Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Стрельников Владимир Николаевич

Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов
<
Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов
>




Стрельников Владимир Николаевич. Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Самара, 2002 231 c. РГБ ОД, 61:03-13/275-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы разработки концепции медиафакультета как образовательной структуры 16

1. Становление и развитие проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности 16

2. Концепция медиафакультета 34

Глава II. Формирование профессиональной медиакомпетенции библиотечно-информационных специалистов 80

1. Возможности сетевых и мультимедийных технологий в подготовке библиотечно-информационных специалистов 80

2. Обучение английскому языку с помощью новых информационных технологий как средство формирования профессиональной компетенции ... 108

3 Развитие музыкально-компьютерной компетенции специалистов библиотечно-информационного профиля 127

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения 188

Введение к работе

Начало XXI века характеризуется тем, что многие развитые страны мира, в том числе и Россия, вступили на путь становления постиндустриального или информационного общества, в котором решающим фактором становится уровень образования и знания. Наметившаяся тенденция ставит перед всей системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых условиях - в условиях модернизации образования, поворота его к профессиональной мобильности, развития новых наукоемких технологий. Особая роль при этом отводится системе высшего профессионального образования, в том числе учебным заведениям, осуществляющим подготовку библиотечно-информационных специалистов, как и прежде призванных быть основными посредниками между информацией и ее потребителями.

Библиотеки неуклонно эволюционируют в сторону автоматизированных
библиотечно-информационных систем. Как справедливо признано ведущими
специалистами страны в области библиотековедения и информатики,
тенденция автоматизации является безальтернативной. Традиционные
<г библиотеки не смогут выжить в условиях информационного общества,

которому свойственен высокий уровень автоматизации информационных процессов.

В свою очередь, существование автоматизированных библиотечно-информационных систем невозможно без соответствующим образом подготовленного в профессиональном плане библиотечного персонала. Библиотекарь, имеющий традиционную гуманитарную подготовку, в условиях новейших информационных технологий не сможет на должном уровне осуществлять свою профессиональную деятельность. Уже сейчас многие библиотеки России испытывают ощутимую потребность в профессионалах,

4 которые сочетают в себе глубокие знания библиотечной теории и практики с

умением организовать свою работу с использованием компьютерной техники и телекоммуникационных технологий. Это сочетание профессиональных качеств, на наш взгляд, считается важным, невзирая на то, что сейчас на страницах специальных изданий ведутся оживленные дискуссии сторонников или гуманитарной [42], или технологической [156] составляющей библиотечного образования. Нам близка точка зрения Ю.П. Мелентьевой, которая считает, что целью деятельности системы высшего библиотечного образования является подготовка квалифицированных специалистов для своей профессиональной сферы; подготовка молодого специалиста должна вестись с учетом того, что библиотечная профессия развивается хотя и на пересечении многомерного пространства, но в собственном сегменте; формирование специалиста, который удовлетворял бы потребностям современной библиотеки, невозможно без соединения гуманитарной и технологической составляющих в содержании высшего библиотечного образования, без чего невозможно решение частных проблем улучшения качества высшего библиотечного образования [133]. При подготовке специалистов нового поколения должны органично сочетаться гуманизация образования и глубокое освоение современных информационных технологий. Быстроменяющаяся библиотечно-информационная среда требует специалиста, способного постоянно учиться и развивать свой творческий потенциал, тем самым обеспечивая свою профессиональную конкурентоспособность.

Сегодня библиотека - это один из важнейших социальных институтов, выполняющий различные роли в жизни общества. Библиотека - это хранилище культурного и научного наследия человечества; библиотека - это культурный и просветительский центр; библиотека - это основной источник открытого доступа к информации собственной и удаленной, другими словами -библиотека была, есть и будет мощнейшим информационным центром.

Реализация обозначенных функций в меняющихся условиях качественно меняет содержание деятельности библиотечных работников, которые приобретают новый статус библиотечно-информационных специалистов. В этом обозначении получаем отражение комплекса факторов: изменяющаяся информационная среда, разнообразие печатных и электронных источников информации, современные информационные технологии.

Библиотечно-информационный специалист — это специалист, осуществляющий свою деятельность с применением новых информационных технологий. Основными объектами его профессиональной деятельности являются разнообразные документально-информационные ресурсы общества, потребности различных групп потребителей информации в системе научных, производственных и массовых коммуникаций, а также организация использования информационных ресурсов компьютерных сетей и систем.

Российское библиотечное сообщество, так же как и мировое, волнуют перспективы развития библиотечного дела, его стратегия и тактика, которые развиваются или намечаются только сегодня, хотя полностью воплощаться и совершенствоваться будут уже новым поколением. Поэтому так актуальны и значимы проблемы подготовки молодых специалистов.

Вступление в информационный век самым существенным образом оказало влияние на систему профессионального библиотечно-информационного образования. Умение осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях компьютерных и коммуникационных технологий становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста, обеспечивающее мобильность и конкурентоспособность выпускника вуза в сфере его профессиональной деятельности.

Актуальным в этом аспекте представляется использование новых информационных технологий в учебном процессе для подготовки библиотечно-информационных специалистов как содержания деятельности, так и как

средства воплощения дидактических задач. Данное направление активно исследуется и используется в практической деятельности, однако, целостной образовательной концепции использования компьютерной технологии пока еще не создано. Данная проблема осознается на современном этапе развития науки и вводится целое направление педагогической мысли -«Медиапедагогика» [Bishof]. Она связана с решением вопросов интеграции образования и компьютерной технологии с точки зрения включения образовательных ценностей и целей обучения в использование технологических достижений и в контексте изменения образовательной эпистемологии при использовании новых компьютерных технологий.

Необходимо признать также прагматичность использования

медиатехнологий, что является одним из ключевых моментов развития дидактического процесса в рыночно ориентированном экономическом окружении. Использование новых компьютерных и Internet-основанных технологий в значительной степени уменьшает затраты на обучение, экономит усилия преподавателей и позволяет расширить контингент обучаемых, что способствует развитию инфраструктуры и информационного влияния учебного заведения. Использование медиатехнологий прагматично и с точки зрения обучаемых, так как позволяет сэкономить средства и время на образовательном процессе, если учебное заведение расширяет информационное пространство за счет введения элементов дистанционного обучения.

Проведенный анализ организации педагогического процесса в вузах, осуществляющих подготовку библиотечно-информационных специалистов, показал, что уровень подготовки студентов для профессиональной деятельности не вполне соответствует остро обозначившимся в последние годы задачам деятельности библиотечно-информационных служб. Неадекватность подготовки обусловлена в основном такими причинами, как игнорирование индивидуальных особенностей личности обучаемых; недостаточная проработка

7 методики обучения; характер программ ряда учебных курсов, не учитывающий

современные тенденции быстро меняющейся профессиональной среды

библиотечно-информационного специалиста; слабая обеспеченность учебного

процесса современными информационными продуктами. В данных

обстоятельствах концепция медиафакультета как образовательной структуры

нового типа приобретает особую актуальность.

Как показывает анализ разработанности проблемы внедрения

компьютерных технологий в процесс обучения, исследования проводятся по

направлениям:

компьютерная подготовка учащихся средней и высшей школы (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.А. Каймин, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, В.И. Пугач, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие);

компьютерное обучение взрослых в системе последипломного образования специалистов (О.И. Кочурова, В.Л. Рудик и другие);

показ преимуществ компьютерных технологий в аспектах интенсификации и активизации обучения (Л.И. Алешин, А.И. Каптерев, В.В. Цуркан), индивидуализации (В.Ф. Горбенко, Н.В. Карчевская) и гуманизации учебного процесса (Т.В. Габай, М.Б. Калашников, Л Ф. Плеухова, О.И. Пугач, В.К. Цонева), реализации творческого, развивающего характера обучения (В.А. Андреев, В.Г. Афанасьев, Г.М. Клейман, Т.А. Сергеева и другие).

Поиску новых методов и методик обучения билиотечно-информационных специалистов на основе компьютерных технологий посвящены работы Л.И. Алешина, А.В. Ананьева, В.П. Ананьева, А.С. Арзуханова, Л.Б. Блиновой, С.А. Дедневой, А.И. Каптерева, Т.М. Кузьмишиной, Л.Л. Мотовой, Д.Н. Петрова, В.К. Степанова, Е.В. Царевой, В.В. Цуркана и других. Они посвящены вопросам компьютеризации отдельных библиотечных процессов и

8 отчасти применению новых технологий в учебном процессе. На основе этих

публикаций можно судить об уровне компьютеризации подготовки

библиотечно-информационных специалистов в вузах культуры и искусств.

Безусловно, в этом направлении появляются новые тенденции: использование

электронных программных продуктов, мультимедийных учебных курсов и

опыт применения новых информационных технологий в практике обучения.

Однако во многом это происходит фрагментарно и без адекватного синтеза

содержательного и технологического аспектов.

Проблемы практической реализации принципов моделирования информационно-образовательной среды, осознание теоретической и практической необходимости новых организационных форм реализации учебного процесса в условиях развития новых информационных и компьютерных технологий, создание конкретных методик преподавания вузовских дисциплин с использованием компьютерных технологий, направленных на развитие профессионально ориентированной компетенции будущего библиотечно-информационного специалиста, требуют своего разрешения.

Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность проблем внедрения компьютерных технологий в учебный процесс в целях интенсификации профессионально ориентированного обучения библиотечно-информационных специалистов обусловили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов библиотечно-информационных специальностей.

Предмет исследования: специфика использования современных компьютерных технологий в обучении библиотечно-информационных специалистов.

9 Основная задача исследования: определение адекватной формы

внедрения новых информационных технологий в процесс подготовки

библиотечно-информационных специалистов.

Для решения основной задачи исследования необходимо:

охарактеризовать этапы становления и развития проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности;

сформулировать концептуальное представление о медиафакультете как организационной форме внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов;

разработать деятельностно-компетентностную модель медиафакультета;

проследить динамику развития библиотечно-информационного факультета по векторам реальности и эталонности;

определить систему профессиональной библиотечно-информационной компетенции;

установить возможности сетевых и мультимедийных технологий в подготовке библиотечно-информационных специалистов;

обосновать методику обучения английскому языку с помощью новых информационных технологий как средства формирования профессиональной компетенции;

выявить способы развития музыкально-компьютерной компетенции специалистов библиотечно-информационного профиля. Методологическую базу исследования составляет совокупность

методов, применяемых для анализа теоретического и практического материала: деятельностный метод, компетентностный метод, системный метод моделирования, метод анкетирования, методы статистической обработки данных.

10 Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2002 год на базе

Самарской государственной академии культуры и искусств.

На первом этапе (1995-1996 гг.) исследования была изучена литература по исследуемой проблеме, осуществлена разработка гипотезы и общей концепции исследования, проведен системный и функциональный анализ содержания процесса профессиональной подготовки студента. Проведен констатирующий эксперимент по определению общего уровня информационной компетентности студентов вуза культуры, обобщены и проанализированы его результаты.

На втором этапе (1997-2000 гг.) осуществлена формулировка целей, задач и методики исследования. Определена концепция подготовки студентов к использованию компьютерных технологий. Разработана модель медиафакультета как основа информационно-образовательной среды , подготовки библиотечно-информационных специалистов и элемента системы виртуального сетевого сообщества образовательной направленности.

На третьем этапе (2000-2002гт.) уточнены результаты эксперимента с целью оценки эффективности разработанной программы подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; обобщены результаты исследования. Проведена экспериментальная проверка эффективности модели медиафакультета на базе локальной вычислительной сети вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа его результатов, возможностью повторения экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

на основе проведенного анализа определены особенности внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов применительно к среде их будущей профессиональной деятельности;

разработана концепция медиафакультета как форма внедрения компьютерных технологий в процесс обучения использованию компьютерных технологий в профессиональной сфере;

определена система профессиональных библиотечно-информационных компетенций и показана динамика их развития от компьютерной грамотности через формирование медиакомпетенции к медиакультуре;

разработана и описана новая методика обучения библиотечно-информационных специалистов на основе сетевых технологий;

обоснована роль английского языка для усвоения компьютерных технологий и проведено исследование сравнительной эффективности изучения языка с помощью профессионально ориентированного и электронного учебников, а также их комплексное применение;

- описан программно-аппаратный комплекс подготовки работников
нотно-музыкальных отделов библиотечно-информационных служб.

На защиту выносятся следующие положения:

В современных условиях активного развития информационных технологий и повышения их роли в различных сферах общественной жизни актуализируется проблема компьютеризации процесса подготовки специалистов в области библиотечно-информационной деятельности. Мир источников информации стал более развернутым, поскольку наряду с традиционными в нем прочное место заняли электронные информационные продукты, работа с которыми требует от библиотечного специалиста специальной подготовки. В обучении современного библиотекаря усиливается

12 информационно-технологическая составляющая, что дает основания для более

точного обозначения его квалификации как библиотечно-информационного

специалиста.

Наиболее целесообразной формой организации компьютерных технологий может стать медиафакультет как организационная структура, в рамках которой осуществляется подготовка специалистов к будущей профессиональной деятельности на основе современных информационных технологий. Медиафакультет представляет собой трансформацию фрагментарных форм внедрения компьютерного обучения в новое качество с преобразованием всех основных блоков: управленческого; содержательного; компетенций; технологического; целей и результатов. Идея медиафакультета важна с точки зрения перехода в компьютеризации подготовки библиотечно-информационных специалистов от фрагментарности к системности.

Концепция медиафакультета предполагает его динамику от актуального уровня, характеризующего современное состояние компьютерной подготовки, до фьючерного уровня (должного, идеального) через промежуточные переходные этапы. В работе данная идея конкретизируется в трех моделях, различающихся по определенным критериям.

В процессе обучения будущего библиотечно-информационного специалиста осуществляется формирование системы профессиональных компетенций, под которыми имеется ввиду не только усвоение обучающимися знаний и умений, но и готовность, способность в максимальной степени соответствовать требованиям профессиональной деятельности. В обозначенном аспекте важное место отводится сформированности медиакомпетенции, т.е. готовности специалиста к успешному взаимодействию с медиатехнологиями. В процессе формирования профессиональной библиотечно-информационной компетенции студент проходит стадии от элементарной компьютерной грамотности до медиакультуры. Уровень медиакультуры требует такого

13 содержательного и технологического наполнения, которое позволит студентам

полноправно существовать в виртуальном образовательном сообществе,

демонстрируя компетентность в понимании природы информационных

процессов; отслеживание человеком своей деятельности по овладению

медиатехнологиями и осознание тех внутренних изменений, которые в нём

происходят; навыки коллаборативной работы в глобальных сетях, творчество в

информационном и медиапедагогическом аспектах.

В основе технологического блока медиафакультета должно быть использование сетевых и мультимедийных технологий, которые начинают активно внедряться в практику обучения библиотечно-информационных специалистов в вузах культуры и искусств. В работе предложена новая методика использования сетевых технологий удаленного доступа, позволяющая с большей эффективностью организовывать и контролировать обучающее пространство. Используемая в настоящее время программная продукция универсального характера нуждается в дополнении специальным продуктом библиотечно-информационного профиля.

Овладение английским языком в настоящее время становится одним из неотъемлемых требований профессиональной компетенции библиотечно-информационных специалистов в связи с тем, что он становится монополизирующим языком в системе общения в целом и глобального компьютерного взаимодействия в частности. В работе предложены новые информационно-педагогические технологии обучения английскому языку студентов библиотечно-информационной специальности, которая базируется на параллельном использовании общего интерактивного мультимедийного курса и профессионально ориентированного печатного учебного пособия, разработанного в Самарской государственной академии культуры и искусств. Исследование сравнительной эффективности инновационного и традиционного обучения свидетельствует о целесообразности сочетания учебных материалов

14 разного вида, об активизации интереса студентов и достижении лучших результатов в усвоении иностранного языка.

Среди множества направлений, по которым развивается компьютеризация учебного процесса, особое место занимают музыкально-компьютерные технологии, освоение которых важно не только для музыкантов, но и специалистов библиотечно-информационного профиля. Речь идет о тех, кто имеет начальное музыкальное образование и ориентируется на работу в нотно-музыкальных отделах библиотек, библиотеках музыкальных вузов и учреждений. Предлагаемые в диссертации технологии обучения, разрабатываемые на базе музыкально-компьютерного центра Самарской государственной академии культуры и искусств, способствуют подготовке библиотечно-информационных специалистов современного уровня.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических основ использования компьютерных технологий в подготовке библиотечно-информационных специалистов; в применении деятельностного и компетентностного методов для анализа динамики развития медиафакультета и формирования системы профессиональных библиотечно-информационных компетенций; в обосновании понятий медиакомпетенция и медиакультура; в определении методологии инновационных технологий и концепции организации обучения библиотечно-информационных специалистов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в
разработке учебных программ и методического обеспечения дисциплин по
выбору "Компьютерные технологии в профессиональной деятельности
библиотечно-информационных специалистов", "Музыкально-компьютерные
технологии в профессиональной деятельности библиотечно-информационных
специалистов"; реализации экспериментальной модели медиафакультета как
основы информационно-образовательной среды, формирующей

информационную компетентность студентов факультета библиотековедения и информатики. Создан музыкально-компьютерный комплекс, на базе которого

15 осуществляется развитие музыкально-компьютерных медиакомпетенций студентов библиотечно-информационного профиля. Сформирована система локальных Intranet-сетей с выходом в Internet для изучения общеобразовательных и специальных учебных дисциплин. Результаты исследования используются при подготовке и проведении лекционных и лабораторных занятий по применению компьютерных технологий, а также для организации самостоятельной работы студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарской государственной академии культуры и искусств; на заседаниях, научно-методических семинарах кафедры информатики и информационных технологий Самарской государственной академии культуры и искусств. Основные положения апробированы в рамках международной научной конференции «Книга и культура» (Самара, СГИИК, 1994 г.); международной научной конференции «Информатизация и проблемы гуманитарного образования» (Краснодар - Новороссийск, 1995 г.); Первой электронной Всероссийской научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной среде региона» (Самара, СГАКИ, 2001 г.); Второй электронной Всероссийской научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной среде региона» (Самара, СГАКИ, 2002 г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Становление и развитие проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Проблема становления и развития обучения студентов использованию компьютерных и новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности имеет свою историю, которая началась в сороковые - пятидесятые годы прошлого столетия с создания первых электронно-вычислительных машин — компьютеров, представляющих собой комплекс программно - аппаратных средств. Это послужило причиной начала формирования в наиболее развитых странах мира постиндустриального информационного общества, существование которого основано на применении высоких технологий, способных обеспечить достоверные, исчерпывающие знания практически во всех общественно значимых видах человеческой деятельности. Уже на этапе разработки данных устройств предполагался прикладной характер их использования, поэтому проблема обучения использованию компьютеров в различных видах профессиональной деятельности существовала с самого начала и приобретала все более отчетливые формы в каждом новом поколении электронно-вычислительных машин.

Работа на компьютерах первого поколения требовала досконального знания конструктивных тонкостей, поэтому основными их "потребителями", как правило, были их же создатели и разработчики. Однако, начиная со второго поколения вычислительных машин, к ним проявили интерес представители более широкого круга профессий - математики, физики, экономисты, то есть люди, основной деятельностью которых уже не являлось разработка самих компьютеров или их программного обеспечения. Целью являлось прикладное использование возможностей компьютера в решении проблем своей профессиональной области, а для этого было необходимо научиться с ним работать. В этом аспекте развивалась и проблемная ситуация обучения студентов использованию компьютера в их профессиональной деятельности.

Поступательное развитие вычислительной техники позволило, со временем, существенно упростить ее взаимодействие с человеком, при этом, чем понятнее становился процесс использования компьютера, тем большее количество людей самых различных профессий стремилось использовать его в своей деятельности. Появилось и название для этого класса специалистов -"пользователь ЭВМ". Так, в терминологическом словаре по автоматике, информатике и вычислительной технике можно найти определение пользователя как лица, использующего данное вычислительное устройство для выполнения необходимых ему работ [206]. В дальнейшем, с появлением персональных компьютеров, понятие "пользователь" было уточнено, и стали выделять три типа людей, в той или иной степени использующих компьютер: - профессиональный пользователь - это специалист, основной профессией которого является создание программного обеспечения компьютеров; - конечный пользователь - это специалист, использующий готовое (конечное) программное обеспечение в своей профессиональной деятельности, при этом его основная профессия не имеет непосредственного отношения к созданию программного обеспечения компьютера, - пользователь-любитель - это человек, независимо от возраста и профессии, который применяет компьютер, в основном, для заполнения досуга или в целях релаксации.

Подготовка пользователей ЭВМ началась с момента появления в нашей стране первых компьютеров. За этот период неоднократно менялись цели, расширялся контингент обучаемых, совершенствовались содержание, формы организации и методы обучения, непрерывно развивалось техническое оснащение учебного процесса.

Ретроспективное изучение динамики внедрения в учебный процесс компьютерных и новых информационных технологий дает основание выделить несколько стадий, сменявших одна другую в зависимости от уровня развития средств вычислительной техники, изменения экономической ситуации в стране и осознания новых целей в дидактическом процессе.

Первый этап (пятидесятые годы 20 века) может быть охарактеризован как этап узко специализированной подготовки, когда пользователями ЭВМ были, в основном, сами разработчики компьютеров. В этот период также в отдельных технических вузах началось обучение по специальностям, связанным с разработкой средств электронно-вычислительной техники, при этом готовился специалист-универсал, способный разрабатывать ЭВМ от "железа" до программы.

Второй этап (70-е годы 20 века) определяется как этап подготовки конечных пользователей с ориентацией на специализацию в профессиональной области.

Третий этап ознаменовался своего рода "компьютерной революцией" 1985 года, когда было признано необходимым ввести новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники" в программу средней общеобразовательной школы, а также обеспечить компьютерный всеобуч населения. В связи с этим была проведена целевая ускоренная (от двух недель до одного месяца) переподготовка учителей физики и математики для преподавания в средних учебных заведениях основ информатики и вычислительной техники. Тогда же началось изучение этого курса всеми категориями слушателей практически во всех отраслевых институтах повышения квалификации.

Начало массового всеобуча и следует считать истинной "датой рождения" проблемы обучения студентов использованию компьютеров в профессиональной деятельности.

Четвертый этап может быть охарактеризован как мотивационный, так как, начиная с 90-х годов XX века, открытость рынка и свобода предпринимательства привели к жесткой конкуренции и вынудили большинство предприятий и фирм перейти к прямому и постоянно расширяющемуся использованию компьютерных технологий. Ситуация на рынке труда складывается таким образом, что выпускнику вуза - "хозяину" своей рабочей силы - уже практически невозможно ее продать, не имея компьютерных навыков и умений, а это, в свою очередь, обеспечивает мощную мотивацию освоения новых информационных технологий.

Пятый этап развития использования компьютерных и информационных технологий (конец 90-х годов 20 века - начало 21 века) можно обозначить как экспансию новых информационных технологий во все области профессиональной подготовки студентов, а также как расширение возможностей использования компьютерного обучения за счет внедрения возможностей Internet - глобальной информационной сети.

В настоящее время создается программное обеспечение, которое в максимально возможной форме стремится к минимизированию роли преподавателя путем создания программ дистантного или дистанционного обучения через создание гипертекстовых учебников по разным дисциплинам, а также к созданию интеллектуально обучающих сред (ИОС), имитирующих поведение и речевые стратегии преподавателей.

К одной из таких систем относится, например, система WITS (Whole-course Intelligent Tutoring System - ИОС для широких учебных комплексов) [241]. WITS представляет собой ЭС, имитирующую экспертные заключения учителя. WITS целиком написана на Прологе и спроектирована в соответствии с «традиционным» для ИОС направлением, включающем Базу знаний, Блок обучения и Модель обучаемого (такую же структуру использовали Khan and Yip, 1996) [272].

Концепция медиафакультета

Библиотечно-информационное образование реализуется в рамках определенного образовательного пространства, которое может рассматриваться как в масштабах образовательной системы страны, так и на локальном уровне: в рамках определенного вуза и факультета, осуществляющего образовательную деятельность. Понятно, что эти уровни взаимосвязаны и взаимообусловленны: государственная образовательная политика влияет на работу конкретного вуза; деятельность конкретных учреждений в сфере образования составляет общую картину подготовки специалистов определенного профиля.

Контуры современной информационной цивилизации формируют новую модель подготовки библиотечно-информационного специалиста, а, следовательно, и требуют принципиально новой концепции факультета, в рамках которого реализуется данная модель.

Концепция предполагает формулирование общих принципов и методологии, в русле которых должно строиться обучение; раскрытие требований к содержанию библиотечно-информационного образования; разработку конкретных направлений формирования факультета, сориентированого на воплощение инновационных идей.

В контексте активного внедрения в учебный процесс новых информационных и, прежде всего, компьютерных технологий, на наш взгляд, является целесообразным формирование медиафакультета как образовательной структуры, основу которой составляют компьютерные технологии, направленные на эффективную подготовку библиотечно-информационного специалиста к будущей профессиональной деятельности. Важно учитывать и то, что требования к современному специалисту определяются не только особенностями самой сферы деятельности (внутрисистемными факторами), но и реальностями социокультурного порядка.

В новых социально-экономических условиях развития рыночных отношений, с появлением новых ценностных ориентиров в молодежной среде изменяются требования к специалистам. Становится необходимым не только совершенствовать свои профессиональные качества, но и быть психологически готовым к иному виду профессиональной деятельности. Различают три вида готовности человека к взаимодействию с обществом: адаптация (приспособление к меняющимся условиям), социализация (более сложный уровень, характеризующийся эффективным усвоением определенных социальных ролей и культурных норм) и интеграция (успешная и активная деятельность в соответствии с новой системой ценностей). Достижение третьего уровня взаимодействия вступающего в жизнь человека с окружающим миром является одной из целей модернизации образования - организации социального и культурного процесса, включающего работу по созданию новых моделей образования.

В соответствии с целями модернизации содержания образования модель современного библиотечно-информационного медиафакультета должна иметь выраженный деятельностный и компетентностный характер, что может быть достигнуто, по нашему мнению, сочетанием соответствующих подходов.

Атрибутика первого подхода достаточно подробно выявлена, разработка второго только еще заявлена. Деятельностный подход означает представление любого вида деятельности в аспекте основных элементов: субъекта, цели, объекта, процессов, средств, результата. Применительно к исследованию библиотечно-информационного образовательного процесса его анализ с точки зрения субъектов (кто действует - преподаватель, студент) и их целей, достигаемых в результате, в аспекте предметной направленности (совокупность знаний и умений), используемых средств (как, какими способами достигается результат), и осуществляемых процессов (действий) позволяет охватить учебную деятельность во всей ее многомерности.

В данном исследовании акцент делается на использовании преподавателями и студентами новых электронных средств обучения в различных процессах учебной деятельности с целью эффективизации усвоения знаний и умений.

Вместе с тем, деятельностный подход обязывает к рассмотрению образовательного процесса в контексте подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности. В этом смысле все обучающие процедуры с применением компьютерных технологий соответствуют определенным библиотечно-информационным, библиографическим операциям: идет ли речь об элементарных моментах, например, изучение клавиатуры компьютера, или о сложных процессах библиографического поиска, ведения баз данных и т.д. Таким образом, реализуется тезис: обучение через деятельность.

Что касается компетентностного подхода, то применительно к культурологическому и библиотечно-информационному образованию он разрабатывается М.Г. Вохрышевой, которая обосновывает актуальность проблемы профессиональной компетенции особенностями современной социокультурной ситуации [64].

Компетентностный подход основывается на базовой категории «компетенция». К числу ключевых идей модернизации образования относится идея развития компетенции, которая расширяет представления о цели образования как передаче знаний, умений и навыков. Компетенция включает в себя готовность, способность к продуктивной творческой деятельности. В настоящее время данная идея начала активно разрабатываться в педагогике, делаются попытки соотнести компетенцию с общепризнанным термином «компетентность», однако, некоторые авторы не принимают термин компетенция в силу того, что он пока недостаточно вписывается в систему психолого-педагогической терминосистемы. Другие специалисты находят возможность развести названные понятия. В наиболее развернутом виде трактовка представлена СЕ. Шишовым и И.Г. Агаковым [218], которые обосновывают необходимость и плодотворность компетентностного подхода, базирующегося на ядерном понятии «компетенция». Последнюю авторы понимают как «общую способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность» [Там же, С. 12].

Возможности сетевых и мультимедийных технологий в подготовке библиотечно-информационных специалистов

В настоящее время для реализации принципа опережающего образования при подготовке специалистов библиотечно-информационной сферы в рамках новых информационных технологий недостаточно того содержания знаний, которое до недавнего времени было определено учебными программами. Новые информационные технологии ассоциировались, прежде всего, с овладением на пользовательском уровне навыками выполнения с компьютером часто повторяющихся видов работ. К ним можно отнести подготовку текстовой информации, использование электронных таблиц, ведение баз данных. Причем, все это осуществлялось в автономном режиме, без какого-либо намека на использование ресурсов удаленных компьютеров. Если речь заходила о сетевых технологиях, то это, как правило, касалось архитектур, программных и аппаратных средств реализации локальных вычислительных сетей. Рассмотрение глобальных вычислительных сетей ограничивалось теоретическим уровнем рассмотрения сервисов Internet ввиду отсутствия качественного подключения. Все это не всегда находило и находит логическую связь с повседневной работой библиотечных специалистов. Преподаватели, ответственные за подготовку кадров в соответствующих вузах, осуществляют попытки совершенствования новых информационных технологий за счет внедрения сетевых режимов использования вычислительных мощностей учебных аудиторий.

Новые сетевые информационные технологии, которые постепенно входят в практику обучения, предоставляют как преподавателю, так и студенту более широкие возможности в преподавании и изучении дисциплин самых различных циклов. Они способствуют интеграции и учету (на уровне общей методологии и частных методик обучения) дифференцированных структур индивидуальных целей учащихся и их ситуативно-обусловленных потребностей. Наиболее успешно осуществляется данный процесс, если удается достичь оптимального сочетания новых возможностей презентации учебного материала (гибкая гипертекстовая форма, упрощающая нахождение и использование необходимой информации, аудио-, видео-наглядность и т.д.) и эффективных систем управления и контроля процесса обучения.

Анализ ситуации, сложившейся к настоящему времени, позволяет утверждать, что сетевые компьютерные технологии и сформировавшееся на их основе мировое информационное сообщество, называемое Internet, предоставляют для организации полноценного обучения следующие возможности: - протоколы, обеспечивающие свободный или регламентируемый доступ к практически неограниченным по объему мультимедийным базам данных, в том числе, распределенным (но полностью совместимым друг с другом); - свободное сочетание в любых пропорциях информации, хранимой на разных носителях: серверах Internet, отчуждаемых жестких дисках (CD-ROM, DVD), возможность дополнения информацией на традиционных носителях; - оперативный обмен достаточно крупными информационными блоками любой модальности между заданными подмножествами Internet-серверов и, соответственно, конечными пользователями (обмен файлами, электронная почта, телеконференции, аудио-, видеоконференции в режиме on-line).

Все эти виды информационной поддержки имеют свои особенности: а) для информации, хранимой на серверах, - возможность регламентации доступа, практически неограниченный объем крайне разнообразной информации, предоставляемой в открытый (свободный или условно свободный) доступ; б) для CD-ROM и DVD - очень большая информационная емкость (новейшие разработки позволяют поместить на DVD до 30 часов интерактивного, полноценного видео), а также большой выбор эффективных операционных оболочек для создания учебных материалов; в) для информационных каналов - возможность установления и поддержки непосредственного контакта в любой модальности восприятия всех участников процесса обучения. Однако здесь нельзя не отметить существующие пока еще технологические и технические трудности: ограниченный объем и ограниченное время доступа к информационному ресурсу, высокая стоимость использования таких каналов.

Подобные технологии обусловливают возможность развития самостоятельного непрерывного обучения, которое находит крайнее свое отражение в концепции дистанционного обучения.

В настоящее время исследователями активно разрабатывается несколько концепций развития, основанных на компьютерных сетевых технологиях обучения. Одна из них - собственно интернетовская концепция - построенная на взаимодействии "клиент-сервер". Вся учебная информация в формате HTML доступна обучающемуся на сервере учебной организации, а контроль за процессом овладения знаниями (промежуточное и итоговое тестирование) осуществляется преподавателем. Смешанная (компилятивная) модель предполагает сочетание интернетовской базы данных, учебных компьютерных программ и обучающих курсов на других информационных носителях с информационно-справочными и учебными материалами, лежащими вне интернетовских структур (напр., учебники, справочники и другие учебно-методические материалы на традиционных носителях). Концепцию, которая ориентированна преимущественно на традиционные методики обучения с подключением интерактивных возможностей Internet только для решения специальных задач (в первую очередь, тестирования или проведения видеоконференций), можно условно определить как полимодальную. Наконец, так называемая, "распределенная" система обучения предполагает интеграцию в заданных пропорциях, диктуемых целями обучения, всех вышеперечисленных технологий. Они к тому же могут быть рассредоточены в мире по любому количеству Internet-серверов, в том числе тех из них, которые обеспечивают оперативный доступ к реальным или виртуальным экспериментальным установкам. Это могут быть радио-, телепередачи, средства массовой информации, другие масс-медиа и т.п. (http:// www/nature.ru//db/author/htm), опыт построения обучающей среды, основанной на гипертексте [102, 103].

Как легко заметить, эти модели различаются, прежде всего, тем, какие возможности сетевых компьютерных технологий избраны в качестве основных, базовых, а также, что признается неэффективным, ненужным для решения поставленных задач. Все эти модели имеют своих сторонников и противников, зачастую занимающих достаточно крайние, непримиримые позиции. Так, некоторые российские разработчики лингвистических учебных курсов ограничивают будущее обучения с помощью компьютера исключительно моделями, в которых используются учебные материалы (в форме интерактивного видео) на DVD-ROM, а за Internet оставляют только функцию контроля и управления учебным процессом (тестирование) и функцию сугубо дополнительной справочно-информационной среды. Противоположное крыло методистов-разработчиков в настоящее время даже получило своеобразное неформальное определение "могильщиков" CD- и DVD-ROM, поскольку во главу угла в их концепции ставится принцип межличностных взаимодействий (учитель - ученик, ученик - ученик и т.д.), и вся учебная и справочно-информационная поддержка сосредоточена исключительно в ресурсах сети.

Обучение английскому языку с помощью новых информационных технологий как средство формирования профессиональной компетенции

Овладение английским языком в настоящее время становится одним из неотъемлемых требований профессиональной компетенции библиотечно-информационных специалистов, в связи с тем, что он становится монополизирующим языком в системе общения в целом и глобального компьютерного взаимодействия в частности. Это относится как ко многим функциям программного обеспечения и его внедрения в процесс обучения и профессиональной деятельности, так и к потребностям информационного развития при общении в системе Internet.

Процесс обучения английскому языку представляется, прежде всего, как целенаправленное формирование специально выделенных умений и навыков в области языка и речевой деятельности, осуществляемое в логике определенной методической программы, которая обусловливает содержание, способ и формы организации учебного материала. Данный процесс обучения не может быть механическим в связи с тем, что он направлен на формирование и развитие личности обучаемого как субъекта активной творческой деятельности. Личностная внутренняя активность, стремление к эффективному овладению знаниями и способами их достижения, мобилизация нравственно-волевых

усилий для реализации познавательных целей создают наиболее важный и мощный комплекс мотивационно-потребностной сферы процесса обучения. Формированию подобного мотивационного комплекса способствуют различные факторы, в числе которых находятся содержание обучения, способы его репрезентации, индивидуальный стиль взаимодействия преподавателя с участниками образовательного процесса.

Одним из средств, превращающих обучение иностранному языку в живой творческий процесс и формирующих профессиональную медиакомпетенцию, является использование компьютерных информационных технологий.

Основной целью обучения иностранному языку в Самарской государственной академии культуры и искусств является обеспечить высокий уровень знаний и навыков владения иноязычной коммуникацией в соответствии с профессиональным профилем будущих специалистов. Обучение иностранному языку, и особенно английскому языку в специальных целях (English for Specific Purposes - ESP), в последние десять лет стало одной из самых важных областей методических и академических исследований. В Британии, например, обучение ESP часто проходит в мелких группах и инициируется потребностями компании, в которой работают обучающиеся. Успеху данных курсов способствует то, насколько ясно и глубоко преподаватель представляет потребности данной группы обучающихся и сможет показать преимущества ESP для выполнения непосредственных обязанностей на рабочем месте. Следовательно, обучение в профессиональных целях должно основываться на общих знаниях языка и требует максимальной гибкости и понимания мира обучаемых, их мотивации и конечных целей обучения.

Существует схема обучения английскому языку в виде ветвящегося дерева, представленная учеными Г. Хатчинсоном и В. Уотерсом, в которой выделяется область обучения английскому языку в специфичных целях [Hutchinson Н., Waters W., 1987, Р. 17].

Данная модель акцентирует внимание на потребностях в специальном английском языке учителей, менеджеров, инженеров, специалистов гуманитарной сферы. Однако в данной схеме не выделена область обучения иностранному языку специалистов библиотечно-информационного профиля, хотя важность данной сферы деятельности для общества является несомненной, а подготовка специалистов данного направления осознается как одна из приоритетных стратегий, о чем свидетельствуют многочисленные конференции по вопросам профессиональной компетенции профессионалов библиотечно-информационного профиля: Ншп@п beings and Information specialists: BOBCATTSSS Conference - Portoroz, Slovenia, January 28-30, 2002; 5th World

Conference on Continuing Professional Education for the Library and Information Professions. Aberdeen, Scotland, August 14-16, 2002; Learning and Teaching Subject Network for Information and Computer Sciences: 3rd Annual Conference. -Loughborough, Ireland, August 27-29, 2002; Restructuring and Adapting LIS Education to European Standards: Conference and EUCLID Council. - Thessalonica, Greece, October 16-19, 2002. Роль библиотек и информационных центров в современном информационном обществе трудно переоценить: они являются ядром ориентирования человека в информационных потоках, обеспечения непрерывного образования, социокультурной деятельности, целью которой является всемерное развитие личности человека, его духовности, творческого потенциала. Это ставит перед библиотечно-информационными специалистами ряд трудных, комплексных задач, а также требует особых качеств в их профессиональной подготовке. Одним из этих качеств является умение ориентироваться и обрабатывать иноязычную информацию. Это приобретает значение и в процессе эффективного комплектования фондов зарубежной литературы, их каталогизации, аннотирования, а также дальнейшей справочной и библиографической деятельности с зарубежными источниками.

Развитие новых средств медиа, электронных систем и форматов, применяемых в практике библиотек за рубежом и находящих распространение в отечественной библиотечно-библиографической деятельности, обеспечивает необходимость знакомства и усвоения будущими библиотечно-информационными специалистами основных понятий, процессов, тенденций в библиотечной и информационной науке и практике за рубежом.

Для реализации данной цели в академии предпринята попытка комплексного профессионально ориентированного обучения иностранному языку с использованием учебников традиционного направления для гуманитарных факультетов неязыковых вузов, грамматических справочников и лексико-грамматических разработок, специализированных профессионально-ориентированных пособий, созданных на кафедре иностранных языков СГАКИ, а также возможностей электронных учебников и сетевых компьютерных технологий. Подобная комплексная методика активно внедряется в настоящее время на библиотечно-информационном и культурологическом факультетах СГАКИ. Для специалистов библиотечно-информационного профиля на кафедре иностранных языков СГАКИ создан целый ряд специализированных методических разработок: «Язык компьютера в переводе с английского» [225], «Обучение чтению и переводу специализированных текстов студентов билиотечно-информационного факультета» [74] и другие. Среди них наиболее целостным, интегрирующим предыдущий опыт работы по обучению профессионально-ориентированному английскому языку, является учебное пособие «English in Library and Information Context" = «Английский язык в информационно-библиотечном пространстве» [58], рекомендованное Министерством культуры РФ для учебных заведений и вузов культуры и искусств, а также награжденное Министерством культуры РФ Дипломом за лучшее учебное пособие прикладного характера.

Учебное пособие рассчитано на 3 семестра обучения иностранному языку на библиотечно-информационных факультетах институтов, академий, университетов культуры и искусств.