Введение к работе
Актуальность исследования.
Новая социально-коммуникативная ситуация, сложившаяся в стране вследствие развития экономической самостоятельности и самоуправления регионов как субъектов федерального государственного устройства, регионализация процессов народнохозяйственного и духовного возрождения России являются теми объективными факторами, которые стимулируют более широкое использование регионального подхода к развитию системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности. На различных этапах развития рыночной экономики изменяется система приоритетов в профессиональных информационных потребностях специалистов промышленности, появляются новые категории потребителей информации, нуждающиеся в принципиально новых формах и видах информационной продукции и услуг. Формируется новая информационная инфраструктура региона, создается региональный рынок информационной продукции и услуг как составная часть общероссийского рынка со своими специфическими особенностями.
Одним из наиболее важных вопросов в обеспечении экономического роста, поддержании конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках, активизации инновационной деятельности в регионах Российской Федерации является обеспечение специалистов промышленности всеми видами документов, создаваемых федеральными, отраслевыми и региональными информационно-библиотечными службами.
В библиотечно - библиографической науке и практике отсутствует четкое обоснование теоретико-методологических и организационных основ модернизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона в современных экономических условиях. Их разработка необходима для повышения эффективности формирующейся системы, достижения соответствия системы уровню и направленности профессиональных информационных потребностей специалистов промышленности региона. Это в конечном итоге влияет на технический и технологический уровень промышленных разработок. Задачу качественного и оперативного обслуживания специалистов промышленности можно решить на основе создания конкурентоспособных информационных продуктов в традиционной и автоматизированной форме, разработки средств навигации в информационно-библиографических ресурсах региона, путем объединения уси-
лий библиотек и органов НТИ, координации и кооперации их деятельности.
Разработанность темы.
Анализ публикаций показывает, что проблема информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности неоднократно рассматривалась в специальной печати. В ее изучение большой вклад внесли Г.К.Бысгрова, М.П.Гастфер, Г.В.Гедримович, Л.В.Знльбермшщ, Т.Ф.Каратыгина, В.П.Нечипо-ренко, В.Н.Пазухина, Т.А.Ровина, И.Г.Шестова.
В работах И.К.Кирпичевой, В.А.Фокеева, Г.П.Фонотова, А.В.Голованова, В.Г.Гуковой, И.В.Морозовой, Е.В.Иеїшш, Б.А.Смирновой рассматриваются вопросы определения функций и места специальных библиотек, УНБ, органов НТИ в ГСНТИ, а также выдвигаются предложения по организации оптимального использования информационно-библиографических ресурсов, оргашізации эффективного обслуживания специалистов. Теоретическое обоснование проблемы межведомственного взаимодействия библиотек, их рационального территориального размещения и стратегического планирования деятельности содержится в трудах ведущих библиотековедов, библиографов Б.Н.Бачаддина, Н.С.Картацюва, В.В.Серова, И.Г.Моргенштерна, В.А.Губанова, Р.З.Зотовой, ТЛ.Кузнецо-вой. Некоторые организаіщонно-методдческие аспекты межведомственного взаимодействия библиотек раскрыты в сборниках трудов РГБ, ГПБ, методических рекомендациях.
Много внимания уделяется описанию опыта работы научно-технических библиотек, органов НТИ по использованию новых форм и методов информационно-библиографического обслуживания, внедрению современных информационных технологий и телекоммуникационных сетей, компьютерных систем И.А.Андреевой, А.Б.Антопольским, Н.И.Егоровым, О.В.Кедровским, Л.С.Левинским, А.А.Мамонтовым, В.А.Минкиной, А.МЛновским, С.С.Терещенко, М.В.Гончаровым.
Отдельным аспектам разработки путей оптимизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона посвящаются публикации Л.В.Егорова, Л.Б.Бабушкина, И.Г.Кузнецовой, И.С.Фельдблюм, С.В.Леонтьева, А.Н.Хропач.
Объект исследования - система информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона.
Предмет исследования - теоретико-методические и организационные аспекты оптимизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона.
Цель исследования; состоит в разработке путей и методов оптимизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
выявить особенности формирования и функционирования региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона;
обосновать региональные факторы, влияющие на функционирование системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона;
изучить динамику информационных потребностей специалистов промышленности региона;
проанализировать состояние региональных информационно-библиографических ресурсов научно-технического профиля, их соответствие современным потребностям специалистов промышленности;
выявить объективные условия и факторы, способствующие и препятствующие межведомственному взаимодействию библиотек и информационных служб региона в информационно-библиографическом обслуживании специалистов промышленности;
уточнить сущность и региональные особенности взаимодействия библиотек и информационных служб в информационно-библиографическом обслуживании специалистов промышленности региона в условиях экономических преобразований и внедрения новых информационных технологий;
разработать методику справочника-путеводителя по информационно-библиографическим ресурсам региона как базового компонента оптимизации региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности.
Решение исследовательских задач потребовало разработки научного инструментария, дающего возможность оцепить уровень развития информационно-библиографических ресурсов региона и степень их соответствия объективно существующим профессиональным информационным потребностям специалистов.
Методологическую базу исследования составили труды философов, экономистов, социологов о сущности общественного производства: О.М.Вергильева, А.Магомедова, П.А.Минакира; о проблемах регионального развития: В.И.Бутова, Ф.С.Воройского, В.Г.Игнатова, А.ЕЛевинтова, Т.Г.Морозовой; о сущности системного подхода к исследованию сложных общественных систем: А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, М.В.Блауберг, А.И.Пригожина, Б.Г.Юдина.
В диссертационном исследовании были использованы общенаучные и специальные методы: структурно-функционального и деятельностного подходов, методы моделирования, социологические методы, методы изучения официальных и ішструктивньїх материалов, обобщения конкретного опыта.
Научная новизна исследования:
Теоретически обосновывается усиление региональных тенденций в деятельности формирующейся системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности, которое обусловливается новой социально-коммуникативной ситуацией, сложившейся в стране вследствие экономической самостоятельности и самоуправления регионов как субъектов федеративного государственного устройства.
Выявляются региональные факторы, влияющие на формирование системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности, среди которых важное место занимают: геополитическое положение региона, его отраслевая структура, уровень экономического развития, темпы проводимых преобразований, количество эффективно работающих предприятий и т.д.
Показаны динамика информационных потребностей специалистов промьпплєнности региона, характер изменения содержания и направленность в сторону усиления информационных запросов в конъюнктурно-коммерческой информации, адресуемых системе информационно -библиографического обслуживания.
Поставлена проблема модернизации системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности на базе усиления межведомственного взаимодействия библиотек и информационных служб региона. Уточнены сущность, характер и содержание межведомственного взаимодействия библиотек и информационных служб региона, на современном этапе доминирующее значение в которой приобретает специализация комплектования фондов, координация в организации и ведении полнотекстовых, фактографических, адресных и других БД, кумуляция всей информации научно-технического профиля в сводную БД региона. Представлено решение этой проблемы в виде фрагмента справочника-путеводителя по информационно-библиографическим ресурсам научно-технического профиля библиотек и информационных служб Краснодарского края.
Теоретическая значимость исследования состоит в переосмыслении проблем межведомственного взаимодействия библиотек и информационных служб на современном этапе экономических преобразований в стране, усиления региональных тенденций, активного внедрения современных компьютерных технологии.
Научно обоснованы объективные и субъективные факторы, влияющие на результативность функционирования системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона. Результаты диссертационного исследования образуют теор етико-методическую основу для рационального использования региональных информационно-библиографических ресурсов научно-технического профиля в процессе удовлетворения современных информационных потребностей специалистов промышленности.
Практическая значимость исследования.
Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу для повышения эффективности системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности региона, способствуют более правильному осмыслению целей, задач и перспектив ее развития. Особый интерес они представляют для решения организационно-управленческих вопросов совместного использования региональных информационно-библиографических ресурсов, выбора наиболее целесообразного направления межведомственного взаимодействия библиотек и информационных служб региона.
На основании результатов исследования была разработана методика и представлен фрагмент справочника-путеводителя по информационно-библиографическим ресурсам научно-технического профиля региона, который может использоваться не только в рамках одного региона, но и всей страны.
Выводы и рекомендации автора использованы в практике работы технических библиотек и информационных служб промышленных тзеддріїятий Краснодарского края. Они положены в основу подготовленного учебного пособия «Справочный аппарат референта», рекомендованного к изданию Учебно-методическим объединением по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов Министерства культуры РФ, а также ряда библиографических пособий, депонированных в ЦНСХБ по тематике перерабатывающих отраслей Краснодарского края, используются в преподавании курсов «Информационно-библиографические ресурсы», «Библиографическое моделирование (отраслевое)» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В формировании системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности в современных условиях наблюдается усиление региональных тенденций, которые
проявляются в ориентации на профиль региона, его геополитическое положеіше, уровень и темпы экономического развития, число эффективно работающих промышленных предприятий, процент занятости в них населения.
-
Информационные потребности специалистов промышленности региона за последнее десятішетие претерпели значительные изменения. В условиях конкуренции между товаропроизводителями большое значите для специалистов приобретает конъюнктурно-коммерческая информация по вопросам формирования рынка, поиска поставщиков, деловых партнеров, рынков сбыта, инвесторов. Смещение акцентов в структуре и содержании профессиональных информационных потребностей ставит перед региональной системой информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности проблему модернизации, заключающуюся в разработке соответствующих их требованиям форм и методов доведения информации в пакетном рехсиме, создании новых конкурентоспособных информационных продуктов в виде обзорно-аналитических, полнотекстовых, фактографических баз данных, а также традиционных носителей информации.
-
В условиях экономических преобразований, сокращения числа научно-технических библиотек, информационных служб, уменьшения ассигноваїшй на комплектование фондов модернизация региональной системы информационно-библиографического обслуживания специалистов промышленности может быть осуществлена путем усиления взаимодействия библиотек различных систем и ведомств и информационных служб, которое заключается в специализации комплектования фондов, разработке средств навигации в информационно-библиографических ресурсах региона, координации в организации и ведении баз данных и других машиночитаемых и традиционных носителей информации.
Апробацію работы. Основные положения диссертации изложены в 28 публикациях автора, общим объемом - 29 п.л., отдельные вопросы исследования выносились на обсуждение на конференциях: региональной научной конференции «Историко-культурное наследие народов Северного Кавказа» (Краснодар, 1991г.); международной научной конференции «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар-Новороссийск, сентябрь 1996г.); международной научной конференции «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (Краснодар-Новороссийск, сентябрь 1997г.); международной научной конференции «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар-Новороссийск, сентябрь 1998г.);
конференции «Библиотеки Юга России на пороге третьего тысячелетия» (Краснодар, март 2000г.); международной научно-практической конференции «Информационные ресурсы библиотек и их кадровое обеспечение» (Минск, май 2000г.), а также на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей КГУКИ, курсах повышения квалификации работников библиотек, научно-методических совещаниях работников технических библиотек и органов НТИ Северо-Кавказского региона.
Цели, задачи и методы исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.