Введение к работе
Актуальность исследования определяется использованием возможностей корпоративной каталогизации с помощью электронных коммуникаций в регионе для повышения эффективности электронных каталогов библиотек высших учебных заведений.
На современном этапе развития общества наблюдается тенденция создания информационно-библиотечных корпораций и консорциумов, выраженная в образовании единой библиотечно-информационной структуры, в которой на современном организационном, техническом и технологическом уровнях взаимодействуют библиотеки учебных заведений различной ведомственной принадлежности.
Активная работа по автоматизации библиотечно-библиографических процессов в библиотеках учебных заведений региона, расширение видового состава фондов библиотек делает актуальной проблему построения единого корпоративного каталога.
Важной чертой современных процессов формирования информационной составляющей образовательного процесса является развитие электронного документного пространства как в структуре научно-методических комплексов преподавателя, так и в информационно-библиотечной деятельности образовательного учреждения в целом.
Существующие отечественные проекты корпоративных объединений включают в себя, как правило, библиографические описания изданий на традиционных носителях. Электронные издания представлены в меньшей степени, практически не отражаются собственные публикации учебных заведений.
Как показывает анализ электронных каталогов библиотек учебных заведений, вузовские библиотеки нуждаются в корпоративной каталогизации, которая избавит их от дублирования работ по обработке одних и тех же изданий, объединит информационные ресурсы за счет консолидации данных о существовании авторских электронных учебников, электронных пособий, мультимедийных учебно-методических разработок в смежных областях знаний. Создание библиографических описаний электронных документов призвано обеспечить полную регистрацию документов, отнесенных к интеллектуальной собственности вуза, но не имеющих твердого носителя.
Объединение библиографических ресурсов библиотек образовательных учреждений позволит в большей степени удовлетворять информационные потребности студентов, преподавателей, научных работников; существенно улучшить качество обслуживания удаленных пользователей, в том числе слушателей дистанционной формы обучения, за счет предоставления оперативной информации о наличии единиц хранения в той или иной библиотеке корпорации; расширит пространство потребителей при использовании удаленных сервисов доступа к корпоративному каталогу библиотек-участниц корпорации.
В нашем исследовании впервые в Краснодарском крае разрабатывается модель построения корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений, построенного на принципах интероперабельности, с целью дальнейшего формирования единой контент-индустрии системы профессионального образования региона.
Актуальность исследования обусловливается важностью разработки и практической реализации теоретических, методических, организационных и кадровых проблем формирования единого регионального информационно-образовательного пространства в рамках объединения библиотек высших учебных заведений различной ведомственной подчиненности.
Объект исследования – корпоративная каталогизация в библиотеках системы высшего профессионального образования.
Предмет исследования - формирование концептуальной модели корпоративной каталогизации библиотек высших учебных заведений.
Цель исследования заключается в методическом, организационном и образовательном обосновании проблем формирования модели системы корпоративной каталогизации библиотек высших учебных заведений.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические, методические и организационные особенности и проблемы формирования отечественных корпоративных систем;
- проанализировать существующие структуры современных корпоративных систем и возможность использования корпоративной каталогизации в регионе;
- оценить готовность вузовских библиотек к корпоративной каталогизации;
- сформировать концептуальную модель корпоративного каталога;
- разработать программу подготовки библиотечных работников для работы с корпоративными каталогами.
Степень разработанности проблемы
Специального исследования проблем формирования корпоративного каталога вузовских библиотек различной ведомственной подчиненности в регионе до настоящего времени не проводилось. Имеются труды, посвященные вопросам определения основных организационных и технологических принципов деятельности библиотек, входящих в консорциумы и объединения, разработки моделей, технологических схем и решений.
Описанию теоретической базы и экспериментального опыта создания корпоративных библиотечных систем было посвящено множество публикаций Ф.С. Воройского, А.Б. Антопольского, А.И. Земскова, А.Н. Ванева, В.А. Минкиной, В.Л. Барановой, Д.Н. Сова, Н.В. Соколовой, Н.Н. Литвиновой, О.А. Лавреновой, Б.И. Маршака, И.Г. Моргенштерна, В.В. Скворцова, Я.Л. Шрайберга.
Особое развитие научных исследований связано с применением средств вычислительной техники и технико-организационным вопросам построения автоматизированных информационных библиотечных систем, что отражено в трудах А.Б. Антопольского, И.Д. Баженова, А.Б. Болотова, А.В. Бойченко, Ф.С. Воройского, О.Л. Жижимова, А.И. Племнека, Э.Р. Сукиасяна, Я.Л. Шрайберга. Проблемам лингвистического обеспечения корпоративных библиотечно-информационных систем посвящаются отдельные исследования Т.И. Карповой, И.Л. Скипор, Н.И. Гендиной. Информационно-библиографические процессы исследовали О.П. Коршунов, А.В. Соколов, В.П. Леонов, Е.Д. Жабко.
Теоретическим, методологическим и практическим вопросам подготовки специалистов в высшей библиотечной школе обладающих знаниями, умениями, навыками в области информационно-сетевых технологий, авторизованному дистанционному обучению, программам персональной переподготовки, базирующимся на использовании информационно-сетевых технологиях посвящены научные исследования Н.И. Гендиной, Н.В. Жадько, О.В. Шлыковой, Е.Б. Соболевой, А.С. Арзуханова, Н.Е. Андреевой, Т.Я. Кузнецовой, В.К. Степанова, В.С. Сидоренко.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе поисково-аналитическом (2004-2005 г.г.) – проводилось изучение и анализ литературы, определялась степень разработанности проблемы в библиографоведении, книговедении, информатике. Были определены теоретико-методологические основы диссертационного исследования, его актуальность, цель и задачи.
На втором этапе исследования (2005-2009 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа в существующих библиотечных автоматизированных системах, исследование функционирующих в нашей стране корпоративных ресурсов, анализ используемых технологических решений, обработка статических данных о состоянии материально-технической базы библиотек учебных заведений региона; изучение структуры и наполняемости библиотечных каталогов высших учебных заведений, построение концептуальной модели корпоративного каталога библиотек учебных заведений региона.
На третьем этапе (2010 г.) – заключительно-обобщающем – сформулированы основные выводы, проведен анализ, осуществлено оформление полученных результатов, текстовая обработка диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что задача создания модели системы корпоративной каталогизации вузовских библиотек различной ведомственной подчиненности в условиях региона исследуется впервые.
- Рассмотрены теоретико-методические, организационные, технологические и кадровые аспекты построения корпоративного каталога библиотек высших учебных заведений.
- Определено, что объективной необходимостью является изменение структуры фондов библиотек высших учебных заведений за счет приобретения, создания и использования электронных ресурсов – документов на электронных носителях, а также оптимизация экономических затрат на расширение доступа к платным полнотекстовым базам данных других библиотек.
- Отмечено расширение информационного пространства информационно-библиотечного обслуживания за счет интеграции систем дистанционного обучения в учебный процесс, в связи с чем возникла потребность в минимизации времени доведения информации о документе, как элементе информационного пространства ВУЗа до потребителя (студента, аспиранта, преподавателя).
- Предложена модель поэтапного формирования корпоративного каталога. Первый этап – создание ядра корпоративного каталога из самых развитых в технологическом плане библиотек. Второй этап – присоединение к корпоративному каталогу отдельных библиотек других ВУЗов. Целостность системы должна достигаться за счет гармонизации правил создания записей в электронном каталоге.
В ходе проводимого исследования рассмотрены в качестве объектов электронного каталога неопубликованные электронные издания, которые можно классифицировать как «гибридные документы», сочетающие в себе признаки различных типов электронных изданий.
Теоретическая значимость определяется:
- теоретическим и методическим обоснованием применения рубрикаторов при формировании библиографических записей электронных изданий;
- формированием информационной модели обработки электронных документов;
- обоснованием специфики подготовки библиотечных кадров к работе с корпоративным электронным каталогом.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования.
Общенаучными методами исследования электронных каталогов являются логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение), системный метод, методы социологического исследования: анкетирование, интервьюирование.
Метод сравнительного анализа использовался при изучении библиографических записей (БЗ) в электронном каталоге, с целью разработки методических рекомендаций для создания шаблонов формирования БЗ в различных автоматизированных библиотечных информационных системах (АБИС); метод терминологического анализа – для изучения основных терминов, определений и понятий. Методика библиографического анализа и синтеза массивов и потоков документов использовалась для сопоставления изданий, составляющих фонд библиотек, извлечения качественно новой информации по проблемам создания и функционирования корпоративных библиотечных информационных систем. Метод системного анализа применялся в процессе изучения и разработки понятия «электронное издание», проблем современной библиотечной деятельности, различных аспектов формирования регионального корпоративного каталога как части региональной автоматизированной системы, метод моделирования - при описании концептуальной модели корпоративного каталога.
Базой для проведения эмпирической части исследования, охватывающего период работы вузовских библиотек с 2004 по 2008 годы включительно, послужили библиотеки крупнейших высших учебных заведений г. Краснодара - Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного технологического университета, Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета культуры и искусств и поддержано грантом 06-07-96622-Р-ЮГА «Региональная автоматизированная библиотечно-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели» Российского фонда фундаментальных исследований.
Практическая значимость Теоретико-методические и организационные аспекты формирования корпоративного каталога вузовских библиотек г.Краснодара, обоснованные в диссертационном исследовании, предложенные автором разработки, связанные с построением концептуальной модели корпоративного каталога, программа подготовки персонала библиотек к работе в условиях интеграции библиотек будут способствовать практическому внедрению корпоративного библиотечного каталога учебных заведений различной ведомственной подчиненности.
В результате внедрения предложенной модели корпоративного электронного каталога будет уменьшена трудоемкость содержательной и технической обработки документации в вузовских библиотеках и повышено качество электронного каталога, библиографического обслуживания.
Методические рекомендации, выводы, положения, выносимые на защиту, создают предпосылки развития интеграции информационно-образовательных ресурсов учебных заведений в регионе, формируют базу для дальнейших исследований проблем библиографической деятельности в формирующемся информационном обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование корпоративного электронного каталога есть объективный, планомерно направляемый процесс развития связей и отношений между библиотеками высших учебных заведений различной ведомственной подчиненности. Корпоративный каталог позволяет создать устойчивую, сбалансированную, интероперабельную систему, обеспечивающую более эффективный доступ к информационным ресурсам (внешним и внутрисистемным) пользователям каждой библиотеки, входящей в состав корпоративной системы. Создание корпоративного каталога повысит качество обслуживания всех категорий пользователей в интересах удовлетворения их научных, образовательных, социальных, культурных и других потребностей.
2. Модель корпоративного каталога отражает специфику информационно-образовательного пространства региона. В основу модели положен принцип интероперабельности, иерархическая организационно-функциональная структура ориентирована на распределенно-централизованную систему хранения и обработки информации, особенностью которой является использование в библиотеках-участницах имеющихся каналов связи и стандартных протоколов обмена информацией.
3. Программа подготовки библиотечных работников методике, особенностям навыков работы с корпоративными каталогами в режиме сетевого взаимодействия библиотек в информационном пространстве региона является условием освоения новых информационных, в том числе корпоративных технологий в библиотечной сфере, формирует осознание важности открытого доступа к информации, создаваемой в ходе образовательной деятельности учебных заведений.
Апробация диссертационного исследования. Основное содержание работы изложено в публикациях автора (с 2005 года по настоящее время). Результаты диссертационного исследования апробированы на всероссийских, региональных и вузовских конференциях. Среди них: «Проблемы развития информационно-библиотечных систем в сфере образования» (г. Ростов-на-Дону, 25 -29 октября 2005 г.) , «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2008 г.), Межвузовская научно-практической конференции «Кайгородовские чтения»(2005 г.) и др.
Материалы исследования отражены в учебном пособии «Проблемы организации сводного электронного каталога системы библиотек учреждений профессионального образования»
Структура диссертации определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и десяти приложений.