Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методологические аспекты внедрения АБИС 16
1.1 Влияние теории библиотечного менеджмента на характер организационных работ по внедрению АБИС 16
1.2 Теоретические аспекты внедрения АБИС в России 28
1.3 Методологии внедрения автоматизированных систем как основа организации процесса внедрения АБИС 36
Глава 2. Организация процесса внедрения автоматизированных библиотечных информационных систем 54
2.1Анализ внедрения автоматизированных систем и технологий в библиотеках Владимирской области 54
2.2 Необходимые условия и принципы успешного внедрения АБИС 82
2.3 Алгоритм внедрения АБИС: организационно-методический аспект
Заключение 133
Список сокращений 139
Список литературы
- Влияние теории библиотечного менеджмента на характер организационных работ по внедрению АБИС
- Методологии внедрения автоматизированных систем как основа организации процесса внедрения АБИС
- Необходимые условия и принципы успешного внедрения АБИС
- Алгоритм внедрения АБИС: организационно-методический аспект
Влияние теории библиотечного менеджмента на характер организационных работ по внедрению АБИС
Важнейшее понятие менеджмента – организация. В общем понимании «организация» рассматривается И.М. Сусловой как объект, обладающий упорядоченной структурой [241, с. 55]. Объектом библиотечного менеджмента является библиотека.
По мнению И.М. Фрумина, организация – это форма существования системы, а любая система, в том числе библиотека, системой становится лишь тогда, когда отдельным её элементам придан целенаправленный порядок и они взаимодействуют в заданном направлении [258, с. 13-14].
«Основными характеристиками библиотеки как организации являются: наличие ресурсов, зависимость от внешней среды, горизонтальное разделение труда, структурные подразделения, вертикальное разделение труда» [241, с. 55]
Библиотековедение обладает множеством научных подходов к формированию учения о библиотеке: структурно-функциональный, деятельностный, культурологический, маркетинговый, экономический, технологический и др. Одним из первых и активных сторонников системного подхода в библиотековедении является Н.С. Карташов. Он ввёл в профессиональный оборот термин «система» и понимание библиотеки как системы было им расширено до понятия «библиотечная система», централизованного объединения библиотек.
Рассматривая библиотеку как систему, с позиций структурно-функциональ ного подхода Ю.Н. Столяров выделяет четыре подсистемы: фонд, контингент або нентов, библиотечный персонал, материально-техническая база [226]. Каждая из подсистем выполняет внутри и внешне системные функции. взаимоотношения подсистем были представлены двумерной схемой. И.М. Суслова предложила по движное изображение (мобайл). Если коснуться одной из подсистем, все другие части мобайла приходят в движение, что более ярко демонстрирует связи элементов схемы. [242, с. 48].
В эту схему включали и другие элементы (справочно-поисковый аппарат, библиотековедческие знания), формируя её как пяти и/или шестиэлементную. Так Я.Л. Шрайберг рассматривал библиотеку как пятиэлементную структуру, где «фонд» преобразовался в информационную компоненту, включающую спра вочно-поисковый аппарат, информационные системы и базы данных. Дополняю щим элементом стала «инфраструктура, органы и аппарат управления, помещения, книгохранилища, компьютеры, системы связи, автомобили, другое техническое, технологическое, офисное и вспомогательное оборудование, необходимое для обеспечения работы персонала и обслуживания пользова телей» [273]. И.М. Суслова и В.К. Клюев считают, что «концепция организационного развития библиотеки основывается на закономерностях и законах теории организации, среди которых различаются основополагающие законы (закон развития, закон синергии, закон самосохранения) и законы второго уровня (закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности)» [241, с. 67-68].
Мы согласны с общей системной моделью организационного поведения Дэвида Надлера, профессора психологии Мичиганского университета, по которой организации, представленные в виде систем, состоят из взаимозависимых составных частей [Цит. по 1]. Изменение в одной составной части системы приводит к изменениям в других её составных частях. При этом система генерирует энергию, чтобы двигаться к состоянию равновесия.
И.С. Пилко предлагает технологическую модель библиотеки, которая допол няет структурно-функциональную деятельностными характеристиками. В модель Ю.Н. Столярова, представляющую библиотеку в статике (состав и структура) и динамике (содержание и направленность внутренних и внешних свя зей), включены основные библиотечные процессы, детализирован состав ресурсов и средств, обозначены субординационные связи с подсистемами управления библиотечной технологией и нормативно-методического обеспечения [173, с. 146-147].
Библиотеку как объект автоматизации изучили и представили в своих работах Я.Л. Шрайберг [270], Ф.С. Воройский [35; 38; 269], Л. И. Алёшин [4, с. 21-50]. Автоматизацию библиотечно-библиографических процессов как отдельное научное направление выделяет Я.Л. Шрайберг [265], И.С. Пилко [173, с. 131] пишет о формировании самостоятельного технологического направления в структуре библиотековедческого знания, Н.С. Редькина [200; 208] доказывает необходимость концентрации организационно-технологических знаний в специальную научную дисциплину «Технологический менеджмент».
Все исследователи рассматривают библиотеку «как коммуникационную и социальную систему, предназначенную, в первую очередь, для информационного обслуживания своего круга пользователей и предоставления им требуемого документного ресурса» [271, с. 207].
Л.И. Алёшин утверждает, что «объектами автоматизации в библиотеке выступают её работники, выполняемые ими процессы, фонд, пользователи и т.п.» [5, с. 42]. Далее «в качестве объекта автоматизации могут рассматриваться: отдельное подразделение библиотеки; группа подразделений; библиотека в целом; библиотечная система, сеть библиотек» [5, с. 90] Что на наш взгляд является весьма спорным.
Считаем, что автоматизация – это процесс, комплекс процессов, и к её внедрению необходимо применять процессный подход. Объектами автоматизации предлагаем рассматривать библиотечную технологию и её составляющие, технологический цикл, каждый библиотечно-библиографический процесс в отдельности.
Методологии внедрения автоматизированных систем как основа организации процесса внедрения АБИС
Компания Standish Group,созданная в 1985 г., является признанным мировым аналитическим центром. «The Chaos Chronicles» - исследование Standish Group, в котором собран материал за 20 лет, состоящий из исследований более 50 тысяч завершённых ИТ-проектов при помощи фокус-групп, детальных опросов и интервью руководителей высшего звена. Целью этого исследования является выявление, определение объёмов неудавшихся, закрытых проектов разработки и внедрения программных приложений, главных факторов неуспешности и пути снижения подобных рисков. В 1994 году StandishGroup опубликовала первый отчёт «CHAOS», в котором зафиксированы факты расходов миллиардов долларов на проекты, которые так и не были завершены.
Основные ошибки, по мнению StandishGroup, – превышение сроков и/или бюджета проекта. В 2008 году только 32% проектов завершились в срок, не превысили бюджет и обеспечили реализацию поставленных задач. На рисунке 1.6 представлена статистика успешности завершения ИТ-проектов по данным Standish Group [280]. Под успешными понимаются проекты полностью реализованные в заданных проектом ресурсах; проблемными считаются те, которые вышли за рамки запланированного бюджета, сроков, либо не достигли цели; неудавшиеся – закрытые, остановленные. В среднем за 1994 – 2008 годы в сроки, бюджет уложились и выполнили все поставленные задачи – 28% ИТ-проектов, объём времени в 1994-2004 гг. в среднем был превышен на 101%, а стоимость – на 89%.
Ещё менее внушает оптимизма отечественная статистика. Так, в Свердловской области насчитывается около 500 среднемасштабных предприятий и только около 10 из них успешно внедрили АИС [Цит. по 127].
По мнению А.Е. Тереховой, «на практике развитие информационных технологий часто зависит от случайных и разобщённых факторов, что является следствием отсутствия поставленного стратегического управления в компании и приводит к снижению эффективности информационных технологий. Не используются механизмы оценки результативности внедрения информационных технологий для бизнеса, что приводит к неверному ранжированию значимости подобных проектов» [248, с. 4].
Большая часть библиотечных специалистов уверяют, что все проблемы в области автоматизации связаны с недостаточностью финансирования и качеством внедряемых программно-аппаратных средств. Однако, аналитики в области ИТ-технологий выделяют целый блок ошибок, совершаемых участниками процесса. А.А. Максаков определяет причины неуспешного внедрения АС как «не
только и не столько недостаточность выделяемых на внедрение бюджетов и отсутствие консалтинговых компаний, несоответствие функциональных возможностей внедряемых АС требованиям заказчика, сколько отсутствие чёткого плана внедрения, координации этапов внедрения, отсутствие последовательной методологии внедрения, отсутствие динамического контроля хода внедрения с точки зрения качества обработки информации» [127, с. 38].
Среди причин провала проекта внедрения ИТ-проекта, наиболее часто встречающихся в различных отраслях экономики можно, выделить в первую очередь: отсутствие проработанной и документированной стратегии автоматизации организации в целом; отсутствие структурной и технологической реорганизации; отсутствие знания теорий информационного, инновационного менеджмента, автоматизации технологических процессов, управления проектами, персоналом; отсутствие систем мотивации, информирования и обучения персонала; недокументирован-ность технологических процессов; недостаток внимания руководителя к данному процессу.
Самая большая ошибка, по авторитетному мнению кампании Gartner, - отсутствие единой, проработанной и документированной стратегии, без которой развитие ИС становится лишь последовательностью узко направленных проектов, не приближающих компанию к поставленной цели [142].
Кроме того стоит отметить также следующие ошибки проектов внедрения АИС: - несогласованность целей внедрения и действий между подразделениями учреждения; - абсолютно самостоятельное внедрение или полный аутсорсинг; - значительное повышение стоимости внедрения («соотношение цен продукт/внедрение может составлять в некоторых случаях 1:3 и даже 1:5» [113]); - повышение длительности работ; - перерасход ресурсов; перестройка системы/технологии до потери цели внедрения, неготовность организации адаптировать часть требований к функциональным возможностям системы; - внедрение лишь одного модуля; - нарушение порядка внедрения модулей системы; - недостаточное внимание к проблеме качества; - совмещение старой и новой технологии; - некорректная интеграция с другими АИС; - неправильная структура команды внедрения; - слабый контроль за ходом проекта.
Согласно аналитикам Gartner, большинство неудач в ИТ-проектах вызваны типовыми ошибками. Часто причины ошибок объясняются недостатком внедряемых АИС, но фактически они кроются в неправильном выбор объектов внедрения или их использованием. Эксперты Gartner считают, то плохая согласованность подразделений организации не позволяет результаты работ по внедрению в одном отделе распространять в других, по всей библиотеке, и однотипные мероприятия приходится неоднократно повторять.
Причины неудач проектов внедрения, источники проблем, возникающих при внедрении АИС, затрагивают различные аспекты деятельности организации в целом. Реализация решения о внедрении автоматизированных систем связана с необходимостью значительных инвестиций, организационных системных изменений и высокими рисками. В этих условиях успех внедрения автоматизированных средств зависит также от эффективности управления рисками.
Под фактором риска понимают незапланированные события, способные оказать отклоняющее воздействие на запланированный ход проекта [113]. В менеджменте под риском понимают степень неуверенности в получении ожидаемых доходов от инвестиций, в достижении системой заданной цели при избранном методе достижения этой цели [58]. Риски могут возникать на любом этапе проекта. Зная их состав и природу можно предусмотреть пути их снижения.
Необходимые условия и принципы успешного внедрения АБИС
Внедрив разработанную информационную систему «Main Stream», специалисты Владимирская областная научная библиотеки значительно снизили трудоёмкость и временные затраты на создание, получение и анализ отчётных форм и планов; обеспечили доступ к данным в режиме «реального времени»; унифицировали отчётные формы и показатели, что привело к повышению качества отчётов; получили контроль за состоянием планов и отчётов; добились возможности получения в любое время любой отчётной формы любой библиотеки, входящей в состав «Библиотечной информационно-сервисной системы Владимирского региона»; упростили работу муниципальных библиотек по направлению отчётности.
В рамках корпорации для эффективного внедрения автоматизированных технологий в библиотечную практику специалисты Центра БИСС непрерывно ведут работу по обучению персонала муниципальных библиотек информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Заметный рост данных показателей произошёл в 2010-2011гг. благодаря организации курсов повышения квалификации библиотекарей по использованию ИКТ. Владимирский областной колледж культуры и искусств и Владимирская областная научная библиотека обучали ежегодно по 120 специалистов. Обучение было организовано по модульной системе и рассчитано на разные уровни и специальности пользователей: каталогизаторов, библиографов, автоматизаторов, работников отделов обслуживания. По итогам 2013 г. 59% библиотечных сотрудников имеют подготовку в сфере.
В результате эффективной работы корпорации библиотеки Владимирской области расширили спектр информационных продуктов и услуг, повысили уровень информационного обслуживания пользователей, свой профессиональный уровень, произвели техническую модернизацию для внедрения современных технологий, что позволило увеличить число библиотек, предоставляющих доступ в Интернет, в т.ч. и в сельской местности.
С начала процесса автоматизации библиотеки вслед за развитием ИКТ меняли технологии, методику работы, структуру учреждений. Открывались Публичные центры правовой информации, центры Интернет. На начало 2014 г. 365 общедоступных библиотек имеют автоматизированные рабочие места для пользователей. В двух библиотеках области внедрена система радиочастотной идентификации (Владимирская областная научная библиотека, ЦБС о. Муром).
Владимирские библиотеки за 20 лет сменили 4 АБИС: «MARC» (локальная версия, НПО «Информ-Система»), «Библиотека 4.02» (НБ МГУ), ИРБИС (ЭБНИТ), «OPAC-Global» (ООО «ДИТ-М»).
Дальнейшее развитие информационных технологий требовало постоянного пересмотра и совершенствования средств и методов автоматизации библиотечных процессов.
Анализ статистики и опыта работы библиотек Владимирской области показывает, что, несмотря на сокращение сети библиотек и ряда традиционных показателей, растут показатели информатизации, пополняются электронные каталоги и полнотекстовые ресурсы, развиваются точки удалённого доступа к услугам библиотек, укрепляется межбиблиотечное взаимодействие, обеспечивающее пользователям все большие возможности по использованию библиотечных информационных ресурсов региона.
В течение 2010-2013 гг. нами проводилось анкетирование специалистов библиотек Владимирской области (Приложение Б). Мы посчитали необходимым в первую очередь опрашивать специалистов общедоступных библиотек: 4 государственных, всех 16 центральных межпоселенческих библиотек, 45 филиалов этих систем. Это составляет 13% от общего числа муниципальных, 18 % от количества компьютеризированных библиотек и 100 % от центральных библиотек Владимирской области. Опрашивались руководители библиотек или лица, отвечающие за информатизацию. Важны ответы ИТ-специалистов центральных библиотек, ибо именно они координируют деятельность 433 библиотек-филиалов. Для повышения качества исследования в опрашиваемую группу были включены 25 библиотек высших и средних профессиональных учебных заведений области.
Отобранное число элементов объекта социологического исследования стало микро-моделью всей генеральной совокупности, т.е. по всем основным изучаемым качественным характеристикам и контрольным признакам данная выборка будет репрезентативной для оценки ситуации в библиотеках Владимирской области.
Мы посчитали возможным включить в опрос ряд библиотек других регионов России, являющихся партнёрами Владимирской областной научной библиотеки. Чтобы обеспечить возможность более объективного отражения ситуации в части внедрения автоматизированных технологий в библиотечную практику, к участию в исследовании нами были приглашены ИТ-специалисты из библиотек других регионов, участвующие в обучающих мероприятиях, стажировках во Владимирской области, также исследование проводилось и при выезде на профессиональные мероприятия в другие регионы владимирских специалистов. В дополнительной группе были опрошены представители 43 библиотек России, среди них: муниципальные и областные библиотеки Астраханской и Нижегородской областей, по две Пермские и Свердловские областные библиотеки, Вологодская, Донская, Ивановская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Рязанская, Сахалинская, Тульская, Челябинская областные универсальные научные библиотеки, ЦУНБ им. Некрасова, Национальные библиотеки Калмыкии и Республики Коми, РНБ, РГБИ, РГДБ и др.
Цель анкетирования – выявить общие для библиотек проблемы внедрения АТ и АБИС, методы их преодоления, наличие/отсутствие понимания необходимости применения в библиотечном деле основ теории внедрения ИТ, управления проектами, менеджмента изменений и инноваций.
Изначально важно было определить цели внедрения автоматизированных технологий в данных библиотеках (Рисунок 2.1). Треть (37%) опрошенных считают, что автоматизация необходима для повышения качества работы и обслуживания в целом; 24% ратуют за совершенствование отдельных библиотечных процессов; для 10% важно предоставление читателям дополнительных услуг; 7% отмечают важность минимизации ручного труда; на требование времени указывают 9%; за создание единого информационного пространства выступают 5%; и только по 1% отмечают важность сокращение трудозатрат, сокращение стоимости библиографического описания изданий, упрощение сбора статистики. Также прослеживается глубокое понимание вопроса в единичном ответе - «изменение социокультурной ситуации через совершенствование библиотечной деятельности». Для 2% автоматизация нужна для «модернизации учреждения и развития его инфраструктуры», т.е. просто для того, чтобы купить технику.
Цель внедрения автоматизированных технологий в библиотеке В вопросе о целях внедрения автоматизированных технологий и систем многие респонденты написали общие фразы. Отсутствует чёткость мышления, можно судить об отсутствии понимания реальных причин.
Все причины начала автоматизации можно поделить на 5 блоков (рис.2.2): научно-технические достижения в сфере ИТ и технологической деятельности библиотек; требования органов власти; повышение качества обслуживания читателей (пользователей); оптимизация библиотечных процессов; совершенствование системы управления библиотекой, повышение эффективности библиотеки.
Из диаграммы (рис. 2.2) видно, что большая часть респондентов ориентируется на своего пользователя: 37% внедряют АБИС для увеличения ассортимента продуктов, услуг и повышения комфортности пребывания читателя в библиотеке. 35% стремятся оптимизировать свои технологии и совершенствовать систему управления библиотекой для повышения эффективности и оперативности работы пользователя.
Вопросы № 3 «Что первоначально предполагалось получить в результате внедрения автоматизированных систем» (см. таблица 2.1) и №4 «В какой последовательности вы предполагаете/предполагали автоматизировать следующие технологические процессы и службы?» необходимо рассматривать в паре, как общее и частное. Если на общем уровне почти половина респондентов (47%) планировали «построить единую информационную систему библиотеки, автоматизирующие основные технологические процессы всех служб, на базе комплекса АС, взаимодействующих между собой», то при выборе последовательности автоматизации конкретных процессов 35% пропустили часть процессов. Важно, что 17% объединили некоторые процессы в единую линию, что говорит, о понимании структуры технологического цикла и внедряемых АБИС.
Алгоритм внедрения АБИС: организационно-методический аспект
Более оптимистичны ответы респондентов ГПНТБ СО РАН (2010 г.): «По поводу того, каким образом оценивать эффективность ИТ в научной библиотеке разделились: 66% считают, что эффективность может быть оценена путём сравнения до и после внедрения ИТ; 9% - только с помощью качественной оценки; 31% полагают, что одни аспекты могут быть оценены количественно, другие - нет; 11% опрошенных высказали мнение о невозможности измерения количественно эффективности ИТ в библиотеке. Предложенные иные варианты (7%), например, «посещаемость библиотеки, сайтов», «сравнение уровня автоматизации, объёма выполняемых работ и численность персонала в разные периоды деятельности данной библиотеки»; «только с помощью качественной оценки» работы библиотеки пользователем», уточняют указанные в анкете ответы» [209, с.24].
По результатам анализа успешности внедрения АИС в библиотеках РФ можно констатировать следующее:
1) В данном анкетировании, как и обычно, предполагается, что высказывания опрашиваемого приблизительно соответствуют истине. Процентов на 25 данные искажены респондентами для приукрашивания ситуации, однако, система взаимосвязанных вопросов, большой набор ответов, запутывающий отвечающего, помогают выяснить его подлинное мнение.
В открытых вопросах респонденты пишут общие фразы, практически уходя от ответа, демонстрируя или нежелание отвечать или незнание вопроса. 2) Результаты анкетирования свидетельствуют об отсутствии ИТ-стратегии, а также программы, проекта автоматизации и понимания необходимости их наличия в большей части опрошенных библиотек. Отсутствие в ряде библиотек плана развития и поэтапного внедрения АБИС тормозит процессы внедрения информационных технологий, в результате имеющиеся автоматизированные библиотечные системы используются неэффективно.
3) Все типы библиотек сталкиваются с теми или иными трудностями в процессе внедрения АТ и АБИС. В основном отмечают проблемы, связанные с недостатком финансирования, низкой квалификацией сотрудников. Не велик процент отметивших технологические проблемы, это говорит о неиспользовании или незнании библиотечными специалистами методологий внедрения АИС, управления изменениями, управления проектами, основ информационного менеджмента и инноваций.
4) Отсутствует системная работа с персоналом в период внедрения инновационных изменений, что осложняет процесс внедрения, увеличивает сопротивление персонала изменениям.
5) Основополагающая проблема внедрения АБИС – нарушение основных принципов автоматизации: чаще всего встречается сосуществование старой и но вой технологии, параллельное ведение дел, вместо замены старой на новую.
Все отмечают необходимость и неизбежность автоматизации технологических процессов библиотеки, однако, по ответам заметна и усталость от неё. Это объясняется дискредитацией самой идеи автоматизации при неудачном её воплощении. При методичном внедрении, использовании разработанной концепции [пп.2.2, 2.3] результаты получаются иные.
Для исследования результативности разработанной методики использовались данные официальной статистики (6-НК, Своды) и ежегодные текстовые отчёты библиотек-участниц БИСС, ежеквартальные отчёты участников корпорации БИСС, а также материалы дипломных работ выпускников Владимирского областного колледжа культуры и искусства. В 2011 г. в рамках выпускной квалификаци 78 онной работы во Владимирском областном колледже культуры и искусств специа лист Владимирской областной специальной библиотеки для слепых под руковод ством автора подробно исследовала эффективность деятельности своего учрежде ния в результате перехода на технологии корпоративного взаимодействия библио тек Владимирской области. Сотрудник ЦБС г. Коврова, являясь выпускником ба калавриата Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, в 2013 г. изучила вопросы адаптации персонала биб лиотек в период инновационных изменений в своей дипломной работе при кон сультативной помощи автора.
В качестве основных индикаторов функциональной эффективности перехода 96 % общедоступных библиотек Владимирской области на корпоративные технологии были использованы следующие показатели: - расходы на обработку одного документа; - оперативность обработки носителей информации; доля карточных каталогов библиотечных фондов, переведённых в цифровой формат и доступных через сайт библиотеки; - производительность труда персонала при обработке носителей инфор мации; - профессионализм персонала, вовлечённого в процесс обработки.
Индикатор «расходы на обработку одного документа» рассматривался за 2007 г. и 2010 г. Не смотря на существенное увеличение в 2010 году заработной платы, затраты на каталогизацию снизились по сравнению с 2007 годом в 4,1 раза во Владимирской областной специальной библиотеке для слепых [62, с. 27]. По более поздним отчётам других участников наблюдается аналогичная картина, самый низкий показатель - это снижение расходов на 30%.
Индикатор «оперативность обработки книг» вырос в 7,7 раза во Владимирской областной специальной библиотеке для слепых [62, с. 28] и на 70% по отчётам новых участников корпорации.
Показатель «производительность труда персонала при обработке носителей информации» рассматривался только во Владимирской областной специальной библиотеке для слепых. Критериями качества обработки носителей информации является скорость и точность. Метод: количество обработанных носителей информации (исключая ретроконверсию) делится на количество сотрудников, занятых в данном процессе. Производительность труда в процессе каталогизации выросла в 7,7 раза [62, С. 29]. Адаптация Владимирской областной специальной библиотеки для слепых к работе в корпорации согласно авторской методике позволила принципиально изменить организацию процесса каталогизации документов.
Индикатор «доля карточных каталогов библиотечных фондов, переведённых в цифровой формат и доступных через сайт библиотеки» иллюстрирует итоги всей работы. Из 40 каталогизирующих организаций БИСС, 25 впервые начали вести электронный каталог при вступлении в корпорацию БИСС.
При выполнении одного из обязательных условий процесса внедрения АБИС – достижению понимания руководством и персоналом конкретных, собственных целей внедрения – значительно увеличивается показатели использования ресурсов корпорации и ускоряются темпы перевода традиционных каталогов в машиночитаемую форму. Так, сотрудниками ЦБС гг. Владимира и Мурома первыми было начато ведение ЭК ещё в 90-е годы XX века, шло оно медленно. Однако, после введения в рамках корпорации серии информирующих и обучающих мероприятий, ретроконверсия каталогов была проведена за 3-4 года. В настоящее время 3 ЦБС на 100% отражают свой фонд в электронном каталоге, 30% участников – на 47-53% описывают свой фонд, децентрализованные библиотеки, впервые приступившие к каталогизации за 1 – 2 года достигли показателя 18-20%. Владимирские областные научная библиотека и специальная библиотека для слепых завершают ретроконверсию и рекаталогизацию в 2014 г., на 01.01.2014 их показатели составляют 96% и 87% соответственно.