Организация и внедрение системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере республики саха (Якутия)) Борисов Василий Борисович




Борисов Василий Борисович. Организация и внедрение системы корпоративной каталогизации библиотек (на примере республики саха (Якутия)): диссертация ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Борисов Василий Борисович;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Москва, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационные аспекты корпоративной каталогизации библиотек Республики Саха (Якутия) в контексте информатизации отрасли культуры 19

1.1. Информационно-коммуникационная готовность библиотек к внедрению корпоративной каталогизации (по материалам исследования) 19

1.2. Теоретические представления о корпоративной каталогизации: вопросы сущности, функции и подходов 40

1.3. Корпоративная каталогизация в регионах Российской Федерации 47

1.4. Развитие системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) 70

Глава 2. Функционирование системы корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) 86

2.1. Роль национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и Центра корпоративной каталогизации в формировании Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) 86

2.2. Основные методики измерения эффективности информационных систем 105

2.3. Определение пользовательских характеристик поисковых форм Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) 116

Заключение 161

Список литературы 167

Приложения

Теоретические представления о корпоративной каталогизации: вопросы сущности, функции и подходов

Интеграция ресурсов и кооперация работы библиотек в последнее время стали распространенным явлением в нашей стране: стали создаваться библиотечные объединения, корпорации, консорциумы. В самом общем плане основными побудительными причинами создания подобных объединений стали: необходимость повышения качества библиотечно-информационного обслуживания пользователей в условиях постоянно растущего объема мировых информационных ресурсов, а также ограниченность возможностей у любой (даже очень крупной) библиотеки в одиночку в современных условиях успешно реализовать свои цели, функции и задачи.

Реальной физической основой, обеспечивающей создание и работу подобных объединений на региональном, межрегиональном и международном уровнях, стало развитие информационных и телекоммуникационных технологий, а также программно-аппаратных средств поддержки этих технологий [26, с.56]. Развитие корпоративных систем позволит библиотекам выйти на новый уровень обслуживания пользователей и решить задачу обмена информацией и наполнения собственных ресурсов. Результатом такой деятельности должно стать повышение скорости и качества технологических процессов библиотек, обслуживания пользователей [206, с.59]. Развитие электронных технологий и средств телекоммуникации позволяет принципиально по-новому организовать в библиотеках процесс каталогизации изданий и создания электронных каталогов (ЭК), сокращая дублирование трудовых затрат и нерациональное расходование финансовых средств за счет разумного разделения труда каталогизаторов и совместного использования его результатов [26, с.62]. Внедрение корпоративных технологий в библиотечную среду позволит получить следующие преимущества: 1) Корпоративное комплектование фондов позволит библиотекам изменить политику комплектования, распределяя сбор и хранение материалов между библиотеками, что приведет к экономии финансовых средств; 2) Даже самые отдаленные библиотеки в труднодоступных районах получат возможность предоставления своим пользователям доступа к распределенному электронному каталогу, включающему в себя каталоги крупных библиотек; 3) 3а счет сокращения дублируемой работы различными библиотеками произойдет сокращение затрат на каталогизацию, которые в условиях автономных технологий являются значительными и имеют устойчивые тенденции роста; 4) На базе корпоративного электронного каталога появляется возможность предоставить пользователям новые услуги: электронный заказ и доставку документов, расширить круг источников информации. Так в дальнейшем корпоративная система будет содействовать сокращению затрат на комплектование фондов, сроков обработки новых поступлений и оперативному предоставлению информации потребителям [51, с.44]. Ф.С. Воройский и Я.Л. Шрайберг в статье «Корпоративные автоматизированные библиотечно-информационные системы классификация и принципы построения» пишут: «Можно выделить четыре достаточно четко определившихся вида корпоративных библиотечно-информационных систем и принципов их реализации: а) сводные каталоги; б) библиотечные системы корпоративной каталогизации; в) региональные корпоративные библиотечно-информационные системы; г) межрегиональные и межведомственные объединения библиотек» [26, с.15]. Но видовую классификацию можно строить по территориальному охвату, как в пунктах б, в и г приведенного списка. На сегодняшний день сводный каталог представляет собой продукт, который производят корпоративные системы, к примеру, OCLC – Worldcat, ЛИБНЕТ – Сводный каталог библиотек России, СахаЛибнет – Сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия) и т.д. Кроме территориального признака, можно применить ведомственную принадлежность входящих в корпорацию учреждений. Видообразующим признаком может служить схема функционирования системы, ярким примером служат две крупнейшие библиотечные корпорации России. 1) ЛИБНЕТ функционирует на основе единой базы данных – централизированный подход, где ведущую роль играет сам библиотечный центр ЛИБНЕТ; 2) АРБИКОН, в основе работы которого лежат распределенные базы данных различных библиотек. На основании вышеописанного, можно рассматривать сводный каталог не как отдельный вид корпорации библиотек, а как продукт, который создается в результате функционирования корпоративных систем.

На сегодняшний день определение термина «корпоративная каталогизация» отсутствует в действующем государственном стандарте «ГОСТ 7.76–96. Комплектование фонда документов. Библиографирование. Каталогизация. Термины и определения». В ГОСТе дается определение трем терминам, раскрывающим корпоративную деятельность библиотек в сфере каталогизации: - Кооперированная каталогизация: Совместная деятельность нескольких библиотек или информационных центров на основе разделения функций при подготовке библиографической информации; - Координированная каталогизация: Совместная деятельность нескольких библиотек или информационных центров на основе распределения каталогизируемых массивов по предварительному соглашению; - Централизованная каталогизация документов: Каталогизация, проводимая в методических центрах или под их руководством, для использования в сети библиотек или информационных центров. Сводный каталог, являющийся результатом протекания процессов корпоративной каталогизации, определяется следующим образом: - Сводный каталог, СвК: Библиотечный каталог, отражающий фонды нескольких самостоятельных библиотек или библиотечной сети региона (отрасли). Термин находит отражение также в профессиональной литературе. Э.Р. Сукиасян в своем труде «Введение в современную каталогизацию» приводит: «Корпоративная каталогизация проводится совместно несколькими учреждениями самостоятельно или силами образованного ими органа на договорных принципах» [186].

Подход Э.Р. Сукиасяна носит классический характер, отражается нормативно-правовой аспект – указывается возможность существования корпоративной каталогизации на договорных принципах, этот момент в подходах других авторов не находит отражения. Вместе с тем, определение корпоративной каталогизации раскрывается с точки зрения участников: «…совместно несколькими учреждениями самостоятельно…», но автор упускает из поля зрения конечный результат – сводный каталог. Т.И. Стефанкина предлагает следующее определение: «Корпоративная каталогизация - это процесс каталогизации документов, т.е. создание библиографических записей усилиями нескольких учреждений» [182]. Н.П. Никольцева и М.В. Стегаева имеют схожую точку зрения: «Корпоративная каталогизация – процесс каталогизации документов (создание библиографических записей) усилиями нескольких учреждений» [62]. В определениях ясно указывается, что это процесс создания библиографический записей, но сам термин «корпоративная каталогизация» уже подразумевает наличие данных процессов, на наш взгляд, повторение формулировки термина в тексте определения лишний элемент. М.Г. Кулагин: «Корпоративная каталогизация – это процесс создания каталогизационных описаний новых документов усилиями нескольких коллективов» [81]. Термин «каталогизационное описание» в ГОСТах СИБИД отсутствует, есть равнозначный термин «библиографическая запись», наиболее полно выражающий данный объект. В определении подчеркивается, что создаются описания новых документов, однако корпоративная каталогизация может быть не только текущей. Часть баз данных ЛИБНЕТ («Русская книга гражданской печати XVIII в. (1708 -1800) гг. в фондах библиотек РФ»), «Сводный каталог Русской книги гражданской печати 1801 - 1825 гг.», «Русская книга XIX века» (1826 -1917 гг.) является ретроспективной.

Корпоративная каталогизация в регионах Российской Федерации

В состав участников Национального библиотечно-информационного центра ЛИБНЕТ входят национальные библиотеки, как головные библиотеки национальных субъектов Российской Федерации. Для объективной оценки степени развития корпоративной каталогизации в Республике Саха (Якутия) считаем нужным сделать обзор национальных библиотек других республик, для проведения сравнительного анализа региональных библиотечных корпораций и объединений. Как показывает сложившаяся практика, эффективное функционирование корпоративных систем возможно только при деятельном участии центральных библиотек отдельных регионов. Библиотечная корпорация в различных субъектах России может существенно отличается по организационной структуре, применяемому программному обеспечению, наличию различных информационных ресурсов.

Участниками Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ являются 16 национальных библиотек субъектов Российской Федерации. Пункт 2 статьи 18 Федерального Закона «О библиотечном деле» гласит: «В республиках Российской Федерации, автономных округах, автономной области соответствующими органами государственной власти могут образовываться национальные библиотеки». Данные библиотеки являются головными в субъектах, в числе прочих задач ими выполняются функции сбора и хранения краеведческой литературы, изданной как в субъекте России, так и за ее пределами. Рис. 1. Количество библиографических записей, создаваемых национальными библиотеками субъектов России в СКБР Первой национальной библиотекой, вступившей в ЛИБНЕТ, стала Национальная библиотека Республики Коми (2002 г.). Национальная библиотека Республики Коми представляет собой одно из крупнейших универсальных книгохранилищ Северо-Западного региона России, один из памятников архитектуры и исторических зданий г. Сыктывкара, культурно-досуговый, информационный, краеведческий, научно-исследовательский центр. Универсальные фонды библиотеки, включающие книги, рукописи, журналы, газеты, спецвиды информационно-технической литературы, описания к авторским свидетельствам и патентам, ноты, грампластинки, электронные издания позволяют удовлетворить любые запросы современного читателя. C 1997 г. Национальная библиотека является членом Российской библиотечной ассоциации. Главная миссия библиотеки - обеспечение доступа граждан к чтению и информации, оперативное и качественное обслуживание пользователей. Национальная библиотека – это еще и центральная региональная библиотека, осуществляющая методические функции для 365 библиотек республики [12].

В республике работает корпоративная библиотечная сеть «Чукор», организованная в 2003 г., объединение включает в себя 30 библиотек-участниц во главе с Национальной библиотекой Республики Коми. Главная цель Корпорации - объединение информационных ресурсов и создание единой точки доступа для пользователей к оперативной и полной информации о составе и содержании документов, находящихся в фондах библиотек Республики Коми. Эта цель достигается через формирование Сводного каталога библиотек Республики Коми (СКБ РКоми). СКБ РКоми включает электронные каталоги и базы данных 25 библиотек региона, в том числе: Национальных и республиканских библиотек, библиотеки СЛИ, Централизованных библиотечных систем. Информационные ресурсы Корпорации содержат более 2 000 000 записей, в т. ч. около 1 300 000 записей на статьи из сборников, газет и журналов [165]. До сентября 2013 г. в библиотеках республики использовался АБИС "Ирбис", сейчас идут работы по внедрению АБИС "OPAC", часть каталогов уже доступна в данной АБИ. В течение 2003 г. к работе над Сводным каталогом библиотек России присоединились 3 национальные библиотеки: Национальная библиотека Республики Карелия, Национальная библиотека Республики Алтай, Национальная библиотека Чувашской Республики. Республика Карелия является одной из ведущих в сфере библиотечного дела России. Государственная публичная библиотека Карело-Финской ССР получила статус Национальной библиотеки Республики Карелия в 1991 году. Учреждение позиционируется как многофункциональный центр, выполняющий различные функции в сфере информации, сохранения культурного наследия, просветительства и интеллектуального досуга [125]. Национальная библиотека Республики Карелия возглавляет региональную корпоративную библиотечную сеть "Фолиант-Карелия". Корпорация объединяет 33 библиотеки различного ведомственного подчинения, кроме того, сеть сотрудничает с рядом библиотек вне Республики Карелия (Архангельская областная научная библиотека, Научная библиотека Дальневосточного ГТУ, Научная библиотека Северо-Кавказского ГТУ). Корпоративная сеть основана на АБИС "Фолиант". Рис. 2. Поисковая форма электронного каталога Национальной библиотеки Республики Карелия Цель библиотечной корпорации: улучшение информационного обслуживания читателей; углубление процессов региональной кооперации библиотек и других информационных центров Республики Карелия; снижение расходов библиотек на автоматизацию и каталогизацию [70]. К сожалению, на сегодняшний день корпоративный каталог библиотек Карелии не доступен, находится в разработке, следовательно, и объем этого каталога пока неизвестен. Национальная библиотека Республики Алтай им. М.В.Чевалкова. Официальная дата основания библиотеки - 9 февраля 1920 года. Основная цель деятельности Национальной библиотеки Республики Алтай: формирование и сохранение культурного документального наследия Республики Алтай для настоящих и будущих поколений как части культурного достояния народов мира [123]. В структуре библиотеки отсутствует подразделение, занимающееся корпорацией библиотек региона, объединение библиотек представлено классической схемой централизованных библиотечных систем, корпоративный каталог в числе представленных на сайте информационных ресурсов найти не удалось. Корпоративное взаимодействие библиотек в регионе ведется Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В. Я. Шишкова, результатом этой деятельности стали корпоративные базы данных: Сводная БД «Алтайский край». 1992, Сводная база статей библиотек г. Барнаула.

Технология создания и принципы работы системы подробно раскрыты в статье Ковалевой А.Н. «Краеведческий корпоративный ресурс "Алтайский край"», по ее данным, библиотечная корпорация Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова включает в себя 22 библиотеки-участниц. Используется АБИС «Ирбис».

Основные методики измерения эффективности информационных систем

Проанализированная в ходе работы над диссертационным исследованием информация позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) налажена и действует эффективная система корпоративной каталогизации, о чем свидетельствуют количественные показатели, приведенные в параграфе 1.3 первой главы данной работы. Функционирует библиотечная корпорация, имеются сводные каталоги, объем которых постоянно растет. Устоявшаяся система постоянно увеличивает количество своих участников, и в целом оставляет положительное впечатление на фоне других национальных республик. Но между тем Сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия) преимущественно выполняет функции инструмента внутрибиблиотечного использования, что выражается экономией трудозатрат и финансовых ресурсов. При этом остается невостребованным пользовательский потенциал сводного каталога. Ключевым моментом создания эффективного поискового инструмента является дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс, предлагаемый метод измерения пользовательских характеристик Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) позволяет своевременно выявлять и устранять существующие недостатки в поисковых формах и способствует повышению эффективности использования информационных ресурсов.

На данном этапе развития информационных ресурсов и услуг значимую роль в определении качества и эффективности, кроме объемов баз данных и других количественных показателей, выполняют эргономические составляющие интерфейса. С данной точки зрения Сводный каталог можно рассматривать как двухэлементную систему, в которую включаются: сайт библиотеки, а также поисковые формы АБИС OPAC-Global. Сайт любой библиотеки является неотъемлемым элементом имиджа, точкой доступа к информационным ресурсам. Это представительство библиотеки в электронной информационной среде. Сайт должен быть эффективным инструментом и неотъемлемой частью любой библиотеки, позволяющим поднять на качественно новый уровень предоставление библиотечных услуг. Во многом с помощью сайтов, созданных и функционирующих на качественно высоком уровне, библиотеки могут интегрироваться в информационное общество.

Для оценки качества сайтов, ключевым моментом являются специальные критерии эффективности. На данный момент есть несколько методик оценки качества веб-сайтов. Инструментом, специально разработанным для оценки качества сайтов учреждений культуры, выступает проект «Minerva». Цель проекта – сетевое взаимодействие министерств культуры европейских стран для координации и усиления деятельности по оцифровке культурного и научного наследия. Свое продолжение и развитие этот проект нашел в проекте 6-ой Рамочной программы «Minerva Plus»5. В рамках этого проекта к сети Министерств культуры Европейских стран присоединились 10 стран Восточной Европы, вступившие в Евросоюз, а также Россия и Израиль. Для России это стало важным этапным моментом — включение в общеевропейскую деятельность по оцифровке культурного и научного наследия, по созданию высококачественных информационных ресурсов для научных исследований, образования, досуга, туризма [153] . Высококачественный портал сферы культуры согласно проекту «Minerva» должен отвечать следующим требованиям: быть прозрачным, т.е. ясно обозначать свое назначение и поставленные при его создании цели, а также организацию, отвечающую за управление им; осуществлять отбор, оцифровку, авторизацию, представление и оценку содержания, которые делают этот сайт эффективным для пользователей; работать в соответствии с политикой качества обслуживания, обеспечивающей его своевременную и надлежащую поддержку и актуализацию; быть доступным для всех пользователей, независимо от их физических ограничений или используемых технологий, включая навигацию, содержание и элементы интерактивности; быть ориентированным на пользователей — принимать во внимание потребности пользователей, обеспечивать им своевременность и простоту работы с сайтом, реагируя на оценку сайта пользователями и поступающую от них обратную связь; обладать реактивностью — разрешать пользователям контактировать с сайтом и получать адекватный ответ; при необходимости, стимулировать пользователей задавать вопросы, обмениваться информацией и проводить дискуссии, как с пользователями, так и между ними; осознавать значение многоязычности и обеспечивать минимальный уровень доступа к информации более чем на одном языке; быть совместимым с другими веб-сайтами по культуре, предоставляя пользователям возможность легко находить необходимые информационные ресурсы и услуги; быть управляемым на основе уважения прав интеллектуальной собственности и частной жизни и четкой декларации условий использования веб-сайта и его содержания; использовать соответствующие стратегии и стандарты, обеспечивающие веб-сайту и его содержанию долговременную сохранность [153]. В справочнике «Основы качества веб-сайтов в сфере культуры» под редакцией пятой рабочей группы проекта Minerva приведен набор критериев и тестов для оценки сайтов с подробными комментариями, позволяющий пользователю веб-сайта глубже проанализировать степень соответствия сайта принципам качества. А. Х. Исмагилова в статье «Оценка качества электронных библиотек» [52] рассматривает несколько инструментов для выявления эффективности веб-сайтов библиотек. Кроме проекта «Minerva», в данной статье автор описывает отечественную систему оценок, разработанных в рамках проекта «Russian-Cyberspace.org». В ходе сравнительного анализа, проведенного Н. А. Лапкиной в статье «Критерии качества оцифрованной информации по этнологии и антропологии», выяснилось, что отечественная разработка по ряду пунктов уступает проекту «Minerva» [86].

Определение пользовательских характеристик поисковых форм Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия)

Предлагаемая методика измерения эффективности Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия) представляет собой комплекс вебометрических и эргономических показателей сайта библиотеки и поисковых форм электронного каталога. Методика ориентирована на выявление объективных недостатков библиотечных поисковых систем, использующихся в национальных регионах Российской Федерации. Информационный фонд библиотек подобных библиотек характеризуется большим количеством информационных ресурсов на языках, возможности существующих АБИС не позволяют вести эффективный поиск таких документов, данный недостаток обусловлен отсутствием возможности использовать буквы, отсутствующие в русском алфавите, для построения поискового выражения. Кроме этого, повышению качества и результативности поиска может способствовать введение полиязычного подхода к дизайну сайта и поисковых форм АБИС. Также для полноценного функционирования машиночитаемой каталогизации в республиканских библиотеках необходим инструментарий, позволяющий формировать национальные авторитетные файлы терминов и имен лиц, характерных для конкретного региона или республики. Использование предлагаемого метода требует применения трех отдельных элементов, позволяющих получить необходимые данные для заполнения сводной таблицы результатов: 1) Статистические показатели функционирования сервера электронного каталога и сайта библиотеки. Анализ этих показателей является первым этапом, позволяет получить общие сведения о работе системы, помогает обнаружить количество отрицательных ответов по конкретным базам данных. В случае со Сводным каталогом библиотек Республики Саха (Якутия) было выявлено большое количество отрицательных результатов при проведении поиска в краеведческой базе данных. 2) Анализ качества сайта библиотеки с помощью системы оценок, разработанных в рамках проекта «Minerva». Следующий пункт в плане исследования также предполагает определение пользовательских характеристик сайта, однако «Minervа» позволяет дать оценку объективным показателям системы с точки зрения предоставляемых пользователю возможностей, а usability-анализ ориентирован на изучение поведения читателей при ведении поисковых операций. 3) Метод «usability-анализа» схож с методами социологии, но, в отличие, от социологических исследований, объектом usability-анализа выступает поведенческий аспект респондентов, в то время как похожие методы из социологии концентрируются на мнениях респондентов. Исходя из данного посыла, при проведении usability-анализа количество участников исследовательской работы не так важно, как при анкетировании. Суть метода состоит в выполнении респондентами определенных «сценариев-заданий», позволяющих выявить проблемные места в эргономике поисковых систем и сайта, который представляет собой точку доступа к поисковым формам библиотечных каталогов. По сути, методы usability-анализа могут быть разными, но нами выбран данный подход как наиболее адекватный для решения задач, поставленных в рамках работы.

Первый стандартный инструментарий для измерения пользовательских характеристик: количественный анализ обращений к серверу электронного каталога библиотеки. Применение данного метода возможно при соблюдении следующих условий: - Необходимо специальное программное обеспечение (программа анализатор); - Сервер объекта анализа должен вести запись лог-файлов запросов, в нашем случае аналитической программой будут обработаны лог-файлы библиотечного сервера и файлы, непосредственно генерируемые OPACом; Лог-файл (или просто лог) - это главный источник информации о поведении посетителя на Web-сайте. Каждое обращение к сайту фиксируется сервером и о нем остается запись в лог-файле. По этим записям можно узнать достаточное количество информации. Лог-файл сервера представляет собой текстовый файл, содержащий машиночитаемые данные, отражающие количественные показатели обращений к сайту или поисковой системе. При обращении пользователя к электронному информационному ресурсу происходит несколько событий: Событие 1. Запрос страницы. Браузер посетителя передает на сервер запрос на выдачу страницы. При этом на сервере становится известной следующая информация: IP-адрес посетителя; Запрашиваемый URL; Дата и время запроса; Географическое положение клиента; Используемый пользователем браузер; Адрес страницы, с которой зашел посетитель и т.д. Событие 2. Выдача страницы. Сервер возвращает клиенту запрошенный документ (страницу, картинку, файл и пр.). Событие 3. Запись в лог. Сервер записывает данные о произошедшей транзакции в журнал событий (лог-файл). Пример записей в лог-файле: 213.180.195.231 - - [29/Jan/2007:00:07:17 +0000] "GET /excel/lsn015.html HTTP/1.1" 200 18918 "-" "YaDirectBot/1.0" 74.6.71.37 - - [29/Jan/2007:00:13:03 +0000] "GET /eralash HTTP/1.0" 301 317 "-" "Mozilla/5.0 (compatible; Yahoo! Slurp; http://help.yahoo.com/help/us/ysearch/slurp)" 74.6.71.37 - - [29/Jan/2007:00:13:06 +0000] "GET /eralash/ HTTP/1.0" 200 12234 "-" "Mozilla/5.0 (compatible; Yahoo! Slurp; http://help.yahoo.com/help/us/ysearch/slurp)" 213.186.116.166 - - [29/Jan/2007:00:26:51 +0000] "GET /eralash/soft/speed.zip HTTP/1.0" 200 217872 "-" "Wget/1.10.2 (Red Hat modified)" 213.180.207.25 - - [29/Jan/2007:00:27:14 +0000] "GET /robots.txt HTTP/1.1" 200 54 "-" "Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I)" Лог-файлы представляют собой данные, которые необходимо обработать. Суть метода состоит в анализе лог-файлов сервера специальными аналитическими программами, в результате можно получить статистическую информацию самого разнообразного характера, например, число обращений к странице, число запросов, число отказов и т.п. Различные лог-файлы изначально разрабатывались для пользования системными администраторами при устранении сбоев и недостатков в работе веб сайта и других серверов. С течением времени было обнаружено второе, не менее важное предназначение этих отчетов и они стали использоваться как источники новых данных. Можно определить анализ записей как способ генерирования данных э-метрик [194]. В рамках диссертационной работы для обработки лог-файлов серверов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) использовались программные продукты: Analog 6.0 и Loganalyzer, оба приложения являются бесплатными и доступны в свободном режиме. Analog 6.0 - www.analog.cx. Loganalyzer - http://on-lineeaching.com/soft/loganaliz.html.