Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История становления и развития библиотек высшей военной школы России 12
1. Библиотеки военно-учебных заведений Российской империи (конец XVII в. -1917 г.) 13
2. Библиотеки ввузов в период от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны (1917 - 1941 гг.) 28
3. Библиотеки ввузов в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) 43
4. Библиотеки ввузов в период после окончания Великой Отечественной войны до распада СССР (1945-1991 гг.) 49
5. Библиотеки высшей военной школы России на современном этапе (с 1991 г.) 64
ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования деятельности библиотек высшей военной школы России 84
1. Совершенствование системы комплектования 85
2. Внедрение новейших компьютерных технологий 94
3. Активизация взаимодействия между учебными военными библиотеками 106
4. Создание единой сети библиотек воєнно - учебных заведений России... 1 1 6
5. Финансирование библиотек ввузов 132
Заключение 145
Список литературы
- Библиотеки военно-учебных заведений Российской империи (конец XVII в. -1917 г.)
- Библиотеки ввузов в период от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны (1917 - 1941 гг.)
- Совершенствование системы комплектования
- Внедрение новейших компьютерных технологий
Введение к работе
Актуальность темы. Начало нового тысячелетия отмечено активным строительством Вооружённых Сил (ВС) России, одним из основных направлений которого является реформирование военного образования: развитие его многоуровневой структуры, совершенствование содержания и организации обучения. В результате реформирования Российская армия XXI в. должна стать армией профессионалов, её мощь будет определяться не численностью, а высокой выучкой личного состава, технической оснащённостью. Выпускникам высших воєнно - учебных заведений силовых ведомств предстоит принять самое активное участие в строительстве армии нового типа. Ответственность за успех реформы, за надёжную оборону государства в значительной степени ложится на плечи российских офицеров. Значительная роль в подготовке военных специалистов отводится библиотекам высшей военной школы России.
Библиотеки высших воєнно - учебных заведений (ввуз) вносят свой значительный вклад в процесс подготовки офицеров высшей квалификации, способных в условиях военной реформы с достоинством и честью выполнять возложенные на них обязанности по защите Отечества. Эти специальные библиотеки строят и планируют свою работу в соответствии с теми задачами, которые поставлены перед Вооружёнными Силами России. Именно они призваны многое сделать для подготовки будущих офицеров, в том числе воспитать их людьми высокой культуры, обладающими духовным арсеналом.
Учебные военные библиотеки России, входя в библиотечную систему страны, а также в государственные системы воєнно - научной и научно -технической информации, являются частью её культурного достояния. Это, как правило, закрытые учреждения, структурно входящие в состав военных организаций (военных академий, военных институтов, военных университетов), которые принадлежат к силовым ведомствам России: Министерству обороны (МО), Федеральной службе безопасности (ФСБ), Министерству внутренних дел
4 (МВД), Федеральной пограничной службе (ФПС) и др. Являясь одной из подсистем военных библиотек, учебные военные библиотеки (их насчитывается около 80 - ти) обеспечивают литературой и информацией учебную, научно - исследовательскую, воспитательную деятельность воєнно -учебных заведений России по подготовке военных специалистов.
В соответствии с принятой типологией учебные военные библиотеки относятся к специальным библиотекам, но важно уточнить, что в воєнно -учебных заведениях термин "специальная библиотека" употребляется в более узком значении. Под ним подразумевают библиотеки, в фондах которых находится только литература с грифами секретности по специальным дисциплинам, изучаемым в ввузе.
Сегодня библиотеки высшей военной школы России переживают сложный период, развиваясь в условиях проведения реформирования военного образования, системы воєнно - учебных заведений России. С момента утверждения в стране рыночных отношений в работе библиотек ввузов накопилось немало серьёзных проблем: ухудшение состояния библиотечных фондов, ослабление воспитательной направленности в их деятельности, текучесть кадров, плохое финансирование, недостаточная разработанность правовой базы. Для этой группы библиотек до сих пор недоступны многие новые формы и методы библиотечной работы, что приводит не только к обеднению их фондов, но и к ухудшению качества библиотечного, информационного и справочно - библиографического обслуживания военных специалистов. Следует отметить, что в развитых зарубежных странах военным библиотекам, а особенно учебным военным библиотекам, создаются все необходимые условия для их успешного развития. Они обладают хорошей материально - технической базой, оснащаются современной компьютерной техникой.
Система учебных военных библиотек силовых ведомств России функционирует как неоднородный и неравномерно развивающийся организм. Отсутствие взаимодействия и кооперации в их деятельности,
5 межведомственного координационно - методического центра для библиотек ввузов ещё более усугубляет существующие в работе учебных военных библиотек негативные моменты. Такое сложное положение библиотек высшей военной школы России требует принятия неотложных мер по выводу их из кризиса. На повестку дня встаёт задача совершенствования деятельности этих специальных библиотек. Только решив имеющиеся проблемы, можно быть уверенным в том, что работа библиотек военных вузов будет отвечать требованиям военных специалистов и соответствовать масштабам и значимости, проводимой в военном образовании реформы. Совершенствование деятельности библиотек высшей военной школы России должно стать одним из её приоритетных направлений, так как эффективность обучения в воєнно -учебных заведениях в значительной степени зависит и от уровня их работы.
Актуальность исследования диктуется также и тем, что российская военная школа представляет собой уникальное явление мирового масштаба, аккумулируя в себе трёхсотлетний опыт своего существования. Соответственно и библиотеки ввузов успели накопить за три века немало положительного опыта в работе, который нуждается в основательном изучении и обобщении.
Разработанность темы. Развитие библиотечного дела Вооружённых Сил России, в том числе и такой подгруппы военных библиотек как учебные военные библиотеки, мало изучено. Специальных монографий или диссертационных исследований, рассматривающих историю зарождения и формирования системы библиотек высших воєнно - учебных заведений России, раскрывающих этапы их развития, особенности, а также современные проблемы деятельности не существует.
Автор в процессе работы над диссертацией изучил большое количество официальных документов, монографий, научных статей, газетных публикаций, а также архивных документов.
Труды Е.И. Хлебцевича о библиотечной работе в Красной Армии "Изучение читательских интересов" (М, 1923), К.И. Абрамова по истории развития библиотечного дела в России, в том числе и в Красной Армии:
"История библиотечного дела в СССР" (М, 1980), "История библиотечного дела в России" (М., 2000 - 2001), Т.Ф. Каратыгиной о специальных библиотеках, истории технических библиотек, включая и технические военные библиотеки - "История технических библиотек в СССР" (М., 1981), а также монографические учебники: Н.С. Карташова и В.В. Скворцова "Общее библиотековедение" (М., 1996 - 1997), В.И. Терёшина "Библиотечный фонд" (М., 1994) имеют приоритетное значение для изучения темы.
Весьма ценный фактический материал об истории библиотек воєнно -учебных заведений России содержат труды о военном образовании, подготовке военных кадров: Н.А. Машкина "Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века" (М, 1997), Ю.А. Галушко и А.А. Колесникова "Школа Российского Офицерства" (М., 1993), монографии А.Н. Назарова: "Офицеры России: подготовка, культура, традиции" (М, 1997), "Подготовка военных кадров и культура офицерского корпуса России" (М., 1994), "Формирование нравственной культуры у воспитанников воєнно - учебных заведений России" (М., 1997), "История офицерских собраний Армии и Флота России" (М., 1999). Интересный эмпирический массив по теме содержит книга "Николаевская Академия Генерального штаба" (С. - Петербург, 1904), а также "Российский военный сборник" (Вып. 10. М., 1996). Существенные факты о деятельности библиотек высших воєнно - учебных заведений имеются в исторических очерках, приуроченных к юбилейным датам военных вузов: "Исторический очерк Николаевской Академии Генерального штаба" (С- Петербург, 1882), Л.А. Постников "Краткий очерк истории Высшей школы КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского" (М., 1990), "Академия Генерального штаба" (М, 1987), "Академия им. В.И. Ленина" (М, 1980) и др.
Наиболее заметной работой, близкой по теме исследования, является диссертация Н.В. Бобылёвой "Роль библиотек как опорных баз партийно -политических органов в идейно - политическом воспитании и культурном просвещении бойцов и командиров РККА" (М., 1986), а также её лекция
7 "Организация библиотечной сети и системы книгоснабжения в Рабоче -крестьянской Красной Армии" (М., 1991).
Важным подспорьем в изучении современного развития библиотечного дела в вооружённых силах стала работа В.И. Колношенко "Библиотечное дело в вооружённых силах: сущность, принципы, организация" (М., 1997), а также "Руководство по библиотечному делу в Вооружённых Силах РФ" (М., 1995).
Одним из незаменимых источников исследования современного состояния библиотек воєнно - учебных заведений являются публикации в периодических изданиях: "Научные и технические библиотеки", "Библиотека", "Библиотековедение". Как источник важных сведений по вопросам реформирования Вооружённых Сил России, военного образования заслуживают внимания периодические издания для военных профессионалов: "Воєнно - исторический журнал", "Военная мысль", "Армейский сборник", "Красная звезда". Большую ценность для исследования темы представляют справочные издания по военному делу.
Интересная информация об учебных военных библиотеках по профилю -разведка и контрразведка была найдена в книгах: В. Маркети, Д. Маркса "ЦРУ и культ разведки" (М., 1975), Д. Уайза, Т. Росса "Невидимое правительство" (М., 1965), П. Вайды "Опасный враг" (М., 1980), в сборнике "Секреты секретных служб США" (М., 1973) и в других изданиях.
В то же время необходимо отметить, что не существует специального исследования обобщающего характера по истории развития и современному состоянию учебных военных библиотек России, совершенствованию их деятельности. Между тем, на сегодняшний день их состояние не удовлетворяет потребностей практики. Недостаточная разработанность этого направления определила выбор темы данного диссертационного исследования.
При подготовке исследования автор неоднократно обращался к справочно -библиографическому аппарату и фондам библиотеки Академии Генерального штаба МО России, Информационно - библиотечного отдела (ИБО) Академии ФСБ России, библиотеки Военного университета МО, Отдела военной
8 литературы и Отдела литературы по библиотековедению и библиографоведению Российской государственной библиотеки (РГБ), а также библиотеки Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ).
Объектом исследования являются библиотеки высших воєнно - учебных заведений России.
Предмет исследования - этапы развития и современное состояние библиотек высшей военной школы России.
Цель исследования заключается в воссоздании истории развития библиотечного дела в воєнно - учебных заведениях России, в разработке и теоретическом обосновании основных путей совершенствования деятельности библиотек высшей военной школы на современном этапе строительства Вооружённых Сил России.
Задачи исследования:
Разработать научную периодизацию развития библиотек высшей военной школы России.
Изучить динамику развития системы учебных военных библиотек, начиная с конца XVII в. по настоящее время.
Охарактеризовать современное состояние библиотек высших воєнно -учебных заведений России.
4. Выделить особенности, которыми обладают учебные военные
библиотеки.
Выявить возможности совершенствования деятельности библиотек высшей военной школы России.
Построить оптимальную модель единой сети библиотек учебных заведений силовых ведомств России, а также модель Информационного центра российского разведывательного сообщества (на базе ИБО Академии ФСБ России).
Методологическая база исследования характеризуется диалектическим подходом к развитию системы библиотек ввузов России. Методологической
9 основой являются законодательные и нормативно - правовые акты по библиотечному делу; концептуальные работы по истории библиотечного дела России, в том числе и специальных библиотек К.И. Абрамова, Т.Ф. Каратыгиной; по общему библиотековедению Н.С. Карташова, В.В. Скворцова, М.Я. Дворкиной, В.И. Терёшина, а также труды по истории подготовки военных кадров в воєнно - учебных заведениях России А.Н. Назарова, Н.А. Машкина, Ю.А. Галушко, А.А. Колесникова.
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы, адекватные теме исследования и поставленным задачам: общенаучные - анализ, синтез, сравнение, наблюдение и частнонаучный - опрос.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые реконструирована и изучена объективная картина возникновения и развития библиотек высшей военной школы России. Предложена периодизация их развития. Хронологические рамки исследования охватывают период от петровских времён (с конца XVII в.) по настоящее время.
На основе ретроспективного анализа и изучения современного состояния библиотек ввузов расширено представление об особенностях учебных военных библиотек России, обоснована их организационная структура, установлено место этих специальных библиотек в системе военных библиотек, дано определение понятиям: "военная библиотека", "учебная военная библиотека", "открытая библиотека", "специальная библиотека". В научный оборот введены термины: "секретный документ", "грифы секретности", "открытые источники".
В работе впервые были обнародованы сведения о деятельности многих библиотек высших воєнно - учебных заведений силовых ведомств России. Кроме того, в научный оборот было введено большое количество, не использованных ранее, научных источников и архивных документов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложена концепция совершенствования деятельности библиотек высшей военной школы России; модель организационной структуры единой сети библиотек воєнно - учебных заведений силовых ведомств России с
10 межведомственным координационно - методическим центром для учебных военных библиотек, а также модель Информационного центра российского разведывательного сообщества, который может быть создан на базе Информационно - библиотечного отдела Академии ФСБ России.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения основных его результатов, предложений и рекомендаций в практику работы библиотек высших воєнно - учебных заведений, которые могут повлиять на улучшение их состояния.
Многие рекомендации автора были включены в перечень мер по совершенствованию работы Информационно - библиотечного отдела Академии ФСБ России.
Материалы диссертационного исследования могут стать основанием для подготовки учебных материалов и учебников по специальному курсу, читаемому на библиотечно - информационном факультете МГУКИ, "Специальные библиотеки". Они нашли отражение в выступлениях на многочисленных разноуровневых научно - практических конференциях, семинарах. В общей сложности по теме исследования опубликовано семь работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция системы библиотек высшей военной школы России включает пять периодов: I - конец XVII в. - 1917 г. - зарождение и формирование системы библиотек воєнно - учебных заведений Императорской России; II - 1917 -1941 гг. - библиотеки ввузов в период от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны, создание советской системы библиотек ввузов, рост их числа; III - 1941 - 1945 гг. - библиотеки ввузов в годы Великой Отечественной войны; IV - 1945 - 1991 гг.- библиотеки ввузов в период после окончания Великой Отечественной войны до распада СССР, восстановление работы учебных военных библиотек и дальнейшее их поступательное развитие; V - с 1991 г. по настоящее время - укрупнение библиотек ввузов, сокращение их количества.
2. Организация деятельности системы библиотек высшей военной школы
России, включающей библиотеки высших воєнно - учебных заведений всех
силовых ведомств, требует чёткой координации не только
внутриведомственного, но и межведомственного взаимодействия. Для
активизации сотрудничества между этими специальными библиотеками
необходим межведомственный координационный центр.
3. Главными факторами качественного преобразования деятельности
библиотек высшей военной школы являются: активизация взаимодействия
межу этими специальными библиотеками, создание единой сети библиотек
воєнно - учебных заведений России, совершенствование системы
комплектования, внедрение новейших компьютерных технологий, увеличение
финансирования, а также разработка для учебных военных библиотек
силовых ведомств России единого нормативно - правового акта
"Положения о библиотеке высшего воєнно - учебного заведения".
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования использовались автором при выступлениях на международных конференциях и научно - практических семинарах.
Автором были подготовлены и опубликованы статьи и тезисы докладов, посвященные истории и современному состоянию библиотек высшей военной школы России. Часть материалов исследования была включена в книгу "Академия ФСБ России 80 лет", которая была подготовлена при участии статс -секретаря - заместителя Директора ФСБ России генерал - полковника В.Л. Шульца.
При проведении занятий с практикантами Библиотечного техникума был прочитан цикл лекций в Академии ФСБ России.
Библиотеки военно-учебных заведений Российской империи (конец XVII в. -1917 г.)
Кандидат исторических наук В.И. Колношенко утверждает, что библиотечное дело в русской армии зарождается в XIX веке (49, с. 9) Следует подвергнуть сомнению это утверждение, так как факты убедительно свидетельствуют, что первые военные библиотеки в России начали создаваться в конце XVII в., в связи с открытием воєнно - учебных заведений. Докажем эту точку зрения.
Анализ источников показал, что система военного образования, система библиотек Вооружённых Сил России начала складываться в период реформ Петра Великого, которые обуславливались необходимостью укрепления Российского государства и заботы о его вооружённой защите. Результатом этих преобразований станет образование регулярной национальной армии.
Петровские военные школы имели определённый профиль и готогили специалистов по различным отраслям военного и морского дела. Так, благодаря Петру в 1697 г. была основана первая военная школа, учреждённая при бомбардирской роте Преображенского полка. До этого в стране имелись только церковные и монастырские школы. Одной из первых военных библиотек была библиотека при Пушкарской (артиллерийской) школе (1699 г.).
Необходимо отметить, что Пётр I придавал большое значение организации библиотек при учебных заведениях. В подписанном им "Духовном регламенте", составленном Ф. Прокоповичем, говорится о важности открытия библиотек при учебных заведениях, так как "без библиотеки, как без души академия" (23, с.40). Пётр 1 уделял внимание изданию книг по артиллерии, математике, фортификации, морскому делу. Организовываются типографии в Москве (1705 г.) и в Петербурге (1711 г.). Они издавали литературу, которой пополнялись фонды библиотек воєнно - учебных заведений. Формирование русской национальной военной школы охватывает весь XVIII век. При воєнно - учебных заведениях России основываются библиотеки. О некоторых из них упоминается в книге Т.Ф. Каратыгиной "История технических библиотек в СССР". Автор сообщает, что в школах: артиллерийской (1701 г.), инженерной (1709 г.), математико - навигационной (1701 г.) (все в Москве), инженерной (1719 г.) артиллерийской (1721 г.), а также в Морской академии (1715 г.) (все в Петербурге) создаются небольшие учебные библиотеки. (47, с. 19) Хотелось бы отметить, что на базе Навигацкой школы в 1715 г. будет создана Морская академия, которая в дальнейшем переводится в Петербург (ныне Санкт - Петербургский воєнно - морской институт).
Интересен тот факт, что в Навигацкой школе дворянские дети штрафовались за непосещение уроков, а полученные таким образом деньги расходовались на покупку необходимой учебной литературы для библиотеки. За первый пропущенный урок штраф составлял 5 рублей, за второй - 10 рублей, за каждый следующий - по 15 рублей. Так, только за первое полугодие 1707 г. таких "штрафных денег" набралось 8545 рублей, на которые были приобретены различные учебные пособия и школьные инструменты (40, с. 10). Можно сказать, что на тот момент библиотека Навигацкой школы имела дополнительные средства для пополнения фонда.
Постепенно в России, в том числе и по инициативе военных деятелей, появляются всё новые воєнно - учебные заведения, при которых формируются библиотеки. Благодаря директору Морского кадетского корпуса (ранее Академия морской гвардии, а с 1891 г. Морской кадетский корпус) адмиралу И.Л. Голенищеву - Кутузову (1729 - 1802), который являлся Главным директором Морского кадетского корпуса, в этом учебном заведении была организована библиотека для постоянного и переменного состава (62, с. 39; 40, с. 47).
Здесь необходимо пояснить, что в соответствии с "Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования" (утверждено постановлением правительства РФ 18 июня 1999 г.) к постоянному составу относятся: руководящий, профессорско преподавательский, научный, инженерно - технический, административно -хозяйственный состав; командиры подразделений слушателей и курсантов; производственный и учебно - вспомогательный персонал, а также военнослужащие и гражданский персонал воинских частей (подразделений), учреждений и организаций обеспечения. К переменному составу ввуза относятся: докторанты, адъюнкты, слушатели и курсанты (17, ст. 3361).
В Морском кадетском корпусе существовала типография, которая издавала книги, пособия. Этой литературой пополнялись фонды библиотеки этого учебного заведения. С 1861 г. по 1871 г. корпусом руководит адмирал В.А. Римский - Корсаков (1822 - 1871). При нём в учебном заведении была создана классная библиотека с читальней (54, с. 72).
В 1778 г. генерал - лейтенант С.Г. Зорич в г. Шклове на свои средства открыл благородное училище, которое по повелению Павла I в 1797 г. было взято на казённое содержание. Он закупил в Петербурге целую библиотеку за 8 тыс. рублей и впоследствии расходовал более 200 рублей в год на её пополнение книгами и журналами (40, с. 52). Генерал от инфантерии, генерал -адъютант Н.Н. Муравьёв (1794 - 1866) в 1815 г. основал Московское училище колонноважатых и приобрёл для библиотеки необходимую литературу, пособия (40, с. 54).
Покупка книг у разных издателей и частные дары являлись основными источниками комплектования фонда библиотеки в первой половине XIX века. Для улучшения качества формирования библиотечного фонда в начале 80-х гг. библиотека заключает долгосрочное соглашение о поставке книг и журналов с К. Рискером (1833 -1895), практически являвшимся монополистом в издании медицинской литературы в Петербурге. Диссертации, которые защищались в Медико - хирургической академии, также являлись важным источником пополнения фонда библиотеки. К концу XIX в. их подфонд занимал 1/4 часть всего собрания. Кроме того, её собрание ежегодно пополняется литературой, издаваемой в учебном заведении, например: "Всеобщий журнал врачебной науки", "Журнал врачебных и естественных наук", "Записки по части врачебных наук" и др.
Важно отметить, что цензура медицинских книг, выходящих в Петербурге, которую была обязана осуществлять Медико - хирургическая академия, положительно повлияла на комплектование библиотеки этого учебного заведения. Дело в том, что по цензурному уставу библиотека могла оставлять себе один экземпляр, одобренных академией изданий. В итоге к началу века её фонд уже насчитывал 170 тыс. томов. На рубеже XIX и XX вв. она считалась ведущей медицинской библиотекой не только Петербурга, но и всей России и была доступна всем желающим для изучения медицинской науки.
Библиотеки ввузов в период от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны (1917 - 1941 гг.)
В советское время осуществляется реформа вооружённых сил, которая была вызвана потребностью перевода их на мирное положение и приведения в соответствие с реалиями социально - политических отношений и экономическими возможностями. Армия от территориально - милиционной системы комплектования перешла к кадровой. Во исполнение декрета о создании Красной Армии при Народном Комиссариате по военным делам в феврале 1918 г. было образовано Главное управление воєнно - учебных заведений (ГУВУЗ будет расформировано в 1924 г.). Его руководством было разработано циркулярное распоряжение всем академиям о реформировании их "в заведения вполне гражданского типа, лишь с дополнением некоторого оттенка военного преподавания, применительно к требованиям момента и условиям службы в армии на новых началах" (58, с. 279). Но этому не суждено было сбыться, так как Красной Армии также были необходимы военные специалисты соответствующей квалификации (командные кадры, военные инженеры, химики, юристы и другие). Постепенно возобновляется работа ранее существовавших высших воєнно - учебных заведений, создаются новые образовательные учреждения.
После октябрьских событий 1917 г. учебные библиотеки в Красной Армии и на Флоте создаются одновременно со становлением советской системы военного образования. Академия Генерального штаба (преемница Николаевской Академии Генштаба, Санкт - Петербург) стала первой советской общевойсковой академией. Она была организованна в Москве в 1918 г. по указанию В.И. Ленина для подготовки старших и высших командиров. Реорганизация и частые переезды академии в период с 1918 - 1936 гг. негативно отразились на качественном и количественном состоянии фондов академической библиотеки. Многие уникальные издания были безвозвратно утеряны (сейчас некоторые из них находятся в фондах других учебных военных библиотек).
В дальнейшем начали свою работу: Воєнно - инженерная академия (с конца 1917 г.), Артиллерийская академия (в 1918 г.), Воєнно - морская академия (в 1918 г.), Воєнно - медицинская академия (в 1918 г.) (все в Петрограде).
Для подготовки политработников в ноябре 1919 г. на базе бывших воєнно -агитационных курсов при Политико - просветительском управлении Петроградского военного округа был открыт Учительский институт Красной Армии им. Н.Г. Толмачёва, который затем был преобразован в Воєнно -политический институт, а с 1925 г. в Воєнно - политическую Академию (в 1938 г. переводится в Москву, ныне Военный университет). В начале становления открытой библиотеки этого учебного заведения её фонд был небольшим, и существовала проблема обеспечения учебного процесса необходимой литературой, отсутствовали профильные учебные пособия. Изначально её штат состоял из трёх человек, а затем из пяти - семи библиотекарей. Первые сотрудники библиотеки не имели специальной подготовки, это были библиотекари с тремя, четырьмя классами образования.
В 1920 г. в Москве был основан Институт инженеров Красного Воєнно -Воздушного Флота (ныне Военный авиационный технический университет). До создания этого института ни в России, ни за рубежом не было подобного учебного заведения, которое готовило бы специалистов для воєнно -воздушных сил. В период становления института его открытая библиотека располагалась в двух небольших комнатах площадью не более 25 метров в здании бывшего ремесленного училища в Козловском переулке. Её фонд насчитывал 2 тыс. 500 томов, а штат состоял из двух человек. На тот момент времени пополнение фонда библиотеки осуществлялось исключительно за счёт литературы, выделяемой по развёрстке ГУВУЗа. В начале 20-х гг. библиотека академии, как и библиотеки других воєнно - учебных заведений, не располагала достаточным количеством литературы для обеспечения учебного процесса. Многие учебники имелись в 1 - 3 - х экземплярах.
В конце 1922 г. улучшилось комплектование фондов библиотек (открытой и специальной литературы) института. Это было связано с тем, что типография Института инженеров Красного Воєнно - Воздушного Флота стала печатать лекции, создаваемые преподавателями вуза, которые не только поступали в фонд библиотеки, но и продавались слушателям. Кроме того, библиотечный фонд стал комплектоваться не только изданиями, полученными по развёрстке ГУВУЗА, но и путём покупки литературы в книжных магазинах. В 1924 г. из фонда библиотеки были выделены учебники и учебные пособия, имеющиеся в большом количестве экземпляров, в самостоятельное, не подчинённое библиотеке подразделение - склад учебных пособий, где вместе с книгами выдавались и письменные принадлежности.
С 1925 г. Академия ВВС РККА им. Н. Е. Жуковского (ранее Институт инженеров Красного Воєнно - Воздушного флота) размещается в Петровском дворце. В этом здании для библиотеки было отведено помещение под книгохранилище, абонемент и читальный зал, что дало возможность библиотекарям развернуть наглядную пропаганду изданий. Стали организовываться различные тематические выставки, выставки новых поступлений. Библиотека получила возможность выписывать литературу на иностранных языках. Это было связано с увеличением ассигнований на приобретение необходимых изданий, что послужило улучшению комплектования фонда. В это же время начала зарождаться и библиографическая работа, которая на тот момент заключалась в просмотре иностранных журналов по авиации и составлении аналитических описаний на статьи из периодических изданий.
Пополняется фонд библиотеки Воєнно - медицинской академии, в 20 - х гг. в его состав вливаются книжные собрания Пироговского общества, а также личная библиотека С. Боткина.
Интересно отметить, что в первые годы советской власти курсанты военно-учебных заведений предпочитали читать беллетристику (на первом месте по чтению), периодические и справочные издания (на втором месте). Эта информация была получена в результате анализа читательских интересов курсантов военных учебных заведений Республики за 1921-1922 гг. (78, с. 24 - 29).
Совершенствование системы комплектования
Для осуществления библиотеками высших воєнно - учебных заведений России своей главной задачи - оказания помощи в подготовке военных специалистов, обеспечивая литературой и информацией учебный и научно -исследовательский процесс в военных образовательных учреждениях, необходимо наличие в этих специальных библиотеках таких фондов, которые максимально бы соответствовали потребностям их читателей.
На современном этапе развития библиотек военных вузов, несмотря на все перспективы использования новейших компьютерных технологий, в работе учебных библиотек книга до сих пор является главным, единственным, а иногда и недоступным средством обучения. Следует отметить, что в поле нашего рассмотрения не весь технологический цикл формирования библиотечного фонда, а только второй этап процесса его формирования — комплектование (1-й этап - моделирование библиотечного фонда). Наша задача состоит в том, чтобы выявить и рассмотреть те причины, которые мешают приобретению новой литературы и дать конкретные рекомендации по совершенствованию системы комплектования библиотек воєнно - учебных заведений России.
В последнее десятилетие в связи с ухудшением финансирования библиотек ввузов и ростом цен на учебную и научную литературу, ухудшилось состояние их библиотечных фондов. В итоге их восполнение и обновление стало отставать от темпов старения, прослеживается тенденция к дальнейшему сокращению приобретения литературы этими специальными библиотеками, а также снижение показателя книгообеспеченности их читателей.
В ежегодном докладе о развитии высшего профессионального образования приводятся результаты анализа обеспеченности учебного процесса необходимой литературой в высшей школе, который был проведен в 1998 г. Управлением учебного книгоиздания, библиотек и медиатек совместно с Научным исследовательским институтом высшего образования (НИИВО). Он показал, что общая средняя обеспеченность учебного процесса литературой,
изданной после 1990 г. (период 1991 - 1997 гг.), составляет 24,35 %. Конкретно по циклам дисциплин: общих гуманитарных и социально -экономических - 23,7 %, общих математических и естественнонаучных -3,8 % (для гуманитарных и социально - экономических специальностей), общих математических и естественнонаучных - 17,1 % (для технических и естественнонаучных специальностей), общих профессиональных дисциплин -41,7 % , специальных дисциплин - 35,2 % (39, с. 125).
В свою очередь анализ документов ИБО Академии ФСБ показал, что если в 80 - х гг. количество новых поступлений (научной и учебной литературы) за учебный год составляло примерно от 60 тыс. экз. до 68 экз., то в 90 - х гг. - от 8 тыс. экз. до 23 тыс. экз. за год. Из таблицы 3, составленной автором, видно, что в последнее десятилетие библиотека комплектуется нестабильно. Причём за этот отрезок времени она приобрела столько литературы, сколько в 80 - х гг. за 3 года. Необходимо отметить, что рост показателей за последние три года осуществлялся за счёт изданий, отобранных сотрудниками 1-го отделения ИБО из обязательных экземпляров других библиотек, информационных учреждений и организаций, а также изданий РИО Академии ФСБ. В то же время из таблицы видно, что с 1992 г. по 1997 г. резко снижается показатель приобретённой библиотекой научной литературы, что привело к уменьшению её фонда. Если в 1992 г. он насчитывал 1 251 790 ед. хр., то в 2000 г. - 1 210 197 ед. хр., а в 2001 г. уже 1 171 179 единиц хранения. Это связано с тем, что количество списываемой литературы значительно превышает число новых поступлений. Анализ фонда ИБО Академии ФСБ России показал, что не хватает научной и учебной литературы.
Но рост цен на книжную продукцию и слабое финансирование библиотек ввузов - это не единственные причины ухудшения комплектования. Для того, чтобы выявить другие мотивы, которые привели к резкому снижению количества новых поступлений в библиотеки воєнно - учебных заведений необходимо рассмотреть существующую на сегодняшний день систему учреждений распространения документов.
Для сравнения и создания полноты картины современной системы комплектования библиотек высшей военной школы России, автором был проведён анализ источников пополнения открытых фондов библиотек ввузов, находящихся в г. Москве.
На данный момент основными источниками комплектования фонда библиотеки Академии ФСБ России являются: издательства, книжные магазины, подписка, РИО Академии ФСБ России. Сотрудники 1 - го отделения (формирование библиотечного фонда) ИБО используют все доступные возможности приобретения литературы. Так, были найдены возможности его пополнения изданиями полученными: по каналам гуманитарной помощи из учебных заведений США, через фонд Сороса - благотворительные программы, из Оперативной библиотеки, Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова, отобранными из обязательного экземпляра Государственного Комитета Российской Федерации по печати (Министерство печати и информации Российской Федерации), Научной библиотеки МГУ. В последние годы основной массив литературы, приобретаемой библиотекой академии, распределяется в читальный зал научной литературы, так как большинство изданий покупается в единичном экземпляре.
Собрание библиотеки Академии ФПС РФ пополняется посредством: Центрального коллектора научных библиотек (ЦКНБ), издательств, подписки, типографии ФПС РФ.
Источники комплектования библиотеки ВАТУ: Центральный коллектор военных библиотек (ЦКВБ), книжные магазины, подписка (центральная и ведомственная), РИО университета. Из РИО библиотека получает информацию о новой литературе, изданной в типографии, которой будет осуществляться комплектование библиотечного фонда. Эти сведения направляются библиотекарями на факультеты, чтобы преподаватели выбрали необходимые издания для включения их в списки комплектов учебной литературы, а также указали необходимое количество экземпляров.
До середины 90-х гг. в библиотеке ВАТУ разрабатывался тематико -типологический план комплектования, который представлял собой программу научно - обоснованного её комплектования произведениями печати. В нём отражались характерные лишь для данной библиотеки направления в комплектовании её книжного фонда.
Внедрение новейших компьютерных технологий
Информатизация военного образования выделена как приоритетное направление в задачах реформирования высшей военной школы России. На современном этапе строительства вооружённых сил происходит поиск путей информатизации высших воєнно - учебных заведений, в том числе и библиотек, которые являются структурными подразделениями этих образовательных учреждений. Следует отметить, что под информатизацией вооружённых сил принято понимать процесс создания, широкомасштабного внедрения и применения во всех областях их деятельности в мирное и военное время наиболее эффективных методов, систем и средств сбора, обработки, использования, хранения и передачи всех видов информации (85, с. 60).
Для того, чтобы выработать конкретные рекомендации по расширению использования в библиотеках воєнно - учебных заведений силовых ведомств возможностей компьютерных технологий необходимо провести анализ уже накопленного ими опыта в этой области их деятельности и выяснить причины, которые негативно влияют на процесс внедрения в этих специальных библиотеках новейших информационных технологий.
Невозможно рассматривать работу учебной библиотеки в области автоматизации библиотечных процессов изолированно, вне связи с процессом информатизации вуза. Автоматизированная информационная система военного вуза относится к классу сложных систем и строится с выделением подсистем, в том числе и подсистемы библиотеки на основе использования широкого набора обеспечивающих их ресурсов (технических, информационных, программных, кадровых и организационных).
В научных коллективах и на страницах профессиональной печати широко обсуждается вопрос о том, как в ходе реформирования армии и её системы образования компьютеризировать военный вуз. Специалисты предлагают различные теории. Интересна концепция доктора военных наук, профессора, генерал - лейтенанта М.А. Вознюка. Он считает, что бессмысленно начинать работу, не выработав единых подходов к информатизации военных вузов, "военный вуз должен иметь чёткую стратегию информатизации своей деятельности" (95, с. 74).
М.А. Вознюк предлагает не только принципы построения АИС ввуза, но и определённую последовательность информатизации военных вузов, в том числе и построения автоматизированной информационной системы. Рассмотрим их более подробно. Согласно его мнению, работу можно выполнить в три этапа:
1. Создание технического комплекса каждого вуза и разработка собственной информационной базы. Технический комплекс предполагается строить на основе взаимоувязанных локальных вычислительных сетей отдельных подразделений вуза.
2. Формирование региональных сетей, которые объединят вычислительные сети военных вузов, расположенных в одном районе (гарнизоне, округе), а также технических средств ведомственных сетей, учебных заведений одного профиля (общевойсковых, артиллерийских, авиационных и т. д.).
3. Развёртывание технических средств системы информатизации в полном объёме, построение глобальной сети военных вузов и её сопряжение с национальными и глобальными сетями (95, с. 77).
Исходя из содержания поставленной задачи, необходимо остановиться на первом этапе информатизации военных вузов, а именно - на построении автоматизированных информационных систем библиотек высших военно-учебных заведений, как отдельных подразделений этих образовательных учреждений, одной из составляющей их технического комплекса. Рассмотрим, как процесс внедрения компьютерных технологий проходит в библиотеках высшей военной школы России.
В открытой библиотеке ВАТУ (при активном участии специалистов вычислительного центра ввуза) в 1995 г. была начата работа по созданию электронного каталога. Универсальная автоматизированная поисковая система стала разрабатываться в 1993 г. и была введена в действие в 1995 году. На начальном этапе работы сотрудниками центра университета были определены цели автоматизации информационных процессов в библиотеке и разработаны общие рекомендации по содержанию предпроектного исследования, которое предполагает проведение организационного и технологического анализа и экономических аспектов работы библиотеки. Библиотекарями, тогда ещё Воєнно - воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, в 1994 - 1995 гг. был проведён подготовительный этап по внедрению компьютерных технологий в библиотечную работу. Сотрудниками библиотеки и работниками центра был изучен опыт других библиотек по внедрению в их деятельность электронно - вычислительной техники, в том числе системы MARK и LIBER. В итоге принимается решение о создании собственной программы. Её разработал сотрудник научно - вычислительного центра вуза майор К. Ратцан. Программа "Автоматизированная библиотечная система - АБИС - Библиотека" была создана на базе MS DOS. Следует отметить, что она имеет свои плюсы и минусы. Первое - это то, что программа разработана специально для информационно - вычислительной сети университета и учитывает специфику работы библиотеки этого учебного заведения. Недостатки программы заключаются в том, что её функционирование ограничено рамками информационной сети университета (выход возможен только после её доработки).
В настоящее время в учебно - методическом центре академии отрабатывается создание автоматизированной библиотечно - информационной системы (АБИС). Она предназначена для учёта поступлений печатных изданий, их регистрации, каталогизации, систематизации, а также для быстрого поиска и выдачи информации о литературе. Кроме того, эта система обеспечивает регистрацию читателей и составление заявок на получение литературы. Она состоит из базовой ЭВМ, автоматизированных рабочих мест библиотекарей основного и учебного фондов, абонента, библиотекаря - каталогизатора. Автоматизированную библиотечно - информационную систему библиотеки ВАТУ можно представить в виде схемы (см. схему 1).
По последним данным электронный каталог библиотеки ВАТУ насчитывает более 200 тыс. записей. Он содержит информацию об открытой литературе (за исключением гостов и специальных видов технических изданий, микрофильмов), её локальная сеть состоит из 3 - х автоматизированных рабочих мест. Необходимо отметить, что ЭК библиотеки нуждается в основательной доработке, т. к. для его создания привлекались сотрудники кафедр вуза, которые не имели специального библиотечного образования.