Самостоятельная работа студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры Соколова Елена Юрьевна



Соколова Елена Юрьевна. Самостоятельная работа студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:99-13/606-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность проблематики в области высшего профессионального образования объясняется диспропорцией, возникающей в результате несоответствия уровня подготовки кадров новейшим требованиям научно-теоретического и практического развития отрасли. В полной мере этот тезис применим к современному информационно-библиотечному образованию.

Идущие ускоренными темпами процессы информатизации общества, характеризующиеся ростом и расширением информационных массивов и потоков, а также превращением информации в дорогостоящий * товар, придают новый социальный статус информационным центрам страны. Соответственно меняются структура, функции, организационные основы, профессиональные требования к работникам учреждений в библиотечном секторе информационной отрасли. Новые задачи и проблемы, возникающие в процессе адаптации библиотек в нестабильных социально-экономических условиях, предстоит решать сегодняшним студентам информационно-библиотечных факультетов вузов культуры.

Способность к адекватной оперативной реакции специалиста на нестандартную ситуацию, задачу, а также ее разрешение с использованием высокого профессионального мастерства гарантирует лишь определенный уровень личностного, интеллектуального и профессионального развития. Проблемы повышения качества подготовки специалистов информационно-библиотечной сферы актуализируются также в связи со спецификой дуалистического характера работы библиотекаря ("человек-человек" и "человек-информация"), что обусловливает ряд задач психологического, интеллектуального, технологического, организационного уровня. Их решение требует определенного симбиоза личностных и профессиональных качеств информационно-библиотечного работника.

Следуя теоретической концепции Познания, система профессиональных знаний, умений и навыков и связанные с ними психологические качества личности формируются в процессе самостоятельной деятельности. Таким образом, достижение необходимых результатов в профессиональной подготовке кадров может быть осуществлено с помощью актуализации и интенсификации процесса самостоятельной работы студентов в вузе. Поскольку знаниевые и операциональные составляющие самостоятельной работы студентов (СРС) закладывают также необходимую основу в профессиональной подготовке информационно-библиотечного специалиста, можно говорить об актуальности поставленной проблемы.

Разработанность проблемы.

Теоретические основы самостоятельной работы студентов (далее - СРС) в процессе обучения в вузе разработаны в фундаментальных трудах по педагогике и дидактике (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.Оконь и др.). Раскрытие авторами психологических, дидактических и воспитательных основ самостоятельной деятельности учащихся позволило определить место СРС в структуре учебного процесса в вузе. Анализ монографий и методических работ по СРС показал, что общая разработка аспектов, видов, методик научной организации СРС в вузе содержится в работах И.Л.Наумченко и Г.Н.Серикова; психологические и психофизические аспекты СРС исследованы в трудах А.В.Непомнящего, В.Г.Захаревича, Л.М.Попова, В.Я.Ляудис: изучение информационно-методического обеспечения содержится в монографии В.А.Козакова. Методические материалы для студентов и преподавателей по организации СРС содержатся в работах А.А.Горцевского, М.Г.Гарунова, П.И.Пид-касистого, М.И.Любицына, В.Графа, И.Ильясова, В.Ляудис, Б.Г.Иоганзена, Л.С.Клемешевой, Э.М.Гальпериной, В.Л.Кукушкина, Г.М.Лисовской, М.У.Пискунова, Т.С.Подзоровой, П.Е.Рыженкова, Н.К.Тутыщкина, Н.Д.Хмель, Н.Д.Ивановой, В.М.Цыганковой. Все труды отличаются индивидуальным подходом в решении организационных проблем СРС при соблюдении общей теории и'методики и являются ценнейшим учебно-методическим материалом.

Новые подходы прослеживаются в связи с разработкой проблем индивидуализации обучения и личносгно-ориентнрованиого образования (Е.В.Бондаревская, Л.С.Клсмсшева, К.И.Курбаков, В.В.Сериков, И.Э.Унт и др.).

В подготовке информационно-библиотечных кадров проблема СРС практически не изучена. Анализ диссертационных работ Б.А.Симонова и Г.И.Булдиной в области библиотековедения и библиогра-фоведения показывает, что изучение аспектов СРС в подготовке библиотечных кадров на стало предметом специального исследования. Один из аспектов СРС - самообразовательное чтение - изучался в диссертации А.С.Павловой "Стимулирование самообразовательного чтения студентов".

Своеобразную исследовательскую нишу составляют методико-практические статьи в специальной периодике, посвященные организации СРС в процессе преподавания отдельных дисциплин на библиотечном факультете. Результатом серьезного исследования СРС в процессе подготовки библиотекарей изложены в статье А.А.Витухновской и Т.Г.Дунаевой "Изучение бюджета времени студентов как необходимое условие их оптимизации", опубликованной в научном сборнике МГУК. Однако в данном случае объектом изучения стал бюджет времени студентов и выявление соотношения планируемых норм времени на СР

и реальных временных затрат студентов, то есть отдельно взятая проблема из системы СРС в вузе.

В конце 80-начале 90-х гг. с целью выявления реального состояния профессиональной подготовки специалистов библиотечного дела проведено общероссийское (всесоюзное) исследование "Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы". В рамках исследования проанализированы результаты опросов студентов и преподавателей библиотечных факультетов различных вузов культуры страны, на основе которых сделаны выводы о состоянии в целом библиотечного образования и, в частности, СРС. Фактически была произведена констатация основных проблем библиотечного образования, поскольку целью исследования ставилось выявление уровня сформи-рованности профессиональных и личностных качеств студентов библиотечного факультета.

Методические рекомендации по организации СР в рамках профес-сиональных образовательных программ отражены в статьях И.И.Горловой, Н.Н.Гончарюк, А.Н.Дулатовой, В.Н.Пазухиной, В.С.Сидоренко, В.Т.Кайгородовой, Н.А.Элек, Ю.Г.Коробович, А.А.Парахина, Н.В.Никитиной и др.

Таким образом, фрагментарность и разрозненность исследований по проблемам состояния и организации СРС в информационно-библиотечном образовании требует научного обоснования и комплексного исследования системы СР в современных условиях.

Цель настоящего исследования: на основе комплексного
анализа теории и практики самостоятельной работы студентов в процессе
подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры
выявить и научно обосновать" оптимизации СРС в новых условиях.
ч Реализация данной цели связана с решением основных иссле-

довательских задач:

- выявить степень и аспекты разработанности характера и
содержания самостоятельной работы студентов как элемента педаго
гического процесса в вузе;

-.^проанализировать основные направления, определяющие историкаиметодологический детерминизм поставленной проблемы;

- провести кумулятивное исследование системных взаимосвязей
самостоятельной работы студентов в процессе подготовки инфор
мационно-библиотечных кадров;

изучить фактическое состояние самостоятельной работы студентов в высшем информационно-библиотечном образовании;

- научно обосновать условия и пути оптимизации органи
зационных основ самостоятельной работы студентов на информационно-
библиотечных факультетах вузов культуры.

Объектом исследования является процесс подготовки инфор
мационно-библиотечных кадров высшей квалификации на дневном
отделении вузов культуры. ''' ч

Предмет исследования - самостоятельная работа студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных специалистов.

Методологической основой исследования стали принципы историзма, научности, объективности, а также сравнительный анализу выявление причинно-следственных связей.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области философии, социологии, психологии, педагогики и библиотечной профессиологии; а также новейшие научные и практические достижения в области библиотечного дела, библиографии, информационных наук.

Комплексный характер исследования обусловил использование сово-куппости методов сбора, обработки и анализа информации: различные виды опроса, наблюдение, эксперимент, а также разнообразные формы анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы изложены в подготовленных публикациях, выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: на научно-практических конференциях "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (г.Горячий Ключ, 1994; г.Краснодар, 1995; г.Армавир, 1996; г.Анапа, 1998), южно-российских конференциях "Молодежь и будущее России" (г.Сочи,1995; г.Джубга, 1997), ХХШ научной конференции молодых ученых Юга России (г.Краснодар, 1995), научно-практической конференции "Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современные проблемы"' (г.Краснодар, 1996), региональной научно-практической конференции "Проблемы развития региональной системы дополнительного профессионального образования" (г.Дивноморск, 1997), конференции молодых ученых "Культура в информационном пространстве: наследие и современность" (г.Краснодар, 1997), Международной научной конференции "Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы" (Краснодар-Новороссийск, 1997). Свою апробацию результаты исследования прошли также на научно-методической конференции преподавателей библиотечного факультета Краснодарской академии культуры и искусств, на совещании заведующих кафедрами библиотековедения, библиографии и детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством КГАКИ по вопросам планирования самостоятельной работы студентов на кафедрах, на производственном собрании коллектива научной библиотеки Краснодарской академии культуры и искусств. Составленная автором программа курса "Введение в специальность", а также ее адаптированные варианты внедрены в учебный процесс на факультетах КГАКИ. Результаты исследования.

проведенного автором, апробированы в ходе преподавания курса "'Введение в специальность".

Научная новизна исследования состоит п том, что впервые в библиотечной профессиологии на комплексной основе проведен теоретический и практический анализ самостоятельной работы студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров на дневном отделении вузов культуры в современных условиях.

Практическая значимость работы. Предложенная автором методика исследования самостоятельной работы студентов может быть использована вузами культуры в процессе определения фактического состояния и степени эффективности организации подготовки информационно-библиотечных кадров в соответствии со спецификой учебного заведения. Теоретические материалы, фактические данные, обобщения и методические рекомендации, содержащиеся в работе, окажут помощь в оптимизации функционирования системы самостоятельной работы на информационно-библиотечных факультетах. Имеет положительный эффект авторская программа курса "Введение в специальность", прилагаемая к диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях современной педагогической ситуации самостоятельная работа из вспомогательного психолого-педагогического элемента учебного процесса в вузе превращается в основной функциональный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в стране.

  2. Организацию самостоятельной работы студентов следует рассматривать как сложную систему, в основе функционирования которой лежат следующие основные принципы: системности, научности, систематичности, индивидуального подхода, обратной связи.

3.^.Современный уровень подготовки информационно-библиотечных кадров в вузах культуры пока еще не отвечает социальному заказу общества в силу ограниченного использования потенциальных возможностей самостоятельного, сознательного, активного труда студента. Поэтому структурные элементы деятсльностного уровня должны стать основой профессионального мастерства студентов-библиотекарей.

о 4. Консеквентная подготовка студентов к процессу учения в пузе, а также совершенствование комплекса организационно-методических мероприятий (планирование и контроль, информационно-методическое обеспечение и т.д.) является средством оптимизации самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании на современном этапе.

Цели и задачи исследования определили структуру работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость; определяется цель исследования, используемые методы, объект й;'предмет исследования, методологическая основа: формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Самостоятельная работа студентов в структуре учебно-воспитательного процесса в вузе" - проведено теоретическое обоснование исследования.

Во второй главе - "Оптимизация самостоятельной работы студентов в информационно-библиотечном образовании" -осуществлены практические исследования и даны методические рекомендации по организации само-стоятельной работы студентов на информационно-библиотечном факультете вуза культуры.

В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.