Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке: методы и средства Халитова, Татьяна Алексеевна

Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке: методы и средства
<
Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке: методы и средства Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке: методы и средства Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке: методы и средства Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке: методы и средства Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке: методы и средства
>



Халитова, Татьяна Алексеевна. Развитие поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке: методы и средства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Халитова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Самара, 2010.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Детская библиотека как пространство взаимодействия информационного и образовательного процессов 11

1.1 Направления информационно-образовательной деятельности детских библиотек

1.2. Сущность и специфика поисково-творческой деятельности учащихся

1.3. Информационная грамотность как основа развития поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке 57

Глава 2. Библиотечные условия и средства развития поисково-творческой деятельности учащихся 72

2.1. Модель поисково-творческой деятел ьности учащихся 72

2.2. Информационная среда детской библиотеки как условие развития поисково-творческой деятельности учащихся 78

2.3. Библиотечно-библиографические методы и средства развития поисково-творческой деятельности учащихся 92

Заключение 152

Список литературы 156

Приложения

Введение к работе

Современные социально-экономические условия, сложившиеся в российском обществе, формируют потребность в активной творческой личности, способной к саморазвитию и самоактуализации, умеющей конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетать профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладать должным мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием, готовую гибко вписаться в систему новых социальных и производственных отношений. Именно недостаток такой личности является первопричиной многих трудностей в современном обществе.

В связи с этим возрастает потребность в разработке возможных путей формирования у учащихся общеобразовательных школ поисково-творческой деятельности, служащей реальной основой потенциального творчества в последующем профессиональном становлении. Развитие этой деятельности школьников становится важным направлением работы не только педагогов, но и детских библиотекарей.

Вместе с тем, анализ современной социально-педагогической ситуации показал ряд объективных противоречий: между объективной потребностью формирования поисково-творческой деятельности учащихся, стремлением их к самореализации в различных видах деятельности и отсутствием соответствующих условий и технологий; между необходимостью определения сущности и специфики поисково-творческой деятельности учащихся и слабой теоретической разработкой проблемы, недостаточной изученностью понятия «поисково-творческая деятельность учащихся»; между необходимостью организации систематической творческой деятельности школьников и недостаточной психолого-педагогической подготовкой к этому учителя и библиотекаря;

4 между возможностью развивать поисково - творческую деятельность школьников средствами библиотечно-информационной деятельности и неразработанностью методики и технологии этой работы.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальные ожидания современного общества, адресованные школе и библиотеке и направленные на активизацию личности школьника, его способности к творческой созидательной деятельности. Эти факторы обусловливают необходимость разработки механизма развития поисково-творческой деятельности школьников средствами библиотечно-информационной деятельности.

Степень изученности темы. Отдельные стороны исследуемой проблемы рассматриваются в тесной связи с творчеством, творческой активностью, творческим потенциалом личности. Проблема творчества изучалась учеными-философами B.C. Библером, В.И. Рузавиным; психологами Л.С. Выготским, A.M. Матюшкиным, А.А. Мелик - Пашаевым, Я.А. Пономаревым, B.C. Шубиным; в зарубежных исследованиях - Ф. Бароном, Э. Де Боно, Дж. Гауэном, Дж. Гилфордом, Ф. Джексоном, К. Тейлором.

Исследование формирования поисково-творческой деятельности учащихся в условиях детской библиотеки базируется на изучение вопросов развития информационной культуры и информационной грамотности школьников - актуальные задачи сегодняшней школы и библиотечного дела не только в России, но и в зарубежных странах.

В составе ведущих авторов, на труды которых опирался диссертант, исследователи информационной культуры - М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.А. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, Н.А. Коряковцева, А.С. Кочеулова, В.А. Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.М. Петров, А.И. Ракитов, Б.А. Семеновкер, Г.А. Стародубова, В.А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер. В работе использованы материалы теоретиков и практиков в области библиотечно-информационного обслуживания детей: И.В. Барковой, М.В.

5 Белоколенко, O.K. Громовой, В.К. Давыдовой, Н.Е. Добрыниной, Н.В. Збаровской, О.Л. Кабачек, Л.Ю. Каплан, В.П. Махаевой, О.Н. Мяэотс, Н.П. Опариной, Е.Ф. Рыбиной, Н.К. Сафоновой, М.Ю. Суминой, Т.Н. Третьяковой, В.П. Чудиновой, Е.Н. Ястребцовой, а также исследователей вопросов творческой деятельности читателей - В.М. Беспалова, Г.С. Ганзиковой, О.Л. Кабачек, Л.А. Кожевниковой, И.Г. Моргенштерна, Л.В. Степановой, И.И.Тихомировой.

Отдельные вопросы данной темы рассматриваются в диссертационных исследованиях СВ. Олефир (факюры формирования информационно-образовательной среды библиотеки для детей и юношества Наукограда), М.Е. Хворостяновой (развитие у школьников-читателей библиотеки творческого восприятия произведений искусства слова), Е.А. Бухтияровой (взаимодействие семьи и библиотеки как фактор формирования читателя-ребенка), Т.Ф. Берестовой (общедоступная библиотека как часть информационного пространства), Т.А. Коротковой (активизация библиотечно-библиографической деятельности детской библиотеки в помощь учебному процессу), М.И. Чусовитиной (развитие детских библиотек и основные проблемы их работы с читателями), М.И. Губановой (воспитание культуры чтения младших школьников в детских библиотеках).

При всей несомненной значимости перечисленных выше исследований необходимо отметить, что практика работы современных детских библиотек испытывает острую потребность в конкретных технологиях развития поисково-творческой деятельности читателей-школьников. Целый ряд проблем, связанных с творческим саморазвитием личности библиотечно-информационными средствами, остается мало разработанным. В их числе: недостаточная четкость в определении сущности психолого-педагогического феномена «поисково-творческая деятельность учащихся»; отсутствие системности в видении самой проблемы развития поисково-творческой деятельности учащихся в библиотеке; недостаточная развитость библиотечных условий, методики и средств формирования поисково-творческой деятельности читателей-школьников.

Объект исследования — библиотечно-информационное обслуживание учащихся в детской библиотеке.

Предмет исследования - условия, средства и методы формирования поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке.

Цель исследования — создание модели поисково-творческой деятельности учащихся и определение условий, средств и методов ее реализации в детской библиотеке.

В соответствии с целью были выдвинуты следующие задачи исследования: обозначить направления информационно-образовательной деятельности детских библиотек; - определить сущность понятия «поисково-творческая деятельность учащихся», изучить и проанализировать состояние проблемы формирования поисково-творческой деятельности в научной литературе и библиотечной практике; разработать теоретико-методическую модель формирования поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке; провести экспериментальную проверку опытной модели развития поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке; обозначить комплекс библиотечных условий, средств и методов, обеспечивающих развитие поисково-творческой деятельности учащихся.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились школьные и публичные библиотеки города Самары и Самарской области, Самарская областная детская библиотека, централизованная муниципальная система детских библиотек г. Самары.

Методологической основой исследования явились философские положения о личности, деятельности, познании; личностно-ориентированная теория развивающего обучения в системе общего образования

7 (Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), и дополнительного образования (В.А. Горский, IO.C. Инякин, В.А. Ясвин). В исследовании были использованы современные подходы к информационной и библиотечно-библиографической деятельности, отраженные в монографиях и статьях А.Н. Ванеева, М.Г. Вохрышсвой, М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова.

Теоретической основой исследования стали материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблеме обучения информационной грамотности и развитию творческих способностей читателей-школьников; научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации профессиональной печати, информационные материалы сети Интернет.

Эмпирическую основу работы составляют анкетный опрос школьников 12-15 лет (150 чел.) и педагогов (30 чел.) и личный опыт профессиональной работы диссертанта в детской библиотеке.

Многообразие задач определило комплекс используемых методов, к которым можно отнести: общенаучные методы теоретического и эмпирического анализа, с помощью которых исследовалось состояние информационно-культурной среды общества в целом; библиографический метод, способствовавший поиску и ориентации в документных массивах, отражающих изучаемую проблему; источниковедческий метод, позволивший установить теоретическую и практическую разработанность темы; метод терминологического анализа, примененный для определения сущности базовых понятий исследования; моделирование (построение графической модели поисково-творческой деятельности читателей-школьников); наблюдение за деятельностью учащихся в библиотеке; эксперимент; метод опроса; статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается - в обосновании целесообразности и возможности формирования поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке, - выявлении и экспериментальном подтверждении библиотечных условий, обеспечивающих развитие этого вида деятельности, в разработке средств и методов формирования поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке, в апробации средств и методов и разработке программы «Развитие поисково-творческой деятельности читателей-школьников».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что - на основе анализа понятий «поиск», «деятельность», «творчество», «творческая деятельность» сформулировано понятие «поисково-творческая деятельность учащихся»; определены его структурные компоненты: когнитивный (методологические, творческие и технологические знания; умения, приобретенные в процессе обучения); потребностно-мотивационный (потребности и мотивы творческой деятельности); процессуальный (самостоятельное применение знаний и умений на практике); рефлексивный (способность к самооценке); продуктивный (внесение элементов новизны в собственную деятельность); - обоснована и построена модель поисково-творческой деятельности читателей-школьников в детской библиотеке, включающая четыре взаимосвязанных блока: характеристики читательской культуры; компоненты познавательной деятельности; показатели творческой деятельности читателя-школьника; готовность к информационной деятельности; - расширены библиотековедческие представления о возможностях детских библиотек в стимулировании процесса развития информационно- компетентной, творческой личности в новых условиях, связанных с

9 развитием комплекса средств, включающих современные информационные технологии.

Практическая значимость исследования определяется использованием содержащихся в нем теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и предложенных рекомендаций в развитии поисково-творческой деятельности учащихся в библиотеках Самары и Самарской области. Материалы исследования могут быть использованы в специальных курсах, в процессе повышения квалификации библиотечных и педагогических кадров, в учреждениях дополнительного образования. Практическую значимость представляет модель формирования поисково-творческой деятельности учащихся, которая обладает универсальным свойством, что делает возможным ее реализации в детских библиотеках.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Поисково-творческая деятельность учащихся определяется как деятельность, направленная на поиск и переработку информации для выполнения'познавательно-творческих задач.

2. Наиболее адекватно поисково-творческую деятельность учащихся отражает модель, включающая четыре блока: характеристики читательской культуры; компоненты познавательной деятельности; показатели творческой деятельности читателя-школьника; готовность к информационной деятельности.

3. К библиотечным условиям развития поисково-творческой деятельности учащихся в детской библиотеке относятся: знание потребностей читателей, возникающих в процессе творческой деятельности; соотнесение с потребностями школьника возможностей библиотеки; благоприятная информационная среда, соответствующая интересам развития каждой группы читателей детской библиотеки на нескольких уровнях: эмоционально-психологическом, ориентационном, ресурсном, дизайнерском; содействие творческой самореализации читателей-школьников в клубах, кружках, центрах, работающих по авторским программам; широкая

10 демонстрация результатов творческой деятельности через организацию конкурсов, турниров, выставок.

4. Система библиотечно-библиографических средств характеризуется большим разнообразием. Среди них выделяются две группы, содействующие развитию поисково-творческой деятельности учащихся: специфические,предназначенные для библиотечно-информационной деятельности (метод уточнения запроса, метод систематизации, аннотирования и др.), справочно- поисковый аппарат, библиотечно-информационный фонд, библиографические справки, печатные и электронные библиографические издания, библиографические элементы библиотечных плакатов, выставок, массовых мероприятий и др., иеспецифические, заимствованные из сферы образования, но адаптированные к условиям библиотеки (активные методы обучения: проблемная лекция, метод проектов, дидактическая игра, творческие упражнения, самостоятельная поисковая работа и пассивные методы: рассказ, беседа, объяснение, демонстрационный метод, экскурсия), а также технические средства, оборудование, информационные средства (компьютерные технологии, обучающие компьютерные игры, Интернет).

5. Для эффективного сочетания разнообразных условий, средств, методов обучения необходима ориентация на личность обучаемого, его информационные потребности, обусловленные поисково-творческой деятельностью, а также практическая направленность занятий. Основой для самостоятельной поисково-творческой деятельности является обучение учащихся навыкам информационного поиска во всем массиве информационных ресурсов - печатных и электронных. Разработана специальная программа, особенностью которой является развитие креативных навыков через комплекс заданий эвристического и проблемного характера, составление исследовательских проектов, их самооценка.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Направления информационно-образовательной деятельности детских библиотек

Традиционная система реализует концепцию поддерживающего образования, когда новым поколениям передаются в основном ранее накопленные знания, опыт и культура. На смену парадигмы поддерживающего или просветительского образования пришла инновационная парадигма образования, важнейшая составляющая идея которой - образование в течение всей жизни или непрерывное образование. В условиях постоянно меняющегося и все более усложняющегося развития общества дети должны быть настроены на приобретение новых знаний и навыков на различных этапах собственной жизни. Кардинально изменяющаяся система образования, переход на развивающее обучение всех звеньев: от дошкольного до высшего и послевузовского образования, необходимость заниматься непрерывным образованием в течение всей жизни включает в эту систему и библиотеки, обслуживающие детей и юношество, требуя от них модернизации и поиска новых методов работы. Существует как чрезмерно расширительная, так и необоснованно суженная трактовка понятия «библиотека и образование». В первом случае имеется в виду, что практически вся работа библиотеки по предоставлению пользователям документов может считаться реализацией ею своей образовательной и культурно-просветительской функций.

В соответствии с другой, неправомерно суженной трактовкой содержания понятия «библиотека и образование» оно соотносится лишь со сферой так называемого формального или регулярного образования, где библиотеки в той или иной степени способствуют реализации учебных программ. Действительно, множество библиотек разных типов и видов — от школьной до национальной — так или иначе берут на себя информационно-библиотечное обеспечение («информационную поддержку») учебного процесса, а также научной работы преподавателей. Но едва ли не очевидно, что только этим вклад библиотек в образование как сферу социальной практики не ограничивается.

Представляется, что трактовка содержания понятия «библиотека и образование», адекватная задачам совершенствования библиотечной деятельности, находится где-то между упомянутыми точками зрения [234,с.24].

Это значит, во-первых, что далеко не каждая акция библиотеки может рассматриваться как ее вклад в образование пользователей. С единичными, не подчиненными конкретным целям и задачам фактами взаимодействия (контактов) читателя с библиотекой, правильнее, вероятно, связывать представление об ее культурно-просветительской, а не образовательной функции.

Во-вторых, «информационная поддержка» так называемого формального образования - это чрезвычайно важная, но лишь одна из граней проблемы «библиотека и образование». Известно, что с «формальным» образованием человек связан, как правило, лишь в первую треть (или четверть) своей жизни, а далее социально обусловленная необходимость приобретения знаний осуществляется им самостоятельно или в рамках неформального (дополнительного) образования. Этот процесс более или менее адекватно отражают такие понятия, как непрерывное образование, постоянное (пожизненное) обучение, самообразование, самостоятельное приобретение знаний и другие. «Информационная поддержка» неформального (дополнительного) образования - еще одна грань проблемы «образование и библиотека». С точки зрения определения реальных границ понятия «библиотека и образование» важна общепринятая трактовка образования как процесса и результата усвоения систематизированных знаний, умений и навыков.

Вопрос о роли и задачах детских библиотек в современном образовательном процессе активно обсуждается библиотечной общественностью. Результаты многих представительных профессиональных встреч позволяют уверенно утверждать: опыт работы библиотек для детей и юношества в помощь формальному и дополнительному образованию богат и разнообразен. Однако целостная концепция, которая помогла бы осмыслить инициативу отдельных библиотек для более эффективной реализации образовательной функции библиотекой как социальным институтом, пока еще не сложилась.

Большинство специалистов сходится в представлении о необходимости поддержки процесса образования детей библиотеками. Однако довольно часто высказывается мнение, что поддержка образования имеет прямое отношение к школьным библиотекам и не обязательна для специализированных детских библиотек. Нам близка противоположная точка зрения: задачи детских и школьных библиотек в области информационно-образовательной деятельности сходны, хотя имеют свою специфику. Ориентация на максимальный комфорт при получении информации только по учебному предмету, распространенная в профессиональном сознании, не будет работать на пользу сохранения уникальной библиотечной среды. Надо моделировать ситуацию, при которой в условиях полного информационного обеспечения детская библиотека сохранится и будет востребована как особая среда образования и развития. Детская библиотека (в отличие от школьной) не обеспечивает, а расширяет и обогащает учебный процесс.

Иерархическую классификацию функций детских библиотек можно подразделить на группы. Первая (главная или основная) обусловлена целевой установкой открытия и функционирования библиотеки. Вторая группа - прежде всего интересами и запросами читателей. Первую группу, составляют информационная, образовательная и воспитательная функции, ко второй можно отнести досуговую. Такое разделение относительно, так как информационная к примеру, пронизывает все названные функции.

Остановимся на указанных функциях. Одной из важнейших функций является информационная. В детских библиотеках сосредоточены значительные фонды. Информация об их составе осуществляется как индивидуально, так и через массовые формы, и направлена на решение различных задач. «Вместе с тем развитие информационных процессов возможно только с учетом культурного контекста. Чтобы сделать информацию средством достижения высших жизненных целей ее следует подвергать анализу с позиций морали и гуманизма, рассматривать ее как духовную ценность, как существенную часть культуры современного общества. Культура представляет собой своего рода систему каналов перетекания и переработки различных информационных потоков, обмена информацией между людьми» [63,с. 135].

Детские библиотеки выполняют образовательную функцию и работают в тесном контакте со средней школой. Последняя призвана дать общее образование, т. е. тот фундамент, который позволит в дальнейшем расширять и углублять полученные знания применительно к той или иной отрасли. Детская библиотека присущими ей средствами способствует приращению этих знаний, проникновению в глубинные процессы явлений, событий, теорий.

Сущность и специфика поисково-творческой деятельности учащихся

Современный этап развития общества выдвигает на первый план людей, способных принимать быстрые нестандартные решения, ориентироваться в изменяющихся ситуациях, людей, проявляющих творческую инициативу и предприимчивось.

Личность, способная преодолеть трудности и, таким образом, найти свое социальное и профессиональное место, а в случае необходимости, создать его, проявляя свою волю и активность, является, несомненно, творческой личностью. Однако творческим человек не рождается, таким он становится в процессе специально организованного обучения и воспитания, постепенно накапливая опыт поисково-творческой деятельности. Отсюда следует, что ее формирование у учащегося становится одной из актуальных задач любого образовательного учреждения и, прежде всего, школы и библиотеки.

Принимая это во внимание и опираясь на системный подход к изучаемой проблеме, мы проанализировали принципиально важные для данного исследования понятия «поиск», «деятельность», «творчество», «творческая деятельность», основные подходы и направления исследования проблем творчества, определили собственные подходы к проблеме, сделали акцент на исследовании поисково-творческой деятельности школьников, рассматриваемой в философском, психологическом, педагогическом и библиотечном аспектах.

Основополагающим понятием нашего исследования является поиск. Поисковая активность — физиологическая основа умственного развития. Развитие происходит в процессе деятельности. Физиологи в опытах на животных (создавая особые программы их поведения), а психофизиологи благодаря наблюдению за деятельностью, поведением здоровых и больных людей, установили, что "основным компонентом поведения, определяющим устойчивость организма к разнообразным вредным воздействиям, является поисковая активность". Рассказывая о таких фактах, B.C. Ротенберг и СМ. Бондаренко в книге "Мозг. Обучение. Здоровье", приводят определение поисковой активности применительно к поведению и деятельности у животных и человека: "Поисковой активностью называется деятельность, направленная или на изменение неприемлемой ситуации, или на изменение самого отношения к ней, или на сохранение благоприятной ситуации вопреки действию угрожающих ей факторов и обстоятельств, при отсутствии определенного прогноза результатов такой активности, но при постоянном учете промежуточных результатов в процессе самой деятельности" [270, с. 1.2].

Не очень удачное определение, но авторы поясняют его, переводя в человеческий план. "Значительная часть человеческой деятельности протекает только на психологическом уровне, не проявляясь в реальных поступках, — сюда относится осмысление, планирование, прогнозирование, фантазирование, переоценка и т. п Поиск является важным компонентом психической деятельности, хотя и она, так же как и наблюдаемое поведение, не так уж редко может основываться на жестко отработанных стереотипах, когда человек думает по шаблону и ход его рассуждений может быть без труда предсказан. Активность, которая содержит компонент поиска, часто направлена на переосмысление ситуации, на изменение ее значимости в глазах человека. Процесс такой переоценки не всегда проходит осознанно" [227, с. 14].

Исследовательское поведение в различной степени характерно для всех живых существ. В этой связи очень важна закономерность: чем выше уровень психической организации живого существа, тем выше уровень развития поисковой активности, тем ярче проявления исследовательского поведения. Наиболее ярко эта особенность представлена у человека. Главное качественное отличие человеческого исследовательского поведения от аналогичных проявлений у животных в том, что потребность в поиске, исследовательская активность у него проявляется не столько в борьбе за выживание, сколько в творчестве.

Творчество человека выступает в качестве наиболее яркого проявления его исследовательского поведения. Причем исследовательский, творческий поиск для человека важен, по меньшей мере, с двух точек зрения: с точки зрения получения какого-то нового продукта и с точки зрения значимости самого процесса поиска. В социальном и образовательном планах особенно важно то, что человек способен испытывать, и испытывает истинное удовольствие не только от результатов творчества, но и от самого процесса творческого, исследовательского поиска.

Многие психологи и педагоги, в особенности работающие с одаренными детьми, отмечают важность исследовательского поведения в плане развития и, прежде всего, саморазвития личности. Известный специалист в области психологии детской одаренности и обучения одаренных детей Н.С. Лейтес отмечает, что особая потребность в умственном поиске, в умственной нагрузке наиболее характерна для одаренных детей, даже тех, чьи необычные способности не сразу видны. В значительной степени благодаря этому обеспечивается более высокий уровень развития познавательных способностей. «Детская любознательность, - как отмечает Н.С. Лейтес,- если ее удается сохранить в учебных занятиях, дает постоянный стимул к развитию способностей» [181,с.252]. И напротив, как отмечают в своей книге B.C. Ротенберг и СМ. Бондаренко, «постоянное отсутствие поисковой активности приводит к тому, что индивид оказывается беспомощным при любом столкновении с трудностями или даже с такими ситуациями, которые в других условиях как трудности не воспринимаются» [270, с.25].

Откуда же берется поисковая активность, что побуждает детей к активной умственной деятельности? Авторы названного выше труда [270, с. 18] считают, что "поиск появляется в условиях, которые не удовлетворяют субъекта и не могут быть изменены в рамках стереотипного, жестко запрограммированного поведения". Видимо, в этом заключается смысл проблемного обучения в школах. Поисковая активность лежит в основе творческой активности человека, она не только предопределяет умственную активность, но способствует изменению самого человека. И если активность в поиске реализуется, то никакие угрозы не в состоянии одолеть эту потребность.

Другой не менее важный вопрос: является ли потребность в поиске врожденной или она приобретается при жизни? Авторы названной книги отвечают на него так. Поисковая активность способствует адаптивному развитию нервной системы, а последняя в свою очередь стимулирует поиск. Однако общебиологическое значение потребности в поиске и ее биологическая природа отнюдь не противоречат тому обстоятельству, что эта потребность у разных субъектов развита в разной степени. Объясняется это тем, что при рождении индивид обладает только предпосылками к развитию этой потребности, а окончательно она формируется в процессе индивидуального развития в условиях социального общения и деятельности. Предпосылки к поисковому поведению, с которыми рождается человек, могут получить свое развитие в процессе индивидуального развития, но могут быть и уничтожены в зародыше. Эти вопросы имеют важное значение для процесса обучения и воспитания школьников.

Модель поисково-творческой деятел ьности учащихся

Развитие поисково-творческой деятельности учащихся — это длительный непрерывный процесс, и он осуществляется совместными усилиями семьи, школы, библиотеки, учреждений дополнительного образования. (Схема 4, с.76). Задача детской библиотеки - содействие духовно-эмоциональному развитию ребенка, его познавательной деятельности, творческой самореализации растущей личности. Поисково-творческую деятельность учащихся не следует приравнивать к процессу зрелого творчества, поскольку его опыт все же ограничен. И вместе с тем, поисково-творческая деятельность школьника предоставляет широкие возможности для развития его потенциальных сил. Представить поисково-творческую деятельность учащихся как сложную по структуре и функциям систему позволит такой научный метод как моделирование, при котором изучается не сам объект, а его изображение в виде так называемой модели, но результат исследования переносится с модели на объект. Модель схематически показывает структуру исследуемого объекта во всей возможной полноте характеристик каждого элемента, в многообразии их связей.

В модели поисково-творческой деятельности учащихся можно выделить 4 блока, отраженных на (Схеме 5, с.77): характеристики читательской культуры; компоненты познавательной деятельности; показатели творческой деятельности читателя-школьника; готовность к информационной деятельности.

Самый важный блок - это читательская культура, основа, на которой строится все дальнейшее развитие. Активный читатель, знакомый с различными областями знаний, свободно владеющий устной и письменной речью, способный к пониманию текста, проявляет в работе поисковую активность, развитое критическое мышление, познавательный интерес. Как известно, познавательные интересы играют роль ценного мотива деятельности в становлении личности. Постепенно, в ходе развития, познавательные интересы становятся ее устойчивой чертой. Познавательный интерес связан не только с приобретением знаний, но и охватывает всю сферу деятельности человека, тесно связан с его жизненными установками.

Познавательная деятельность, субъектом которой является читатель-школьник, имеет репродуктивный характер. Успешность любой деятельности во многом зависит от степени самостоятельности ребенка, его активности (или, наоборот, пассивности), заинтересованности в достижении результата и т.д. Хорошая результативность является результатом поисковой, творческой, самостоятельной познавательной деятельности.

Познавательная деятельность читателя невозможна без проявления творческой активности, вдохновения, любознательности, творческого мышления, которые в свою очередь позволяют читателю-школьнику грамотно формулировать свои читательские запросы, анализировать информационные источники, а самое главное - развивают способность школьника к самообразованию.

Поисковая активность и познавательный интерес приводят нас к проблеме умственной активности. Продуктом развития умственной активности становится творческая деятельность. Психологические составляющие творческой деятельности - это гибкость ума; систематичность и последовательность мышления; диалектичность. Гибкость ума включает способность к выделению существенных признаков из множества случайных и способность быстро перестраиваться с одной идеи на другую. Люди с гибким умом обычно предлагают сразу много вариантов решений, комбинируя и варьируя отдельные элементы проблемной ситуации. Систематичность и последовательность позволяют людям управлять процессом творчества. Без них гибкость может превратиться в «скачку идей», когда решение до конца не продумывается. Благодаря систематичности все идеи сводятся в определенную систему и последовательно анализируются. Зачастую открытие рождается при соединении, казалось бы, несоединимого. Эту способность назвали диалектичностью мышления. Диалектически мыслящий человек может четко сформулировать противоречие и найти способ его разрешения. При всей многогранности творческого процесса особое место в нем занимает воображение. Оно как бы центр, фокус, вокруг которого, образно говоря, теснятся другие психологические процессы и свойства, которые обеспечивают его функционирование. Полет фантазии в творческом процессе обеспечивается знаниями (добытыми мышлением), подкрепляются способностями и целеустремленностью, сопровождается эмоциональным тоном. Совокупностью перечисленных качеств характеризуется и мышление детей. О его качестве судят по способности ребенка совершать мыслительные операции: анализировать явление, выделять существенные и несущественные признаки предмета, явления, находить главную мысль, делать обобщение, выводы. Развитие умственных способностей находится в прямой зависимости от общего развития личности, богатства и осмысления опыта человека, воспитанности и широты его интересов, глубины его высших чувств, самостоятельности и развития волевых качеств.

Переход читателя-школьника на уровень творческой деятельности — свидетельство значительного скачка в общем развитии личности, свидетельство значительной силы его внутренних процессов, его саморегуляции и самоорганизации, поскольку прежние уровни активности его обогатились опытом. Можно ли называть проявления активности в годы возрастного развития творческими? Да, если иметь в виду, конечно, не объективную значимость того, что создается, а сами поисковые усилия и тягу к созиданию, благодаря которым возникает нечто, не бывшее ранее. По-видимому, подобно готовности к учению, и расположенность к поисково-творческой деятельности - в ее индивидуальном своеобразии - может быть свойственна каждому здоровому ребенку.

Все психологические свойства ребенка формируются и развиваются в ходе взаимодействия его с окружающим миром, под влиянием обучения и воспитания в самом широком значении этих слов. Но, несомненно и то, что обусловленные возрастом, созреванием особенности растущего человека -неповторимые стадии развития. На этих стадиях становление некоторых психических свойств происходит легче, чем в дальнейшем, и каждая из стадий несет с собой новые возможности формирования личности. Именно в определенные годы детства обнаруживаются возрастные предпосылки творчества. Но используются они недостаточно и нередко оказываются лишь чем-то преходящим. И здесь огромную роль играют своевременные и целенаправленные воспитательные и образовательные воздействия как со стороны педагогов, так и со стороны детских библиотекарей, чтобы закрепить их, обогатить и направить в желаемую сторону. Подготовить учащегося к информационной деятельности позволяют типичные формы работы библиотек: индивидуальные консультации по библиографическому разысканию и методике работы с литературой; проведение практических занятий по использованию традиционных и электронных информационных ресурсов, включая Интернет; обучение пользования справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, справочной литературы, библиографическими указателями.

Информационная среда детской библиотеки как условие развития поисково-творческой деятельности учащихся

Развитию поисково-творческой деятельности пользователей в условиях детской библиотеки способствует множество факторов, одним из важнейших является хорошо организованная информационная среда.

Готовых моделей и библиотечных стандартов по организации библиотечного пространства не существует. Каким будет «лицо» той или иной библиотеки, зависит во многом от творческих личностей, способных через призму детского мировоззрения, мироощущения, в соответствии с реалиями сегодняшнего дня и с позиций профессиональных представлений, смоделировать жизненно важную информационную среду обитания ребенка. Необходимо показать читателю все грани работы с информацией: привлечь, удивить, открыть скрытые от глаз новые возможности библиотеки.

Информационная среда библиотеки понимается как совокупность педагогически организованных и упорядоченных в библиотечном пространстве информационных ресурсов, каналов доступа к ним, систем ориентирования, имеющая целью обеспечение оптимальных условий для читательского развития детей и подростков [280, с.20].

С момента деидеологизации культурных институтов детства (в конце 1980-х годов) детские библиотеки стали искать новые исходные установки для формирования информационной среды. Поиски и дискуссии, в конечном итоге, утвердили в качестве базисного принцип природосообразности — соответствия информационной среды возможностям, потребностям и интересам развития каждой группы читателей детской библиотеки. Данный принцип в моделях информационной среды реализуется на нескольких уровнях: эмоционально-психологическом; ориентационном; ресурсном; дизайнерском.

Названные уровни информационной среды не абсолютно локализованы, напротив, они соподчиняются и взаимопроникают друг друга. Тем не менее, на каждом уровне читатель "считывает" свою, особую информацию, особым же образом поданную и организованную для читателя [280].

Например, на эмоционально-психологическом уровне читатель "считывает" информацию приятия, говорящую, через разнообразие компонентов информационной, книжно-предметной среды, о том, что на этом пространстве принимают и признают самоценность детского мировосприятия.

Жест приглашения и приятия должен при этом прочитываться в колористике (для малышей - радужно-тёплой, для старших - смело-контрастной, с задиристо-яркими цветовыми врезками), в интерьере (удобные стулья, корректно выполненная кафедра выдачи - чтобы глаза в глаза, а не сверху вниз; удобные, по росту стеллажи и т. д.), в предметной атрибутике, отражающей приоритеты читателей на каждой возрастной ступени развития. Так, игрушка совершенно закономерно вписалась в предметную среду читателей дошкольного и младшего школьного возраста. Ведь игрушка - это одна из главных детских мет территории, знак её присвоения - не случайно в походах или поездках куда-то в незнакомое место ребёнок всегда берёт с собой любимую игрушку. У отрока и подростка, соответственно, будет своя предметная символика - здесь, при атрибутировании среды вполне уместно обратиться за содействием к самим читателям ("Какие предметы могли бы стать символическими метками вашей территории в библиотечном пространстве?").

Таким образом, разными путями мы даём понять ребёнку-читателю, что он "у себя" на библиотечной площадке. В то же время, тотальное "оребячивание" библиотеки не должно устранить из поля зрения ребёнка библиотекаря; ребёнок должен увидеть в нём не помеху и раздражитель, а приветливую хозяйку нового пространства, гаранта прочности, стабильности и свободы читателя в нём. Библиотекарь разными способами вписывает себя в детскую среду библиотеки: через свои фотографии с рассказом о себе, своих увлечениях и интересах; через демонстрацию образцов своего рукотворчества, своих любимых детских книг, через личные, от своего имени, рекомендации на внутриполочных выставках и информационных окошках и т.д. Дружеский диалог библиотекаря и ребёнка (прямой и опосредованный - через визуальные элементы информационной среды), перерастает в диалог сотрудничества в читательской деятельности.

Психо-физиологические доминанты определяют и общее композиционное решение информационной среды в каждой зоне обслуживания детской библиотеки.

Например, у детей 5-8 лет (возрастная периодизация устоявшаяся в психологии) общий облик информационной среды будет слагаться из сочетания элементов прочно-устойчивых, константных - (ребёнок не любит частых перемен; неустойчивость своего внутреннего "Я" побуждает его укоренять себя через "прикрепление" к устойчивым элементам среды) с элементами условными, игровыми, как бы приоткрывающими дверь в инобытие, подтверждая детскую веру в неисчерпаемость чуда жизни.

Младший подросток 9-11 лет наоборот, склонен к переменам и экспериментам - соответственно, чем подвижней, легче, изменчивей будет его среда, тем больше она будет соответствовать интересам отроков.

Подросток 12-15 лет опять тяготеет к некоторой равновесности, устойчивости, системности - и потому, что он уже способен к систематике, и потому, что осознаёт её как способ возвышения над ситуацией. С другой стороны, стремление к упорядоченности сочетается у подростков с неистребимой жаждой провокации, нарушения порядка, как отражение возрастающего исследовательского и креативного потенциала. Следовательно, ясность, демократизм, налёт юмора с оттенком иронии, побуждение к суверенизации должны стать явными доминантами в композиционном решении информационной среды для подростков.

Этот общий контур получает свою конкретизацию на ориентационном и ресурсном уровнях.

На ресурсном уровне библиотека стремится к выборке книжных ресурсов, особенно сообразных каждому возрастному этапу, обеспечивающих развитие высших качественных возможностей читателя на данной ступени. Так, для младшего читателя базовым жанром в книжных ресурсах является сказка. Именно сказка начинает формирование обобщённых ценностных установок; сказка развивает креативные механизмы читательской деятельности на её начальном этапе, обеспечивает эмоциональное насыщение.

Рядом со сказкой - поэзия, питающая наивный эстетизм ребёнка, его природное чувство ритма. В. книжную среду ребёнка впишется и познавательная книга, приобщающая - маленького читателя к универсуму знаний, обеспечивающая ресурсами для трудной мыслительной работы по первичному опыту систематизации мира.

Для младших подростков базовой основой книжной среды должна стать повесть о детстве. Именно проза о детстве обеспечивает первые шаги самопознания, формирования собственной ценностной модели мира; в то же время, развивая способность к читательской рефлексии. Приключение и детектив - также необходимые составляющие отроческой книжной среды: они удовлетворяют потребности отрока в расширении границ бытия, в действенном самоутверждении, оттачивании проснувшейся способности к логическому мышлению.