Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания Алуева, Мария Александровна

Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания
<
Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания
>



Алуева, Мария Александровна. Детская художественная иллюстрированная книга как синтез издания, искусства и средства эстетического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Алуева Мария Александровна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Поликультурный феномен детской художественной иллюстрированной книги

1.1.Особенности визуальной формы выражения текста в детской книге 13

1.2. Иллюстрация как произведение искусства и как элемент структуры книжного издания 25

1.3. Специфика иллюстрирования детской художественной книги в контексте ее интеграции с детской литературой и педагогикой детского чтения 39

Выводы к I главе 55

Глава II. История и современное состояние художественной иллюстрации в детской книге

2.1. Эволюция художественной иллюстрации в детской книге 60

2.2. Анализ современных тенденций книжной иллюстрации и степени ее влияния на выбор книг ребенком 83

Выводы ко II главе 103

Глава III. Условия подготовки художника-иллюстратора детской книги в региональном вузе

3.1. Социальные условия и опыт профессиональной подготовки художника-иллюстратора детской книги в региональном вузе 106

3.2. Разработка содержания и методики профессиональной подготовки художника-иллюстратора детской книги в региональном вузе 116

Выводы к III главе 128

Заключение 130

Список использованных источников литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется задачами нравственно-познавательного и эстетического воспитания подрастающего поколения средствами художественной иллюстрированной книги. В условиях социально-экономических и мировоззренческих сложностей нового времени очень важно осознание того факта, что детское чтение является общенациональной проблемой. Духовное возрождение страны во многом зависит от той эстетической и нравственной культуры, которую формирует художественная книга, являющаяся могучим средством социализации личности.

Особенности воздействия книги на ребёнка во многом определяются ролью и местом в ней художественного рисунка. Известный спор на тему – нужна или нет иллюстрация в художественной книге – неплодотворен для детской литературы. Давно доказано, что иллюстрация для детей важна также как сам текст книги, а для младшего возраста даже важнее текста. Иллюстрация в детской книге – это своеобразный визуальный путь познания, который входит в систему универсалий культуры, обеспечивающих опыт постижения мира ребёнком. Задача художника-иллюстратора состоит в динамическом расширении знания получаемого посредством книги.

Общеэстетическая концепция отечественной детской художественной книги, сложившаяся в XX веке, не позволяет рассматривать иллюстрацию в отрыве от текста книги, а также от особенностей психологии детского эстетического восприятия. Представленная как сложный поликультурный феномен синтеза произведения искусства, элемента книжного издания и средства эстетического воспитания, иллюстрация в российском книжном детском издании признана крупным художественным явлением в искусстве книги не только нашей страны, но и во всём мире. Необходимость теоретического изучения природы, функций, особенностей современного книжного рисунка в единстве данных трёх реалий является неотложной целью книговедения. Однако до сих пор иллюстрация и сам процесс её воздействия на ребёнка – читателя художественной книги не имеет под собой единой научной основы, которая обеспечивала бы методику и практику эстетического воспитания специфическими средствами книжного рисунка. Давно назрела также необходимость подготовки специалистов для сферы иллюстрирования детской художественной книги, что позволит стимулировать и практику книгоиздания, и научные исследования феномена художественной иллюстрации в детской книге. Как показывают данные наблюдений, студенты художественных специализаций вуза не владеют в достаточной степени основами книговедческих знаний, а главное, процессом синтезирования художественного текста и иллюстрации в книжном издании, что требует углубленного теоретического и практического обучения. Возникшее противоречие между необходимостью изучения феномена иллюстрации в детской художественной книге для решения современных эстетических, нравственных, познавательных задач воспитания и отсутствием системы реализации этих задач обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что обобщающего исследования иллюстрированной детской художественной книги за период XX – начала XXI вв. не проводилось. Также не были предметом самостоятельного исследования педагогические условия и содержание профессиональной подготовки иллюстратора детской художественной книги в региональном вузе.

В теоретико-практическом плане вопросы иллюстрирования детской художественной книги рассматривались в общих работах Б.Е. Галанова, Э.З. Ганкиной, Ю.Я. Герчука, Э.Д. Кузнецова, В.Н. Петрова. Эти работы, в основном, посвящены творчеству иллюстраторов детской книги первой половины XX века. К данному периоду относятся также монографии, посвящённые выдающимся мастерам детской художественной иллюстрации (Книга о Владимире Фаворском. – М., 1967; Костин В.И. Виталий
Николаевич Горяев – М., 1961; Костин В.И. Татьяна Алексеевна Маврина. – М., 1966; Петров В.Н. Виктор Алексеевич Васнецов. – М.,1961; Чернецкий Я. Евгений Иванович Чарушин. – Л., 1960 и др.). В последней четверти XX века и первом десятилетии XXI века вопросы иллюстрирования детской художественной книги остались за рамками научной тематики. Нами не найдены исследования за этот период, в которых иллюстрированная детская художественная книга рассматривалась бы в теоретическом аспекте как синтез искусства, книжного издания и средства педагогического воздействия на читателя-ребёнка. Отражены только отдельные аспекты этой проблемы, преимущественно в журнальной периодике, посвящённой творчеству современных художников-иллюстраторов детской книги.

Феноменом детства определена необходимость изучения иллюстрированного книжного издания в зависимости от восприятия
читателей-детей разного возраста. Психологии детского восприятия посвящено большое количество работ (Л.И. Божович, Л.С. Выготского,
В.А. Крутецкого, В.С. Мухиной, Л.Ф. Тихомировой и др.). Логика раскрытия темы потребовала обращения к исследованиям эстетического восприятия иллюстрированной художественной книги читателем-ребёнком. Данные исследования проводились в сфере руководства детским чтением (З. Арсентьева, Т.И. Артемьева, Л.И. Беленькая, О.Г. Векслер, О. Кабачек, Л.Ф. Тихомирова, В. Чудинова, О. Шебалина); искусствознания и литературоведения (В.Л. Глоцер, В.Н. Горяев, А. Жукова, Э.Д. Кузнецов, Л. Невлер, А.Т. Сотников); книговедения (О.А. Камкин, Г.М. Коржев, Э.Д. Кузнецов, Ю. Просалкова, Р.М. Ямпольская). Здесь следует отметить репрезентивное социологическое исследование «В мире книжной культуры» (М., 1993).

Особенности книжной иллюстрации как элемента структуры книжного издания рассмотрены в трудах С.Т. Антоновой, С.М. Болховитиновой,
М.П. Ельникова, Э.Д. Кузнецова, В.Н. Ляхова, О.И. Подобедовой,
А.А. Сидорова, М.А. Чегодаева, Н. Шульгиной и др.

Менее всего в педагогической практике изучены методика, содержание преподавания основ иллюстрирования детской художественной книги
(Н.М. Сокольникова, А.Т. Сотников).

Недостаточная научно-практическая и методическая разработанность многих аспектов иллюстрирования детской художественной книги подчёркивает актуальность данного исследования, определяет его цель, задачи, объект и предмет.

Объект исследования – детская художественная иллюстрированная книга.

Предмет исследования – теоретическое обоснование детской художественной книги как синтеза издания, искусства и средства эстетического воспитания.

Цель исследования – теоретически обосновать общеэстетическую
основу и функции детской художественной иллюстрированной книги, исследовать отечественный опыт книжного иллюстрирования для детей и методически разработать условия профессиональной подготовки иллюстратора детской книги.

Для достижения поставленной цели в исследовании решался комплекс следующих задач:

- проследить состояние теоретико-методологической базы исследования детской художественной книги в единстве текста и иллюстрации;

- выявить специфику книжной иллюстрации в детской художественной книге в зависимости от психологии детского возраста и задач
художественного издания;

- исследовать особенности развития иллюстрации в контексте её интеграции с детской художественной литературой и педагогикой
детского чтения;

- проследить эволюцию отечественной иллюстрации детской книги;

- выявить педагогические условия подготовки иллюстратора детской художественной книги; разработать содержание и методику профессиональной подготовки художника – иллюстратора детской книги в условиях регионального вуза.

Методологическую базу исследования составила совокупность научных трудов в области книговедения, литературоведения, искусствоведения, педагогики и психологии детского чтения. При изучении особенностей визуальной формы выражения текста в детской книге мы опирались на работы А.А. Беловицкой, В.Н. Ляхова, О.И. Подобедовой, А.А. Сидорова, отражающие философские проблемы книжного искусства.

Научному осмыслению эстетических ценностей рисунка в детской художественной книге способствовало изучение работ С.Г. Антоновой, Ю.Я. Герчука, С.С. Гольдентрихта, Н.В. Гончаренко, Э.Д. Кузнецова, М.А. Чегодаева.

Особое значение для нашего исследования имеют психолого-педагогические концепции Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.С. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, содержащие обоснования творческой природы личности ребёнка.

Теоретические проблемы художественной иллюстрации в детской книге рассмотрены нами в единстве абстрактно-теоретического и эмпирического уровней исследований, поскольку, как было выявлено, в изучении книжной иллюстрации преобладает эмпирический опыт. Поэтому в методологическую базу диссертации вошли фундаментальные работы Э.З. Ганкиной, Б.Е. Галанова, В.И. Костина, Э.Д. Кузнецова, Ю.А. Молока, В.Н. Петрова о творчестве выдающихся художников-иллюстраторов, а также мемуарные материалы, книги и статьи самих художников с описанием их практического опыта, который входит в общеэстетическую основу детской художественной книжной иллюстрации (В.А. Фаворский, В.В. Лебедев, А.Ф. Пахомов, В.М. Конашевич, Ю.А. Васнецов).

Диссертационное исследование опиралось на вышеперечисленные труды в области книговедения, искусствоведения, педагогики при разработке содержания и методики профессиональной подготовки и психологии художника-иллюстратора детской книги.

Решение задач исследования потребовало применения различных
методов.
Исходный системный метод позволил рассмотреть книжную иллюстрацию в единстве – как произведение искусства, элемент структуры издания и средство воспитательного воздействия на ребёнка. Использовался метод анализа специальной литературы для выявления изученности основных направлений и вопросов иллюстрирования детской художественной книги; методы терминологического и типологического анализа использовались при изучении основных понятий, терминов и определений; историко-сравнительный и историко-типологический методы позволили проследить эволюцию иллюстрации в детской художественной книге в контексте основных функций детской литературы и психолого-педагогических задач руководства детским чтением; социологический метод использовался для проведения локального исследования степени влияния книжной иллюстрации на выбор книг ребенком.

Организация исследования. Базой исследования явилась Художественно-промышленная академия, функционирующая в структуре Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Исследования осуществлялись в 2008 – 2010 годах в три этапа.

На первом этапе – поисково-аналитическом (2008 – 2009 г.г.) –
происходило изучение и анализ литературы, определялась степень разработанности проблемы в искусствоведении, книговедении, педагогике и психологии детского чтения. Были определены теоретико-методологические основы исследования, его актуальность, цель и задачи, предварительная логика исследования.

На втором этапе исследования (2009 г.) – оосуществлялась опытно-экспериментальная работа, в результате которой определялись педагогические условия, разработка содержания и методики профессиональной подготовки художника-иллюстратора в региональном вузе.

На третьем этапе исследования (2010 г.) – заключительно-обобщающем – сформулированы основные выводы, проведён анализ опытно-экспериментальной работы, осуществлено оформление полученных результатов, текстовая обработка диссертации.

Научная новизна исследования.

Впервые:

- иллюстрированная детская художественная книга рассматривается целостно, как синтез издания, искусства и средства эстетического
воспитания читателя-ребёнка.

- обобщены теоретические взгляды исследователей на специфику иллюстрирования детской художественной книги за период со второй половины XVIII века до начала XXI века.

- прослежена эволюция рисунка в детской художественной книге, развитие художественных школ иллюстраторов и деятельность выдающихся отечественных мастеров рисунка книги XIX – начала XXI веков, что позволило выявить динамику взаимодействияписателя и художника в творческом процессе создания детской книги.

- проведенное социологическое исследование степени влияния книжной иллюстрации на выбор книг ребенком позволяет утверждать ее ведущую роль в этом процессе. Но в то же время, показано, как негативные черты современного книжного рынка влияют на видоизменение книжной иллюстрации в сторону большей ее агрессивности, яркой цветовой гаммы, повышенной динамичности, что противоречит сложившимся отечественным традициям.

- разработаны основные методические решения для формирования педагогических условий подготовки иллюстратора детской книги в региональном вузе. Доказана необходимость внедрения специальных курсов подготовки художника-иллюстратора детской книги в учебный процесс
вуза культуры и искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически осмыслены и обобщены современные интерпретации детской иллюстрированной художественной книги;

- определены сущностные функции иллюстрации в детской художественной книге (аксиологическая, воспитательная, познавательная);

- доказано, что иллюстрацию в детской художественной книге следует рассматривать как сложный поликультурный феномен, представляющий собой синтез элемента книжного издания, произведения искусства и средства эстетического воспитания. Данный синтез становится доминирующим фактором воспитательно-познавательного и эстетического воздействия на читателя-ребёнка;

- обоснована необходимость обращения к традициям книгоиздания
XX века в целях противостояния стихии современного книжного рынка;

- определены приоритеты и причины, по которым иллюстрирование детской художественной книги включено в художественную культуру эпохи и остаётся жизнедеятельным в новых социально-экономических условиях;

- раскрыта роль художников-профессионалов в формировании общеэстетической основы иллюстрации детской книги.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что собран, обобщён и проанализирован большой объём информации по теме, который может быть использован в процессе создания соответствующих курсов для подготовки художников – иллюстраторов детской книги. Теоретические выводы и материалы анализа, состояния иллюстрирования детской художественной книги позволяют обосновать возможные направления развития книжной иллюстрации, создают базу дальнейших исследований феномена художественного рисунка в детской книге. Выработанная в ходе исследования методика специального курса по подготовке художников – иллюстраторов детской книги отвечает реализации задач расширенной профессионализации специалистов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается современными научными подходами к проблематике диссертации; широкой методологической базой; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; критическим анализом значительного числа публикаций за длительный временной период; результатами опытно-экпериментальной проверки теоретических выводов.

Положения выносимые на защиту.

1. Детская художественная иллюстрированная книга представляет собой сложный поликультурный феномен синтеза издания, искусства и средства эстетического воспитания, что опосредовано:

- воспитательно-познавательной ролью детской литературы, обеспечивающей опыт познания мира ребёнком;

- спецификой психологии чтения художественной литературы, где побудительные мотивы чтения, мера усвоения информации, характер интереса зависят от эстетического отношения к действительности;

- спецификой эстетического восприятия, где доминантой отношения детей разного возраста к действительности является прекрасное.

2. Иллюстрация, являясь обязательным атрибутом детской художественной книги, адекватной ей по основным функциям, имеет двойственную природу: как элемент структуры издания и как самостоятельное произведение искусства. С данных позиций общеэстетическая основа иллюстрации состоит:

- в направленности на развитие эстетического восприятия читателей определенных возрастных групп через использование новаторских принципов иллюстрирования в контексте своего времени;

- в актуализации текста через синтез словесной и зрительно-образной информации;

- в динамическом расширении знаний, получаемых средствами зрительно-образной информации.

3. Эволюция рисунка в детской художественной книге связана с теоретической и практической деятельностью выдающихся художников XIX – XX веков, в результате чего

- создана традиция экспериментально-инновационного
иллюстрирования детского книжного издания, построенная на совершенствовании системы художественных средств, смены стилевых направлений;

- сформировался цех мастеров-профессионалов, специализирующихся в определенном жанре, теме, предмете детской литературы;

- освоены новые образно-практические средства, создан общий художественный стиль, стилевые направления, утвердилась индивидуальная манера художественного рисунка;

- получили развитие методология, методика и практика иллюстрирования детской художественной книги, позволившие рассматривать книжную иллюстрацию наряду с другими видами и жанрами отечественного искусства.

4. Иллюстрация в детской книге требует самостоятельности изучения как предмет системы вузовской подготовки по специальности
«Графический дизайн», при овладении методом проектирования и художественного конструирования книжного издания в целом. Общая цель подготовки художника-иллюстратора детской книги выражается тремя направлениями: формирование системы знаний в области детской книги; формирование навыков и умений профессиональной деятельности художника-иллюстратора детской книги; формирование личности специалиста средствами изучаемых учебных дисциплин, педагогической деятельностью в целом и личностным потенциалом преподавателя.

Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Художественно - промышленной академии в структуре Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, докладывались на научных, научно-методических конференциях. Личный вклад автора выражался в разработке спецкурса по подготовке иллюстраторов детской художественной книги на специализации «Графический дизайн», организации и проведении выставок студенческих работ по оформлению детской книги: организации локального исследования степени влияния книжной иллюстрации на выбор книги детьми.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Иллюстрация как произведение искусства и как элемент структуры книжного издания

Давно доказано, что книжная иллюстрация, как и все элементы художественного оформления книги, относится к сфере искусства. И к числу первоочередных проблем комплексного изучения книжной иллюстрации относится определение ее места в структуре видов искусств, в довольно усложнившейся структуре, в силу активного взаимодействия и синтеза искусств. Специалисты отмечают, что практика «вторжения» различных видов искусств в какой-либо определенный вид искусства опережает теоретическое изучение этого процесса. И искусство книги в этом плане - не исключение.

Книжная иллюстрация эволюционно прошла долгий путь и выработала свой «изобразительный язык», свои приемы и методы, обусловленные спецификой феномена книги, особенностями полиграфического производства. И этот «язык», выразительные приемы которого давали возможность многократного растирожирования, предопределил развитие особого направления в искусстве - книжной графики.

Сегодня, в условиях бурного развития полиграфических технологий, внедрения компьютерной техники, позволяющей материализовать в книжном издании богатую цветовую палитру, сконцентрировать в единое целое визуальные детали книжного издания, усилить их предметность и фактуру, определение места книжной иллюстрации в рамках книжной графики представляется нам узким.

Особенно наглядно этот взгляд на определение места книжной иллю страции прослеживается в развитии детской книги, в изготовлении которой в последние годы применяются различные техники, материалы (ткани, пластик), используются новые оригинальные конструкции. Это определяет необходимость поиска места не только книжной иллюстрации, но и всех элементов искусства книги, в относительно новом направлении в искусстве-дизайне, а именно, в дизайне книги (33, 42, 136, 139).

В. Н. Ляхов по этому поводу пишет следующее: «До сих пор книгодела-тельный процесс обычно строился, как и в других производствах, на основе накопленного и освещенного поколениями опыта, на основе стандартных рекомендаций или личного вкуса художника, художественного или технического редактора, полиграфиста или автора книги. Но все расширяющийся круг вопросов, связанных с созданием книги, их характер предполагают и даже понуждают ныне к поискам более строгих и объективных методов работы. Эти методы работы, как подсказывает мировой опыт развития книжного искусства XX в., могут быть сформулированы с помощью творческого использования идей, заключенных в теории и практике художественного конструирования, или, как его чаще называют, дизайна.» (139, с. 88-89).

Дизайн - термин не вполне устоявшийся, в разных справочных изданиях он трактуется по-разному. Например, дизайн - новый вид эстетической деятельности в сфере промышленного производства, призван решать задачи удовлетворения массового спроса на предметы потребления, обладающие определенными эстетическими характеристиками (33, 113, 166).

В общем его значении дизайн трактуется как художественное проектирование изделий, художественное их конструирование. Чаще всего термин «дизайн» относится конструированию промышленных изделий, но есть и другие его разновидности. Другой его вид связан с миром графики, плаката, типографией, рекламой, оформлением книги, словом, со всеми зрительными средствами информации (113, 139, 166). Суть отнесения искусства книги к сфере дизайна заключается не только в правильности используемой терминологии. К продукту дизайна предъявляются композиционные, функциональные, конструкторские, технологические и экономические требования, а также социологические и эстетические.

Это позволяет целостно осваивать весь спектр вопросов, имеющих отношение не только к производству книги, но и ее распространению и восприятию читателем.

Но в то же время книга как объект дизайна имеет отличия. Анализируя этот аспект, В. Н. Ляхов пишет: «Своеобразие книги как предмета прежде всего духовной культуры не позволяет отождествлять ее со станком, мебелью или прибором, функциональные качества которых сложились на иной, значительно более узкой утилитарной основе. Но это не исключает возможность использовать те достижения художественного конструирования, которые приводят к осознанию общих принципов творческого мышления, к пониманию путей рационализации творческого поиска, последовательного движения к поставленной цели.» (139, с. 89).

Современная прогрессивная методическая установка художественного конструирования исходит из того, что необходимо целостное осознание объекта разработки, к какому бы классу изделий он ни принадлежал, необходимы системная разработка его качеств, широкое и последовательное применение научных методов аналитического исследования. При этом ни в коей мере не должен быть исключен интуитивный творческий поиск. Нельзя не предположить, что эти принципы с пользой могут быть применены и в искусстве детской художественной книги, где с большей и большей остротой ставят задачи не только красивой, но и целесообразной, экономичной книги.

По мнению ученых и практиков работа художника делится резко на две половины: одна - по оформлению книги, когда книга делается красивой, нарядной, воспитывающей хороший вкус, другая — работа над иллюстрированием, когда художник, читая подтекст, вскрывает психологическую, идей ную сторону книги и образов действующих в ней лиц (1, 30, 40, 47, 85, 178, 184,239,242).

Воздействие эстетического начинается уже с того момента, когда в сознании художника формируются первые образы будущей книги как материальной организации, как производственного ансамбля, и не ослабевает до самого последнего этапа работы.

Осознание эстетического фактора как необходимого на всех этапах синтеза пространственного книжного организма является решающим условием для жизни книги. Благодаря этому книга только и может получить ту истинную целостность и гармоничность, которая отвечает не только требованиям утилитарной целесообразности, но и нашему чувству прекрасного (140, с.87).

Специфика иллюстрирования детской художественной книги в контексте ее интеграции с детской литературой и педагогикой детского чтения

Творчество настоящего художника не укладывалось и не может укладываться в рамки, одного стиля, оно отражает разные стилевые направления книжной иллюстрации. В целом же процесс стилевой эволюции иллюстрации детской книги XX века искусствоведы рассматривают в контексте таких характерных тенденций, как декоративная, метафорическая, лирико-романтическая (50, 51, 176, 194, 195). При этом сохраняются: 1) общие задачи иллюстрирования детской книги через отражение стиля произведения; 2) важнейшая функция иллюстрации как пластического средства, способствующего формированию, углублению и обновлению суждений читателя о художественном содержании литературы.

Проявление каждого из вышеобозначенных стилей поначалу принималось критически и со стороны теории книжной иллюстрации, и со стороны литературоведения, и со стороны педагогики детского чтения. Причины такого неприятия кроются не только в нежелании и неспособности некоторых критиков увидеть ростки оригинального и адекватного целям формирования гармонической личности книжного искусства. Вопрос заключался в трудностях преодоления стереотипов. Долгие десятилетия от рисунка в детской книге требовалось детальное, почти фотографическое воспроизведение реальной обстановки, внешнего образа героев книги, т.е. «перевод» словесного текста в наглядно-изобразительный. Господствовал так называемый жанрово-описательный или сюжетно-тематический стиль и не приветствовалось художественное сотворчество, «пересоздание» (термин В.Н. Ляхова (139)) авторского текста иллюстратором (69). Простое зрительное правдоподобие особенно проявляется в сюжетно-тематической иллюстрации к повестям и рассказам о великих людях, политических вождях, об известных историко-революционных событиях. В этих рисунках мастеровитых имитаторов создаётся свой штамп поверхностного воспроизведения образов геро ев без глубоких внутренних связей с авторскими идеями писателя (25). Иллюстраторы боялись нарушить сложившиеся каноны в изображении политической тематики.

В 60-70 годы XX в. сюжетно-тематическая (сюжетно-повествовательная) иллюстрация подвергалась почти всегда заслуженной критике, всё острее ощущалась потребность в новых подходах, в новых тенденциях, теоретическом осмыслении опыта и формировании стилевого разнообразия. (53, 56, 194, 195). В установлении новаторских экспериментальных стилевых направлений не меньшую роль, чем теоретики и критики, сыграли художники-практики. Без преувеличения можно говорить о том, что в заметках, интервью, статьях о творческом опыте видна сложившаяся система эстетических взглядов и требований к разнообразию и богатству изобразительного языка книжного рисунка (39, 69, 79, 106, 114, 148, 161, 179, 238, 252). На основе исследований психологии детского восприятия школой Л.С. Выготского педагоги и психологи вновь доказывали, что прямое зеркальное изображение действительности, прозаизм не просто чужды детскому восприятию, - они не оставляют яркого следа в воображении и памяти ребёнка. Нельзя забывать и о литературной критике, которая выступала за активный развивающий метод иллюстрирования детской художественной литературы (48). Таким образом, усилиями теории и практики, на фоне новаторских идей общей теории книжного искусства меняются эстетические критерии в детском книжном рисунке. Типичным становится разнообразие форм и способов выражения жизни, не противоречащая художественной правде условность языка. Даже в сюжетно-тематической иллюстрации реалистический рисунок стремится нести в себе психологическое начало и драматичность действия. Как следствие, всё явственнее отказ художников от скучного прозаизма сюжетного пересказа. В книжном рисунке появляется подтекст, который требует вдумчивого проникновения в смысл, в авторскую идею, спо собности к обобщению, совершенствуются стилевые тенденции.

Становление декоративного стиля в детской художественной книге отражает общие тенденции развития не только книжного рисунка. Декоративный стиль в искусстве явился следствием всеобщего интереса к изучению исторически сложившихся форм народной культуры. Декоративное творчество, опираясь на богатые исторические традиции культуры народов России, рассматривается как новая черта художественного стиля. Эти новшества проявляются в организации внутреннего и внешнего строя композиции, в цветовой и линейной гармонизации её частей.

Чувство декоративности идёт у художника от представления о детском рисунке как творческом проявлении игры, формирующей фантазию ребёнка. Красивые и выразительные рисунки в декоративном стиле не могли бы влиять на восприятия читателя, не будь в них обязательной для ребёнка динамики, движения, пронизывающего не только каждый сюжет, но и внешнюю композицию, даже орнамент. У М.В. Конашевича, Ю.А. Васнецова, Т.А. Мавриной в динамике жеста и действия утверждается идея игры словом, жестом, шрифтом, орнаментом и т.д. Понимание роли игры в эстетическом восприятии ребёнка даёт иллюстратору неисчерпаемые решения для творческой выразительности, поскольку огромное количество тем, сюжетов, образов народного детского фольклора построено на игре. Немаловажно и то, что традиционные образы народных героев имеют живые изобразительные прототипы - любимые детьми народные игрушки. Декоративный стиль, несмотря на его некоторые издержки, опасности стилизации, себя не исчерпал (194). Наряду с передачей духовных ценностей вечного жизнеутверждающего народного искусства, принципиальным является способ построения формы, как образной системы, обусловленной определённым содержанием, определённым художественным видением мира. Такое понимание тенденций декоративности сохраняет их место в детской иллюстрированной кни ге нового тысячелетия.

Анализ современных тенденций книжной иллюстрации и степени ее влияния на выбор книг ребенком

Нельзя не отметить, что повышение полиграфического уровня прямо повлияло на включение иллюстраторов в проблематику станковых и декоративных искусств. Высокая полиграфическая база позволила выработать новые формы текстовой структуры, что, в свою очередь, улучшило зрительную ориентировку ребенка в книге, активизировало его чтение. Совершенствование конструкции книги и материалов ее создания расширили возможности художественно-образного оформления издания.

Почти 90% книг и брошюр для детей составляют издания художественной литературы. В тематических планах они представлены по трем основным направлениям: 1) фольклор; 2) дореволюционная, советская и зарубежная классика; 3) произведения на современную тему.

Произведения фольклора чаще издаются для младших возрастных групп. Дошкольникам и учащимся начальной школы предназначаются любимые ими сказки, потешки, бывальщины, песенки, считалки, которые выходят огромными тиражами. Для старших возрастных групп издаются сказки в оригинальном оформлении, народные песни, пословицы и поговорки. Прочное место среди изданий для детей заняла классическая литература. Классика входит в школьные программы, списки произведений для внеклассного чтения. Произведения классики вьптускаются.отдельнымш изданиями, в сборниках, в сериях.

Тенденции изменения в структуре выпуска детской литературы, в оформлении изданий, типологические особенности современной книги для детей свидетельствуют также о качественных сдвигах в детском книгоиздании (33, 107, 147, 190, 250, 253, 257). Опыт издания детской литературы последних лет свидетельствует о том, что издатели детской книги чутко реагируют на изменения в жизни общества, постоянно находятся в творческом поиске, стараются как можно лучше учитывать потребности времени и своего читателя. Особенно велика роль эмоционального фактора в содержании изданий и оформлении их, использование разнообразных изобразительных средств и форм книги, соответствующих особенностям детского восприятия. Книга -блок, книжки-картинки, панорамы, ширмы, раскладушки; сказки, потешки, беседы, школьная повесть; юмор, игра словом, эффект зрительного восприятия текста и иллюстрации; яркие краски; нестандартные форматы - во всем этом находит выражение постоянное внимание издателей детской книги к развитиию жанров детской литературы, типов изданий, их образноструктур-ной формы с учетом запросов детей и задач обучения.

Перемены в социальной жизни России существенно изменили ценностные ориентации общества и, в частности, искусства книги. Книжный рынок — феномен двойственный. Как субъект рыночной экономики он должен быть эффективным, приносить прибыль. Это обстоятельство вынуждает ориентировать деятельность на продвижение максимально прибыльных изданий, зачастую не обладающих высокими литературными, научными, художественными достоинствами.

Н. Назаревская даёт оценку ситуации в детской книге 90-х годов, в которой преломились экономические, морально-нравственные и эстетические аспекты состояния российского общества. Критик подчёркивает, что в чётко выстроившейся цепочке отношений (оптовик — реализатор - издатель -типография - писатель - художник) реализатор оказывает жёсткий прессинг на все звенья. Он переводит такие понятия, как традиция, стиль, творческий метод в расхожий коммерческий штамп: хороша та книга, которая хорошо продаётся (164).

В тоже время книжный рынок - феномен культуры, один из каналов социальных коммуникаций, формирующих информационное пространство. Степень его влияния на общество весьма велико. В силу этого обстоятельства он не может ориентироваться только на рыночные законы. Но в своей деятельности должен опираться на некие принципы, помогающие реализации его социокультурной миссии.

Художники-иллюстраторы тоже ощутили на себе жесткое давление нецивилизованных форм книжного рынка . В этих условиях сохранили свою индивидуальность и стараются противостоять примитивным требованиям многих современных издателей мастера старшего и среднего поколения (Н.А.Устинов, В.Д.Пивоваров, В.Г.Нагаев, Н.Е.Попов, Н.Г.Гольц, Б. Диодо-ров, А.Кошкин, М.Бычков и др.) и талантливая молодежь (Д.Гордеев, Е. Кудрявцева, В. Нечаева, М. Митрофанов, Д.Трубин, В.Фомина, К.Челушкин и др.). Как отмечают сами писатели и художники, ключевой особенностью детской книги последних 2-х десятилетий является поиск и прокладывание новых путей через настоящие тернии разрушенных и налаживаемых заново схем «писатель - художник - редакция - издательство — распространение -читатель» (20, 22,254).

Ярким примером противостояния пошлости, безвкусице рынка детской художественной книги и поисков собственного оригинального пути в искусстве служит творчество А.Кошкина. Это иллюстратор с мировым именем, с разносторонней тематикой и сложившимся индивидуальным стилем. А.Кошкин заявляет, что детская книга с картинками - единственная форма искусства, «которая успешно соперничает с видео-продукцией, поп-музыкой, кино и телевидением, противостоит им... в ней есть высокоценимая нынче рукотворность» (254, с.70). Книги с рисунками А.Кошкина выходят в издательствах Европы и США, отмечены многими наградами на международных и отечественных выставках. Художник считает, что высшая цель иллюстрации - подготовить чистый нежный мир ребенка к встрече с реальностью заранее, чтобы жизнь не могла грубо вторгнуться и разрушить его внутреннюю гармонию (3). Сказочный фольклор, авторская волшебная сказка, религиозный миф, по мнению А.Кошкина, - сложнейший и ценнейший материал для воспитания детей. Он использует для своих рисунков богатейшие изобразительные средства, а не только графический язык. Сам художник быстро реагирует на происходящие изменения в нашем очень динамичном времени ясностью, красотой, большой естественностью своих рисунков в противовес массовой культуре с ее агрессией, отчуждением и обманом. С началом XXI века в иллюстрации детской художественной книги появляется тематика, недопустимая для советской эпохи. Художники обращаются к иллюстрированию религиозных текстов для детей. А.Кошкин, прославившийся своими рисунками к балладам В.А.Жуковского, сказкам А.Одоевского, А.Толстого, иллюстрирует Ветхий Завет в пересказах для детей. Его рисунки на библейские сюжеты отличаются, несмотря на сакральность содержания, простотой, ясностью, естественностью, без дробности и увлечения деталями. Художник говорит, что здесь его привлекает тайна, мистика, чудо, которые не могут быть познаны рационально, только через откровение, интуицию, в свою очередь обосновывающие художественное творчество (3). Мифологическая основа позволяет А.Кошкину решать не столько назидательные, сколько воспитательные задачи.

Разработка содержания и методики профессиональной подготовки художника-иллюстратора детской книги в региональном вузе

Изучение роли и функций иллюстрации в детской художественной книге как синтеза произведения искусства, элемента и средства психолого-педагогического воздействия на читателя приводит к следующим выводам. Рисунок в детской книге является могучим средством эстетического и нравственно-позновательного воспитания ребенка. При всей сложности навязанных нецивилизованными формами книжного рынка общественных отношений, изменение ценностных ориентации в искусстве книги отечественная книга сохраняет свои традиционные функции и успешно соседствует с компьютерными средствами информации. Ключевой особенностью иллюстрирования современной художественной книги для детей является поиск и прокладывание новых путей через преодоление социально-экономических трудностей в книжном деле.

В условиях наполнения российского книжного рынка некачественной печатной и визуальной продукцией особо ответственной миссией детской художественной книги становится воспитание духовности, формирование художественного вкуса, развитие познавательного интереса. Для такой ответственной миссии необходимо объединить усилия писателей, художников, руководителей детского чтения, создать педагогические условия обучения иллюстраторов детской книги, обладающих не только профессиональным мастерством, знаниями в области книговедения, педагогики и психологии детского чтения. В этой связи назрела необходимость теоретико-методического осмысления развития современной иллюстрации в художественной книге для детей. Эффективность поиска путей совершенствования данного вида искусства невозможна без опоры на уже имеющуюся теоретическую базу и на опыт художников-иллюстраторов предшествующих эпох.

Результаты анализа автором диссертации специальной литературы по 130 зволяют рассматривать книжную иллюстрацию в единстве — как произведение искусства и как элемент структуры книжного издания. Синтез художественного оформления с ее текстом становится доминирующим фактором воспитательно-позновательного, эмоционального и эстетического воздействия на читателя-ребенка. Такой подход к изучению природы книжной иллюстрации предполагает ее изучение с нескольких позиций. Во-первых, рисунок входит в книжное издание, которое есть продукт социальной деятельности людей, достижение культуры, универсальное средство фиксации социального опыта. Данная позиция представлена масштабным научным направлением - книговедением. Во-вторых, книжная иллюстрация является произведением искусства, выходящего за рамки книжного издания и, следовательно, имеющего самоценность и собственную трактовку развития. Данная позиция представлена не менее масштабным научным направлением - искусствоведением. Наконец, в-третьих, книжная иллюстрация является средством воспитания у ребенка эстетического отношения к действительности, нравственного и познавательного развития, следовательно она, как продукт духовного производства, формирует творческую, гармоническую личность. Эта позиция представлена такими научными направлениями как возрастная психология, педагогика и психология детского чтения.

Вся система средств иллюстрации в детской художественной книге отражает общие эстетические основы детской литературы. В процессе эволюции детской художественной книги формировались новые принципы и новые формы изображения текста. Сложившаяся система взглядов на иллюстрирование детской книги остается жизнедеятельной вследствие точности изначально установленных приоритетов. Во-первых, система средств, стилевых направлений детской книги построена на новаторстве, она постоянно меняется, совершенствуется, что стало традицией. Во-вторых, иллюстрация в системе эстетических взглядов была поднята, наряду с другими видами и жанрами искусства, на высоту формирования художественного стиля времени. Это совершенно новый взгляд на иллюстрацию детской книги определил ее эволюцию. В-третьих, искусство детской иллюстрации поставило перед собой ту же ответственную общественную роль, что и детская литература - воспитание гармонической личности, в результате чего сложился творческий метод изображения единства в изображении жизни средствами книги.

Рисунок в отечественной художественной детской книге XX века достиг высот подлинного искусства во многом благодаря творческой экспериментальной деятельности мастеров-профессионалов. Их иллюстрации воспринимались как крупное художественное явление в искусстве книги не только в нашей стране, но и за рубежом. Они внесли в иллюстрирование художественной книги собственный стиль, свою индивидуальность, их творчество изучалось и продолжает изучаться, любимо читателями-детьми и поэтому современные переиздания часто сопровождаются рисунками, выполненными в 20-х - 70-х годах прошлого века. Художники заложили основы, создали традиции, которые позволили сохранить многие лучшие достижения детской иллюстрированной книги, помогли формированию нового поколения мастеров книжного искусства. Оценка вклада художников-иллюстраторов в искусстве детской книги увеличивается многократно, учитывая их теоретические исследования, мемуарные материалы, описания практического опыта, все, что вошло в общеэстетическую основу художественного книжного рисунка. В теории и художественной критике особо подчеркивается роль школ детской книжной иллюстрации, где формировались качества художественного единства и эстетической цельности, слагаемые из синтеза изображения и слова, из творческого союза писателя и художника.