Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основания совершенствования деятельности школьных библиотек в условиях новой образовательной политики государства 15
1.1. Школьная библиотека в системе организационно-педагогических условий современного общего образования 15
1.2. Теоретико-методологическая специфика структурно-функционального подхода к информатизации школьной библиотеки 40
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА 2. Модель совершенствования школьной библиотеки на основе сетевого взаимодействия участников образовательного процесса 63
2.1. Организационно-технологическое обеспечение сетевого взаимодействия школьных библиотек 63
2.2. Формирование фонда школьной библиотеки на основе сетевого взаимодействия участников образовательного процесса 98
Выводы по второй главе 126
Заключение 131
Список литературы 137
- Школьная библиотека в системе организационно-педагогических условий современного общего образования
- Теоретико-методологическая специфика структурно-функционального подхода к информатизации школьной библиотеки
- Организационно-технологическое обеспечение сетевого взаимодействия школьных библиотек
- Формирование фонда школьной библиотеки на основе сетевого взаимодействия участников образовательного процесса
Школьная библиотека в системе организационно-педагогических условий современного общего образования
Современная образовательная политика России ориентирована на соответствие данным трендам [104], формируя инструменты государственного и социального регулирования деятельности всех участников образовательного процесса нацеленностью на новые запросы общества. Образовательная политика нацелена на совершенствование одного из фундаментальных видов социальных отношений - отношения «ученик» -«учитель», концентрация которых происходит в педагогическом процессе. Традиционно педагогические науки, основываясь на логике построения деятельностных отраслей, представляют педагогический процесс как систему, включающую теоретико-методологическую основу (педагогические концепции), методы обучения и педагогические технологии, содержание и организационно-педагогические условия (условия реализации трех первых элементов, которые во многом определяют эффективность всего педагогического процесса). Таким образом, современная образовательная политика предполагает необходимость единой целевой направленности всех элементов педагогического процесса, их совместимости и общности управления. [80]
Данная проблема не относится к разряду исследовательских и управленческих задач, которые раз и навсегда получают единственно верное решение, ибо современные науки социально-гуманитарной и социально-информационной групп отмечают масштабные трансформации образования как социального института, обусловленные, с одной стороны, усложнением базовой ролевой цепочки «учитель - ученик» в условиях усиления гуманитарных приоритетов общественного развития, становления институтов гражданского общества, информатизации как глобального социального тренда. В этих условиях определенного рода постоянство приобретает лишь масштабная и сложная задача адекватности всех элементов педагогического процесса требованиям, выдвигаемым обществом современным образовательным системам.
Теоретико-педагогический подход к школьной библиотеке позволяет трактовать ее как организационно-педагогическое условие наряду с материально-технической базой учебного процесса, процедурой организации занятий, квалификацией педагогического состава, предварительным уровнем подготовки учащихся (сформированным за пределами школы) [126]. Практика позволяет аргументировать такое понимание, исходя из того, что школьная библиотека влияет на все оставшиеся составляющие педагогического процесса: а) на возможность реализации современных теоретико-педагогических подходов в практике. Например, реализация компетентностного подхода в общем образовании как одного из наиболее перспективных подходов, который лежит в основе ФГОС второго поколения, невозможна вне специализированной организации школьной библиотеки как важнейшего организационно-педагогического условия. В числе важнейших компетенций, формируемых современной школы, выступают компетенции, включающие умение учиться, самостоятельно добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. С одной стороны, это обусловлено популярностью теории непрерывного образования и ее реализации в многочисленных социально-управленческих программах и проектах «образования через всю жизнь». С другой стороны, значимость подобных компетенций обуславливают те подходы, которые ставят во главу угла индивидуальные траектории образования, самостоятельную и внеурочную образовательную деятельность, что не может быть реализовано вне специально созданной информационно-образовательной среды, основу которой составляет локальная (ориентированная на конкретную целевую и читательскую аудиторию, функционирующая в конкретных временных и географических рамках и социокультурных условиях) система информационных ресурсов. В настоящее время эта система генерируется и аккумулируется именно школьной библиотекой и на ее базе. б) на эффективность методов обучения и педагогических технологий.
В педагогике принцип эффективного взаимодействия сформулирован, в частности, А.В.Хуторским, концентрирующим внимание на интеграции педагогических и телекоммуникационных технологий. Сегодня в распоряжении педагогов разнообразный арсенал ИКТ- приложений, адаптированных или специально разработанных для школ. Однако технологическая оснащенность диссонирует с динамикой социально-информационных трендов, с содержанием информатизации как социального процесса, трансформирующего социальные структуры, социальные отношения и институты. Информационно-коммуникационные основы современного общего образования несомненно глубже, и технологическая составляющая - лишь элемент триады «пользователь (человек, общество, социальная группа, организация) - информационная технология -информационные ресурсы» - триады, лежащей в основе любого информационного процесса и любой информационной системы.
Внимание к инновационным, активным методам обучения предполагают создание специализированных информационно образовательных условий в школьной библиотеке. Практическое внедрение методов организации обучения с использованием основных дидактических функций унифицированных и интегрированных средств ИКТ влечет за собой возможность использования фондов школьной библиотеки, формируемой ей культурного и образовательного пространства в качестве средства обучения, которое повышает эффективность и качество подготовки школьников, организует оперативную консультационную помощь, реализует возможности программно-методического обеспечения компьютерной и телекоммуникационной техники в целях формирования культуры учебной деятельности в учебных заведениях.
Теоретико-методологическая специфика структурно-функционального подхода к информатизации школьной библиотеки
В первой главе мы показали, что школьные библиотеки меняются вместе с системой образования в целом. Школьные библиотеки трансформируются в медиатеки, информационные центры и др., но они по-прежнему продолжают выполнять свою основную функцию -информационная поддержка учебно-воспитательного процесса.
В настоящее время активно идет процесс информатизации образования, школы получают новое ИКТ- оборудования, компьютеры установлены и в школьных библиотеках. Но встает вопрос о том, насколько эффективно использует педагогическая общественность новое ИКТ -оборудование? При опросе педагогов школ Северного учебного округа города Москвы выяснилось, что 74% опрошенных педагогов жалуются на нехватку электронных образовательных ресурсов для поддержки учебного процесса, 90% педагогов не имеют ресурсов для поддержки индивидуальной траектории обучения школьников, что особенно актуально в свете требований стандартов нового поколения, 56% педагогов жалуются на то, что имеющиеся у них ресурсы низкого качества, 61% педагогов констатируют, что понравившиеся им ресурсы не подходят под имеющиеся в школе программы и учебники. 77% педагогов хотели бы иметь инструкции или возможность получить консультацию о том, как правильно использовать имеющиеся ЭОР в учебном процессе для повышения его качества.
Предоставить нужный для учебного процесса учебно-воспитательный материал должны школьные библиотеки, значит, необходимо найти решение вопроса о том, как обеспечить школьные библиотеки современными, эффективными, наглядными, ориентированными под индивидуальные траектории обучения учебными материалами?
Современной школе предстоит огромная работа по реализации стандартов нового поколения. Основная идея данной работы заключается в формировании готовности обучающихся к жизни в быстро меняющемся поликультурном информационном мире и постоянно развивающемся многомерном человеческом знании. Образование в широком смысле этого слова сегодня рассматривается как инвестирование в развитие будущего общества [60].
Стремительное нарастание информационных потоков и знаний привели систему образования к смене учебной парадигмы: от призыва «образование на всю жизнь» на концепцию «образование в течение всей жизни». В современных условиях в политике образования на государственном уровне приоритетными направлениями становятся самообразование и саморазвитие личности. Образование должно превратиться в непрерывный процесс, который будет воспитывать в каждом человеке, особенно молодом человеке, осознанную потребность в повышении уровня своей информационной культуры и знаний [124].
Стремительное развитие ИКТ стимулирует проблему повышения качества библиотечно-информационного обслуживания обучающихся и педагогических работников. Именно от этого во многом будут зависеть достижения нового качества образования. Меняются условия взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса со школьной библиотекой. Эти взаимодействия подкрепляются педагогическим потенциалом библиотеки образовательного учреждения [127].
Функционирование школьной библиотеки обычно рассматривают с помощью системного подхода, который складывается из двух компонентов: системы и внешней среды. Системой является сама школьная библиотека, а внешней средой к ней выступает образовательное учреждение, которое возлагает на библиотеку те функции, которые само учреждение выполнять не должно. В первую очередь - это обеспечение учебно-воспитательного процесса необходимой учебной и педагогической литературой и информацией. Без школьной библиотеки учебный процесс дезорганизуется [189].
Образовательное учреждение (внешняя среда) ставит перед своей библиотекой (системой) задачи, связанные с информационным обеспечением учебно-воспитательного процесса, осуществляет ресурсную поддержку, контролирует и корректирует процесс работы библиотеки [188].
Руководство образовательного учреждения должно работать в тесном сотрудничестве со школьным библиотекарем и информировать его о нуждах и задачах школы, иначе библиотека будет работать в отрыве от потребностей школы, и администрация не сможет потребовать от своей библиотеки качественного решения волнующих школу задач.
Школьный библиотекарь должен быть членом педагогического совета, тогда он сам будет в курсе потребностей педагогического коллектива и будет строить свою деятельность в соответствии с требованиями школы. А если библиотекарь будет реализовывать не то, в чем нуждаются участники учебно-воспитательного процесса, а свои собственные представления о том, чем должна заниматься вверенная ему библиотека, то школьный библиотекарь будет не прав.
В работах Ю.Н. Столярова [187,189] неоднократно было показано, что образовательное учреждение по отношению к своей библиотеке выполняет ресурсную функцию, т.е. представляет школьной библиотеке материальную базу (помещения, мебель, оборудование, освещение, отопление и т.п.); выделяет финансовые средства на формирование и сохранение библиотечного фонда, оплату труда библиотекаря и т.п.; оснащает свою библиотеку современными техническими средствами; создает надлежащие условия труда и оценивает работу школьной библиотеки. Если деятельность школьной библиотеки способствует повышению качества образования, то её работу следует признать успешной, так как деятельность самого образовательного учреждения направленно именно на это.
Школьная библиотека структурирована и имеет четыре основных связанных между собой элемента: библиотечный фонд, контингент пользователей, материально-техническую базу, библиотечный персонал. Это описывалось в предыдущих параграфах. Все элементы этой системы равнозначны, и если отсутствует хоть один из них, то полноценное функционирование школьной библиотеки невозможно. И, конечно, школьная библиотека должна быть компьютеризирована, это повысит её эффективность и продуктивность. Хотя сам компьютер явно акцидентный элемент библиотеки, не меняющий ни ее сущности, ни выполняемой ею социальной миссии, но компьютерное оборудование и ИКТ многократно увеличивают возможности библиотеки, и их наличие в современной школьной библиотеке не только воспринимается положительно, а является обязательным в современных условиях.
В научной литературе [24, 66, 127] и в педагогической практике школьную библиотеку всегда рассматривали в качестве важнейшего звена учебно-воспитательного процесса. Имеющиеся документальные ресурсы школьной библиотеки оказывают огромное влияние на содержание и повышение уровня учебных достижений школьников на всех ступенях обучения.
Организационно-технологическое обеспечение сетевого взаимодействия школьных библиотек
Как видно из иллюстрации, сразу становится понятно, какой ресурс нужен сообществу, а какие можно отправить в резерв или удалить. Использование таких инструментов как голосование, опросы, чат, форумы позволяет корпоративному сетевому сообществу организовать обратную связь по отбору учебной информации. Эффективность управления процессом отбора учебной информации обеспечивается наличием такой следящей обратной связи. Информация, полученная на основе обратной связи, перерабатывается и служит поводом к тому, чтобы скорректировать имеющийся материал, выработать корректирующие действия или сделать запрос к сообществу о выработке нужного материала. Органы управлении образованием, используя данную систему, могут контролировать процесс заказа учебной литературы и правильно распределять финансовые ресурсы в данном направлении.
Сущность данной технологии отбора учебного контента состоит в том, чтобы, опираясь на обратную от сообщества связь, гарантировать достижения нужной цели: получить качественный, недорогой, востребованный в учебном процессе материал.
В этой связи для оптимизации сложившейся ситуации целесообразно обратиться к методу функционального моделирования. При помощи этого метода можно продемонстрировать модель информационных потоков и взаимодействий, которые будут способствовать повышению качества библиотечного обслуживания и образования в целом. Данную методологию целесообразно использовать, когда возникает необходимость проанализировать инструментальные средства, использование которых позволит описать управление каким-либо процессом. В нашем случае метод функционального моделирования позволит найти решение проблемной задачи - отбор для совместного использования школьными библиотеками эффективного учебно-образовательного материала.
Построение модели - это способность масштабно увидеть проблему, сделать её качественный анализ, разобраться во взаимодействии её звеньев, увидеть достоинства и недостатки выбранного вида деятельности. Методика функционального моделирования хорошо зарегистрировала себя в процессах управления системами различного рода. Функциональное моделирование способно сблизить заинтересованных людей, даже разных специальностей (тем более педагогов и библиотекарей). Данный метод позволяет выявить информационные потоки и взаимодействие заинтересованных сторон, построить модель системы управления заданным процессом (отбор качественного образовательного контента). Процесс построения модели определяется конечной целью (собрать эффективный учебно-образовательный материал) и набором правил, которые позволят достичь цели (организация сетевого взаимодействия). Основой функционального моделирования обычно являются сущность и связи, возникающие вокруг нее.
Это наглядно описывает методология SADT (Structured Analisys and Design Technique - структурный анализ и метод проектирования), разработанная Дугласом Т. Россом в 1969-73 годах. Изначально модель создавалась для проектирования функциональных систем общего назначения. Модель IDEFO (Function Modeling, подмножество SADT) используется для моделирования деловых процессов в организационных системах и имеет развитые процедуры поддержки коллективной работы .
Очень важно правильно поставить цели для отбора учебного контента. Учебный материал должен быть строго структурирован, что часто отсутствует в имеющихся интернет-ресурсах. В современных условиях учебный контент должен способствовать формированию метапредметных навыков и компетенций и получения школьниками практических навыков, кроме того в процессе обучения должны быть созданы условия для постоянной демонстрации достижений и компетентностей школьников. Интернет-ресурс. URL: http://www.mstu.edu.ru/study/materials/zelenkov/ch_5_3.html Поэтому важной целью формирования учебного контента является процесс раскрытия и подачи учебного материала. Для полноценного учебно-воспитательного процесса необходимо постоянное развитие системы информационно-образовательных ресурсов (ИОР) фондов ШБ, которое на современном этапе включает в себя:
Формирование фонда школьной библиотеки на основе сетевого взаимодействия участников образовательного процесса
Предложенная методика качественно дополняет ранее проведенные исследования по модернизации деятельности ШБ тем, что наглядно показывает, какие именно ресурсы должны войти в электронные фонды сетевого сообщества ШБ и предлагает вариант оценивания эффективности этих ресурсов, раскрывает вопрос об увеличении эффективности учебно-образовательного процесса в целом, показывает роль и статус школьного библиотекаря в новых образовательных условиях.
Таким образом, представленная модель сетевого взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса и школьных библиотекарей для отбора эффективного учебного контента является моделью оптимизации информационных ресурсов ШБ, а также средством анализа и выявления закономерностей в информационных потоках для эффективного учебно-образовательного процесса. Предложенная функциональная модель должна служить средством накопления и оптимального использования информационных ресурсов ШБ для информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса и системы повышения качества образования современных школьников. При этом не требуется финансовых вложений в развитие деятельности школьных библиотек.
Приведенная система оценивания эффективности учебно-образовательного контента и оценка его влияния на повышение качества образования существенно дополнили имеющиеся методики использования ЭОР в учебно-воспитательном процессе.
Сетевое взаимодействие участников учебно-воспитательного процесса и школьных библиотекарей способно собрать и предоставить в совместное использование учебно-образовательный материал для каждого школьника, что будет способствовать развитию траектории индивидуального обучения для каждого обучающегося. Кроме того, передовые методики и успешные учебные курсы по формированию метапредметных знаний и универсальных учебных действий могут свободно тиражироваться с возможностью получения авторских консультаций и методических рекомендаций. Предложенный материал в сетевом сообществе всегда будет обновляться и оставаться актуальным. Сетевое сообщество может делать заказ педагогам на разработку недостающего учебно-образовательного материала. Устаревший или не получивший одобрения учебный материал изымается из ресурсов сообщества, что делает сетевые фонды конечными, обозримыми и актуальными.
Современный библиотекарь должен уметь формировать фонд, обладающий мощным педагогическим потенциалом, и организовать эффективное информационно-библиотечное обслуживание на базе этого фонда, а с использованием ЭОР его миссия усиливается.
Предложенная модель организационно-технологического процесса наполнения ТИК передовыми эффективными ЭОР становится связующим звеном между миром огромных информационно-образовательных ресурсов Интернета и педагогическим сообществом. Наличие промежуточного звена между педагогическими работками и Интернет-ресурсами давно назрело, и рекомендовалось в различных научных работах. Но в этих работах не раскрывался механизм поступления ЭОР его потребителям с наименьшими временными затратами, не предлагалось дополнить квалификационные качества школьного библиотекаря участием в корпоративном сетевом сообществе, не раскрывалась специфика работы школьного библиотекаря с электронной частью фонда школьной библиотеки, которая предполагает активное участие библиотекаря в генерации ресурсов ЭОР, в оценке их содержания и качества. Именно эти предложения продемонстрированы в данной работе.
В информационном обществе приоритетным направлением деятельности 1І1Б становится формирование электронной составляющей их фондов в форме ЭОР. Школьный библиотекарь в новых сетевых условиях труда становится модератором ЭОР, консультантом по их поиску и использованию, по их модернизации. Эту работу он делает в тесном сообществе с другими участниками учебно-воспитательного процесса, являясь их партнером: методистом, который активизирует работу творчески активных педагогов и является основным модераторов, используемых ЭОР (с методической точки зрения - модератор первой ступени); творческими педагогами-креаторами, которые собирают, создают и предоставляют эффективные ЭОР для совместного использования; педагогами - потребителями ЭОР, которые могут участвовать в процессе оценивания предлагаемых ЭОР; школьниками - потребителями ЭОР; их родителями, которые могут выносить свою оценку используемому контенту.
Все процедуры классического библиотечно-библиографического обслуживания относятся и к работе с ЭОР. Школьный библиотекарь создает справочно- библиографический аппарат, производит структурирование ЭОР, их использование, продвижение, сохранение и модернизацию в виртуальной корпоративной сетевой среде. В целом такая работа создает все условия для создания открытой учебно- образовательной среды учебно-воспитательного процесса.