Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Полевина Елена Викторовна

Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек
<
Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек
>



Полевина Елена Викторовна. Иллюстрация детской книги как источник и средство эстетического развития младших школьников - читателей детских библиотек : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:03-13/1881-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие иллюстрации детской книги

1.1. Из истории становления и развития иллюстрации детской книги 16

1.2. Теоретические воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей 39

1.3. Эстетическая функция иллюстрации в детской книге 57

1.4. Взаимосвязь иллюстрации и литературного текста в эстетическом развитии детей 64

Глава II. Научно-методические основы работы с книжной иллюстрацией в библиотеке в целях эстетического развития детей

2.1. Опыт работы с иллюстрацией детской книги в российских библиотеках 79

2.2. Формирование знаний у младших школьников о творчестве художников-иллюстраторов 101

2.3. Развитие эстетического восприятия иллюстрации 136

2.4. Организация творческой деятельности детей 157

2.5. Игра в эстетическом развитии младших школьников. 183

Заключение 205

Список использованной литературы 210

Введение к работе

В 1996 г. издан указ Президента " О продлении действия президентской программы "Дети России" в ее состав включена Федеральная целевая программа "Одаренные дети". В связи с этим значительно возрастает роль библиотек (детских, школьных, сельских, публичных) в эстетическом воспитании и развитии детей. В современных условиях функции и деятельность этих библиотек значительно усложняются в связи с неблагоприятными тенденциями в сфере детства. Возрастают детская безнадзорность, преступность, наркомания. Обострена проблема социального сиротства. Из 34 миллионов детей, проживающих в России, 2 миллиона не ходят в школу, 1 миллион детей беспризорники. Проведенные в ряде библиотек исследования показывают падение престижа чтения у подрастающего поколения, снижение интереса к книге, особенно художественной; ослабление роли семьи в руководстве чтением. Многие дети не читали лучшие детские книги, никогда не были в детском театре или кинотеатре, они вырастают в среде суррогатов, а не подлинной культуры.

В настоящее время, когда происходит коммерциализация культуры, образования, когда многие семьи не могут купить своему ребенку детские книги, находясь у черты бедности или за ней, детские и школьные

4 библиотеки, как в мегаполисах, так и в селах, зачастую остаются

единственными учреждениями, обеспечивающими образовательные,

информационные и культурные потребности подрастающего поколения и

способными противостоять негативным явлениям современности. Особенно

актуальна работа по эстетическому воспитанию читателей-детей, начальной

ступенью которого часто является иллюстрированная детская книга.

Детская книга, освященная вековыми традициями, отшлифованная кропотливым трудом многих талантливых мастеров, сегодня представляет своеобразное, сложное явление художественной культуры. Она всегда расценивалась как величайшее творение человеческого гения, шедевр техники, средство информации и передачи знаний.

Детская книга, на протяжении всей истории своего развития являлась основой духовной культуры, средством межличностного общения, эмоционального и умственного развития растущего человека, формирования личности. Вот почему так важно с ранних лет приобщать детей к искусству чтения, к книжной культуре.

Однако при определении путей приобщения читателей к литературному
произведению совершенно упускается тот момент, что восприятие и
осознание читаемого происходит не только в процессе перелистывания
страниц, углубления в книжное пространство, но и при рассматривании
иллюстраций детской книги. Задача руководителей чтения состоит в том,
чтобы осуществить подход к детской книге как к целостному организму,
видеть взаимосвязь иллюстрации детской книги и литературных текстов.
Только в этом случае вероятна наиболее полная реализация эстетических
богатств книги возможностей, предоставляемых ею в плане

художественного воздействия на читателя. В диссертационном исследовании мы рассматриваем детскую книгу как гармоничный союз равноправных участников - иллюстрации и литературных текстов и возможности образования на этой основе новой синтетической структуры функционирующего целого в органичном единстве предмета и образа. Следовательно, мы имеем дело уже не с конкретным литературным текстом

5 или средством его прочтения, а скорее пластическим выражением

литературного произведения, новой художественной реальностью. Подобное

понимание детской книги требует, с одной стороны, выявления общих

подходов к ее восприятию как целостности, т.е. разработки "модели "

комплексного освоения книги, с другой воспитания у юных читателей

способности тонко чувствовать словесное и изобразительное искусство.

Один из специалистов в области детской книжной иллюстрации, Франтишек Холишевский сказал по этому поводу: "Если раньше иллюстрации лишь украшали книгу и сопровождали ее текст, то сегодня они связывают ее с изобразительным искусством и вводят в мир изобразительного искусства так же, как текст книги вводит в мир литературы"(242, с.147).В то же время нередко отмечается еще одно немаловажное обстоятельство — существование "обратной связи''' привлечение к книге через иллюстрацию. Младшие школьники отдают предпочтение красиво оформленным книгам. Речь идет о глубоком влиянии художника детской книги, его внутренней связи с юным читателем. В настоящее время существуют объективные предпосылки и возможности для широкого и продуктивного внедрения системного подхода в работе библиотек с иллюстрацией детской книги. Интенсивное развитие наук (философии, психологии, педагогики) позволяет подойти к выявлению сущности эстетического развития юных читателей средствами иллюстрации детской книги и на основе полученного системного знания воздействовать на систему деятельности библиотек в данном направлении.

Разработанность проблемы. Изучение вопросов эстетического развития читателей-детей средствами синтеза иллюстрации детской книги и литературных текстов в России не проводилось. В какой-то мере, фрагментарно, были исследованы отдельные методические аспекты деятельности детских библиотекарей, однако не было проведено работ, целостно изучающих возможности использования синтеза иллюстрации и литературных текстов в эстетическом развитии детей. Включение

иллюстрации детской книги в систему профессионального знания

библиотекарей берет свое начало с деятельности библиотечных курсов при народном университете им. А.Л.Шанявского. Известный библиотековед В.АЗеленко в 1916 году на этих курсах преподавал "Иллюстрацию детской книги". В науке и общественном мнении утверждалась точка зрения, согласно которой познание библиотекарями специфики художественной иллюстрации детской книги является основой для руководства чтением детей.

Большой вклад в разработку методики использования книжной иллюстрации в индивидуальной и коллективной работе с юными читателями внесли авторы учебника "Руководство чтением детей в библиотеке": Н.Н.Житомирова, В.А.Воронец, Л.И.Беленькая, Т.Д.Полозова, Г.А.Иванова, И.И.Тихомирова. (251)

На использование возможностей иллюстрации детской книги нацеливает программа "Иллюстрация детской книги" (1989), разработанная Т.Н.Артемовой.(Іб)

Отдельную группу составляют статьи в периодических изданиях, посвященные работе с книжной иллюстрацией в детской библиотеке: З.Арсеньевой (14), В.Блудовой (29), Г.Векслер (41), В Довжиковой (87), В.Езикеевой(96), А.Жаворонковой (98), А.Жуковой (99), О.Клоповой (148), Э.Комаровой(149), М. Коноплевой(150,151), С.Раппопорт (234, 235)Н.Розенберга (236), О.Шабалиной (332).

Выявлению комплексной системы художественного воспитания школьников и практической ее реализации в условиях библиотеки посвящено диссертационное исследование О.Г.Шабалиной (332) "Художественное воспитание школьников в библиотеке средствами книги, как синтеза разных искусств" (1983 г.). Рассматривая книгу как "модель", автор касается вопросов иллюстрации в детской и юношеской книге и убедительно доказывает, что искусство иллюстрации является звеном для перехода к восприятию других искусств, способствуя наиболее полному раскрытию мира читателю-школьнику.

Заслуживает внимания методика работы с художественной иллюстрацией методика, разработанная О.Г.Векслер, направленная на развитие зрительной памяти детей, их способности воспринимать особенности цветовой гаммы, анализировать иллюстрации(41).

Основную цель в работе с иллюстрацией Н.Жаворонкова видела в том, чтобы помочь детям через рисунок глубже понять содержание книги, раскрыть роль и значение иллюстрации детской книги. Осуществить такую цель, по ее мнению, было бы возможно, опираясь на постепенное усложнение анализа иллюстрации и сопоставляя разные иллюстративные серии к одному произведению. Однако, рассматривая иллюстрацию главным образом в качестве средства литературного текста, автор нередко оставляет без внимания особенности ее воздействия как пластического искусства(98).

Наиболее продуктивной является методика З.Арсеньевой, в которой проблема единства эстетического восприятия книги и талантливого ее прочтения поднимается в качестве одной из центральных. Автор рассматривает книжный рисунок не только как средство выявления творческой манеры художника, но и как универсальный метод, позволяющий боле глубоко проникнуть в мир художественных образов произведения, показать, что характер иллюстрации определяется тем, что художник прочел текст, что иллюстрация способствует восприятию одной и той же сцены в разном эмоциональном ключе, познакомить с творчеством разных художников. Нет смысла оспаривать преимущества того или иного направления. Эффективность данных исследований несомненна, тем более что они органично вытекают из особенностей художественной природы иллюстрации, которая воспитывает интерес к изобразительному искусству, а как производное от литературного произведения способствует более полному раскрытию ее содержания (14).

Но нельзя не отметить тот факт, что несмотря на всю плодотворность этих направлений они в своих проявлениях сводятся к анализу выявлению образной природы иллюстрации, используя в ней преимущественно

8 литературное или графическое начало и не принимая во внимание

возможности воздействия иллюстрации во взаимосвязи с литературным

текстом как некоего сплава образов и их графического видения художником

в целях эстетического развития читателей-детей.

Проведенный анализ различных источников показывает, что все они, как правило, затрагивают лишь отдельные вопросы работы с книжной иллюстрацией среди младших школьников. В научной литературе нет обобщающего исследования, в котором бы с позиций системного подхода рассматривались вопросы работы библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников.

Детская книга, как пространственно временная организация, способная комплексно воздействовать на сознание и чувства развивающейся личности, формируя одновременно возможности глубокого освоения словесного и изобразительного искусства, не нашла в полной мере своего отражения в библиотечной практике. То есть, вопрос о эстетическом развитии в процессе руководства чтение средствами взаимосвязи иллюстрированной книги и литературных текстов фактически еще не ставился. Речь шла об использовании отдельных элементов в процессе работы с читателями.

Детскими библиотеками накоплен значительный опыт работы с иллюстрацией детской книги. Но данный опыт работы не получил осмысления в научных изданиях. Эта сложная задача требует проведенного специального исследования. Проведенный анализ различных источников показывает, что в библиотековедении проблема использования синтеза иллюстрации детской книги и литературных текстов для эстетического развития читателей-детей рассматривается впервые. Неразработанность данной проблемы сказывается на работе детских и школьных библиотек. Проявляется противоречие между существующими у выпускников знаниями, умениями и современными требованиями в области эстетического развития младших школьников. Пусть разрешения данных противоречий - приведение представлений о профессиональной деятельности библиотекаря-педагога в соответствии с требованиями времени по вопросам эстетического развития

читателей-детей. Способ разрешения - использование новейших
методических разработок в области эстетического развития читателей-детей
средствами иллюстрации детской книги и литературных текстов и бережное
отношение и сохранение традиций и методик, оправданных временем.
Стратегия исследования вопросов эстетического развития читателей-детей
средствами иллюстрации и литературных текстов - сложный,

многоаспектный комплекс задач.

Автор данного исследования рассматривает в книге "Системный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников" и лекциях для студентов библиотечно-информационных факультетов такие вопросы, как становление и развитие иллюстрации детской книги, методику работы с иллюстрацией в библиотеке, развитие литературно-творческих способностей и подготовку студентов вузов культуры и искусств к работе с книжной иллюстрацией.

Объект исследования - работа библиотек с иллюстрацией детской книги, направленная на эстетическое развитие читателей-детей средствами иллюстрации детской книги и литературного текста.

Предмет исследования - эстетическое развитие читателей -младших школьников средствами иллюстрации детской книги и литературных текстов.

Научной задачей данного исследования является научное обоснование методики работы библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников. Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Изучить становление и развитие иллюстрации детской книги,
воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей.

2. Обобщить и изучить опыт российских библиотек по работе с
иллюстрацией детской книги среди юных читателей.

  1. Обосновать основные направления работы с книжной иллюстрацией в детской библиотеке среди младших школьников в целях их эстетического развития: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетического восприятия иллюстрации детской книги, организация творческой деятельности детей.

  2. Разработать и апробировать программу занятий с детьми в библиотеке, включающую активные методы эстетического развития юных читателей.

5. Обобщить результаты экспериментальной работы и дать научно-
методические рекомендации по созданию комплексных программ
эстетического развития младших школьников.

В ходе исследования нами были сформулированы следующие рабочие гипотезы:

  1. Библиотеки имеют большие неиспользованные возможности для эстетического развития детей средствами синтеза иллюстрации и литературных текстов.

  2. Реализация таких возможностей требует методически обоснованной системы библиотечной работы с детьми, предусматривающей: отбор книг, иллюстрированных лучшими художниками; выбор форм и методов, чередующихся в необходимой последовательности; взаимосвязь индивидуальной и коллективной работы.

Методологическая основа исследования. Исходная позиция исследования состоит в том, что теория и практика системного подхода предполагает "познание реальной системы, ее отражения в сознании человека, а затем на основе полученного системного знания практическое воздействие на систему, сознательное управление ее функционированием и развитием"(Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. -М.: Политиздат, 1981.- С.4)(18).

Теоретические основы исследования составляют идеи социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов,

позволяющие рассматривать эстетическое воспитание как одну из составляющих культуры и цивилизации (Я.А.Коменский (146), И.Г.Песталоцци (212), Ж.-Ж.Руссо (257;, К.Д.Ушинский (299,300,301) Л.Н.Толстой (290,291,292,293, 294).

Особый интерес для целей нашего исследования представляли трактовки различных аспектов иллюстрации, содержащиеся в литературе по педагогике. Это работы А.И.Васильева (36), А.Г.Дериновской (85), Л.В.Занкова (101), А.П.Ланга (164), Э.Г.Мингазова (189), А.В.Славина (264), Г.И. Хозяинова (316) и др.

Важное значение имеют положения, сформулированные в литературе по психологии, о взаимосвязи иллюстрации с основными психическими процессами: ощущениями и восприятием (зрительным), вниманием, мышлением, памятью, эмоциями - труды Б.Г.Ананьева (11,12), Л.М.Веккера(42), Е.А.Громовой (73), А.Н.Леонтьева (166), Л.А.Матвеевой, (182), В.А.Попкова (227), Г.В.Таратыновой и И.М.Подклетовой (274). В процессе нашего исследования особое внимание было уделено работам, в которых обосновывается значение наглядно-образного мышления в процессе познания. Прежде всего, исследования Б.М.Неменского (196,197, 198, 199) Т.Д.Полозовой (220,221, 222, 223,224) В.Б.Синельникова (262) и др.

В целях всестороннего рассмотрения взаимосвязи иллюстрации и литературных текстов и для максимального раскрытия возможностей ее использования в библиотечной работе с детьми важно было учесть положения теории создания и восприятия художественных образов - работы В.А.Альфонсова (10), Р.Арнхейма (15), Н.Н.Волкова (46),(47), Б.Е.Галанова (58), Н.Дмитриевой (88), А.И.Левидова (167), М.В.Нечкиной(200), А.А.Оганова (206), Е.Савостьянова (258)и др.

При обосновании методики использования синтеза иллюстрации детской книги и литературного текста в библиотечной работе с детьми существенную роль сыграли исследования в области возрастной психологии,

в том числе работы, раскрывающие психологическую предрасположенность детей к восприятию наглядно представленных материалов: работы П.П.Блонского (28), Л.А.Венгера(39),Л.А.Ивлевой(116),Е.И.Игнатьева (117), Э.С.Комаровой (149), В.С.Мухиной (194), Ж.Пиаже (215), Д.Б.Эльконина (343).

Особое значение имели труды библиотековедов, в которых

рассматриваются вопросы о роли формирования и развития творческих способностей и навыков детей, в том числе навыков творческого чтения, о влиянии иллюстрации на эстетическое воспитание. В этой связи следует назвать работы Т.Н.Артемовой (16), Р.В.Глитерщика (65), С.А.Езовой (95), Е.В.Заики (104), Г.А.Ивановой (109, 110, 111, 112, 113, 114, 115), С.Д. Левина С.Д. (170), Лейбсона В.И. (172) , И.Е.Матюгина (186), Т.Д.Полозовой (220,221,222,223,224), Е.Е.Сапоговой (259), О.Г.Шабалиной (332).

Базы исследования. Главными базами явились детские библиотеки г. Москвы - № 61 Г.А.Усиевича, № 25 Краснопресненского района. На основе представленных в Российскую государственную библиотеку отчетов изучена работа областных детских библиотек за 1997 - 2001 годы. В 16 библиотеках г.Москвы анализировались методические материалы. Они послужили фоном для сопоставления данных, полученных с помощью более сложных методов исследования.

Методы исследования: теоретико-аналитические (анализ литературы по теме исследования, библиотечной документации - планов, отчетов, методических материалов, учебной литературы); обобщающие (описание, синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия); научно-эмпирические: социологические и психологические — анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы, изучение и обобщение опыта работы библиотек, анализ творческой деятельности детей, педагогический эксперимент.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что обоснованы основные направления библиотечной работы с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетического восприятия иллюстрации детской книги, организация творческой деятельности детей. Уточнено понятие "синтез иллюстрации детской книги и литературных текстов", который представляет взаимосвязь двух искусств и заключается в их комплексном воздействии на развивающуюся личность и охватывают чувства, волю, мысли, воображение. Обоснована методика работы с иллюстрацией детской книги среди младших школьников, разработана система эстетического развития детей - читателей библиотек на основе синтеза иллюстрации и литературных текстов в процессе развивающих игр. Выделены критерии эстетического развития младших школьников средствами иллюстрации и литературных текстов. Это потребность детей в чтении, формирование их читательских интересов, творческий подход к осмыслению синтеза иллюстрации и литературного текста, творческое самовыражение, обмен впечатлениями от увиденного и прочитанного. Использование интеграции, как синтеза искусств позволило сформировать устойчивую потребность в творчестве, добиться повышения уровня творческих работ и выявить среди детей наиболее способных к тому или иному виду деятельности (литературной, художественной, сценической).

В диссертации получила новое осмысление работа с художественной иллюстрацией, которая рассматривается в нескольких аспектах - в качестве средства приобщения к изобразительному искусству, более глубокого освоения литературного произведения, эстетического развития детей в процессе их творческой деятельности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что научно обоснована и доказана возможность эстетического развития читателей-детей средствами иллюстрации детской книги и литературного текста в условиях

детской библиотеки. Наше исследование - это интеграция аспектов: теоретического (рассмотрены: становление и развитие иллюстрации детской книги, теоретические воззрения специалистов на проблему иллюстрирования книг для детей, использование единства иллюстрации и литературного текста в целях эстетического развития детей) и научно-методического (рассмотрен опыт работы с иллюстрацией детской книги), вопросы формирования эстетического восприятия, знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развития творческой деятельности детей. Обобщены и сделаны выводы о роли игры, ее развивающих и воспитательных возможностях, активно влияющих на процесс формирования знаний, процесс восприятия, организацию творческой деятельности читателей-детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации теоретические и методические положения создают основу для совершенствования работы детских библиотек с синтезом книжной иллюстрации и литературных текстов в целях эстетического развития юных читателей. Применение комплекса библиотечных методов позволило сформировать у детей знания о своеобразии творчества художников-иллюстраторов, потребность в творчестве, повысить уровень восприятия литературных произведений. Публикации автора способствовали повышению уровня профессиональной подготовки студентов и библиотекарей к работе с книжной иллюстрацией среди младших школьников. Ряд положений, обоснованных автором диссертации, нашли реализацию:

- в содержании программ работы библиотек - баз практики;

в рекомендациях, изложенных на научных конференциях "Библиотечное дело - 2001", "Библиотечное дело - 2003"; в опубликованной книге "Системный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития

младших школьников" и лекциях для студентов библиотечно-информационных факультетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В иллюстрированной детской книге реализуется двойной потенциал: художественной иллюстрации и литературного текста, что помогает юному читателю воспринимать книгу как произведение искусства.

2.Основными направлениями работы библиотек с книжной иллюстрацией среди младших школьников в целях их эстетического развития являются: формирование знаний о творчестве художников-иллюстраторов, развитие эстетического восприятия иллюстрации детской книги, организация творческой деятельности детей.

3. Результативность эстетического развития детей достигается в процессе проведения занятий с детьми, использования игровых методов, активизации творческой деятельности.

4.Компоненты эстетического восприятия включают в себя эмоциональную отзывчивость читателя, его интерес к синтезу иллюстрации и литературного текста, способность понимать художественный стиль, переносить мотивы, предпосылки того или иного действия героя на себя, выразительность. Наивысшим критерием эстетического восприятия является понимание юным читателем авторской позиции, пафоса произведения.

Апробация материалов и результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования представлены в опубликованных работах и излагались на научных конференциях, в книге и в лекциях для студентов библиотечно-информационных факультетов "Становление и развитие иллюстрации детской книги" (М.,2003), "Методика работы с иллюстрацией детской книги в российских библиотеках"(М., 2003 ), а также в статьях и тезисах.

Из истории становления и развития иллюстрации детской книги

Слово "иллюстрация" происходит от латинского глагола illustrare, что значит: "пояснять." "Это изображение, поясняющее или дополняющее какой-нибудь текст" - сказано в словаре(350, с.408).Иллюстрация детской книги имеет свое прошлое и настоящее, ее взаимосвязь с литературным текстом создает тот неповторимый синтез, который называется детской книгой, и оставляет в душе ребенка неизгладимый след на всю жизнь.

Первые иллюстрированные книги. Облик той иллюстрированной детской книги, который существует сейчас возник, в своих принципиальных чертах сто лет назад, в конце XIX века. Но отсчет стоит начать еще на двести лет раньше, с конца XVII века..В 1692 году появился "Букварь славянороссийских письмен, уставных и скорописных, греческих же, латинских и польских с образованием вещей и с нравоучительными стихами во славу все творца Господа Бога."Книга была преподнесена Карионом Истоминым вдовствующей царице Наталье Кирилловне для ее внука цесаревича Алексея. Был тот рукописный букварь расписан нежными красками. 17 марта 1694 года вышел букварь печатный, гравированный художником Леонтием Буниным, затем на московском Печатном дворе было изготовлено 106 оттисков и переплетено в книги. В букваре Кариона Истомина уже было заложено все то, что в XX веке станет неотъемлемой частью детской книги: познавательность, занимательность, художественность. На каждой страничке первые строчки показывали ребенку букву, каллиграфически исполненную в разных вариантах (160).

Нарядный инициал представлял собой человеческую фигуру или две фигуры - как в букве "М", например. Далее следовали изображения предметов на данную букву - "образование вещей" - с соответствующей надписью. Ниже - дидактические стихи, объясняющие изображенное, внушающие добродетельные чувства и мысли. Так в XVII веке в детской книге возникла характерная взаимосвязь картинки и текста, слова и изображения. В "Букваре" Истомина раскрывалось многообразие предметного мира и мира духовного, прививалось внимательное отношение к самому искусству книги. Последующие столетия не дали ни одного подобного букваря. В первой половине XIX века иллюстрировались не столько книги для детей, сколько произведения русской литературы, входившие в круг детского чтения. Например, стихотворения В.А.Жуковского, "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина, "Басни" И.А.Крылова. В них воспроизводились в гравюрах на металле выразительные рисунки талантливого художника И.Иванова. Осталась в истории иллюстрированная азбука И.Теребнева "Подарок детям на память об Отечественной войне 1812 г." (1918 г.) Яркие остроумные рисунки, подкрашенные акварелью, изображали русских героев-воинов, народную борьбу с французами. В 1840 -е годы художественно оформленные детские книги создал один из лучших графиков того времени В.Тимм. Особенно удачны были его иллюстрации к "Сказке об Иванушке-дурачке" Н.Полевского (1844), составившие одно целое с внешним оформлением книги. В 1856 г. вышел "Конек-Горбунок" П.Ершова с рисунками Р.Жуковского. Художник сумел передать сказочную атмосферу замечательного произведения. Стоит вспомнить также иллюстрации художника А.Агина знаменитого своими рисунками к "Мертвым душам", к книге "Дедушка Крылов" (1845); Агин изобразил великого баснописца в разные периоды его жизни и создал живой выразительный образ. В 70-80 годы славились силуэты Е.Бем, украшавшие книги для маленьких читателей. Это были сюжеты из народной жизни и рисунки на темы родной природы. Силуэты Бем сопровождали басни И.А.Крылова, "Мороз -Красный нос" Н.А.Некрасова, сборник русских пословиц и поговорок. В ее черно-белых силуэтах привлекает узнаваемость народных типов. Хорошо получались у Е.Бем дети, которых художница воссоздавала с женской теплотой и сердечностью. В эти годы к иллюстрированию детских книг привлекаются крупные художники - живописцы и графики. Занимается иллюстрацией В.М.Васнецов, в 1873 году с его рисунками вышла "Русская азбука для детей", в которой знаменитый художник широко использовал жанровые зарисовки с натуры. М.В.Нестеров иллюстрировал лермонтовскую "Песню про царя Ивана Васильевича" (1893), прозу и сказки А.С.Пушкина (80-е годы). Несколько иллюстраций сделали И.Е.Репин и В.И.Суриков: оба они иллюстрировали книгу "Рассказы для детей И.С.Тургенева и графа Л.Н.Толстого" (1883).В. А.Серов своими талантливыми акварелями участвовал в иллюстрировании цветной детской книжки "Картины из русской природы и быта" (1898) и "Аленушкиных сказок" Мамина-Сибиряка (1900). Все эти работы известных русских живописцев имели большое значение для развития искусства иллюстрации. Родоначальники традиций: В.Васнецову Е.Поленова, И.Билибцн,. А. Бену а. Подлинное начало иллюстрированной книги относится к концу 90-х годов XIX века. Связано это с появлением в 1899 году "Песни о вещем Олеге" А.Пушкина с иллюстрациями и оформлением Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926).Это издание положило начало определенной и долгой традиции. В.М.Васнецов - знаменитый автор таких живописных полотен, как "Богатыри", "Аленушка" и многих других. К столетнему юбилею А.С.Пушкина исполнил работу, которая послужила образцом для одних иллюстраторов, другим дала творческий заряд. В.М.Васнецов проиллюстрировал ключевые, сюжетные моменты пушкинской баллады. Он погрузил зрителя в седую древность, создал образ могучего, богатырски сложенного "вещего" Олега, одев его в древнерусский княжеский костюм. Свои композиции он решал эпически, монументально. В.М.Васнецов сопроводил издание изумительной красоты орнаментами, стилизованными под древнерусские, которые послужили заставкой и концовкой, и рукописными инициалами - большими буквами, начинающими строфы. Текст также был написан под древнерусскую вязь (сделал это художник Д.Замирайло). Книга раскрывалась, как гармошка, и все в ней было подчинено единому замыслу. Оформители опирались на традиции древнерусской рукописной книги и одновременно закладывали новые традиции.

Эстетическая функция иллюстрации в детской книге

Возможности детской иллюстрированной книги в деле эстетического развития юного читателя огромны, поскольку в ее воздействии на читателя реализуется двойной потенциал: изобразительного искусства и художественной литературы. Вопроса взаимовлияния иллюстрации и художественной литературы касается О.Г.Шабалина в диссертационном исследовании "Художественное воспитание школьников в библиотеке средствами книги, как синтеза разных искусств". Ряд научных статей Н.Жаворонковой, З.Арсеньевой, В.Н.Довжиковой, Г.О.Векслер в периодической печати, подтверждают, что книжная иллюстрация является важнейшим средством раскрытия идейно-художественного содержания литературного произведения. Эстетическое развитие подрастающего поколения - одна из важнейших задач, стоящих перед руководителями детского чтения. Большими возможностями для решения этой задачи располагают фонды детских библиотек, способствующие приобщению детей к высокохудожественной иллюстрации детской книги как части художественной культуры, и формирующие на этой основе высокий эстетический вкус, эстетическое сознание читателей и их отношение к действительности. Основным средством эстетического развития в библиотеке является детская иллюстрированная книга — синтез литетатурных текстов и иллюстрации. Художественная иллюстрация -важнейший элемент книги для детей, во многом определяющий ее художественную ценность, характер эмоционального воздействия, возможности использования ее в процессе эстетического воспитания читателей. Книжная иллюстрация помогает ребенку в познании мира, освоении нравственных ценностей, эстетических идеалов, углубляет восприятие им литературного произведения. С иллюстрации начинается выбор ребенком книги для чтения, иллюстрация способствует пониманию ребенком литературного текста, формирует представление о его теме, идее, персонажах, содержит в себе оценку событий и героев литературного действия. Иллюстрация помогает детям войти в литературный мир, почувствовать его, познакомиться и подружиться с населяющими его персонажами, полюбить их. "Дети рассматривают книгу. Иначе им трудно представить себе, что все так и было на самом деле, как рассказывает писатель. Надо увидеть, важнее поверить. Здесь в книгу вступает художник " (192, с. 133). В третьем тысячелетии аудио-визуальные средства достигли такой степени совершенства, что зачастую отвлекают ребенка от чтения книг, а порой и заменяют его, поскольку дают более яркие впечатления и требуют меньше усилий для восприятия. Поэтому сегодня художник-иллюстратор должен "делать все, чтобы вовлечь детей в свой удивительный мир, размыть границу между действием, происходящим на рисунке, и чтением книжки, стремиться к максимальной передаче замысла писателя, используя при этом методы, близкие и понятные ребенку, развивающие его воображение, фантазию, абстрактное мышление, другие лучшие эмоционально-интеллектуальные качества (287, с.4) .При этом он не должен забывать о многофункциональности иллюстрации: иллюстрация - это одновременно зрительное воплощение литературного текста, элемент оформления книги, а кроме того - самостоятельное произведение изобразительного искусства, активно влияющее на "процессы выбора, восприятия и оценки ребенком литературного произведения, всей книги в целом "(16,с.З). Неизменной на протяжении долгих лет остается сама роль иллюстрации в детском чтении. Особенно важна книжная иллюстрация для дошкольников, зачастую еще не умеющих читать. Ведь книга для детей начинается именно с иллюстраций, звонких, заманчивых, ярких, которые непременно заинтересуют, захочется узнать, про что они, и юные читатели потянутся к книге, что служит для них стимулом для освоения первых навыков чтения, а затем и для совершенствования. Профессионалу-библиотекарю, работающему с детскими книгами и использующему их как инструментэсяетического и нравственного воспитания читателей- детей, непозволительно реагировать только на текстовую информацию, а изобразительную считать неким " бесплатным приложением" к книге. Тем более что у нас, как нигде в мире "художественная иллюстрация оказывает огромное влияние на другие виды изобразительного искусства; творчество мастеров детской книги в 20-е годы и в настоящее время идет в авангарде художественных исканий, прокладывает новые пути, опережая подчас и станковую графику, и живопись. И вот здесь возникает некоторое несоответствие. Если знать имена мастеров изобразительного искусства каждому культурному человеку представляется столь же обязательным, как имена выдающихся писателей, режиссеров, композиторов; если лучшие наши скульпторы и живописцы широко известны, то с художниками книги, и в частности детской, дело обстоит иначе. Иллюстрированную книгу любят, но создателей ее знают плохо, поэтому благородной задачей библиотекаря должна стать пропаганда не только самой книги, но и лучших ее художников, тем более, что существует и обратная связь - привлечение к книге через иллюстрацию. Имеется в виду не только то, что из двух изданий сказок читатель обычно предпочитает более красиво оформленное - речь о более глубоком влиянии художника: младшие школьники, восхищаясь рисунками в детской книге, верят ее изобразительной интерпретации, с доверием относятся к замыслу и вкусу художника. И открывая новую книгу с иллюстрациями уже знакомого художника, интересуются все новыми и новыми литературными произведениями, что позитивно сказывается на развитии детей в целом. Книга - особый мир, в котором художественная иллюстрация и литературный текст функционируют в едином комплексе, помогают юному читателю воспринять книгу как многоплановое произведение искусства. Именно поэтому, работая с книгой в библиотеке, нельзя ограничиваться лишь анализом литературного произведения, оставляя в стороне такой важный элемент книги, как иллюстрация. Исходя из психологических особенностей младших школьников детская книга всегда проиллюстрирована, и поэтому руководить ее чтением без понимания специфики иллюстрации, без знания основных ее функций и возможностей влияния на юных читателей не представляется возможным. Значение иллюстрации в эстетическом воспитании читателя-ребенка основано на том, что иллюстрация одновременно является произведением графического искусства, имеющим самостоятельную художественную ценность, и ключом к раскрытию и пониманию идейно-художественного своеобразия самого литературного произведения. Таким образом, влияние иллюстрации на эстетические чувства юного читателя осуществляется двумя взаимосвязанными путями, что значительно увеличивает силу ее эмоционально-эстетического воздействия.

Опыт работы с иллюстрацией детской книги в российских библиотеках

Детские библиотеки - не только учреждения культуры по информационному обслуживанию читателей, это внешкольные педагогические учреждения культуры, имеющие уникальные возможности использования иллюстрации в целях эстетического развития детей. В наше время специализированным детским, школьным библиотекам принадлежит ведущая роль в изучении учащихся-читателей, в организации чтения подрастающего поколения. В своей деятельности они активно используют инновационные методы, в том числе и в работе с иллюстрацией детской книги. Эти методы осуществляются при реализации информационной, образовательной, воспитательной, досуговой, маркетинговой и других функций библиотек. В рамках информационной функции осуществляется наглядное оформление открытого доступа к библиотечному фонду с помощью разнообразных иллюстраций, информирование читателей о наличии и правилах пользования справочным аппаратом с применением плакатов с изображениями любимых литературных героев, памяток, привлекательного оформления каталогов и картотек; раскрытие перед читателями через "выставки-образы", открытые просмотры литературы, красочные библиографические пособия состава библиотечного фонда и содержания отдельных изданий; предоставление юным читателям иллюстрированной "ориентирующей информации" - путеводителей по библиотеке, указателей к ее отделам и службам, красочно оформленных плакатов и стендов с изложением правил пользования библиотекой.

В рамках образовательной функции: широко используется иллюстративный материал, красочные издания, словесно-образная наглядность при проведении часов занимательной науки; стимулирование познавательных интересов детей с помощью книжных и художественных выставок, тематических стендов. В рамках воспитательной функции: средствами иллюстрации детской книги и ее художественного использования создание в библиотеке "воспитывающей среды" - использование элементов эстетического оформления, проведение бесед по творчеству художников-иллюстраторов с использованием игровых ситуаций и инсценировок, организация тематических выставок и выставок детского творчества.

В рамках досуговой функции: наглядная пропаганда среди читателей интересных, полезных, развивающих форм проведения свободного времени (выставки художников-иллюстраторов, тематические книжные выставки, выставки детского творчества и др.), организация работы кружков, студий, клубов, проведение театрализованных представлений непосредственно в библиотеке, ориентированных, прежде всего, на развитие у детей творческих способностей. В рамках маркетинговой функции: формирование у читателей образа современной библиотеки во всем многообразии с использованием высокохудожественных иллюстраций детской книги, красочных информационно-рекламных материалов (объявлений, приглашений, памяток, афиш), привлекательного оформления фасада, витрин и интерьера библиотеки. Государственная российская детская библиотека выпускает ежегодно информационный вестник. В нем содержатся краткие сообщения о разнообразной работе российских библиотек, научных исследованиях, семинарах, "круглых столах". Ежегодно российские библиотеки присылают ГРДБ отчеты о проделанной работе, в которых отражены эффективные формы и методы. Их анализ свидетельствует о творческом подходе руководителей детского чтения к работе с младшими школьниками, который осуществляется в сотворчестве школ и внешкольных учреждений. Инновационный характер их деятельности направлен на решение следующих задач: 1) Создание творческой среды для реализации способностей младших школьников 2) Индивидуальный подход для создания атмосферы максимального благоприятствования и освоения каждым школьником искусства художественной иллюстрации. 3) Пробуждение потребности творческой деятельности под воздействием литературы и иллюстрации детской книги. Созданию творческой среды особое внимание уделяют руководители детского чтения (библиотеки им. В.М.Величкиной, г. Ростов) и отмечают это в своих ежегодных отчетах (1998- 2000) .Так, в отчете за 2000 год отмечена необходимость творческого подхода к своей профессии: "Руководитель детского чтения и воспитатель, и педагог, и сценарист, и режиссер, и психолог. Этот перечень можно продолжить, поэтому была воспринята необходимость выхода на диалоговые формы общения с читателем, использование новых методик, для стимула творческой деятельности младших школьников средствами литературы и иллюстрации детской книги, применение игровых и дискуссионных форм работы". Младшие школьники, как категория читателей, требуют повышенного внимания. С целью изучения данной читательской категории руководители детского чтения библиотеки им. В.М.Величкиной (г. Ростов) провели анкетирование "Детская библиотека глазами детей " в нем приняли участие: библиотеки г. Батайска, г. Сальска, а также Пролетарского, Егорлыкского, Каменского районов г. Ростова. Общее количество анкет составило 560 шт. В анкете был задан ряд вопросов о взаимосвязи литературных произведений с иллюстрацией детской книги, об источнике вдохновения в детском творчестве. Результаты этой работы помогли руководителям детского чтения понять, как важны иллюстрации в книге для развития творческих способностей младших школьников. Они убедились в том, что для юных читателей одним из главных является визуальное восприятие, которое помогает детям осмыслить литературное произведение. Коллективом библиотек была проделана огромная работа по внутреннему оформлению пространства библиотеки, учитывая особенности психологии младших школьников, а также их пожелания. В отчете областной детской библиотеки г. Костромы за 2000 г. отражен театрально- игровой момент в рекомендации детских книг и работе с художественной иллюстрацией. По результатам анкетирования, проведенной руководителями детского чтения, детьми был выбран любимый герой - домовенок "Кузя", от имени которого библиотекари "играют" со своими читателями. "Кузя" и рекомендует книгу, и обратит внимание детей на иллюстрацию в книге, и расскажет о художниках-иллюстраторах. Анализ фактического материала подтверждает потребность младших школьников в высокохудожественных иллюстрациях, которые выступают стимулом чтения и творческой деятельности детей. Отметим, что интерес к литературному и художественному творчеству наблюдается у подавляющего большинства юных читателей.

Развитие эстетического восприятия иллюстрации

Согласно такому подходу, личностно-значимое отношение к иллюстрации детской книге и литературному тексту - комплекс субъективных представлений, переживаний, оценок юного читателя. А отношение к книге (взаимосвязи иллюстрации детской книги и литературного текста) - это установление внутренней психологической связи между читателем и книгой, посредством которой идет приобщение субъекта (младшего школьника) к моральным и нравственным ценностям, заложенным в литературе и искусстве.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы использовали формы и методы, которые имеют глубокие традиции и более всего способствуют формированию эстетического восприятия синтеза иллюстрации и литературного текста: просмотр иллюстраций, индивидуальные и групповые беседы, занятия, игры, театрализованные представления, разнообразные творческие задания. Специфической особенностью применения этих методов в процессе руководства читательской и творческой деятельностью в детской библиотеке была их максимальная направленность на постижение именно синтеза иллюстрации и текста - образной сути искусства слова и искусства иллюстрации. Мы пытались так организовать непосредственное восприятие произведений, чтобы образная система стала доступной юному читателю, считая важным при этом сохранить его первоначальный отклик на знакомство с иллюстрацией детской книги. Одним из методических приемов, способных вызвать эмоциональную отзывчивость, привлечь внимание к художнику детской книги, помочь юным читателям выразить свое отношение к героям книги, является просмотр и осмысление иллюстраций. Этот прием мы активно использовали во время проведения библиотечных занятий. Например, на занятии, посвященном иллюстрациям Л.А.Токмакова, дети внимательно рассматривали иллюстрации в процессе чтения вслух отрывков из книги Астрид Линдгрен "Пеппи длинный Чулок" и соотносили их с текстом. "На библиотечных уроках мы читали отрывки из книги Астрид Линдгрен "Пеппи Длинный Чулок". Мне очень понравились иллюстрации к этой книге - веселого и доброго художника Л.А.Токмакова. Я именно так себе представляла главную героиню — рыжую и очень храбрую. Она ничего не боится и далее спасает малышей из пожара " {Оля Я. 2 класс). Такое восприятие характерно для многих детей. Оно свидетельствует о том, что иллюстрация развивает юного читателя не только эстетически, но и морально, нравственно, способствует усвоению позитивного опыта добрых героев. Вставая на позицию любимого героя, дети мысленно совершают с ним хорошие поступки, рассуждают на тему добра и зла. Следует отметить, что, анализируя образы героев, дети обычно основное внимание обращают на их моральные и волевые качества. Однако даже в условиях экспериментальной работы они редко выделяют такие эмоциональные и интеллектуальные качества, как любознательность, находчивость, остроумие, сообразительность, жизнерадостность, бодрость, оптимизм и др. Среди причин, затрудняющих осознание качеств, можно отметить то, что в некоторых случаях младшие школьники не владеют соответствующей терминологией, в других обнаруживалось отсутствие интереса к данным качествам, иногда дети неправильно понимали содержание определенных качеств. Однако, если руководители детского чтения используют методы, стимулирующие осознание эмоциональных и интеллектуальных качеств, дети этого возраста оказываются в состоянии вычленить их из факторов поведения героев, из их переживаний и мысли и даже обозначить определенным словом. Например, рассматривая вместе с детьми иллюстрации Н.Устинова к сказке Братьев Гримм "Золушка", задавая им вопросы о том, какие чувства вызывает та или иная иллюстрация, мы значительно расширили представления детей о характере героини, о сфере ее чувств, обогатили их эмоциональную лексику. Каждая иллюстрация художника вызывала у детей то или иное чувство: радость, гордость, сочувствие, негодование, восхищение. Обычная оценка детей " нравится" раскрывалась веером разнообразных чувств. Они не только познавали эмоциональный мир героини, включались в этот мир, но и переживали его как собственный, откликались на него своими чувствами. Сопереживание, соучастие в действии - важнейшая черта эстетического восприятия художественного произведения. Исследования в области детского чтения показывают, что детям близок яркий, образный, поэтический язык сказок, увлекательный и понятный сюжет. По популярности среди младших школьников сказка занимает первое место. Она активизирует воображение ребенка, развивает фантазию, расширяет жизненный опыт, дает нравственный урок сострадания, сочувствия, самоотверженности, развивает эстетически. Через иллюстрированную сказку происходит включение детей младшего возраста в разнообразные содержательные связи с миром, т.е. в процесс его познания. Следуя традициям В.А.Сухомлинского и основываясь на данных психологических исследований, мы использовали для начальных библиотечных занятий сказки (А.Линдгрен "Пеппи Длинный Чулок", Б.Заходера "Серая Звездочка", "Летний ливень" И.Токмаковой, В.Бианки "Как муравьишка домой добирался"), и творчество замечательного детского художника иллюстратора, обладателя отечественных и международных наград Л.А.Токмакова. (Художник-иллюстратор Л.А.Токмаков — заслуженный художник РСФСР, обладатель золотой медали Братиславской Биенале БИБ 85,его работы включены во всемирный Особый Почетный список Х.К.Андерсена.) Привлекательной для детей стала игра-фантазия. На младший школьный возраст падает пик эмоциональной активности и ее проявления. Представления ребенка эмоционально окрашены, его чуткость к слову, живое воображение, острая впечатлительность - психологические особенности этого возраста. Для младшего школьника иллюстрация - театр, где ребенок и режиссер, и актер, и зритель. Для юных читателей - это открытие мира искусства. Иллюстрация учит видеть, чувствовать, понимать прекрасное, оставляет неизгладимый след на всю жизнь, т.е. способствует эстетическому развитию. Литературное чтение, сопровождаемое просмотром иллюстраций, составляет тот органичный синтез, который оставляет у детей яркое незабываемое впечатление. О глубине и силе первоначального детского восприятия можно судить по отзывам детей, первым пробам пера, самостоятельным иллюстрациям, творческим работам детей. Вот пример творческой работы, свидетельствующей об эмоциональном восприятии книги Н.Дилакторской "Приключения серого Маламыша" с иллюстрациями Н.Радлова.