Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Лякишева Светлана Ивановна

Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века
<
Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века
>



Лякишева Светлана Ивановна. Усадебные библиотеки и домашнее чтение дворян как образец книжной культуры России XIX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Лякишева Светлана Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Орел, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1292

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки развития книжной культуры дворян .17

1. Активизация деятельности типографий как начало развития интереса к книге 17

2. Организация библиотечных комнат в усадебном доме 24

3. Разнообразие состава фонда дворянских книжных собраний 31

4. Языковая мода пользователей усадебных библиотек 80

Глава II. Семейное чтение как наиболее совершенный способ формирования и развития книжной культуры в дворянском доме 89

1. Чтение вслух как наиболее распространенный вид дворянского досуга 89

2. Музыкальные вечера, литературное лото и постановка спектаклей в русской усадьбе как результативные средства приобщения к книге в домашней обстановке 101

3. Отражение явления семейного чтения в русской классической литературе 118

4 Специфика приобретения навыков книжной культуры и их воспитательное значение в дворянской семье 136

Заключение 170

Список использованной литературы 176

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Весь мир в настоящее время озабочен проблемой интереса к чтению. По результатам исследования PISA Россия занимает 34-е место из 40 среди читающих стран. Проблема эта осознается, тема обсуждается активно, однако теоретической базы для создания книжной культуры, необходимой для изменения сложившейся ситуации, недостаточно. Вернуть интерес к книге, преобладающий над тягой к компьютерным играм, - национальная задача стратегической важности, для ее решения важен любой положительный опыт. Надо знать и то, что в культуре чтения наработано предшествующими поколениями. В России существовал уникальный период, когда домашнее чтение было лучшей школой воспитания и образования, - этот образец книжной культуры представлен в дворянских семьях.

Становление и развитие русских усадеб, а также духовная жизнь дворянской семьи изучаются специалистами разного профиля: историками, архитекторами, культурологами, филологами. Каждое исследование лишь частично помогает увидеть становление дворянской культуры как образец культуры классической. В круге взаимосвязанных вопросов, связанных с жизнью дворян, есть наименее изученный сегмент, входящий в сферу исследовательских интересов библиотековедения, - тема формирования усадебных библиотек в России XIX века и организации семейного чтения представителями аристократического круга.

Поскольку изучение дворянского уклада имеет значение для современной отечественной системы ценностей, важно понять мотивы обращения дворян к книгам. Усадебные библиотеки играли исключительную роль среди разнообразных интересов дворян. Не музицирование, живопись, театр или коллекционирование старинных вещей и редких растений, а именно библиотека становилась символом культуры и старины дворянского рода.

Дворянским детям предоставляли комфортные условия общения с книгой, которые формировали позитивное отношение к процессу чтения, а также способность к самостоятельному анализу и оценке значимых явлений и событий, происходящих в обществе и в мире.

Изучение отношения дворян к книгам, выяснение причин результативности воспитания книжной культуры в семье позволят решить современные проблемы в области семейного чтения. Эта тема должна входить и в сферу исследовательских интересов библиотековедения. Вопросы книжной культуры XIX в. разрабатывались в книговедении, но в библиотековедении внимания этой теме уделяется мало. В то же время с этой точки зрения к проблеме образовательных и культурно-исторических традиций дворянских семей обратиться важно, в связи с необходимостью полноценного восстановления, сохранения и развития отечественного культурного наследия для его передачи молодому поколению страны.

Теоретическая реконструкция усадебных библиотек и изучение разнообразных форм общения с книгой, способствовавших развитию книжной культуры в дворянской семье, необходимы по двум основным причинам. Если мы будем знать, на чем основывалась книжная культура дворян, то, во-первых, представим себе духовную базу, на которой строилось цивилизованное общество, во-вторых, поймем, как именно книга позволяла пользователям усадебных библиотек решать и духовные, и прагматические задачи. Этот опыт можно будет частично использовать в современных семьях.

Разработанность темы исследования. По известным объективным историческим причинам об изучении усадебных библиотек существует мало сведений. Отсутствие библиографии отечественных исследований по данной теме затрудняет составление историографии. Известны единичные исследования отечественных авторов, в той или иной степени отражающие отдельные аспекты формирования дворянских библиотек. Во второй половине XIX - начала XX вв. вопросами изучения дворянских книжных собраний занимался Г.Н. Генна-

5 ди. Для своей работы «Русские книжные редкости» он обращался к фондам

владельческих библиотек: Чертковской в Москве и собраниям русских книг

Н.П. Дурова, Е.А. Львова, П.П. Пекарского, Д.В. Поленова.

В одном из трудов У.Г. Иваска, «Частные библиотеки в России», написанном в 1911-1912 гг., даны сведения о 1346 библиотеках, среди которых есть и дворянские, их характеристика и биографии владельцев. Ф.К. Эксгольц, М.Я. Параделов, Е.А. Шуманский, И.В. Аничков в своих работах упоминали о дворянских библиотеках, но в целом их работы носят не обобщающий, а статистически-антикварный характер.

Современные исследователи (XX - начала XXI вв.) стремятся уточнить и расширить сведения, почерпнутые в работах их предшественников, пытаются разобраться в мировоззрении владельцев книжных собраний. К числу работ такого рода относятся исследования О.Е. Глаголевой, Р.Ф. Хохлова, Г.Д. Злочевского. Редкие библиотековедческие исследования посвящены значительным книжным собраниям или описаниям состава конкретных усадебных библиотек (примером может служить работа Л.А. Балыковой о библиотеке И.С. Тургенева в усадьбе Спасское-Лутовиново).

В 1994 г. в диссертационном исследовании Н.Л. Голубевой обобщен материал о семейном чтении как межличностным общением между детьми и родителями. С начала 90-х годов XX в. и по настоящее время активным направлением в библиотековедении стало изучение семейного чтения. Теоретические вопросы этой темы рассматриваются в трудах И.И. Тихомировой, О.Л Кабачек, Л.В. Глуховой, Т.В. Холодницкой, Л.В. Сокольской, СВ. Российской, В.П. Чудиновой. Работы И.И. Тихомировой отражают практику помощи родителям в читательском развитии детей. В работах В.Я. Аскаровой выявляются причины отсутствия в семье образцов и примеров высокой читательской культуры и указывается на необходимость изменения структуры и содержания семейного досуга. Однако в работах перечисленных авторов нет акцента на связь с опытом предшествующих поколений.

Малое количество работ, посвященных усадебным библиотекам, вполне объяснимо, так как длительное время эта тема, являвшаяся частью дворянской культуры, не рассматривалась как заслуживающая достаточного внимания. Определение роли и места семейного чтения в культурной жизни усадеб во всех перечисленных исследованиях отсутствует, и вопрос, как домашнее чтение влияло на все сферы деятельности дворян, остается открытым.

Изучение дворянских библиотек представляется ценным и с точки зрения интересов краеведения. В XXI в. духовное возрождение России и интерес к изучению родного края является характерной чертой современности, и эта тема также важна для развития библиотековедения.

В одной работе нет возможности одинаково подробно рассмотреть все усадебные библиотеки России XIX в. - их несколько тысяч (цифра не установлена). Поэтому в исследовании приводится среднестатистическая русская усадьба, дворянин рассматривается как пользователь домашней библиотеки. В диссертации «усадебная библиотека» - «дворянская библиотека» - «домашняя библиотека» - «книжные собрания»; «дворянин» - «владелец усадьбы»; «домашнее чтение» - «семейное чтение»; «читательская культура» - «книжная культура» рассматриваются как синонимичные понятия.

В исследовании представлены характерные особенности создания усадебных библиотек, детально изучено влияние формирования книжного фонда на устройство усадебного быта, восстановлена картина книжной культуры дворян в процессе ежедневного общения с книгой. Для достижения объективности в работе неизбежно обращение к XVIII в., так как в усадебной библиотеке имелись книги и специальная мебель, приобретенные первыми владельцами книжных собраний, то есть до XIX в.

Объект исследования - семейное чтение в русских дворянских усадьбах.

Предмет исследования - усадебная библиотека XIX века.

Цель исследования: определить особенности формирования усадебных библиотек, выявить специфику приобретения навыков книжной культуры

7 в дворянской семье и рассмотреть причины популярности семейного дворянского чтения. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих научных задач:

- восстановить картину чтения дворян,

-определить этапы формирования читательских домашних традиций в дворянской семье,

- выявить социальную миссию усадебных библиотек.

Хронологические рамки: 1800-1900 гг. Этот период обусловлен наиболее благоприятными условиями развития книжной культуры в дворянских семьях, когда в стране стали создаваться крупные предприятия, был принят ряд мер по ослаблению цензуры, отменен запрет на ввоз иностранной литературы и разрешено открытие частных типографий. Кроме того, это время расцвета усадебной культуры, развитие которой зависело от уровня читательской культуры дворян. В XIX веке отмечается наиболее устойчивый интерес дворян к формированию домашних библиотек.

Территориальные рамки в данной работе не имеют выраженных региональных границ. Дворянские усадьбы были распространены на всей территории России в XIX веке, и в каждой губернии их насчитывалось несколько сотен. В связи с этим исследуется среднестатистическая усадьба с традиционным укладом существования с экономической, хозяйственной и культурной точек зрения.

Источниковая база. В основу диссертации положено изучение опубликованных каталогов усадебных библиотек; архивных материалов, касающихся темы чтения дворян; значительного количества исторического материала по культуре русской провинции указанного периода; книг XIX века из фонда яснополянской усадебной библиотеки, статей из специализированных журналов по теме русской усадебной культуры, альбомов-путеводителей мемориальных музеев-усадеб; автобиографических повестей и классической художественной литературы. Особое значение придавалось детальному выявлению материала

8 по теме исследования в мемуарах дворян, а также в сборниках «Русская усадьба» и исторических очерках «Дворянская и купеческая усадьба в России XVI -XX вв.».

Методы исследования:

контент-анализ,

выявление, анализ и обработка архивных документов,

теоретический и исторический анализ документов и литературы,

статистический,

включенный эксперимент.

Теоретическая значимость работы состоит в обогащении библиотековедения фактическим материалом о книжной культуре дворян XIX в. и в переосмыслении их читательского опыта. Выявлены методы привлечения к книге, успешно используемые в дворянских семьях. Интерес дворян к чтению рассмотрен с социальных позиций. Исследование комплексного обобщающего характера, выявившее специфику развития книжной культуры в дворянской семье, позволит восполнить пробел в библиотековедении, возникший в области семейного чтения.

Практическое значение:

В работе проведена параллель с нынешним читающим поколением. В факультативном исследовании «Читательская культура российских кадетов» на базе Первомайского кадетского корпуса Щекинского района Тульской области представлено отношение подростков к книгам, библиотекам, чтению, в том числе семейному. Кадеты познакомились с такой формой работы с книгой, как чтение вслух, после чего определили 9 существенных позиций его преимущества. В ходе работы с подростками выяснилось, что если даже частично использовать опыт работы дворян с книгой, можно получить положительный результат.

9 Новое отношение к домашнему чтению поможет включить его в единую

среду для воспитательного и образовательного воздействия на современного

человека. Это ценно для родителей, учителей и библиотечных специалистов.

Научная новизна исследования заключается в восстановлении картины чтения владельцев усадеб в России в XIX веке, наиболее благоприятном времени для развития книжной культуры дворян, которое характеризуется ростом издательств в крупных и мелких городах, и отменой запрета на ввоз иностранных книг и периодических изданий из-за границы.

Выявлены предпосылки возникновения интереса к созданию домашних библиотек: улучшение состояния книжного рынка; разнообразие качественной книжной продукции; появление библиотечной мебели; вариативность способов приобретения книг для домашних библиотек.

Установлено, что для дворян ценность обращения к книгам заключалась не только в формировании личности, но и в развитии образования в стране. Определены базовые понятия: «усадебная библиотека», «книжный фонд усадебной библиотеки», «организация семейного чтения дворян», «книжная культура как основа дворянской культуры».

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре библиотековедения и библиографии Орловского государственного института искусств и культуры, содержание работы изложено в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях и семинарах, в том числе: «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орел, ОГИИК, 2008 г.), «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (Орел, ОГИИК, 2007 г.), «Мансуровские чтения» (16-17 сентября 2008 г.), 12-й Международной конференции по книговедению (апрель 2009 г.).

Основные вопросы исследования освещены в публикациях российских журналах и сборников, из них одна статья в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

10 Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, 8 параграфов, Заключения, Приложений, Списка использованной литературы, включающего 173 названия. Общий объем работы составляет 233 страницы, диссертация проиллюстрирована диаграммой и таблицами. Положения, выносимые на защиту:

С XIX века усадебные библиотеки со значительным собранием книг стали важной частью домашнего интерьера. Их фонды имели энциклопедический характер. Книги развлекали дворян, помогали им практически, образовывали, отвечали разноплановым информационным потребностям. Дворянская усадьба становилась жизнеспособной как общественно-культурная среда благодаря наличию домашней библиотеки.

Первоисточником усадебной культуры, которая складывалась, прежде всего, из читательских традиций, вкусов и предпочтений, являлась книга. В XIX веке домашнее чтение, необходимое дворянам по объективным причинам и ставшее символом эпохи, занимало в структуре свободного времени приоритетное место. Дворяне пользовались усадебной библиотекой с целью духовного развития, благодаря чему получали возможность быть культурной элитой нации.

Дворяне признавали благотворную роль книги в воспитании детей. В усадебных домах родители создавали детям с раннего возраста необходимые условия для возникновения привычки ежедневного чтения. Инициируя моду на чтение качественной литературы, они могли ярко и убедительно представить книгу. Книга становилась лучшим поощрением за «весьма недурное» поведение. Традиции семейного чтения являлись способом общения и доброжелательного воспитания и способствовали формированию книжной культуры всех членов семьи.

- Домашнее чтение способствовало в дворянской семье появлению романтического настроя и вдохновения, рождению веры в идеалы, высоких помыслов и чувств, развитию любви к Отечеству. Чтение в кругу семьи помогало познать особенности русского видения мира, понять себя как представителя русской нации, способствовало глубоким размышлениям о духовности своего народа. В то же время, знакомство с разными культурами в процессе чтения позволяло дворянам принимать национальные традиции без отрицания других культур.

- Семейное чтение являлось полноценной общественной функцией дворян в России XIX века. Владельцы усадебных библиотек отличались гражданским самосознанием и неравнодушием к проблемам социально-политического характера, поэтому они осознавали необходимость распространения полученного читательского опыта в крестьянской среде. При дворянских усадьбах формировалась массовая читательская аудитория.

Активизация деятельности типографий как начало развития интереса к книге

Рассматриваемый в данном диссертационном исследовании XIX век — эпоха книжной дворянской культуры. Повсеместному возникновению усадебных библиотек и формированию устойчивого интереса к книге способствовали важные преобразования в стране в области политики, культуры и просвещения. Одной из важных предпосылок интереса к книге стало быстро совершенствующееся с начала XIX в. книжное дело, прошедшее путь от ремесленных, мануфактурных предприятий до крупных, развитых в промышленном и финансовом отношении фирм, успешно функционирующих десятилетиями.

Активизации деятельности типографий предшествовала внешняя политика, начатая еще Петром I, при которой потребовались энциклопедические знания, серьезное изучение окружающего мира. Во второй половине XVIII в., когда на организацию народного образования, книжного дела, развитие журналистики, литературы и различных областей науки, обратила большое внимание уже Екатерина II, стали формироваться первые личные книжные коллекции. Познавательные интересы российского общества, становления политических, философских, эстетических, этических воззрений просветителей, реализовывались в различных формах. Вместе с привозным бытом вошла в моду французская литература и повсеместное увлечение просветительскими идеями. Французский язык становился языком образования и просвещения — языком Вольтера, Гельвеция, Монтескье, Руссо. Екатерина Великая запретила после революции 1793 года их распространение, и, стремясь воспитывать своих внуков на основах отечественной культуры, сама взялась за перо, составив «Бабушкину азбуку», в которую включила русские пословицы и поговорки, сказки, рассказы об исто рий Российского государства. Начитанность ее выражалась в потребности создания и педагогических инструкций, драматических пьес, автобиографических записок.

Именно в тот период заграничным фирмам делались многочисленные заказы на составление частных библиотек. Не все книжные собрания того времени могут служить выражением действительной потребности чтения: они часто лишь удовлетворяли веяниям скоропроходящей моды и вкусам времени. И все же следует отметить важный факт — в конце XVIII в. была заложена традиция коллекционирования книг. На ее основе в усадебном укладе XIX в. возникло самостоятельное явление - формирование домашних библиотек.

В книге Н.Г. Малыхина «Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР» отмечается, что XIX век внес радикальные перемены в книжное дело России, которые стали ощущаться со второй четверти столетия . Увеличение числа ежегодно публикуемых в России книг наблюдалось с 1826 года. Если в 1801 - 1805 годы ежегодно выходило в среднем 143 новых названия (меньше, чем в конце 80-годов XVIII века), то в 1826-1836 годы этот показатель увеличился почти до 600, в 1855-1860 годы - до 1600 названий. После реформы 1861 года на русском языке ежегодно выходило в среднем свыше 6800 названий книг, поскольку интенсивно стало развиваться отечественное книгопечатание.

При изучении состояния книжного рынка выясняется, что в отличие от стран Западной Европы, книгопечатание в России до последней четверти XVIII века полностью находилось в руках государства. Его стремительное развитие с начала XIX в. обусловлено тремя основными причинами:

1. Благоприятный период начался преимущественно после опубликования правительственного указа 1783 года «О вольных типографиях», который побудил многих иностранцев и русских предпринимателей применить свои знания в российском книгоиздательском деле. В период расцвета книжной торговли многие иностранцы обрусели, тесно связав свою жизнь и деятельность с Росси- ей, приезжая в эту страну как по приглашению, так и самостоятельно: их при , влекали свободный книжный рынок, наличие устойчивого и постоянно расту щего спроса на книги, и отсутствие сильной конкуренции, что было характерно для стран Запада. Благодаря иностранным предпринимателям повсеместно открывались типографии и в крупных, и в небольших городах. В книге И.Е. Баренбаума и Т.Е. Давыдовой «История книги. Книгопечатание в провинции» читаем: «Наиболее крупными центрами провинциального книгопечатания в первой половине XIX в. были Казань, Смоленск, Орел, Астрахань»24, в книге О.Е. Глаголевой «Тульская книжная старина»: «5 июля 1829 г. в Туле была открыта литография «для печатаний музыкальных сочинений» француза Карла Осипова Марк дю-Граво .

2. После государственного переворота и возведения на престол в марте 1801 г. Александра I возобновилась деятельность частных типографий, закры тых по указу от 16 сентября 1796 г.. Этому и отмене запрета на ввоз иностран t ных книг и периодических изданий из-за границы способствовал его указ, от І 31 марта 1801 г. «Об отмене запрещения ввозить из-за границы книги и музы кальные ноты и о дозволении типографиям печатания книг»2 . 3. Ослабление цензурного контроля над печатью в России в начале XIX в. привело к увеличению числа вольных типографий и росту числа книг, выпус каемых, прежде всего, петербургскими и московскими издательствами. По ста тистике, из 1304 книг, опубликованных в России в первое пятилетие этого века, 1224 книги вышли в Петербурге и Москве, причем примерно половину в обеих , столицах. Здесь лее печаталось много книг на иностранных языках (161 из 641)27.

Организация библиотечных комнат в усадебном доме

В центре усадебного пространства находился человек, от умения, инициативы, вкуса которого зависели обустройство парка, сада, быта, строительство дома, хозяйственных сооружений. Владельцы, их родственники и гости создавали неповторимую атмосферу, которой славилась дворянская культура в целом. Тому, чтобы дворянские имения становились «культурными гнездами», оказавшими большое влияние на отечественную культуру в российском масштабе, способствовало, прежде всего, обращение хозяев усадеб к книгам.

С начала XIX в., когда чтение становится определяющим видом времяпрепровождения, а нравственное совершенствование - долгом всякого дворянина, кабинету или библиотеке отводится главная роль среди остальных покоев дворянского дома. Собственно, возникло самостоятельное явление - «домашняя библиотека». Среди предметов интерьера в русских усадьбах полноправное место заняли книжные шкафы с изданиями в кожаных и полукожаных переплетах. Для составления подробной картины создания усадебных библиотек важно представление как их внешнего, так и внутреннего вида. Рассмотрим прежде внешнюю обстановку, отвечавшую утонченным требованиям просвещенного владельца усадьбы.

Итак, книга стала обязательной принадлежностью дворянских домов и неотъемлемой частью жизни помещика. Все более доступная книжная продукция требовала большого пространства для хранения. Для значительного собрания книг отводилось специальное помещение - библиотека, которая, как правило, примыкала к мужскому кабинету, являясь его непосредственным продолжением. Библиотечные шкафы в этом случае проектировались специально для данного интерьера.

Исследования различных видов мебели в типичной усадебной библиотеке показывают, что их странами-производителями (и поставщиками) являлись преимущественно Германия, Франция, Англия и Италия. Соответственно, мебель привозили из-за границы, и именно для ознакомления с ее образцами владельцы усадеб приобретали книгу Томаса Хоупа, вышедшую в 1807 г. «Домашняя мебель и декорирование интерьера», или выписывали ежегодный журнал, в котором также представлялись различные образцы мебели - «Repository о Arts», выходящий в Лондоне с 1808 г.. Библиотечная мебель изготавливалась и местными мастерами. Для них заграничная мебель являлась источником новых идей, поэтому сразу при ее появлении разрабатывалось не столь дорогое высокого качества оборудование для библиотек, тем более что в период царствования Павла I был введен запрет на ввоз французской мебели. В александровскую эпоху появились мебельные фабрики, которые в России работали по проектам известных архитекторов. В Петербурге это были фабрики Бобкова, Битепажа и Гамбса, располагавшие большим ассортиментом различных пород деревьев. Большая часть мебели снаружи покрывалась красным деревом, а ящики фанеровались более светлыми породами. Большим спросом пользовалась мебель из палисандра, граба или дуба, создававшая дух респектабельности и благородства. Деревенские мастера использовали дуб, ясень, вяз, каштан, плодовые деревья (грушу, вишню), сосну, липу, лотарингский орех, березу.

На основе многочисленных просмотров рисунков и фотографий самых разных усадебных библиотек, удалось выявить логику в организации внешней обстановки усадебной библиотеки - ее интерьер должен усиливать эстетическое восприятие процесса чтения.

Для типичного обустройства усадебной библиотеки XIX века приобретали следующие предметы.

Книжный шкаф предназначался для хранения книг. В случае если комнаты были небольшие, размеры книжных шкафов уменьшали, срезая фронтон и убирая высоту и глубину каркаса. Первоначально шкафы закрывались сплошными или зеркальными дверцами, позже — стеклянными. Обычно стеклянные дверцы имела только верхняя часть шкафа, шкафчики внизу имели сплошные дверцы.

Решетки в форме стрельчатых арок применялись даже при отсутствии стекол. Популярностью пользовались неоготические книжные шкафы, с медной и черепаховой инкрустацией. Для изготовления использовали эбеновое дерево или, как в высококачественных французских шкафах — «королевское дерево» - экзотический сорт южноамериканского дерева с лиловым оттенком.

Письменный стол использовали для чтения и письма, а также для демонстрации гравюр и рисунков. Как правило, его делали массивным, с модным орнаментом и резьбой, с проемом между тумбами. В тумбах по бокам стола делались ниши, заполнявшиеся ящиками или закрывавшиеся дверцей. Письменный стол ставили не только у стены библиотеки, но и по центру, поэтому его стали украшать со всех четырех сторон, в том числе, делая ложные выдвижные ящики. Материал для изготовления - дуб, красное дерево, поверхность стола часто обтягивали кожей.

Давенпорт - разновидность письменного стола с уравновешенной поднимающейся крышкой для канцелярских принадлежностей и доской для письма, которая выдвигалась в сторону. Иногда выдвижные ящики заменялись шкафчиком с полками для нот.

Бюро - особый вид рабочего стола, но более узкий, с внутренними выдвижными, в том числе, потайными ящиками для бумаг в наклонном положении под углом в 45. Бюро снабжали выдвижными подставками для свечей,-расположенными на основании верхней секции над дверями. Небольшая выступающая стенка психологически изолировала от окружающих и настраивала на рабочий лад. Для изготовления использовали палисандровое или фиалковое дерево, орех, вяз, мореный дуб, отделкой служила бронза.

Вращающийся стол, круглый или прямоугольный, выполнял функции стола и полок одновременно. Крышку делали в виде барабана, вращающуюся столешницу и тумбу в виде набора выдвижных ящичков или ячеек под книги.

Конторка - для хранения деловых бумаг, для письма. Делали ее из красного дерева, ореха с большим количеством отделений и ящиков для бумаг, с внутренней доской для письма.

Секретер (тип Schreibschrank) - шкаф вертикальных пропорций с семью-девятью выдвижными ящиками. Для их открытия вставленный ключ поворачивали наполовину, а потом тянули на себя. Секретер обеспечивал большую секретность, и бумаги были в полной сохранности. Часто два верхних ящика были ложными. Нажатием тайной пружины открывшийся ложный ящик превращался в доску для письма. Делали такой шкаф из вишни или красного дерева, часто используя в конце работы французский лак для эффекта piano flnich («тихое окончание»).

Стул. Наиболее распространенными обивками стульев для усадебных библиотек были кожа, закрепляемая при помощи заклепок или дорогой сорт шелка. Толстая, мягкая начинка сидений обеспечивала комфорт, роскошь и удобство. Основой для стула служили дуб, орех, корень орехового дерева (дорогостоящий пластичный материал), береза, поверх которой наносили позолоту или краску).

Стул «всадника». Назывался такой библиотечный стул из красного дерева из-за сходства позы сидящего с позой всадника. Читатель садился на стул лицом к спинке, чтобы не помялись фалды фрака (в XIX веке фрак - одежда домашняя), помещал книгу на прикрепленную к верхней перекладине регулируемую подставку и использовал подлокотники в качестве опоры.

Зооморфное кресло из красного дерева - характерный вид французской мебели с резными ручками в форме львиной головы, реже — другого зверя. Ножки в форме шерстистых лап. Модно было использовать только в библиотеках.

Наклонный ящичек из ореха - наиболее удобный предмет для быстрого делового письма. В нем хранились чернильницы и подставки для перьев и ножа для разрезания страниц.

Чтение вслух как наиболее распространенный вид дворянского досуга

Чтению в дворянской семье уделялось первостепенное внимание, во-первых, потому, что в XIX веке не существовало другой возможности социализировать детей. Во-вторых, в ней культивировалась крепость отношений, и семейное чтение служило способом общения. В-третьих, благодаря чтению в семье закладывались основы нравственного и духовного здоровья, которые являлись определяющими в жизни дворянина.

В статье «Семейное воспитание» отмечается, что цель социализирующего стиля воспитания в XIX в. — «не столько завоевать, сколько, тренируя его волю, подготовить к будущей самостоятельной жизни» . Семейное чтение побуждало к деятельности ради общественного блага, раскрепощало воображение, способствовало вдохновению. По мере того как чтение книг и журналов становилось привычным делом, вырабатывалась особая практика чтения - чтение вслух. Это не значит, что книг не читали в одиночестве. Но чтение вслух, преимущественно послеобеденное или вечернее, вводило книгу в ряд общих усадебных занятий, таких, как прогулка или обед.

Наличие семейной традиции чтения вслух можно рассматривать как индикатор степени благополучия в духовном плане, и из всего разнообразия форм досуговой жизни дворян подобное явление отличалось наибольшим воспитательным эффектом. В процессе чтения книг вслух происходило формирование основных стереотипов сознания, которые затем проявлялись в действиях, культурном поведении людей, моде, морали, отношении к тем ИЛИ" иным социальным явлениям.

Обращение к воспоминаниям дворян показывает, что основная причина пристрастности к регулярному семейному чтению в дворянских семьях заключалась в формировании привычки с раннего детства. Ведущую роль в этом играло систематическое приобщение к семейному чтению. Собственно, чтение потому и выполняло свою роль как развивающая среда, что было систематическим. Так, Маргарита Кирилловна Морозова пишет в воспоминаниях о мире знаменитой «зеленой лампы», символа дворянского дома, вокруг которой по вечерам собиралась вся семья - и дети, и взрослые внимали читаемой вслух книге: «После детских книг — «Истории маленькой девочки», «Хижина дяди Тома», «Робинзон Крузо» - я читала и без конца перечитывала «Багрова-внука» и «Семейную хронику» СТ. Аксакова, потом Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Тараса Бульбу»... немного позже пришло увлечение Тургеневым, Гончаровым, Лермонтовым.. .».

О семейных чтениях, о привычке собираться вместе и читать новые произведения вслух есть сведения в воспоминаниях всех дворян. О домашнем семейном чтении как примечательной особенности в становлении русских традиций сообщали Н.С. Лесков, И.А. Бунин, А.И. Куприн, Л.Н. Толстой и др. Атмосферу таких вечеров И. Бестужев-Лада описывает так: «...Вечер. Семья в сборе. Ужин и разные домашние хлопоты позади. Все сидят на своих любимых местах в уютном покое. Горит лишь одна лампа, под которой кто-то из членов семейства — чаще, понятно, глава семьи, но это совсем необязательно, - читает вслух книгу. А все слушают и затем обсуждают услышанное»138.

У Зубовых «зачастую папа и мама читали вслух детские рассказы и повести из журналов: «Детский отдых», «Семейные вечера» и «Детское чтение» . Любопытно представить себе содержание одного из этих журналов. Для примера обратимся к «Семейным вечерам» - иллюстрированному журналу для семейного чтения, состоящем под Высочайшим покровительством государыни императрицы Марии Федоровны». В «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Эфрона» есть следующие сведения об этом журнале: «Семейные вечера - детский журнал с картинками. Основан в СПб. в 1864 г. М.Ф. Ростовскою и В.Н. Майковым; с 1865 г. издательницею-редактором была одна М.Ф. Ростовская, с 1870 г., в течение 21 г. — С.С. Кашпирева»140. Журнал этот выходил ежемесячно двумя книжками для старшего и для младшего возраста. Позже к отделу для детей добавили еще один, для самых маленьких детей. Таким образом, детский отдел состоял преимущественно из рассказов, повестей и сказок, в юношеском же отделе повести и рассказы чередовались со статьями научного содержания.

В яснополянской библиотеке музея-усадьбы Л.Н. Толстого хранятся несколько номеров журнала «Семейные вечера». Возьмем для примера № 7 за 1884 г. В журнале — повесть О. Хмелевой «Без роду, без племени», очерк из жизни галлов «Основание Парижа» О.П. Цухановой. Кроме того, в нем же советы любителям цветов, а также как сделать искусственный состав морской воды для аквариума. В журнале к разделу «Рукоделие» есть литографическое приложение с изображением шести вариантов отделок каймы и для вышивания крестом сцены охоты. В конце журнала редактор - издатель С.С. Кашпирева обещает: «Статьи будут тщательно распределяться таким образом, чтобы первый отдел издания, состоящий из 12 книг, украшенных картинами, распадался на две половины, из которых первая составила бы вполне пригодное чтение для детей от 8-ми до 14 лет, а вторая — для детей от 5-ти до 8-ми лет. Другой же отдел заключал бы в себе по преимуществу статьи, приспособленные для семейного чтения, так, чтобы члены семьи нашли в этом отделе вещи, которые прочлись бы с одинаковым интересом и пользой.... К отделу для «Семейного чтения», как и в 1883 г., будут рассылаться приложения рисунков новейших рукоделий, а к отделу для детей — рисунки технических искусств и различные игры и занятия, а также награды подписчикам, приславшим определенное редакцией количество задач и решений. Рассрочка в оплате допускается, рассылка и за прежние годы. Пересылка каждого отдела за 4 фунта по расстоянию»141. «Чтение книг вслух, а затем чтение книг из собственной домашней библиотеки — таков путь, по которому пройдут будущие литераторы, воины и политики»142 - писал Ю.М. Лотман, скрупулезно изучавший быт и традиции русского дворянства XVIII - XIX века. Для молодых дворян, воспитанных с детства на любви к чтению, работа с книгой становилась серьезным трудом, страницы их дневников были заполнены настойчивыми раздумьями о том, что и как читать. Это был ежедневный труд, и подключались к нему не только родители, но и учителя. О. Воронова (усадьба Рівня Белгородской губ.) вспоминала: «После ужина мы обычно сидели за рукоделием, а учителя читали нам вслух»143.

Музыкальные вечера, литературное лото и постановка спектаклей в русской усадьбе как результативные средства приобщения к книге в домашней обстановке

В системе приобщения дворян к чтению своих детей существовал гармоничный подход. Одним из возможных способов усиления эффекта восприятия книги в дворянском доме являлись музыкальные вечера. В связи с этим дворянские библиотеки пополнялись нотными изданиями.

Музыка, как и театр, была неотъемлемой частью жизни усадьбы. Она сопровождала разнообразные праздничные увеселения, услаждая слух гостей лирическими мелодиями. Если в XVIII в. наибольшее распространение в усадьбах получили крепостные оркестры, чаще всего, под руководством приезжих иностранцев, то к XIX в. на смену показной роскоши оркестровой музыки пришла музыка камерная, со своей скромностью и простотой. В первой трети XIX века в усадьбах получила распространение любительская инструментальная и вокальная музыка, процветало домашнее музицирование. Помещики — любители учились играть на клавикордах, виолончели, скрипке, арфе. Необходимой принадлежностью каждой усадьбы стало фортепиано.

Музыкальные вечера в дворянской семье были не только самостоятельным явлением, зачастую ими логично завершали вечера чтения. Гостиные с роялями, наряду с картинными и гравюрными галереями, парадными столовыми, бальными залами и библиотеками становились обязательной частью усадебного дома. Будучи людьми высокой культуры и образованности, дворяне хорошо знали классическую музыку и музыкальный фольклор и увлекались ими, становясь не только исполнителями, но и авторами произведений. Они осознавали особое влияние музыки на чувства и психику человека, способное вызвать колоссальный взрыв чувств. Именно это свойство учитывали, делая музыкальные вечера продолжением семейного чтения. Музыка использовалась в процессе воспитания личности как способ обогащения и углубления разума человека.

Дворяне сознательно стремились использовать возможности музыки в различных сферах приложения своих творческих сил. Одна из них представляла область личной, домашней музыкальной практики. Почвой для нее служили музыкальные исполнительские навыки, приобретаемые в процессе домашнего обучения, и разностороннее художественное развитие, которое дворяне получали в соответствиями с традициями семейного воспитания начала XIX века. Именно в уединении и тишине загородной усадьбы сложились благоприятные условия для его развития. Общественное положение способствовало тому, что усадебный дом превращался в элитарный изысканный литературный и музыкальный салон, собиравший видных деятелей русской и европейской культуры.

В первой половине XIX века в виду дороговизны нот многие музыкальные страницы переписывались от руки. Обычно ноты приплетались к «Дамскому журналу» и «Мнемозине», откуда попадали в альбомы, сборники и тетради в рукописном виде. Популярна была нашумевшая опера Вебера «Freischutze» («Вольный стрелок»). Хозяйка усадьбы княгиня Вера Федоровна Вяземская следила за музыкальной жизнью в России и за границей; для неё присылал А.И. Тургенев клавир нашумевшей оперы Вебера «Freischutze» («Вольный стрелок»).

Для представления ассортимента нотных разделов дворянских библиотек обратимся к книге Б. Вольмана «Русские нотные издания XIX - начала XX века»163. В ней указывается причина быстрого распространения нотных изданий в книжных магазинах: 31 марта 1801 г. вышел указ, разрешающий ввозить иностранные книги и ноты, открывать частные типографии и без особых ограничений печатать книги и ноты. В книге отмечается, что иностранные ноты продавались только в иностранных книжных или музыкальных магазинах, причем их на русском языке было так много, что возникла конкуренция не только между продавцами, но и между иностранными музыкальными издателями, считавшими Россию выгодным местом сбыта164.

В Приложении приведена таблица 3, определяющая общую картину музыкального рынка с начала XIX века на первые четыре десятилетия165. Из нее видно, что преимущественное место в нотной печати в начале XIX века занимали произведения для фортепиано: сонаты, фантазии, рондо, танцевальная музыка. Популярны были выпущенные в России перепечатки с иностранных изданий: фортепианные пьесы Гайдна (сонаты, вариации f-moll и др.), Моцарта (сонаты, вариации), Дуссека, Плейеля. Первое же место по количеству изданных фортепианных пьес занимали сочинения И. Гесслера.

Помимо перечисленного в таблице, успехом у дворян пользовались нотные приложения к таким журналам, как «Северный Меркурий», «Соревнователь просвещения и благотворения», «Гирлянда», «Сын отечества и северный архив». Первые наиболее значительные нотные приложения были напечатаны в журнале «Аглая» (изд. князь П. Шаликов). В журнале «Северный меркурий» в 1809 г. систематически в виде ежемесячных приложений печатались романсы К. Кавоса, А. Буландта, А. Жилина, Имберха, г-жи Шнейдер. Самым же крупным нотным приложением оказалась баллада «Светлана» К. Арнольда на слова Жуковского, к журналу «Пантеон русского и всех европейских театров» за 1840 г.166

Таким образом, за сорок лет, начиная с 1800 г., в России было издано около 50 нотных журналов. Их выпуском занимались Дитмар, Дальмас, Пейрон, Вейсгербер, Гельд, Бриф и Вондерфур, Пец, Венцель, Затценховен, Рихтер, Бернард. Фортепианные вариации сочиняли и опубликовывали иностранные музыканты, занимавшиеся в России преподаванием: Беем, Куци, Фабр, Лорбер, Минелли, Грандмезон, Юстакио. Большинство журналов было рассчитано на домашнее музицирование. На основе анализа содержания нотных журналов можно сделать вывод, что общей их особенностью является соединение вокальной музыки с инструментальной, чаще всего, с фортепианной. Примером тому служат журналы: «Северная арфа», издававшийся в 1822-1829 гг. владельцем типографии Ф. Затценховеном, «Московский музыкальный журнал» 1829 г., содержащий фортепианные пьесы Д. Фильда и А. Есаулова, романсы Н. Кубишты, виолончельную пьесу А. Штаута. Обогащению и углублению музыкальных интересов дворян способствовали приобщение к культуре разных сословий и наций во время войн, походов и путешествий, а также возможность знакомства с лучшими музыкальными произведениями в области оперного, симфонического и камерно-вокального жанров в заграничных путешествиях. Отсюда — повсеместное увлечение дворянами французской и итальянской оперой.