Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Библиотечно-информационная профессия как фактор развития системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции
1 . Методологические основы исследования проблем библиотечно-информационной профессии и образования 13
2 . Статус и эволюционные процессы библиотечно-информационной профессии 23
3. Типология должностей в рамках основных направлений библиотечно-информационной профессии 60
Глава 2 . Содержание и структура подготовки библиотечно-информационных специалистов в современной Франции
1 . Государственная система высшего образования 99
2 . Формирование современных специальностей в области библиотечно-информационного образования 116
3. Специфика образовательного процесса: образовательные программы, уровни обучения 132
Заключение 172
Список литературы 179
Приложения 214
- . Методологические основы исследования проблем библиотечно-информационной профессии и образования
- . Статус и эволюционные процессы библиотечно-информационной профессии
- . Государственная система высшего образования
- . Формирование современных специальностей в области библиотечно-информационного образования
Введение к работе
В последние десятилетия реформы высшего образования составляют важный аспект социальной политики современных государств. Системы высшего образования подвергаются серьезным структурным преобразованиям, модернизируются содержание образования, методы и средства обучения. Складываются новые отношения между образовательными институтами и рынком труда. Эти процессы приобрели поистине глобальный характер, что делает все более актуальным тщательный анализ мирового опыта развития высшего образования и рассмотрение взаимосвязей реального функционирования профессий и академической подготовки к ним в процессе обучения.
В связи с расширением границ мирового образовательного пространства, возникает необходимость всестороннего изучения опыта зарубежных стран в сфере образования. Подписание Россией Болонской конвенции актуализирует изучение образовательного опыта европейских стран. В частности, Франция и Россия имеют свои собственные национальные традиции в области образования, между тем для создания единого образовательного пространства необходима унификация процессов, происходящих в данной сфере. Следовательно, изучение подобных явлений представляет актуальную проблему.
Мотивация выбора для диссертационного исследования проблем подготовки специалистов в системе высшего библиотечно-информационного образования во Франции объясняется рядом обстоятельств. В отличие от большинства стран Европы и Америки, во Франции, как и в России, была и существует жесткая централизованная система управления образованием вообще и высшим образованием в частности, что обусловливает приоритетный интерес к Франции со стороны российских исследователей. Существенные черты французского высшего образования были заимствованы еще в прошлом веке рядом
4 европейских стран, в том числе и Россией. Кроме того, на протяжении многих веков Франция играла ведущую роль в развитии мирового исторического процесса. Характерные признаки, свойственные той или иной общественной формации на разных этапах ее эволюции, обнаруживались во Франции с предельной четкостью, чем и объясняется то огромное внимание, которое выдающиеся философы и ученые мира уделяли исследованию разных сторон и явлений общественной жизни этой страны. Научное значение избранной темы диссертационного исследования определяется и крупным вкладом Франции в сокровищницу мировой культуры, многовековым опытом французской высшей школы, развитыми демократическими традициями французской научной мысли, значительным расширением культурных и научных связей между Россией и Францией на современном этапе.
Во Франции сформирована разветвленная система подготовки специалистов высшей квалификации, характеризующаяся достаточной стабильностью и национальным своеобразием. Однако это не отменяет динамику и прогресс данной системы в соответствии с изменяющимися потребностями и требованиями времени.
Принятие Болонской конвенции сыграло значительную роль в модернизации системы европейского образования, в том числе и французского. Ее целью является формирование в Европе единого стандарта высшего образования с учетом опыта и особенностей развития высшей школы каждой из стран-участниц этого процесса. Среди главных задач Болонской конвенции: создание системы сопоставимых образовательных циклов, академических степеней и квалификаций, а также активизация обмена знаниями между студентами и преподавателями разных стран. В конечном счете, участники конвенции стремятся к объединению образовательных ресурсов Европы, что поможет повысить качество и конкурентоспособность европейской высшей школы. Франция, являясь одной из участниц данной конвенции, следует поставленным
задачам, несмотря на некоторые сложности, такие как, например, желание сохранить свои национальные особенности в системе высшего образования. Аналогичные проблемы возникают и перед системой высшего образования в России, вследствие чего изучение специфики функционирования системы библиотечно-информационного высшего образования во Франции на переломном этапе эволюционного развития представляет немаловажный интерес и отличается безусловной актуальностью.
Хронологические рамки исследования - период с начала 90-х годов XX века по настоящее время - обусловлены именно тем, что в данный период происходили и происходят основные изменения в высшем образовании Франции. При этом рассматривается и генезис высшего библиотечно-информационного образования в стране, что дает возможность представить современные процессы и явления в динамике.
Степень изученности проблемы.
Состояние подготовки библиотечно-информационных специалистов в России и его сопоставление с зарубежными аналогами является сегодня объектом пристального внимания библиотековедов-теоретиков и практиков. Профессиональные библиотечные издания посвящают этой проблеме значительное количество публикаций (К.И. Абрамов, С.Д. Бородина, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.И. Каптерев, О.П. Коршунов, Г.А. Кузичкина, Т.Я. Кузнецова, Т.Ф. Лиховид, A.M. Мазурицкий, Ю.П. Мелентьева, Р.С. Мотульский, Е.А. Набатникова, Т.А. Недашковская, И.С. Пилко, СВ. Пушкова, В.В. Скворцов, Н.А. Сляднева, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, В.И. Терешин, Л.В.Трапезникова, О.В.Шлыкова, Е.М.Ястребова и др.), проводятся многоаспектные научно-теоретические и практические конференции. Особое внимание уделяется подготовке библиотечно-информационных кадров в США, где функционирует одна из наиболее изученных
российскими исследователями систем подготовки (Т.В.Варганова, А.И. Каптерев, СВ. Пушкова, О.В. Шлыкова).
Актуальные проблемы непрерывности библиотечно-
информационного образования представлены в работах Ю.Н. Дрешер, А.И. Каптерева, В.Е. Леончикова, A.M. Мазурицкого, Е.А. Набатниковой, Т.А. Недашковской, СВ. Пушковой, Г.А. Райковой, Э.Р. Сукиасяна.
Проблемами французского библиотечно-информационного
образования в нашей стране занимается небольшое количество специалистов. При этом в основном рассматриваются проблемы функционирования системы библиотечно-информационных учреждений -библиотек, медиатек, документно-информационных центров, предприятий и других учреждений. Модернизация системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции освещается в отечественной литературе в основном в работах общего, обзорного характера (С.А. Головко, Т.Я. Кузнецова, Т.Ф. Лиховид, Е.А. Набатникова, И.К. Назмутдинов, Т.А. Недашковская), при этом отсутствуют необходимые аналитические публикации, монографические исследования.
Во французской профессиональной печати число публикаций по вопросам подготовки библиотечно-информационных специалистов является значительным. Среди французских авторов, пишущих о подготовке кадров для библиотек и органов информации, выделяются ведущие педагоги-теоретики и специалисты в области библиотечного дела - Ж.-Ф. Аккар, А.-М. Бертран, Д.И. Венган, К. Вьеган, А. Глейз, М.-Э. Дуняк, Б. Каланж, Л.А. Клайд, А. Кюпье, М. Лин, Д. Ломбелло, Ж. Мейриа, И. Оваль, М. Пулэн, Ф. Понсе, Ф. Руйе, Ф. Саби, Ж.А. Сегал, А. ле Со и др. Они рассматривают современные тенденции в высшем библиотечно-информационном образовании, проблемы сближения функциональных полей деятельности в структуре направлений библиотечно-информационной профессии, проблемы конвергенции специальностей, особенности обучения специалистов библиотечно-
7 информационной профессии и возможности выхода на рынок труда. Этим проблемам посвящены монографии Ж.Ф. Аккар, А.-М. Бертран, Б. Каланж, А. Кюпье, И. Оваль.
Проблемы феминизации библиотечно-информационной профессии анализируются в работах К. Дешам, А. Гулдинг, Р. Спейси, П. Ганон-Лири, С. Паркер, К. Шарп, К. Дасгупта. Эволюционные процессы в структуре библиотечно-информационного образования исследуются Ж.-Ф. Аккар, А.-М. Бертран, Т. Жаппикони, А. Кюпье. Обсуждаются вопросы функционирования библиотек, документных центров и других учреждений в новых информационных условиях (Д. Аро, М.-А. Бертран, К. Бюльяр, К. Вайсад, Т. Жаппикони, Ж.-П. Крессан, К. Кристьянсен, Ж. Роман, Э. Шани).
Объект исследования: подготовка библиотечно-информационных специалистов.
Предмет исследования: специфика подготовки специалистов в системе высшего библиотечно-информационного образования современной Франции в контексте потребностей профессиональной практики.
Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей развития современного высшего библиотечно-информационного образования во Франции, подготовки библиотечно-информационных специалистов в соответствии с дифференциацией их будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
определить специфику библиотечно-информационной профессии, ее сущность, функционирование, профессиональный круг обязанностей специалистов;
показать структуру функционирования высшего библиотечно-информационного образования в рамках национального;
обозначить разнообразие французских высших учебных заведений, осуществляющих подготовку библиотечно-информационных специалистов;
раскрыть особенности многоуровневой системы обучения библиотечно-информационных специалистов во Франции;
осуществить сравнительный анализ систем обучения, дипломов высшей российской и французской библиотечно-информационной школ.
Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие сущность функционирования систем высшего библиотечно-информационного образования Франции и России и проблемы, возникающие в свете современных тенденций в мировом образовании.
В процессе работы над диссертацией использовался комплекс методов исследования, позволивших решить поставленные задачи: методы теоретического и эмпирического анализа публикаций с целью выявления степени разработанности проблемы; библиографический метод для выявления источников по теме; сравнительно-аналитический метод, помогающий сопоставить различные образовательные системы и обнаружить общие и различающиеся черты в их развитии; метод схематизации, позволяющий наглядно и более четко представить отдельные, достаточно сложные явления.
Источниками и базой исследования стали:
- законодательные акты, правительственные декреты, официальные
отчеты, касающиеся высшей профессиональной школы Франции;
нормативные документы, учебные планы, профессиональные образовательные программы вузов Франции;
научные публикации отечественных и зарубежных специалистов;
материалы, полученные во время научной командировки в университеты Франции, в том числе университеты Сорбонны.
9 Научная новизна исследования:
на основе большого фактического материала из французских источников конкретизировано представление о специфике функционирования системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции, тенденциях ее модернизации, обусловленные созданием единого европейского образовательного пространства, при этом значительная часть источников введена в научный оборот впервые;
содержательно обоснованы особенности реализации национальной системы высшего библиотечно-информационного образования;
определены типы высших учебных заведений, в рамках которых осуществляется подготовка библиотечно-информационных специалистов;
показаны направления дифференциации библиотечно-информационной профессии (библиотекарь, документалист, архивист) и их специфика;
выявлен уровень престижа и статуса библиотечно-информационной профессии, в соответствии с реальным функционированием каждого направления в конкурентно-рыночной среде современной Франции;
разработана схема, выявляющая соотношение уровня подготовки специалистов в различных высших учебных заведениях Франции и должностей, которые занимают специалисты в практической сфере в соответствии с полученным дипломом/степенью;
осуществлен сравнительный анализ направлений подготовки специалистов, систем обучения, дипломов высшей российской и французской библиотечно-информационноЙ школ. Теоретическая значимость исследования выражается в том, что
комплексно, многоаспектно рассматривается высшее библиотечно-информационное образование в отдельной европейской стране. Открываются возможности нового подхода к оценке подготовки
10 библиотечно-информационных специалистов в контексте профессии и потребностей практики. Достигнутые результаты работы создают теоретическую базу исследования современных проблем высшего библиотечно-информационного образования. Ряд положений исследования закладывает концептуальную основу для адекватной интерпретации явлений зарубежных образовательных систем.
Практическая значимость исследования обусловлена
принципиальной возможностью широкого использования содержащихся в исследовании положений и выводов в системе подготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов. В организационном плане важен учет опыта французского высшего образования в переходный период трансформации образовательной системы в контексте Болонского процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
К началу XX века во Франции сложилась традиционная структура взаимосвязанных направлений в системе библиотечно-информационной профессии: библиотекарь, документалист, архивист, которые образуют сложное профессионально-образовательное единство. На современном этапе (90-е годы XX века - XXI век) эта система подверглась сложной дифференциации по критериям: занятости в определенном секторе экономики; доминирующей функции; полученной специалистом категории или квалификации.
Специфика и престиж библиотечно-информационной профессии во Франции обусловлены ее связью с государственным или частным секторами экономики. Направление «библиотекарь» реализуется только в государственном секторе, что связано с существующей системой государственного заказа. Направление «документалист» представляет большой спектр должностных возможностей в частном секторе, что определяется разнообразием информационных потребностей предприятий. Должности в рамках направления «архивист» наиболее консервативны, но
востребованы в обоих секторах экономики. Должности государственного сектора являются наиболее престижными и высокооплачиваемыми, так как им присваивают категории.
Библиотечно-информационное образование реализуется в различных типах высших учебных заведений: технологических институтах, университетских специализированных институтах, высших библиотечно-информационных школах. Образовательные программы в них отличаются многообразием, предоставляют выпускникам неодинаковые возможности, предусматривают обучение на краткосрочной и долгосрочной основе.
Основными особенностями французского высшего образования являются: многоступенчатость; достаточно высокий статус специалистов; особая структура учебных заведений; содержательная специфика образовательных программ; четкое соответствие полученного образования и занимаемой выпускником должности; участие работодателя в оценке качества выпускаемых специалистов через конкурсный отбор; собственная система дипломов, которая имеет определенные соответствия с дипломами России и других стран.
Положительный опыт образовательной системы Франции в подготовке библиотечно-информационных специалистов может быть использован в российской образовательной практике, в частности: участие работодателей в оценке качества подготовки специалистов; соответствие уровня подготовки специалиста и занимаемой им должности; сохранение национальных особенностей образовательной системы в условиях ее модернизации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором, апробированы на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических, научно-методических конференциях (Москва - 2003, 2004 гг., Самара - 2004, 2005 гг., Краснодар - 2005 г.). Материалы работы внедрены в учебный процесс библиотечно-
информационного факультета Самарской государственной академии культуры и искусств.
Структуру диссертации определили цель и задачи данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, указаны использованные методы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Библиотечно-информационная профессия как фактор развития системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции» рассмотрены методологические основы исследования проблем библиотечно-информационного образования и профессии, проанализированы эволюционные процессы библиотечно-информационной профессии и ее статус, определена типология должностей в рамках направлений библиотечно-информационной профессии.
Во второй главе диссертации «Содержание и структура подготовки библиотечно-информационных специалистов в современной Франции» рассматриваются государственная система высшего образования во Франции, типы высших учебных заведений, осуществляющих формирование современных специальностей в области библиотечно-информационного образования, а также анализируется специфика образовательного процесса, образовательных программ, уровней обучения.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей научной разработки проблемы.
. Методологические основы исследования проблем библиотечно-информационной профессии и образования
Исследование проблемы библиотечно-информационного образования представляет собой обширную область знания, которое неотделимо от регулирования различных материалов, связанных как с процессами развития образования в целом, так и с процессами развития тенденций, характерных для конкретной предметной области. В связи с этим источниковедческой базой исследования явились: нормативные документы о высшем образовании Франции: конституция, законы, правительственные акты, постановления, инструкции разных уровней общего характера, и о высшем библиотечно-информационном образовании в частности. Последние использовались в первую очередь, так как представляют собой важнейший первоисточник при изучении состояния и тенденций развития высшего библиотечно-информационного образования в изучаемой стране. Конституция, законы и другие документы дают представление как о гарантиях обеспечения права на образование, сроках обучения, структуре высшего образования, основных направлениях реформирования, так и содержании высшего библиотечно-информационного образования и других аспектов этой социальной сферы. Однако государство не является единственной силой, регулирующей высшее образование. Значительное воздействие на образовательную политику в высшей школе оказывают общественные организации. Во Франции таковыми являются влиятельные профсоюзы учителей; материалы и документы ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и особенно международных конференций по высшему и информационному образованию. Рекомендации, вырабатываемые конференциями, формируют общественное сознание и в известной степени определяют тенденции развития высшего библиотечно-информационного образования в стране; учебные планы, программы, учебники и учебные пособия для вузов - все то, в чем фиксируется учебный процесс и его содержательный компонент; статистические данные, характеризующие высшее библиотечно-информационное образование. Обширная статистическая информация публикуется не только о Франции, но и о других странах в ежегодниках ЮНЕСКО; специализированные издания, в которых отражается повседневная жизнь вузов, их проблемы, пути и способы модернизации высшего библиотечно-информационного образования. Отбор соответствующей литературы осуществлялся двумя путями: 1) через максимальный охват объема печатных изданий; 2) по принципу научного «веса» авторов. Изучение литературы сопровождалось анализом, сопоставлением, сравнением источников.
Исследование базируется на методологии сравнительного анализа, который проводился на основе двух срезов - «контекстуального» и «эмпирического». В нашем понимании «контекстуальный срез» выявляет изучение процесса образования в разных странах в рамках одного исторического периода, в то время как «эмпирический срез» - это изучение процесса развития образования во времени, в разные исторические периоды. Данная методология основана на следующих принципах: 1) выявление общего, поскольку современная жизнь предъявляет известный комплекс сходных требований к системе образования разных стран; 2) сравнение систем высшего библиотечно-информационного образования во Франции и России; 3) анализ полученных результатов для их дальнейшей обработки.
Сопоставление «контекстуального» и «эмпирического» срезов при изучении проблемы библиотечно-информационного образования позволяет более глубоко и диалектично охарактеризовать рассматриваемый вопрос. В ходе проведения исследования мы обращали внимание на определенное сходство в поисках решения ряда общих задач, среди которых: демократизация, гуманизация и гуманитаризация образования; его соответствие задачам развития личности и объективным требованиям экономической ситуации страны, модернизации содержания и методов обучения; характеристика глобальных тенденций; выявление и анализ инвариантов (без этого невозможно составить правильное представление о реальном процессе развития образования в мире, а некоторые побочные явления, связанные с особенностями той или иной страны или региона, могут быть ошибочно приняты за общую закономерность).
Однако разные сферы общественной жизни, разные социальные институты обладают различной объективной способностью к интернациональной интеграции. Индустриальное производство или коммерческие структуры поддаются ей значительно легче, чем системы образования, на которые всегда сильное влияние оказывает национальная или региональная специфика историко-культурных и собственно педагогических традиций. Поэтому даже в странах, близких друг к другу как географически, так и по уровню социально-экономического развития, например, во Франции и в Англии, системы образования обнаруживают значительные различия, а общие тенденции проявляются, как правило, в своеобразных национальных формах.
Мы учитывали также и национальное своеобразие Франции, ибо в противном случае результаты исследования могли привести к созданию искусственных «универсальных конструкций», в угоду которым подбирался бы материал и отсекалось все то, что противоречит априорно созданной схеме. Одним из главных методологических принципов диссертационного исследования в нашем случае является репрезентативность фактического материала, четкое разграничение закономерного и случайного, верифицированных фактов и умозрительных гипотез. Сопоставительный анализ сопровождался синтезом. Изучая разные аспекты высшего библиотечно-информационного образования современной Франции, мы стремились к всестороннему выявлению связи и закономерностей между ними, осуществляли обобщающие синтетические операции, чтобы создать целостную картину системы высшего библиотечно-информационного образования во Франции.
. Статус и эволюционные процессы библиотечно-информационной профессии
С появления Александрийской библиотеки в III веке до нашей эры функции библиотекаря выполняли ученые, писатели или литераторы. Каких-либо особых правил хранения собраний книг не существовало. И уже в то время у общества появляется потребность в квалифицированном специалисте библиотечного дела. Тем не менее, на протяжении долгого времени основная функция библиотеки сводилась лишь к тому, чтобы быть архивом, хранилищем, музеем книги. Открытый доступ имел только узкий круг читателей. Фонды были небольшими, должность библиотекаря мог занимать любой грамотный человек.
Рассмотрим эволюционные процессы становления информационных профессий и, соответственно, процессы, связанные с развитием образования в данной области, происходившие во Франции, начиная с XII века. В это время система образования не была структурирована, это обусловлено тем, что в XII веке термин «документ» (от латинского documentum - то, что служит для просвещения) имел смысл «обучение». Миф о библиотеке как о месте средоточия всего человеческого знания начинает принимать в умах людей определенную форму. Библиотечные фонды значительно увеличиваются. Личность библиотекаря меняется -библиотечной работой теперь может заниматься ученый, преподаватель университета, тот, кто занимается исследовательской деятельностью. Немецкий философ Лейбниц, энциклопедическая культура которого распространялась на такие области знания как математика, теология, история и право, становится библиотекарем в Ганновере в 1676 году и уже задумывается о создании «универсальной библиотеки». В 1751 году статья об «Энциклопедии» Дидро и Д Аламбера определяет профессию библиотекаря следующим образом: «Библиотекарь, тот, кто охраняет, заботится, обеспечивает хороший порядок и следит за перемещением книг в библиотеке» [187, С.88].
В это же время идет процесс зарождения документоведческой профессии. Глагол documenter во французском языке (переводится на русский язык как подтверждать документальными данными, документами; снабжать документами, документальными данными, материалом) появился в 1769 году, и Алфавитный словарь Поля Робера определяет его как действие наполнения чего-либо документами [265, С.779]. Это происходит из-за юридического употребления таких слов, как тексты и документы: «летописи, архивы, досье, материалы, бумаги, документы служат доказательством или сведением чего-либо» [187, С.88].
В XIX веке происходит структуризация системы библиотечно-информационных специальностей. В 1821 году создается Национальная школа Хартий, которая готовит архивистов. С 1850 по 1900 год происходят глубокие изменения в области профессионального образования библиотекарей, документалистов, архивистов. В библиотеки приходят настоящие специалисты, профессионалы своего дела, имеющие диплом о специальном образовании. Леопольд Делисль, - выпускник Национальной школы Хартий, первый, кто настаивает на сугубо техническом характере образования библиотекаря, что объясняется увеличением доли информационных потребностей общества, которое влечет за собой изменения в функциональном поле деятельности специалиста. Он утверждает, что библиография, библиотековедение стали науками, сложность которых возрастает из года в год [187, С.88]. Следовательно, необходимо при обучении специалистов обратить особое внимание на углубленное изучение этих наук. В 1870 году во Франции появляется слово documentation (на русский язык переводится как документация, подтверждение документальными данными, документами, а также как изучение по первоисточникам; сбор материалов, сведений), которое с первого своего употребления приобретает смысл поиск документов для обучения или написания диссертации.
В конце XIX века библиотеки перестают развиваться в плане сохранения своих древних фондов. Читатели все меньше посещают библиотеки, персонал получает некачественное образование. Вследствие чего для поддержания библиотечной профессии именно в этот период, в 1873 году, Министерство народного образования создает первый профессиональный диплом CAFB - le Certificat d aptitude aux fonctions de bibliothecaire - сертификат о профессиональной подготовке библиотекаря. В 1880 году появляется большой интерес к документоведению. С развитием научной и технической информации данное направление начинает отделяться от классического библиотековедения. На промышленных предприятиях, в таких областях как угольная, энергетическая, химическая, создаются специализированные документные центры. Затем этот процесс охватывает и другие области: торговля, социальная сфера, образование. В 1895 году Поль Отле и Анри Лафонтен, бельгийские адвокаты, определяют понятие documentation как документация, подтверждение документальными данными, документами, а также как изучение по первоисточникам; сбор материалов, сведений; библиография. По сравнению с предыдущим, это определение более широкое, так как теперь в него включено понятие библиография. Documentation - наука, которая позволяет собрать все документы по данной конкретной теме. Начало XX века отмечено появлением документных систем, достигающих иногда национального масштаба; системы лежат в основе современной концепции информатики и документоведения и базируются на классической модели библиотековедения [188]. В 1906 году создается Ассоциация французских библиотекарей (ABF), которая, с самого начала своей деятельности, приводит к унификации основных понятий библиотечной профессии. Ассоциация проводит ряд действий, направленных на развитие начального образования персонала. Это связано с тем, что ранее отсутствовало государственное управление библиотечным делом. Основной формой обучения стала подготовка библиотекарей на рабочем месте или на курсах при крупных библиотеках.
. Государственная система высшего образования
Каждый уровень образования дает определенный объем знаний, умений, профессиональных навыков. Это аксиома, которая находит подтверждение в словах Флоранс Вильгельм. Она также утверждает, что для библиотечно-информационных специалистов важно уметь работать в сети интернет, создавать базы данных, управлять информационными системами, создавать документную продукцию, адаптированную к сети интернет [283, С.79]. Кроме умения владеть новейшими технологиями, необходимо иметь так называемую двойную компетенцию, то есть владеть знаниями одновременно в общенаучной области человеческих знаний и в области документной инженерии. Соответственно, будущему информационному специалисту необходимо, прежде всего, разобраться и выбрать среди множества возможных программ обучения и соответствующих дипломов те, которые сыграют решительную роль в его дальнейшей карьере. Для рассмотрения проблем системы высшего библиотечно-информационного образования в современной Франции, на наш взгляд, необходимо сначала представить небольшую аналитическую справку по вопросам высшего образования во Франции в целом. В первую очередь, необходимо сказать, о том, что во Франции гарантом качества образования выступает государство. Оно несет ответственность за систему высшего образования страны. В ведении Министерства национального образования, высшего образования и научных исследований Франции находится примерно 80% высших учебных заведений. Остальные 20% находятся в ведении других министерств. В плане оценки качества во Франции различают: оценку учреждений, оценку образовательных и научно-исследовательских программ, дипломов, а также оценивают преподавательский состав вузов. Оценку учреждений проводит независимый Национальный комитет по оценке, который публикует отчеты по каждому зданию, проводя анализ планов работы учреждений и достигнутых ими результатов. Исторически, французская система наделена автономным правом выдавать дипломы государственного образца. Контроль за преподавательским составом необходим для улучшения качества высшего образования. Он осуществляется независимой организацией - Национальным советом университетов. В целом, система французского высшего образования и научных исследований включает большое количество организаций, контролирующих качество. Во Франции с 1968 года высшие учебные заведения, такие как университеты, обладают административной, финансовой, педагогической и научной автономией. В соответствии с уставом основные органы их управления - административный совет, научный совет, учебный университетский совет. Членами этих советов являются представители профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, студентов, работники администрации и технических служб, а также лица, не являющиеся сотрудниками университета. Государственная структура высшего образования во Франции определена законом от 26 января 1984 года. Она включает в себя все виды общего и профессионального послешкольного обучения, то есть обучения после окончания коллежа и получения диплома бакалавра. Структура высшего образования решает ряд задач: - обучение (высшее и непрерывное образование); - проведение научно-технических исследований; - распространение культуры и научно-технической информации; - международное сотрудничество. Система высшего образования во Франции характеризуется большим количеством различных вузов с отличающимися учебными программами, структурами, формами организации и даже условиями поступления.
Во Франции высшее образование делится на краткосрочное и долгосрочное. Краткосрочное высшее образование готовит в течение 2-3 лет специалистов среднего звена. Оно дается в технологических институтах, которые были организованы при университетах в 1966 году. Курс обучения всегда включает в себя стажировки на профильных предприятиях, что дает большие перспективы на рынке труда.
Долгосрочное высшее образование предоставляют университеты и специализированные вузы, так называемые высшие школы. Около 90% студентов обучается в университетах. С 1969 года началось разукрупнение университетов. Парижский университет был разделен на 13 университетов, большинство которых было выведено в пригороды Парижа. Образован ряд новых университетов в провинциальных городах. В начале 90-х годов во Франции насчитывалось 73 университета. Сейчас их 80. Все университеты - государственные. Только они имеют право присваивать ученые степени и звания. В университетах можно получить общее университетское образование, профессиональное университетское образование и специализированное. Подготовка специалистов в университетах ведется по всем дисциплинам и направлениям. Студентов обучают навыкам научной работы и профессиональной деятельности.
Безусловно, что государственное высшее образование у французов котируется выше частного. Это объясняется тем, что, во-первых, учебные планы государственного университета регламентированы и стандартизированы Министерством национального образования; во-вторых, претенденты на преподавательское место проходят долгий и строгий отбор: надо защитить диссертацию и пройти конкурс, который длится около года. Кроме того, преподаватели университета имеют особый статус в обществе. Правительство гарантирует им наличие категории и стабильного дохода.
Почти четверть всех студентов учится в университетах Парижа и округа. Университеты других крупных городов зачастую имеют определенную специализацию и известны тем или иным сильным факультетом или направлением. Например, университет Монпелье славится преподаванием естественных наук и медицины, университет Страсбурга - историческим и юридическим факультетами, а также преподаванием немецкого языка.
. Формирование современных специальностей в области библиотечно-информационного образования
Сегодняшняя ситуация показывает, что, в результате государственного внедрения политики общественного чтения, библиотеки во Франции работают в условиях системы государственной поддержки. Вследствие резкого роста научной и технической информации, документные центры вынуждены подчиняться другим факторам для того, чтобы иметь возможность развиваться. Интересно отметить, что в соответствии с экономическими условиями и требованиями, информационным правом, маркетингом и средствами связи, а также качеством предоставления информации, библиотеки не пренебрегают услугами документалистов с их современными приемами и методами обработки документов. Доказательством этого служат многочисленные публикации, семинары, посвященные темам, объединяющим проблемы двух направлений, вызывающих дискуссии и у документалистов, и у библиотекарей [187, С.90].
Мир информации постоянно подвергается значительным изменениям, которые затрагивают интересы общества и особенно профессий, которые имеют непосредственное отношение к информации. Информация имеет тенденции глобализации, безгранично распространяется по сетям, которые сообщаются между собой. В частности, отдельные предприятия могут сотрудничать и иметь свободный доступ к различным и почти бесконечным источникам (число документов, распространяющихся по сети интернет, составляет около 800 миллионов), обмениваться письменными данными или в форме картинок и звуков. Одной из важных характеристик, которую следует подчеркнуть, является то обстоятельство, что каждый человек, особенно пользователь Web-сети, сам является производителем определенной информации. Некий ученый может распространить результаты своих научных исследований по сети, не подчиняясь необходимому в этом случае какому-либо научному комитету или авторитету. Соответственно, такой факт ставит под сомнение достоверность и ценность данной информации. Кто-то имеет возможность создать свой сайт. Специалисты в области информации должны быть бдительны к подобным негативным проявлениям эволюционных процессов.
Понятие «коммуникация» (в смысле общение) стало одним из ключевых слов современного общества. Что же является главным для специалиста в области информации? К чему он стремится? Безусловно, что специалисты библиотечно-информационной области быстро поняли, что представляет жизненный интерес для их работы: необходимость быстро приспосабливаться к новым средствам коммуникации и распространения информации. И делать это надо раньше, чем это сделает пользователь-читатель. Жак Аттали определил роль библиотечно-информационных специалистов в этой новой ситуации. Она состоит в том, что они уже не распределяют информацию по каким-либо критериям, а делают ее осмысленной. В этом, по его мнению, и заключается будущее информационной профессии [192, С. 143].
Сегодня во Франции технологические нововведения оказывают сильное влияние на библиотечно-информационную профессию, что влечет за собой значительные изменения в традиционных концепциях каждой специальности. Так, сегодня можно наблюдать процессы объединения функциональных полей их деятельности. Это происходит по причине появления новых форм организации и введения новых форм менеджмента предприятия, появления новых технологий информации и средств массовых коммуникаций, а также глобализации экономики. Вследствие этих процессов некоторые предприятия адаптируются к новым условиям, реконструируются, другие исчезают или объединяются за счет радикальных изменений организации работы. Осознание того факта, что сегодня быть хорошо информированным является настоящим прогрессом, который стимулирует приток библиотечно-информационных специалистов в различные области деятельности. Информационные системы развиваются непосредственно внутри предприятий, благодаря чему в них собственно и требуются специалисты в области информации. Необходимо отметить и тот факт, что информация не имеет больше границ. Она быстро распространяется, любой работник предприятия имеет к ней доступ. Она не является больше собственностью одного человека или небольшой группы людей. Информационные специалисты играют важную роль в этом радикальном развитии. От иерархизированной информация стала всепроникающей, трансверсальной [187, С.90].
Современный мир парадоксален и сложен, и информационные профессии, чтобы быть признанными и конкурентоспособными, вынуждены быстро приспосабливаться и быстро развиваться. Если раньше основная функция библиотеки и документного центра заключалась в обработке и управлении документов, и обслуживании читателей, то сегодня взрыв информации породил разные профессиональные области деятельности. Однако, безусловно, обработка документа включает не только материальную сторону, ее анализ, но и план развития фондов с разработанной политикой комплектования. Для управления библиотекой или документным центром необходимо принимать во внимание и проблемы управления предприятием, и определение главных целей, проектов и набор штатных сотрудников. Специалист не может больше рассматривать читателей (клиентов/пользователей) как индивидуальность, но и как группу или коллектив, который функционирует в системе.
Границы между мирами информации, коммуникации, документами и библиотеками имеют четкие тенденции к стиранию, и специалист в области информации, будь он библиотекарем, документалистом или архивистом, должен одновременно уметь организовывать документацию и управлять библиотекой, находить информацию, сообщать и передавать ее [187,С91]. Итак, сегодня во Франции четко определен процесс параллельного развития библиотечно-информационных специальностей и их функций. Библиотекари, документалисты и архивисты не могут больше довольствоваться тем, что реализуют свои способности только в определенной области или в единственном направлении. Даже если это остается возможным в больших учреждениях - в Национальной Библиотеке Франции или в университетских библиотеках, - где все специалисты не могут быть многофункциональными и иметь особую задачу для реализации (каталогизация, помощь и советы читателям), то в большинстве документных центров Франции работает от одного до пяти библиотечно-информационных специалистов. Их функции распространяются одновременно по разным направлениям - кроме выполнения традиционных задач (таких как, например, обработка документов, управление информационными ресурсами, каталогизация, индексация) они могут создавать базы данных, быть научными сотрудниками, веб-мастерами, журналистами, редакторами. Это не нововведение, а всего лишь необходимое условие, которое появляется при расширении новых требований развития предприятий и новых запросов пользователей.