Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки: современное состояние и пути совершенствования Бойченко Елена Николаевна



Елена Николаевна Бйченко. Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки: современное состояние и пути совершенствования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 05.25.03 / Елена Николаевна Бйченко;[Место защиты: Белгородский государственный институт искусств и культуры].- Белгород, 2014.- 261 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки как объект исследования 19

1.1 Фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки: состав и назначение 19

1.2 Этапы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки 46

1.3 Критерии результативности формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки 73

Глава 2. Специфика формирования и использования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках 102

2.1 Практика формирования фонда электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в областных и краевых библиотеках России 102

2.2 Формирование фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек с учётом доступности отраслевых ресурсов в Интернете 123

2.3 Особенности управления фондом периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в условиях свободного доступа к электронным ресурсам 144

Заключение 175

Список сокращений и условных обозначений 183

Список литературы 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Для сохранения и развития научно-
технического потенциала регионов России необходимо особое внимание уделять
формированию фонда периодических изданий по техническим

и сельскохозяйственным наукам как оперативному источнику отражения результатов НИР ведущих учных этих отраслей. Формирование фонда периодических изданий в крупных библиотеках, в первую очередь, универсальных научных, представляет собой сложную задачу, поскольку необходимо учитывать действие различных факторов, влияющих на состояние и развитие фонда. В настоящее время в число таких факторов входят социально-экономические показатели развития страны и региона, региональная специализация в отношении отраслей народного хозяйства, темп научно-технического развития, скорость увеличения издательской продукции, процессы развития информационного общества.

Исследователи, работающие в различных областях науки, сталкиваются со значительными трудностями в процессе поиска и получения информации. Развитие научно-технического прогресса характеризуется ростом различных прикладных исследований. В общей структуре исследователей по различным областям науки, согласно данным статистического сборника «Индикаторы науки: 2014», ведущее место принадлежит учным, занимающимся исследованиями по техническим наукам – более 60%, доля учных, осуществляющих научные изыскания в области сельскохозяйственных наук, составляет чуть более 3%.

По данным Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на начало 2012 года только в России было зарегистрировано около 33,7 тысяч журналов. В мире, согласно данным 52-го издания «Справочника по периодическим изданиям Ульрих» (Ulrich’s Periodicals Directory), на начало 2014 года насчитывалось 228042 издания, сгруппированных по 902 предметным рубрикам, тогда как в 1-м издании, вышедшем в 1932 году, было зафиксировано только 6000 изданий, а число предметных рубрик равнялось 183. Эти данные убедительно свидетельствуют, что число периодических изданий постоянно растет, и ориентироваться в таком потоке без специальных средств навигации невозможно.

Изменение правового статуса библиотек ряда муниципальных образований, по отношению к которым универсальные научные библиотеки в регионах выступают в качестве методического центра, привело к уменьшению объма средств, выделяемых на комплектование, и снижению репертуара традиционных периодических изданий, в первую очередь, по технике и сельскому хозяйству в этих библиотеках. Это, в свою очередь, служит предпосылкой нарушения реализации конституционных прав пользователей на общедоступность библиотечных фондов.

Ю.Н. Столяров подчеркивает, что говоря о ценности, историческом и культурном значении библиотеки, люди имеют в виду е фонд, собранный и сохраненный на протяжении всего времени существования библиотеки. Это

утверждение особенно актуально в отношении фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек, который должен быть сформирован, несмотря на финансовые и организационные трудности. Данный фонд рассматривается нами как основа для информационного обеспечения специалистов промышленности и сельского хозяйства и развития экономического потенциала региона.

В русле исследуемой темы в настоящее время выявлен ряд противоречий:

- потребности специалистов промышленности и сельского хозяйства
в оперативной информации, содержащейся в периодических изданиях,
недостаточно обеспечены соответствующими финансовыми ресурсами
и материально-технической базой библиотек;

для создания устойчивой системы информационного обеспечения специалистов по технике и сельскому хозяйству требуется оптимизация формирования фондов периодических изданий, однако в настоящее время в этом направлении не выработаны единые критерии и модели;

- обязанность универсальных научных библиотек как центральных
библиотек регионов по обеспечению доступа всех пользователей к необходимой
информации требует активного использования электронных периодических
изданий, однако как среди библиотечных специалистов, так и среди
пользователей уровень информационной культуры в этом аспекте является
недостаточно высоким.

В этих условиях необходима выработка путей совершенствования формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек.

Степень научной разработанности темы исследования. Целостного исследования проблемы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках до настоящего времени в стране не проводилось. В то же время, в ряде работ раскрыты отдельные аспекты темы.

Пристальное внимание фонду периодических изданий уделял Ю.В. Григорьев в своей работе, посвященной организации журнального фонда библиотеки, вышедшей в 1937 году. Позднее, характеризуя фонды технических библиотек, Ю.В. Григорьев отмечал, что в структуре бюджета библиотеки значительное место занимают расходы на выписку отраслевых отечественных и зарубежных журналов. Фонд периодических изданий библиотеки изучали М. Азаркина, Г.М. Вихрева, В.В. Качалина, Е.М. Коломейчук и другие, однако эти работы носят обобщающий характер, отраслевой фонд периодических изданий в них не рассматривается. Периодическую печать как фактор ускорения научно-технического прогресса рассматривал Ю.-В.И. Урбонас. В.С. Егоров в своем исследовании подчеркивал значимость периодических изданий научно-технической тематики, отмечая, что данные издания создаются с целью поддержания науки и техники.

Следует отметить, что вопросы целевого назначения фонда периодических изданий по профессиональному признаку недостаточно разработаны в фондоведческих исследованиях. Об этом свидетельствует и анализ содержания

сборника «Библиотечные фонды в границах века», представляющего, по оценке
его редактора-составителя Ю.Н. Столярова, своего рода хрестоматию
отечественного библиотечного фондоведения. В сборник вошли статьи,
опубликованные в 1910-2010 гг. на страницах журнала «Библиотека». Эволюция
состава читателей газетного фонда Национальной библиотеки Украины
им. В.И. Вернадского охарактеризована С.В. Дригайло. Т.А. Есиной

проанализирован состав читателей Липецкой областной научной библиотеки. Материалы данных исследований позволяют проанализировать показатели удельного веса инженерно-технических работников в составе пользователей.

Вопросы формирования фонда поднимаются, с разной степенью детализации, во многих трудах российских и зарубежных учных. Наиболее полно концептуальные основы формирования фонда в его историческом развитии изложены в работе Ю.Н. Столярова, Н.Н. Кушнаренко, А.А. Соляник «Эволюция библиотечного фондоведения». Базовые основы формирования фонда также нашли сво отражение в работах Н.П. Васильченко, Ю.В. Григорьева, Ю.Н. Столярова, В.И. Тершина. Необходимость формирования отраслевых фондов в научных библиотеках подчеркнута в работе Б.Ф. Володина, однако речь идет о библиотеках Германии.

Отраслевые аспекты формирования фонда периодических изданий исследуемого содержания потребовали обращения к истории паспортизации фонда библиотеки. Вопросы профилирования фонда в 1920-1930-е годы рассматривались Н.К. Крупской. Вопросы профилирования и координирования формирования фонда в 1960-1970-х гг. рассматривались Ю.В. Григорьевым, Ю.Н. Столяровым. Профилированию фонда уделял внимание в своей работе Е.П. Тамм. Паспорт фонда в последние годы являлся предметом изучения в работах Л.Б. Богдановой, Г.П. Старущенко, Г.С. Щербининой. Однако паспортизация фонда библиотеки как практическое воплощение принципа профилирования, принятая в 1920-1930-х гг., в настоящее время не применяется, отсутствуют работы, посвящнные данной проблеме.

В течение последних лет отмечается активный интерес специалистов
к использованию различных ресурсов удалнного доступа в работе библиотек.
Основные тенденции развития фондоведения, классификации электронных
документов, понятие «электронный фонд», специфика сетевых ресурсов
в формировании фондов библиотеки рассматриваются в работах таких авторов,
как Е.Ю. Елисина, А.И. Земсков, Н.Н. Литвинова, Т.В. Майстрович,
Ю.Н. Столяров, Г.Н. Швецова-Водка, Я.Л. Шрайберг. Тенденции роста

и развития электронных периодических изданий были проанализированы Р.С. Гиляревским и А.И. Черным, Т.А. Ярошенко. Следует отметить, что динамику создания электронных аналогов отечественных технических журналов рассматривала Т.В. Захарчук.

Большинство исследований посвящено вопросам комплектования

библиотечного фонда, отбора периодических изданий в условиях развития электронных информационных технологий. Вопросы типологии электронных периодических изданий нашли сво отражение в исследованиях Л.В. Босиной, Г.М. Вихревой, О.Л. Лаврик, Н.О. Мамедовой, В.М. Московкина, О. Сокур,

Т.А. Ярошенко, однако единых критериев для классификации электронных периодических изданий этими авторами не предложено.

Вопросы моделирования фондов наиболее раскрыты в работах Ю.Н. Столярова и В.В. Шилова.

Теоретические основания совершенствования формирования фонда были развиты в работах В.М. Алексеева, Г.С. Беляковой, Н.Ю. Берзкиной, СВ. Бредихина, Л.И. Госиной, А.Г. Раева, Н.Г. Талалайкиной, Т.В. Кулешовой и других. При этом большинство исследователей уделяют внимание выработке критериев оценки только отдельных аспектов формирования фонда, таких как моделирование и комплектование.

Формирование фондов библиотек электронными изданиями обусловливает необходимость овладения методикой поиска, как библиотечными специалистами, так и пользователями библиотек. Особенности использования электронных ресурсов как локального, так и удалнного доступа рассматривались в работах С.Ф. Грошевой, Т.В. Ерменко, Т.В. Майстрович, О.М. Сокур (Лопата), А. N. Zainab и ряда других авторов. Большинство исследователей сетевых удалнных ресурсов делают упор на использование иностранных баз периодических изданий. В этом ряду можно назвать таких авторов как В.М. Алексеев, А.П. Дубров, О.Л. Лаврик.

Е.Н. Бойченко изучала процесс формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, обобщая в своих публикациях результаты практической деятельности и эмпирического исследования.

Проблема диссертационного исследования заключается в отсутствии целостного представления о составе, назначении, критериях результативности и этапах формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки.

Объектом исследования избран фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки.

Предметом настоящего исследования является процесс формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках.

Гипотезу настоящего исследования составляет предположение, что совершенствование формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству возможно при реализации условий:

определения электронных периодических изданий как неотъемлемого элемента в структуре фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек;

выработке комплексного критерия результативности формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек;

повышении информационной культуры персонала и пользователей библиотек по использованию электронных периодических изданий по технике и сельскому хозяйству посредством организации системы внутреннего и внешнего обучения.

Цель диссертационного исследования - изучение современного состояния и определение путей совершенствования формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо было решение следующих задач:

- охарактеризовать состав и назначение фонда периодических изданий
по технике и сельскому хозяйству с учтом положений действующих
нормативных документов;

- разработать критерии результативности объекта исследования;
разработать модель формирования фонда периодических изданий

по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки на основании процессного подхода к управлению качеством;

выявить проблемы формирования фонда электронных периодических изданий исследуемого содержания в областных и краевых библиотеках России и предложить пути их решения.

Методологической базой диссертационного исследования являются теоретические основы библиотековедения и фондоведения, в частности, концепция распределнного библиотечного фонда, концепция выделения в структуре интересов абонентов библиотек общего, особенного и единичного (Ю.Н. Столяров). Исследование проводилось с учтом положений закона рассеяния информации С. Брэдфорда, а также законов библиотековедения: соответствия фонда запросам пользователей (Ю.В. Григорьев) и метаморфизма библиотеки (Ю.А. Гриханов), закона адекватности библиотечного фонда условиям внешней и внутренней среды (Ю.Н. Столяров).

В диссертации применялись следующие методы научного исследования:

общенаучный метод анализа как основа характеристики современного состояния рассматриваемой проблемы в библиотечной теории и практике работы библиотек;

метод терминологического анализа, использованный для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования («фонд периодических изданий», «формирование фонда»);

статистические методы: динамические ряды, группировка периодических изданий по тематике, структурный анализ периодических изданий в различных базах данных;

социологические методы (анкетирование) при изучении практики формирования фонда в областных и краевых библиотеках РФ;

метод моделирования - при создании модели формирования фонда периодических изданий, основанной на процессном подходе;

формализованный поаспектный анализ отчтно-плановых документов по комплектованию фонда периодических изданий за 2006-2013 гг.

Информационной базой исследования являются, прежде всего, международные и российские нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность библиотек по формированию фондов, российский и украинский

сегменты Интернета, его научно-информационные и общественно значимые ресурсы. В качестве источниковой базы выступали проекты национальных библиотек по архивированию сетевых ресурсов, проекты «открытого доступа». Ключевой базой являются фонды таких информационных центров, как: РНБ, БЕН РАН, ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, ЦНСХБ, Национальных библиотек Украины и Беларуси, областных и краевых универсальных научных библиотек РФ.

Этапы исследования. Исследование проводилось 7 лет и включало:

Первый этап (2007-2012 гг.) - сбор экспериментальных данных, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет.

Второй этап (2012-2013 гг.) - анкетирование и анализ полученных данных, разработка алгоритма поиска; разработка макета путеводителя; апробация.

Третий этап (2013-2014 гг.) - апробация; анализ полученных данных и формализация разработанных положений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано, что обязательной составляющей формирования фонда
периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной
научной библиотеки является использование процессного подхода на основании
нормативных документов системы менеджмента качества;

- разработаны единичные критерии результативности формирования
фонда периодических изданий: эффективности (Кэф), стоимости (Кбст),
оперативности (Квр), качества (Ккач) и технологические критерии (Ктехн1, Ктехн2),
а также интегральный критерий (1рез), позволяющий на основе индексного метода
дать комплексную оценку оптимального формирования фонда;

выявлены основные проблемы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек в условиях внедрения информационных технологий: ограниченное количество поставщиков, предлагающих русскоязычные электронные версии периодических изданий научно-технической и сельскохозяйственной тематики; высокая стоимость электронных версий периодических изданий и недостаточные финансовые возможности библиотек для их закупки; отсутствие единого подхода к справочно-библиографическому обслуживанию пользователей электронных периодических изданий, отсутствие обоснованной технологии популяризации данного вида ресурсов, рекомендаций по использованию баз данных;

разработан алгоритм поиска в Интернете полнотекстовых версий статей периодических изданий по технике и сельскому хозяйству. Теоретическая значимость исследования заключается в:

уточнении представления о составе и назначении фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству как объекта формирования фонда универсальной научной библиотеки;

дополнении классификации периодических изданий с учетом отраслевой специфики и носителя информации;

обосновании выделения этапов формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству;

- обосновании применения процессного подхода, используемого
в менеджменте качества, к формированию фонда периодических изданий
исследуемого содержания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: алгоритм поиска в Интернете полнотекстовых версий статей периодических изданий по технике и сельскому хозяйству и путеводитель по ресурсам Интернет «Периодические издания по технике, сельскому хозяйству и экологии» используются в практике формирования фонда и информационного обслуживания пользователей Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Это позволило снизить процент отказов читателям Белгородской государственной универсальной библиотеки (БГУНБ) на 0,4%, скорректировать перечень периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, выписываемых библиотекой, уменьшить расходы на подписку отраслевых журналов на 4,9%, увеличить на 23,8% количество тематических справок, при выполнении которых использовался алгоритм поиска;

материалы диссертационного исследования послужили основой при разработке проекта «Электронные периодические издания - часть информационных ресурсов региона» для участия в Открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» (2014 г.), организованном Фондом Михаила Прохорова;

модули курса «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона» используются в системе подготовки и переподготовки библиотечных кадров, а также в ходе проведения мероприятий библиотеки с целью повышения информационной культуры специалистов различных отраслей промышленности и АПК, центров технического творчества Белгородской области. В результате отмечено снижение числа отказов на статьи из периодических изданий, отсутствующие в районных библиотеках, на 10-15%; повышение количества посещений страницы сайта БГУНБ, где расположен путеводитель по ресурсам Интернет «Периодические издания по технике, сельскому хозяйству и экологии» после проведения соответствующих мероприятий (Дней специалиста, Дней информации).

Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является исследованием процесса формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты, отражнные в диссертации, соответствуют пункту 3 «Библиотечно-информационная деятельность, организация технологических процессов, использование современных информационно-коммуникационных технологий. Формирование и сохранение библиотечного

фонда» паспорта специальности 05.25.03 – «Библиотековедение,

библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

На защиту выносятся следующие положения.

  1. В основу формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках должен быть положен процессный подход, используемый в системе менеджмента качества библиотеки. Модель формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, основанная на процессном подходе, включает следующие компоненты: управленческий (планы и цели, отчтность процесса), технологический (этапы процесса), ресурсный (финансовые, материальные, кадровые, информационные ресурсы), содержательный («паспорт отраслевой специализации региона»), коммуникативный (взаимодействие между библиотеками в подписке и создании справочно-библиографического аппарата) и аналитико-результативный (критерии и показатели).

  2. Необходимо возобновить существовавшую в 1920-30-е гг. практику составления «паспорта отраслевой специализации региона» как основы моделирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки с учтом тенденций изменений в социально-экономической сфере региона.

3. Основой оценки качества управления процессом формирования фонда
периодических изданий является интегральный критерий результативности,
исчисляемый посредством индексного метода на основе фактических значений
единичных критериев и их изменения в динамике. К единичным относятся
критерии эффективности, стоимости, оперативности, качества, технологические.
Выбор номенклатуры показателей для расчта единичных критериев зависит
от цели анализа на каждом этапе формирования фонда периодических изданий
по технике и сельскому хозяйству.

4. В современных условиях наиболее перспективной является модель
организации доступа пользователей к электронным периодическим изданиям
на основе корпоративного взаимодействия библиотек региона. Реализация модели
позволит создать для пользователей единую точку доступа к периодическим
изданиям по технике и сельскому хозяйству на сайте центральной библиотеки
региона.

5. Процесс библиографического разыскания полнотекстовых статей
технической и сельскохозяйственной тематики в формализованном виде
(в Интернете) может быть представлен как алгоритм, который базируется
на возможностях отраслевого поиска в каталогах крупнейших библиотек
и отраслевых путеводителях, генерируемых библиотеками. При этом создание
отраслевых путеводителей (навигаторов) и организацию работы по подготовке
персонала и обучению пользователей, работающих с электронными
периодическими изданиями по технике и сельскому хозяйству необходимо
рассматривать в качестве стратегических направлений работы универсальных
научных библиотек.

6. Необходимо включить в систему дополнительного профессионального
образования с целью повышения квалификации библиотечных специалистов

по использованию отраслевых электронных периодических изданий курс «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона».

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена объективным использованием методологического инструментария, привлечением научных публикаций по теме исследования, подтверждается использованием массива эмпирических данных, который подвергнут статистическому анализу, а также внедрением полученных результатов исследования в практику работы библиотек Белгородской области. Внедрение результатов позволило выявить динамику показателей использования фонда исследуемого содержания, скорректировать перечень отраслевых журналов, снизить расходы на подписку, уменьшить число отказов.

Апробация результатов диссертации состоялась на международных
и всероссийских научных конференциях, научно-практических конференциях
студентов, аспирантов и молодых учных, зональных семинарах: «Образование
и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, апр. 2010 г.),
«Экология города: тенденции развития городских пространств» (Белгород, 21 мая
2010 г.), «Наука и образование в развитии промышленной, социальной
и экономической сфер регионов России: III Всероссийские научные

Зворыкинские чтения» (Муром, 4 февраля 2011 г.), «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства (Краснодар, 5 апреля 2012), «Региональные аспекты защиты прав потребителей» (Белгород, 15 марта 2012 г.), 1-я Всероссийская школа клубной инноватики (Белгород, 23 июня 2012 года), «Библиотеки и АПК: грани взаимодействия» (Новый Оскол, 22 мая 2012 года), «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» (Санкт-Петербург, 25-29 марта 2013 г.), «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям» (Белгород, 19-20 апреля 2013 г.).

Разработанный автором курс «Электронные периодические издания по технике и сельскому хозяйству как часть информационных ресурсов региона» используется в системе дополнительного профессионального образования работников культуры и искусств Белгородской области для повышения квалификации специалистов муниципальных библиотек, а также в практике работы БГУНБ при проведении мероприятий по повышению информационной культуры пользователей. Путеводитель по ресурсам Интернет – электронный ресурс «Периодические издания по технике, сельскому хозяйству и экологии» внедрен в практику работы БГУНБ.

Личный вклад автора состоит в сборе исходных данных, их обработке,
апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по теме
работы. Автором настоящего исследования проведено анкетирование,

позволившее выявить проблемы формирования фонда электронных

периодических изданий исследуемого содержания в областных и краевых библиотеках России.

Этапы формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки

Одним из важнейших процессов, определяющих качество функционирования современной библиотеки, является процесс формирования её фонда. Формирование фонда понимается учёными-фондоведами как создание, постоянное развитие библиотечного фонда и поддержание его в работоспособном состоянии. Данное понятие, отмечает Ю.Н. Столяров, появилось в конце 1960-х гг. и было предложено Ю.В. Григорьевым с целью обозначения всех технологических процессов по превращению документов в систематизированное собрание [231, с. 63]. Формирование библиотечных фондов рассматривается И.В. Эйдемиллер как наука, искусство и область применения технологии [277]. В рамках настоящего исследования мы не будем рассматривать эволюцию данного понятия, так как это сделали в своей монографии «Эволюция библиотечного фондоведения» Ю.Н. Столяров, Н.Н. Кушнаренко и А.А. Соляник [238]. Отметим только некоторое несоответствие между вышеприведённым определением формирования фонда и следующим положением. Так, в результате отделения теории сохранения библиотечного фонда от теории его формирования, сложилось мнение, что «формирование фонда, по смыслу понятия, ограничивается приданием фонду формы, его оформления в целостность. Как только фонд оказывается готовым к выдаче пользователям, процесс его формирования (производства) заканчивается. Работа с фондом переходит на качественно иной уровень: начинается процесс эксплуатации фонда» [238, с. 403].

И.С. Пилко дает понятие производственного процесса применительно к библиотечной деятельности, определяя его как совокупность действий исполнителей и орудий труда, обеспечивающих в данной библиотеке производство информационных продуктов и услуг [184]. Если придерживаться логики заимствования технических терминов, которую использует И.С. Пилко в своей работе, то необходимо рассмотреть понятие «эксплуатация». Эксплуатация, в соответствии с положениями ГОСТ 25866-83 «Эксплуатация техники. Термины и определения» представляет собой стадию жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество [58]. В данном случае фонд приравнивается к своего рода технически сложному товару, который может быть сдан в эксплуатацию, однако фонд, на наш взгляд, можно образно сравнить с изысканным блюдом, которое изменяется в зависимости от входящих в него ингредиентов, мастерства повара, его приготовившего, особенностей местности, где готовится блюдо, предпочтений людей. Автору настоящего исследования импонирует в этой связи точка зрения И.В. Эйдемиллер, которая в своей работе проводит параллель между работой комплектатора и мастерством художника [277, с. 16]. В связи с этим, по нашему мнению, формирование фонда следует рассматривать все-таки как непрерывный процесс, теоретической основой которого служит разработанная Ю.Н. Столяровым концепция выделения в структуре интересов абонентов библиотек общего, особенного и единичного [231, с. 66]. Экстраполируя положения данной концепции на фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек, отметим, что общим в данном случае является то, что универсальная научная библиотека как держатель наиболее полных фондов отечественной и зарубежной литературы на территории определённого субъекта РФ, существует для удовлетворения информационных потребностей пользователей библиотеки в документах, особенным является удовлетворение потребностей абонентов в информации технической и сельскохозяйственной тематики, опубликованной на страницах периодических изданий. Единичные запросы в обслуживании абонентов документами рассматриваемой тематики достаточно часто имеют место на практике и служат основой для развития науки и техники в целом. Согласно классическому подходу, целью формирования библиотечного фонда является достижение соответствия его основных характеристик задачам библиотеки, частью которой он является, и информационным потребностям её пользователей [231]. Следует отметить, что Ю.Н. Столяров рассматривает формирование библиотечного фонда как непрерывный процесс, и в то же время рассматривает его как замкнутый цикл, так как все процессы по его созданию периодически повторяются [231, с. 64,114]. При этом основными процессами технологического цикла формирования библиотечного фонда, выделяемыми Ю.Н. Столяровым, являются: 1. Моделирование. 2. Комплектование. 3. Учёт. 4. Обработка (техническая, научная). 5. Размещение (по отделам, на полках). 6. Сохранность. 7. Доставка документов. 8. Анализ информации [231, с. 116]. В работе В.И. Терёшина количество процессов осталось равным восьми, однако шестой процесс носит название «Хранение», седьмой – «Использование», а восьмой – «Управление» [244].

Если в модели Ю.Н. Столярова восьмой процесс включён в общий круговой замкнутый цикл и характеризуется взаимосвязями с прочими процессами, то в общей блок-схеме технологического цикла формирования библиотечного фонда, разработанной кафедрой документных ресурсов Московского государственного института культуры, и приведённой в учебном пособии «Библиотечный фонд» [244, с. 35], данный процесс составляет основу модели (помещён в центр).

Критерии результативности формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальной научной библиотеки

В настоящее время понятия «совершенствование», «оптимизация», «оптимальный подход», «результативность», «эффективность» применительно к деятельности различных учреждений и отраслей активно используют исследователи, работающие в разных сферах научной практики. Эти понятия и стоящие за ними процессы неразрывно связываются с решением различных практически значимых проблем в деятельности учреждений культуры, в том числе и библиотек, их структурных подразделений.

Термины «оптимальный», «оптимизация» в настоящее время употребляются не только в контексте решения математических задач, но, в первую очередь, в связи с процессом управления тем или иным объектом или явлением. Рассмотрим некоторые определения термина «оптимизация». Авторы «Современного социоэкономического словаря» рассматривают оптимизацию как определение значений экономических показателей, при которых достигается оптимум, то есть наилучшее состояние системы [202]. «Краткая российская энциклопедия» содержит следующее определение оптимизации: 1) процесс выбора наилучшего варианта из возможных; 2) процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние [175]. Автор настоящего исследования поддерживает точку зрения Е.Е. Румянцевой, полагающей что «оптимизация» – это процесс поиска наилучшего решения из имеющихся альтернатив [212].

В рамках настоящего исследования кратко охарактеризуем также те работы по библиотечной тематике, где понятия оптимизации и оптимальности упоминаются в контексте формирования фонда.

Так, Н.Г. Талалайкина в своей работе «Оптимизация фонда национальной литературы в библиотеках многонациональных регионов России» понятие оптимизации не приводит, однако отмечает, что процессы формирования фонда способствуют приведению фонда в оптимальное состояние и являются эффективными путями оптимизации [241, с. 149]. По утверждению Н.П. Васильченко, в результате научно обоснованного отбора библиотечный фонд приобретает динамическую устойчивость, становится способным удовлетворять основную группу абонентов. Комплектование фонда по какой-либо одной отрасли знания в ущерб другим, неизбежно приводит к его деградации, неудовлетворенности им потребителей. Автор отмечает, что это характерно и в том случае, когда в результате формирования библиотечный фонд достигает оптимального уровня в количественном и качественном аспектах [41]. Поддерживая утверждение о важности научно обоснованного отбора, отметим, что достижение оптимального уровня библиотечного фонда – не констатация определённых качественных и количественных его характеристик, постоянная цель библиотеки, так как процесс формирования подвержен влиянию внешней и внутренней среды, в которой данный процесс осуществляется.

Г.С. Белякова рассматривает оптимизацию как выбор наилучшего варианта из множества возможных путём их сравнительной оценки. При этом объективность и достоверность сравнения обеспечивается использованием математического аппарата, сравнение вариантов состояний системы или процесса проводится на основе одного из критериев, характеризующих их, и оптимальным вариантом считается тот, при котором этот критерий достигает минимума или максимума. В данном случае критерий называется критерием оптимальности [13, с. 27].

Соглашаясь с данным определением, отметим не совсем корректное высказывание Г.С. Беляковой по отношению работы Ю.А. Гриханова, где соответственно фазам формирования фонда выделены предметы оптимизации. При оптимизации комплектования фонда Ю.А. Гриханов рассматривает в качестве критерия оптимальности заданный уровень прогнозируемых отказов на профильные требования читателей, то есть обеспечение необходимой полноты удовлетворения запросов [72, с. 12]. С точки зрения Г.С. Беляковой, зависимость между количеством отказов и полнотой фонда и так понятна, так как является линейной – чем полнее фонд, тем меньше отказов [13, с. 32]. Данное утверждение представляется спорным, так как в ряде случаев полнота фонда при непрофессионализме библиотекаря не гарантирует сокращения числа отказов.

Так, Н.Ю. Березкина подчеркивает, что проблема оптимизации фонда библиотеки не решается простым увеличением его объёма. Научные библиотеки не должны ориентироваться на безграничное увеличение фондов, им необходимо использовать все возможности доступа к электронным ресурсам, желательно в рамках консорциумов [14, с. 12].

По утверждению Л.И. Госиной, в основе оптимизации формирования фонда периодических изданий научной библиотеки должен быть критерий спроса (обращаемость). При этом в качестве направлений оптимизации автор предлагает выявление и исключение из фонда малоиспользуемых изданий, а также корректировку проведения подписки на журналы [57]. Количественные характеристики фонда изучались с начала ХХ века такими учёными как Д.А. Балик, М.П. Сафонов, И.М. Фрумин. В качестве основных показателей для определения объёма фонда рассматривались количество читателей, читаемость, обращаемость и другие. В 1944 году величина библиотечного фонда была нормативно утверждена в качестве критерия оценки работы библиотек [230, с. 19] Профилирование и координирование формирования фонда в 1960-1970-х гг. изучалось Ю.В. Григорьевым, Ю.Н. Столяровым, Н.Н. Кушнаренко. Критерием эффективности координации была определена оптимальная полнота совокупного библиотечного фонда [230, с. 24-25]. В конце 1960-х гг. журнал «Библиотекарь» организовал на своих страницах фондоведческую дискуссию по вопросу выработки оптимальных показателей формирования и использования фонда массовых библиотек. Начало данной дискуссии было положено статьей Ю.Н. Столярова «Где же предел роста?» в 1967 году, а итоги подведены Ю.В. Григорьевым в 1969 году. Для настоящего исследования особую ценность имеют слова Ю.Н. Столярова о невозможности абсолютно точного исчисления величины обращаемости фондов, так как «в числитель неправомерно попадает количество выдач периодической печати, не учитываемых при исчислении объёма фонда» [232, с. 123]. Действительно, при учёте периодических изданий универсальные научные библиотеки в «Книге суммарного учёта» соответствующего структурного подразделения, в котором находится фонд периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, текущие поступления журналов и газет не отражаются, тогда как при определении документовыдачи в расчёт берутся все издания.

Формирование фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству универсальных научных библиотек с учётом доступности отраслевых ресурсов в Интернете

Рассматривая совершенствование формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству как совокупность изменений в структуре деятельности универсальных научных библиотек, направленных на повышение эффективности существующих процессов информационно библиографического обеспечения, необходимо наметить основные направления диверсификации деятельности библиотек для оптимального их функционирования. Диверсификацию в данном случае целесообразно рассматривать как расширение видов деятельности, переход к более разнообразным способам получения и предоставления информации, объектам вложения средств библиотеки, выявления новых источников формирования фонда периодических изданий с помощью электронных версий. Целесообразность и необходимость формирования фонда периодических изданий с учётом доступности в Интернете электронных ресурсов по техническим и сельскохозяйственным наукам, как и любой другой деятельности, может быть обоснована, в конечном счёте, одной важнейшей категорией – эффективностью её осуществления. В латинском языке слово «effectivus» означает действенный, производительный, дающий нужный результат.

Мировой и российский опыт принятия управленческих решений однозначно доказывает, что отсутствие альтернативных способов и направлений капитальных вложений заставляет принимать единственно имеющийся вариант. При этом эффективность его, как правило, либо недостаточна, либо весьма сомнительна. Сказанное в полной мере относится и к деятельности библиотек по формированию фондов периодических изданий, поскольку и в ней многовариантность присутствует (или должна присутствовать) в значительной степени, так как современная центральная библиотека региона стоит перед выбором вариантов своего технического оснащения и программного обеспечения; источников финансирования подписки на периодические издания (бюджетные средства, прибыль библиотек от оказания платных услуг, средства спонсоров, гранты и т.д.). При этом следует подчеркнуть, что в данном случае речь идёт о повышении социальной эффективности и экономической эффективности деятельности областных и краевых универсальных научных библиотек, основные виды которой мы предлагаем рассматривать следующим образом (Рисунок 2.9).

Основные направления совершенствования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в универсальных научных библиотеках, предлагаемые нами, представлены на рисунке 2.10. Следует подчеркнуть, что процесс формирования фонда необходимо рассматривать как замкнутый, поэтому результаты анализа эффективности мероприятий, реализуемые на этапе анализа информации об использовании фонда, служат основой для принятия управленческих решений на этапе комплектования фонда

При проведении анализа востребованности периодических изданий на основе подписки на сетевые лицензионные ресурсы было установлено, что на первое место вышли издания по экономическим наукам. Не умаляя значимости данной отрасли, отметим, что в Интернете достаточно высок процент периодических изданий по экономическим и общественно-гуманитарным проблемам, доступ к которым является свободным. В частности, можно использовать в работе ресурсы НЭБ e-LIBRARY.RU или открытые ресурсы – общедоступные архивы журналов ВУЗов. Во многом, открытость данных ресурсов связана как с желанием авторов быстрее донести свои разработки до читателей, так и отсутствием в ряде статей действительно ценной информации, которая может являться объектом патентования и нуждается в защите как объект интеллектуальной собственности.

В ряде случаев при выборе того или иного периодического издания критерием служат только стоимость подписки или личная позиция комплектатора. Немаловажную роль играет и тот факт, что современные вузы, готовящие специалистов для библиотек, не проводят отраслевую специализацию. К примеру, в 70-80-е годы ХХ века в государственных институтах культуры СССР осуществлялась подготовка специалистов для библиотек по таким профилям как техническая, сельскохозяйственная, естественнонаучная литература. В рамках подготовки этих специалистов использовались такие учебные дисциплины как «Основы промышленного производства», «История техники», «Библиография технической (сельскохозяйственной) литературы» и другие. Это позволяло формировать компетентность специалиста для решения проблем комплектования отраслевой литературой, в том числе периодическими изданиями.

В настоящее время для формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству каждой центральной библиотеке региона Российской Федерации целесообразно составить так называемый «паспорт отраслевой специализации региона» по разработанной нами форме (Приложение Г). Составление данного документа позволит скоординировать подписку с другими учреждениями и организациями региона, не тратить деньги на ненужные издания. При этом любой молодой специалист может ознакомиться с данным паспортом и принять взвешенное аргументированное решение в процессе формирования фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству.

Для составления «паспорта отраслевой специализации региона» необходимо учесть все отрасли промышленности и сельского хозяйства, получившие наибольшее развитие в регионе. В рамках настоящего исследования был составлен перечень основных отраслей промышленности и сельского хозяйства, наиболее развитых в регионах, где расположены библиотеки, принявшие участие в анкетировании (Приложение Д). Данные Приложения Д позволяют отметить, что вряд ли востребованными окажутся издания по судостроению в таком регионе как Краснодарский край или же журналы по горнодобывающей тематике в Тверской области. Следует отметить, что составление «паспорта отраслевой специализации региона» позволит сотрудникам центральных библиотек более детально изучить особенности своего региона, скорректировать направления формирования основного фонда и фонда периодических изданий. Более того, данная работа может служить основой для составления различных бизнес-справочников, установлению более тесных связей с предприятиями и организациями, в том числе на взаимовыгодной основе. Так, библиотеки могут привлекать производителей как спонсоров тех или иных мероприятий, продвигать их услуги, например, размещением баннера на сайте библиотеки (естественно, на взаимовыгодной основе), а также предлагать услуги по информационному обслуживанию специалистов предприятий.

Особенности управления фондом периодических изданий по технике и сельскому хозяйству в условиях свободного доступа к электронным ресурсам

Формирование фонда – процесс непрерывный, динамический, поэтому необходимо постоянное управление фондом. Основными функциями управления, выделяемыми в настоящее время в литературе, являются прогнозирование и планирование, организация, координация и регулирование, мотивация, контроль, учёт и анализ [155, 214, 240]. При управлении фондом периодических изданий на каждом этапе формирования фонда все эти функции, в той или иной мере, находят своё отражение. При этом функции планирования и анализа приобретают особую значимость на этапах моделирования и комплектования фонда периодических изданий при определении стратегии формирования фонда и выборе источников комплектования. На этапе комплектования особое внимание оказывается вопросам организации и координации. Функции учёта и контроля наиболее активно реализуются на этапе учёта/регистрации периодических изданий. Функция организации находит свое выражение в создании отдельного структурного подразделения по обслуживанию специалистов промышленности и сельского хозяйства. Функция мотивации в равной степени реализуется на всех этапах формирования фонда периодических изданий, но речь идет только о мотивации персонала библиотеки.

Необходимо отметить, что в результате реализации функций контроля и учёта осуществляется количественная и качественная оценка формирования фонда, которая чаще всего носит констатирующий характер. Публичные отчеты большинства областных и краевых библиотек содержат информацию о динамике показателей, а анализ факторов, обусловивших эту динамику, отсутствует.

Реализация функции мотивации при управлении формированием фонда периодических изданий по технике и сельскому хозяйству должна, на наш взгляд, реализовываться, исходя из потребностей специалистов этих отраслей. Речь идет о создании условий, которые направлены на мотивирование специалистов к обращению в универсальную научную библиотеку для удовлетворения своих информационных потребностей. Специалисты рассматривают библиотеку как место получения необходимой отраслевой информации, однако не всегда должным образом информированы о способах и формах этой информации.

Ранее отмечалось, что традиционные и электронные периодические издания должны рассматриваться как равноправные источники информации. В связи с этим, управление фондом периодических изданий по технике и сельскому хозяйству необходимо осуществлять, используя все возможности библиотеки по созданию справочно-поискового аппарата, обеспечивающего оперативность, полноту и точность удовлетворения отраслевых запросов пользователей.

Говоря об особенностях управления фондом, следует подчеркнуть, что речь идёт, в первую очередь, о содержательном анализе информации об использовании фонда; популяризации отраслевого фонда периодических изданий; предоставлении информации пользователям о журналах по технике и сельскому хозяйству. При этом информация должна быть представлена о периодических изданиях, как на традиционных носителях (печатных версиях), так и о ресурсах удалённого доступа (находящихся в свободном доступе и получаемых библиотекой на условиях подписки).

В рамках данного параграфа уделим особое внимание организации справочно-поискового аппарата и формах популяризации периодических изданий по технике и сельскому хозяйству, так как об анализе и критериях результативности речь шла в первой главе настоящего исследования.

По справедливому утверждению Ю.Н. Столярова, идеология доступа к нужной информации, к которой библиотека якобы переходит от идеологии хранения, носит несколько искусственный характер [230, с. 37]. Главенствующую роль для пользователя играет идеология наличия документов в библиотечном фонде, так как для него не имеет значения, хранит ли библиотека архивы периодических изданий в книгохранилище, на CD или организует доступ к архивам, размещённым в Интернете. Целью обращения пользователя является получение необходимого документа, и этот документ должен быть предоставлен в печатном или электронном виде. Зарубежные учёные отмечают, что наличие полнотекстовых журнальных статей онлайн влияют на использование фонда периодических изданий библиотеки на традиционных носителях. Показатели использования печатных журналов, имеющих доступную полнотекстовую версию, снижались более высокими темпами, чем те, которые такой версии в Интернете не имели. В то же время, отмечают исследователи, эта тенденция не распространяется на все случаи, когда библиотека подписывается на электронные версии журналов. Некоторые библиотеки испытали одновременное увеличение использования печатных и онлайновых журналов. Использование журналов может иметь аналогию с просмотром фильмов. Многие опасались, что наличие видеомагнитофонов в домах неизбежно приведет к закрытию большинства кинотеатров, однако люди все ещё ходят в кино. Параллельные рынки для видеофильмов и билетов в кино в Интернете предположительно позволяют увеличивать общий интерес к кино, при этом идёт реклама продукта на разных носителях. Аналогично, полнотекстовая версия может увеличить общий спрос на журналы, оставляя место на рынке, как печатным изданиям, так и онлайн-версиям [291].

В зарубежных исследованиях высказывается мнение, что сегодняшние пользователи библиотеки являются веб-пользователями, но не всегда веб-образованным. Поскольку все больше и больше журналов становится частью электронных ресурсов библиотеки, её сотрудникам необходимо взять на себя руководящую роль в обучении пользователей, научить их ориентироваться в базах данных, содержащих электронные версии периодических изданий [299].