Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX века : Библиотека и читатель Лукьянова, Лидия Степановна




Лукьянова, Лидия Степановна. Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX века : Библиотека и читатель : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 05.25.04 / Гос. публичная научно-технич. библиотека.- Новосибирск, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/3031-2

Введение к работе

Актуальность темы. Изменения в социально-культурной ситуации современного российского общества сказываются на всех направлениях отечественной исторической науки. Переосмысление и переоценка исторического процесса и его составляющих требуют от исследователей-книговедов .тщательного рассмотрения всего комплекса явлений книжной культуры и, в частности, той ее исторической ветви, которая связана с организацией общественного использования книги.

В современном книговедении вопросы изучения истории, книжной культуры занимают важное место. Их освещение способствует восстановлению полной и объективной картины развития отечественной истории. Одна из актуальных задач современного регионального книговедения - выявление роли и места библиотек в культурном развитии зауральских территорий и в процессе приобщения местного населения к книге.

Изучение истории зарождения, функционирования, совершенствования библиотек в конкретном регионе и в контексте определенной эпохи дает возможность расширить и углубить наши представления о развитии книжной культуры страны. Являясь носителем "культурной памяти", книга особенно ярко проявила свои социальные функции в библиотечной сфере. Именно библиотеки в период отсутствия развитой издательской сети и системы книгораспространения стали основными центрами распространения произведений печати среди широких слоев населения, посредниками между создателями духовных ценностей и их потребителями. История местных библиотек, сохранявших арсенал знаний, моральных понятий и эстетических ценностей второй половины XIX в., дает обширный материал для определения социальной роли книги в изучаемую эпоху.

Так, на наш взгляд, книжная культура Западной Сибири второй половины XIX в. исследована недостаточно полно. Между тем, проблемы ее развития, территории, формирования системы библиотек, которая интенсивно складывалась именно в указанный период, представляют собой интересную самостоятельную исследовательскую задачу. Освещение данных проблем дает возможность заполнить "белые пятна" в изучении книжной культуры Западной Сибири прошлого столетия и, следовательно, отечественной культуры в целом, а также позволяет выявить имена, которые оставили заметный след в создании библиотек и развитии просвещения.

Степень изученности проблемы. Для исследователей-книговедов до настоящего времени особый интерес представляют, дореволюционные работы Н. А. Рубакина и К. Н. Дерунова1. Первая является результатом крупнейшего исследования читательских групп России, вторая - содержательным, всесторонним критическим. обзором деятельности общественных и народных библиотек страны. Обе работы сохранили важное историко-культурное значение.

Вопросы истории книжной культуры Западной Сибири рассматривались начиная с конца 50-х гг. XIX в. в публикациях Н. А. Абрамова, А. М. Сулоцкого, а также в описательных материалах 70-90-х гг. XIX в. К. М. Голодникова, А. В. Адрианова, Г. Н. Потанина, Н. М. Ядринцева, С. Н. Замахаева и Г. А. Цветаева, А. Е. Мисюрева, справочном издании И. В. Щеглова2. Все эти работы, разные по объему, задачам, степени обобщения, дополняют или подтверждают важные сведения по истории книжной культуры региона.

Ценный материал по истории общественного использования книги, а также об особенностях комплектования, составе книжных фондов, основных читательских группах и в целом о главных направлениях

1 Дерунов К.Н. Типичные черты в эволюции русской "общественной" библиотеки //
Избранное.- М., 1972.- С.62 - 142; Рубакин НА. Этюды о русской читающей публике
//Избранное: В 2-х Т.- М, 1975.- Т.1.- С.35 - 101.

2 Абрамов НА. О Тобольских библиотеках // Тоб. губ. ведомости. - 1859.- № 20. - С.362;
Сулоцкий А. И. Описание краткое всех церквей, существующих в Тобольске и про
странное Тобольского собора. - М., 1852.- 111 с; Его же. Библиотека и минералогиче
ский кабинет покойного преосвящейннейшего Афанасия // Тоб. губ. ведомости. - 1858-
№ 28.- неофиц. часть. - С.478 - 488; Его же. Библиотека Тобольской семинарии //
Тобтуб. ведомости. - 1858.- № 26.-неофиц.часть.- С.462 - 467; № 27,- С. 462 - 475; Го-
лодников К. Духовные деятели Тобольского края: Бехтерев П. // Тоб. епарх. ведомо
сти,- 1896,- № 1,- неофиц. часть.-С.11; Его же. Ершов П. // Там же. № 8.- С. 167-168;
Его же. Капустин НИ. // Там же. N 18.- С.420; Его же. Сулоцкий А. И. // Там же.
1898,- № 7.- С. 175-181; Адрианов А. В. Город Томск в прошлом и настоящем. - Томск:
Тип. В. В. Михайлова и П. И. Макушина, 1390. - 471 с; Потанин Т.Н. Города Сибири //
Сибирь: ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908.- С. 235-238; 250-259; Яд-
ринцев Н. М. Воспоминания о Томской гимназии // Литературное наследство Сибири.-
Новосибирск, 1979. - Т.4. - С. 253-291.; Замахаев С. Н., Цветаев Г. А. Тобольская губерн
ская гимназия: Ист. зап. о состоянии Тоб. гимназии за 100 лет ее существования, 1789-
1888.- Тобольск, 1889.- 321,(35] с; Мисюрев А.И. Столетие Томского уездного училища.
(Ист. зап.).- Томск, 1889. -156 с; Щеглов ИВ. Хронологический перечень важнейших
данных по истории Сибири. 1032 - 1882. - Иркутск: Тип. Штаб. Вост. - Сиб. Воен. окр.,
1883. - 778 с.

деятельности библиотек Сибирской железной дороги представлен в опубликованном докладе Е. Н. Васькова3.

К довоенному периоду развития советского книговедения относятся работы Н. М. Куфаева и М. К. Азадовского4. Если первый рассматривает библиотеки, книгу и читателя во взаимосвязи с жизнью общества, то второй освещает историю культуры дореволюционной Сибири. М. К. Азадовский практически первым иллюстрирует теорию примерами из истории сибирских библиотек, характеризующими читательские интересы сибиряков. Автор нарисовал широкую панораму культурной жизни Сибири XIX в., подчеркнув, что по уровню культурного развития во многих отношениях Сибирь стояла не ниже, но даже выше других областей России.

Обобщенные, но предельно скромные сведения о крупных и широко известных библиотеках Сибири помещены в "Сибирской советской энциклопедии". Краткость изложения, на наш взгляд, диктуется не только спецификой издания, но и во многом свидетельствует об уровне знаний по проблеме того времени5.

Среди работ, достойных внимания книговедов, можно указать учебник В. Е. Васильчеико в соавторстве с К. И. Абрамовым и отдельное издание К. И. Абрамова (1980 г.), которые стали заметным явлением в изучении истории библиотек России. Отметим, что сибирские библиотеки представлены только упоминанием первого книгохранилища Иркутска6 .

Итогом первого этапа изучения истории читателя второй половины XIX в. явился труд Б. В. Банка. Новый этап разработки этой проблемы освещается в серии сборников "История русского читателя" и "Чтение в дореволюционной России", при этом особо следует отметить

3 Ваеьков К.Н. Об организации библиотечного дела на Сибирской железной дороге и
желательном улучшении этого дела на Российских железных дорогах вообще и на
сибирских в частности // Труды первого Всероссийского съезда по библиотечному
делу. -СПб, 1912,- 4.2. - С. 311 -329.

4 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в.- Л.Д927.- 354 с; Азадовский М.К. Очер
ки литературы и культуры Сибири.- Вып.1.- Иркутск: ОГИЗ, 194?.- 203 с.

5 Сибирская советская энциклопедия.- В 4-х т.- Новосибирск, 1929 - 1932.

6 Абрамов К.И., Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР /до 1917 года/ -
М, 1959.- 199 с; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР: Учебник. - 3-е изд.
- М: Книга, 1980. - 352 с.

статью И. Е. Баренбаума, в которой подводятся итоги изучения проблемы в 70-х гг. нашего столетия7.

В 70-х - начале 90-х гг. XX в. проблемы изучения читателя второй половины XIX в. представлены целым рядом исследований современных авторов: Н. Ф. Авериной, И. Е. Баренбаума, А. И. Рейтблата8.

История книжного дела России второй половины XIX в. достаточно
широко освещена в работах современных исследователей. Ряд статей
опубликован в сборнике "Книжное дело в России во второй половине
XIX - начале XX века"; отдельные факты истории сибирских библио
тек отражены в трехтомной монографии "Книга в России. 1861-1888 гг.",
работе М. Ю. Матвеева9. "" ."

Планомерное изучение истории региональной книги и библиотечного дела в Сибири начинается с конца 60-х гг. XX в. Состояние изученности историко-книжных проблем к этому времени характеризует хотя бы то, что в пятитомной "Истории Сибири с древнейших времен до наших дней" вопросам истории библиотек посвящено всего лишь несколько строк10.

С 1967 г. в ГПНТБ СО АН СССР начинают издаваться сборники научных трудов, выходившие до 1973 г. под заглавием "Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока". Среди работ, относящихся к интересующей нас теме, следует назвать обзорную статью В. И. Корытовой11.

7 Банк Б.В. Изучение читателей в России (XIX в.) - М.: Книга, 1969.-262 с; История
русского читателя: Сб.нзуч. тр.- Вьш.1- 4.- Л., 1973 - 1982; Чтение в дореволюционной
России: Сб. науч. тр.- Вып. 1 - 2.- М., 1992 - 1995; Варекбаум И.Е. Некоторые итоги
изучения русского читателя // История русскою читателя. - Л., 1982.- Вып. 10. - С. 3-21.

8 Аверина Н.Ф. Демократическое книжное дело Пермской губернии периода разночин
ского движения (Проблемы книгоиздания, распространения, чтения): Автореф. дис. ...
канд. филол. наук. Л., 1982.- 18 с; Баренбаум И.Е. Из истории чтения разночинно -
демократической молодежи второй половины 50-х начала 60-х гг. XIX в. // История
русского читателя. - Л., 1976. - Вып. 2.- С. 29 - 44; Рейтблат АЛ От Бовы к Бальмонту:
Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века- М., 1991. - 222 с.

8 Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. - Л. - СПб, 1983,1986,1988,1989,1890,1992; Книга в России 1861 - 1888 / По общ. ред. И.И. Фроловой.- М.: Книга, 1988.- Т. 1.- 256 с; 1990 - Т.2.- 214 с; Матвеев М.Ю. К истории образования региональных библиотек в России (1830-1917 гг.) // Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров. - СП6Д994. - Вып. 3. - С.187-218.

10 История Сибири с древнейших времен до наших дней: Т. 3. Сибирь в эпоху капита
лизма.-Л., 1968,-С. 133 - 134. '/'

11 Корытова В.И. Из истории библиотечного дела в Тобольске // Науч. б-ки Сибири и
Дал. Востока. - Новосибирск, 1970. - Вып. 1. - С. 160-180.

В тематических сборниках научных трудов ГПНТБ СО АН СССР /ныне ГПНТБ СО РАН/, издаваемых с 1973 г., рамки историко-книжных исследований значительно расширились. Особенность опубликованных здесь статей состоит в том,"что многие из них отражают не только новые фактические материалы, но методологические и теоретические проблемы.

Некоторые аспекты прошлого книжной культуры Сибири освещались в публикациях историков, литературоведов. Значительным событием конца 60-х п начала 70-х гг. следует признать появление монографий А. Н. Копылова, в которых раскрывается общая картина возникновения и развития библиотечных учреждений в Сибири. Полезные сведения о читательских интересах и накоплении книжных богатств сибиряков содержатся в труде Г. Ф. Кунгурова12.

В 80-90-х гг. XX в. новые значительные материалы по истории читателя и чтения в Сибири во второй половине XIX в. нашли отражение в работах В. А. Зверева, К. Е. Зверевой, А. И. Куприянова, Н. Б. Марковой, Н. П. Матхановой, Л. П. Рощевской и других13.

12 Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII-XVIII вв. - Новосибирск:
Наука, 1968,- 168 с; Его же. Очерки культурной жизни Сибири XVII - XIX вв. - Ново
сибирск: Наука, 1974.- 251 с; Кунгуров Г.Ф. Сибирь и литература,- Гл. 2: Накопление
книжных богатств и читательские интересы.- Иркутск, 1976.- С. 119 -165.

13 Зверев В.А., Зверева К.Б. Школьные библиотеки в сибирской деревне конца XIX -
начала XX вв. // Книга в Сибири (конец XVIII - нач. XX вв.).- Новосибирск, 1989. - С.
ПО - 123; Куприянов А.И. Из истории первой публичной библиотеки в Западной Сиби
ри // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библио
теки. - Новосибирск, 1987. - С. 18 - 26; Его же. О круге чтения детей и юношества в
городах Сибири в первой половине XIX века // Русская книга в дореволюционной
Сибири: Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. - Новосибирск, 1984.- С.43
- 56; Маркова И.Б. Круг чтения сибирских чиновников в первой половине XIX в.// Там
же. С. 56- 67; Матханова Н.П. Сибирский читатель-разночинец (50-60-е гг. XIX в.) //
Распространение книги в Сибири (конец XVII- нач. XX вв.) - Новосибирск, 1990. -
С. 27-36; Ее же. "Губернские ведомости" в Сибири, их авторы и читатели (50-60-е гг.
XIX в.) // Вторые Макушинские чтения.- Томск, 1991.- С. 87-90; Рощевская Л.П. Круг
чтения Тобольских демократов (60-е гг. XIX в.).- Новосибирск, 1990. - С. 36-54.

В этот же период появляются работы по истории отдельных крупных библиотек Сибири - Томского университета (два издания), Омской городской общественной библиотеки им. А. С. Пушкина, Алтайской краевой научной библиотеки, научных обществ и музеев14.

Результаты историко-книжных исследований последних лет нашли отражение в материалах регулярно проводимых ГПНТБ СО РАН конференций "Макушинские чтения"15. Итогом изучения книжного дела Сибири во второй половине XIX в. явились работы обобщающего характера В. Н. Волковой, существенно расширившие рамки сложившихся представлений о масштабах и уровне сибирского книгоиздания16.

Материалом для книговедческих исследований второй половины XIX в. могут служить биографии известных деятелей культуры Сибири, таких как, например, П. И. Макушин. Библиографический указатель, изданный Томской областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина, дает представление о многогранной деятельности сибирского просветителя и свидетельствует о значительном уровне разработки этой проблемы17.

Однако анализ публикаций позволяет говорить о том, что важнейшая для второй половины XIX в. часть книжной культуры Западной Сибири, а именно: система "библиотека — читатель", не получила дос-

14 Филимонов М.Р. Книжная сокровищница Сибири: К столетию со дня открытия науч.
б-ки Том. ун-та. - 2-е изд.,доп..- Томск, 1988. - 198 с. С веком наравне: К 100-летию
основания библиотеки (1888 - 1988): Сб. ст. / Алт. краев, науч. б-ка им. В. Я. Шишкова.
- Барнаул, 1989. - 104 с; Хребтова Е.Г. Книжная сокровищница Омска. - Омск, 1958. -
87 с; Николаева Г.Г. Библиотеки научных обществ и музеев дореволюционной Сибири
// Книга и книжное дело Сибири: История, современность, перспективы развития. -
Новосибирск, 1989.- С. 48 - 51; Лукьянова Л.С. Библиотека Тобольского губернского
музея (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Издание и распространение книги в
Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1993. - С. 51-ЄО.

15 Макушинские чтения- Новосибирск, 1989.- 126 с. Вторые Макушинские чтения (23-
24 мая 1991 г., г.Томск).- Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. - 239 с; Третьи Макушинские
чтения (12-14 мая 1994 г., г. Омск).- Новосибирск, 1994. - 264 с; Четвертые Макушин
ские чтения (6-7 мая 1997 г., г. Омск).- Новосибирск, 1997.- 330 с.

16 Волкова В.Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX века. - Новосибирск:
ГПНТБ СО РАН, 1995.- 239 с; Ее же. Центры сибирского книгоиздания второй полови
ны XIX в.// Книга:Исследования и материалы,- М., 1994.- Вып. 67.- С. 140 - 164.

17 Сталева Т.В. Сибирский просветитель Петр Макушин.- 2-е изд., перераб. и доп. -
Томск, 1990. - 248 с; Петр Иванович Макушин. Библиогр. указ., хроника жизни и дея
тельности, биография: К 150-летию со дня рождения. - Томск, 1994.- 84 с.

таточного освещения в научной литературе и нуждается в комплексном изучении.

Источниковая база диссертационного исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы.

Документальной основой изучения книжной культуры Западной Сибири являются материалы центральных и местных архивов.

Автором изучены документы, находящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА, СПб), Государственных архивах Тюменской области (ГАТюмО), Тобольском филиале ГАТгомО, Новосибирской области (ГАНО), Алтайского края (ГААК), Томской области (ГАТО), Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике (ТИАМЗ). В диссертации использовано 28 фондов, многие материалы которых введены в научный оборот впервые.

Необходимо отметить, что хранящиеся в Тобольском филиале ГАТюмО фонды административных, духовных, судебных учреждений, содержат сведения, относящиеся ко всей Западной Сибири. Это в основном делопроизводственная документация: губернские отчеты, а также аналогичные документы научных и просветительных обществ, учреждений, организаций, в которых приводятся разного рода статистические сведения о книжных магазинах, библиотеках, отечественном и международном книгообмене.

Важный фактический материал получен из официальной переписки: распоряжений, циркуляров, запросов, рапортов, донесений, разрешений и отказов на открытие и закрытие библиотек, книжных магазинов, типографий и документов, регламентирующих их работу (уставы, правила, положения).

Исключительную ценность представляют архивные фонды Тобольского губернского статистического комитета, Тобольского общего губернского управления (ТФ ГАТюмО, ф.417, ф.152); Томского губернского правления (ГАТО, ф.З); Главного управления Алтайского округа (ГААК, ф.З, ф.4); Главного управления Западной Сибирью (ГАОО, ф.З), содержащие информацию книговедческого характера. Материалы протоколов заседаний, собраний городских дум, библиотечных советов, комиссий дают возможность провести анализ отношения местных органов управления к культурно - просветительным учреждениям.

К категории ценных источников относятся материалы личных архивов (Г. Е. Катанаева (ГАОО, ф.366), С. Н. и Н. С. Гуляевых (ГААК,

ф.163), П. И. Макушина (Томский краеведческий музей), способствовавшие полноте воссоздания персонифицированной, социальной и культурной среды, формирующей книжные потребности. Документы из этих фондов свидетельствуют о постоянном, кропотливом труде сибирской интеллигенции по удовлетворению этих потребностей.

В целом архивные документы по избранной тематике отражают различные стороны развития книжной культуры Западной Сибири.

Существенное значение для изучения историко-книжных проблем
имеют сведения из опубликованных источников.. ,

Важным комплексным источником сведений о развитии культуры, книжного дела является периодическая печать: исследовано de visu 80 названий центральных и сибирских журналов и газет за период с 1844 по 1918 гг. Изучены материалы по вопросам культуры и истории России, опубликованные на страницах периодики в последние годы.

Необходимо отметить, что при. обработке результатов автором учитывался субъективный характер различных по жанру и насыщенности информацией материалов периодики (статьи, очерки, обращения, фрагменты хроник городской и сельской жизни, объявления). Большой фактический материал краеведческого характера выявлен на страницах сибирских периодических изданий, таких как: "Тобольские губернские ведомости", "Томские губернские ведомости", "Тобольские епархиальные ведомости", "Томские епархиальные ведомости", "Восточное обозрение", "Сибирь", "Сибирская торговая газета", "Томский листок", "Ермак" и целого ряда других.

Достоверность фактических и статистических сведений из газетных и журнальных публикаций подтверждена сравнительным их анализом и сопоставлением с архивными и статистическими источниками.

Большой интерес для исследователя - книговеда представляют уставы, отчеты, печатные каталоги библиотек. Последние занимают особое место, так как позволяют всесторонне изучить количественный и качественный состав книжного фонда, выявить особенности его комплектования (при условии, если этот каталог составлен правильно, библиографически грамотно и полно), расширить представление о распространении книг на территории Западной Сибири в исследуемый период.

Весьма ценный материал по вопросам культуры, народного образования, истории библиотек Западной Сибири представляют публицистические, экономико-статистические, экономико-исторические сбор-

ники, историко-статистические обзоры, исторические очерки, хронологические перечни.

К вспомогательной, но не менее важной группе источников относятся календари, адрес-календари, памятные книжки.

Ознакомление с опубликованными сборниками документов и материалов дало необходимые сведения для понимания процессов, происходивших в культуре страны и региона.

Использование работ общеисторического плана, исследований по истории культуры России, воспоминаний современников и литературоведческих работ (монографии и статьи из периодической печати) позволили существенно дополнить картину изучаемого явления.

Необходимо заметить, что комплексное и системное использование всех названных источников стало определяющим в подготовке первых двух приложений диссертационного исследования и основным условием объективного обобщения историко-книжного материала.

В целом охарактеризованные документы и материалы создают прочную научную основу для изучения книжной культуры Западной Сибири второй половины XIX в; позволяют определить социокультурное значение книги в формировании массового читателя.

Объект исследования - книжная культура Западной Сибири второй половины XIX в.

Предмет исследования - библиотеки как основной фактор развития книжной культуры региона.

Цель исследования - выявление закономерностей и особенностей общественного использования книги - наиболее важного явления в области формирования региональной книжной культуры на территории Западной Сибири второй половины XIX в.

Задачи исследования:

проследить эволюцию библиотек Западной Сибири как центров книжной культуры региона второй половины XIX в.;

исследовать основные направления комплектования и структуру книжных фондов библиотек Западной Сибири;

определить роль библиотек разных типов в социальном и культурном развитии региона;

выявить факторы, влияющие на формирование читательских потребностей различных слоев населения Западной Сибири.

Географические рамки исследования определяются современным значением понятия "Западная Сибирь" и охватывают территорию

Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей (бывшие Тобольская и Томская губернии).

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX века (50-90-е гг.) - важный самостоятельный этап развития книжной культуры. Его начало обусловлено коренными социально -экономическими изменениями в стране на рубеже 50-60-х гг. Конечная веха - середина 90-х гг. - связана со вступлением России в эпоху модернизации общества и началом новых серьезных изменений в развитии книжной культуры.

Методология и методы исследования. Методологическим основанием для диссертации послужили концепции, связанные с дефинициями "книжная культура" и "культурное гнездо".

Разработанное Н. К. Пиксановым понятие "культурного гнезда" (дальнейшее развитие это понятие получило в работах М. И. Слу-ховского, А. С. Мыльникова, С. А. Пайчадзе, В. Н. Алексеева, Е. И. Дер-гачевой-Скоп) открывает пути для изучения теории отечественной культуры в неразрывном единстве ее общенациональной основы и специфики региональных проявлений. Эти принципиальные положения в полной мере применимы к истории книжной культуры Западной Сибири второй половины XIX в.

В основу исследования положен системный принцип, предполагающий рассмотрение библиотек как социального и культурного института во взаимодействии со средой и динамикой ее развития. Системный подход обеспечивает изучение библиотеки как самостоятельного целого и одновременно органической части духовной жизни данной эпохи и присущей ей культурной политики.

Задачи исследования обусловили применение комплекса взаимодополняющих общенаучных и специальных книговедческих методов. Главным инструментом познания изучаемого предмета избран функциональный метод, позволяющий рассматривать библиотеку как социальный и культурный институт.

Научная новизна исследования заключается в том, что

впервые на основе значительного массива новых архивных документов воссозданы процессы общественного использования книги в Западной Сибири второй половины XIX в.

в ходе диссертационного исследования выявлены центры книжной культуры и определены основные этапы развития общественного книгоиспользования в Западной Сибири исследуемого периода;

проанализирована взаимосвязь между формированием книжных собраний библиотек и социальным развитием западносибирского региона;

изучены процессы формирования групп читателей, как закономерное следствие развития книжной культуры изучаемого периода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно

позволяет использовать материалы и выводы для обобщающих работ по истории книжной культуры России и ее сибирского региона;

материалы исследования использованы в коллективной монографии по истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока дореволюционного периода, подготовленной к изданию в ГПНТБ СО РАН;

при написании автором учебного пособия для студентов библиотечного факультета Тюменского государственного института искусств и культуры;

основные положения и выводы исследования используются в преподавании спецкурсов "История книги в Сибири", "История библиотечного дела в Сибири" в Тюменском государственном институте искусств и культуры.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения "Книга и книжное дело Сибири. История, современность, перспективы развития (К 200-летию сибирского книгопечатания)" (Новосибирск, 1989), седьмой Всероссийской научной конференции по проблемам книговедения "Книга в меняющемся мире" (Москва, 1992), конференциях "Макушинские чтения" (Новосибирск, 1988; Томск, 1991; Омск, 1994; 1997;), "Смышляевские чтения" (Пермь, 1992), городской конференции (ТГИИК, Тюмень, 1991), научной конференции "Армия и книга" (Новосибирск, 1995). Работа "Из истории библиотечного дела Тюмени" в 1996 г. отмечена почетным дипломом Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению за 1994-1995 гг.

На основе комплексного исследования темы на защиту выносятся следующие положения:

- Во второй половине XIX в. в связи с отсутствием в Западной Си
бири сети крупных книгоиздающих и книготорговых предприятий
библиотеки явились основой развития книжной культуры региона.

В 50-90-х гг. XIX в. в регионе произошло становление системы общественного книгоиспользования, основным элементом которой стали библиотеки разных типов и видов.

На протяжении второй половины XIX в. в Западной Сибири преобладала частная и общественная инициатива в созданий и поддержании основ функционирования библиотек.

Закономерным следствием деятельности библиотек в рассматриваемый исторический период стало формирование устойчивого интереса населения к чтению и книге.