Введение к работе
Актуальность исследования. Перелом, произошедший в конце XX в в российском культурном самосознании, вызвал необходимость пересмотра многих событий отечественной истории После падения цензурных запретов открылись неизвестные, замалчиваемые ранее факты, требующие внимательного изучения и переосмысления Воссоздание полной истории современных российских библиотек, необходимое для их дальнейшего развития, немыслимо без четкого представления об их прошлом
Библиотеки военно-морского флота, существовавшие в России на протяжении XVIII - первой четверти XX вв , важны как комплекс самобытных и ценных книжных собраний, являющихся частью духовного богатства и истории нашей страны С другой стороны, в настоящий момент в Вооруженных Силах Российской Федерации существует повышенный интерес к армейским традициям прошлого, о которых ранее ввиду идеологических причин создалось искаженное представление Изучение предыдущего опыта морских библиотек России поможет современным флотским библиотекам в поисках пути выхода из кризиса, в котарвм они оказались в настоящий момент
Изученность проблемы История становления и развития морских библиотек России всегда была «белым пятном» отечественной науки Эта ситуация обуславливалась в первую очередь спецификой этих библиотек - ихпринадлежностью этих библиотек к замкнутой военно-морской среде и недоступностью для широких масс читателей Значительную роль сьпралаизагруженностьсамихбиблиотекарейрутиннойработы,неоставлявшей времени для научных и исторических исследований Известность получила лишь деятельность наиболее крупных из них - Библиотеки Гидрографического департамента, Кронштадтской и Севастопольской библиотек
Всю совокупность материалов и документов, посвященных истории российских морских библиотек, можно условно разделить на два периода до и после Октябрьской революции
Первая статья, открывшая данную тему в «ЗапискахГидро графического департамента» за 1848 г, принадлежала перу историка флота А П Соколова, и, несмотря на небольшой объем, она содержала максимально полный анализ морских библиотек первой половины XIX в Всплеск интереса к флотским библиотекам последовал во второй половине XIX в, что отразилось в ряде публикаций на страницах основного журнала Российского флота -«Морского сборника» В эти же годы журнал начал размещать отчеты двух крупнейших флотских библиотек Севастопольской и Кронштадтской
Активно создающиеся в этот период морские библиотеки удаленных портов не имели общего методического центра, и журнальные статьи служили для них единственным источником информации С 1850 по 1866 г журнал опубликовал по шесть статей о Севастопольской и Кронштадтской морских библиотеках и восемь статей, посвященных отдельным портовым книжным собраниям Темами обсуждения служили история создания библиотек, проекты уставов, работа библиотекарей Особый интерес вызывают статьи о работе Кронштадтской морской библиотеки, авторами которых являлись ее читатели и сотрудники С И Неделькович, И А Ламсдорф, Д Ф Мертваго Острую дискуссию вызвала резкая критическая статья Н Рудановского «О Морской Кронштадтской библиотеке» Эту тему продолжила газета «Кронштадтский вестник»
Широкая общественность XIX в практически не имела сведений о деятельности морских библиотек В «Указателе библиотек России» ГН Геннади, вышедшем в 1864 г, упоминаются несколько морских библиотек (Кронштадтская, Севастопольская, библиотека на о Ситха, библиотека Гидрографического департамента), но при этом Геннади ошибочно отождествлял Архангельскую портовую библиотеку с созданной значительно раньше публичной библиотекой Архангельской губернии, Астраханскую публичную библиотеку - с Астраханской морской библиотекой В изданном в 1882 г Министерством внутренних дел «Списке заведениям книжной торговли, библиотекам для чтения и музыкальным магазинам, находящимся в губернии» упоминается только библиотека «при обществе офицеров морского флота» в г Николаеве
Однако вопросы, связанные с организацией и работой морских библиотек, широко обсуждались среди самих офицеров Возникновение в 1860 г в Санкт-Петербурге первой библиотеки для «нижних чинов», т е для матросов и унтер-офицеров, вызвало множество откликов на страницах «Морского сборника», как на создание библиотек, так и вообще на проблемы просвещения нижних чинов Авторами некоторых из этих статей выступили сами заведующие библиотекой -НА Бабицын и К Н Матюшкин В 1870-х гт эту тему продолжили публикации заведующего Санкт-Петербургской библиотекой для нижних чинов в 1876-1878 гг Л В Илляшевича
В дореволюционный период совершенно неизученными оставались такие интереснейшие книжные собрания, как судовые библиотеки Из литературы, посвященной этому вопросу, можно упомянуть лишь перевод
в 1860 г на русский язык книги профессора Брестской медицинской школы доктора Ж Фонсагрива «Морская гигиена», где в главе «Нравственное здоровье» несколько абзацев отведено необходимости создания матросских судовых библиотек
История самого большого военно-морского книжного собрания -библиотеки Морского министерства в XIX в - также освещалась крайне скупо Исключениемможносчитать статью по истории созданияее фондов, написанную библиотекарем Ф А Кухчинским и опубликованную в «Каталоге библиотеки Морского министерства» в 1862 г Он же являлся автором обзора «Любопытные книги Гидрографического департамента», в 1855 г изданного в «Морском сборнике» Также «Морской сборник» публиковал в 1861-1882 гг «Занятия по библиотеке Морского министерства» - отчеты о ее работе В Систематическом каталоге библиотеки Морского министерства, опубликованном в 1916 г, помещена вводная статья Ю М Шокальского (заведующего библиотекой с 1891 по 1907 г) с историческим экскурсом
Практически не существует документов о деятельности библиотек Генерального морского штаба и Морского технического комитета, располагавшихся в Адмиралтействе Эти библиотеки, содержащие в основном секретную литературу для обслуживания исключительно сотрудников Адмиралтейства, и отдельные редкие материалы, связанные с их деятельностью, которые рассеяны в архивах ЦВМБ и РГА ВМФ
В начале XX в интерес к истории флотских библиотек ослабевает и вспыхивает вновь только после Октябрьской революции 1920-е гг- время повышенного интереса к армейским и флотским библиотекам как инструментам революционной агитации и пропаганды базовых и специальных знаний Большинство публикаций, посвященных новым принципам работы морских библиотек, было сосредоточено в журнале «Красный флот» 20-30-е годы XX в - период острых дискуссий о том, какими же должны быть библиотеки Рабоче-Крестьянского Флота Эти вопросы поднимались и на заседаниях созванного в 1920 г Первого Всероссийского съезда библиотечных работников Красной Армии и Флота Но прошлый, почти столетний, опыт работы морских библиотек новой властью не изучался и не учитывался
Много дискуссий вызывала судьба бывших офицерских библиотек Особенно часто на страницах журналов «Морской сборник» и «Красный флот» поднимался вопрос о фондах Кронштадтской морской библиотеки Свое мнение по этому поводу высказывали и простые военные моряки (А Шамсутдинов,
«военмор Северный») и будущий начальник Главной морской библиотеки, а в то время библиотекарь Морской академии В Я Новицкий
Отдельно можно выделить публикации, посвященные работе судовых библиотек, деятельность которых в это время рассматривалась как важная часть политико-просветительской работы наравне с проведением политчасов и созданием красных уголков
Во второй половине XX в количество работ, посвященных исследуемой теме, невелико и в основном представлено небольшими статьями (А Ф Плахотник, Е Т Волков) Изданная в 1964 г монография Е Т Волкова, посвященная вопросам морской библиографии, содержала самую полную на тот момент историю морскихбиблиотек, но из-занеболыпого тиража (ротапринтное издание) была недоступна для широкого круга исследователей Также можно выделить работы сотрудников Севастопольской морской библиотеки Дома офицеров Черноморского флота, в течение нескольких десятилетий активно изучавших историю ее книжного собрания Некоторые аспекты деятельности морских библиотек нашли свое отражение в диссертационном исследовании и монографии О М Федоровой [1999, 2007], посвященных истории Центральной военно-морской библиотеки (бывшей библиотеки Морского министерства) Ряд работ о морских книжных собраниях (в частности, истории Кронштадтской морской медицинской библиотеки), опубликовал капитан 1-го ранга В В Козырь
В 1990-х гт впервые появились исследования, посвященные библиотекам на кораблях российского флота Это статья Н Витухновской «Книги на кораблях» [1997], о работе Севастопольской морской библиотеки по обеспечению книгами кораблей российского флота, ряд статей О, М Федоровой [1997 - 2006], где впервые упоминается о существовании судовых библиотек до 1850-х гг, и работы исследователя и собирателя флотских экслибрисов Л 3 Пазина, выявившего свыше трехсот книжных знаков морских библиотек, сорок восемь из которых принадлежат корабельным книжным собраниям
Следует отметить, что историография данной темы и в дореволюционный, и в советский период значительно беднее, чему аналогичной системы военных библиотек, что обусловлено, в первую очередь, худшим материальным положением флота по сравнению с сухопутными армейскими частями
Источниковую базу исследования составили архивные материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота,
Архиве ЦВМБ, а также опубликованные документальные материалы В особую группу следует выделить Указы и Отчеты по Морскому министерству, инструкции, положения и рекомендации Введение в научный оборот библиографических материалов, содержащихся в этих, сугубо военных, документах, также можно отнести к новым результатам диссертационного исследования
Объект исследования. Комплекс морских библиотек России с начала XVIII в до 1925 г
Предмет исследования. Процесс и особенности формирования и развития морских береговых и судовых библиотек как информационной базы Российского флота
Хронологические гранимы исследования охватывают период с 1701 - 1925 гт В 1701 г в Москве по указу Петра I была создана Навигацкая школа, включавшая библиотеку, ставшую первым российским собранием морской литературы Исследование ограничено первой четвертью XX в, так как к этому времени завершаются качественные изменения в структуре морских библиотек, они полностью утрачивают свою самобытность и далее развиваются синхронно, а комплектуются стандартно, по указаниям «сверху»
В истории развития системы морских библиотек Л 3 Пазин выделяет два периода, О М Федорова - три, но при более детальном изучении вопроса отчетливо прослеживается пять периодов
-
XVIII в Время появления первых морских книжных собраний Морская академия, созданная в 1715 г на основе Навигацкой школы, уже имела собственную библиотеку, где собирались учебники и научная литература по мореходному делу В течение этого столетия были заложены основы военно-морского образования, на русский язык переведены книги морской тематики зарубежных авторов, а во второй половине XVIII в опубликованы первые отечественные работы В 1799 г была создана Морская библиотека Адмиралтейств-коллегий (будущая библиотека Морского министерства), в крупных портах появились небольшие книжные собрания
-
Первая четверть XIX в - 1850 г Период появления Благородных офицерских собраний и при них - библиотек На кораблях, уходящих в дальние плавания, находились укомплектованные на средства самих офицеров библиотечки Ускорение темпов развития морского флота и улучшение подготовки морских кадров, а также начало первых российских кругосветных
экспедиций в значительной степени способствовали увеличению числа морской литературы
III 1851 - 1900 гг Время реорганизации Российского флота В связи с проводимыми Морским министерством реформами по модернизации флота морским библиотекам уделяется самое пристальное внимание при финансовой поддержке государства В 1859 г издан циркуляр Морского ведомства о выделении денежных средств для судовых библиотек
IV. 1901 - 1917 гт В 1901 г Адмиралтейский совет Морского ведомства утвердил и ввел в действие «Нормальный устав для офицерских портовых библиотек» Отньше все офицерские библиотеки организуются и комплектуются по единой системе В таком качестве береговые и судовые библиотеки существуют до 1917 г
V Конец 1917 - 1925 гг После Октябрьской революции управление библиотеками передается Политуправлению Реввоенсовета республики (ПУР) Библиотечные фонды подвергаются «профилизации» и «фильтрации», из них изымаются книги, не соответствующие коммунистической идеологии В дальнейшем на базе сохранившихся книг формируются библиотеки Домов офицеров
Методология и методы исследования основываются на общенаучных и специальных методах библиотековедческих и библиографоведческих исследований Методология исследования базируется на принципах объективности и историзма, общенаучных методах анализа и обобщении фактического материала
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников воссоздана история комплекса российских военно-морских библиотек XVIII - первой четверти XX вв, уточнены их тшюлогияихарактерныеособенностиразвитияВыявленынеизучавпшесяранее типы морских книжных собраний, что позволяет дополнить и скорректировать имеющиеся историко-книговедческие и библиографоведческие знания В научный оборот введено значительное количество неопубликованных ранее материалов, в том числе документов Морского министерства, представляющих интерес для библиотековедческих исследований
В результате работы с документами РГАВМФ и архива ЦВМБ, а также мемуарными источниками, автором установлено наличие библиотек на кораблях российского флота до 1859 г, что отрицалось ранее другими исследователями, проведен анализ их фондов и выявлены источники
комплектования Показана взаимосвязь между количественным ростом трудов российских авторов в фондах судовых библиотек и развитием отечественных морских наук Разработана методика выявления книг, принадлежащих судовым библиотекам в фонде ЦВМБ
В диссертации воссоздана история отдельных офицерских портовых библиотек, выявлены особенности формирования их фондов, источники финансирования и комплектования Обозначена роль видных деятелей российского флота (адм М П Лазарев, вице-адм В А Корнилов, адм П С Нахимов, адм П М Рожнов, контр-адм ПФ Кузмшцев) в деле становления отечественных морских библиотек Поэтапное рассмотрение эволюции офицерских библиотек дает возможность дополнить имеющийся комплекс историко-книговедческих и библиотековедческих исследований новыми положениями и материалами, раскрывающими малоизученную область российской книжной культуры и скорректировать имеющееся представление о прошлом отечественных морских библиотек
Впервые описывается история первой в России российской матросской библиотеки, созданной в 1860 г в Санкт-Петербурге в Крюковских казармах Выявлены роль организатора этой библиотеки и школы для нижних чинов мичмана К Н Матюшкина и его огромный вклад в дело просветительской работы среди нижних чинов Впервые изучена история создания и работы комплекса библиотек для нижних чинов, мастеровых и рабочих, а также арестантов военных исправительных тюрем До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов как исследователей в области библиотечного дела, так и истории ВМФ В диссертации проанализированы и охарактеризованы фонды этих библиотек, служивших важным звеном в деле борьбы с неграмотностью на флоте, но в советский период рассматриваемых только как «собрание верноподданнической и религиозной литературы» Выявлены пути проникновения в казармы нелегальной литературы и меры, принимаемые руководством для борьбы с революционными настроениями Показана роль библиотек в противостоянии революционеров и власти
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработана новая научная периодизация становления и эволюции военно-морских библиотек На основе привлеченных ранее неисследованных архивных документов реконструирована структура военно-морских библиотек России в различные хронологические периоды, обнаружены и введены в научный оборот малоизвестные факты их истории
Углублены и обогащены имеющиеся в отечественном библиотековедении знания о деятельности морских библиотек Материалы диссертации позволят заполнить лакуну, сложившуюся в советский период в изучении истории российского флота, объяснявшуюся негативным отношением власти к царской армии и особенно ее офицерскому корпусу Фонды офицерских библиотек рассматривались как не представляющая интереса второсортная беллетристика, полностью отметался положительный опыт по созданию матросских библиотек и роль их организаторов - офицеров
Практическая значимость диссертационной работы состоит в ретроспективном анализе роли и функций морских библиотек на флоте, уровня их востребованности, способов решения ими образовательных и культурно-воспитательных задач, порядка их комплектования и финансирования Исследование более чем двухсотлетней деятельности морских библиотек позволяет подсказать пути и варианты первоочередных мер по улучшению их современного состояния
Результаты исследования могут найти свое практическое применение при воссоздании истории отдельных морских библиотек и быть использованы как основа для исследований в области истории и традиций российского флота
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Библиотековедение» и «Книговедение».
На зашиту выносятся следующие положения:
-
К концу XIX в в Российском военно-морском флоте сложился уникальный комплекс морских библиотек, включавший в себя библиотеки военно-морских учебных заведений, центральных учреждений, офицерские и матросские портовые и судовые библиотеки
-
Предложена периодизация развития комплекса военно-морских библиотек,включающаявсебяпятьэтапов Определентематико-типологический состав их фондов, источники финансирования и комплектования.
-
В работе анализируется вклад, внесенный как видными деятелями военно-морского флота, так и простыми офицерами в развитие морских библиотек Выявлена положительная роль великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича в развитии военно-морского образования и создании комплекса морских библиотек
4 Дано обоснование принципов отбора литературы поступавшей
в фонды морских библиотек разных типов Существующее деление на
«общественные» (термин, введенный составителями «Военной энциклопедии» (1911), обозначавший библиотеки, принадлежавшие конкретному офицерскому «обществу») и «казенные» библиотеки, подразумевало различные принципы отбора литературы «общественные» библиотеки, целью которых была организация культурного досуга и помощь в самообразовании офицеров, имели большие отделы беллетристики, что полностью исключалось при комплектовании казенных библиотек Все перечисленные книжные собрания имели свою читательскую аудиторию, свои цели и задачи
5 Дана характеристика судовым библиотекам Российского военно-морского флота На примере исследований, проведенных в фондах и архиве ЦВМБ, а также на основе изучения мемуарных источников, автор приходит к выводу о существовании библиотек на борту кораблей до официальной даты их создания - 1851 г Описываемая в диссертации методика поиска в фонде ЦВМБ книг, принадлежащих ранее судовым книжным собраниям, может быть применена при воссоздании истории других библиотек Военно-морского флота
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников, и приложений (иллюстративного материала)