Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК. 19
1.1. Вклад ЦНСХБ в становление системы библиотечно-информационного обслуживания . 19
1.2. ЦНСХБ на этапе формирования системы библиотечно-информационного обслуживания . 36
Глава 2. Совершенствование библиотечно-информа ционного обслуживания ученых и специалистов АПК . 72
2Л. Пользователи ЦНСХБ и их информа ционные потребности. 75
2.2. Модернизация системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ 107
2.3. Маркетинговый подход как одно из направлений модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ . 126
Заключение 150
Список литературы 159
Список сокращений 180
Приложения 183
- Вклад ЦНСХБ в становление системы библиотечно-информационного обслуживания
- ЦНСХБ на этапе формирования системы библиотечно-информационного обслуживания
- Модернизация системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ
- Маркетинговый подход как одно из направлений модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ
Введение к работе
Актуальность темы. Путь преобразований, на который в 90-е гг, встала Россия, фундаментально повлиял на все важнейшие сферы жизнедеятельности общества. Радикально, хотя и неоднозначно, это сказалось как на сельскохозяйственном производстве, так и сельскохозяйственной науке страны, которые оказались перед необходимостью реорганизации на рыночной основе.
В данных условиях аграрному сектору нужно было в высшей степени активизировать использование таких ресурсов, которые при минимальной капиталоемкости приносили бы большой экономический эффект. Одним из таких ресурсов является научно-техническая информация.
Чтобы увидеть масштабы трудностей, с которыми столкнулись сельскохозяйственная наука и производство страны , приведем лишь некоторые данные.
До 1990 г. основным ее научным и координирующим центром являлась ВАСХНИЛ, в состав которой входила крупная и развитая сеть научно-исследовательских учреждений, расположенных на территории бывшего Советского Союза {126}. В структуре ВАСХ-НИЛ имелась также система региональных отделений: Всероссийское, Среднеазиатское, Сибирское, Дальневосточное, Отделение по Нечерноземной зоне, Южное, Закавказское, Западное, всего 8.
С 1990 г. после распада Советского Союза в системе сельскохозяйственных научных учреждений произошли коренные изменения. Перечисленные выше отделения и находящиеся в их ведении научно-исследовательские учреждения, за исключением Отделения по Нечерноземной зоне, Сибирского и Дальневосточного отделения, перешли в ведение независимых государств бывших союзных
4 республик, получили самостоятельный статус академий аграрных наук. В результате этого Россия лишилась большинства отделений ВАСХНИЛ, значительной части НИИ, сельскохозяйственных вузов, опытных станций и других научных и научно-вспомогательных учреждений и организаций.
Развитие реформируемого ныне АПК отличается крайней противоречивостью. Аграрная реформа открывает большие перспективы развития производства и производительных сил в области сельского хозяйства, создает широкий простор для частной инициативы и предпринимательства, вводит принцип конкуренции производителей, переработчиков сельскохозяйственной продукции, снимает практически все ограничения, которые в условиях административно-командной системы тормозили прогресс сельскохозяйственной системы страны, вызывали в нем застойные тенденции. Во всем этом нельзя не видеть высокую вероятность будущего успешного роста сельскохозяйственного производства России. Наряду с этим, анализ экономических данных свидетельствует о том, что спад производства в сельском хозяйстве идет по всем направлениям и показателям. Численность работников за 1985 — 1994 гг. сократилась на 0,3 млн. человек (2,9%) {97}. В 1994 г. по сравнению с 1985 г посевная площадь зерновых культур во всех категориях хозяйств сократилась на 11858 тыс. га (17,5%){95}. Валовое производство молока в 1994 г. упало на 14,75% по сравнению с 1985 г. Произошло резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота — с 60,0 млн. гол. в 1985 г. до 43,3 млн. гол. в 1994 г.{97}.
До сих пор не удалось реализовать надежды, которые связывались с созданием фермерских хозяйств. На 01.04.94 г. их насчитывается 270 тыс. Им вьщелено 10,4 млн. га сельскохозяйственных
5 угодий и 7,5 млн. га пашни, что составляет 5,2 и 6% соответствующих площадей РФ {140}. Однако их отдача пока еще несоразмерно мала. Вопреки ожиданиям их эффективность оказалась более низкой, чем в обычных колхозах и совхозах. Из-за возросших трудностей с материально-техническим снабжением, ухудшения финансового положения и по другим причинам только в 1993 г. прекратили свою деятельность 14 тыс. фермерских хозяйств {140}.
Примерно аналогичная ситуация, которая сложилась в сельскохозяйственном производстве, имеет место и в отечественной сельскохозяйственной науке. С одной стороны, сельскохозяйственная наука почти полностью освобождена от пресса административно-командной системы, которая сдерживала ее поступательное развитие. Многие научные коллективы освобождены от жесткого регламентирования их деятельности. В науке все больше используются элементы рыночной экономики, конкуренция научных школ и идей, предпринимательства и частной инициативы. Многие научно-исследовательские учреждения и организации претерпели серьезные управленческие изменения, некоторые из них более или менее успешно вошли в рынок.
Потрясение, испытанное сельскохозяйственной наукой, было столь значительно, что с неизбежностью встал вопрос о ее новом организационном оформлении. В соответствии с Указом Президента РФ {4}, Приказом ВАСХНИЛ и РАСХН от 25 декабря 1991 г. № 96/93-ЛЮ было осуществлено переподчинение сельскохозяйственных научных учреждений, находящихся на территории России, закреплено текущее руководство сельскохозяйственной наукой за РАСХН. Таким образом, ныне приходится иметь дело практически с новой системой организации сельскохозяйственной науки.
Особенность новой системы состоит в том, что в ней все более утверждается свобода научного поиска, соревнование различных школ и направлений, отказ от догматизма, поиск новых и нестандартных решений проблем сельского хозяйства.
И в то же время нельзя не видеть, что отечественная сельскохозяйственная наука продолжает испытывать состояние глубочайшего кризиса. Этот кризис носит не научный, не теоретический, а чисто экономический, финансовый и отчасти организационный характер. Наметилось серьезное отставание фундаментальных и прикладных исследований от текущих и перспективных проблем практики. Наконец, в силу упомянутой невосприимчивости сельскохозяйственной практики к достижениям науки все большее число этих достижений остаются невостребованными. Из-за недостатка ассигнований в гораздо меньшей степени ею стал использоваться такой мощный источник научного прогресса, которым, по всеобщему признанию, является мировой информационный потенциал в области сельского хозяйства.
Критическая ситуация, возникшая в области сельскохозяйственного производства и науки, еще более усугубляется государственной политикой в области книгоиздания. Так, если в 1940 г. книг и брошюр сельскохозяйственной тематики в России выпускалось 2869 названий (100%), то в 1990 г. их издавалось 2589 названий, или 90,2%, а в 1992 г. было издано всего лишь 1408 названий, или 49,1% от уровня 1940 г.{114}. Подобная динамика характерна в целом для выпуска книг в России, так в 1992 году общий выпуск книг уменьшился в сравнении с 1985 г. на 87 млн.ед. {90}.
На фоне возрастающего импорта сельскохозяйственной продукции резко сокращается импорт сельскохозяйственной информа-
7 ции. Так, если в 80-е гг. и начале 90-х гг. ЦНСХБ (а через нее — всей отрасли сельского хозяйства) выделялось на закупку иностранной литературы до 400 тыс. долларов США ежегодно, то с 1991 г. валюта для этих целей не выделяется. В большинстве библиотек отрасли и отделов НТИ НИИ АПК нет компьютеров, современных технических средств связи и поэтому невозможно использовать современные информационные технологии и информационные ресурсы зарубежных стран. В стране отсутствует единая концепция информатизации АПК.
Подчеркнем еще раз, что информационный фактор ныне — один из важнейших, умелое использование которого может обеспечить одно из решающих условий выхода из создавшегося кризиса и эффективного осуществления аграрной реформы. Его значение заключается в том, что, отличаясь несравненно меньшей капиталоемкостью, по сравнению с другими ресурсами, он может способствовать кардинальному повышению производительности труда в сельскохозяйственном производстве и эффективности научных исследований, что особенно важно в свете серьезнейших экономических трудностей России, Полноценное обеспечение ученых и специалистов всей новейшей информацией о передовых отечественных и зарубежных достижениях способно значительно изменить существующую ситуацию в лучшую сторону. Внедрение же этих достижений в непосредственную практику колхозов, совхозов, акционерных предприятий, фермерских хозяйств сможет стать действенным рычагом подъема всего сельскохозяйственного производства, вывода его из образовавшегося тупика. При этом особо стоит еще раз подчеркнуть экономическую сторону дела. Решение проблем сельскохозяйственного производства и науки за счет информационного
8 фактора объективно является экономически более эффективным, чем нуги развития, предполагающие, например, экстенсивное ведение хозяйства или неограниченный импорт пищевых продуктов. Разумеется, сказанное не означает игнорирование других факторов: экономических, организационных, управленческих и т.п.
Итак, информационный фактор — один из наиболее важных факторов вывода сельскохозяйственной науки и производства страны из кризиса.
Важнейшими механизмами реализации этого фактора являются библиотеки и органы информации. Сеть научных библиотек сельскохозяйственных учреждений России объединяет 2 ведомства: МСХП РФ и РЛСХН и представлена ныне следующим образом: высшие сельскохозяйственные учебные заведения (65), средние специальные сельскохозяйственные учебные заведения (294), институты и школы повышения квалификации АПК (76), НИИ (203), опытные станции (86). (Прилож. 1).
ЦНСХБ РАСХН, являясь методическим и координационным центром, взаимодействует и с четырьмя зональными центрами, а именно: Санкт-Петербургская ЦНСХБ, ЦНСХБ Сибирского отделения РАСХН, ЦНСХБ Дальневосточного отделения РАСХН и Северо-Кавказское отделение ЦНСХБ {119}.
Оптимизация функционирования этого механизма применительно к изменившимся условиям — жизненно важное условие решения проблемы возрождения и развития сельскохозяйственного производства и науки России, успеха проводимых аграрных реформ. Ключевую роль в этом процессе призвана сыграть ЦНСХБ РАСХН, как центральная, главная библиотека отрасли. По своему юридическому и фактическому статусу ЦНСХБ является головным
Йерархичє-екий план н^тодического рукоЕ-одетва сети НСХБ
ЦНСХБ РЙСХН- главный мето д и ч є с к и и м к о о р д и -надменный це-нтр
145 НСХБ Сибири м Дальнего Еіоотока
Санкт-Петербургская НСХБ
і7В НСХБ Северо-Востока и Не-ч-вр-нозеяья
ЦНСХБ СО РАСХН ЦНСХБ ДВО РЙСХН
304 НСХБ Центрального р—на Урала, Поволжья
93 НСХБ
Се-верного
Кавказа
N О
CD CD
9 отраслевым библиотечным НИИ страны, организационно-методическое влияние которой распространяется на всю систему библиотечно-информационного обслуживания АПК. Деятельность ЦНСХБ как библиотеки и НИИ, таким образом, представляет собой своего рода организм, в котором отражаются как состояние, так и проблемы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК РФ. От нее же во многом зависит и совершенствование этой деятельности.
Она является не только крупнейшим в мире книгохранилищем научной сельскохозяйственной литературы, но и выполняет уникальные в отрасли функции по комплексу обслуживания потребителей информации. Этим обстоятельством и обусловливается актуальность темы данного диссертационного исследования.
Разработанность темы. Разработке теоретических, методических и практических проблем библиотечного обслуживания специалистов (в том числе и сельскохозяйственного профиля) уделялось внимание на всех этапах развития отечественного библиотековедения.
Профессиональным информационным потребностям в целом, рациональной системе библиотечно-библиографического обслуживания читателей посвящены исследования О.Е.Бурого-Шмарьяна {44}, С.Д.Коготкова {79}, Н.В.Огурцова {103}, М.С.Слободяника {144}, НАТолканкж {165}, А.В.Янулявичене {197} и др.
Важное значение для диссертации имели публикации Б.В.Банка {31}, Л.П.Завьяловой {64}, Т.Ф.Каратыгиной {71}, Т.Я.Кузнецовой {86}, А.Кугель {85}, М.М.Малинина{91}> С.Б.Ратмановой {132}, В.В.Серова {142}, Ю.Н.Столярова {157-160} и др., где разработаны теоретические проблемы исследования ин-
10 формационных потребностей специалистов народного хозяйства, а также библиотечного обслуживания, отношения читателя к библиотеке.
Большой интерес представляют современные концепции библиотечного обслуживания, трактуемого как целостная система обеспечения доступа к документам, информации, знаниям, культурным ценностям, что нашло отражение в работах М.Я.Дворкиной{51-54}, Н.И.Тюлиной {167-170}и др.
Библиотековедческая литература непосредственно по библиотечному обслуживанию ученых и специалистов сельского хозяйства весьма обширна. Рассмотрением вопросов, касающихся специалиста сельскохозяйственного производства как читателя, в рамках проблем социальной структуры сельского населения занимались социологи Ю.В.Арутюнян {28, 29}, В.И.Староверов {152-156}, А.И.Сухарев {161}и др.. Выявлению и обоснованию оптимальных путей совершенствования деятельности библиотек по обслуживанию специалистов сельскохозяйственного производства применительно к конкретно-историческим условиям посвящены исследования Г.И.Горловой {50}, И.А.Жарковой {63}, Ю.А.Зинкявичене {66}, Н.БЛиновьевой {67}, Л.ЕЛепелевой {183}, З.Н.Эглите {192}, А.В.Янчук {198} и др.
Особую область исследования составили труды, посвященные вопросам библиографического информирования и библиотечного обслуживания работников в сфере сельского хозяйства В.Н.Акимовой {26}, Л.Н.Каразановой {70}, А.Ф.Садофьева {138}, Б.Н.Бачалдина, Н.И.Белякова, К.А.Чубарьян. Информационные потребности данной категории пользователей подвергались анализу в работах Б.И.Гавриленко, В.П.Доброхвалова, В.И.Назаренко,
В.Г.Позднякова, Л.М.Фрида.
Несмотря на то, что данная проблема интенсивно изучалась библиотековедами, приходится констатировать, что большая часть вопросов, возникших в условиях современной аграрной реформы, не получила и не могла получить достаточно полного и глубокого осмысления. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что она началась лишь в 90-е г.
С новых позиций контингент ученых и специалистов сельскохозяйственной отрасли как потребителей информации еще мало изучен. Так, например, на эмпирическом уровне восприятия совершенно очевидно, что происходит изменение содержания их потребностей, меняется их читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечного обслуживания (глубина аналитико-синтетической обработки информации, полнота охвата мирового потока публикаций и т.д.), к форме обслуживания (выдача информации на нетрадиционных носителях, компьютеризация обслуживания и т.п.) и т.д. На теоретическом же уровне происходящие изменения еще не получили должного обоснования, поэтому необходимость в комплексном исследовании, нацеленном на разработку современной концепции библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК на нынешнем этапе его развития, является особенно острой.
Завершая сказанное о разработанности темы, следует упомянуть, что автор диссертации, исследуя ее в течение последних десяти лет, посвятил этому вопросу целый ряд публикаций.
Объект исследования- система библиотечно-информа-ционного обслуживания ученых и специалистов АПК.
Предмет исследования — организационно-экономические, психолого-педагогические, методические, содержательные и технико-технологические аспекты оптимизации библиотечно-информационного обслуживания пользователей ЦНСХБ РАСХН.
Цель исследования — разработка организационно-технологических основ модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей ЦНСХБ.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались задачи: проанализировать этапы становления и развития системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК в целом; обобщить вклад ЦНСХБ РАСХН в формирование современной системы библиотечно-информационного обслуживания АПК; рассмотреть достижения и выявить актуальные проблемы в организации и технологии библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ РАСХН; определить специфические особенности информационных потребностей современного пользователя ЦНСХБ РАСХН; обосновать организационно-технологические аспекты модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ РАСХН с учетом новых информационных технологий и тенденций развития отрасли.
Методологической основой исследования являются законодательные и иные нормативно-правовые документы о научно-техническом развитии, информационной и библиотечной деятельности, работы философов и экономистов, исследования ведущих отечественных библиотековедов, библиографоведов и информати-ков, а также материалы социологических исследований РГБ, РНБ,
13 ГПНТБ РФ, ЦНСХБ РАСХН по существу рассматриваемой проблемы.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов. Анализ библиотечно-информационного обслуживания проведен с позиций системного подхода. Использованы также исторический метод, методы первичного упорядочения и обработки данных, сравнительного анализа, анкетирования, анализа планово-отчетной документации.
Научная новизна исследования состоит в историческом анализе деятельности ЦНСХБ по обслуживанию ученых и специалистов сельского хозяйства за период с момента ее организации до настоящего времени, т.е. более чем за полстолетие; в разработке современной концепции места и роли ЦНСХБ как центрального звена в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК страны; в определении специфики и структуры информационных потребностей современного контингента пользователей ЦНСХБ; в обосновании перспективных направлений необходимой модернизации библиотечно-информационного обслуживания на базе использования новых информационных технологий, изучении и учете многообразия и специфики информационных потребностей читателей, использовании результатов маркетинговых исследований не только в ЦНСХБ, но и в сети НСХБ.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концегщию места и роли ЦНСХБ как центрального звена в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК страны; углубляют систему представлений о составе контингента пользователей ЦНСХБ и структуре их информационных по-
14 требностей; образуют теоретико -методическую основу для оптимизации деятельности ЦНСХБ и сети НСХБ страны; открывают возможность дальнейших исследований, связанных с совершенствованием других направлений работы ЦНСХБ, с активизацией функционирования всей отраслевой библиотечно-информационной системы АПК с учетом ведущейся аграрной реформы.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его основные результаты, положения и рекомендации будут способствовать совершенствованию организации, обогащению содержания и методики, повышению эффективности и качества библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ и отраслевой библиотечной системы. Материалы анализа системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ могут служить основой для разработки комплексной целевой программы деятельности НСХБ страны, направленной на содействие реализации аграрной реформы. Возможна разработка учебно-методических материалов повышения квалификации и переподготовки кадров сельскохозяйственных библиотек страны .
Основные положения, выносимые на зятттату:
1. В развитии ЦНСХБ выделяется два основных качественно различных этапа: экстенсивный (1930-1990 гг.); интенсивный (1991 - по настоящее время). Прошедший экстенсивный этап дал количественный рост показателей деятельности ЦНСХБ и привел к формированию многоаспектной содержательной структуры библиотечно-информационного обслуживания; начавшийся с 1991 г. интенсивный этап характеризуется качественным пересмотром и формированием параметров рациональной системы библиотечно-информационного обслуживания на основе использования новых
15 информационных технологий и учета современной социально-экономической ситуации.
2. Главная задача Библиотеки на интенсивном этапе заключа
ется в том, чтобы, сохраняя все наиболее ценные достижения про
шлого, преобразовать ее деятельность в оптимальном соответствии
с объективно изменившимися условиями макро- и микросреды
функционирования, отличающейся от прошлой переходом к ры
ночной экономике. Система библиотечно-информационного об
служивания ЦНСХБ характеризовалась рядом проблем: немобиль
ность системы бюджетного финансирования, не позволявшая опе
ративно реагировать на новые требования ученых и специалистов
отрасли; централизованное методическое руководство, не содейст
вующее инициативе библиотек сети в организации библиотечно-
информационного обслуживания; недостаточная целенаправлен
ность в удовлетворении информационных потребностей; превали
рование традиционных форм, методов и средств библиотечно-
информационного обслуживания.
3. Комплексный процесс адаптации ЦНСХБ к новой соци
ально-экономической ситуации предполагает: постоянное и всесто
роннее изучение информационных потребностей субъектов сель
скохозяйственной науки и производства, маркетинговый анализ
рынка информационных услуг, осуществление программ
"паблисити", безусловное признание приоритетности информаци
онных потребностей пользователей по сравнению со всеми другими
ценностями системы библиотечно-информационного обслужива
ния, учет многообразия содержания, формы и динамики развития
информационных потребностей, строго индивидуальный подход к
их удовлетворению.
4. Важнейшим ресурсом совершенствования деятельности ЦНСХБ является внедрение новейших "высоких технологий" индустрии информации, развитие собственного электронного каталога, углубление аналитико-синтетической обработки документов, активизация библиотечно-информационного обслуживания пользователей мировыми базами данных на CD-ROMax, максимально полное использование информационных ресурсов INTERNET, LIBNET и аналогичных сетей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования излагались на многих международных совещаниях, "круглых столах" сельскохозяйственных библиотек стран Центральной и Восточной Европы гдш участии США [Польша, г.Варшава, 21-25 сентября 1993 г., Чехия, г.Прага, 11-16 сентября 1996 г., США, г.Тусон, 31 марта-7 апреля 1997 г.]; на координационном совещании научных сельскохозяйственных библиотек содружества независимых государств [г. Минск, 26-28 ноября 1993 г.]; на Международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" [г.Евпатория, 23-28 мая 1994 г.]; на семинарах для слушателей факультета повышения квалификации МГУК [1993-1994 гг.], на зональных и республиканских совещаниях библиотечных работников [г. Крымск, 1985; г. Киев, 1986; г. Харьков, 1996 г.], рабочих семинарах [г.Нитра, Словакия, сентябрь 1995 г.; г. Минск, 1996 г.], а также ряда других конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах.
Кроме того, результаты исследования нашли отражение в ряде пособий, которые используются в учебном процессе на библиотечных факультетах вузов культуры.
По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом около 6 ал.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложении.
Во Введении обоснована актуальность темы, определена цель и задачи исследования, показана его теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту, представлена апробация работы.
Научное решение проблемы диссертации потребовало анализа прошлого и настоящего в развитии объекта исследования. Было установлено, что оно характеризуется двумя качественно различными этапами, один из которых имеет историческое, другой — современное и перспективное значение. В связи с этим основное содержание диссертации оформлено в виде двух глав. Первая посвящена обобщенной характеристике объекта в прошлом, вторая — анализу его современного состояния и перспектив развития.
В главе 1 "Развитие системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК" характеризуются истоки системы библиотечно-информационного обслуживания, а также деятельность ЦНСХБ в 30-80-е гг. и выявляются проблемы, вставшие перед ней в конце 80-х гг.
В главе2 "Совершенствование библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК" характеризуется проблемная ситуация, сложившаяся в ЦНСХБ в ходе реализации аграрной реформы, обосновываются способы решения возникших при этом проблем.
В Заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, намечены практические рекомендации по вопро-
18 сам совершенствования системы библиотечно-информационного обслуживания АПК на основе современных информационных технологиях и маркетинговых решений.
В списке литературы в алфавитном порядке отражены привлекаемые в процессе подготовки диссертации документы.
Приложения включают 6 таблиц, 5 рисунков, 1 анкету, 4 схемы, 1 договор на библиотечные и справочно-библиографические услуги, 1 протокол согласования договорной цены на библиотечные и справочно-библиографические услуги и 1 спецификацию. В таблицах отражены различные статистические данные по теме диссертации, на рисунках — основные тенденции деятельности ЦНСХБ. Анкета характеризует основное содержание социологического исследования, проведенного в ЦНСХБ в 1995 г., схемы характеризуют место ЦНСХБ в информационно-библиотечном обеспечении аграрной отрасли.
Вклад ЦНСХБ в становление системы библиотечно-информационного обслуживания
История сельскохозяйственных библиотек относится к числу мало разработанных вопросов не только отечественного, но и зарубежного библиотековедения, в частности отсутствуют публикации обобщающего характера по истории ЦНСХБ — одной из крупнейших сельскохозяйственных библиотек мира. В силу этого обстоятельства в данном параграфе делается попытка изложить ее историю развития с начала возникновения по 50-е гг. Поскольку исторический аспект имеет вспомогательное значение с точки зрения основных задач диссертации, данный параграф не претендует на ее исчерпывающее освещение. Рассматривая исторический аспект развития сельскохозяйственных библиотек, обратим внимание на тот факт, что объективная потребность в них возникла почти три столетия тому назад.
Это объясняется прежде всего тем, что Россия в течение многих столетий была страной, в хозяйстве которой полностью господствовал аграрный сектор, что объективно должно было обусловливать повышенную потребность в сельскохозяйственной информации.
Эта потребность вызывалась также и тем, что несмотря на многовековую отсталость, в России уже в XVIII в. начинают зарождаться первоначальные элементы аграрной науки.
Значительный вклад в ее становление вносит Посошков И.Г. [1652-1726], русский экономист и публицист, сторонник реформ Петра I, известный как автор "Книги о скудости и богатстве" [1724, изд. 1847] и других трудов, в которых он касается многих аспектов сельского хозяйства {127}.
Вопросами сельского хозяйства занимался В.Н.Татищев [1686-1750], видный государственный деятель, астраханский губернатор, управляющий казенными заводами Урала, историк, этнограф, географ. Ему принадлежат записки по сельскому хозяйству, преимущественно организационно-технологического характера {162}.
В многогранной деятельности великого русского ученого-энциклопедиста Ломоносова М.В. [1711-1765] находили отражение и вопросы сельского хозяйства. С именем Ломоносова связаны создание и деятельность при АН специальной структуры в помощь развитию российского земледелия. Земледелию он отводит большое место в общей системе своих экономических взглядов {88}. Им подготовлен проект "Мнение об учреждении комиссии (сельского) земельного домоустройства".
Как показано в трудах видного отечественного библиотековеда проф. Ю.В.Григорьева, "М.ВЛомоносовым впервые в 1763 г. была высказана мысль о создании в России специальной сельскохозяйственной библиотеки, которая должна была стать непременной частью обслуживаемого ею учреждения — государственной Коллегии, призванной совершенствовать сельское хозяйство в России" {160}.
Однако этой идее в то время не суждено было осуществиться.
В последней трети XVIII в. Россия уже имеет своих ученых, работающих непосредственно по аграрной проблематике. Это прежде всего Болотов А.Т., Комов И.М., Левшин ВА. Они положили начало плеяде блестящих агрономов, деятельность которых получила дальнейшее развитие в XIX столетии.
Главными причинами отставания в сельском хозяйстве Болотов А.Т. считал "крайнее невежество наших земледельцев и...неимение собственности крестьянина" {40}.
Почти одновременно с Болотовым А.Т. работал другой видный ученый в области агрономии — Комов И.Н. [1750-1792]. Главный труд его жизни составила монография "О земледелии" [1788], в которой он изложил наиболее перспективные по тому времени пути развития сельского хозяйства {80}.
Крупную роль в развитии научных основ сельского хозяйства России сыграло Императорское Вольное экономическое общество, учрежденное указом Екатерины II от 31 декабря 1765 г. в целях поощрения "в России земледелия и домостроительства". Достаточно сказать, что в нем началась классическая работа великого почвоведа — Докучаева В.В. [1846-1903]. С именем Общества связана большая плеяда отечественных ученых.
Однако в XVIII в, в России, как и во всем мире, еще не существовало ни одной специальной сельскохозяйственной библиотеки. Это объясняется прежде всего общей отсталостью России, характеризовавшейся феодально-крепостническим строем. Несмотря на значительные продвижения в создании основ сельскохозяйственной науки, прослойка ученых и специалистов в области сельского хозяйства оставалась чрезвычайно небольшой. Подавляющая часть сельского сословия страны была неграмотной. Не умело писать не только большинство крестьян, но и очень значительная часть дворянства, духовенства, не говоря о городских сословиях. В условиях неграмотности большей части населения не могло быть и речи о создании специальных сельскохозяйственных библиотек. Слабо в XVIII в. развивались и библиотеки других типов.
ЦНСХБ на этапе формирования системы библиотечно-информационного обслуживания
В 60-80-е гг. ЦНСХБ функционировала в гораздо более благоприятных условиях по сравнению с предшествующим периодом.
Прежде всего необходимо отметить, что коренным образом изменилась сама макро- и микросреда функционирования Библиотеки. Численность обучающихся по всем видам обучения составила 52,6 млн. человек. Количество лиц, имеющих высшее и среднее образование (полное и неполное), достигло 58,7%. Численность научных работников выросла до 354,2 тыс. человек. Количество библиотек составило более 300 тыс., в том числе технических и других специальных библиотек — более 50 тыс. {98}.
Важные изменения произошли в сельскохозяйственной науке страны. Прежде всего, она постепенно освобождалась от тяжкого наследия "лысенковщины" и начала развиваться в русле единой мировой сельскохозяйственной науки, где ВАСХНИЛ стала главным, подлинно научным штабом развития аграрной науки, влияющим на качественный и количественный рост сельскохозяйственного производства, обеспечивая научно-технический прогресс во всех его отраслях.
Сельскохозяйственная наука превратилась в непосредственную производительную силу. Существенно улучшилась материально-техническая база научных исследований. Широкое развитие получили фундаментальные исследования в области биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии, иммунологии, другие теоретические направления, и началось использование их результатов в растениеводстве и животноводстве. По ряду вопросов отечественная сельскохозяйственная наука заняла ведущие позиции в мире {98}, многократно выросла сеть сельскохозяйственных научных учреждений {100}.
В 60-е гг. быстрыми темпами изменяется институциональная система информационного обеспечения науки и производства, в том числе и сельского хозяйства. Не вдаваясь в обсуждение вопроса о правильности принимавшихся тогда решений в области НТИ, отметим, что в сравнительно короткие сроки была создана ГСНТИ, включавшая в себя общегосударственные, центральные отраслевые, территориальные и низовые органы информации. (Прилож. 2)
В соответствии с проводившейся политикой в области сельского хозяйства в декабре 1964 г. в Москве был создан ВИНТИСХ (с 1969 г. - ВНИИТЭИСХ, затем ВНИИТЭИагропром, головной орган научно-технической информации в системе Госагропрома СССР, ныне - ВНИИТЭИСХ ).
Уже к середине 60-х гг. в сельском хозяйстве страны сложилась иерархическая пятизвенная система НТИ, характеризующаяся следующими основными уровнями:
I - Центральный отраслевой орган НТИ и технико экономических исследований по сельскому хозяйству ВНИИТЭ
ИСХ, работавший совместно с ЦНСХБ ВАСХНИЛ ;
II — республиканские отраслевые органы НТИ, РНСХБ, отделы НТИ головных (всесоюзных) НИИ по сельскому хозяйству, отделы сельскохозяйственной информации межотраслевых институтов научно-технической информации (РИНИТИ) союзных республик;
III — отделы НТИ и научные библиотеки зональных и отраслевых НИИ и опытных станций, и отделы сельскохозяйственной информации межотраслевых территориальных центров НТИ и пропаганды (ЦНТИ) в автономных республиках, краях, областях;
IV — службы НТИ и библиотеки в районах, трестах, объединениях, АПК;
V — службы НТИ и библиотеки в колхозах, совхозах Отличительной особенностью службы НТИ в сельском хозяй стве явилось то, что наряду с отраслевыми, в ее работе принимали участие межотраслевые органы НТИ и НСХБ. Система НТИ в сельском хозяйстве с самого начала формировалась не как узкоот раслевая, а с установкой на широкий охват не только сельского хо зяйства, но и смежных с ним отраслей: мелиорации и водного хо зяйства, лесного хозяйства, биологии, материально-технического обеспечения, экологии, охраны природы и т.д. Такой подход про истекал из самой комплексной сущности сельскохозяйственной науки и производства, обусловливающей множественность связан ных с ним отраслей науки и техники {48}. В 60-е гг. в совершенно новом качестве выступила и сама ЦНСХБ. Для того чтобы представить это новое качество, остановимся на основных сторонах ее деятельности, отраженных в статических данных по состоянию на 1963 г.{175}.
Модернизация системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ
Принципиальное значение современной информационной инфраструктуры состоит в том, что она стала составным и необходимым элементом всей производственной инфраструктуры. По мнению специалистов, нормальное функционирование экономики без нее в настоящее время невозможно. Способность манипулировать информацией и контролировать ее — основа эффективной экономики и, главное, обеспечения конкурентоспособности продукции и товаров аграрного сектора на мировых рынках. "Информация — сила более ценная, чем нефть, и более дорогая, чем золото" {95}.
Решение проблем информатизации АПК на современном этапе относится к первоочередным задачам научно-технического прогресса в данной области. К сожалению, до сих пор не разработана отраслевая концепция информационного обеспечения АПК. Стоит отметить, что процесс информатизации состоит в создании и внедрении новейших средств микроэлектроники и вычислительной техники во все сферы производственной, организационно-экономической, научной и социальной деятельности сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в целях получения высоких конечных результатов при максимально эффективном использовании природных, трудовых и материальных ресурсов, т.е. внедрение новых информационных технологий.
Что такое новая информационная технология?
В настоящее время ведется активная полемика на эту тему, и хотя это не является предметом настоящего исследования, приведем одну из точек зрения по данному вопросу.
"Новая информационная технология" — ключевое понятие в области создания современных программных продуктов {101}. Здесь понимается и технология переработки информации с помощью компьютерных средств, получение новых знаний, соотнесенных с целями пользователей.
Отметим, что ЦНСХБ придерживается такой точки зрения, что новые информационные технологии — это такие технологии» которые позволяют оперативно и удобно осуществлять поиск и использование информации с помощью современных электронных средств, коммуникационных связей и знаний специалистов. Отметим, что достаточно широкое распространение получили: использование электронных каталогов, электронных БД, CD-ROM-технология, Internet.
Следует отметить, что уровень развития информатизации в АПК чрезвычайно низок. Это связано, прежде всего, с крайне неудовлетворительным решением вопросов по поставке агропромышленному комплексу современной компьютерной техники, что тормозит внедрение программно-технических комплексов, ориентированных на решение специфических задач производства и переработки сельскохозяйственной продукции, не позволяет в требуемом объеме создать локальные, региональные и отраслевые сети, банки и базы данных и знаний, экспертные системы, без чего невозможен качественный скачок в решении проблем производства и управления АПК.
В основе НИОКР по информатизации лежат — создание и освоение новых информационных технологий менеджмента в агропромышленном комплексе с использованием информационно-вычислительных систем для решения технологических, планово 109 экономических и управленческих задач в сельском и водном хозяйствах, на перерабатывающих предприятиях, в том числе в рыбном и лесном хозяйствах.
Для примера: реализация новых информационных технологий, например, в земледелии и растениеводстве возможна на базе АРМ специалистов службы землепользования и землеустройства с созданием баз и банков данных ведения земельных кадастров, разработка структуры локальных и региональных сетей в единстве с геоинформационными системами других ведомств, а разработка и реализация экспертной системы по генетическим ресурсам растений с созданием банков и баз данных по растительному генофонду и т.д.
Освоение указанных выше аспектов является обязательным условием успешного проведения работ в рамках комплексного сотрудничества с зарубежными фирмами по проблемам информатизации АПК.
Достаточно насыщен существующий рынок программных продуктов для создания автоматизированных информационно-библиотечных систем.
Назовем такие известные разработки, как "АС-библиотека" (ГИВЦ МФ РФ), "ИРБИС (ГПНТБ), "Марк-С-2.6" (Информатика); "Библиотека 4.0м (НБ МГУ), а такие зарубежные системы сведениями: VTLS 923, Aleph 3.2, Liber.
Следует отметить, что зарубежные АИБС достаточно дорогостоящие, и поэтому не только их закупка, но и поддержание стоит немалых финансовых вложений, что не приемлемо в настоящее время для библиотек России.
В связи с этим библиотеки отдают предпочтение отечествен 110 ным разработкам АИБС, которые определяются рядом объективных факторов, характеризующих как и сами разработки, так и сложившиеся в России экономические условия {191}.
Информатизация АПК получила в современных условиях высший государственный приоритет в существующем ряду задач, и при ее реализации она,пожалуй, окажет существенное влияние на развитие библиотечно-информационньгх процессов во всех сферах деятельности АПК, позволит осуществить качественный скачок в решении проблем агропромышленного производства {81}.
Маркетинговый подход как одно из направлений модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ
Как показали результаты социологического исследования читателей, обобщенные выше (см. 1.1 гл. 2), довольно значительная часть респондентов весьма активно отреагировала на вопрос о во-можности введения платности за отдельные виды библиотечных услуг.
Положительный ответ на вопрос дали 29,6% опрошенных, т.е. почт одна треть читателей. Остальные две трети проигнорировали этот вопрос или ответили на него однозначно отрицательно. Иначе говоря, контингент читателей по отношению к нему совершенно четко разделился на две противоположные части. Наибольший слой отнесся к платности в основном отрицательно или с безразличием, наименьший — активно положительно.
Предпочтения читателей, поддерживающих платность, тоже определенным образом распределились. Так, большинство поддержало возможность платности выдачи фото-, ксеро-, микрокопий, подготовки переводов с иностранных языков, использования компьютерных БД и т.п. В то же время минимальное количество читателей высказалось за платность выдачи литературы на абонементе и из читального зала на дом, а также приема заказов на литературу по телефону и т.д.
Стоит заметить, что согласие на оплату услуг библиотеки высказали наиболее платежеспособные группы читателей. Анализ показывает, что в нее вошли руководители, заместители руководителей, главные специалисты различных предприятий и организаций, включая коммерческие, а также лица с учеными степенями и званиями: академики, доктора наук, профессора. Показательно, что в нее не вошли докторанты, аспиранты, а также студенты.
Анализируя проблему платности, мы исходим, прежде всего, из того, что в основном и главном она была и останется бесплатной специальной библиотекой. Все ее основные, типично библиотечные услуги не могут быть предметом финансового возмещения со стороны читателя. В то же время она не могла пройти мимо ясно выраженного желания довольно ощутимой по численности группы читателей, которые высказались за платность, преследуя такие цели, как повышение комфортности, оперативности библиотечного обслуживания, расширение полноты информирования, экономия личного времени и др. Особо стоит подчеркнуть, что вопрос о платности предполагал ее совершенно добровольный характер. Не случайно вопрос в анкете был сформулирован в форме, предполагающей лишь возможность введения платы. Однако на самом деле библиотеку наталкивало на это то обстоятельство, что в последние 5-6 лет произошло невиданное ранее ухудшение ее финансирования.
С величайшей осторожностью мы подходили к решению вопроса о платности. Оставаясь главным образом бесплатной библиотекой, было принято решение, опираясь на мнение читателей, применять платность только в ограниченном числе случаев, а именно в тех, когда речь идет о дополнительных библиотечных услугах, об услугах, отличающихся сравнительно более высокой комфортностью, оперативностью, об услугах, которые не свойственны Библиотеке, однако могут ею оказываться. Понятно, это решение было принято под давлением финансовых обстоятельств.
Таким образом, ЦНСХБ в первой половине 90-х гг. вышла на такую ступень своего существования, когда определенную часть своей деятельности она должна была осуществлять на коммерческой основе. Чтобы эффективно решать возникшие при этом новые проблемы, Библиотека вынуждена была включиться в исследования, объединяемые понятием "библиотечный маркетинг", а их результаты внедрять в практику работы самой Библиотеки, а отчасти и отраслевой библиотечной системы {15; 92; 193}.
Подчеркнем, что новые экономические отношения определяют конъюнктуру спроса-предложения на рынке библиотечно-информационных продуктов, разумные границы платных (коммерческих) услуг, необходимого поиска "собственной ниши", обоснования стратегии деятельности и выбора мобильной тактики. Именно вышеуказанные причины явились первоочередными позициями для изучения и использования маркетингового инструментария, в том числе и в ЦНСХБ РАСХН.
Переход библиотеки на новые условия хозяйствования значительно расширил рамки ее финансовой и хозяйственной самостоятельности. В основу маркетинговых исследований была положена комплексная система изучения спроса в работе ЦНСХБ, максимально ориентированная на удовлетворение информационных потребностей абонентов. Другими словами, был максимально использован принцип — производить то, что требуется на информационном рынке, обслуживающем агропромышленный комплекс, а реа-лизовывать так, как это в первую очередь удобно потребителю.