Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Ялышева Вера Викторовна

Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг.
<
Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг.
>




Ялышева Вера Викторовна. Изучение читателей общественными библиотеками российской провинции, 1880-1911 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 2001 281 c. РГБ ОД, 61:02-13/391-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Статистические исследования читателей и чтения в России 21

1.1. Становление общественных библиотек в России 21

1.2. Возникновение и развитие библиотечной статистики 33

1.3 Изучение читательской аудитории в россии до начала XX века 41

Выводы: 55

Глава 2. Земские исследования библиотек как этап становления библиотечной статистики 57

2.1. Земские исследования, посвященные отношению народа к чтению 57

2.2. Земские исследования библиотек и чтения 63

Выводы: 95

Глава 3. Специальные исследования в библиотеках на основе статистического метода изучения 97

3.1. Архив Э. А. Вольтера как источник для изучения состава читателей провинциальных библиотек и репертуара чтения Россиян 97

3.2. Изучение чтения в городских публичных библиотеках 108

3.3. Изучение чтения в народных библиотеках 128

3.4 Изучение читателей на основе группировки по разным социально-демографическим характеристикам 149

3.5. Изучение репертуара чтения и читательских интересов 181

Выводы: 206

Заключение 210

Список обследованных архивных материалов 217

Неопубликованные материалы 219

Опубликованные материалы 219

Список публикаций по теме исследования 253

Приложения 255

Введение к работе

Актуальность_исследовання

В современных условиях становления демократического общества чрезвычайно важным представляется осмысление роли библиотек, изменение либо сохранение при определенной трансформации взаимодействия библиотеки и читателей, изучение современных пользователей библиотек, поиски путей адекватного удовлетворения их многообразных потребностей и интересов Без тщательного анализа исторического опыта российских библиотек, учета положительных достижений и негативного опыта невозможно дальнейшее совершенствование работы с читателем, предотвращение повторений ошибок прошлого. При определении стратегии развития современных библиотек любого уровня исключительную значимость представляет анализ изменений в составе читателей и читательских интересов в их динамике. Воссоздание картины изучения читателей в библиотеках обогащает базу исторических исследований в области культуры, книговедения, библиотековедения, позволяет совершенствовать методический аппарат современных исследований чтения.

Изучение традиций библиотечного обслуживания является одним из важных направлений деятельности конкретных библиотек в сегодняшних условиях. Особую роль и значение приобретает решение этих вопросов для современных библиотек в регионах Российской Федерации. Перенос принятия управленческих решений на местный уровень, возрастание роли местного самоуправления, попытки возрождения земского движения по-новому поставили вопросы определения статуса библиотеки в жизни города. На пороге XXI в. библиотеки вновь оказались перед необходимостью доказывать свою нужность и полезность общественности и местным властям. В зависимости от того, насколько велико сегодня влияние библиотеки на жизнь провинциального города, каково общественное мнение о ней, различаются и финансовое положение, и материально-техническая база, и

возможности комплектования ее фондов. Именно от предпочтения общественности зависит
доля финансирования библиотек в местном бюджете и, в конечном счете, их существование.
Принципиально изменилась сегодня и социальная значимость чтения, что
неизбежно требует совершенствования подходов к изучению читательских потребностей
разных категорий населения и разных территорий. Современные библиотеки стоят перед
необходимостью заниматься переосмыслением своей роли, значения, поисками новых форм
и методов деятельности в изменившихся экономических и информационных условиях в
целях активизации использования имеющихся у них ресурсов. Стремление

индивидуализировать библиотечную среду, поднять авторитет общественной библиотеки в глазах населения заставляют искать оптимальные методики изучения читателей и их интересов, все интенсивнее обращаться к опыту предшественников, актуализировать достижения отечественного библиотековедения Таким образом, изучение читателя и чтения в библиотеках остается одним из наиболее важных, ключевых вопросов современной библиотечной науки и практики.

В этой области культурного наследия наша страна располагает огромным историческим опытом Начиная со второй половины XIX в., в библиотеках России проводились исследования состава читателей и содержания чтения, была обоснована необходимость систематического и длительного наблюдения за читающей публикой Именно в конце XIX - начале XX вв в отечественном библиотековедении был накоплен значительный опыт изучения читателя и чтения, закладывались основы научной методики их исследования. Изучение крупнейших исследований читательских интересов, проведенных в эти годы, представляют интерес не только для истории библиотечного дела. Рассмотрение практического опыта работы библиотек в этом направлении, анализ и творческое осмысление разработанных дореволюционными исследователями методик и показателей, накопленный организационно-методический опыт имеют сегодня существенное теоретическое и практическое значение для прогнозирования тенденций развития библиотек,

возрастания их социальной значимости, утверждения их статуса в социокультурной среде регионов.

Подобная ситуация обусловила выбор темы и определила актуальность данного диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования.

Изучение читателей и чтения в библиотеках на основе метода статистического наблюдения в XIX - начале XX вв как самостоятельная проблема специально не рассматривалось.

Термин "библиотечная статистика" имеет несколько значений, среди которых выделяется государственная библиотечная статистика и статистико-библиотечные исследования, и если государственная библиотечная статистика к началу XX в. практически отсутствовала, то в области статистико-библиотечных исследований были получены высокие результаты.

Статистическим исследованием называют процесс изучения явлений библиотечной деятельности на основе статистических методов. Данный процесс включает в себя сбор массовых данных о статистической совокупности, их обработку и анализ полученных результатов с целью выявления статистических закономерностей. Первым этапом статистического исследования выступает статистическое наблюдение - планомерное и, как правило, систематическое получение данных о явлениях и процессах библиотечной деятельности путем регистрации их существенных признаков [396].

В современных условиях выделяют два типа статистического наблюдения - это статистическая отчетность и специально организованное наблюдение. В конце XIX в., когда систематическая статистическая отчетность отсутствовала, многие библиотеки с целью изучения читательских интересов и потребностей, динамики чтения, использования фонда, состава читателей проводили специально организованное наблюдение.

Несмотря на наличие серьезной научной разработки проведения статистического наблюдения, отсутствие единообразной текущей статистики не только в масштабах страны, но и в любых территориальных масштабах и, как следствие этого, сопоставимых данных, позволяло ряду авторов (В. Иванович [184], НВ Здобнов [182]) сделать вывод о том, что библиотечная статистика в этот период находилась в зачаточном состоянии.

Первый опыт изучения состава читателей и содержания чтения на основе данных библиотечной статистики принадлежит Императорской Публичной библиотеке и относится ко второму десятилетию XIX в.

Некоторые итоги изучения библиотечного чтения, состояния статистических исследований подведены в региональных земских исследованиях библиотечного дела, проведенных в конце XIX - начале XX вв. Ярославской (1897 г.) [373], Вятской (1899 г.)[332], Владимирской (1899 г.) [273], Симбирской [226], Саратовской [85], Пермской [64] (1900-1901 гг.), Вологодской (1902-1903 гг.) [86] и др. земскими управами. Многие из них констатировали неудовлетворительное состояние текущей библиотечной статистики и поставили на повестку дня вопрос введения единообразной текущей статистики в региональном масштабе. Методика их проведения и их результаты также практически не изучались современными исследователями.

Конкретные рекомендации по проведению статистического наблюдения содержатся в работах НА. Рубакина, в частности, в статье "Книжное оскудение" [359], М. Суперанского "Как открывать и устраивать народные библиотеки и читальни" [394, 395], Л.Б. Хавкиной "Библиотеки, их организация и техника" [429], в изданиях Петербургского [404], Московского [198], Харьковского Комитетов грамотности [364]. Образцы библиотечной отчетности, с учетом рассматриваемых вопросов, приведены в работах Г. Фальборга и В. Чарнолуского [408, 409]. Споры о целесообразности проведения статистического наблюдения не утихали, что нашло отражение в перечисленных выше работах.

Результаты статистического наблюдения в библиотеках по данным ежегодных отчетов в конце XIX - начале XX вв. рассматривались в книгах и статьях Я. Абрамова [45-54], В П. Вахтерова [118,120], Б Б Глинского [139], С.Ф. Горянской [143], В. Девеля [164], В. Ивановича [184-186], А.А. Локтина [238-242], НА. Рубакина [359,362]. Однако в них не ставилась задача проанализировать сами исследования и их инструментарий.

Вопросы статистического наблюдения в библиотеках, статистических данных по читательскому составу рассматривались на Первом Всероссийском съезде по библиотечному делу (1911 г.). На нем был прочитан доклад заведующего статистикой 1-й бесплатной народной библиотеки-читальни Харьковского Общества грамотности И.П. Дриженко "О реорганизации нашей библиотечной статистики" [402, с.338-343] и доклад другого представителя того же Общества С.С. Жилкина "Значение библиотечной статистики и необходимость ее единообразия в целях общероссийских сводок" [402, с.343-348]. Резолюция съезда содержала положение о желательности выработки общих основ отечественного делопроизводства, библиотечной отчетности и библиотечной статистики для всех общественных библиотек, содержащихся на средства органов местного самоуправления, и введение этих основ в жизнь соответствующими постановлениями на местном уровне.

На Общеземском съезде по статистике народного образования (1913 г.), также были представлены, в частности, два доклада С.Ф. Серополко "Основные группировки данных о народных библиотеках" [375] и "Форма отчетности по народным библиотекам и читальням" [376], в которых были предложены типовые формы документов для проведения статистического наблюдения.

Среди исследований, проведенных в советское время, можно отметить статистическое изучение структуры спроса и состава читателей ВГБИЛ 1974 г. Его методика и результаты были обобщены в монографии ВИ Корина и Е.А. Афанасьевой, изданной в 1977 г. [219].

Роль и задачи статистических исследований в библиотеках в конце XX в., различные аспекты библиотечной статистики рассматривались в работах PC. Мотульского [263, 264], В.М. Мотылева [262], ИМ. Сусловой [396].

Чтение в России стало объектом исследования еще в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. Более пристальное внимание к изучению чтения и читателей намечается уже со 2-й половины 80-х гг. XIX в Для данного периода характерен анализ накопленного опыта, расширение масштабов изучения читателей и их интересов. Среди первых исследователей этой проблемы Х.Д. Алчевская [424], Д.И. Шаховской [426], ММ. Ледерле [234], АС. Пругавин [345, 346], В.Н Маракуев [250], С А. Раппопорт (псевд. С. Ан-ский) [59], НА. Рубакин [360-362]. Активно подключились к этой деятельности земства, Комитеты грамотности, Попечительства о народной трезвости, Общество ревнителей русского исторического просвещения и др.

В советский период выделяется несколько этапов в изучении читателя и чтения.

Большой размах они получили в 1920-е - начале 1930-х гг. Содержание, характер и методика

этих исследований обобщены в монографиях К.И. Воробьевой "Отечественная

библиологическая психология: история, состояние, перспективы" [131] и Е. Добренко

"Формовка советского читателя" [171]. В 1960 - 1980 гг. в рамках единого

исследовательского проекта "Книга и чтение в жизни советского общества" ГБЛ были

проведены крупные исследования "Советский читатель" (1965-1967 гг.) [383], "Книга и

чтение в жизни небольших городов" (1969-1972 гг.) [202], "Книга и чтение в жизни

советского села" (1973-1975 гг.) [203], "Советский рабочий - читатель" (1980-1983 гг.) [62],

по методике которых был проведен целый ряд региональных исследований. Исследование

"Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках" (1975-1985 гг.) [169]

явилось попыткой создания постоянной службы статистико-социологической информации о

чтении. В 1980-е гг. была создана Социологическая служба по изучению чтения

Министерства культуры СССР Под ее эгидой было проведено несколько крупных

исследований. "Чтение в Вашей жизни", "Человек и учреждения культуры" [230]. В этот период ведущая роль в области социологии чтения и библиотечного дела принадлежала РГБ, РНБ, ГРЮБ, ГРДБ В 1990-е гг. ситуация значительно меняется. На фоне общих процессов регионализации страны в процесс изучения чтения в библиотеках активно включаются, начинают проводить самостоятельные исследования сначала областные библиотеки, а затем и городские. В середине 1990-х гг ряд областных библиотек издают методические пособия по проведению социологических исследований. Среди них можно отметить сборник материалов социологических исследований "Читатель и библиотека в зеркале социологии" (Красноярск, 1995 г.) [416], "Социологические исследования в библиотеке" (Пермь, 1995 г.) [386] и другие. Большую работу по изучению чтения в библиотеках проводят Белгородская, Мурманская, Красноярская, Пермская, Тверская, Кировская и другие центральные библиотеки регионов, которые активно публикуют результаты своих исследований. Среди последних крупных исследований, проведенных Сектором социологии чтения и библиотечного дела РГБ совместно с ВЦИОМ, можно назвать исследование "Библиотека в новой книжной ситуации" (1994-1995 гг.).

Целенаправленно изучались и изучаются читатели и их интересы Сектором социологии чтения РГБ, группой "Работы с читателями и социологии чтении и библиотечного дела" РНБ, кафедрой "Социологии и психологии чтения" СПб ГУКИ, Отделом социологических и психологических исследований ГРЮБ и другими крупнейшими библиотеками и вузами культуры страны. Современное состояние социологии чтения и библиотечного дела освещается в работах В.Д. Стельмах [91,204,389], Д.В. Дубина [91,151], Т.П. Воловельской [422], Л.Д Гудкова [91,151], B.C. Крейденко [224, 225], ММ. Самохиной [368, 369], ЕВ. Захаровой [422], И А. Бутенко [106, 107], ОС. Либовой [236, 419, 422,], Е.Г. Муравьевой [265-267], Л В. Глуховой [422], В.А. Бородиной, Т.Б. Ловковой.

С 1995 г. РНБ осуществляет исследовательский проект "Чтение в библиотеках

России" на базе 60 библиотек малых и средних преимущественно старинных городов с

богатыми библиотечными традициями. В ходе исследования ведется мониторинг читательского спроса в библиотеках российской провинции, проводится многоаспектное изучение библиотечного чтения россиян. Важнейшей особенностью данного проекта является направленность на исследование исторического опыта изучения чтения и состава читателей в конкретных библиотеках, его учет и использование при проведении современных исследований [265-267, 422,419 и др.].

Вместе с тем, целостных комплексных работ по изучению методики исследований, посвященных читателю и чтению в библиотеках российской провинции, проведенных в конце XIX - начале XX вв., до настоящего времени не проводилось. Изучение исследований читателей и читательских интересов в библиотеках по-прежнему является одним из важных, но мало изученных разделов истории библиотечного дела.

Настоящая работа представляет собой попытку целостно рассмотреть проводимые в XIX - начале XX вв. статистические исследования по изучению читателей и содержанию чтения в общественных библиотеках российской провинции, под которыми понимаются "городские и сельские народные и публичные библиотеки, предназначенные для всего местного общества" [38, с.2]. Слово "провинция", пришедшее в русский язык для обозначения определенной территориальной (или государственно-территориальной) принадлежности, со временем приобрело несколько смысловых значений или оттенков. Мы рассматриваем данный термин в его "географическом" аспекте как часть России вне исторически сложившихся центров - Москвы и С.-Петербурга. Проблема эта мало изучена, скудно или совсем не представлены эти вопросы и в трудах обобщающего характера по истории библиотечного дела.

О том, какое внимание уделяла отечественная наука этой проблеме говорит тот факт, что первой кандидатской диссертацией в России по специальности "Библиотековедение и библиографоведение", защищенной в 1938 г в МГПИ [223], была кандидатская диссертация

ДМ. Лекаренко "Изучение читателя в дореволюционной России" (Х.Д. Алчевская, С.А. Ан-

ский, НА. Рубакин) [235], в которой рассматривалась деятельность перечисленных трех лиц в области изучения читателей. Особое место в ряду работ занимает кандидатская диссертация Б.В. Банка "Изучение читателей в России второй половины девятнадцатого века" [36], защищенная в 1968 г. и монография "Изучение читателей в России (XIX в.)" [72], написанная на основе этой диссертации и вышедшая в 1969 г. Эти труды посвящены изучению читателей в России с конца 50-х по первую половину 90-х гг. XIX в. В них анализируются организаторы и участники изучения читателей; цели их работы; объекты изучения; содержание, организация и методы работы, результаты изучения, общественный резонанс на проведенную работу. Вопросы изучения читателей в библиотеках он рассматривал в общем контексте работы по изучению читателей в целом, как один из частных аспектов наряду с другими, задача исследования становления и развития методики проведения статистического наблюдения этим автором не ставилась.

В 1969 г. вышла статья В.З Когана "Из истории изучения читателей в дореволюционной России" [215] В которой анализировались особенности методики изучения читателя, применявшейся Х.Д. Алчевской и С. Ан-ским, а также программы для изучения читателя, опубликованные СИ. Шаховским, АС Пругавиным, НА. Рубакиным и методики, примененной ММ. Ледерле.

Некоторые особенности статистического учета состава читателей и содержания чтения затрагивались в ряде публикаций, изданных еще в дореволюционный период и посвященных истории отдельных публичных библиотек: П. Кашперова по Астраханской общественной библиотеке [200], НА. Голубцова по Архангельской [140], М.Г. Попруженко по Одесской [336], КН. Бердникова по Воронежской публичным библиотекам [80] и др.

Среди работ, изданных в советский период, особо следует отметить книгу Н.А.Ефимовой "Читатели Публичной библиотеки в Петербурге" [176], в которой рассматриваемые вопросы получили подробное освещение Материалы, освещающие подход

Иркутской городской публичной библиотеки в проведении статистического наблюдения,

представлены в монографии Ф.М. Полищук "История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске" (конец XVIII - февраль 1917 г) [335], вышедшей в 1983 г.

Поскольку проблема изучения библиотечного читателя и чтения находится в тесной взаимосвязи с историей библиотечного дела, в частности с историей изучения чтения и историей изучения читателя, отдельные сведения о проводимых статистических исследованиях можно найти в историко-библиотечных трудах.

Состав читателей и содержание чтения в дореволюционных библиотеках в контексте изучения истории библиотек анализировались в работах А. А. Громовой [148-150], М.Ю. Матвеева [38, 39, 252, 253], в контексте изучения истории чтения - в работах ОМ Масловой [249], А И Рейтблата [352, 353].

Теоретические проблемы изучения истории чтения, истории читателя рассматривались в работах И.Е Баренбаума [74], СП. Луппова [245], А.И Рейтблата [352, 353], М.Н. Сикорского [377], МИ. Слуховского [378], ОС. Чубарьяна [425] и др. Серьезный вклад в разработку этих проблем внесли сборники "История русского читателя" (вып 1-4) [195], "Федоровские чтения 76. Читатель и книга" [410], "Русская книга в дореволюционной Сибири" [365], "Распространенность книги в Сибири (конец XVIII - начало XX в.)" [350], "Чтение в дореволюционной России" (вып. 1-2) [420,421], "Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века" (вып 1-9) [206-214] и др.

Уровень разработки истории читателя и чтения зависит и от состояния истории библиотечного дела. Методологические и методические вопросы истории библиотечного дела освещались в трудах К.И. Абрамова [40-44], М.Д. Афанасьева [194], АН. Ванеева [112-117], М.Ю. Матвеева [38,39], ИГ. Матвеевой [194].

90-е гг. XX в. характеризуются резким всплеском интереса к истории библиотечного дела. Издаются материалы конференций, среди которых необходимо отметить "Историю библиотек дореволюционной России Становление и развитие" (1994) [194], "Библиотека в контексте истории" (1995, 1997) [88, 89], выходят сборники научных трудов: "История

библиотек. Исследования, материалы, документы" (1996, 1999, 2000) [190] и т.д. Активно развивается региональная история библиотечного дела. Все больший научный вес приобретают уже ставшие традиционными такие провинциальные конференции как Петряевские, Макушинские, Королевские, Павленковские, Опочининские чтения Важным направлением деятельности отдельных библиотек становится изучение собственной истории, больших результатов в этом направлении удалось добиться библиотекам, объединенным в "Содружество павленковских библиотек" [322, 323].

Несмотря на обилие работ, посвященных истории библиотечного дела, анализ читателей и читательских интересов еще весьма редко становится предметом изучения историками библиотечного дела. В разной степени данные вопросы затронуты в работах Л.П. Бердникова [80], ДА. Абрамовой [55], МИ. Кошелевой [221], ДА. Петровой [329], Ф.М. Полищук [334,335]

Источниковуїо ба,эу, исследования составили как архивные, так и опубликованные документальные материалы. Вся совокупность использованных источников состоит из нескольких групп: прежде всего, выделяются архивные материалы фонда Эдуарда Александровича Вольтера (1856 - 1941), с конца 80-х гг. XIX в. по 1918 г. работавшего в Библиотеке Императорской Академии наук в С. -Петербурге Этот фонд хранится в петербургском филиале Архива Российской Академии наук и до настоящего времени практически не введен в научный оборот [1-33]. Э.А. Вольтер в 1902-1904 гг. предпринял попытку создания "Адресной книги библиотек Российской Империи". Для сбора материала им был составлен и разослан во все регионы опросный лист о прошлом и настоящем всех библиотек и книгохранилищ, бывших в то время на территории Российской Империи Архив содержит печатные и рукописные отчеты библиотек, типовые и конкретные формы библиотечной отчетности, образцы читательских билетов и рукописных каталогов, сами печатные и рукописные каталоги, образцы библиотечных штампов, информацию по истории

библиотек, конкретные имена людей, внесших свой вклад в дело просвещения родного города, села, поселка.

Вторую группу источников составили дореволюционные издания, посвященные изучению чтения и читателей, истории библиотек, библиотечным исследованиям, в том числе: печатные отчеты библиотек; земские издания, отражающие сведения по библиотечным исследованиям; статьи в периодических дореволюционных изданиях, раскрывающие деятельность конкретных библиотек и характеризующие исследования в библиотеках. Важным источником для изучения читателя и его интересов, соответствия библиотечных фондов запросам пользователей, путей и способов формирования общественного мнения о библиотеке, закономерностей библиотечного чтения могут служить печатные отчеты библиотек России. Проблемам разработки статистической отчетности и сбора статистических сведений уделялось серьезное внимание. Ввиду частой нехватки средств библиотеки были вынуждены постоянно доказывать обществу необходимость своего существования, свою нужность и полезность Многие библиотеки проводили большую работу по сбору подробных сведений о своих читателях, включая данные о возрасте, поле, образовании, профессии, сословной принадлежности, вероисповедании, национальности. Делались попытки выявить конкретные читательские группы по ряду параметров и обрисовать круг их интересов. Параллельно с этим собирались сведения о степени обращаемости книг, относящихся к различным разделам фонда, а также данные, определяющие соответствие разных частей фонда уровню читательского спроса. Вручную создавались не только простые, но и перекрестные группировки, упорядочивавшие данные по двум, трем, четырем признакам и характеризующие чтение пользователей в зависимости от их социально-демографических характеристик, от времени года (по месяцам), даже времени суток,

К третьей группе источников относятся современные публикации по истории изучения читателей и чтения, обобщающие работы и отдельные публикации по истории конкретных библиотек.

Хронологические границы_._исследования - с 1880-х гг. - начала интенсивного процесса возникновения народных библиотек по 1911 г. - год проведения Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу.

Объектом диссертации является изучение читателей и чтения в провинциальной России

Предмет исследования - статистическое наблюдение как основной метод исследования читателей общественными библиотеками

Цель дисс.ертадии - всесторонне изучить статистические исследования состава читателей и содержания чтения в библиотеках российской провинции в конце XIX - начале XX вв как один из основных этапов становления изучения читателей в нашей стране.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать круг основных показателей состава читателей и
содержания чтения;

- проанализировать основные типы методических материалов, библиотечной
документации, используемых для проведения статистического наблюдения в библиотеках;

исследовать процесс становления и формирования статистического наблюдения в библиотеках;

определить прогрессивные традиции и тенденции, раскрыть преемственность в деле изучения читателя и читательских интересов.

Методологической основой исследования являются теоретические положения социологии чтения и библиотечного дела, а также принцип историзма, который предполагает рассматривать совокупность явлений в тесной взаимосвязи с конкретно-историческими

условиями их происхождения и развития

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов. На основе системного подхода и комплексного анализа изучались архивные материалы, проводился контент-анализ публикаций в специальной печати, а также сравнительный анализ архивных и печатных источников. Наряду с описательным, аналитико-синтетическим и сравнительно-историческим методами использовался также и логический метод исследования, позволивший воспроизводить развитие изучаемого предмета на базе его логики. Важное место в исследовании занимает вторичный анализ данных, содержащихся в архивных и печатных источниках, примененный с целью выявления основных тенденций развития исследований читателя и чтения в последующие периоды.

Научная, новизна исследования заключается в том, что сделана попытка провести изучение статистических исследований, посвященных составу читателей и содержанию чтения в общественных библиотеках российской провинции в конце XIX - начале XX вв. Определены новые подходы к изучению этой тематики: проанализированы методические основы и инструментарий проведенных исследований, исследован процесс становления применяемых показателей. В научный оборот введены богатейшие рукописные материалы архива Э.А. Вольтера, прежде всего, касающиеся методики проведенных исследований, целый круг других архивных и малоизвестных печатных источников.

Теоретическая значимость состоит в обогащении знаний по истории становления статистического метода изучения читателей и чтения в библиотеках. Опыт статистического изучения библиотечного чтения вносит определенное звено в переосмысление общего контекста развития культуры России. Научные выводы, сделанные на основе анализа исследований читателей и их интересов в конце XIX - начале XX вв., могут послужить исходными положениями для дальнейшего изучения истории исследования читательской аудитории в нашей стране

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть применен при чтении общих и специальных курсов по проблемам истории библиотечного дела, социологических исследований в библиотеках. Общедоступные библиотеки современной российской провинции могут использовать инструментарий своих предшественников, обобщенный в настоящем исследовании и актуализированный в ходе его проведения, в процессе анализа читательской аудитории и многоаспектных информационных потребностей пользователей своих библиотек.

На защиту выносятся положения:

  1. К началу XX в. была осознана важность изучения читательских интересов библиотечной аудитории с целью выработки оптимальной политики комплектования, приведения в соответствие библиотечных фондов читательским запросам и, в конечном итоге, обеспечения выполнения библиотеками своих основных задач. Сложились предпосылки, и возникла потребность введения регулярной единообразной библиотечной статистики читательского состава.

  2. В общественных библиотеках России в рассматриваемый отрезок времени определился круг абсолютных и относительных показателей библиотечного обслуживания. Именно в этот период сформировалась методика проведения статистического наблюдения за составом читателей и содержанием чтения в библиотеках;

3) При проведении статистического наблюдения в этот период четко прослеживаются
региональная специфика и конкретные подходы. Постановка задачи разработки и введения
единообразной текущей статистики библиотечного дела на региональном уровне, является,
прежде всего, заслугой целого ряда земств как органов местного самоуправления.

4) Опыт библиотек по сбору данных и обобщению полученного материала в тот
период сохраняет и сегодня свою научную и практическую ценность и требует дальнейшей
актуализации и внедрения.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах и научных сообщениях, с которыми автор неоднократно выступал на семинарах и конференциях, в том числе международной научной конференции "Библиотечное дело на пороге XXI века" в Москве (1998 г), на I Библиотечных "Павленковских чтениях" в Екатеринбурге (1998 г.), на международной научной конференции "Библиотечное дело и проблемы информатизации общества" в Москве (1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Библиотека и возрождение культуры села" в Перми (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Чтение современной России" в С.-Петербурге (1999 г.), на XI "Павленковских чтениях" "Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века" в С.-Петербурге (1999 г.), на международной научной конференции "Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования современного информационного общества" в Москве (2000 г.), на VI Мировом конгрессе ICCEES в Тампере в Финляндии (2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Публичные библиотеки России в конце XX века: традиции и перспективы развития" в С.-Петербурге (2000 г.), а также в опубликованных диссертантом 18 научных работах по теме исследования, общим объемом 8 авторских листов.

Выводы и положения диссертации используются современными общедоступными библиотеками, в частности, участниками исследования "Чтение в библиотеках России", проводимого РНБ.

Логика исследования, его цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (446 названий), списка публикаций диссертанта по теме исследования и приложений. В приложениях приведены: программа "К вопросу о книгах для народа" Д.И Шаховского; "Программа собирания сведений о народных библиотеках" Общества по устройству народных чтений в городе Тамбове и Тамбовской губернии (1897 г.); графическое изображение данных о составе читателей из отчета Лебедянской городской бесплатной

библиотеки-читальни за 1898 г., "Программа для собирания сведений о народных библиотеках-читальнях" Вятского губернского земства (1899 г.); "Тетрадь для записывания выдачи книг", разработанная в Московском Комитете грамотности; "Программа для собирания сведений о народных читальнях-библиотеках" Саратовского губернского земства (1900-1901 гг.); "Анкета для составления Адресной книги библиотек Российской империи" Э.А. Вольтера, "Дневник народной библиотеки" Первого Московского Общества трезвости для ежедневного учета состава читателей и содержания чтения; Материалы исследования Смоленского губернского земства по бесплатным народным библиотекам-читальням.

Изучение читательской аудитории в россии до начала XX века

Старейшая библиотека России - библиотека Академии наук в С.-Петербурге, -открытая для читателей в начале XVIII в., на протяжении двух веков своей истории вплоть до конца XIX в. статистике читателей и их интересов не уделяла должного внимания. Самый ранний журнал записи книг, выданных читателям, сохранившийся в Архиве Академии наук, относится к 1724-1725 гг. В такой журнал заносились следующие данные: дата выдачи, кому книги выданы и какие именно. При возврате книг соответствующая запись зачеркивалась и делалась отметка. Журнал велся разными людьми и очень небрежно. Журнал за 1726-1728 гг. велся в хронологическом порядке и помимо перечисленных выше сведений содержал и подписи лиц, бравших книги (но не всегда). Велся он также очень неаккуратно. Такие журналы сохранились далеко не за все годы, что позволяет предположить, что они велись не постоянно. В середине XVin в. журналы приняли вид записной книжки с алфавитом. Под каждой буквой в хронологической последовательности записывались книги, выданные тем читателям, фамилии которых начинались с этой буквы Форма записи была произвольной и вносилась она как самими читателями, так и сотрудниками библиотеки. При возврате запись зачеркивалась иногда столь тщательно, что восстановить ее не представляется возможным, а иногда из журнала удалялись и части листа с записями Во второй половине XVIII столетия, особенно в 80-е гг. записи велись очень небрежно, еще хуже, чем в 50-е гг. Многие книги вообще не регистрировались и выдача происходила исключительно по распискам. В 1800 г. форма записи меняется и выдача книг в журнале начинает вестись в хронологическом порядке, а не в порядке алфавита читателей. В 1830 г. происходит упорядочение учета выдаваемой литературы, определенную корректировку внесли правила 1836 г. и затем -положение о порядке пользования библиотекой 1848 г. Вероятно, в середине XIX в. появляются Журналы для записи выданной литературы, заведенные на каждого читателя [192]. Таким образом, вопросы статистического учета состава читателей и их интересов руководством библиотеки специально не разрабатывались, и им не придавалось значения.

Первые попытки изучения библиотечной аудитории в России возникают в первые десятилетия XIX в К ним можно отнести проводимые по инициативе директора Публичной библиотеки в С.-Петербурге исследования читательской аудитории и содержания чтения в этой библиотеке [112]. Со дня своего открытия, хотя и с разной степенью полноты и с использованием различных систем учета, Императорская публичная библиотека в С.Петербурге проводила статистическое изучение своих читателей. В библиотеке велись ежедневные записи не только обо всех посетителях, но и о каждом требовании на книгу. Годовые отчеты библиотеки имели специальный раздел "Пользование библиотекою", в котором приводились данные о составе читателей и характере их запросов.

В 1816-1817 гг. по инициативе директора Императорской публичной библиотеки А.И. Оленина были проведены первые социологические исследования чтения. Самое непосредственное участие в этой работе принимал библиотекарь и одновременно секретарь Библиотеки А.И. Красовский, который в 1808-1817 гг. составлял отчеты о деятельности Императорской Публичной библиотеки [256, с.243]. Отчет библиотеки за 1817 г. содержит образцы годовых билетов для входа в библиотеку (входные билеты были установлены еще в 1812 г.) [381, с.54], на которых указывались звание или чин и имя лица, которому был выдан билет. Именно отчет за 1817 г. впервые содержит специальный раздел "Занятия Посетителей Библиотеки" [292], в котором дается анализ как состава читателей, так и содержания чтения по отдельным отраслям знаний с указанием наиболее спрашиваемых книг В отчетах последующих лет содержится сравнение количества и состава читателей с данными предыдущих лет. В анализ включался и сбор данных о малоспрашиваемой и неиспользуемой литературе: о "множестве книг, которые еще не имели читателей". В приложении были даны три списка книг: "Роспись печатным книгам, которые читаны были посетителями Императорской публичной библиотеки в 1817 году", которая содержит списки наиболее спрашиваемых книг по разделам фонда, а также списки наиболее часто спрашиваемых русских и иностранных авторов, переводчиков и издателей, составленные в алфавите авторов без приведения цифровых данных [там же].

В архиве Российской национальной библиотеки имеются данные исследования за 1816-1819 гг., позволяющие судить о количественном составе читателей по сословиям и профессиям [176, с. 17], по полу [там же, с. 18], по национальности. Данные о книговыдаче по отдельным отраслям знания присутствуют и в отчетах библиотеки за 1814-1832 гг. Проведенное в 1816-1817 гт. исследование содержит сведения о книговыдаче не только по отдельным отраслям знания, но и по конкретным книгам и авторам [там же, с.27]. В то же время были собраны данные и о чтении отдельных профессиональных групп. Анализ архивных материалов позволил НА. Ефимовой сделать следующее заключение: "в 1817 году из 56 чиновников-читателей 38 человек (67,9%) брали книги только из гуманитарных отделов, главным образом по истории и "словесным искусствам"; 13 читателей (23,2%) пользовались книгами из различных отделов и только 5 человек (8,9%) интересовались исключительно сочинениями по математике, физике и естественной истории" [там же, с.29].

С 1855 г. [там же, с.158-159] в Императорской Публичной библиотеке был введен учет студентов и учащихся по конкретным учебным заведениям, но еще по данным статистики за 1818 г. студенты делились по типам учебных заведений [там же, с. 18]. В дальнейшем такой способ учета учащихся получил распространение в некоторых публичных и народных библиотеках НА. Ефимова, анализируя отчеты Императорской Публичной библиотеки XIX в., пришла к выводу, что статистические данные, имеющиеся в отчетах, не дают четких сведений о составе читателей по профессиям, сословиям, национальности, т.к. читатели, заполняющие соответствующую графу "звание" зачастую по разному его интерпретировали: кто-то писал свою профессию, кто-то сословие, кто-то национальность и т.д. [там же,с.40]. Такое положение дел при учете состава читателей (т.е. смешение нескольких основных социально-демографических характеристик) стало характерным и для публичных библиотек.

К сожалению, в последующие годы данным вопросам не уделялось значительного внимания. Важность проведения статистического наблюдения за составом читателей и содержанием чтения еще в те годы неоднократно оспаривалась. Одним из выразителей такой позиции являлся, например, ВИ. Соболыциков, отрицавший необходимость сбора статистических сведений о читателях и обосновывавший это следующим образом: "Посетитель, придя в библиотеку в первый раз, подвергается допросу не для всякого приятному: нужно объявить свой чин или звание, имя, отчество, фамилию, место службы или адрес квартиры. Не каждый посетитель охотно подвергается такому допросу... и учреждению, открытому для того, чтобы доставить обществу возможность читать хорошие книги, не следует по настоящему доискиваться, кто их читает" [381, с.55-56]. По его мнению, сведения о том, кто преимущественно посещает библиотеку и что больше интересует читающую публику, все же важны, но их можно получить и путем простого наблюдения за читателями. Здесь главными экспертами являются библиотекари, которые и без статистических сведений знают ответы на эти вопросы.

Земские исследования, посвященные отношению народа к чтению

С начала 70-х гг. XIX в. земства начинают проводить сбор различных статистических сведений. Первое в истории земства статистическое обследование было проведено в Вятской губернии в 1870 г. [197, с.45]. Для проведения такой работы создаются специальные статистические бюро К 1885 г. "из 34 земских губерний только в 14 не было статистических органов" [там же, с.46]. Земские статистики включили в круг своей деятельности практически все основные социально-экономические характеристики изучаемых районов, их экономику и население. Основным методом, применяемым в таких исследованиях, являлось наблюдение. Для его проведения использовались широко развернутые программы наблюдения, в которых не только детально описывалось состояние явления, но и предусматривались сведения о его динамике. Важнейшей особенностью разработки земскими статистиками материалов наблюдения было систематическое и широкое использование группировок, которые рассматривались как необходимый прием обработки данных статистического наблюдения. Применение различных группировок и систем показателей требовало использования разнообразных таблиц, которые получали все более широкое применение.

Постепенно объектом изучения земских статистиков становится народное образование, отношение населения к чтению, а затем и библиотеки. Особенностью данного периода является и отстраненность самого исследователя от непосредственного сбора материала.

Среди первых работу в этом направлении начало проводить статистическое бюро московского губернского земства. Инициатором ее явился Василий Иванович Орлов (1848 1885), - один из видных деятелей земской статистики, руководитель Московского земского статистического бюро в 1876-1885 гг. Именно с его деятельностью связано начало централизованного периода в деле изучения читателя [215, с.24]. Это исследование явилось образцом, первым опытом такого рода, получившим распространение в земских исследованиях 1890-х гг. С этого времени значительно расширяется территориальный охват исследований. Одним из первых Орлов применил метод сплошного подворного обследования по специально составленной программе [72, с. 156], в которой были и вопросы, касающиеся читательских интересов. Это исследование явилось образцом, первым опытом такого рода, получившим распространение в земских исследованиях 1890-х гг. В 1883 г. статистическое бюро обратилось к учителям, священникам и другим лицам, живущим в деревне со следующими вопросами: имеется ли при школе библиотека для чтения учеников вне класса; на чьи средства учреждена библиотека, сколько сочинений и экземпляров имеется в ее фондах; пополняется ли библиотека и как часто, пользуется ли библиотекой прочее грамотное население данной местности и как оно относится к чтению книг; какие книги ему особенно нравятся; какие книги распространены среди народа; какие газеты и журналы выписываются крестьянами; кто и как ими пользуется [372, с 140]. На вопрос о том, существует ли среди сельского населения потребность в чтении книг, было получено около 400 ответов из всех уездов Московской губернии [там же, с. 142] Абсолютное большинство ответов констатировало наличие такой потребности в чтении. До 350 ответов содержали информацию о том, какие книги распространены среди населения, что оно читает [там же, с. 144]. По мнению преподавателей, населению особенно нравились книги религиозного и исторического содержания, а также повести и рассказы отечественных писателей. На основе полученных данных было выделено несколько читательских групп по ряду параметров и охарактеризованы их читательские предпочтения: интересы людей старшего возраста концентрировались преимущественно вокруг книг "божественных"; молодое поколение интересовалось, кроме того, историческими повестями и рассказами, книгами фантастического содержания; дети предпочитали читать сказки. Старообрядцы читали книги почти исключительно религиозного содержания, и только более молодые из них интересовались историческими книгами. Крестьяне, преимущественно занимавшиеся земледелием и проживавшие в глухих отдаленных местах, также читали книги в основном религиозного содержания. Люди, учившиеся в старых школах, особый интерес проявляли к книгам религиозного или сказочного содержания, тогда как учившиеся в новых школах помимо книг духовного содержания читали и исторические повести и рассказы. Солдатам особенно нравились рассказы о событиях прошлой войны, в которой они сами участвовали [там же, с. 156].

Интересные наблюдения были сделаны по поводу чтения газет. В частности, отмечалось, что сельским жителям в газетах нравится читать известия о различных происшествиях, убийствах и вообще обо всем том, что происходит в России. Статьи и сообщения по иностранной политике или вообще не читались, или читались отрывочно и без достаточного понимания [там же, с. 152].

На основании полученных данных в 1884 г. В.И. Орлов в статистическом отделении Московского юридического общества прочитал доклад "Что читают крестьяне Московской губернии" [349]. В ходе обсуждения доклада известный русский статистик А.И. Чупров высказал пожелание, чтобы и другие статистические бюро включили в программу своих исследований вопросы, касающиеся распространения книг в народной среде. Результатом обсуждения явилось решение: "1) включить в программу исследований статистику школьных библиотек и книг, читаемых народом, 2) собирать эти сведения через опрос или рассылку вопросных бланков народным учителям, священникам и др. местным жителям, и 3) при производстве подворных описей, где возможно, собирать точные сведения о книгах, находящихся в крестьянских семьях" [345, с. 433]. Столь важное начинание было продолжено земскими статистическими бюро.

Подобный опрос учителей и учительниц был проведен губернским земством Новгородской губернии в 1884-1885 гг. - исследование ИМ, Тютрюмова. Здесь было получено 438 ответов. Из них 229 отмечали большое желание у населения пользоваться книгами школьных библиотек, еще 116 респондентов указывали, что брали книги только те, кто окончил курс в школе. Лишь по отзывам 93 учителей население относилось к чтению книг равнодушно, хотя при этом большинство из них не отрицало желание населения пользоваться книгами. В целом опрос показал, что среди населения Новгородской губернии существует настоятельная потребность в материале для чтения, но средства для удовлетворения этой потребности крайне недостаточны [320].

Изучение чтения в городских публичных библиотеках

Для публичных библиотек дореформенной России типично отсутствие статистических данных, характеризующих читателей и их интересы. Причины этого кроются среди прочего в постановке работы самих библиотек, многие из которых до 1860-х годов существовали лишь номинально. Например, Одесская городская публичная библиотека, учрежденная в 1829 г. и открытая в 1830 г., согласно первому своему уставу даже не предполагала какого-либо учета состава читателей и содержания их чтения. Пункт 2-й этого устава гласил: Всякий порядочно одетый человек имеет право входить в библиотеку без всякой платы и читать в оной книги в назначенные часы, не вписывая и даже не объявляя своего имени" [336, с. 10]. До 1842 г не сохранилось никаких указаний на то, как посещалась библиотека и что в ней читали. Лишь со второй половины 40-х гг. начинают составляться ежегодные отчеты [там же, с. 23-24]

Как и многие другие, эта библиотека переживала периоды спада и подъема, закрывалась и вновь открывалась для читателей. Реальное наполнение составляемого отчета во многом зависело от субъективного фактора - лица, исполняющего должность библиотекаря. 20 февраля 1858 г. библиотека открылась для читателей под руководством НИ. Керстича после длительного перерыва. К открытию фонд ее был приведен в порядок и отчет за 1858 г., как и за ряд последующих лет, содержал информацию о числе посещений и количестве выданных книг и периодических изданий.

В целях распространения сведений о библиотеке НИ. Керстич два раза в год печатал информацию о ней в "Одесском вестнике" и предполагал даже периодически помещать заметки в столичных газетах. Отчет за 1867 г. содержал следующие сведения о читателях: "Всех посетителей ... было 15828, в том числе лиц женского пола 84, военного сухопутного и морского ведомства 564; гражданских чиновников 939, дворян и помещиков 2272; духовного ведомства 1385, ученого и учебного ведомств 6745, медицинского ведомства 138, художников, архитекторов, инженеров-технологов, механиков, телеграфистов, садовников, управителей, актеров и проч. 158, иностранцев 305, почетных граждан и купцов 1758, мещан и крестьян 1470." [там же, с.51] Таким образом именно в 1855-1868 гг., когда в должности библиотекаря работал НИ. Керстич, ведение библиотечной статистики (и в частности, статистики читательского состава) было введено в практику работы и нашло отражение в отчетах.

Саратовская городская публичная библиотека формально существует с 1831 г. Однако, в первые 25 лет ее существования "вряд ли десяток жителей Саратова имел о ней хоть какое-нибудь смутное представление" [370, с.79]. Фактически она существовала только на бумаге. Никакого учета как состава читателей, так и содержания чтения в эти годы не велось. Первые сохранившиеся сведения относятся только к концу 50-х гг. В период с 1856 до середины 1860 гг. "в библиотеке было 159 подписчиков, в т.ч. военных, помещиков, но большею частью служащих было 100, купцов 30, мещан 12, женщин 10, крестьян 3, священников 2, воспитанников семинарии 2 Точных сведений о содержании чтения в этот период не сохранилось" [там же, с. 80]. Годовые отчеты о ее деятельности начали регулярно составляться только с 1883 г. - времени вступления в должность попечителя библиотеки И.Я. Славина. Первые статистические данные характеризовали фонд, затем ввели статистику читательского состава, при этом платные и бесплатные подписчики рассматривались отдельно. Серьезное внимание стало уделяться характеристике книговыдачи по отделам фонда, по авторам и названиям. Во второй половине 90-х гг. XIX в. было распространено мнение о том, что данные о прочитанных книгах позволяют очертить характер читающей публики, ее умственные потребности, а совокупные сведения из нескольких библиотек "показали бы характер целого края".

Номинально основание публичной библиотеки в Новгороде относится к 1833 г., когда для нее было найдено помещение, утвержден заведующий. Однако город мало проявлял заботы о библиотеке, и сведения о ее деятельности практически отсутствуют. Первые найденные статистические данные о фонде (количество названий и количество томов) относятся к 1858 г., первые данные о количестве читателей - к 1865 г., о книговыдаче - к 1901 г. [329, с.45]. Статистика читательского состава начала вестись здесь только в начале XX в.

В первые годы деятельности Симферопольская публичная библиотека существовала лишь формально Вот как отзывался о ней современник в 1863 г.: Ъ Симферопольскую публичную библиотеку никто не заглядывает ... книги не приведены в порядок, ее лектория зимой не отапливается, а ее хранителя, чиновника казенной палаты, мудрено когда-либо встретить в библиотеке" [278, с.70]. В этих условиях ведение библиотечной статистики даже не предполагалось.

Еще более трудный путь становления прошла Рязанская публичная библиотека. Разрешение открыть ее было получено в 1837 г Однако, для публики библиотека открылась лишь 2 января 1858 г. Ее ежегодные отчеты с 1858 по 1864 гг., некоторые из которых публиковались на страницах "Рязанских губернских ведомостей", содержат подробные сведения о числе и составе посетителей, количестве посещений по месяцам года, количестве названий книг и томов, содержании чтения [427]. Информация и статистические сведения о библиотеке публиковались на страницах "Московских губернских ведомостей" и в журнале "Библиографические записки" [там же, с.248-249]. Например, в 1860 г. из 186 читателей книг 24 составляли дворяне и чиновники, в том числе 3 дамы, 6 - студенты Московского университета, 5 - духовной академии, 56 ученики гимназии, 90 - ученики семинарии, 7 - купцы. Велся и учет сделанных ими требований. Под данным термином следует понимать книговыдачу, т.к. статистически учитывалась именно она, а такие понятия как запрос и книговыдача, удовлетворенный и неудовлетворенный спрос содержательно еще не сформировались Этим читателям было выдано: собраний сочинений русских авторов - 70, романов и повестей - 50, исторических сочинений - 15, периодических изданий прежних лет - 4, стихотворений - 4, книг духовного содержания - 27, описаний и путешествий - 4, драматических сочинений - 7, изданий по естественным наукам - 4, медицинские книги - 1. Охотно читались "Современник", "Отечественные записки", "Русское слово", "Русский Вестник", "Библиотека для чтения", и газеты "С.-Петербургские" и "Московские ведомости" [157]. Аналогично рассматривалось количество и состав подписчиков этой библиотеки: среди общего числа посетителей выделялись подписчики, и анализировался их состав по сословиям и полу, все посетители делились на читателей книг и читателей журналов и газет. Отдельно рассматривался состав читателей книг и выданная литература. Регулярный сбор статистических данных за несколько лет позволял рассматривать данные показатели в динамике.

Изучение читателей на основе группировки по разным социально-демографическим характеристикам

Среди всех характеристик личности можно выделить группу относительно стабильных, относительно не зависимых от конкретной ситуации социально-демографических характеристик. Данный блок показателей "трактуется как совокупность объективно регистрируемых и относительно стабильных характеристик человека, которая определяет в значительной степени его образ жизни и специфику различных видов деятельности" [327, с.11]. Социально-демографические показатели, в узком смысле, отождествляются с чисто демографическими показателями: пол, возраст, семейное положение, число детей. В широком смысле сюда относят, помимо чисто демографических, показатели, характеризующие социальное происхождение, принадлежность к определенному классу и социально-профессиональной группе, место индивида в образовательной, этнической и других структурах общества Выделение конкретного набора социально-демографических показателей зависит от целей и задач проводимого исследования, а также определяется связью с изучаемым предметом.

Библиотечная статистика конца XIX - начала XX в. не имела четко установленного набора показателей. Количество и состав применяемых показателей зависели от целого ряда факторов, реальных условий деятельности библиотек.

Самым распространенным показателем читательского состава являлось распределение читателей по полу. Объективно это наиболее легко собираемые данные. В конце XIX в. им придавалось большое значение Как показывает анализ, в библиотеках повсеместно мужчины в этот период составляли подавляющее большинство. Именно этот показатель чаще всего использовался при создании двухмерных таблиц, Сведения представлялись как в абсолютных числах, так и в процентном отношении. В тех случаях, когда отчеты содержали только двухмерные распределения, показатели возраста, занятий, сословий, образования и др. давались в зависимости от пола.

Как показывают отчеты, наименьшее число женщин было в сельских библиотеках, среди крестьян. В городских библиотеках среди мещан женщин было больше. Например, в народной библиотеке-читальне г. Севска Орловской губернии в 1901 г. женщин было 39,7% (один из самых высоких показателей), а среди читателей-мещан они составляли 42,2% [10, с. 16-29]. Отчеты Костромской городской народной читальни им. АН. Островского включали в себя двухмерные распределения читательского состава в зависимости от пола по следующим показателям: сословиям, возрасту, занятиям, образованию, категориям учебных заведений, разделению учащихся по учебным заведениям. Анализ данных, приведенных в отчетах, позволяет сделать вывод, что в 1899-1900 гг. женщины составляли 15,8% от общего числа читателей этой библиотеки. При этом среди лиц без определенных занятий они составляли 44,9%, среди мещан - 19,9%, среди крестьян -5,8%, среди дворян - 22,6%, среди купцов - 29,3%. В зависимости от возраста наибольшее число женщин было в возрастной группе 46-74 года - 32,1%, а минимум - среди младшей возрастной группы (8-12 лет) - 15%. В зависимости от способа получения образования максимум женщин было среди читателей, получивших домашнее образование: 30,7%, и минимум среди читателей с начальным образованием: 6,4% [8, л.20].

Для публичных городских библиотек дифференциация читателей по полу не была столь распространенной. Многие из них вообще не вели такого учета. Для публичных библиотек Самарской губернии (Александровской, Новоузенской) был характерен иной, отличный от рассмотренного выше подход к использованию этого показателя. В отчетах этих и других библиотек состав читателей рассматривался с использованием одновременно двух показателей: пола и рода занятий. При этом для мужчин и женщин применялись самостоятельные шкалы по роду занятий. Например, отчет Владимирской общественной публичной библиотеки за 1900 г. содержал следующие данные: по роду занятий читатели-мужчины: учащиеся - 28%, служащие на государственной общественной и военной службе -27% и т.д. Среди женщин занимающиеся домашним хозяйством составляли 42%, педагогической деятельностью - 21% и т.д. Шкала рода занятий была довольно подробной и изменялась вслед за изменением состава читателей по годам [8, с.345].

Этот подход не был характерен для народных библиотек провинциальной России. Его удалось найти лишь в отчетах народных библиотек, открытых в столицах, в частности, Обществом распространения полезных книг в Москве. В отчете 4-й читальни за период с 13 февраля 1900 г. по 2-е мая 1901 г. род занятий мальчиков и девочек, мужчин и женщин рассмотрен по самостоятельным шкалам Шкала по роду занятий женщин (в абсолютных единицах) была следующей: при родителях - 69, портних - 37; прачек - 18, башмачниц - 15, домохозяек- 13; бахромщиц- 11. Всего 163 человека [298, с.ЗЗ].

Шкала рода занятий мужчин была длинной и включала в себя 44 позиции. Основным принципом ее построения являлся максимально полный охват всех существующих занятий читателей-мужчин. Наиболее широко были представлены следующие группы: фабричных -624; слесарей - 39, переплетчиков - 37; столяров - 36, медников - 25; служащих на железной дороге и без занятий по 23, серебряников - 22; маляров и картонщиков по 21 и т.д. вплоть до драпировщиков, швейцаров и иконописцев каждого из которых было по 2 человека [там же]. Мальчики и девочки (от 9 до 16 лет) были разделены на учащихся и не учащихся. Учащиеся были разбиты по типам школ, а не учащиеся - по роду занятий. Занятия девочек были представлены следующим образом: живут при родителях - 82, портнихи - 36; чулочницы -16; белошвейки - 6. Занятия мальчиков были более разнообразны, однако, и здесь самую многочисленную группу составляли живущие при родителях - 116; портные - 89, кузнецы -54; слесари - 51, коробочники - 34; башмачники -31; ящичники - 40; другие занятия - 16. В целом девочки составляли 216, а мальчики 676 человек. Женщины - 163, а мужчины - 1281 человек [там же, с.31] Здесь следует обратить внимание на соотношение между мальчиками и девочками, и мужчинами и женщинами. Девочки преобладали над женщинами как абсолютно, так и относительно.

Таким образом следует отметить характерное, прежде всего для народных библиотек, вьщеление в составе читателей не только числа мужчин и женщин, но и числа мальчиков и девочек. Это объясняется тем, что во многих народных библиотеках дети составляли до половины и более читателей, а среди женщин большинство составляли именно девочки, а не взрослые женщины. Рост числа женщин в библиотеках происходил прежде всего за счет роста девочек, что ярко показали рассмотренные выше исследования народных библиотек.