Введение к работе
Актуальность исследованияопределяется социальной значимостью организации и преобразования информационных потоков в обществе, местом, которое занимают в нем библиотеки. В каждом отдельно взятом регионе при формировании региональной автоматизированной библиотечно-информационной системысуществует ряд особенностей, которые присущи только этому региону. К таким особенностям можно отнести уровень и качество библиотечного обслуживания населения в регионе, состояние материально-технической базы библиотек, отраслевой специализации библиотек.
Рынок программных продуктов для автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) стал активно развиваться с конца 1980-х гг., когда в библиотеках появились базы данных на магнитных носителях и средства связи, обеспечивающие удаленный доступ к информации. На нем открыто конкурируют российские и зарубежные производители.Начало 1990-х годов характеризуется подключением России к сети Интернет и доступностью для российских потребителей профессиональных вычислительных систем. Появились новые информационные технологии, гарантирующие сохранение вложений в создание информационных систем, возникла возможность сотрудничества с зарубежными партнерами и участия в совместных проектах. Необходимость интеграции различных существующих систем привела к созданию концепции открытых систем, которая оказывает существенное влияние на их стиль и архитектуру.
С середины 1990-х гг. в России началось создание современных систем нового поколения на основе архитектуры клиент-сервер, использующих СУБД высокого класса типа ORACLE, MS SQL и т.п. и ориентированных на Интернет-технологии, поддерживающих авторитетные файлы, действующие MARC-форматы. Каждая система отличается характеристиками, способами и составом средств обеспечения основных функциональных свойств. Следует отметить, что большинство разработок АБИС было выполнено в рамках конкретных организаций и изначально ориентировано на особенности «родной» для этой организации библиотеки.
Интеграционные библиотечные процессыприобрелиособую значимость в пределах объективно сложившихся экономико-географических регионов. В условиях внедрения информационной технологии на базе автоматизации библиотечных процессов объединение библиотек в рамках АБИС региона является наиболее перспективным. Оно позволяет восполнять пробелы и недостаточность библиотечных ресурсов низовых (локальных) объединений библиотечными системами более высоких уровней.
Процесс автоматизации библиотек оказывает влияние на характеристики подсистем и определяет различные конфигурации АБИС. Автоматизированная библиотека отличается оттрадиционной высокой технической оснащенностью, наличием электронного каталога, иным составом персонала(инженеры, программисты, администраторы баз данных и сетей). В связи с этим встает вопрос о необходимости теоретического осмысления изменений в структуре библиотек, связанных с переходом на новый уровень развития. Особенно важным представляется рассмотрение различных структурно-функциональных моделейАБИС. Построение конфигурации – системнаязадача, требующая анализа исходных данных, теорий, квалифицированных специалистов.Структурно-функциональные модели локальных, отраслевых, региональных АБИС представляют собойтеоретическое, методическоеобоснование оптимальной конфигурацииАБИСКраснодарского края. Конфигурация представляется как расположение отдельных частей системы, которая может обеспечить изменения количественных и качественных характеристик библиотечно-библиографической деятельности, объединяя традиционные и электронные ресурсы.
Объект исследования – автоматизированные библиотечно-информационные системы.
Предмет исследования –теоретические и методические аспекты развития структурно-функциональной конфигурации региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы.
Цель исследования заключается в определении оптимальной с точки зрения потребности регионаконфигурацииАБИС на примере Краснодарского края.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить опыт построения АБИС в отечественной библиотечно-информационной практике;
провести анализ теоретических взглядов на историю развития АБИС в России;
выявитьструктурно-функциональные модели АБИС различных конфигураций (различных масштабов и назначений);
разработать рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС в регионе;
сформировать конфигурацию АБИС Краснодарского края.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании отражаются положения публикаций по вопросам организации АБИС различных уровней в библиотековедении, информатике и теории коммуникаций.
В формировании представлений и исследований АБИС в новых информационно-технологических условиях в стране можно выделить несколько периодов. Первое поколение библиотечных систем появилось в 1960-1970-е гг.Направления исследования в информатике способствовали развитию комплексной автоматизации. (К.В. Тараканов,А.И. Черный, Р.С. Гиляревский, А.И. Михайлов,Э.С. Бернштейн, Д.Г. Лахути, В.С. Чернявский, Г.Э. Влэдуц, П.И. Никитин, В.И. Горькова, Н.М. Мацак и др.).
В период 1970 – 1980 гг.создаются различные технические комплексы, на базе которых можно строить системы информационного обслуживания с автоматизацией всего технологического процесса обработки информации, рассматриваются научно-технические библиотеки, как важнейшая составная часть системы научных коммуникаций. (А.В. Соколов, А.Н. Кулик, Н.И. Грязнов, З.И. Золотарева, Я.П. Штурман, А.И. Михайлов, Е.В. Тарасов, А.З. Кулебякин, В.Ф. Кнышев, В.Л. Файбусович).
В 1980-х гг. основателями создания и функционирования корпоративных библиотечных систем в России являются специалисты ГПНТБ.Было начато создание первых корпоративных библиотечных систем. (Л.Я. Шрайберг, Ф.С. Воройский, Г.А. Попов, Е.В. Линдеман, Н.В. Соколова, А.А. Гаврилин, А.И. Племнек, Ю.Е. Хохлов).
90-х годы ХХ века –рассматриваются перспективы цифрового представления информации, которая становится доступной для пользователей за пределами одной библиотеки. (А.Б. Антопольский, В.А. Цветкова, Л.Я. Шрайберг, А.И. Племнек и др.).
В настоящее время большое число научных работ посвящается исследованию феномена развития телекоммуникационных технологий, созданию информационных систем, регионального библиотековедения.(Р.С. Гиляревский, А.В. Соколов, Л.Я. Шрайберг, Л.И. Алешин, Н.С. Карташов, В.С. Сидоренко).
Организация исследования.Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе– поисково-аналитическом (2006–2007 гг.) проводилось изучение и анализ литературы, определялась степень разработанности проблемы в библиографоведении, книговедении, информатике. Были определены теоретико-методологические основы диссертационного исследования, его актуальность, цель и задачи.
На втором этапе исследования (2007–2010 гг.) осуществлялась работа по изучениюопыта построения АБИС в отечественной библиотечно-информационной практике. Проводилсяанализ процессов организации и эксплуатации их в России; классификация АБИС по масштабу их функционирования; обработка статистических данных о состоянии материально-технической базы библиотек региона; разрабатывалась конфигурация региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы.
На третьем этапе (2010–2011гг.) – заключительно-обобщающем –сформулированы основные выводы, проведен анализ, осуществлено оформление полученных результатов, текстовая обработка диссертации.
Научная новизна. Впервые:
проанализирован опыт организации и эксплуатации АБИС, создаваемых в различных регионах России;
выделен период развития АБИС, названный автором сетевым, и дано его определение;
представлена классификация региональных АБИС, упорядочено их многообразие, выделеныих основные признаки;
разработаны рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС региона;
предложенаконфигурацияАБИС Краснодарского края.
Гипотеза исследования. Оптимальная конфигурация АБИС определяется при условиях:
интеграцииАБИС, которая в настоящее время является необходимым условием обеспечения эффективного использования вычислительной техники в библиотеках;
опыта создания локальных, отраслевых, национальных АБИС, который может быть успешно использован при разработке региональной АБИС.
Теоретическая значимостьопределяется:
теоретическим обоснованием АБИС региона;
теоретико-методическимобоснованием выбора конфигурации АБИС региона;
установлением информационно-логических связей между подсистемами конфигурации АБИС.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Источниковедческий анализ использовался для изучения специальной теоретико-методической литературы;метод сравнительного анализа –при изучении различных АБИС с целью разработки основных рекомендаций при разработке АБИС Краснодарского края; метод библиографического анализа и синтеза – для сопоставления изданий, извлечения качественно новой информации по проблемам интеграции АБИС, метод моделирования – при исследовании структурно-функциональных моделей АБИС, который позволил провести анализ с точки зрения структур, связей между подсистемами.
Практическая значимость исследования заключается в анализе структурно-функциональных конфигураций АБИС различных классов, в разработке рекомендаций по оптимизации АБИС в Краснодарском крае, которые будут способствовать практическому внедрению АБИС в регионе, использоваться в информационно-библиотечной деятельности различных библиотек и в учебном процессе по курсам «Автоматизированные информационно-библиотечные системы». Графический и табличный материал, разработанный в рамках данного исследования, может служить основой при создании наглядных пособий для библиотечно-информационных дисциплин.
Источниковую базудиссертационного исследованиясоставили нормативные документы, монографии, учебная литература, сборники статей, эскизные и технические проекты различных АБИС в России, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, результаты исследований, проводимых научными учреждениями Российской Федерации в сфере внедрения новых информационных технологий в библиотечную деятельность.
Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета культуры и искусств «Региональная автоматизированная библиотечно-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели».
Положения, выносимые на защиту:
1. Каждый период развития АБИС характеризуется системой теоретических взглядов, все периоды связаны между собой исторической преемственностью и каждый из них внес свой ценный вклад в прогрессивное развитие АБИС.Классификация АБИС позволяет упорядочить их многообразие:
70–80 гг. ХХ века характеризовались появлением отраслевых ивидовых региональныхАБИС, в основу которых были положены интеграционные процессы;
в90-е гг. ХХ века происходят процессыдезинтеграции библиотечно-информационных процессов и выделяются региональные и национальные АБИС;
2000–2010 гг. характеризуются развитием и дальнейшим совершенствованием региональных АБИС, имеющих разную структурно-функциональную конфигурацию: АБИС региона, которая включает электронный каталог; АБИС в которой интегрированы кроме электронных каталогов традиционные и электронные библиотеки.
-
Структурно-функциональные конфигурации АБИС представляют собой множество функциональных подсистем, характеризуемые в исторической последовательности:
80-е годы –совокупностью основных структурных элементов – подсистем:
подсистемой ввода и обработки информации;
подсистемой хранения документов;
подсистемой информационных изданий;
подсистемой справочно-библиографического обслуживания;
подсистемой управления.
90-е годы– моделиАБИС трансформировались в корпоративные системы обработки документов, которые включают:
оцифровку документов;
работу через систему Интернет;
электронную доставку документов;
соответствующую систему управления.
2000–2010 гг. – АБИС включают:
подсистему комплектования и обработки входных информационных потоков;
подсистему обслуживания пользователей в библиотеках;
перевод фондов в электронные версии.
-
Рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС, которые строятся на принципах системного подхода и динамического проектирования автоматизированной системы, включают:
выделение индексов готовности к информатизации библиотечно-информационных систем;
создание регионального центра корпоративной каталогизации;
организация обмена информационными ресурсами и базами данных с соблюдением современных стандартов;
объединение крупных и малых библиотек в единую автоматизированную систему.
4. Оптимальная конфигурация АБИС регионаформируетсяс учетом сетевого периода в развитии информационно-телекоммуникационных технологий и включает гибридную систему библиотек региона, которая представлена:
объединением традиционных и электронных библиотек;
организацией работы с документами на любом носителе (бумажном и электронном);
интеграцией ресурсов, связанных друг с другом через систему справочно-поисковых аппаратов (электронных каталогов и баз данных).
Апробация диссертационного исследования. Основное содержание работы изложено в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях. Среди них: «Основные принципы выбора структурно-функциональной модели автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае» (Культурная жизнь Юга России№ 2 (40), 2011г.), «Электронные ресурсы в информационном обеспечении образовательного процесса» (Краснодар, 14-15 мая 2009 г., ХI Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовательном процессе»), «Предпосылки формирования региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае» (Краснодар, 2 ноября 2010 г.,Всероссийский форум с международным участием «Социальная сфера общества: инновационные тенденции развития»), «Системный и информационный подход при проектировании автоматизированных информационных систем» (Краснодар, 16-17 дек. 2010 г., Межвузовская научно-практическая конференция),«Структурно-функциональный подход при выборе АБИС» (Краснодар, май 2011, ХIII Южно-российская научно-практическая конференция) и др.
Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, списка сокращений и приложений.