Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Отбор как важнейший аспект комплектования
1.1. Дефиниция понятий ' С. 19-25
1.2. Развитие взглядов на процесс отбора литературы в библио течный фонд С. 26-45
1.3. Роль отбора при комплектовании фонда БАН иностранной литературой: исторический аспект С. 46-66
Выводы к главе 1 С. 67-69
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития иностранного журнального фонда академической библиотеки
2SL Факторы, определяющие состояние и развитие иностранного журнального фонда академических библиотек С. 70-74
2.2. Критерии отбора иностранных журналов в фонд академических библиотек С. 75-78
2.3. Источники и способы комплектования фонда академической библиотеки иностранными периодическими изданиями С. 79-107
2.3.1. Подписка как способ комплектования академических библиотек иностранными периодическими изданиями
2.3.2. Значение международного книгообмена в комплектовании фонда академических библиотек иностранными периодическими изданиями
Выводы к главе 2 С. 108-109
Глава 3. Отбор как основа формирования фонда академической библиотеки иностранными периодическими изданиями в современных условиях
3.1. Обоснование методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки С. 110-118
3.2. Методика отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки С. 119-134
3.3. Комплектование фонда БАН иностранными журналами на основе разработанной методики отбора С. 135-152
Выводы к главе 3 С. 153-155
Заключение С. 156-160
Список литературы С. 161-181
Приложения С. 182-217
- Роль отбора при комплектовании фонда БАН иностранной литературой: исторический аспект
- Критерии отбора иностранных журналов в фонд академических библиотек
- Значение международного книгообмена в комплектовании фонда академических библиотек иностранными периодическими изданиями
- Методика отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и культурные реформы, произошедшие в России в последние 10 - 15 лет, а также происходящие в масштабах планеты глобальные преобразования в сфере производства, распространения и использования информации, вызванные развитием средств вычислительной техники и телекоммуникационных систем и, сетей, оказали заметное влияние на общество в целом и отдельные его сферы деятельности.
Библиотечные системы как социальные структуры не остались в стороне от этих изменений. Совершенствование книгоиздательского дела и увеличение количества выпускаемой литературы, расширившиеся возможности по приобретению изданий на электронных носителях и получение информации через.Интернет, с одной стороны, и ежегодное повышение стоимости печатных форм изданий, увеличение тарифов на транспортные перевозки и почтовые услуги, недостаточное финансирование библиотек, с другой, отразились на всех сторонах библиотечной деятельности. Комплектование как центральный процесс в цикле формирования библиотечного фонда, который «определяет собой не только остальные процессы, но и вообще всю библиотечную работу» [216, С. 136], в полной мере испытал на себе воздействие извне.
Зависимость от внешних факторов ещё более возрастает, когда речь заходит о комплектовании фонда иностранной литературой. В данном случае учитываются не только преобразования внутри страны, но и изменения, происходящие за рубежом. Последние 15 лет были достаточно насыщены событиями мирового масштаба, отразившимися на процессе пополнения фонда российских библиотек иностранными изданиями.
Особенно остро эти изменения ощутили академические библиотеки!. Созданные для информационно-библиотечного обслуживания специалистов, занимающихся? фундаментальными исследованиями, они имеют ряд особенностей. Главными; в ряду этих особенностей являются: ведомственная і принадлежность библиотек; наличие централизованной библиотечной" системы с разветвленной сетью библиотек при научно-исследовательских учреждениях РАН; научная? и историко-культурная ценность фондов; уникальные коллекции зарубежных научных изданий; контингент пользователей с определёнными чётко выраженными информационными предпочтениями. Всё это предъявляет определённые требования к отбору иностранных изданий для включения их в библиотечный фонд.
Основным; ориентиром при комплектовании фонда являются информационные потребности* сотрудников академических учреждений. Данное положение распространяется на все параметры комплектования; - отраслевую, видовую, языковую структуры приобретаемых документов, профилирование, полноту комплектования и другие. Высокие показатели использования і иностранных периодических изданий,- главным образом иностранных журналов, предъявляет особые требования к комплектованию иностранного журнального фонда академической библиотеки.
Предметом рассмотрения в данном исследовании являются иностранные журналы ч как: наиболее оперативный источник получения информации. Следует также отметить ежегодное увеличение количества названий и возможность их распространения как в традиционном? (печатном) виде, так и в цифровом формате. Поэтому проблема отбора ино-
Федеральный закон о библиотечном деле в соответствии-с порядком учреждения и формами собственности выделяет в отдельный вид «библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений» [235]. В соответствииt с данным законом под академическими библиотеками мы будем понимать библиотеки, функционирующие в системе Российской академии наук.
странных научных журналов в фонд академической библиотеки представляется весьма актуальной.
Библиотека Российской; академии наук (БАН) как старейшая академическая библиотека (основана в 1714 г.), имеющая уникальный фонд иностранных изданий, является идеальным объектом: для изучения присущих академическим библиотекам особенностей отбора: иностранных периодических изданий.
Разработанность темы. Процесс отбора иностранных журналов при комплектовании фонда академической библиотеки можно рассматривать с нескольких позиций: исторической, практической и теоретической. Степень изученности каждого из этих аспектов различна. Наибольшее внимание уделялось и уделяется практической стороне отбора* изданий. Обращали внимание и на некоторые исторические стороны данного процесса. Относительно теоретической разработанности темы следует отметить, что целостного представления о специфике отбора1 иностранных журналов в фонд академической библиотеки-выявить не удалось.
Представляется < целесообразным отметить наиболее важные работы по каждому из перечисленных направлений.
Среди работ, раскрывающих, исторические аспекты создания иностранного фонда и демонстрирующих значение отбора в данном процессе, следует выделить монографии, сборники статей и отдельные публикации, посвященные деятельности БАН. Это: коллективная монография «История Библиотеки Академии наук СССР. 1714-1964» [95], монография В.Я; Хватова «Вопросы регулирования книгообмена...» [246], роман-исследование В.П. Леонова «Судьба библиотеки в России» [133] и работы И.М. Беляевой [23]; Е.П. Ефимовой [74], СП. Луппова [137]; А.И: Копанева [114], Н.А. Копанева [115];и других библиотековедов. История создания библиотеки ИНИОН и некоторые сведения о
комплектовании её начального фонда приводятся в работе Л.В. Юрчен-ковой [256]. История формирования иностранного фонда академических библиотек Сибири и Дальнего Востока достаточно полно представлена в коллективной монографии «Библиотека в системе общественных отношений региона» [24], монографии Н.С. Карташова «Формирование биб-лиотечно-территориальных комплексов» [104] и ряде работ А.Н. Масло-вой [142], В.Н. Медведева [147], РЖ Митюк [150]; Ф.М: Полищук [178] и других. Некоторые сведения по комплектованию иностранными изданиями фонда БЕН РАН отражены, в статьях Д.Н. Бакун [20]и A.F. Захарова [80].
Помимо работ, освещающих историю формирования фондов t отдельных библиотек, следует также выделить некоторые публикации по истории ; создания сети академических библиотек.. Данный факт имеет непосредственное отношение к комплектованию? и отбору, поскольку процесс создания новых библиотек предполагает формирование начального фонда - и, далее, вызывает; усложнение комплектования из-за необходимости проведения внутриведомственной: координации.. Этот исторический аспект представлен в некоторых вышеуказанных работах,, а также в статьях Н.С. Карташова [102], Л.И. Госиной [49], Ю.М; Тарасовой [221]; ТШ. Гривкова [50], Б.Н: Бачалдина [22]1
Процесс отбора иностранной литературы как результат практической деятельности выражается цифровыми показателями (сколько приобретено названий журналов, на какую сумму, какими способами; через какие источники осуществлялся заказ и т.д.) и прилагаемыми к ним объяснительными записками. Все эти сведения приводятся в ежегодных библиотечных отчётах и без их использования невозможно * проведение аналитической! работы. Поэтому, любая публикация, опирающаяся на статистические данные и имеющая отношение к комплектованию библиотечного фонда иностранной литературой, может рассматриваться как отражение практической стороны отбора:
-7-Первой работой, дающей представление о практической реализации отбора, можно назвать работу И. Бакмейстера 1779 г. «Опыт о Библиотеке и Кабинете Редкостей...» [1]. В ней приводятся некоторые фактические данные о способах пополнения >, фондам БАН w о его составе. Аналогично, ив работах современных исследователей: статистические показатели используются для иллюстрации некоторых тенденций, присущих иностранному комплектованию, и оказывающих влияние на процесс отбора.. В работах М.С. Филиппова [238], А.К. Дубровиной [69], И.В1 Озолинг [155; 156], С.Е. Клещука [105], И^Г. Каржаневича [100; 101], Н.В; Ведерниковой [40] и других приводятся некоторые цифровые показатели, дающие представление о значении отбора при комплектовании иностранного журнального фонда академических библиотек.
В настоящее время, в связи с внедрением > в работу библиотек информационных технологий, вся отчётная документация переводится в электронную форму и размещается на Интернет-страницах. При необходимости любойt исследователь может почерпнуть все сведения* об иностранном комплектовании любой академической библиотеки и самостоятельно провести анализ интересующей проблемы. Кроме того, в ежегодных «Кратких отчётах о работе Информационно-библиотечного совета Российской Академии наук...» публикуются сведения о деятельности академических библиотек [117]. Их также можно рассматривать как источник информации, о комплектовании.> фонда иностранной литературой и делать выводы о значении отбора в данном процессе.
Исходя из; всего вышесказанного, можно с определённой долей уверенности утверждать, что отбор иностранных журналов в фонд академических библиотек как объект практической*деятельности, активно изучается > библиотековедами и достаточно полно отражён как в < отдельных публикациях, так ив разнообразных «Отчётах».
Теоретический аспект отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки изучается в нескольких направлениях.
Первое направление обусловлено профилем научных исследований академических институтов = и, следовательно, специфическими информационными потребностями обслуживаемого академическими библиотеками контингента читателей. Отсюда - пристальное внимание исследователей к изучению потребностей учёных в научной информации, к обоснованию понятия «иностранного журнального ядра» библиотечного фонда, к разработке критериев отбора иностранных журналов. Словом, исследования направлены на создание теоретической базы, способной улучшить качество информационно-библиотечного обслуживания сотрудников НИУ РАН. В данном ключе наиболее активно работают специалисты БЕН РАН: H.F. Алексеев, А.А. Большой, Л.И. Госина, А.П. Дубров, A.F. Захаров; О.Я: Красикова,.Л.Д; Мешалкин [18; 31; 67; 68; 79; 81; 116]. Среди специалистов других библиотек стоит выделить публикации М.Б. Андроновой и В.М; Ефременковой [18]; Е.И.. Ванягиной [36; 37]. В качестве критериев для.оценки изданий они предлагали использовать такие показатели, как актуальность, релевантность профилю комплектования, информативность, достоверность,, новизна информации. Обращали внимание на і возможность использования для определения научной ценности и информативности иностранных журналов данных, помещённых в указателях Science Citation Index (SGI) и Journal Citation Reports (JCR). Например, Г.А.Несветайлов отмечал, что указатель JCR даёт богатый материал для анализа значимости научных журналов, их взаимовлияния и роли в мировом научном сообществе [154]. Данный факт подтверждали С Л: Меньшикова и А.И. Мирная [148]. В то же время Н.Е. Калёнов, Е.И. Козлова и О.М. Гиацинтов, занимавшиеся созданием математической, модели подписки БЕН РАН на иностранные журналы, отмечали, что >ранг журнала; полученный на' основании изучения использования журналов фонда; в большинстве случаев не совпадал с приводимыми в указателе показателями [97]:
Второе направление исследований связано с такой особенностью
академических библиотек, как выбор источников и способов комплектования: Исторически сложилось так, что основным способом комплектования фонда' академических библиотек иностранными журналами является международный книгообмен (МКО). Однако значение МКО значительно шире. По своей сути книгообмен является одной из форм международного сотрудничества ш выполняет три связанные между собой функции:, информационную, идеологическую т экономическую. Соответственно, использование МКО для комплектования фонда иностранными журналами предполагает изучение воздействия на процесс отборам выполняемых им функций; Разносторонним: изучением книгообмена занимались- В;Я. Хватов, И;В: Озолинг, Н.В. Ведерникова, И.Р. Каржане-вич, Т.Ф. Васильева, С.Б; Бекк, F.M. Круглик и другие [40; 100; 101; 121; 155; 156; 246].
Третье направление теоретического изучения отбора иностранных журналов обозначилось сравнительно недавно и явилось следствием; фундаментальных изменений, произошедших с формой представления и^ возможностями использования журналов. Развитие информационных технологий способствовало переводу журнала в электронную среду. Широкое распространение и популярность электронных журналов в научной среде связаны с наличием у них, помимо текстового материала, различных поисковых систем,, гиперсвязей и элементов мультимедиа. Кроме того, электронная версия журнала публикуется в Интернете ещё до выхода в свет печатной формы. По данным справочника Ulrich's в 2004 г. из 178600 зафиксированных журналов через телекоммуникационную сеть доступно 36000 названий и 6000: названий і представлено на дисках. Таким образом, доля электронных журналов составила 23,6% от общего количества названий. И это количество с каждым годом растёт. Целый ряд вопросов, связанных с электронными журналами (проблемы с соблюдением авторских прав, механизмы ценообразования, библио-
графирования, хранения и другие) не может служить препятствием для
их включения в библиотечный фонд. Решению проблемы сосуществования электронных и традиционных изданий в библиотеках посвящены исследования О.Л. Лаврик, В.А. Глухова, Н. Хахалевой,С. Шпанцевой, Т. Афанасьевой и других библиотековедов [126; 127; 245]. На роли электронных изданий в системе научных коммуникаций, в целом, и журналов, в частности, акцентируют внимание в своих публикациях F.F. Воробьёв, Б.С. Елепов, A.F. Захаров [43; 79];
Следствием развития электронных технологий стала возможность оперирования не только с журналом, но и с отдельно взятой статьёй. Серьёзное внимание изучению статьи как самостоятельной единицы научной коммуникации уделяют зарубежные исследователи [239; 259; 275]1 Например, Б. Фроманн называет её «центральным объективирующим ресурсом» и считает, что значение журнальной статьи выходит за рамки одного из способов передачи информации и состоит «в стабилизации сложных сетей, состоящих из гетерогенных элементов» [239, С.3]1
Следует отметить, что в настоящее время в теории, библиотековедения отсутствует комплексный анализ особенностей отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки. В многочисленных публикациях на эту тему не предлагается теоретически обоснованной методики отбора, в которой были бы учтены и специфика академических : библиотек, и направления их развития в новой информационной среде.
Цель диссертационного исследования: обосновать концепцию отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки в со-ответствии с выполняемыми ею ^ функциями ив условиях развития и внедрения в библиотечную практику новых информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;
Изучить развитие взглядов на процесс отбора литературы в библиотечный фонд; выявить особенности отбора иностранной литературы.
Проследить процесс комплектования иностранного фонда Б АН; определить зависимость данного процесса от внешних и внутренних факторов.
3* Проанализировать факторы, оказывающие влияние на комплектование иностранного журнального фонда в современных условиях; выявить критерии отбора, применяемые при комплектовании фондов крупнейших библиотек России иностранными журналами.
Дать характеристику источников и способов комплектования, используемых при приобретении иностранных журналов в фонд академической библиотеки; наметить перспективы их дальнейшего развития.
Изучить применяемые на практике методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки; разработать алгоритм отбора иностранных журналов с учётом современного уровня развития информационных технологий.
Объект диссертационного исследования: отбор как основа комплектования библиотечного фонда.
Предметом исследования является отбор иностранных журналов как один из аспектов процесса комплектования фонда академической библиотеки.
Методологической основой исследования явились положения, разработанные в трудах библиотековедов, библиографоведов, историков и специалистов по информатике; а также работы, посвященные исследованиям процесса комплектования библиотечных фондов библиотек разных типов ив разные исторические эпохи, и подчёркивающие значение
отбора в данном процессе. Среди них монографии Ю.В: Григорьева [26;
27; 52], Ю.Н. Столярова [28; 217], Н.С. Карташова [103], В.И. Терёшина [223; 226]; А.Н. Ванеева [35], М.И. Слуховского [207; 208], сборники статей под редакцией И.Ф. Григорьевой [ПО], С.Л. Лохвицкой [113], отдельные журнальные публикации Е.И- Ванягиной: [37], Т.А. Ждановой [75], Ю.Н. Столярова [217; 219] и других.
Необходимость освещения фундаментальной > проблемы информационного обеспечения исследований, проводимых в научно-исследовательских учреждениях РАН, и роли академических библиотек в системе научных коммуникаций обусловила привлечение базовых теоретических работ В.П. Леонова «Библиотечно-библиографические процессы в системе научных, коммуникаций» [131], Е.Б: Артемьевой, Т.А. Ждановой, Л.А. Кожевниковой, А.Н. Масловой «Библиотека в системе общественных отношений региона» [24] и некоторых статей А.Г. Захарова [80; 81]. При анализе потребностей российских учёных в научной информации, а также принципов организации информационного обеспечения науки на современном этапе использовались публикации С.А. Ку-геля, О.М Зусьмана, В.А. Минкиной, О.Л: Лаврик, Б.С. Елепова, В: А.. Глухова, А. А. Большого, А.Г. Захарова, Н.Е. Калёнова; Л.И. Госиной. [31; 49; 82; 123; 126];
Использование знаний о документальном потоке (ДП) при построении алгоритма отбора иностранных журналов,и при анализе профильного ДП по биологии; с последующим вычленением отдельных его элементов (рефератов журнальных статей по узкой научной проблеме — филогении растений) потребовало привлечения в качестве методологической основы диссертационной: работы Г.Ф. Гордукаловой «Документальный поток в библиографической деятельности: история, теория, технология освоения» [47] и методического пособия Г.Ф. Гордукаловой и Л. А. Юдиной і «Мониторинг документального потока для информационной диагностики прогнозируемых объектов» [48].
В процессе разработки методики отбора иностранных журналов в
фонд академической библиотеки использовались работы, характеризующие методы, применяемые при отборе иностранных журналов. Это монография И.В. Маршаковой «Система цитирования научной литературы как средство слежения за развитием науки» [141], а также отдельные публикации Е.И. Ванягиной [36]; А.П. Дуброва и О.Л. Красиковой [67], М.Б. Андроновой и В.М. Ефременковой [18]..
Методы исследования.
В работе были использованы общенаучные и специальные методы библиотековедческих и библиографоведческих исследований.
Сравнительно-исторический и описательный методы использовались для характеристики современного состояния комплектования фондов академических библиотек иностранной литературой и для выявления особенностей комплектования, присущих только академическим библиотекам.
Социологический метод анкетирования-интервьюирования читателей Б АН применялся для изучения их информационных потребностей и для выявления перспективных направлений исследований в НИУ СПб НЦ РАН.
3: При анализе библиотечной документации (листки учёта выдачи, читательские требования и отказы на иностранные журналы) и библиотечной отчётности применялся статистический метод.
С помощью библиометрического метода был осуществлен анализ использования иностранных журналов учёными.
Для анализа фактографических баз данных и выделения массива научной продукции для учёных-ботаников, представленной в виде рефератов журнальных статей, использовался метод, кластеризации.
-14-Источники информации.
При изучении процессам комплектования и отбора» иностранных журналов в фонд академической t библиотеки в качестве источников информации, помимо некоторых опубликованных работ, использовались фактические, данные, приведённые в «Материалах для истории академических учреждений», в «Отчётах Академии наук» и «Отчётах Б АН» за разные годы, в «Протоколах Конференций» и «Протоколах Общих Собраний», а также некоторые архивные документы, ранее не включавшиеся в научный оборот.
Кроме того, в работе были использованы данные, полученные соискателем в результате реализации проектов СПб НЦ РАН «Оптимизация комплектования» иностранными периодическими изданиями; фонда Библиотеки РАН» (2001? г.) и «Профиль комплектования фондов Библиотеки РАН как необходимое условие информационного * обеспечения фундаментальной^ науки- Санкт-Петербурга» (2002 г.), а также проводившихся в отделе комплектования библиотечных фондов (ОКБФ) БАН исследований5 «Стоимостной анализ иностранных периодических изданий, получаемых Библиотекой РАН по книгообмену» (1997-2000 гг.) и «Стратегия формирования оптимального ; репертуара иностранных журналов в условиях дефицита денежных средств и в соответствии с современными информационными потребностями: ученых-читателей БАН» (2003г.).
Для проверки; действия- разработанного алгоритма отбора; иностранных журналов применительно > к конкретной научной < проблеме -филогении; растений — источниками информации служили: предметно ориентированная база данных Biological $ Abstracts, (доступ осуществлялся ; в режиме on-line), указатель статистических данных по продуктивности и использованию; научных журналов Journal Citation; Reports (JCR), справочник зарегистрированных мировых журналов Ulrich's International Periodicals Directory (на CD и в свободном доступе).
-15-Научная новизна исследования.
Предложена методика отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки, основанная на использовании критерия научной ценности издания. При этом научная ценность рассматривается нами как производная от трёх составляющих — тематики журнала, отражённой в аннотации к каждому изданию; оценки, присвоенной журналу информационными службами и представленной в виде терминологического кластера; оценки, данной отдельными учёными или научными коллективами и определяемой частотой цитирования в работах.
Разработан алгоритм отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки, основанный на изучении профильного ДП, анализе всего спектра выпускаемых в мире научных журналов и позволяющий осуществлять комплектование с учётом развития науки и внедрения новых информационных технологий.
Предложена принципиально новая схема функционирования системы «библиотекарь — учёный-эксперт». Учёный-эксперт осуществляет анализ * массива информации по научной проблеме, представленного в виде аннотаций к журналам; отдельных журнальных публикаций или рефератов статей с выделением наиболее актуальных и ценных с точки; зрения обозначенной проблемы. Роль библиотекаря заключается в формировании данного массива с помощью различных предметно ориентированных или профильных БД и, далее, в выявлении журналов, публикующих работы по заданной проблеме.
Предложено определение понятия «электронный журнал» - это периодическое текстовое издание на цифровом носителе, официально утвержденное в качестве данного вида издания, предназначенное для неограниченного круга пользователей, допускающее длительное хранение, тиражирование и распространение в неизменном виде через компьютерную среду.
Введены в научный оборот некоторые архивные документы и неопубликованные материалы.
Практическая значимость заключается в обобщении данных о роли отбора в процессе комплектования фонда и в разработке методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки, которая может быть рекомендована для практического применения в библиотеках Российской академии наук.
Анализ планово-отчётной документации НИУ СПб НЦ РАН позволил выявить перспективные направления исследований и принять решение о внесении некоторых изменений в репертуар приобретаемых для фонда Б АН иностранных журналов: исключить потерявшие актуальность и не пользующиеся спросом издания; включить в заказ новые названия журналов.
Составлен список иностранных журналов по узкой ботанической проблеме - филогении растений. Выделены журналы ядра, околоядерной зоны и сферы; обозначено наличие журналов в библиотеках России; составлены рекомендации по включению обозначенных журналов в фонд Б АН.
Результаты исследования были представлены в виде докладов:
«Современное состояние иностранного комплектования БАН», Учёный Совет БАН (январь 1999 г., Санкт-Петербург).
«Иностранные периодические издания как источник информационного обеспечения фундаментальной науки Санкт-Петербурга»: симпозиум «Петербургские фрагменты научной картины мира» в рамках II междисциплинарной конференции «Петербург в европейском пространстве науки и культуры», СПб НЦ РАН (27 - 28 июня 2002 года, Санкт-Петербург).
«Периодические издания как источник информационного обеспечения исследований по филогении растений»: XI Международное совещание по филогении растений, МГУ (28—31 января 2003 года, Москва).
4. «Международный книгообмен БАН в XVIII - XIX вв. и его
влияние на формирование книжной культуры Санкт-Петербурга»: конференция «Смирдинские чтения». СПбГУКИ, 2003;
Положения, выносимые на защиту:
1". Критерий научной ценности, на* основании которого принимается решение о приобретении в фонд і академической библиотеки иностранных научных журналов, складывается из трёх составляющих — тематики журнала, отражённой в аннотации к каждому изданию; оценки, присвоенной журналу информационными службами и представленной в виде терминологического кластера; оценки, данной отдельными учёными или научными коллективами и определяемой частотой цитирования в работах, — и согласуется с интересами конкретной библиотеки или библиотечной системы.
2. Отбор иностранных журналов в фонд академической библиотеки осуществляется библиотекарями и учёными-экспертами, которые представляют научные* коллективы. Учёные-эксперты проводят анализ: массива информации по научной проблеме, представленного в виде отдельных журнальных публикаций или рефератов статей. Задача библиотекаря заключается в формировании данного массива, в выявлении журналов, публикующих работы, по заданной проблеме, принятии решения о включении обозначенных журналов в библиотечный фонд.
3: Процесс отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки учитывается возможность доступа к удалённым информационным ресурсам и приобретение полнотекстовых баз данных.
Цели и задачи диссертации обусловили её структуру: она состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 275 отечественных и зарубежных публикаций и архивных материалов, 7 приложений ко 2-й и 3-ей главам. В тексте работы— 1 рисунок, 7 диаграмм, 14 таблиц и 3 схемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:.
Азаркина М. Новый взгляд на выставки иностранной литературы / Азаркина М., Хотеева Н. // Библиотека. - 2001; - № 12. - С. 17-19:
Азаркина М.А. Выставки иностранной литературы: взгляд комплектатора / Азаркина М.А., Хотеева Н.П. // Петербургская библиотечная школа. - 2002. - № 2. - С.69-74.
Азаркина М.А. Современное состояние и перспективы дальнейшего развития иностранного комплектования Библиотеки РАН // Науч. и техн. б-ки. - 2002. - №10. - С. 53-63.
Азаркина М.А. Международная научная конференция по систематике высших растений, посвященная 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, проф. В.Н. Тихомирова / Никитин B.BI, Азаркина М.А. // Бот. журнал. - 2002. - Т.87. - № 11. - С. 134-139.
Азаркина М.А. Периодические издания как источник информационного обеспечения исследований по филогении растений: / Азаркина М.А., Панкратова Г.Н. // XI Международное совещание по филогении растений (Москва, 28-31 января 2003 г.): тез. докл. /под ред. B.C. Новикова, А.К. Тимонина и А.В. Щербакова. - М., 2003. - С.5-11.
Азаркина М.А. Иностранные периодические издания как источник информационного обеспечения фундаментальной науки Санкт-Петербурга / Леонов В.П., Азаркина М.А. // Петербургские фрагменты научной картины мира: сб. докл. / СПб НЦ РАН - Вып.2, - СПб, 2003.-С.278-287.
Азаркина М.А. Международный книгообмен и его место в комплектовании фондов Библиотеки РАН иностранной литературой / Азаркина М.А., Хотеева Н.П. // Науч. и техн. б-ки. - 2003. - № 4. - С.111-122.
Роль отбора при комплектовании фонда БАН иностранной литературой: исторический аспект
За 290-летнюю историю существования БАН опубликовано немало работ, в которых рассматриваются разные аспекты деятельности Библиотеки. В настоящем разделе мы, основываясь на данных материалах, а также на неопубликованных документах, попытались проследить основные вехи в формировании её иностранного фонда и подчеркнуть роль отбора в этом процессе.
С первых лет существования БАН первостепенное внимание уделялось комплектованию её фонда;иностранной литературой: «латынь и европейские языки сразу обеспечивали устойчивую совместную коммуникацию; и международное признание» [130, G.17]. С учреждением в 1724 г. Академии наук, которая призвана была «российскому народу не токмо в великою пользу, но и во славу служить» [86, G.32], значение иностранного фонда БАН ещё более возросло.
На протяжении; первых десятилетий фонд БАН пополнялся; преимущественно за счет частных книжных собраний видных государственных деятелей России [6, С.43; 95, С.18-20;25;54]. В 20-е гг. XVIII в. стал налаживаться международный книгообмен. Первые сведения о целесообразности использования корреспондентских отношений для обеспечения комплектования фонда БАН иностранной литературой относятся к 1722 году, когда И.-Д. Шумахер в представленном на имя Петра отчете о командировке за границу предложил список ученых из стран Европы, с которыми предлагалось завести переписку [172, С.555-558]. Практическая реализация замыслов по использованию обмена с зарубежными организациями для комплектования стала возможна благодаря открытию в 1727 г. академической типографии и началу издания книг «до разных наук подлежащих» [30, С. 107]. Издания Российской Академии наук стали высылаться в «чужестранные королевские библиотеки» с расчетом на получение взамен «таких же равномерных подарков от времени до времени» [144, С.634].
С середины XVIII века к формированию фонда Б АН начали привлекаться ученые: академикам было вменено в обязанность осуществлять переписку по своей специальности с зарубежными коллегами [134, С. 81]. Анализ научной корреспонденции тех лет позволяет нам сделать вывод, что русские исследователи, равно как и их зарубежные коллеги, активно обменивались своими научными трудами, содействуя тем. самым налаживанию книгообмена [234, С.62,93,142,159]. Фактически ученые сами осуществляли отбор необходимой им для работы иностранной литературы. Участие академиков в пополнении книжных фондов привело к созданию по различным отраслям знания ценных собраний в составе библиотечных фондов БАН. Уже к 70-м гг. XVIII в. были весьма полно представлены «исторический. класс», классы «истории натуральной, математики и истории ученой» [6, С.45-46]. К концу XVIII в. книгообмен был установлен с Лондонским королевским обществом; Берлинской Академией наук, Гёттингенским королевским ученым обществом, Датской и Шведской Академиями наук, Голландским ученым обществом в Гарлеме [234, С.111,137,150,197,248,265,299,342,360]. Помимо того, Библиотека поддерживала обмен с отдельными учеными.
Итак, Академия наук, в силу финансовых затруднений, стремилась свести приобретение книг к книгообмену. Тем не менее, отмечалось, что если «академическими книгами за все книги заплатить не можно, но требуется к тому и плата наличными деньгами», то «в таком; случае можно и за деньги выписывать» [144, С.293,295]. Покупка иностранной литературы в XVIir в. осуществлялась непосредственно у иностранных издателей (через корреспондентов Академии или русских послов), а также через зарубежных и отечественных книгопродавцев [115, С.42-43;
234, С. 17-18,84,92-94]. Вопрос о том, какие книги выписывать из-за границы, обсуждался на заседаниях Конференции Академии наук [183, С.583,631,793]. Академики представляли Конференции списки зарубежных изданий, «которые к их профессии подлежат» [145, С.671]. На основе данных списков составлялся окончательный заказ Библиотеки [145, С.652,659].
Таким образом, ещё в XVIII веке:
а) Были определены основные источники и способы комплектования фонда Б АН иностранной литературой: дары (экспроприация книжных коллекций опальных вельмож), международный книгообмен, покупка;
б) намечены механизмы отбора иностранной литературы в фонд Библиотеки, подготовки заказа и распределения его по источникам;
в) обозначена роль академиков в комплектовании фонда БАН иностранной ли тературой.
Начало XIX в. совпало с началом нового этапа в жизни БАН. Совокупность внешних и! внутренних факторов оказали заметное влияние на всю последующую деятельность Библиотеки. Внешним фактором было принятое в 1795 Екатериной II решение об учреждении. Императорской Публичной библиотеки. С этого момента усилия правительства были направлены на комплектование фонда вновь создаваемой библиотеки, в то время как проблемы БАН отошли на второй план. Среди внутренних факторов, повлиявших на комплектование БАН, наиболее существенными, на наш взгляд, были следующие: 1) выделение Библиотеки в 1803 г. из исторической Кунсткамеры в качестве самостоятельного учреждения; 2) разделение БАН, в 1818 т., на два отделения: Г (отечественное) и II (иностранное); 3) начало создания сети специальных библиотек при музеях, научных обществах, лабораториях и других научно-исследовательских учреждениях Академии наук. Рассмотрим влияние внутренних факторов на комплектование Б АН иностранной литературой подробно.
Отделение Б АН от Музея и закрепление за ней статуса «ученой принадлежности» Академии; наук [196, С.96-97] определили сумму в штате на содержание Библиотеки и, следовательно, лимитировали затраты на комплектование её фонда. Были введены определённые ограничения на деятельность библиотекарей по формированию фонда БАН; Так, в соответствии с 118 Регламента Академии наук от 1803 г., библиотекарю не разрешалось «по своей воле делать никакой важной перемены», но он мог обратиться с предложением о пополнении библиотечной коллекции к Конференции. В то же время академики могли вносить предложения о деятельности Библиотеки и оказывать- существенное воздействие на формирование ее фонда [196, G.99].1
Критерии отбора иностранных журналов в фонд академических библиотек
При формировании журнального фонда любой научной библиотеки одновременно решаются две задачи — введение новых журналов, релевантных темам и проблемам научных исследований, и устранение малоактивных изданий. Комплектование журналами фондов академической библиотеки имеет свои особенности. Эти особенности обусловлены обширным репертуаром научных журналов, необходимых для приобретения, и широкими научными интересами читательской аудитории:
Выделяют 4 группы показателей и критериев, используемых при отборе журналов в фонд научной библиотеки:
общие — использование, экспертная оценка, активность;
абсолютные - публикации, помещенные в РЖ и запрашиваемые по ИРИ;
относительные — профильность, цитируемость, встречаемость, известность;
научная значимость - проблематика, приоритетность, новизна издания, издательство, редакционная коллегия [68].
Критерии отбора определяются стоящими перед библиотекой задачами. Исходя из этих задач, каждая библиотека ориентируется на определенный набор критериев. Поскольку основной задачей академической библиотеки является библиотечное обслуживание ученых, занимающихся фундаментальными исследованиями, то комплектование фонда должно быть. направлено на приобретение изданий, соответствующих их информационным потребностям, а набор критериев, используемых при отборе, способствовать выявлению наиболее ценных с научной точки зрения изданий.
Рассмотрим критерии, используемые при отборе иностранных журналов, в фонды научных библиотек.
Специалисты БЕН основными критериями отбора называют спрос и цитирование [68] . При этом отмечают, что интенсивность использования журнала, характеризующаяся частотой его выдачи по различным каналам обслуживания (копирование на ВНП, выдача в читальный зал и на абонемент, МБ А), а также величина экспертной оценки, присвоенная высококвалифицированными специалистами, и частота цитирования в работах специалистов НИУ дают представление об информативности2 каждого конкретного издания. Наиболее целесообразным способом оценки информативности изданий является, по их мнению, объединение всех показателей и получение интегральной (объединенной) оценки. Применение методики;отбора иностранных журналов, в основе которой лежит показатель информативности, позволяет достаточно быстро и качественно сформировать оптимальный заказ в рамках имеющихся финансовых средств и с учетом количества пользователей- на каждое приобретаемое издание [97]1
Обоснованность выбора информативности как основного показателя научной5 ценности журнала подтверждают и комплектаторы Российской национальной библиотеки (РНБ). Однако они полагают, что при определении информационной; ценности журналов ориентироваться следует на сведения, помещенные в справочниках Science: citation index (Индекс научных ссылок — SCI) и Journal citation reports (Указатель ци-тируемости журналов - JCR). Обоснованность использования данными показателями подтверждают отечественные [154;. 141] и зарубежные специалисты [257; 261; 263; 265; 269; 271; 275]. Оценки же, присвоенные журналам учеными-экспертами и специалистами библиотеки, а также спрос на издания в библиотеке можно расценивать только как показатель актуальности изданий для фонда. К подобному выводу сотрудники РНБ пришли на основании результатов анализа использования журналов по медико-биологическим и физико-техническим дисциплинам, приобретаемых библиотекой за валюту. Таким образом, основным критерием отбора иностранных журналов в фонд РНБ комплектаторы называют ранг журнала (или фактор, воздействия — impact factor), полученный из справочников SO и JCR; далее следуют экспертная оценка ученых-специалистов и спрос на журнал в библиотеке. Данные критерии успешно реализуются при отборе журналов на протяжении последнего десятилетия..
При отборе журналов в фонд ГПНТБ СО РАН комплектаторы ориентируются на научную ценность и читательский спрос. При этом для определения научной ценности журнала они обращают внимание на величину факторавоздействия и отзывы ученых-экспертов о значении каждого конкретного издания для науки.4 Аналогичные, критерии; используются при отборе иностранных журналов в фонд БАН.
Таким образом:
1. Каждая библиотека при комплектовании фонда иностранными журналами использует определенный набор критериев. Основным критерием является научная (информационная) ценность. При этом специалисты разных библиотек вкладывают разный смысл в это понятие: ценность для фонда конкретной библиотеки или библиотечной системы; ценность для науки в целом; ценность для российской науки.
2. Вторым по значению критерием отбора называют спрос - использование журнала в конкретной библиотеке или библиотечной системе.
3. Достаточно велико значение такого критерия отбора, как экспертная оценка журнала. Как правило, его используют при определении научной ценности журнала, но не как показатель для включения издания в фонд. Это связано с тем, что количество журналов, рекомендованных экспертами к приобретению и соответствующих по совокупности критериев обязательному присутствию в фонде, значительно превышает реальные возможности библиотеки.
Значение международного книгообмена в комплектовании фонда академических библиотек иностранными периодическими изданиями
Китая приходится 18,5 %. То есть,63,4 % всех названий ИППИ приходит из 10-ти стран партнёров (Приложение 1, таблица 1).
Состав стран-партнёров, присылающих наибольшее количество экземпляров ИППИ близок составу стран, из которых БАН получает наибольшее количество названий. Максимальные показатели приходятся на США, Японию, Германию, Великобританию и Францию (58,8 % общего количества экземпляров).. Достаточно большое количество экземпляров ИППИ БАН получает из Китая (3,9 %), Польши (3,6 %), Швеции (2,9 %), Финляндии (2,7 %) и Чехии (2,4 %) (Приложение 1, таблица 2).
Анализ общей стоимости ИППИ по странам показал высокую концентрацию ценовых. показателей. Так, 84,5 % от общей стоимости всех ИППИ, получаемых по книгообмену, приходится на долю 10-ти крупнейших стран-партнёров. Из них максимальные показатели у Великобритании (25 %), далее следуют США (23,5 %), Германия (9,8 %), Япония (9,6 %), Франция (5,2 %). Ещё 11,5 % приходится на долю Нидерландов, Швеции, Австрии, Польши ш Италии (Приложение 1, таблица 3).
Анализ состава стран-партнёров БАН по МКО на основании показателей средней стоимости одного экземпляра ИППИ выявил сильное рассеяние данных. Условное разделение стран на три группы в зависимости от средней стоимости одного экземпляра-(свыше 30 $; от 11 до 29 $ и менее 10 $ за экземпляр) обнаружило неоднородность состава этих групп. Так, в первой группе, наряду с такими крупнейшими странами-партнёрами БАН, как Великобритания, США, Германия оказались страны, занимающие по другим показателям последние места. Это,1 например, Турция, Пакистан, Сингапур и другие (Приложение 1, таблица 4). величин по сравнению с 1998 годом не повлияло на соотношение относительных по -104 Таким образом, результатом второго этапа работы стали: 1) систематизация данных об ИППИ, получаемых БАН по линии МКО; 2) установление стоимости всего массива ИППИ, получаемого БАН по книгообмену, а также по каждой стране-партнёру; 3) определение средней стоимости одного экземпляра ИППИ.
Полученные в результате второго этапа работы сведения позволили произвести расчет коэффициента рентабельности (КР)11 МКО БАН. В ценах 1998 года (при курсе 26 рублей за 1 доллар США) величинаКР составила 19,1; в 2001 году - 11,Г (при курсе 31 рубль за доллар США) (таблица9).
11 Мы определили КР, как отношение суммарной стоимости всех получаемых по обмену иностранных изданий (СП) к суммарной стоимости отправляемой за рубеж отечественной литературы (СО): КР = (СП/СО)
При расчёте КР мы пренебрегли такими показателями, как заработная плата сотрудников МКО, почтовые, транспортные и другие виды расходов, сопутствующие данному виду деятельности.
Индекс повышения цен (ИП) - это разность от средней стоимости (СС) одного экземпляра ИППИ за последующий и предыдущий годы: ИП = (Д СС) х 100 %. лиотековедов указывается,, что ежегодное повышение цен на иностранные журналы достигает 11—13 % [Каленов, 1999, G.9], а полученные нами данные, основанные на мониторинге стоимости ядра журналов, приобретаемых по подписке, составляют 14-15 % (глава 2.2.1). Несовпадение данного показателя, по нашему мнению, объясняется несовпадением величин анализируемых объектов. То есть, величина удорожания (7,7 %) применима исключительно для подсчёта суммарной стоимости всех ИППИ, полученных по МКО БАН. Показатель же 11-13 % (или 14—15 %) даёт представление о динамике цен на журналы, выпускаемые крупнейшими мировыми издательствами. Поэтому, он может использоваться при выведении ориентировочной стоимости иностранных журналов; приобретаемых на денежные средства.
В ходе исследования экономической эффективности МКО БАН нами получены результаты, позволившие сделать некоторые обобщения: о возможностях использования данных показателей для оценки международного книгообмена как способа комплектования фонда академических библиотек иностранными изданиями. Приведём их.
1. Основным критерием для оценки МКО; как способа комплектования, а также страны-партнера или конкретной организации, как источника комплектования, следует считать качественный состав получаемой по обмену литературы. То есть, информационная ценность изданий должна быть приоритетной по сравнению с ее стоимостной характеристикой.
2. На основании стоимости получаемых изданий і нельзя делать выводы, и о целесообразности продолжения (прекращения) обмена с конкретной организацией или страной-партнером. Ориентиром должен служить , КР книгообмена. Отметим, что из-за отсутствия точных сведений о стоимости как получаемых, так и отправляемых изданий данный показатель не может считаться определяющим. Это утверждение относится, главным образом, к малотиражным изданиям или изданиям, которые могут быть получены только по линии книгообмена. Таким образом, фактические данные, полученные в результате исследования экономической эффективности МКО БАН, могут быть. использованы при решении целого ряда практических задач. Например, при подсчете приблизительной стоимости полученных из-за рубежа иностранных изданий или предстоящих затрат на покупку отечественной литературы для отправки ее партнерам по обмену. Экономические показатели МКО следует рассматривать как инструмент для обеспечения режима максимальной экономии денежных средств, выделяемых на комплектование библиотечного фонда. Например, при выборе способа комплектования для приобретения конкретного названия иностранного журнала представляется целесообразным сопоставлять затраты; библиотеки при его подписке с затратами на получение по линии книгообмена.
Подведём итог всего вышесказанного:
1. Особенности МКО БАН, как способа комплектования академической библиотеки, обусловлены возложенными на него функциями - информационной, идеологической и экономической. В разные исторические периоды приоритет в 5 выборе функций и степень их влияния на развитие книгообмена находились в зависимости от внешних (главным образом, политических) факторов.
2. Отличительной особенностью книгообмена как основного способа комплектования фонда БАН иностранными «журналами является возможность приобретения; научных, изданий,, которые не могут быть получены никаким? другим, способом (например, журналов, выпускаемых различными научными учреждениями: мира и распространяемых только по линии МКО).
3. Динамика развития МКО БАН за минувшее десятилетие и сравнение некоторых показателей с показателями прежних лет позволяет гово -107 рить о том, что наметилась тенденция к снижению продуктивности данного способа комплектования. В настоящее время существенным тормозом для продолжения книгообмена в традиционном виде является влияние внешних (социально-экономических) факторов, среди которых наибольшее значение имеют следующие: насыщение книжного рынка разнообразной печатной продукцией, постепенный переход библиотек на комплектование изданиями на безбумажных носителях, сокращение ассигнований, выделяемых на комплектование библиотек.
Методика отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки
Теоретической основой разработанной нами методики отбора иностранных журналов в фонд академической библиотеки послужили труды В.П. Леонова [131, С.45-54], Г.Ф. Гордукаловой [47], Г.Ф. Гордукаловой и Л.А. Юдиной [48];И.В. Маршаковой [141, С.41-43,168-181], Е.И. Ва-нягиной [36, С. 15-27]; А.П. Дуброва и О.Л. Красиковой [67], М.Б. Андроновой и В.М: Ефременковой [18].
В основу разработанной методики положен тезис, что при отборе журналов в фонд академической библиотеки ориентироваться следует не на потребности пользователей конкретной библиотеки или библиотечной системы, в значительной степени определяемые составом фонда, а на ценность изданий для научной проблемы, отдельно взятой научной дисциплины или отрасли в целом. При этом мы исходили из того, что научную проблему (дисциплину или отрасль) следует рассматривать как постоянно развивающееся образование: сменяются приоритеты в исследованиях, появляется новые направления и темы, требуют своего разрешения новые научные проблемы. Это надо учитывать при комплектовании библиотечного фонда. Осуществляя отбор (особенно это касается иностранных изданий), следует выявлять не только актуальные на сегодняшний день журналы, но стремиться прогнозировать спрос в дальнейшем.
Получить представление о научной ценности изданий можно при условии изучения всего спектра журналов по выбранной проблеме. При этом следует учитывать, что тематика журнала не является однозначно определяемой и неизменной на протяжении: времени категорией и зависит от того; каким образом, в какой период времени и для каких целей ее определяют. То есть, тематика одного и того же журнала может не - 120-сколько различаться в восприятии редколлегии журнала, информационных служб и отдельных экспертов [18, С.15].
Представление редакционной коллегии о тематике журнала, а также о состоянии и перспективах развития предметной области помещается в аннотации1 к изданию. Информационные службы для описания тематики журналов используют кластер терминов,, характеризующих различные направления отражаемой тематики. В зависимости от выбора классификационных схем и принципов формирования информационных продуктов набор терминов, используемых различными информационными службами, будет иметь отличия.. Восприятие тематики журналов отдельными экспертами носит субъективный; характер и определяется широтой кругозора ученого, профессиональной подготовкой, личными предпочтениями и другими факторами.
Нам представляется, что одновременное использование: при отборе журналов этих трех составляющих позволяет максимально полно определить ценность каждого издания для научной дисциплины и, далее, принять решение о целесообразности включения его в библиотечный фонд. На данных положениях базируется методика отбора.
Весь процесс отбора включает 4 этапа: первые три дают возможность определить, научную ценность журналов; заключительный, четвертый, позволяет суммировать данные и і сделать выводы о целесообразности приобретения в фонд каждого конкретного журнала. Последовательность проведения отбора представлена на схеме (схема 1).
Каждый из этапов несет определенную функционально-смысловую нагрузку.
Первый этап — проблемно-тематический отбор журналов. Он состоит из 3-х подэтапов: 1) сбор информации о журналах по определенной научной дисциплине или отрасли знаний; 2) анализ аннотаций к журналам и определение соответствия названия журналов представ ленной в них тематике; 3) подготовка детализированного списка журналов с указанием возможного к ним доступа.
1) Подэтап 1: сбор информации о журналах по определенной научной дисциплине или отрасли знаний:
Источником информации обо всем спектре иностранных журналов по заданной тематике могут служить любые базы данных (БД), периодических изданий (IS SN Compact, Ulrich s International \ Periodicals Directory и другие), а также книготорговые и издательские каталоги и йюспенягаем; что на данном этапе отбора целесообразно использовать электронную версию справочника Ulrich s. Преимущество данной БД состоит в том, что в ней удачно сочетаются традиционная логическая классификационная схема, представленная в виде рубрикатора УДК, и алгоритмическая, основанная- на хорошо формализуемых и легко выделяемых показателях (например, ключевые слова). Кроме того, несомненным достоинством БД Ulrich s является относительная полнота информации (основная масса журналов, существующих в мире, отражена в данной БД), а также наличие аннотации к каждому изданию.
Автоматический поиск с использованием набора ключевых слов, позволяет быстро и максимально полно выделить массив) документов (названий журналов), в которых представлены публикации по заданной научной дисциплине или отрасли знаний. Однако сбор информации с использованием f ключевых слов носит индуктивный характер, и полученные результаты і содержат так называемый «информационный шум». Для;того-чтобы исключить «лишнюю» информацию проводится;2-ой подэтап отбора.
2) Подэтап 2: анализ аннотаций к журналам и определение соответствия названия журналов представленной в них тематике
Осуществляется анализ аннотаций к каждому названию журнала, и исключаются издания, не: соответствующие поставленной задаче. Показателями, на основании которых принимается решение об исключении журналов из списка, могут быть такие как популистская; или ярко выраженная практическая направленность издания, язык издания (например, группа восточных языков) и другие.
Полученные сведения заносятся в таблицу. В ней выделяют основные поля, требующие обязательного заполнения (название журнала, номер ISSN, индекс УДК и аннотация), и дополнительные (язык издания или реферата, страна издания и другие). Для удобства варьирования количеством столбцов в таблице целесообразно использовать программу Microsoft Excel.
Результатом 2-го подэтапа отбора является; детализированный, список журналов, в которых, согласно представленным в аннотации све-дениям, публикуются работы по заданной проблеме.
3) Подэтап 3: подготовка детализированного списка журналов- с указанием возможного к ним доступа
Полученный список дополняется информацией г о возможных путях доступа: к журналам. Для этого по каталогам: и БД российских библиотек устанавливается наличие в них каждого представленного в списке издания. В случае отсутствия издания (или невозможности! получения требуемой информации) в едином библиотечном фонде России, указывается адрес (электронный и/или почтовый) издающей организации. Можно сказать, что на данном подэтапе проводится односторонняя координация комплектования.
С нашей точки зрения, 3-й: подэтап отбора: имеет огромное практическое значение: полученная; информация об иностранных журналах может использоваться не только при комплектовании библиотечного фонда, но ив процессе обслуживания пользователей библиотеки..
Таким образом, на первом этапе отбора осуществляется: 1) сбор информации обо всех известных иностранных журналах- по заданной тематике; 2) анализ аннотаций і и исключение изданий, не соответствующих поставленной задаче; 3) уточнение сведений о местонахождении каждого конкретного журнала. Результатом первого, этапа отбора явля-ется детализированный список иностранных журналов, удовлетворяю -124 щих, по совокупности формальных признаков, поставленной задаче. В процессе выполнения первого этапа отбора на некоторых подэтапах (например, при анализе аннотаций к журналу) целесообразно привлечение к работе ученых-экспертов.