного чтения, по мнению В. Федоренко, - это «культурно-просветительское учреждение, сочетающее в своей деятельности и структуре функции универсального книгохранилища и одновременно центра многоаспектной помощи как родителям, так и детям» [289, с. 41].
Библиотека семейного чтения - это не обязательно автономное учреждение. Она может быть специализированной: библиотекой города, района; межрайонной библиотекой города (области); отделом (абонемент совместного чтения или молодой семьи), библиотекой-филиалом ЦБС или объединения библиотек [191, с. 44].
Возникновение библиотек семейного чтения в конце 80чх гг. XX в. было обусловлено объективной потребностью, возвратом общества к нравственным ценностям и категориям, в том числе семье. Появление библиотеки подобного вида являлось отражением осознания роли семьи в воспитании, развитии мировоззрения ребенка, в том числе формировании его как читателя.
Организация библиотек семейного чтения как подсистемы массовых библиотек обусловлена рядом факторов. К ним можно отнести: изменение отношений различных социальных институтов к семье; изменение приоритетов в обслуживании читателей массовых библиотек, обусловленных принятым законом «О библиотечном деле» (1994) [288]. На протяжении XX в. в работе библиотек признавался приоритет общественных интересов над личными. Этому принципу были подчинены все направления работы библиотеки; педагогические предпосылки создания библиотек семейного чтения. [242, с. 80]; Библиотеки семейного чтения способствуют укреплению позиций семьи в процессе организации чтения ребенка, получении родителями новых знаний в области и педагогики и применении их в практике взаимодействия с ребенком. отказ от унификации форм и видов библиотек. Практика работы библиотек Советского Союза унифицировала их деятельность, большинство библиотек работало по готовым образцам, шаблонам. Появилась потребность в увеличении числа специализаций общедоступных библиотек. Наметилась тенденция создания в библиотечных системах специализированных библиотек различного вида, которые бы удовлетворяли потребности как отдельных групп и образований, так и общества в целом. [242, с. 80]; экономическая ситуация. По мнению 3. В. Руссак, сеть массовых библиотек в начале 90-х гг. XX в. оказалась в кризисном состоянии, слабая материально-техническая база не позволяла библиотекам развиваться. Сложившаяся ситуация привела к закрытию детских и взрослых библиотек массовой системы. В целях экономии средств взрослые и детские библиотеки объединялись под вывеской «Библиотека семейного чтения». Создание подобных библиотек оказалось адекватным общей ситуации реорганизации библиотечной сети: закрытие библиотек маскировалось необходимостью слияния детских и взрослых библиотек для создания библиотеки семейного чтения как единой для читателей всех возрастов [242, с. 80]. Таким образом, создание библиотек семейного чтения было обусловлено объективными факторами, вызванными изменениями, происходящими в экономической и политической жизни страны.
Тенденции практического функционирования библиотек семейного чтения
Рассмотренные особенности теоретической модели библиотек семейного чтения, требуют в данном параграфе анализа его практического воплощения, в этой связи необходимо осветить их опыт работы. Параграф построен на изучении неопубликованных (отчетов работы библиотек г. Омска, г. Челябинска, г. Санкт-Петербурга) и опубликованных источников, а также на результатах собственного социологического исследования.
Методом практического исследования диссертантом был выбран письменный опрос. На базе школы-гимназии № 139 г. Омска было проведено социологическое исследование. Его цель - изучение влияния семьи на чтение детей для определения путей взаимодействия библиотеки и семьи. Цель предусматривала выявление тенденций в чтении семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста и сопоставлении полученных результатов.
В качестве объекта изучения выступили семьи с детьми младшего школьного возраста (учащиеся 3, 4 класса). Анкеты были распространены на родительских собрания каждого класса, обучающихся в одной параллели: 60 анкет получили родители учащихся начальной школы (3 класса) и столько же 4 класса. Всего в школе было роздано 120 анкет.
В исследовании принимали участие родители дошкольников. Оно проводилось на базе детского сада № 122, где организована прогимназия школы № 139 (было опрошено 40 родителей дошкольников). Всего среди родителей было распространено 160 анкет. С учетом потерь было проанализировано 146 анкет (Приложение Б).
Анкета для родителей включала 33 вопроса, были разработаны блоки вопросов; первый нацелен на выявление значения совместного чтения, основные формы организации чтения родителями в домашних условиях. Второй предусматривал вопросы, связанные с проблемами во взаимодействии библиотеки и семьи в целях формирования ребенка-читателя. Демографическая часть анкеты была направлена на выявление социального статуса родителей: их образовательного ценза, возраста, пола, сферы деятельности. В анкете использовались открытые, полузакрытые, закрытые вопросы.
Для того чтобы дополнить картину, полученную при опросе родителей, необходимо было выявить мнения библиотекарей (Приложение А). Цель опроса - изучение путей взаимодействия библиотеки и семьи. Базой социологического исследования явились 16 библиотек Централизованной муниципальной системы г. Омска. Так как в городе одна специализированная библиотека «Дом семьи», что недостаточно для получения репрезентативных данных, на основе анализа отчетов были выявлены библиотеки, работающие с семьей. Объект изучения - библиотекари, обслуживающие членов семьи, всего опрошено 60 библиотекарей. Таким образом, были опрошены 100% библиотекарей г. Омска, обслуживающих членов семьи.
Анкета для библиотекарей была составлена таким образом, чтобы блоки вопросов могли быть сопоставлены и выявлены общие и частные тенденции, характерные для двух опрашиваемых групп.
В библиотеке «Дом семьи» (Приложение Д) в анкетировании участвовало 10 человек. При анализе и сопоставлении анкет библиотекарей массовых библиотек и специализированной библиотеки принципиальные отличия не выявлены. Поэтому данные, полученные в результате опроса библиотекарей, будут представлены в совокупности.
Среди опрошенных 45 библиотекарей, 8 заведующих библиотекой и 7 методистов. Из них более 50% специалистов с высшим образованием: с высшим библиотечным - 41,7%, с высшим (педагогическим и другим)-11,6%. Специалистов со средним специальным библиотечным образованием - 46,7%. В библиотеках не было выявлено специалистов со средним специальным не библиотечным образованием, а также со средним (Рисунок 7).
Это свидетельствует о том, что у библиотекарей г. Омска высокий образовательный ценз, что оказывает содействие более качественному обслуживанию всех категорий читателей, в том числе и семьи.
46,6% библиотекарей имеет стаж работы в библиотеке от 10 до 25 лет. 28,3% респондентов стаж работы в библиотеке составил более 25 лет. Молодых специалистов со стажем от 1 до 5 лет 13,3%, со стажем от 5 до 10 лет 11,6% (Рисунок 6). Средний возраст библиотекарей составил 41 год, все опрошенные - женщины.
В результате анализа периодической печати и отчетов библиотек Омской и Челябинской области диссертантом были выявлены разнообразные направления взаимодействия библиотеки семейного чтения с родителями: организация психолого-педагогического просвещения родителей; разработка оптимальной библиотечной среды для работы семьи; организация индивидуальной и групповой работы с семьей; создание системы массовых мероприятий с родителями и детьми; приобщение ребенка к чтению посредством программ чтения;
В целях наиболее эффективной работы по заявленным направлениям, а также полноценного сотрудничества библиотеки и семьи в процессе организации чтения необходимо соблюдение определенных принципов. Принцип (от латинского - начало, основа) - это основное исходное положение [260, с. 1071]. По отношению к системе обслуживания читателей в библиотеке - это основные требования, предъявляемые к ней.
Ранее мы отмечали, что работа библиотеки и семьи, начиная с середины XX века, строилась в соответствии с определенными принципами. Они, прежде всего, касались работы массовых библиотек, но не рассматривались принципы работы специализированной библиотеки с семьей.
Исходя из этого, на основе анализа литературы по библиотековедению и педагогике, диссертантом были выявлены и сформулированы основные принципы. Представляется возможным использование принципов разработанных Г. А. Ивановой, 3. И. Кадынцевой в конце 80-х гг. XX в. с учетом отражения современных тенденций, а также их уточнением и расширением их границ.
Одним из основных принципов деятельности библиотеки семейного чтения является принцип дифференцированного подхода, как к родителям, так и к детям. Этот подход обусловлен разделением, расчленением целого на различные части, формы и ступени.
С точки зрения дифференцированного подхода в работе библиотеки с родителями значимыми характеристиками являются следующие: возраст, пол, образовательный ценз, социальный статус семьи, а также подготовленность родителей к руководству детским чтением. Далее данные факторы будут представлены подробнее.
Возраст родителей является одной из ключевых характеристик, требующих детального рассмотрения. В ходе проведенного нами исследования было установлено, что средний возраст матери дошкольника составил 32 года, отца - 35 лет, матери детей младшего и среднего школьного возраста - 39 лет; отца соответственно - 41 - 42 года. Этот факт полностью согласуется с результатами ряда социологических исследований, показывающих, что большая часть браков заключаются в 25 - 30 лет.