Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Афанасьева Ольга Ильинична

Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания
<
Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания
>



Афанасьева Ольга Ильинична. Чтение в Республике Саха (Якутия) и его влияние на организацию библиотечного обслуживания : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2003 301 c. РГБ ОД, 61:03-13/2424-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Чтение в жизни населения Республики Саха (Якутия) в период социально-экономических трансформаций 1990-х г. г. 20

1.1. Социологическое исследование "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)" 20

1.2. Распространенность и интенсивность чтения. Место чтения в структуре свободного времени населения 31

1.3. Мотивы и цели чтения 50

1.4. Репертуар чтения населения 53

1.5. Читатель и чтение в библиотеках 71

Выводы 82

Глава 2. Библиотеки Республики Саха (Якутия) в организации чтения населения 87

2.1. Библиотеки в информационном обществе 87

2.2. Сеть библиотек Республики Саха (Якутия) 92

2.3. Доступность библиотек 95

2.4. Состояние библиотечных ресурсов 100

2.5. Формы и методы библиотечного обслуживания 118 Выводы 132

Глава 3. Основные направления совершенствования библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия) 135

3.1. Межбиблиотечное взаимодействие как универсальный принцип построения системы библиотечного обслуживания 135

3.2. Совершенствование законодательно-нормативной базы библиотечного обслуживания 143

3.3. Развитие ресурсной базы библиотечного обслуживания 145

3.4. Совершенствование библиотечного обслуживания как основа работы по привлечению населения к чтению

Выводы 165

Заключение 167

Список принятых сокращений 172

Список использованной литературы 173

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность темы. Последние десятилетия XX века стали
переломным этапом мировой истории: человечество вступило в новую
стадию своего развития - эпоху информационной цивилизации. Рост
объемов информации достиг таких размеров, когда ее количественное
накопление привело к качественно новому состоянию общества.
Информация приобретает определяющую роль в историческом развитии как
двигатель экономики, становится производительной силой общества.

Рост объемов информации потребовал новых способов ее хранения и передачи, что явилось толчком развития новых информационных технологий, быстрого распространения небумажных, прежде всего электронных, носителей. Печатное издание, в течение нескольких веков служившее одним из наиболее совершенных способов хранения и передачи информации, довольно быстро вытесняется электронными средствами информации и коммуникации.

Проникновение новых информационных технологий во все сферы жизни общества и индивидуума способствовало снижению читательской активности, особенно среди молодежи. Сегодня во многих странах 30- 40 % взрослого населения не читает, массовым явлением стал феномен функциональной неграмотности. Распространение электронных носителей информации, снижение интереса к чтению остро поставили вопрос о месте и роли библиотек в современной информационной цивилизации. В поисках своего места в информационном обществе библиотеки по-новому осмысливают свою деятельность. Происходит становление новой философии библиотечного обслуживания, основанной на одном из главных принципов открытого гражданского общества - принципа всеобщей доступности информации и приоритета интересов населения, каждого человека перед интересами государства.

В нашей стране эти процессы происходят в сложнейших условиях
революционных изменений общественно-политического и экономического

5 строя. Переходный период характеризуется кризисными явлениями во всех сферах жизни общества, в том числе и в библиотечном обслуживании. Библиотеки страны были поставлены в условия выживания, резко снизился уровень финансирования деятельности библиотек, разрушилась система книгоиздания и книгораспространения, что напрямую отразилось на библиотечном обслуживании.

Анализ деятельности библиотек в последнее десятилетие показывает их высокие адаптационные возможности и способность вписывания как в новую социально-экономическую систему, так и в современную информационную среду. В довольно короткие сроки библиотеки создали правовую базу своей деятельности, значительных успехов добились в программно-целевом планирования своей деятельности, что позволило создать условия для их дальнейшего развития. В течение последнего десятилетия удалось приступить к созданию автоматизированных библиотечно-информационных сетей на уровне регионов, что способствует их объединению в общероссийскую библиотечно-информационную сеть Либнет.

По словам Е.И. Кузьмина, в деятельности библиотек наиболее сильно и драматично отражаются реформы, происходящие в обществе, они зависят от изменений в окружающей среде и, в первую очередь, от изменений в обществе (210). Реформы политической и экономической системы вызвали изменения образа жизни населения, привели к трансформации общественного сознания и системы ценностей, преобладающих в обществе. Изменения социальной структуры общества, образа жизни означают и изменение культурных, информационных и образовательных потребностей населения, что оказывает влияние на состояние библиотечного обслуживания в переходный период.

Как показала практика работы библиотек в период реформ, востребованность библиотек в обществе повысилась. Основными причинами этого являются высокие цены на издательскую продукцию и низкая платежеспособность значительной части населения, чрезмерная

концентрация книгоиздания и книготорговли в нескольких наиболее крупных городах страны и отсутствие или недостаточность сети и ассортимента предлагаемой книжной продукции на большей части территории страны, изменения в системе образования, рост безработицы и конкуренции на рынке труда и связанная с этим необходимость в профессиональной переподготовке и повышении квалификации (210).

Одним из самых заметных явлений последнего десятилетия является

регионализация. После распада СССР центробежные тенденции стали
характерными как в политической и экономической, так и социально-
культурной сферах жизни страны. В национальных республиках эта
тенденция проявилась в провозглашении суверенитета, росте национального
самосознания. В области культуры это особенно ярко и плодотворно
вылилось в возрождении традиционных культур народов России, в том числе
коренных народов Севера.

Региональные тенденции развития культуры все чаще становятся предметом исследования, за последнее десятилетие проделана большая работа по анализу особенностей социокультурной ситуации на уровне региональных сообществ (2, 92, 325), причем этот анализ проводится в контексте концепции устойчивого развития регионов (2, 189)

Региональные особенности достаточно рельефно проявились и в области библиотечного дела (12, 60, 101, 105, 141, 191, 192, 195, 196, 197, 198). Характерная для России неравномерность в развитии библиотечных ресурсов, особенности в организации библиотечного обслуживания, связанные с географическим положением регионов, уровнем их социально-экономического развития и другими факторами, наиболее ярко проявились в переходный период.

Термин "регион" не имеет однозначного толкования. Специалисты различных областей знаний по-разному подходят к определению региона в зависимости от целей и задач исследования. В это понятие могут входить

* зонально-географические территории, выделяемые по принципу природных

7 зон (Север, степная зона, лесная зона и т.д.), историко-географические территории (Центр, Сибирь, Урал, Дальний Восток), природно-ресурсные комплексы (Алтай, Байкал, Волжский бассейн), административные единицы в соответствии с территориально-административным делением России (2).

Исходя из задач анализа социокультурной ситуации выделяется понятие социокультурного региона. Социокультурный регион - это территория, отличающаяся от других такими существенными социокультурными характеристиками и процессами, как стратификационный и национальный состав населения, традиции, этно-лингвистические особенности, элементы образа жизни (2). В данном случае регион выступает как социо- и культурно-природная целостность. Социокультурное районирование также имеет различные варианты в зависимости от того, какой признак берется за основу: религиозные, национальные и языковые характеристики, национальный состав населения, административно-территориальное деление страны.

Последний подход имеет ряд преимуществ, так как. совпадает с
границами управленческого воздействия, а в связи с тенденциями
децентрализации экономики это приобретает особое значение.
Социокультурный регион, выделяемый по административно-
территориальному признаку, имеет исторически сложившуюся систему
культурных связей и взаимовлияний, общность культурного наследия
народов, ее населяющих, особенности ментальносте и т.д., которые
определяются природно-географической средой, спецификой

экономического развития и другими факторами.

Социокультурные характеристики регионов России значительно различаются между собой, что обусловлено такими устойчивыми факторами, как геоклиматическое разнообразие и историческая гетерогенность территорий (2). Особенности регионов определяются такими основными факторами, как геоклиматические условия (климат, ландшафт, природные ресурсы), место региона в системе межрегионального взаимодействия и общероссийском экономическом пространстве, система власти и управления

\

8 в регионе, специализация и уровень развития экономики и т. д.. В предлагаемом исследовании под регионом понимается единица административно-территориального деления России, в данном случае, Республика Саха (Якутия).

Республика Саха (Якутия) является одним из регионов страны, который в силу своего географического положения значительно отличается от многих других регионов Российской Федерации. Она расположена на северо-востоке

России и занимает площадь 3103,2 тыс. кв. км, что составляет 1/5 часть «
территории страны. Свыше 40 % территории республики лежит за Северным
полярным кругом, что обусловливает основные климатические
характеристики: резко континентальный климат и почти повсеместное
распространение многолетней мерзлоты. Основными природно-
климатическими зонами являются тайга и арктическая тундра и лесотундра.
Большую часть территории Якутии занимают горные системы и плоскогорья,
низменные равнины располагаются по долинам рек и на побережье
Северного Ледовитого океана.

Природно-климатические условия объективно предопределяют специфику расселения на территории Якутии. Численность постоянного населения на 01.01.2001 составила 986,0 тыс. человек, или 0,7 % населения России, плотность населения - 0,3 человека на 1 кв. км., что почти в 29 раз ниже среднероссийской (361). При этом большая часть проживает в центральной и южной Якутии, а наименьшая плотность населения - в северной ее части. Для Якутии характерны значительные расстояния между населенными пунктами, особенно в северных улусах (районах), недостаточно развитые транспортные коммуникации.

Якутия - многонациональная республика. В ней проживают представители более 80 национальностей, в том числе якуты составляют 39,6 %, русские - 45,5 %, украинцы - 4,4 % и т. д. (419). Средний возраст населения - 31,3 года. В последнее десятилетие имеется тенденция роста

доли в составе населения титульной нации и малочисленных народов Севера

9 преимущественно за счет миграции представителей других народов за пределы республики.

Переход к рыночным отношениям в Якутии так же, как и в России в целом, существенно отразился на состоянии экономики. Однако этот период в Якутии имел свои особенности (77). Переход к рыночной экономике осуществлялся более сдержанно, для постепенной адаптации к новым условиям хозяйствования предпринимались меры государственной

поддержки, такие как льготное налогообложение, государственные
капитальные вложения, сдерживание цен и тарифов, дотации из бюджета,
дополнительные социальные выплаты и т.д. Это позволило смягчить
последствия "шоковой терапии", избежать серьезных социальных
потрясений. Несмотря на то, что уже в 1992 г. валовый продукт республики
сократился на 23 %, спад производства имел меньшие темпы. В 1993 - 1996
г.г. он колебался в пределах от 1 до 9 %. Причиной этого стало некоторое
увеличение добычи алмазов, а также то обстоятельство, что Якутия стала
распоряжаться 20 % добываемых ювелирных алмазов и открыла свое
гранильное производство (51).

Переход основных предприятий в собственность республики позволил начать структурную перестройку экономики: были созданы или стали более активно развиваться такие отрасли как алмазогранильная, ювелирная, переработка нефти и газа, камне- и деревообработка (77).

Однако, многие другие отрасли промышленности и сельское хозяйство пережили серьезный кризис. Произошел общий спад производства. В финансовой сфере отмечалась дестабилизация платежной системы, накопился большой размер государственного долга, ухудшилось финансовое положение многих предприятий.

В условиях Якутии особенно велика роль транспорта, поэтому кризис в этой отрасли напрямую отразился на состоянии экономики в целом и на уровне жизни населения в частности. За период с 1990 по 1999 общий объем

перевозок сократился с 42,9 млн. тонн до 14,3 млн., или в 3 раза, а

10 автомобильным, водным и воздушным транспортом - от 5 до 9,4 раз. Ежегодно растут тарифы на грузовые перевозки: так, в 2000 г. рост составил по сравнению с 1999 г. 137,23 % (437).

В связи с экономическим кризисом произошло закрытие некоторых предприятий, особенно в горнодобывающей отрасли, начался процесс оттока населения из промышленных районов в другие регионы страны. За период с 1991 по 2000 г. в республику прибыло 158,6 тыс. человек, выбыло за тот же

период 338,4 тыс. (361). Впервые республика столкнулась с таким явлением,
как ликвидация целых населенных пунктов. Эти процессы, а также падение
рождаемости обусловили сокращение населения республики за 10 лет на
10,0%.

Экономический кризис повлиял на все стороны жизни общества. Как и по всей стране, больших размеров достигла безработица, вырос уровень преступности, алкоголизма, получили распространение наркомания и проституция. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума выросла с 29,2 % до 33,2 % (361). Уровень безработицы в республике за период с 1992 г. по 2000 г. возрос с 3,4 % от экономически активного населения до 11,4 %, или в 3,4 раза, что выше среднероссийского уровня на 0,6 % (442). Наблюдается значительная разница в размере оплаты труда по улусам: он колеблется от 50 % по сравнению со среднереспубликанским в Усть-Алданском улусе до 209 % - в Мирнинском

В 1998 г. правительство республики приступило к реализации антикризисной программы (77). Уже с 1999 г. появились тенденции оживления экономики, основными из которых стали увеличение впервые за 10 лет валового регионального продукта, ускорение роста производства, улучшение финансового положения в экспортно-ориентированных производствах, сокращение безработицы, рост доходов населения и т.д. Однако эти тенденции еще неустойчивы: по комплексному показателю социально-экономического развития Якутия занимает 7 место в России, в то

* же время, по доходам населения - только 24 (77).

Все вышеуказанные особенности Якутии в переходный период оказывают влияние на социокультурную сферу. Более мягкое протекание экономического кризиса позволило в 1990-е. г. г. в целом сохранить сеть учреждений культуры, здравоохранения, образования, построить новые объекты социокультурной сферы. Однако, отрасль культуры по-прежнему продолжает жить по остаточному принципу. Расходы на культуру и искусство составили в 2000 г 2,6 % от расходной части бюджета, что меньше, чем в 1995 г., на 0,3 %. (Для сравнения: расходы на образование составили в 2000 г. 22,5 % от расходной части бюджета республики) (457). Уровень оплаты труда в культуре продолжал отставать от среднереспубликанского. Если в 1992 г. эта разница составляла 1,5 раза, то в 2000 г. - 1,8. По сравнению с наиболее высокооплачиваемыми работниками финансового-кредитной сферы работники культуры получают в 3,5 раза меньше (442).

Как было отмечено выше, в республике сохранена в основном сеть учреждений культуры, в том числе - все централизованные библиотечные системы. Для библиотечного дела республики последнее десятилетие было сложным, неоднозначным периодом. Такие яркие проявления кризиса, как закрытие ряда библиотек в связи с ликвидацией населенных пунктов, резкое снижение уровня новых поступлений в библиотечные фонды, ухудшение состояния зданий происходили наряду с ростом востребованности библиотек, проявившимся в увеличении количества пользователей и других основных показателей, бурным процессом информатизации отрасли.

Изменение социально-экономической ситуации, включение в глобальный процесс информатизации, усиление тенденций регионализации, трансформация системы ценностей вызывают необходимость изучения чтения населения республики и соответствия ему системы библиотечного обслуживания и выработки на этой основе такой его модели, которая отвечала бы потребностям времени и соответствовала особенностям региона.

Степень изученности проблемы.

Библиотечное обслуживание, изучение читателя и чтения являются одним из основных предметов библиотековедения. Особую актуальность изучение этих проблем приобрело в условиях изменившейся системы общественных отношений. Пересмотру подверглись многие теоретические постулаты, основанные на принципах классовости и партийности. Среди работ, посвященных теоретической разработке основ библиотечного

обслуживания, выделяются работы М. Я. Дворкиной (106, 107, 108, 109,
ПО). Переработке подверглись программы обучения в учебных заведениях,
готовящих библиотечных специалистов. Учебный курс "Работа с
читателями" преобразован в учебную дисциплину "Библиотечное
обслуживание". В соответствии с этими изменениями разработаны новые
учебники и учебные пособия по основам библиотечного обслуживания (41).

Появились публикации по проблемам модернизации библиотечного дела и его адаптации к реалиям сегодняшнего дня (40, 42, 190, 210, 345). Особенное внимание библиотековедов и практиков привлекают проблемы развития публичных библиотек как типа библиотечного учреждения, взгляды на деятельность которых претерпели особенно значительные изменения (15, 177, 213,214, 215,270, 291, 307, 351, 352, 353, 434,445).

Активно разрабатываются психологические стороны процесса библиотечного обслуживания, основанные на принципиально новом подходе к взаимоотношениям читателя и библиотекаря как социальному партнерству

(35).

В последние годы большое внимание уделяется изучению зарубежного опыта организации библиотечного обслуживания. Особенно большое значение имеют публикации о деятельности публичных библиотек США и стран Европы (13,15, 20, 36, 66, 81, 91, 133, 177, 291, 296, 307, 353).

Изучение чтения в нашей стране имеет давние традиции, восходящие еще к Н. Н. Рубакину (367). До сих пор не потеряли своего значения

исследования, проводившиеся в СССР в 1960 - 1980-х г. г. Это исследования

13 "Советский читатель" (406), "Книга и чтение в жизни советского села" (183), "Книга и чтение в жизни небольших городов" (182).

Региональные аспекты изучения чтения и библиотечного обслуживания
привлекают все большее внимание исследователей. Особенно большой вклад
в исследование региональных аспектов библиотечного обслуживания,
изучение читательской ситуации в сибирском регионе внесли специалисты
ГПНТБ СО РАН, Кемеровского института культуры и искусств и
< Кемеровской областной научной библиотеки.

Исследования ГПНТБ СО РАН по проблемам библиотечного обслуживания в изменившейся системе экономических отношений и роли крупной научной библиотеки в системе общественного производства территории являются серьезным вкладом в библиотечную регионалистику (33, 42,136, 137, 138, 188, 189, 190, 191, 192, 195, 196, 197, 198, 266, 267).

Вопросы организации библиотечного обслуживания в Якутии соответствующего периода отражены частично в работах А. К. Пахомова (326, 327), В. С.Бровкиной (58). Материалы по библиотечному обслуживанию населения в различные периоды истории содержатся в юбилейных и тематических сборниках статей сотрудников Якутской республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина. В них отражены вопросы организации сети библиотек, содержится анализ состояния библиотечных ресурсов и основных направлений работы с читателями (114, 290, 502).

Этапным для изучения состояния библиотечного дела в республике стали работы Е. Б. Артемьевой по библиотечным ресурсам Якутии (9, 10). Анализ библиотечных ресурсов региона, разработка проблем влияния региональных факторов на их размещение и использование имеет большое методологическое значение для изучения проблем библиотечного обслуживания.

Особенности организации библиотечного обслуживания на различных

этапах библиотечного строительства в республике нашли отражение в

диссертациях Г. Ф. Леверьевой (234) и Т. В. Захаровой (159). В

14 диссертационном исследовании Г. Ф. Леверьевой рассматриваются также вопросы организации библиотечного обслуживания в первой половине 1990-х г. г. С. В.Максимова в своей диссертации в связи с изучаемой ею темой затрагивает проблемы комплектования фондов библиотек как одного из каналов книгораспространения (255).

Отдельные аспекты исследуемой темы отражены в статьях М. А. Даниловой (99), А. И. Комаровой (201), Г. Ф. Леверьевой (236), В. А. Самсоновой (382), Г. В. Сенцовой (387), опубликованных в сборниках научных статей "Книжная культура Республики Саха (Якутия)" и "Книжная культура Якутии в XVIII-XIX веках".

На научно-практической конференции "Книга на Севере" вопросы
библиотечного обслуживания в республике поднимались в выступлениях В.
С. Аммосовой (5), 3. Н. Ивановой (163), О. Э. Избековой и Т. Д. Ахметшиной
(165), 3. П. Парниковой (324), В. А. Самсоновой (381), А. П. Семенова

(386) и других.

Проблемы чтения и читательских интересов различных категорий
населения и пользователей библиотек рассматриваются в статьях Л. Р.

Кулаковской (211), А. М. Малеванчук (256), И. В. Никитиной (302) и других. Впервые наиболее полно вопросы чтения в республике нашли свое отражение в сборнике статей "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии", обобщившего результаты конкретно-социологического исследования, проведенного под руководством Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) в 1991 г. (185).

Изучение чтения в рамках отдельных территориально-административных образований республики проводилось в последние годы многими библиотеками, однако в большинстве своем оно ограничивалось изучением чтения детей и подростков и отношения читателей к библиотеке, а также в ряде случаев имело характер маркетингового исследования с целью изучения потенциальных пользователей вновь открываемых или

15 перепрофилируемых библиотек. Сведения о результатах этих исследований содержатся в письменных отчетах ЦБС.

Попытка изучения читателя крупной научной библиотеки и его отношения к организации обслуживания пользователей была предпринята Национальной библиотекой в 1994 - 1995 г.г. в рамках комплексного исследования "Национальная библиотека".

Таким образом, в настоящее время нет обобщающего исследования, посвященного проблемам чтения и библиотечного обслуживания в республике в переходный период. Анализ современного состояния библиотечного обслуживания, его соответствия потребностям изменившейся среды и российским стандартам имеет большое практическое значение для выработки стратегии развития библиотек на ближайшую перспективу.

Целью диссертационного исследования является изучение чтения в Республике Саха (Якутия) и его влияния на организацию библиотечного обслуживания.

Задачи исследования.

Изучение чтения в жизни населения Республики Саха (Якутия), установление зависимости мотивации и репертуара чтения от социально-демографических, национальных, профессиональных и иных различий;

Определение места библиотеки среди других каналов культурного обслуживания населения;

Анализ соответствия основных показателей библиотечного обслуживания российским стандартам;

- Построение модели библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия) в соответствии с выявленными закономерностями.

Объект исследования: Библиотечное и семейное чтение, мотивы и интенсивность чтения различных видов изданий, состояние библиотечных ресурсов.

Предмет исследования: Зависимость распространенности, мотивации и репертуара чтения населения от социально-демографических, национальных,

профессиональных и иных факторов, их влияние на систему библиотечного обслуживания.

Базы исследования: Библиотеки Министерства культуры Республики Саха (Якутия).

Географические рамки исследования: Республика Саха (Якутия) в рамках современного административно-территориального деления.

Хронологические рамки исследования: 1991 - 2000 г. г.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования являются положения, изложенные в трудах Н.Н. Рубакина, Н.Е. Добрыниной, СМ. Смирновой, В.Д. Стельмах, И.А.Бутенко, М.Г. Ханина, Р. Баркера и Р. Эскарпи по социологии и психологии чтения, методологические подходы, использованные при проведении исследований "Книга и чтение в жизни советского села", "Книга и чтение в жизни небольших городов", теория библиотечного обслуживания как системы М.Я. Дворкиной, основные положения библиотечной регионалистики, содержащиеся в трудах Н.С. Карташова, Б.С. Елепова, Е.Б.Соболевой, Е.Б. Артемьевой, Л.А. Кожевниковой.

В исследовании использованы общенаучные и специальные библиотечные методы исследования.

Методом статистического анализа изучалась эволюция библиотечных ресурсов и основных показателей библиотечного обслуживания. Метод системного анализа использован для анализа функционирования библиотечных систем и изучения деятельности отдельных библиотек как системы. Метод моделирования применен для составления модели библиотечного обслуживания в республике. Социологические методы исследования (анкетный и экспертный опросы) широко применены для изучения репертуара чтения, отношения населения к деятельности библиотек, места чтения в жизни населения.

Для изучения чтения в библиотеках использован метод анализа читательских формуляров и анализа читательского спроса. Методы и формы библиотечного обслуживания анализировались по отчетам библиотек.

Источники исследования

Основными источниками явились материалы социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)", проведенного по программе, разработанной соискателем, а также документы библиотечной статистики за 1991 - 2001 г. г., текстовые отчеты библиотек за эти же годы, читательские формуляры. В качестве источника использованы также результаты учета спроса, проведенного в ряде библиотек, паспорта базовых библиотек, бланки анализа читательских формуляров, аналитические записки, отчеты, справки, подготовленные Национальной и другими библиотеками республики.

Из опубликованных источников использованы материалы социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни жителей Якутии", статистические сборники Госкомстата Республики Саха (Якутия), статистические сборники Министерства культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), статьи по проблемам библиотечного обслуживания и читателеведения, развитию библиотечного дела, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка изучения особенностей чтения в период социально-экономических трансформаций в контексте национально-культурных и географических особенностей территории, а также предложена модель организации библиотечного обслуживания в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования, зафиксированные в базе данных по читателям и чтению, могут быть использованы для определения социальных нормативов библиотечного обслуживания в условиях Севера, а также в решении проблем комплектования фондов, в формировании

18 книгораспространения. Проведенное социологическое исследование может стать основой для мониторинга чтения. Соискателем разработана концепция программы поддержки чтения в Республике Саха (Якутия), на основе которой может быть разработана межведомственная республиканская программа "Читающая Якутия". Материалы диссертационного исследования будут использованы при подготовке курса лекций по дисциплине "Библиотечное обслуживание" в Арктическом государственном институте

* культуры и искусств (г. Якутск). Исследование станет основой для
дальнейших разработок в области библиотечного обслуживания и
читателеведения в Республике Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Чтение продолжает занимать значительное место в структуре
свободного времени населения Республики Саха (Якутия), однако имеется
тенденция снижения его статуса в обществе. Эта тенденция проявляется в

сравнительно низком престиже чтения в молодежной среде, где оно имеет

»

преимущественно деловой характер.

2. Социально - экономические изменения 1990-х гг. оказали
значительное влияние на характер и содержание чтения населения.
Значительную долю в структуре чтения занимает развлекательное,
компенсаторное чтение, а также чтение с деловыми целями. Возрос интерес к
якутской и краеведческой литературе, однако чтение этой литературы более
распространено среди читателей старших возрастных групп.

* 3. Географическое положение территории является одним из основных
факторов, оказывающих влияние на распространенность чтения. Население
северных, арктических районов республики находится в условиях
ограниченного доступа к произведениям печати, что оказывает существенное
влияние на интенсивность и содержание чтения.

4. Совершенствование библиотечного обслуживания в современных условиях возможно через возрождение межбиблиотечного взаимодействия

* на основе создания корпоративных библиотечных сетей.

Апробация работы.

Материалы исследования изложены на научно-практической конференции "Книга на Севере" (г. Якутск, 1998 г.), семинаре-совещании директоров ЦБС "Библиотека. Общество. Личность" (г. Якутск, 2000 г.), научно-практической конференции "Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) на рубеже веков" (г. Якутск, 2000 г.), региональной научно-практической конференции "Библиотека и духовная культура нации" (г.Новосибирск, 2002 г.), первом Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (г.Новосибирск, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Книжная культура Магаданской области: история, проблемы и перспективы" (г.Магадан, 2003 г.), конференциях библиотечных работников высших и средних специальных учебных заведений г. Якутска в 1998 и 1999 г.г. Его результаты положены в основу проекта программы поддержки чтения в Республике Саха (Якутия) "Читающая Якутия" и проекта "Экспресс-библиотека". Для работников библиотек выпущен сборник материалов по итогам социологического исследования "Книга, чтение, библиотека в жизни населения Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 2001).

Распространенность и интенсивность чтения. Место чтения в структуре свободного времени населения

Термин "чтение" относится к наиболее фундаментальным понятиям библиотековедения, а также смежных с ним дисциплин, в частности, книговедения. В терминологическом словаре "Библиотечное дело" чтение определяется как "вид коммуникативно-познавательной деятельности ..., направленной на удовлетворение различных потребностей (духовных, профессиональных, эстетических и др.) средствами печатной информации" (39, с. 137). Чтение - это акт коммуникации, включающий в себя фиксацию информации в виде текста на материальном носителе и ее расшифровку. При этом под текстом понимается "последовательность слов, построенная по правилам данной системы языка" (180, с. 628). По мнению известных исследователей чтения Р. Баркера и Р. Эскарпи, автор книги записывает, то есть кодирует задуманное произведение в виде текста, который затем закрепляется в процессе печатания. В виде печатного текста произведение доходит до читателя, однако процесс чтения представляет собой не просто механическую расшифровку текста. В процессе восприятия произведения происходит как бы "столкновение между определенными рамками содержания текста и склонностями самого читателя" (24, с. 140). Чтение -процесс творческий, это не просто восприятие, но и переработка информации, в результате чего опыт одного человека, то есть автора, в измененном виде становится частью опыта другого человека - читателя. Чтение выполняет множество функций, которые можно свести к следующим основным группам: познавательные, эмоционально-коммуникативные и ценностно-ориентировочные (464). Как отмечалось М. Г. Ханиным, в жизни каждого индивида эти функции чтения выступают в виде функциональных установок. Та или иная функциональная установка в зависимости от психологических и социально-демографических особенностей личности доминирует на разных этапах жизни человека.

Именно это изменение установок влияет на отношение к чтению и его место в жизнедеятельности человека (464, с. 72). В данном исследовании не ставится цель подробной разработки дефиниции чтения. Чтение рассматривается как коммуникативно познавательная деятельность, направленная на удовлетворение познавательных, эмоционально-коммуникативных, гедонистических, ценностно-ориентировочных потребностей социального субъекта посредством восприятия текстовой и связанной с ней графической информации, содержащейся в произведениях печати. К чтению обычно не относят деятельность по восприятию и переработке информации на электронных и других небумажных носителях, хотя, на наш взгляд, эта деятельность также может быть отнесена к чтению, так как в обоих случаях потребитель информации имеет дело с текстом. Однако, поскольку на сегодняшний день, как в обыденном, так и в профессиональном сознании чтение связано только с произведениями печати, в данном исследовании мы будем придерживаться общепринятой формулировки.

В данном исследовании не ставится также задача изучения психологических проблем чтения. Так как чтение рассматривается нами в связи с проблемами организации библиотечного обслуживания, то анализируются преимущественно его социальные функции.

В социологии чтения выделяется несколько основных проблемных комплексов, которые рассматриваются в библиотековедческих исследованиях (475):

1. Распространенность книги и чтения

2. Место книги и чтения в системе современных коммуникативных средств.

3. Соотношение каналов удовлетворения общественной потребности в чтении.

Изучение проблемы распространенности чтения уходит своими корнями еще в XIX в. В широкий научный оборот это понятие входит в 1960 - 1970-е г. г., когда проводятся комплексные исследования "Книга и чтение в жизни советского села" (183), "Книга и чтение в жизни небольших городов" (182) и другие.

Проблема распространенности чтения является комплексной и не может быть сведена только к дихотонии "читатель-нечитатель". Кроме изучения соотношения читающей и нечитающеи части населения и ее состава, в круг проблем, связанных с распространенностью чтения, входит изучение книжного обращения и степени доступности произведений печати. К этой проблеме можно отнести также степень распространенности чтения различных видов печатных изданий, интенсивность чтения, источники получения литературы для чтения, распространенность, размеры и состав домашних библиотек, источники и интенсивность их пополнения. Немаловажным представляется изучение чтения в семье, влияния различных факторов, в том числе семейных традиций, на приобщение к чтению. Анализ всех этих характеристик необходимо проводить с учетом факторов, влияющих на распространенность чтения. Наиболее важными из них являются социально-демографические, географические, факторы культурной среды и факторы, связанные с воздействием средств массовой информации и коммуникации (124,475).

Сеть библиотек Республики Саха (Якутия)

Сеть библиотек Республики Саха (Якутия) состоит из сети Министерства культуры и духовного развития PC (Я), сети школьных библиотек, сети библиотек высших и средних специальных учебных заведений и сети академических библиотек. Подробно развитие и состояние сети библиотек республики до середины 1990-х г. г. рассмотрено в диссертационном исследовании Г. Ф. Леверьевой (234). В нашем исследовании анализируется деятельность только библиотек системы министерства культуры Оа период с 1991 по 2000 г.

Сеть библиотек Министерства культуры и духовного развития PC (Я). По состоянию на 01.01.2001 сеть библиотек Министерства культуры и духовного развития PC (Я) составила 531 библиотеку. Из них 3 библиотеки имеют статус библиотек республиканского уровня - это Национальная библиотека PC (Я), Центр для детей и юношества Национальной библиотеки, учитываемый как филиал, т.е. отдельная библиотечная единица, и республиканская библиотека для слепых. Кроме того, имеется детская библиотека в г. Якутске, не входящая в состав ЦБС, но относящаяся к государственным библиотекам системы Министерства культуры. Остальные библиотеки объединены в 35 ЦБС, функционирующих во всех административно-территориальных единицах республики (улусах). Анализируемый период характеризуется как период перехода к новому общественно-экономическому строю в нашей стране. Состояние нестабильности, характерное для всех сфер социально-экономической жизни страны в эти годы, нашло свое отражение и в развитии библиотечного обслуживания. Основные факторы, оказавшие наибольшее влияние на библиотеки в этот период, достаточно четко выделены А.А. Викулиным и Л.В. Куликовой (345, с.7-9). Действительно, именно процессы децентрализации, смены форм собственности и формирования многоукладности экномики, социального расслоения и изменения ценностных ориентации значительной части населения, переход к постиндустриальному типу общества и вступление нашей страны в информационную стадию развития являются наиболее значимыми для функционирования библиотек в анализируемый период.

Отмеченная Е. И. Кузьминым противоречивость развития библиотечного обслуживания в 1990-е г. г., выразившаяся в росте региональных различий, а также в том, что несомненные достижения на одном направлении соседствовали с потерями на других (210), была характерна и для библиотечного дела Республики Саха (Якутия). Анализ статистических данных свидетельствует о нестабильности основных показателей работы библиотек республики в анализируемый период.

Всего с 1991 г. количество массовых и универсальных библиотек, включавших в то время и сеть профсоюзных библиотек, сократилось с 589 до 531, или на 10 % (табл. 26). Полностью распалась сеть профсоюзных библиотек, которая в 1991 г. составляла 42 библиотеки. Сеть библиотек Министерства культуры сократилась на 17 библиотек: в сельской местности это сокращение составило 9 библиотек, в городах и поселках городского типа - 8. Основными причинами уменьшения количества библиотек являются сокращение общей численности населения республики и ликвидация населенных пунктов, что связано с кризисом производства, особенно в горнодобывающих отраслях. Количество библиотек сократилось, причем незначительно, лишь в трети базовых ЦБС: в Сунтарской и Томпонской ЦБС - по 1, в Ленской - 2, в Якутской - 3 (табл. 27). Исключение составляет Нерюнгринская ЦБС, где за период с 1991 г. общее количество библиотек, включая профсоюзную сеть, уменьшилось вдвое, а численность библиотек системы Министерства культуры - с 17 до 11. Наибольшее сокращение сети библиотек именно в Нерюнгринском улусе связано с тем, что данная ЦБС была создана в зоне строительства БАМ. Здесь действовала сеть временных профсоюзных библиотек транспортных строителей, которые по завершению работ ликвидировались (314). В результате экономического кризиса было прекращено строительство БАМа, сокращено производство во всех отраслях Южно-Якутского территориально-промышленного комплекса. Начался массовый отток населения из всей прилегающей зоны.

Общей тенденцией развития библиотек республики является снижение количества читателей в середине 1990-х г. г. и его постепенное увеличение к концу исследуемого периода. Отмечается рост и такого основного показателя, как посещение. Такие качественные показатели, как читаемость и обращаемость, за данный период возросли. В целом, по общедоступным библиотекам читаемость выросла с 22,1 до 22,3, обращаемость фонда — с 1,48 до 1,53. По большинству базовых библиотек эта тенденция также прослеживается достаточно четко (табл. 27). Это напрямую связано с ухудшением обеспеченности библиотечными ресурсами при одновременном росте востребованности библиотек в обществе.

Сравнение основных показателей библиотек PC (Я) с показателями других регионов России дает определенную пищу для размышлений. Если в среднем по РФ количество жителей на 1 муниципальную библиотеку в 2000 г. составило 2,9 тыс. человек (38), то в PC (Я) этот показатель - 1,9 тыс. По этому показателю в 2000 г. республика занимала 65 место в стране. Однако, анализ обеспеченности библиотеками в зависимости от географического положения не дает сколько-нибудь ясной, четкой картины. Аналогичные показатели - в регионах, расположенных как в европейской, так и в азиатской частях страны, имеющих совершенно различные географические условия и уровень экономического развития. Например, такой же или близкий показатель, как и в Якутии, имеют Республика Калмыкия, Республика Тыва, Чувашская Республика, Брянская, Вологодская, Смоленская, Тамбовская, Читинская области, Агинский Бурятский автономный округ. Как видно, в основном это регионы России, расположенные в европейской части страны.

В то же время, в соседних регионах этот показатель совершенно разный: от 4,5 в Хабаровском крае (11 место) до 0,8 в Эвенкийском автономном округе (88 мест). К такой разбросанности показателей приводит, по-видимому, отмеченная еще в начале 1990-х г. г. ситуация, когда в условиях развития и расширения самостоятельности регионов в решении вопросов культурной политики происходит увеличение дифференциации "в зависимости от экономических возможностей регионов и различных пристрастий властей" (414, с.59). Следовательно, эти цифры без учета других абсолютных и относительных показателей, а также анализа конкретной экономической и социокультурной ситуации в регионе лишь отчасти могут служить показателем уровня обеспеченности населения региона библиотечным обслуживанием.

Межбиблиотечное взаимодействие как универсальный принцип построения системы библиотечного обслуживания

Совокупность изученного материала позволяет сделать вывод о необходимости разработки такой системы библиотечного обслуживания, которая учитывала бы региональные особенности, связанные не только с экономико-географическим положением территории, но и с исторически сложившимися традициями и менталитетом населения. История России показывает, что любой механический перенос зарубежного опыта, каким бы успешным он ни был, не дает ожидаемого результата. Точно так же, использование опыта библиотек центральной России без учета местных особенностей неплодотворно и неразумно. Система библиотечного обслуживания должна быть построена на основе международного и российского библиотечных стандартов с учетом региональных особенностей на принципах взаимодействия, многовариантности и гибкости, приоритета интересов и потребностей населения.

Концепция библиотечного обслуживания населения Якутии была разработана и принята в 1991 г. С учетом изменений, вызванных реформами первой половины 1990-х г. г., она нашла свое отражение в диссертационном исследовании Г. Ф. Леверьевой (234). Многие положения этой концепции актуальны и сейчас, однако, в нее должны быть внесены коррективы с учетом реалий рубежа XX-XXI веков.

Как было проанализировано в главе 2, к концу исследуемого периода происходит устойчивое увеличение основных показателей библиотечного обслуживания, что свидетельствует о росте востребованности библиотек в обществе. В то же время, изучение распространенности чтения в республике показывает тенденцию снижения престижа чтения среди молодежи, изменений мотивации чтения, что связано не только с распространением электронных средств информации и коммуникации, но и с изменением системы ценностей в обществе. Происходит дальнейшее усиление разрыва в уровне культурного потребления, в том числе и таких его показателей, как распространенность чтения, обеспеченность библиотечными ресурсами не только по сравнению с центральными регионами страны, но и между районами республики, расположенными в разных экономико-географических зонах. Ситуация ограниченного доступа к информации в условиях экономического кризиса 1990-х г. г. проявилась еще более рельефно.

Развитие библиотек в исследуемый период показало, что в условиях ограниченности библиотечных ресурсов основой построения системы библиотечного обслуживания должен служить принцип межбиблиотечного взаимодействия. Необходимость межбиблиотечного взаимодействия, в том числе на межведомственном уровне, была осознана еще в 1920-е г. г. в период становления советской системы библиотечного обслуживания, а затем вновь стала актуальной в 1960 - 1980-е г. г., когда была разработана и внедрялась единая система библиотечного обслуживания в стране (1, 33, 96, 173, 175, 230, 272, 339, 346, 449, 450, 484).

В 1980-е г. г. были разработаны теоретические основы территориальных библиотечных объединений (ТБО) (9, 10, 33, 98, 316). Модель ТБО на примере Якутской АССР разработана и подробно описана в диссертационном исследовании Е. Б. Артемьевой (10). В данном исследовании обосновано выделение на уровне республики двух региональных отраслевых объединений (по общественным и гуманитарным наукам и по естественным и техническим наукам), а на уровне административно-хозяйственных районов Якутии - трех модификаций ТБО в зависимости от специализации района и его места в народнохозяйственном комплексе региона (10).

Данная модель соответствовала общим принципам политической и экономической системы социалистического государства, построенной на основе плановости и централизации управления. Однако, в новых социально-экономических условиях ТБО оказались неустойчивым образованием и фактически перестали существовать. Основные причины этого лежат в экономической сфере. Распад систем профсоюзных и партийных библиотек, массовая ликвидация библиотек предприятий и учреждений, снижение уровня и изменение принципов финансирования библиотек привели к разрушению существовавшей системы взаимодействия библиотек, что привело на определенном этапе к некоторой их самоизоляции. Это было во многом связано и с характерным для переходного периода кризисом власти, основными чертами которого стали бесконтрольность, отсутствие сильной и четкой вертикали.

Ослабление межбиблиотечного взаимодействия, распад ТБО привели к ухудшению библиотечного обслуживания населения, тем более, что процесс дезинтеграции совпал с ухудшением ресурсного обеспечения библиотек. В настоящее время проблемы межбиблиотечного взаимодействия требуют своего переосмысления применительно к новым реалиям. Особенно остро необходимость сотрудничества библиотек встала в связи с информатизацией отрасли.

Программа создания информационно-компьютерной сети Либнет стала моделью библиотечного взаимодействия в области создания единой системы информационно-библиографических ресурсов страны. В связи с созданием сети Либнет некоторой частью библиотечных специалистов сотрудничество библиотек стало рассматриваться в основном в ракурсе корпоративной каталогизации и сводиться преимущественно к ней. Однако, межбиблиотечное взаимодействие гораздо более широкое понятие, основанное на системном подходе к библиотечной деятельности. Взаимодействие как универсальный принцип построения системы библиотечного обслуживания охватывает все направления деятельности на всех уровнях, от отдельных процессов и операций до уровня системы в целом, причем под системой понимается не только отдельная библиотека, но и вся библиотечная сеть данного населенного пункта, региона, страны.

Развитие ресурсной базы библиотечного обслуживания

В области комплектования фондов необходимо сохранение централизованного комплектования через НБ PC (Я), финансирование на основе республиканских нормативов. Приоритетом должно комплектование фондов ЦБС арктических улусов. Для улучшения качества библиотечных фондов необходимо проведение маркетинговых и социологических исследований, изучение фондов библиотек и книжного потока. Для качественного комплектования фондов библиотек национально-краеведческими документами необходимо добиться выполнения Закона PC (Я) "Об обязательном экземпляре документов", принятия подзаконных актов, связанных с предоставлением сведений о выходящих изданиях, а также о доставке обязательного экземпляра до получателей. С этой же целью, а также для улучшения репертуара и качества издаваемой в республике книжной продукции представляется целесообразным продолжить проведение книжных выставок-ярмарок "Печатный двор Якутии", конкурсов на лучшую книгу. На основе изучения читательского спроса, интересов населения библиотеки должны активно участвовать в формировании издательских планов, государственного заказа на социально значимую литературу.

Необходимо также возродить координацию и кооперацию в области комплектования фондов на уровне библиотечной корпорации путем возрождения межведомственного совета. В области комплектования и работы с фондами межбиблиотечное взаимодействие должно осуществляться по следующим основным направлениям

-корректировка тематико-типологических профилей комплектования;

-координация в области подписки на периодические издания, возобновление выпуска информационного указателя периодических изданий, выписываемых библиотеками;

-выпуск информационного издания по типу "Книги в наличии и в печати" как в печатном, так и в электронном варианте;

-приобретение на кооперативных началах наиболее дорогостоящих электронных изданий с последующим их использованием в рамках корпорации;

-перераспределение имеющихся фондов, активизация работы обменно-резервного фонда;

-изучение вопроса о создании республиканского репозитария на базе НБ PC (Я).

В условиях развития новых информационных технологий в фондах библиотек будут возрастать объемы документов на новых носителях. Библиотеки должны постепенно увеличивать долю этих документов в составе своих фондов, а также активно участвовать в создании собственного электронного продукта. На наш взгляд, именно на примере библиотек северных регионов, таких как Якутия, может быть отработана современная модель библиотечного обслуживания, основанная на приоритетном использовании новых информационных технологий. В тех регионах, где печатные издания более доступны, стимулы для поиска альтернативных источников информации не так сильны. Возможность удаленного доступа к источникам информации делает новые информационные технологии более необходимыми именно в таких регионах. Книга и другие печатные документы становятся в отдаленных регионах слишком дорогим удовольствием. Эта общемировая тенденция, но особенно рельефно она проявляется в регионах Севера.

В НБ PC (Я) создана техническая и организационная база для формирования электронной библиотеки PC (Я), разработана ее концепция. Необходимо доработать и утвердить эту концепцию и приступить к ее реализации.

Именно в области комплектования электронных документов особенно необходимо кооперирование средств для их приобретения. Однако, сложность представляет вопрос о пользовании этими документами, так как смысл кооперирования в приобретении возможно более полного репертуара в пределах имеющихся средств в интересах пользователей. Однако, авторские права не позволяют тиражировать документы, а также выставлять их в сети, поэтому возникает проблема доступа к ним пользователей других библиотек.

Для улучшения качества обслуживания населения может быть поставлен вопрос о перераспределении имеющихся фондов в соответствии с реальным контингентом пользователей и реального спроса. Например, в фондах Национальной библиотеки имеются книги для юношеского возраста, учебники для школ и младших курсов вузов, которые могут быть больше востребованы в Центре для детей и юношества.

Для обеспечения потребностей особых групп пользователей фонды публичных библиотек должны содержать документы специального назначения. Так как открытие сети библиотек для слепых невозможно, функцию обслуживания этой категории населения должны брать на себя публичные библиотеки. Для этого в составе их фондов должна содержаться литература на шрифте Брайля и говорящие книги, комплектование которых целесообразно вести через республиканскую библиотеку для слепых. Там, где мало читателей этой категории, можно воспользоваться услугами МБА, для чего в штате республиканской библиотеки для слепых должен быть ответственный за МБА.

Обслуживание инвалидов и пожилых людей уже сейчас становится одним из направлений работы библиотек. Для поддержания этой работы на должном уровне целесообразно установление тесного взаимодействия с социальными службами, обществами инвалидов, домами инвалидов и престарелых, а также привлечение волонтеров, меценатов и т.д.

Обслуживание в больницах, санаториях, профилакториях и т.д. невозможно организовать без участия органов управления здравоохранения. Поскольку в этих учреждениях, как правило, библиотеки отсутствуют, нет возможностей для их создания, целесообразна организация пунктов выдачи. Однако, в условиях недостаточного финансирования комплектования создание таких пунктов выдачи весьма проблематично. Кроме того, возникают проблемы кадрового обеспечения и помещения. В современных экономических условиях организация полноценного библиотечного обслуживания больных, создание сети больничных библиотек не представляется реальным. Однако, возможна разработка проектов в области библиотерапии, финансирование которых может осуществляться через различные благотворительные фонды.