Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Прокопенко Андрей Валерьевич

Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование
<
Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза библиографическое исследование
>



Прокопенко Андрей Валерьевич. Книгопоток военно-патриотической тематики как средство воспитания курсантов военного вуза : библиографическое исследование : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Прокопенко Андрей Валерьевич; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств]. - Краснодар, 2007. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2257

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Аксиологическое и социализирующее значение книгопотока военно-патриотической тематики 17

1.1 Теоретическая разработанность проблем военно-патриотического воспитания 17

1.2 Роль книгопотока в социализации личности курсанта военного вуза 37

1.3 Библиофафическое отражение социальной ценности книгопотока . 51

Выводы к I главе 67

Глава II Особенности структуры и развития книгопотока военно-патриотической тематики на рубеже XX-XXI вв 69

2.1 Особенности структуры книгопотока военно-патриотической тематики 69

2.2 Особенности развития и трансформации книгопотока военно-патриотической тематики 86

2.3 Потенциал книгопотока военно-патриотической тематики как системного явления в воспитательном процессе военного вуза 104

Выводы к II главе И 8

Заключение 120

Список использованных источников и литературы 126

Приложения I

Введение к работе

Актуальность исследования определяется задачами военно-патриотического воспитания как неотъемлемой составляющей образовательного процесса в военном вузе.

Широкомасштабная социальная трансформация на рубеже ХХ-ХХІ веков привела к реформам Вооруженных Сил России, к разработке новой доктрины военного образования, к обоснованию современной системы духовных ценностей в подготовке офицерских кадров.

Военной педагогикой и психологией, военным науковедением подчеркивается необходимость поиска и совершенствования методов и средств развития духовно-нравственных качеств курсанта, основанных на системе патриотических ценностей защитника Отечества: чувств любви к Родине и своему народу, верности гражданскому и воинскому долгу, готовности к защите Отечества боевыми средствами, самоотверженности, толерантности, великодушия и т.п. Опыт воинского воспитания показывает, что эффективным средством социализации личности, приобщения ее к общечеловеческим и патриотическим ценностям традиционно является чтение книг. В современном мире чтение объявлено стратегической задачей государства, приравненной к мерам национальной безопасности. Чтение входит в систему патриотических основ общества как мощный фактор становления гражданственности, как условие активизации психологических установок в восприятии духовно-нравственных ценностей. Отсюда актуализируется изучение книг военно-патриотической тематики, их организованной совокупности в развитии патриотического сознания курсантов военного вуза.

Организация книг в тематически однородный поток адекватно социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания -создает оптимальные условия для использования в педагогической практике военного вуза, интеграции знаний, оперирования информацией из самых

4 разных отраслей. Изучение литературы в тематическом аспекте помогает обучающимся выявлять самые востребованные, общественно значимые проблемы и таким образом включиться в социальную деятельность, осваивать мир. Данный подход к систематизации документального знания отвечает новой философии образования, в основе которой лежит развитие целостной личности единством способов постижения окружающей действительности.

Структурированный по общим законам формирования документов в обществе книгопоток военно-патриотической тематики становится социально значимым явлением со своими внутренними особенностями развития и ценностными свойствами, отражающими аксиологическую сущность социального объекта.

Таким образом, структурирование и научное осмысление потенциала книгопотока военно-патриотической тематики способствует решению двух равноценных по значимости задач высшей военной школы; совершенствования форм и методов воинского воспитания курсантов и привлечения к систематическому чтению как предмету государственной политики России в системе мер достижения национальной безопасности.

Научная неразработанность темы, отсутствие проводимых ранее эмпирических исследований предопределили предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования - книгопоток военно-патриотической тематики. Предметом является библиографическое исследование структуры и особенностей развития книгопотока применительно к условиям воинского воспитания в военном вузе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и прогнозирование потенциала инновационной структуры книгопотока военно-патриотической тематики как средства оптимизации воспитательного процесса в военном вузе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- научно осмыслить феномен патриотизма как мировоззренческой
основы военно-патриотического воспитания;

изучить содержание и структуру военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза в контексте современной доктрины военного образования, ее направленности на гуманизацию, на приобщение к современным духовно-нравственным ценностям;

изучить теоретические основы функционирования документальных потоков в обществе, закономерности и особенности их структуры и развития;

структурировать книгопоток военно-патриотической тематики на основе изучения библиографических ресурсов и применения библиографического метода исследования;

проанализировать отражение книгопотока военно-патриотической тематики в библиографических источниках с целью выявления степени охвата тем, динамики формирования микропотоков во времени;

обосновать специфику развития и трансформации книгопотока адекватно его социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания на рубеже XX-XXI веков;

провести исследование потенциала книгопотока для совершенствования процесса военно-патриотического воспитания в военном вузе.

В основу исследования положена гипотеза: оптимальные условия для реализации потенциала книг с военно-патриотической тематикой как средства воинского воспитания в военном вузе, создаются, если книги структурированы в книгопоток методами библиографического исследования, обеспечивающего достоверность и максимальную полноту документального отражения социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания в контексте современных ценностных ориентации высшей военной школы.

Хронологические границы исследования охватывают период 1995 -2005 годов, что позволяет рассмотреть книгопоток военно-патриотической

тематики в новых условиях социальной жизни страны, в том числе, в условиях трансформации высшего военного образования.

Избранные временные рамки имеют достаточную протяженность, чтобы с достоверностью выявить динамику роста объема исследуемого книгопотока; провести сравнение темпов роста его микропотоков в целях определения приоритетных направлений; найти и обосновать особенности трансформации книгопотока, сопряженные с социальной трансформацией в России.

Степень научной разработанности темы

Специального исследования книгопотока военно-патриотической тематики и его роли в военном образовании не проводилось. Не предпринимались и попытки научного подхода к структурированию книгопотока, выявлению его системной целостности как эффективного средства формирования патриотического сознания курсантов военного вуза. Однако, предпосылкой для осмысления значения чтения книг данной тематики в воинском воспитании является направленность высшей военной школы на духовно-нравственные ценности в подготовке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, АЛ.Брычков, Е.Вапилин, Е.А.Варнавских, В.П.Вах-мистров, А.К.Дегтярев, В.П.Еремин, В.Н.Зорин, А.И.Карманов, Е.А.Киселев, А.Н.Назаров, С.Павлов, С.Н.Романченко, С.С.Соловьев, Ю.Г.Спицын, Ю.К.Усынин, В.И.Шерпаев, М.В.Шимановский и др.). Военные науковеды подчеркивают, как необходимое педагогическое условие воинского воспитания, развитие у курсантов способностей к самоорганизации, самообразованию (А.К.Дегтярев, В.Н.Зорин, А.И.Карманов, Е.А.Киселев, М.В.Шимановский и др.). Книгопоток военно-патриотической тематики отвечает всем этим требованиям воинского воспитания.

В соответствии с логикой диссертационного исследования были изучены научные труды по вопросам структурирования, измерения, закономерностей и особенностей развития документальных потоков и их содержательно-структурных элементов - микропотоков (О.Б.Борисова,

7 Г.Ф.Гордукалова, О.М.Зусьман, И.В.Маршакова-Шайкевич, В.А.Минкина, О.В.Пенькова, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Г.Г.Тимошенко и др.). Особое значение имеют работы Г.Ф.Гордукаловой, А.В.Соколова, Г.Г.Тимошенко, посвященные документопотокам социально-гуманитарной тематики.

Поскольку любой поток документов есть отражение результатов социальной деятельности, исследованию книгопотока военно-патриотической тематики предшествовало теоретическое осмысление его социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания. Изучены сущность и структура патриотического воспитания, как родового понятия для военно-патриотического воспитания (З.Т.Гасанов, В.В.Дьяченко, Д.Т.Жовтун, А.В.Кузнецова, В.В.Макаров, М.Н.Росенко, Е.Фрадлина, А.Шаравин, Р.Г.Яновский); специфика военно-патриотического воспитания как составляющей военного образования (В.Веремчук, А.Н.Вырщиков, Е.А.Киселев, А.Н.Назаров, Ф.Д.Рассказов, С.Н.Романченко, С.С.Соловьев, Ю.К.Усынин, С.И.Якимчук).

Научные результаты диссертационного исследования были получены на основе изучения библиографических ресурсов с применением библиометрического и наукометрического методов. В этой связи анализировались научные представления о библиографическом методе (М.Г.Вохрышева, Г.Ф.Гордукалова, О.М.Зусьман, Н.А.Сляднева, А.В.Соколов, А.Фокеев); о библиографическом отражении (Э.К.Беспалова, М.Г.Вохрышева, А.А.Гречихин, Ю.С.Зубов, О.П.Коршунов, З.А.Сафиуллина, Ю.М.Тугов, В.А.Фокеев); о библиографических ресурсах преимущественно социально-гуманитарного содержания (А.А.Джиго, Т.В.Захарчук, О.Н.Ильина, Т.А.Новоженова, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Г.Г.Тимошенко). Источниковую базу диссертации составили книжные и периодические издания XX - XXI вв; система информационно-библиографических изданий XIX - XXI вв.; нормативные документы.

В методологический фундамент исследования вошли труды отечественных теоретиков в области философии образования, военной

8 педагогики и психологии, культурологии, социологии, документоведения, книговедения, библиографоведения.

Научному осмыслению феномена патриотизма как мировоззренческой основы военно-патриотического воспитания способствовало изучение фундаментальных работ Р.Г.Яновского и А.В.Кузнецовой по методологии социологического исследования культуры патриотизма: функционирования и формирования высокой мотивации для личного участия в защите Отечества.

Проблемы военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза изучались в контексте новых подходов к высшему образованию -современной философии образования (Б.С.Гершунский, С.А.Тангян, С.С.Шевелева); общих проблем социализации личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.А.Сорокин); научной интерпретации проблем подготовки офицерских кадров, исходя из положений новой доктрины военного образования (А.В.Барабанщиков, В.П.Еремин, В.П.Жуковский, А.И.Каменев, А.Н.Назаров).

Теоретико-методологической базой для обоснования структуры, социальной и аксиологической значимости книгопотока военно-патриотической тематики послужили исследования Г.Ф.Гордукаловой, О.М.Зусьмана, И.В.Маршаковой-Шайкевич, В.А.Минкиной, Ю.Н.Столярова.

Применение библиографических исследований, как базовых, потребовало опоры на общую теорию библиографии. Ценными источниками явились труды М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова, А.В.Соколова, В.А.Фокеева.

Многоаспектность работы обусловила применение комплекса взаимодополняемых методов для решения поставленных задач. Источниковедческий и сравнительный методы применялись при анализе и оценке специальной литературы и источников; социологических исследований по теме диссертации. Эмпирический метод (анкетирование) использовался для выявления воспитательного потенциала книгопотока военно-патриотической тематики. Основными методами были

9 библиометрический и наукометрический методы, позволившие провести измерение, структурирование и сравнение элементов книгопотока; обосновать его интенсивность, старение и актуализацию тематики; показать закономерность и особенности его библиографического отражения и в итоге вывести количественные исследования на качественный уровень.

Исследование проводилось на базе системного подхода, обеспечивающего рассмотрение единства книгопотока и его социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Научная новизна исследования

Впервые теория, методика и практика функционирования книгопотока военно-патриотической тематики стали предметом научного изучения и рассмотрены в общей системе воинского воспитания военного вуза. Определены аксиологическая и социализирующая роль книгопотока исследуемой тематики в воспитании курсантов военного вуза в контексте направленности военного образования на развитие системы духовно-нравственных ценностей защитника Отечества. Проведен содержательный анализ теоретической обеспеченности проблем военно-патриотического воспитания за Ї 995-2005 годы, в результате которого выявлена динамика роста объема научных работ, тематическая направленность, типологические особенности, распределение публикаций по источникам.

Осуществлено структурирование книгопотока военно-патриотической тематики адекватно его социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания. Определены составляющие его структурно-содержательные элементы - микропотоки, доказана их тесная связь по темам; дана характеристика ценностных свойств; выявлена соподчиненность при наличии базового микропотока. Проведено ранжирование доли каждого микропотока в целях упорядочения структуры, выявления активно развивающихся элементов как отражения информационных потребностей в изучаемой сфере. Доказана устойчивость тематики каждого микропотока.

10 Выявлены закономерности и особенности развития книгопотока во времени и пространстве, позволяющие рассматривать его как сложную целостную систему с четкими тематическими границами, моделирующую свой социальный объект. Изучена трансформация книгопотока в контексте социальной трансформации России на рубеже XX-XXI веков.

Обоснована достоверность полученных знаний для структурирования книгопотока в процессе библиографического исследования документальных потоков социально-гуманитарной тематики, представленных в авторитетных информационных ресурсах, библиографических базах данных (библиографических пособиях).

Установлена зависимость вклада различных библиографических источников в развитие целостных представлений о книгопотоке военно-патриотической тематики.

Исследовано отражение книгопотока военно-патриотической тематики в библиографических источниках XIX - XXI веков в целях определения степени охвата тем, динамики формирования потока, что, в свою очередь, позволило оценить его социальную значимость.

Выявлен потенциал книгопотока применительно к специфике воинского воспитания курсантов военного вуза как перспективного средства в системе инновационных форм организационно-педагогической деятельности. Проведено социологическое исследование роли и места книгопотока в воспитательном процессе военного вуза, позволившее определить уровень компетентности курсантов в знании эффективных средств формирования воинского патриотизма; подтвердить социализирующую функцию книги на современном этапе; показать перспективные направления реализации потенциала книгопотока в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении и определении социальной роли книгопотока военно-патриотической тематики в процессе обоснования политических и

идеологических концепций высшего военного образования. При этом теоретическое значение имеют:

обоснование требования внедрения в теоретическую базу военного образования проблем чтения как педагогического условия активизации психологических установок в восприятии духовно-нравственных ценностей современного российского общества;

обоснование закономерностей и особенностей структурирования и развития книгопотока в зависимости от общих законов формирования документов в обществе: закона обязательного документационного сопровождения деятельности; закона соответствия содержательного и видового состава документов потребностям общества; закона семантической связи документов в потоке;

вывод о том, что книгопоток военно-патриотической тематики представляет собой совокупность реально функционирующих, стабильно развивающихся структурно-содержательных элементов межотраслевого характера, играющих заметную роль в социальной жизни общества. Данный книгопоток является сложной, длительно существующей системой, отличающейся закономерностями развития и особенностями структуры. Содержание книгопотока трансформируется с изменением представлений о социальной сущности понятия «патриотизм» и теоретического переосмысления политических и идеологических концепций военно-патриотического воспитания;

целостное воспроизведение ценностных признаков книгопотока как многоотраслевого, многотемного, многофункционального потока книжных изданий; характеристика этих признаков, обеспечивающих общественную значимость тематики; степень охвата сведений о социальном объекте; критерии оценки идейной направленности; доступность информации;

доказательство тесной связи книгопотока с социальным объектом (процессом военно-патриотического воспитания) и библиографическими

12 ресурсами (влияния тематической сложности книгопотока на целостность его библиографического отражения);

- обоснование применения библиометрического и наукометрического
методов исследования к структурированию многоотраслевого книгопотока, в
состав которого входят книги социальной тематики, художественная,
мемуарная и другая литература из многих отраслей;

- определение закономерностей и особенностей развития и
трансформации книгопотока применительно к организационно-
педагогическим условиям военного вуза.

Практическая значимость исследования опосредована поисками высшей военной школой действенных средств воинского воспитания. Теоретическое обоснование потенциала книгопотока военно-патриотической тематики расширяет возможности педагогической практики. Результаты исследования могут быть использованы военными педагогами в организации программ систематической деятельности средствами чтения - важнейшего фактора социализации личности и в преподавании общенаучных дисциплин для обновления представлений о научном содержании проблемы военно-патриотического воспитания.

Предложенный к использованию библиографический метод обеспечивает полноту, достоверность поиска литературы по теме, упорядочивает зону поиска, ориентирует на новые издания, выявляет принадлежность книги к конкретному микропотоку.

Структурированный по важнейшим ценностным признакам адекватно социальному объекту книгопоток позволяет использовать свой потенциал целостно в военно-патриотическом воспитании всех групп населения во всех сферах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены широкой методологической базой; привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за длительный период; комплексом взаимодополняющихся

13 методов и процедур, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативной экспериментальной проверкой теоретических разработок в практике образовательной деятельности; применением методов библиографического исследования, обеспечивающих надежность полученных результатов и перевод количественного анализа на качественный уровень.

Положения, выносимые на защиту

1. Книгопоток военно-патриотической тематики является специфическим актуальным средством освоения мира курсантами военного вуза, поскольку тождественен своему социальному объекту - процессу военно-патриотического воспитания, содержание которого отвечает политическому, экономическому, социокультурному состоянию общества, его коренным национальным интересам; включено в высшее военное образование как неотъемлемая составляющая воинского воспитания; отражает все ценностные характеристики воинского патриотизма: чувство любви и преданности Родине и своему народу: верность гражданскому и воинскому долгу; готовность к защите Отечества боевыми средствами; самоотверженность; толерантность; великодушие; целостное патриотическое сознание.

2, Книгопоток военно-патриотической тематики есть сложная, динамически развивающаяся во времени совокупность изданий с четкими границами, внутренними закономерностями и особенностями, определяемыми стабильностью тематики, опосредованной временной устойчивостью и значимостью проблемы социального объекта; тесной связанностью и соподчиненностью содержательно-структурных элементов -микропотоков, обусловленной многоотраслевым характером потока, его многофункциональностью; многотемностью каждого элемента; зависимостью динамики роста объема от актуализации общественной значимости социального объекта и трансформации представлений о духовно-нравственных и патриотических ценностях.

14 3. Оптимальным вариантом структурирования, изучения и определения воспитательного потенциала книгопотока является библиографическое исследование, поскольку обеспечивает высокую степень выявления тематических границ потока, тематических связей между его содержательно-структурными элементами как главного условия организации потока изданий по тематическому признаку; достоверность и полноту структурирования книгопотока с применением количественных методов (измерения, сравнения, моделирования) на базе авторитетных государственных библиографических ресурсов, реально отражающих потоки издаваемых в стране документов по всем отраслям знаний в стабильные отрезки времени; изучение развития и трансформации книгопотока адекватно его социальному объекту (определение динамики отражения искомой темы; динамики публикаций по тематическим направлениям; тенденций колебания объема книгопотока; изменений тематических направлений внутри книгопотока) количественными методами, позволяющими вывести исследование на качественный уровень.

4. Книголоток военно-патриотической тематики характеризуется важнейшими ценностными педагогическими качествами как средство организованного, систематического, эффективного воздействия на образно-эмоциональное восприятие и усвоение информации курсантами военного вуза в процессе воинского воспитания защитника Отечества: актуальностью, идейной направленностью; эмоциональностью; доступностью; полнотой отражения духовно-нравственных и патриотических ценностей; как средство активизации самообразовательной деятельности курсанта, направленное на осмысление ценностей профессиональной деятельности и гуманитарных основ воинской службы; как средство отражения важнейших общих компонентов системы военно-патриотического воспитания: вещных элементов (материальных ценностей, подлежащих развитию и защите); процессуальных элементов (деятельности, форм и методов); духовных

15 ценностей Отечества (идей, целей, задач); человеческого фактора (субъектов и объектов, включенных в воспитательный процесс).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в 5 научных публикациях автора, в образовательном процессе военного вуза, в практике составления методико-библиографического пособия в помощь военно-патриотическому воспитанию курсантов военного вуза. Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России» (Краснодар, МАИ, КГУКИ, 2007 г.); на 9 межрегиональной практической конференции «Инновационные образовательные технологии» (Краснодар, КВВАУ, 2007 г.); на научно-методической конференции «Основные направления инновационной стратегии образовательной деятельности в условиях многопрофильного вуза культуры и искусств» (Краснодар, КГУКИ, 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи, методологическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены теоретическая разработанность проблем военно-патриотического воспитания, выявлен объем понятия относительно родового понятия, научные подходы к специфике военно-патриотического воспитания в системе военного образования. Исследована роль книгопотока, его возможности в социализации личности курсантов вуза, доказана необходимость структурирования и изучения в контексте требований современной доктрины военного образования и социальной трансформации России на рубеже XX-XXI вв. Осуществлен анализ библиографических источников, отражающих военно-патриотическую тематику в книжных

изданиях за период XIX-XXI вв., показано отсутствие системных представлений о книгопотоке данной тематики.

Вторая глава посвящена построению тематической структуры книгопотока, обоснованию специфики его структурно-содержательных элементов, тематическому ранжированию микропотоков методами библиографического исследования. Рассмотрены особенности развития и трансформации книгопотока: рост объема, ценностные свойства (актуальность, идейная направленность, эмоциональность, полнота отражения тематики, доступность), тенденции трансформации. Описано экспериментальное исследование потенциала книгопотока в воспитательном процессе военного вуза, проведенное среди курсантов первого и последнего года обучения.

В заключении подведены итоги, обобщены результаты исследования, позволяющие подтвердить правомерность поставленной цели и задач, указаны перспективы дальнейшей научной разработки темы.

Теоретическая разработанность проблем военно-патриотического воспитания

Социальная роль литературы, способствующей воспитанию любви и верности Отечеству, готовности к его военной защите, определяется всеобщим устойчивым во времени интересом и основополагающим качеством человека как гражданина. Армия, военная служба - один из самых мощных вдохновляющих источников для воспитания патриотических чувств и проявления этих чувств в разных формах, в частности, печатном слове.

Для изучения книгопотока данной тематики следует, прежде всего, выявить объем понятия «военно-патриотическое воспитание» так как его составляющие находятся в сложной смысловой связи, содержание их различно. Понятие «военно-патриотическое воспитание» относится к понятию «патриотическое воспитание» как часть к целому, а понятие «патриотическое воспитание» является родовым. Отсюда, чтобы ограничить книгопоток изучаемой нами тематикой, доказать его специфику как системного явления, принципиально важно выявить сущность родового понятия «патриотическое воспитание». Патриотизм (от др.греч. patriotes -соотечественник и patris - родина) - одно из самых устойчивых чувств, элементы которого сформировались в глубокой древности. Каждая эпоха, каждое общество, каждая социальная группа выражают собственное отношение к родине, акцентируя внимание на коренных национальных интересах. В теоретическом плане патриотизм - патриотическое сознание -рассматривается в России со средины прошлого века как составляющая целостного общественного сознания. В научных работах по философии и социологии (52, 76, 81, 127, 128, 138, 163, 183, 247, 251, 252) были определены сущность и структура патриотического сознания, особенности формирования, разработаны гносеологический, социологический, аксиологический подходы к его анализу. Патриотическое сознание во второй половине XX века определялось как «совокупность ценностных элементов любой формы общественного сознания, являющихся отражением данного отечества через призму классовых (в классовом обществе) интересов» (163, с.11). Понимание этой совокупности ценностей происходит через отношение к основным ценностям Отечества - личности человека, ценностей экономической, социально-политической, духовной жизни. В динамике развития ценностей патриотического сознания происходит либо нарастание разрыва между явлениями реальной жизни и целевыми ценностями, либо их сближение.

В структуре патриотического сознания (аналогичной целостной структуре общественного сознания) выделены типы, виды, состояние, уровни, формы в их тесной взаимосвязи. В результате теоретического анализа патриотическое сознание стало рассматриваться как системное явление, представляющее подсистему общественного сознания, как результат ценностного отражения объекта (Отечества) и восприятия прогрессивных традиций прошлого через призму потребностей и интересов личности (138, 163).

Патриотическое сознание превращается в личные убеждения в зависимости от состояния патриотического воспитания, его целей и задач.

Переход от описательных методов к абстрактно-теоретическому подходу явился важнейшим условием формирования методологической базы для исследования проблем патриотизма, патриотического воспитания. Однако, сегодня требуют переосмысления толкования многих понятий, так как они связывались, главным образом, с социалистической ориентацией, основывались на классовых позициях, делящих людей на патриотов и не патриотов. Современная наука делает акцент на другие социальные ценности и в общечеловеческом, и в личностном плане, что не может не отражаться на аксиологическом измерении социокульного пространства и, следовательно, на ценностных подходах к исследуемым нами вопросам.

В новом веке патриотизм входит в число самых активных научных проблем. Формируются методология (127, 128, 251, 252); методика социологических исследований (127, 128, 129). В терминосистему внедрено такое новое понятие как «культура патриотизма» (127, 251). Публикуются фундаментальные научные работы (33, 128, 129, 251). Значительно увеличился поток журнальных публикаций общетеоретического характера (70, 76, 87, 107, 132, 181, 193, 199, 211, 231, 242, 252). Общественными науками патриотизму отводится решающая роль как общенациональной идее, способной объединить россиян и преодолеть угрозу национальной безопасности. Основные подходы к методологии современного патриотизма даны в инновационной монографии Р.Г.Яновского «О смысле созидающего служения Человеку, Народам России и Отечеству» (251). Автор характеризует патриотизм в качестве основополагающей ценности для отдельного человека и каждого народа в XXI веке. Исследованием охвачены исторические, социологические, политологические, культурологические аспекты российского патриотизма более чем за столетний период. Индикаторами для изучения динамики состояния уровня развития патриотизма Р.Г.Яновским предложены: - гражданская направленность личности, ее мировоззрения; - формирование нравственных, духовных ценностей, убеждений; - служение Родине, человечеству, развитое чувство служения общественному долгу (251, с.372).

Таким образом, в современной научной интерпретации патриотизм представлен во всей взаимообусловленности традиционных и новых факторов, определяющих его сущность. Понятие патриотизма стало намного шире. В контексте формирования личности и массового сознания он рассматривается как духовный, социокультурный «национальный код», который необходимо всемерно сохранять и относиться к нему как к основному жизненному ресурсу развития России. В соответствии с этим определяется понятие «культура патриотизма»: «всепроявленность способностей человека как гражданина во имя и на благо Отечества»(128, с.421).

В данном контексте патриотическое воспитание направлено на формирование качеств осознанного стремления личности к патриотической деятельности. Прогрессивность этой деятельности определяется соответствием социокультурным ценностям, созданным человечеством -общечеловеческим ценностям; ориентированию на проблематику идеалов, связанной с усвоением отдельной личностью определенных норм и ценностей. Общечеловеческие ценности имеют непреходящее значение: добро; любовь к себе и ближнему; прекрасное; Родина; благо и т.п. Главная ценность - жизнь.

Системность патриотического сознания опосредует системный характер патриотического воспитания - его структуру, цель, задачи, функции, объект, субъект, закономерности развития. Отсюда, сам процесс патриотического воспитания отличается сложными системными признаками социальной деятельности.

Роль книгопотока в социализации личности курсанта военного вуза

Изучение теоретической обеспеченности проблем военно-патриотического воспитания, как составляющей военного образования, подтверждает актуальность поиска, отбора и использования средств оптимизации воспитательного процесса в современных условиях. Мы относим к важнейшим эффективным средствам военно-патриотического воспитания чтение (см.1.1, гл.1). Но как уже отмечалось, мир переживает кризис чтения и делом национальной политики каждой страны становится обеспечение выхода из этого кризиса. Пути преодоления кризиса чтения ищет и наука (74,170,224,234, 240).

Кризис чтения изучается и на общем и на личностном уровнях. Как творческий процесс чтение формирует интеллект, что является необходимым условием вхождения личности в новую информационную цивилизацию и, следовательно, условием общенационального развития. В научных исследованиях проблемы складывается тезаурус, в который вошли термины: «функциональная неграмотность», «полуграмотность», «вторичная неграмотность», «пассивное чтение», «самообразовательное чтение», «слабые читатели», «полуграмотные читатели», «нечитающие», «активные читатели» и др. Среди терминов нами определены как «полярные» понятия: функциональная неграмотность - самообразовательное чтение и «промежуточное» понятие - пассивное чтение.

Функциональная неграмотность может применяться к человеку, имевшему, но по разным причинам утратившему навыки систематического письма и чтения, что исключает комфортное существование в повседневной жизни информационного общества даже на бытовом уровне. Эти люди ограничены в культурном развитии, оторваны от социального и интеллектуального общения.

Пассивное чтение характерно для «слабого» читателя, принципиально оправдывающего свое нежелание систематически читать, обстоятельства жизни которого, профессиональная деятельность не побуждают к чтению, не формируют интереса к интеллектуальному росту, к самообразованию. Такой читатель не может изложить текст с убедительной аргументацией, сделать собственные вывод из прочитанного, критически оценить прочитанное.

Высший уровень читательской деятельности - самообразовательный. Он предполагает самостоятельную, целенаправленную, организованную различными способами, активную социализацию личности, приобщение ее к культурному опыту средствами печатных источников знания (101, 224). Читательская деятельность обучающегося в высшей школе должна осуществляться именно на таком уровне.

Мы рассматриваем социализирующую роль самообразовательного чтения курсантов военного вуза на примере использования книги как важнейшей составляющей арсенала военно-патриотического воспитания в армии. Множество подтверждений востребованности книги, ее активного воздействия на формирование духовности, высокой гражданской позиции защитника Отечества найдено нами в научно-популярной и научно-методической литературе (5,6, 13,54,58,116,118,159,192). В условиях войны книги становятся оружием - «книги-боеприпасы» (192), «книги-солдаты» (58). Историк книги Е.И.Кацпржак пишет, что в Великой Отечественной войне государственной задачей стала необходимость «дать народу книгу, необходимую для успешного ведения войны, книгу, проникнутую идеями высокого патриотизма и беззаветного служения Родине и своему народу» (113, с.389). По тематической направленности в изданиях 1941-1945 годов главное место отводилось военной книге (40% от всей книжной продукции). Значительная роль принадлежала изданиям патриотической тематики, в числе которых была художественная книга. За годы войны вышло 1,7 млрд. экземпляров. В том числе свыше 216 млн. экз. общественно-политических изданий и 273,4 млн. экз.-художественной литературы (118, с. 198). Начиная с 1942 года создается книжная летопись войны. Выходят книги, посвященные описанию боевых эпизодов, о городах-героях, о героях войны, о борьбе партизан в тылу врага, о зверствах фашистских захватчиков. Многие авторы этих книг были непосредственными участниками боев. Их эмоционально заряженное слово выполняло педагогические функции -формировало патриотическое сознание воинов (5,6).

В настоящее время военные педагоги отмечают хроническую нехватку литературы в помощь организации процесса военно-патриотического воспитания (13, 54). Наше исследование подтверждает дефицит книжных изданий в адрес организаторов работы по воинскому воспитанию. Например, в предметном указателе ежегодника «Книги Российской Федерации» за 1995 год учтено два книжных издания (по военно-патриотическому воспитанию школьников): за 2000 год - пять книг (по проблемам формирования морального духа военнослужащих); за 2005 год - восемь книг (по разным вопросам, отражающим военно-патриотическую тематику). Книг, специально посвященных методическим вопросам военно-патриотического воспитания курсантов военного вуза, нами не найдено.

Особенности структуры книгопотока военно-патриотической тематики

Изучение теоретико-методологической и методической базы военно-патриотического воспитания дает основание для выделения из общего документопотока однородного книгопотока, отражающего данную тематику за определенные отрезки времени. Это позволяет с большей полнотой обеспечить информацией сферу деятельности и также полно отразить уровень накопленных знаний об исследуемой сфере. Доказано, что документальный поток имеет уникальные возможности для изучения и прогноза поведения объекта, поскольку отражает картину общественного развития и поведения конкретных социальных объектов (102, 103, 139, 144, 166, 215). Доказано также, что научные знания о структуре и развитии до кум енто потоков дает библиографическое исследование (102, 103, 144, 166).

О.М.Зусьман определяет библиографическое исследование как получение оригинальных и проверяемых (т.е. научных) знаний на основе комплексного изучения документальных потоков, представленных в информационных ресурсах, библиографических базах данных (библиографических пособиях) в виде вторичных документов. Эти исследования основаны на знаниях закономерностей развития документального потока, особенностей его состава и структуры и на использовании методов библиографии (102, с.46-47).

Исследователи отмечают преимущества библиографических исследований - возможность панорамного видения объектов изучения, достигаемого за счет одновременного рассмотрения большого числа разнообразных документов, представленных в свернутом виде (аннотаций, рефератов, библиографических описаний). Среди многих других преимуществ библиографических исследований мы выделяем проявления тенденций развития социального объекта через закономерности и особенности развития документопотока/ книгопотока.

Достоверность результатов библиографических исследований определяется авторитетностью источников - используемых информационно-библиографических ресурсов.

Мы учитывали преимущества библиографических исследований в своей работе. Значимость структурирования книгопотока военно-патриотического тематики обусловлена его социальным объектом - процессом военно патриотического воспитания. Доказано (см. 1.2, гл.1), что содержание военно-патриотического воспитания отвечает политическому, экономическому, духовно-нравственному, социокультурному состоянию общества, является предметом государственной политики. Как институт социальной деятельности военно-патриотическое воспитание закономерно требует документального сопровождения. Документы данной тематики удовлетворяют информационные потребности всех групп и слоев населения. А в военном образовании выступают в качестве обязательного средства воинского воспитания и обучения.

Однако, изучения состояния документопотока военно-патриотической тематики, как целостной, длительно существующей системы с четкими тематическими границами и внутренними закономерностями развития не проводилось. Не использованы также его микропотоки, прежде всего, такой востребованный поток как книжный.

Книгопоток военно-патриотической тематики может быть структурирован по разным признакам (видовому, типологическому, жанровому, читательского и целевого назначения и др.) и дифференцироваться на соответствующие микропотоки. Мы оперируем понятиями «книгопоток» (как совокупность книг, выраженная в динамике их публикаций за определенный период) и «микропоток» (как составная часть, содержательно-структурный элемент, выделенный внутри данного книгопотока). Тема нашего диссертационного исследовании требует дифференциации книгопотока, прежде всего, по читательскому и целевому назначению. В соответствии с этим поток структурирован на два микропотока: 1. В помощь организаторам и руководителям воспитательного процесса в военном вузе; 2. В помощь обучающимся - курсантам вуза.

Состояние микропотока научно-методических публикаций по военно-патриотическому воспитанию курсантов военного вуза рассмотрено в 1.2, гл.1, где показано, что организатором и руководителем чтения выступает вся структура воинского воспитания.

Как выявлено нами, объем книжных публикаций научно-методического характера по военно-патриотическому воспитанию в военном образовании незначителен. В задачи диссертационного исследования входит многоаспектный анализ потока книжных публикаций в адрес читателей: как курсантов военного вуза, так и организаторов воспитательного процесса. Теоретическое обоснование структуры и особенностей развития книгопотока военно-патриотической тематики расширит возможности педагогической практики, будет способствовать более эффективному использованию книги в учебно-воспитательном процессе.

Исследование особенностей развития любого книгопотока возможно только при выявленном порядке отношений между его элементами, т.е. при наличии сведений о структуре, которая определяет их функционально значимую взаимосвязь. В настоящее время циркулирующие в обществе книжные публикации военно-патриотической тематики не структурированы в поток, не выявлена полнота его тематических границ. В основном учитываются узкие, субъективно объединяемые микропотоки. Они не характеризуют целостность книгопотока как самостоятельного общественного явления. Часто военно-патриотическая тематика скрыта внутри различных отраслевых потоков, в том числе, военной отрасли. Для ее выявления необходима разработка системы индикаторов и, соответственно, поиск эффективных методов исследования. Например, в «Справочнике библиографа» дана модель общей рубрикации документопотока военной отрасли. В ней отсутствует ряд важнейших элементов, среди которых давно сложившиеся: по военному образованию и воинскому воспитанию. Именно в них фиксируется большая часть документопотока военно-патриотической тематики (210, с.305). С предложенной моделью нельзя согласиться.

Особенности развития и трансформации книгопотока военно-патриотической тематики

Структурирование книгопотока военно-патриотической тематики позволило раскрыть и научно обосновать особенности его развития во времени и пространстве как сложной целостной системы, моделирующей социально значимый объект - процесс военно-патриотического воспитания.

Исследование структуры книгопотока показало, что он имеет тенденцию к трансформации в зависимости от изменения строя ценностей общества. Мы рассматривали трансформацию книгопотока в контексте социальной трансформации в России на рубеже XX-XXI вв. Это период реорганизации, реформ, модификации, модернизации всей социальной сферы. Перемены, происходящие в обществе, не могут не влиять на содержание и характер сопровождающих их документов. С другой стороны, в книгопотоке отражается состояние среды, определяется уровень представлений о развитии и изменениях в обществе в конкретный период развития. Движение элементов книгопотока дает представление об особенностях социальной трансформации объекта, ее качественном разнообразии и глубине. Сложность и системность трансформации структуры и содержания книгопотока определяется этими особенностями.

Знание особенностей развития и трансформации книгопотока предполагает знание об актуальных направлениях и перспективах военно-патриотического воспитания во всех социальных институтах, в том числе, военном образовании. Очень важным мотивом для изучения трансформации книгопотока мы считаем анализ изменений в шкале оценок его содержательно-структурных элементов. Это позволяет, во-первых, прогнозировать эффективность использования, во-вторых, выявлять системные изменения его социального объекта - процесса военно-патриотического воспитания.

Данные задачи мы решали количественными методами. Применение количественных методов дает материал для исследования общих соотношений, характерных для совокупности содержательно-структурных элементов книгопотока с учетом при этом всех проявлений общего и особенного в их развитии.

Особенности книгопотока проявляются в главных признаках его развития: - динамике роста; - старении; - связях и соподчинении микропотоков.

Основным определителем целостности книгопотока является взаимосвязанность его содержательно-структурных элементов -микропотоков, а внутри микропотока - отдельных книжных публикаций. В исследовании закономерностей и особенностей развития книгопотока военно-патриотической тематики мы исходили из того, что он должен подчиняться общим законам формирования документов в обществе. Прежде всего: закону обязательного документационного сопровождения деятельности; закону соответствия содержания и видового состава документов потребностям общества, а также закону семантической связи документов в потоке (59, 67, 139, 215). Особое значение для данного исследования имеет подчинение книгопотока закону семантической связи документов. Г.Ф.Гордукапова раскрывает данный закон в следующей формулировке: «документальный поток есть целостное образование благодаря всеобщей содержательной связи между его элементами» (59, с.44). В соответствии с данным законом книгопоток характеризуется не только тематическими, но и смысловыми связями между элементами, а также количественной распространенностью в нем однотемных элементов. Системообразующий признак - тема - определяет всеобщность условий существования книгопотока и проявляется в каждом элементе. При этом каждая публикация посвящена целостному знанию и/или нескольким фрагментам знания об объекте отражения. В результате «информация о каком-либо явлении действительности практически всегда зафиксирована не в одном документе, а в их совокупности, то есть в первичном документальном потоке, освещающем состояние и особенности развития конкретного явления (объект) или знания о нем» (102, с.538).

Исследования документопотоков социально-гуманитарной тематики объясняют глубину связи документов в зависимости от особенностей познания объекта - специфических методов (исторического, системного); принципов (общечеловеческого и классового подхода, единства исторического и логического) (59, 105, 222).

Закон связи документов в потоке требует установления соотношения и доли однотемных документов с доказательной глубиной. В нашем исследовании основой для определения взаимосвязей и взаимозависимости содержательно-структурных элементов книгопотока - его микропотоков стало ранжирование (см.2.1, гл.П). Оно показало долю каждого микропотока в общей структуре, процентное соотношение публикаций за определенные временные отрезки и позволило выявить взаимосвязь и взаимозависимость микропотоков. Сложность связей опосредована многотемностью отдельной публикации. В большинстве книг отражаются многие подтемы потока.

Использование результатов количественного анализа дало возможность при распределении книг по микропотокам представить относительную степень отражения отдельных тем в каждом микропотоке и тематические связи между микропотоками. Таблица тематических связей (см. Приложение 4) показывает их сложность.