Введение к работе
Актуальность исследования. Новое тысячелетие ознаменовано вступлением человеческого общества в такую фазу своего развития, когда знания становятся основным источником конкурентных преимуществ личностей и организаций. Девиз нового информационного века – интеллектуальная конкурентоспособность.
Успех деятельности современных организаций существенно зависит от подходов к управлению информацией и информационными потоками. Эта зависимость объективно и существенно влияет на становление и развитие новой области практики и теории – системы управления знаниями. Под управлением знаниями (УЗ) общепринято сегодня понимать совокупность оперативных и стратегических управленческих усилий, направленных на увеличение эффективности использования интеллектуального капитала организации в целях повышения результативности деятельности.
УЗ постепенно становится предметом интереса специалистов в области библиотеко-библиографоведения, а также научно-информационной деятельности, что обусловлено необходимостью найти новые формы существования библиотеки в информационном обществе, сделать ее привлекательной для пользователя, располагающего возможностями Интернета и других электронных ресурсов. В контексте решения данной задачи проблема построения системы управления знаниями представляется чрезвычайно актуальной.
Степень научной разработанности проблемы.
Управление знаниями – это довольно молодая научная концепция, получившая свое наибольшее развитие в конце 90-х гг. XX в. В России тема управления знаниями в организационном контексте также достаточно нова: в последние годы различные компании и государственные структуры пытаются внедрить системы УЗ, в основном адаптируя и перенимая западные практики и наработки.
Теория УЗ получает свое развитие в 50-е гг. XX в. в работах Э. Тоффлера, в которых знания и информация рассматриваются как главные ценности. Данной проблеме посвящается также ряд работ Д. Белла, М. Маклюэна и Й. Масуды. Позже, в 1970-х гг., начинают разрабатываться информационные основы управления знаниями в трудах отечественных информатиков В.М. Глушкова, Ю.А. Шрейдера, Р.С. Гиляревского, Л.С. Козачкова. На рубеже 1980–1990-х гг. в Швеции, США и Японии практически одновременно зарождаются три разных подхода к концепции управления знаниями, получившие в дальнейшем соответствующие названия – скандинавский, или европейский, американский и японский. В этот период появляются первые монографии и публикации, посвященные данному вопросу, а в 1986 г. К. Вииг вводит понятие «управление знаниями». Нельзя также не отметить все возрастающий интерес со стороны организаций к управлению знаниями и факт организации первых, пока еще немногочисленных, конференций, посвященных этой проблеме.
Значительным вкладом в развитие концепции управления знаниями стала работа И. Нонака и Х. Такеучи «Компания-создатель знания: зарождение и развитие инноваций в японских фирмах», опубликованная в 1995 г.
Все последующие годы вплоть до сегодняшнего дня можно охарактеризовать как период широкого распространения концепции управления знаниями во всех сферах деятельности, включая науку и образование. На этом этапе происходит непосредственное формирование технологии управления знаниями как совокупности определенных методов, приемов и программно-технологических средств для обеспечения свободной циркуляции знаний и их генерации.
Определенный вклад в обсуждение феномена знания и связанных с ним проблем внесли отечественные исследователи: С.С. Аверинцев, Н.Л. Автономова, В. Ф. Асмус, М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. С. Богомолов, П. П. Гайденко, Н.Л. Гиндилис, В.И. Жуковский, Э.В. Ильенков, С.Л. Катречко, В.В. Ким, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, Е.А. Мамчур, М.А. Микешина, Н.В. Мотрошилова, Н.С. Мудрагей, Н.Ф. Овчинников, А.П. Огурцов, А.Я. Райбекас, М.А. Розов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Соколов, B.C. Степин, А.К. Сухотин, B.C. Швырев, Б.Г. Юдин и др. Зарубежный опыт управления знаниями представлен в работах Д. Барни, Д.Белла, К. Виига, Т. Давенпорта, М. Демареста, П. Друкера, И. Нонака, М. Полани, Х. Такеучи, Р. Рича, Т. Стюарта, Э. Тоффлера и др.
Глубокий интерес к знанию возник в процессе развития теории информационного общества. Различные аспекты проблемы управления знаниями, обоснование актуальности и перспектив развития данного направления рассматриваются в работах российских ученых Ю.П. Адлера, Т.А. Гавриловой, А.А. Гапоненко, В.Л. Макарова, М.В. Мариничевой, Б.З. Мильнера, С.В. Рубцовой, З.П. Румянцевой, А.Д. Урсула. Им посвящены работы библиотековедов, библиографоведов и информационных работников Г.Ф. Гордукаловой, В.Л. Иноземцевой, А.С. Крымской, Е.А. Шибаевой и др.
Проведенный нами анализ разработанности теоретических и методологических основ систем управления знаниями (СУЗ) в библиотечной деятельности свидетельствует о том, что ряд важных аспектов данной проблемы (УЗ, например, в контексте системы менеджмента качества) еще не нашли своего отражения в опубликованных работах. Можно констатировать наличие следующих противоречий:
– между объективной потребностью в формировании базы знаний о построении новой системы управления, организации библиотеки, обслуживания пользователей и сложившейся практикой автоматизации библиотечно-информационных процессов;
– между необходимостью перехода к представлению знаний об объекте информирования и существующей системой информационного обеспечения пользователей;
– между необходимостью объективной оценки неявного знания персонала как существенной части интеллектуального капитала библиотеки и нынешней практикой управления персоналом.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: превращение знаний в ключевой ресурс развития библиотечно-информационной деятельности и повышения ее эффективности.
Объект исследования – управление знаниями как область научно-практической деятельности.
Предмет исследования – особенности построения системы управления знаниями в процессах обеспечения качества услуг библиотечно-информационных центров.
Цель исследования – проектирование модели системы управления знаниями в условиях библиотечно-информационных центров, ее практическая реализация и адаптация к реальным условиям деятельности функционирующего центра.
Гипотеза исследования:
Стратегическая ориентация на комплексные технологии управления знаниями позволит библиотечно-информационным центрам формировать собственный интеллектуальный капитал такого качества, которое обеспечит их востребованность и высокую конкурентоспособность.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Рассмотреть основные категории и ключевые понятия, относящиеся к области управления знаниями.
2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт УЗ, а также возможности его применения в библиотечно-информационной деятельности.
3. Проанализировать существующие концепции управления знаниями.
4. Определить место управления знаниями в библиотечно-информационной деятельности.
5. Определить этапы процесса создания системы управления знаниями и методы их реализации.
6. Разработать модель системы управления знаниями в библиотечно-информационных центрах.
7. Раскрыть сущность, содержание и структуру системы управления знаниями в ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр».
Методологической основой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы информационного общества, существующие концепции управления знаниями» и построения СУЗ в организациях, в том числе библиотечно-информационных. В процессе проведения исследования использовались материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам информационного общества и управления знаниями.
Методы исследования:
теоретический анализ и синтез содержания научной литературы по темам: менеджмент, управление знаниями, библиотечно-информационная деятельность;
историко-сравнительный метод (использовался для характеристики современного состояния проблемы управления знаниями);
метод формализованного анализа текстов (для изучения понятия «управление знаниями» и выявления подходов к данной концепции);
метод системного анализа;
наблюдение, беседа, анкетирование, структурирование, моделирование.
Эмпирический материал для дальнейшей обработки собирался посредством работы с документами организации, опросов сотрудников. Результаты дали возможность сделать обобщение, определить качественные параметры отдельных аспектов проблемы и создать систему управления знаниями.
База исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного автономного учреждения «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр» (ГАУ «РМБИЦ»).
Организация исследования.
Исследование состояло из пяти этапов.
Первый этап – разработка общей схемы исследования и его программы, включая методику сбора первичной информации и принципы ее обработки. Главное содержание этого этапа работы – изучение литературы по управлению знаниями, библиотечно-информационной деятельности, знакомство с методиками сбора первичной информации, анализ использования СУЗ в библиотечно-информационном и библиографическом обслуживании.
Второй этап – разработка модели СУЗ «Менеджмент качества ГАУ «РМБИЦ». Продолжалось изучение научно-методической литературы, проведено исследование с использованием метода опроса на базе ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр», анализировались годовые отчеты организации и различные литературные источники, описывающие ее деятельность.
Третий этап – формулирование требований к характеристикам СУЗ «Менеджмент качества ГАУ «РМБИЦ».
Четвертый этап – выбор программного обеспечения для реализации СУЗ. На данном этапе проведена экспертная оценка модели СУЗ.
Пятый этап – массовый сбор исходной информации (изучены структурные подразделения центра), непосредственная разработка проекта СУЗ «СМК ГАУ «РМБИЦ», его реализация. На этом этапе осуществлялось выявление неявных знаний и их документирование, формирование типовой структуры СУЗ и реализация системы, проведена оценка СУЗ «Система менеджмента качества ГАУ «РМБИЦ».
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
осуществлен теоретический анализ роли библиотек в решении проблем управления знаниями;
управление знаниями в условиях библиотечно-информационных центров рассматривается как одно из направлений интеллектуализации этой деятельности;
разработана модель управления знаниями в библиотечно-информационных учреждениях, которая позволила внедрить систему УЗ в ГАУ «РМБИЦ».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в:
определении теоретических и методологических возможностей применения концепции управления знаниями в процессах обеспечения качества услуг библиотечно-информационных центров;
определении управления знаниями как комплексной информационной технологии, связанной с накоплением и оценкой интеллектуального капитала библиотечно-информационных центров и его влиянием на результативность информационного обеспечения потребителей информации;
формировании модели системы менеджмента качества как интегрального инструмента управления знаниями в процессах обеспечения качества услуг библиотечно-информационных центров.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели системы управления знаниями для ГАУ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр» и ее реализации, в предложении структуры Web-сайта СУЗ «Система менеджмента качества» в качестве базы для формирования необходимой инфраструктуры и интеллектуально-ориентированной корпоративной культуры в библиотечно-информационном центре. Полученные результаты могут быть использованы в библиотеках и библиотечно-информационных центрах, служить теоретической и практической основой для дальнейшего развития концепции управления знаниями в библиотечно-информационной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой и непротиворечивостью исходной теоретико-методологической базы исследования, основанной на достижениях педагогической науки в области изучаемой проблемы; взаимодополняющими и корректирующими друг друга методами исследования; моделированием системы менеджмента качества; разносторонним анализом и применением средств статистической обработки полученных результатов, апробацией и внедрением основных положений и результатов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по п.1 «Предмет, сущность, структура, функции, задачи, методология …»; п.3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты»; п.7 «…статус и социальные функции специалистов в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности»; п.8 «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности».
Соответствие диссертации области исследования специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием, направленным на реализацию системы управления знаниями в условиях библиотечно-информационной деятельности.
На защиту выносятся положения:
1. Управление знаниями (УЗ) – это комплексная информационная технология, которая связана с накоплением знаний об объекте управления, с оценкой неявного знания специалистов как существенной части интеллектуального капитала в условиях библиотечно-информационных центров, с созданием нового знания на основе информационного анализа существующего, с интеграцией и управляемым развитием информационных ресурсов, с типизацией и индивидуализацией информационного обеспечения потребителей информации.
2. Реализация концепции управления знаниями в библиотечно-информационных центрах заключается в создании и апробации способов трансформации неявных знаний, которыми владеют специалисты таких центров, в доступные всей организации явные знания. Последние вследствие интернализации и социализации приобретают новое качество и повышают уровень компетентности как отдельных работников, так и библиотечно-информационных центров в целом.
3. Модель системы менеджмента качества является интегральным инструментом управления знаниями в библиотечно-информационных центрах, обеспечивающим трансформацию информационных ресурсов и их органичное соединение с личными знаниями специалистов.
4. Web-сайт СУЗ «Система менеджмента качества» выступает средством создания необходимой инфраструктуры и формирования интеллектуально-ориентированной корпоративной культуры для обеспечения постоянного кругооборота знаний, формирующего приращение человеческого капитала, и выживания центров в конкурентной среде.
Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на методологическом семинаре аспирантов и соискателей кафедры информатики Казанского государственного университета культуры и искусств (2010-2012 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры информатики Казанского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследования докладывались на научных форумах. В их числе — Международный научный конгресс «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (2009 г., Казань, КГУКИ), Международная конференция «Крым» (2010, 2012 гг., Судак), Ежегодная конференция РБА (2010 г., Тюмень, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева), Международный форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2011» (2011 г., Ярославль, Академия МУБиНТ).
По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,04 п.л., отражающих основные положения исследования, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 2,39 п.л..
Объем и структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.