Введение к работе
Актуальность темы исследования. Цель деятельности детской
библиотеки - развитие и воспитание ребенка-читателя - диктует необходимость постоянного поиска действенных путей, принципов, методов, форм работы, позволяющих решать современные задачи максимально эффективно. В настоящее время в реальной действительности, в современной общественной жизни наблюдаются противоречия, которые предопределяют актуальность научного анализа уже накопленного библиотеками широкого опыта и его обогащения новациями, свойственными пока лишь передовому опыту.
Библиотеки с их богатым информационным, интеллектуальным и духовным потенциалом способны противостоять негативным влияниям трудностей современности на подрастающее поколение и создать благоприятные условия для плодотворного развития личности, начиная с самого раннего детства. Библиотеки имеют возможность работать индивидуально с каждым читателем, бережно относясь к его внутреннему миру, учитывая его возрастные и психологические особенности.
Одним из принципиальных начал библиотечной работы с детьми является наглядность, опирающаяся на психологические закономерности и возрастные особенности ребенка. Ее ценность сегодня очевидна для большинства библиотечных специалистов. Именно поэтому существует объективная необходимость научно обосновать и раскрыть действенность использования наглядности в библиотечной работе с детьми.
В настоящее время существуют объективные предпосылки и возможности для широкого и продуктивного внедрения наглядности в работу детских библиотек: во-первых, бурное развитие наук о человеке (психологии, педагогики, философии) позволяет подойти к выявлению сущности понятия наглядности применительно к библиотечной работе с детьми. Во-вторых, появились современные технические средства, обеспечивающие возможность создать принципиально новую основу для системной наглядности в библиотечной работе с детьми, реализуя современные возможности при разумных затратах, что крайне важно, особенно в условиях недостаточного финансирования. В-третьих, есть все основания признать объективной предпосылкой и то, что уже накоплен значительный опыт использования наглядности, есть и научные основы его осмысления, обобщения и
последующее выработки рекомендаций по комплексному использованию наглядности вдетсхих библиотеках.
Нельзя не учитывать и того, что возникли новые функции детских
библиотек, реализация которых без научно обоснованного, широкого
использования наглядности практически невозможна. Например, маркетинговая
функция и осуществляемая в ее составе деятельность по рекламе и связям с
общественностью. Вдумчивого использования наглядности требует и
реализация «традиционных» функций детских библиотек. Многие из них, в
результате появления новых технических средств и возможностей, приобрели
существенные изменения. новые импульсы развития. Например,
информационная функция, в рамках которой все шире используются
новые, современные носители информации, расширяются коммуникации, в том числе посредством доступа к локальным компьютерным сетям и выхода в Интернет. Ясно, что это сопряжено с усложнением задач библиографического поиска, в решении которых трудно переоценить значение наглядности.
Реализация вышеназванных возможностей и выполнение библиотеками новых функций требует выхода на новый уровень научного осмысления использования наглядности и разработки на этой основе убедительных и понятных широкому кругу библиотечных специалистов методических рекомендаций, позволяющих сформировать и реализовать комплексные программы внедрения наглядности в детских библиотеках. Этим и определяется выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность.
Цель работы в том, чтобы обосновать и раскрыть продуктивность использования наглядности при решении учебных, воспитательных, информационных и иных задач работы детских библиотек, в создании нового облика и образа детской библиотеки, отвечающих ее месту и роли в современном обществе, с учетом современных задач и условий образования и воспитания детей.
Разработанность темы. Использование наглядности в работе детских библиотек, при всей своей актуальности и важности, тем не менее, является лишь составной частью усилий, направленных на обеспечение эффективности библиотечной работы с детьми в целом. В этой связи очевидно, что и вопросы научно-методического обеспечения деятельности, связанной с внедрением наглядности, могут эффективно решаться лишь при учете всего комплекса научных исследований по проблемам библиотечной работы с детьми. Поэтому, рабоїая над диссертацией, автор опирх'їся на общие выводы и рекомендации.
сформулированные ведущими учеными и специалистами основных научных
центров по этим проблемам библиотечной работы с детьми - кафедры детской
литературы библиотечной работы с детьми и юношеством МГУК, аналогичных
кафедр в Санкт-Петербургской государственной академии культуры.
Краснодарской государственной академии культуры, Пермском
государственном институте искусств и культуры, а также РГБ. 14" ДБ, РГЮЬ, крупных областных, городских, краевых библиотек. Научный, научно-методический и практический опыт библиотек изложен к работах И.В.Бахмугской, Е.И.Голубевой, Г.В.Давидович, Г.А.Ивановой. О.Л.Кабачек, Е.Р.Левиной, Т.Д.Полозовой, Л.П.Потоцкой, И.И.Тихомировой, Л.Н.Фоминой. В.П.Чудиновой, З.А.Янковой и др.
Изучение различных аспектов наглядности в библиотековедении и
биб.тиографоведении связано с работами таких ученых и специалистов, как
Б.Ашервуд. Г.О.Векслер, Г.С.Ганзикова, Э.П.Гусева, М.Я.Дворкина.
Г.А.Иванова. М.Е.Хворостянова, О.Г.Шабалина и др. Отдельную группу
составляют исследования, посвященные традиционному, наиболее очевидному направлению использования наглядности в библиотечной деятельности, каковым является наглядная популяризация литературы: работы Л.В.Белякова. М.Б.Гнедовского, Е.В.Дьячковой, О.П.Зыкова, Л.А.Ольшевской и др. К проблеме использования наглядности в библиотечной работе в значительной степени обращены исследования, рассматривающие различные сферы применения аудиовизуальных материалов и средств в библиотеке. Это работы Б.А.Бергер, Л.В.Власова, А.И.Софрони, Л.И.Титовой, М.А.Чусовишной. Исследования современных тенденций развития теории и практики использования наглядности в библиотечной работе (например, создание особого пространства для книги и читателя в библиотеке, прежде всего в детской, маркетинговая деятельность и, в частности, деятельность по рекламе и связзм с общественностью и др.) нашли отражение в работах следующих ученых и специалистов: А.Горбачева, Т.И.Кассандровой, С.Г.Матлиной, И.Б.Михновой и Г.Л.Цессарской, М.Ю.Суминой и В.К.Кузнецовой, Е.М.Ястребовой и др.
Методологические аспекты диссертационного исследования
основываются на исследованиях В.П.Доморацкого, В.В.Дружинина и Д.С.Конторова, М.Месаровича и Я.Такахары. Проанализирован также опыт использования системных представлений при решении библиотечных задач (работы М.Я.Дворкиной, Н.С.Карташова. Ю.Н.Столярова. К.В.Тараканова и др.)
Принципиально методологически значимы труды классиков педагогической науки - Я.М.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д.Ушинский.
Особый интерес для целей нашего исследования представляли трактовки различных аспектов наглядности, а также определения видов наглядности, содержащиеся в литературе по педагогике современного периода. Эти вопросы рассматриваются в работах А.И.Васильевой, В.П.Гаркунова и Л.П.Антоновой, А.Г.Дериновской, Л.В.Занкова, А.П.Ланга, И.В.Марковой, Э.Г.Мингазова, Н.Г.Салминой, А.В.Славина, Л.М.Фридман, Г.И.Хозяинова и др. Важное значение имели положения, сформулированные в литературе по психологии, о взаимосвязи наглядности с основными психическими процессами: ощущениями и восприятиями (зрительным, слуховым, осязательным, тактильным), вниманием, мышлением, памятью, эмоциями - труды Б.Г.Ананьева, С.П.Баранова, Л.М.Веккера, Е.А.Громовой, А.Н.Леонтьева, Л.А.Матвеевой, Н.А.Мснчинской, В.А.Попкова, Г.В.Таратыновой и И.М.Подклетовой и др. В процессе нашего исследования особое внимание было уделено работам, в которых обосновывается значение наглядно-образного мышления в процессе познания. Прежде всего исследования В.П.Зинченко и А.В.Запорожца, а также работы Г.А.Кононовой, Б.М.Неменского, Т.Д.Полозовой, В.Б.Синельникова и Др.
В целях всестороннего рассмотрения понятия наглядности и для максимального раскрытия возможностей ее использования в библиотечной работе с детьми важно было учесть положения теории создания и восприятия художественных образов - работы В.А.Альфонсова, Р.Арнхейма, Т.И.Бочкаревой, Н.Н.Волкова, Б.Е.Галанова, Н.Дмитриевой, А.И.Левидова, М.В.Нечкшюй, А.А.Оганова, Е.Савостьянова и др.
При обосновании необходимости использования наглядности в библиотечной работе с детьми важную роль сыграли исследования в области возрастной психологии, в том числе работы, раскрывающие психологическую предрасположенность детей к восприятию наглядно представленных материалов: работы П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.А.Венгера, А.З.Зак, Л.А.Ивлевой, Е.И.Игнатьева, Э.С.Комаровой, В.С.Мухиной, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконина. Особое значение для нас имели труды, в которых затрагиваются вопросы о роли наглядности в формировании и развитии творческих способностей и ігавьїков детей, в том числе навыков творческого чтения, о влиянии наглядности на их эстетическое воспитание. В этой связи
назовем работы Р.В.Глинтерщика, Е.В.Заики, А.З.Зак, И.Е.Матки ,чн;>, Г.Н.Пантелеева, Т.А.Полозовой и Т.Д.Полозовой, Е.Е.Сапоговой и др. о диссертации учтены положения частных методик использования наглядности н процессе преподавания различных учебных дисциплин. Учтен зарубежным опыт использования наглядности в библиотечной работе с детьми.
При всем многообразии использованных материалов по вопросам наглядности следует отметить, что все они, как правило, затрагивают жшь отдельные аспекты проблемы и могут быть приложимы к теме нашего исследования лишь косвенно, ибо они посвящены решению других задач. С системных позиций проблема использования наглядности в библиотечной работе с детьми в целом к моменту начата данного исследования практически не была изучена, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы. ее актуальность, оригинальность и целесообразность.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:
изучить имеющиеся научные представления о наглядности по исследованиям п области философии, психологии, педагогики, библиотековедения и на этой основе сформулировать содержание понятия применительно к задачам использования наглядности в библиотечной работе с детьми:
показать, опираясь на результаты психологических исследований и л.ивой опыт, особую актуальность использоваттия наглядности именно н библиотечной работе с детьми;
изложить суть системного подхода к решению задач, связтыыл і іліелрог.ік. .і наглядности в работу де'.ских библиотек, и примени і ь его для иіс іглідгіг -п j,i > и обобщения имеющегося передового опыта и разработки і.боснсгниіипй методики внедрения наглядности л работу ттскнх сиолнчтж:
- обосновать и сфор.,1.лщ. -ь^т., ре.а>ь]ек.:,аіі>чі іі'і гоздаїшл) гомЛ''е>'енмх
программ внедрения наглядности а деятельность детских библиотек, j .л.„лему
подготовки и повышения квалификации библиотечных специалистов.
Объект исследования - системное использование ішг.!лл-:сстн в библиотечной работе с детьми.
Предмет исследования - научные, методические, оргдтиздционььк, учебные аспекты деятельности, направленной на внедрение наглядности как непременного принципа эффективной работы детских библиотек.
Методологическая основа исследования - научная педагогика и психология, обосновывающие закономерности развития и воспитания личности
б растущего человека, специфику освоения им научных знаний, становления образного мышления, творческой познавательной деятельности, а также системная методология, развивающая педагогические позиции применительно к специфике исследуемого предмета.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов, входящих составной частью в системную методологию - системный подход и системный анализ. В рамках системного анализа использовались методы сбора, систематизации, анализа и обобщения информации, экспертные, социологические и собственно библиотековедческие методы.
Научную новизну исследования представляет сам факт реализации системного подхода к анализу и обоснованию принципа наглядности в библиотечной работе с детьми. Системный анализ позволил концептуально представить многообразные, часто разноплановые аспекты проблемы как единое целое, структурировать исследовательский материал и на этой основе систематизировать имеющийся опыт и разработать научно аргументированные практические рекомендации. Этим, в значительной степени, предопределяется и теоретическая значимость проведенного исследования. Системное структурирование позволяет научно обоснованно прогнозировать дальнейшие направления исследований по проблемам психологии и педагогики наглядности в библиотечной работе с детьми как принципиальной предпосылки повышения ее действенности г. образовании, самообразовании, в воспитании и развитии творческих потенций юного читателя.
Практическую значимость составляет определение основных направлений и форм применения наглядности, разработка научно обоснованных, действенных рекомендаций ее внедрения в работу детских библиотек. Конкретные рекомендации иллюстрируются, что позволяет реально представить живой, эффективный опыт работы в детских библиотеках. Практическая значимость результатов работы проявилась также в информировании библиотечной общественности о практических способах решения проблемы использования наглядности в библиотечной работе с детьми посредством публикации основных материалов исследования в массовых профессиональных изданиях, а также при использовании их в процессе обучения и повышения квалификации библиотечных специалистов, что представлено в учебном пособии автора диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Научно обоснованная система наглядности является в настоящее время
одним из главных направлений совершенствования работы детских библиотек.
Это предопределяется одновременно и новыми задачами их деятельности и
особыми возможностями наглядности активизировать интерес детей к
библиотеке, к творческому самообразовательному чтению н межличностному
общению в силу того, что наглядность обращена к комплексу зрительных и
интеллектуальных рецепторов ребенка, отвечает его возрастным потребностям
и способна вызывать живую, эмоциональную реакцию, побуждающую к
осознанной заинтересованной и целенаправленной деятельности.
2. Применительно к библиотечной работе с детьми понятие
«наглядность» включает три аспекта: - то, что можно увидеть (услышать,
почувствовать), воспринять с помощью зрения (слуха, осязания, обоняния) и
показать, продемонстрировать, представить непосредственному восприятию; -
то, что ясно, понятно, очевидно;- то, что можно представить, вообразить,
создать в сознании образ, увидеть внутренним зрением (синоним -
«образность»). Данная трехаспектная трактовка может быть полностью
использована в решении научных и практических задач библиотечной
деятельности.
3. Теоретическую основу продуктивного применения наглядности
составляет системный подход, использование которого необходимо как при
отборе, структурировании наглядных материалов, так и при определении
методики и форм обращения к ним. Для практической реализации этого
подхода целесообразно использовать системные представления,
предполагающие образование «разрезов» проблемы по наиболее значимым
аспектам - функциям детских библиотек, приоритетам в их развитии, видам
деятельности, специфике возраста читателей и т.д.
4. Реализация эффективной комплексной программы и планов внедрения
наглядности как принципа работы детских библиотек возможна лишь при
соответствующей подготовке к этой работе всех специалистов библиотеки.
Подготовка к научно обоснованному внедрению наглядности должна стать
составной частью обшепрофессиональной подготовки будущих специалистов
библиотечного дела и переподготовки, повышения квалификации уже
работающих. В этом направлении, па основе данного исследования, могут быть
откорректированы ныне действующие учебные программы средних
специальных и высших учебных заведений и ннститутогі повышения
квалификации работников образования и культуры. Программы, как убеждает ш-хг;і работа, должны включать разделы: 1) теория системного подхода к применению наглядности в библиотечной работе с детьми и юношеством; 2) специфика ее реализации с учетом возрастных особенностей и возможностей восприятия н реакции посетителя библиотеки на различные средства, формы и методи наглядности в разных направлениях работы библиотеки; 3) экспериментально проверенная система организации работы библиотеки с использованием наглядности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования излагались на международных семинарах [«Детская библиотека в Германии и в России: Обмен опытом» (г.Москва, 1994г.), «(Библиотека для ребенка: современная, интересная, необходимая» (г. Москва, 1995 г.)]; на паучж.-ирактических конференциях [«Публичные библиотеки и йошеооркювательные школы г.Москвы. Проблемы освоения новых информационных технологий» (г.Москва, 1996 г.), «Современные формы и методы обслуживания читателей в общедоступных библиотеках» (г.Москва, 1996 г.)]: на конференции молодых ученых МГУК «Человек в мире культуры» (г.Москва, 1995 г.); на научно-практическом семинаре ЦБС «Юго-Запад» и ЦБС «Черемушки» ЮЗАО г.Москвы «Использование наглядности в работе кассовой библиотеки» (г.Москва, 1997 г.), а также неоднократно докладывались на заседаниях кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством Московского государственного университета культуры. На материалы исследования имеются ссылки в «Докладе о наиболее важных отечественных и некоторых зарубежных достижениях 1992-1993 гг. в области библиотечного дела», подготовленном в РГБ.
Структура и объем диссертации определяются поставленными задачами, содержанием исходных материалов, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 337 с, в том числе 132 с. иллюстраций.