Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАх 1. Институт детского чтения? как научно-методический центр по шученшо детской литературы и детского чтения : 12
ГЛ. Исторические и социокультурные предпосылки возншшове ния педагогического интереса к проблеме детского чтения.
1.2. Педагогическая и просветительская деятельность Грибоедов ского кружка рассказчиков ;
1.3; Институт детского чтения (1920 -1930 гг.). Организационнал структура. Научно-исследовательская деятельность НИИ детской литературы и детского чтения. Программные цели и задачи (1931- 1933 гг.).
ГЛАВА 2. Научно-методическое наследие института детешга чтания-и его вклад в теорию и методику библиотечной работы с детьми и юношеством ...
2.1. Изучение истекши детской литературы и проблема формирования круга чтения подрастающего поколения : 71
2.2: Научное обоснование методики библиотечной работы с детьми ... 95
2.3. Экспериментальное {"изучение, психологии детского чтения. 115
Заключение 135
Литература
- Педагогическая и просветительская деятельность Грибоедов ского кружка рассказчиков
- Институт детского чтения (1920 -1930 гг.). Организационнал структура. Научно-исследовательская деятельность НИИ детской литературы и детского чтения. Программные цели и задачи (1931- 1933 гг.).
- Изучение истекши детской литературы и проблема формирования круга чтения подрастающего поколения
- Научное обоснование методики библиотечной работы с детьми
Педагогическая и просветительская деятельность Грибоедов ского кружка рассказчиков
Демократизации высшего образования способствовали вечерние народные университеты, в которые принимались все желающие, вне зависимости от социального статуса, материального положения и вероисповедания. Наибольшую известность приобрел Московский народный университет А. Л. Шанявского, основанный в 1908 г. Занятия были организованы на нескольких факультетах. По инициативе Л.Б. Хавкиной в 1913 г. при университете были организованы библиотечные курсы.
В пореформенной России конца XIX - начала XX вв. усилилось стремление народа к грамотности, научным знаниям, литературе и искусству. В реализации этой потребности большую роль сыграла передовая российская интеллигенция, создававшая различные просветительские организации при земствах и научных обществах, а также новые внешкольные формы образования.
Значительным явлением в истории народного образования и просвещения была творческая педагогическая и литературная деятельность Христины Даниловны Алчевскои (1841 -1920). С ее именем связана история воскресных школ и последующее развитие методики обучения взрослых, а также развитие методики изучения читателей. Под влиянием просветительских идей русских демократов Х.Д. Алчевская организовала в Харькове в 1862 г. воскресную школу и преподавала в ней, после закрытия школы в 1863 г. вела занятия у себя на дому. В последствии она. добилась официального разрешения на открытие школы для взрослых, в которой за 50 лет прошли обучение свыше 15 тысяч человек. Школа Алчевскои стала образцом и методическим центром воскресных школ России. Методика в школе Алчевскои создавалась коллективными усилиями учителей, среди которых особо выделяется имя Александры Михайловны Калмыковой (1849-1926), а также при участии видных педагогов того времени -Н.А. Корфа, В.И. Водовозова, Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова и др. Указатель Алчевскои "Что читать народу?" стал значительным вкладом в развитие социологии чтения. Предложенная, ею классификация книг по тематическим отделам, возрасту, степени подготовленности читателей сыграла значительную роль в работе народных домов, читален и т.д. Наиболее ценным вкладом в педагогику является разраббтанная ею методика проведения литературных бесед.
Создавались комиссии, кружки, которые определяли требования к детской литературе. Это стимулировало создание рекомендательной библиографии для юных читателей, отразившей педагогические взгляды Ф.Г. Толля, А.Н. Острогорского, И.В. Владиславлева, Х.Д. Алчевской.
Делу народного образования служили и создаваемые при церквях и монастырях библиотеки, деятельность которых активизируется со второй половины XIX века. Для создания библиотек использовались средства самих церквей и земств, частные пожертвования меценатов и благотворителей, на которые приобреталась литература.
К этому же времени относится появление первых детских библиотек. На картину детского чтения в целом эти библиотеки не имели большого влияния, но их появление подстегнуло исследовательский интерес к проблемам детской литературы и руководства чтением.
К концу XIX в. значительно увеличилось число общедоступных библиотек и читальных залов. Они организовывались при земствах, учебных заведениях и музеях (Румянцевском, Политехническом, Историческом).
Заметную роль в приобщении широких народных масс к чтению сыграли библиотечные общества, возникшие в дореволюционный период. Первое из них открылось в конце 60-х г. XIX в. в Херсонской общественной библиотеке. Они создавались для того, чтобы содействовать открытию общедоступных библиотек, особенно в малонаселенных пунктах, а также, чтобы приблизить возможность самообразования, потребность в знаниях к народу. Библиотечные общества представляли собой добровольные самодеятельные организации. Их практическая работа заключалась в создании и поддержке деятельности общедоступных библиотек,
расположенных на определенной территории, в организации научно-популярных лекций, театральных постановок, выставок, продаже книг.
При обществах создавались комиссии, например, библиотечная, народных чтений, книжного склада, ревизионная. Библиотечные общества сотрудничали с просветительскими, которые во многих губерниях создавали библиотеки. Социальный состав библиотечных обществ не был однородным. В них состояли основном педагоги, купцы, врачи, священники, а также немногочисленные крестьяне. Наиболее активно они создавались в период с 1892 по 1916 гг.
В 1915 г. 1 Общеземский съезд по народному образованию поддержал деятельность библиотечных обществ. Наиболее активно они открывались на Дону ("Общества детских библиотек-читален", "Общество Новочеркасской народной библиотеки"). Все публичные библиотеки Московского уездного земства также были учреждены библиотечными обществами. Формировались фонды, главным образом, на основе книг, пожертвованных лицами и общественными организациями, часть приобреталась на книжных складах. Кроме того, часто в библиотеки этих организаций, вливались фонды библиотек просветительных обществ.
В начале XX века усилилась борьба политических партий за влияние на общественные организации, в том числе и на библиотеки. Библиотечная деятельность не могла не привлекать внимание властей. Ряд обществ был ликвидирован по политическим мотивам. После 1917 г. библиотечные общества были закрыты, а вновь созданные библиотечные организации стали называться совещаниями, и обладали лишь методическими функциями. Следует отметить, что библиотечные общества внесли существенный вклад в организацию значительного количества региональных библиотек [65].
Для развития культурно-просветительской деятельности в конце XIX в. начинают открываться народные дома, предоставлявшие возможность пользоваться книгами и журналами, устраивавшие публичные лекции и театрально-концертные представления.
Институт детского чтения (1920 -1930 гг.). Организационнал структура. Научно-исследовательская деятельность НИИ детской литературы и детского чтения. Программные цели и задачи (1931- 1933 гг.).
Развитие системы народного образования и внешкольной работы в начале 30-х гг. совпало с резкими социальными изменениями (индустриализация, коллективизация, начало культа личности И.В. Сталина), которые обусловили переход советского государства от авторитарного к тоталитарному. Эти масштабные потрясения привели к существенным изменениям в сфере просвещения, образования и науки. Требовалась новая структура просвещенческой сети, происходила трансформация направлений школьной и внешкольной деятельности всех уровней, что неизбежно вело к изменению целевых установок государственной власти на учебновоспитательный процесс и выражалось в усилении идеологического диктата. В решении ЦК ВКП(б) "О детской книге" (1931 г.) отмечалось: "Борьба за большевистское воспитание детей и юношества в духе ленинизма, за интернациональное воспитание пролетарской и колхозной молодежи Советского Союза требует на данном историческом этапе исключительного внимания к острейшему большевистскому орудию на идеологическом фронте — к литературе для детей и молодежи... Дать подрастающему поколению идеологически выдержанную, художественно оформленную, интересную и понятную книгу в духе пролетарского интернационализма — боевая задача издательств, детских писателей, библиотечно-школьных работников и всей советской общественности" [73, с. 5].
Со 2 по 6 февраля 1931 г. в Москве по инициативе Наркомпроса РСФСР состоялась Всероссийская конференция по детской литературе. Конференция проходила под девизом: "В бой за пролетарскую детскую книгу". С докладами выступили Н.К. Крупская, Л.С. Выготский, Иорданская, И.А. Желобовский («О детской периодике») и Ю.С. Юсевич («Исследовательское изучение детского чтения как основа педагогической работы»).
На конференции обсуждались задачи детской литературы, пути её дальнейшего развития, проблемы издания и критики детских книг. При этом отмечалось, что круг авторов, создающих литературу для дошкольников, слишком узок, современная литература страдает безыдейностью, а количественный рост детской книги не поспевает за ростом потребности в ней. Много внимания делегаты уделили вопросам исследований детской книги. В ходе конференции были определены следующие педагогические задачи в области руководства детским чтением: разработать марксистскую методику изучения ребёнка-читателя; выяснить, как влияют на детское чтение социальное окружение (семья, товарищи, и т.д.) и педологическая среда; исследовать детское восприятие книг разных жанров и тематики, изучить особенности авторского стиля и художественного оформления изданий; проанализировать педологические методы и приёмы работы с книгой в библиотеке; изучить особенности детской речи и детское литературное творчество.
Конференция пришла к выводу, что для решения названных задач, а также для оказания на этой основе практической помощи всем заинтересованным организациям, издательствам, писателям, художникам и педагогам необходимо создать специальный институт детского чтения и детской книги [20, с. 31].
Научно-исследовательский институт детской литературы и детского чтения был воссоздан в июне 1931 г. приказом № 187 наркома просвещения А.С.Бубнова [154, л. 60] на базе секции детской книги, выделенной из состава программно-методического института со всем имуществом и кадровым составом [152, л. 1].
Цель вновь организованного НИИ формулировалась в духе того времени: "Разработка методологических принципов марксизма-ленинизма в области детской литературы и педагогики детского чтения как одного из элементов всей системы коммунистического воспитания детей различных возрастов (дошкольного, школьного и подросткового)" [151, л. 1].
НИИ ДЛ и ДЧ вошёл в Российскую ассоциацию научно-исследовательских институтов методов педагогики (РАНИИМП) [153, л. 8]. Производственной базой института было издательство "Молодая гвардия" [151, л. 1]. Директором назначили В.Н. Лядову [151, л. 1], которая входила в правление этого издательства. Был набран новый состав научного коллектива. Из расформированного отдела детского чтения института методов внешкольной работы перешли лишь О.В. Алексеева, И. А. Желобовский, В.Н. Недзвецкая, Л.А. Чупырина и Ю.С. Юсевич.
Воссозданный институт должен был изучать, разрабатывать и внедрять коммунистические принципы в области детского чтения, изучать литературу, адресованную читателям разного возраста - от дошкольников до юношества (в том числе народов СССР), исследовать содержание, организацию и методику библиотечно-педагогической работы; исследовать личность ребенка-читателя, читательские интересы детей всех возрастов и национальностей, заниматься вопросами формирования личности в различных социальных условиях; изучать опыт педологической работы детских организаций, способствовать организации литературного творчества юных; (движение деткоров, книгоношество), проводить конференции детского читательского актива; изучать национальную детскую литературу и педагогические особенности работы с детьми разных национальностей; пропагандировать детскую книгу, содействовать распространению книг в масштабе страны; готовить научные кадры (в т.ч. аспирантов) и практических работников в области детской литературы (преподавателей вузов, авторов и редакторов детских книг, библиотекарей, специалистов по внешкольной работе с детьми и т.п.); систематически популяризировать научно-практические достижения в области изучения детской литературы, педагогической работы с книгой и изучения ребёнка-читателя; консультировать авторов, художников, библиотекарей и др. [151, л. 2]
В организационную структуру НИИ ДЛ и ДЧ входили научно-исследовательская часть (секторы: методологический, детской литературы, по изучению ребенка-читателя, педагогической работы по детскому чтению, особенностей работы с детской литературой народов СССР, подготовки научных кадров), научно-техническая часть (библиотеки, бюро, лаборатории, исследовательские базы и т.п.) и управление делами [151, л. 2].
Изучение истекши детской литературы и проблема формирования круга чтения подрастающего поколения
Совместное переживание с детьми сказки или рассказа делает для взрослого доступным мир детской души, вводит его в понимание детской психологии и дает полную возможность свободной беседы с детьми, лишенной принужденности, нравоучения и сухости. Непосредственное влияние рассказа художественных произведений на душу ребенка очень велико и глубоко, потому что оно захватывает подсознательную жизнь души.
Цель рассказа — доставить радость, дать благородное удовольствие. Рассказывание — искусство, хотя часто это искусство применяется и ради посторонних утилитарных целей. Педагоги применяют его часто, как метод преподавания; библиотекари — чтобы оживить книгу, натолкнуть на более серьезное и осмысленное, чтение.
При рассказывании детей распределяют на возрастные группы, устраивая для каждой группы особые часы рассказа (дошкольный и младший; средний, старший, подростки).
Что рассказывать детям разного возраста определяется особым репертуаром из художественных произведений, доступных пониманию этого возраста. Соответственно биогенетической теории, маленьким подходят сказки про животных и волшебные сказки; средним — мифические и героические сказания и реалистический рассказ; старшим и юношеству — эпические поэмы, рыцарские и исторические романы.
Больше всего детям подходят произведения народного творчества; меньше — произведения современных авторов. Очень важно рассказывать произведения национального народного творчества [81, с. 11].
А.К. Покровская предложила методические приемы, повышающие эффективность рассказывания в библиотеке. К ним относятся:
1. Драматизация рассказанного детьми, чтобы дети пережили ещё раз рассказ в игре. При драматизации даётся возможность углубить понимание характеров героев рассказа и смысл действия.
2. Иллюстративное рисование. После рассказа дети рисуют или графически передают содержание рассказа. Рассказчик по детским рисункам видит, насколько понят рассказ, какие моменты сильнее захватили, а также узнаёт индивидуальные способности слушателей.
3. Связывание рассказа с книгой и иллюстрацией. Подобрать картины к рассказу; художественные картины на знакомую тему воспитывают эстетическое чувство детей. Показывать картины, разные по достоинству, заставлять сравнивать и оценивать. Давать книгу на тему рассказа. Подбирать книги, близкие к теме рассказа, иллюстрирующие эпоху или среду рассказа. Чтобы заинтересовать данной книгой, рассказать эпизод из неё и т.п. Делать выставки книг на тему рассказа. Во время рассказа приводить названия книг. Устраивать плакаты с подбором картин и списков книг на темы рассказа; привлекать к этой работе самих детей.
4. Беседы с детьми по поводу рассказанного. Благодаря хорошим отношениям и взаимному доверию, которые устанавливаются между рассказчиком и аудиторией, эти беседы могут превратиться в разговоры на злободневные, интересующие детей темы, открывают мир детских интересов и широкую возможность культурного воздействия на них.
Размышляя о методических особенностях рассказывания, она отмечала, что библиотека всё же не должна превращаться ни в клуб, ни в школу; все работы, праздники и организации должны вести к одной цели — пропаганде чтения, к укреплению связи ребенка с книгой. Окружая себя семьей маленьких друзей, библиотека в будущем готовит себе ту доброжелательную, дружескую среду, которая превратит её в живой общественный организм [81].
В институте была разработана схема, по которой фиксировались реакции детской аудитории; затем вычерчивалась кривая, отмечающая моменты наибольшего напряжения и спада внимания детей и, таким образом, показывающая, какие эмоции вызывает содержание прослушанного рассказа. Один и тот же рассказ повторялся в разных по составу аудиториях, разными рассказчиками. Это давало возможность установить наиболее полно характер реакций детей." В результате анализа детских переживаний, по словам А. К.
Покровской были выявлены "характерные группы и типы слушателей: деревенские, городские, уличная богема, интеллигенты, робкие и бойкие, рассудочные и эмоциональные, утонченные и грубые, дети, сохранившие детство и лишенные его, порочные и чистые и т.д." [81, с. 12].
Из архивных данных нами выявлено, что за первые три года существования Института детского чтения было изучено более 10 тыс. протоколов различных наблюдений за детским чтением и за восприятием прочитанного или прослушанного.
В настоящее время метод наблюдения уверенно входит в работу лучших детских библиотекарей. Поэтому опыт Института детского чтения может оказаться полезным и сегодня. Особенно плодотворен метод непосредственного наблюдения в индивидуальной работе с читателем в условиях открытого доступа к книжным полкам.
Кроме наблюдений, Институт широко применял и другие методы изучения читателей: анкетирование, заполнение отчетных карточек. Обработка этих материалов дополняла картину непосредственных наблюдений библиотекаря [77].
Беседа как метод изучения читателя также широко и творчески применялся в Институте детского чтения. Метод беседы в системе средств изучения читателя-ребенка, пожалуй, самый сложный. До сих пор глубокого научно обоснованного обобщения многолетнего опыта ещё нет. Хорошо владеют им только настоящие мастера библиотечной работы с детьми. Беседа с детьми требует хорошего знания и книги, и читателя и, конечно, большого педагогического такта.
Научное обоснование методики библиотечной работы с детьми
Сотрудниками Института детского чтения была подготовлена библиография русской детской книги, начиная с 1717 г., когда было издано «Юности честное зерцало», до литературы современной ученым.
Исследователи, работавшие в институте, доказав, что чтение является важнейшим фактором духовного роста подрастающей личности, ее нравственного становления, обосновали необходимость педагогического руководства чтением детей, призывая «оберегать неокрепшие души от низкопробных произведений бездарных авторов, дающих пошлую, искаженную картину жизни» [43, с. 10]:
В трудах коллектива ИДЧ получила развитие проблема определения научных критериев отбора литературы в фонды детских библиотек, рассматривавшаяся с литературоведческих, психолого-педагогических и эстетических позиций. Многие требования, выдвинутые в 20-е годы к произведениям искусства слова, адресованных юным, на наш взгляд, не утратили своей актуальности и сегодня. Среди них: необходимость увлекательного, динамичного сюжета, непременное наличие в ткани художественного произведения ярких образов, значимых для умственного и нравственного роста личности.
Конечно, узкий идеологический подход к педагогике детского чтения, оценка произведений художественной литературы с точки зрения задач коммунистического воспитания в наши дни социально и морально устарела. Однако мы считаем, что исторический анализ развития основных этапов отечественной теории и методики руководства детским чтением диктует необходимость рассмотрения парадигмы научной мысли не только с позиций сегодняшнего дня, но и с точки зрения идеологии минувших десятилетий. В контексте тенденциозности, духом которой проникнуты исследования ИДЧ, есть отражение социально-политической обстановки, сложившейся в нашей стране в 1920-1933 гг.
В процессе решения следующей задачи диссертации была рассмотрена научно-исследовательская деятельность учреждения в области библиотековедения и методических подходов к руководству чтением детей и юношества. Этот этап работы позволил сделать следующие выводы:
Институт детского чтения в 20 - 30 гг. провел социологическое исследование деятельности детских библиотек СССР, позволившее выявить проблемные зоны и актуализировать необходимость создания методики педагогической работы с подрастающим поколением.
Сотрудниками института было установлено, что наиболее эффективными методами побуждения к чтению в детской библиотеке являются рассказывание, развивающее речь; драматизация прочитанного, дающая возможность углубленного понимания характеров героев; иллюстративное рисование, позволяющее библиотекарю узнать индивидуальные особенности слушателей; беседы о прочитанных книгах, которые позволяют лучше понять содержание произведения, а также развивают интеллектуальный потенциал ребенка, способствуют сотворческим отношениям между библиотекарем и читателем.
Сотрудники ИДЧ впервые в истории отечественного библиотековедения обосновали необходимость анкетирования читателей детских библиотек, помогающего выяснить характер и объем чтения, влияние социального окружения на читательские запросы и литературное развитие ребенка.
Усилия коллектива ученых, направленные на организацию детских библиотек и руководство детским чтением позволили им обосновать педагогический характер профессии детского библиотекаря, заявить о необходимости дружеских, сотворческих отношениях между ним и юным читателем, являющихся непременным условием эффективного руководства чтением.
В рамках решения следующей задачи исследования был рассмотрен вклад Института детского чтения в развитие научного представления о психологических особенностях восприятия детьми художественной литературы. Исследователи в своей экспериментальной работе использовали концепции и методики, созданные смежными областями гуманитарного знания: педагогикой, литературоведением, возрастной психологией. Впервые в истории отечественной педагогики и библиотековедения было проведено серьезное изучение особенностей детского восприятия текста с учетом возрастных, половых, социальных различий. Проведя глубокий анализ полученных данных, они установили, что чаще всего дети выделяют в литературном произведении следующие элементы: детализированную тему, эпизод, сюжет, настроение произведения. При этом был сделан научно значимый вывод о зависимости психологических особенностей читательского восприятия от уровня развития культуры, интеллекта ребенка. Сотрудники Института впервые попытались изучить характер восприятия художественной литературы девиантными детьми. Было установлено, что даже у беспризорников и детей с задержкой психического развития есть желание читать, связывая содержание книги со своим жизненным опытом, есть потребность делится впечатлением о прочитанном. Т.о. ученые 20-х гг. впервые выдвинули идею социокультурной реабилитации личности в процессе ее приобщения к книге, чтению, библиотеке.
Сказанное позволяет утверждать, что Институт детского чтения стоял у истоков новой отрасли психологического знания — психологии восприятия художественной литературы, которая со второй половины XX в. получит признание научного сообщества, будучи актуализированной в работах Д.А. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Левидова, Л.И. Беленькой, Е.Р. Левиной, И.А. Тихомировой и др.