Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История создания и этапы деятельности Комитета Популяризации Художественных Изданий 14
1. И.М. Степанов. Жизнь и деятельность 16
2. Создание и основные этапы деятельности «Общины св. Евгении» 28
3. Деятельность Комитета Популяризации художественных Изданий 41
Выводы 75
Глава II. Издания КПХИ 77
1. Монографии и воспоминания о русских художниках 77
2. Путеводители, каталоги, альбомы по музеям Петербурга и Москвы 91
3. Художественно-исторические очерки и путеводители по русским городам 105
4. Альбомы автолитографий и сборники «Гравюра на дереве» 108
5. Иллюстрированные издания художественной литературы 125
Выводы 140
Заключение 141
Список литературы 147
- Создание и основные этапы деятельности «Общины св. Евгении»
- Деятельность Комитета Популяризации художественных Изданий
- Путеводители, каталоги, альбомы по музеям Петербурга и Москвы
- Иллюстрированные издания художественной литературы
Введение к работе
Актуальность исследования.
Период после Октябрьской революции 1917 года привлекал и продолжает привлекать внимание многих исследователей, в том числе и историков книжного дела. Интерес последних обусловлен тем, что рассматриваемый период времени был чрезвычайно интересен и насыщен событиями: после революции в стране заново создавалась система книгоиздания, появлялось множество издательств, работавших в новых социокультурных условиях.
Данное исследование рассматривает деятельность одного из наиболее значительных издательств того периода - Комитета Популяризации Художественных Изданий, основанного в 1920 году и бывшего преемником издательства «Общины св. Евгении». Значение деятельности Комитета в области изобразительного искусства и искусствоведения очень велико, так как Комитет издавал работы ведущих художников и искусствоведов того времени. Кроме того, велик вклад издательства в дело популяризации художественных знаний, о чем свидетельствуют многочисленные серии путеводителей по художественным музеям страны, выпущенные Комитетом.
Для российского книгоиздания 20-е годы XX века были чрезвычайно тяжелым периодом в плане экономического состояния издательского дела. Вместе с тем, в это время наблюдается рост числа издающих организаций, поскольку помимо созданных еще до 1917 г. и продолжавших работать «дореволюционных)) издательств, на книжном рынке появлялись новые -частные, кооперативные, общественные, ведомственные. Многие из них специализировались на издании литературы по искусству, выпуская как массовую, так и научную литературу, а также издания библиофильского характера. Среди них следует отметить такие частные и кооперативные издательства, как «Аквилон» (Петроград), «Альциона)) (Москва), издательство И.Н. Кнебеля (Москва), «Огни» (Петроград), «Творчество» (Москва), «Шиповник» (Петроград). Кроме того, выпуском литературы по изобразительному искусству занимался и Госиздат, разработавший отдельную серию, которая так и называлась - «Искусство». Активно включились в издательский процесс и художественные музеи, выпускавшие, в основном, путеводители по своим экспозициям.
Таким образом, в первое десятилетие после Октября 1917 г. книгоиздание пс вопросам изобразительного искусства представляло собой
достаточно активный процесс, в котором участвовало большое количество издательств. В связи с этим нельзя не отметить тот факт, что в рассматриваемый период времени КПХИ являлся наиболее крупным и значительным специализированным издательством в области изобразительного искусства. Его деятельность была тесным образом связана с процессами послереволюционного развития отечественного изобразительного искусства и искусствоведения. Не случайно сотрудниками издательства и его постоянными авторами были такие выдающиеся деятели искусства как А.Н. Бенуа, СП. Яремич, В.Л. Курбатов, А.П. Остроумова-Лебедева, СР. Эрнст, П.И. Нерадовский и многие другие.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к художественной культуре первой трети XX века, особенно к деятельности творческого объединения «Мир искусства», 10О-летне со дня основания которого широко отмечалось в прошлом году.
В связи с этим представляется актуальным изучение издательской деятельности Комитета, сыгравшего значительную роль в исследовании и пропаганде различных видов и форм изобразительного искусства. Таким образом, настоящее исследование представляется существенным не только с точки зрения истории книжного дела, но также и истории отечественного искусства.
Несмотря на то, что издание печатной продукции по искусству осуществляется в нашей стране с середины XVIII века, эта страница истории издательской деятельности изучена крайне слабо. Попытку осветить историю издания печатной продукции по изобразительному искусству сделала Е.П. Погорелая. Написанная ею глава в учебнике «Библиография искусства» (М, 1973) .кратко знакомит с наиболее значительными издательствами, занимавшимися выпуском книг по изобразительному искусству.
Выпуском изданий по искусству в дореволюционной России занимались многие издательства. Однако, их деятельность в публикациях и исследованиях освещена крайне бегло. Исключение составляет первое в России специализированное издательство по изобразительному искусству издательство И.Н. Кнебеля, которому посвящено несколько работ (включая диссертационное исследование), а также монография «Издательский мир Иосифа Кнебеля» (Иерусалим, 1997) Л.И. Юниверга. Ряд статей, посвященных
анализу отдельных изданий по изобразительному искусству, выпущенных в дореволюционный период, опубликовала О.С. Острой.
Лучше других изучен период 20-х гг. XX в. Интересный материал по этому периоду содержит трехтомная монография «История книги в СССР. 1917 - 1921 гг.» (М, 1985), в которой исследуется деятельность различных издательств (государственных, частных и кооперативных), занимавшихся выпуском изданий по изобразительному искусству. Истории становления советского книгоиздания по искусству посвящен также ряд монографий и статей А.А. Сидорова, атакже статьиТ.М. Артюховой.
Сведения фактографического характера из истории книгоиздания по искусству в дореволюционный и послереволюционный периоды частично содержатся в вузовском учебнике «История книги» И.Е. Баренбаума (М, 1984), в книге «Очерки истории книгоиздательского делав СССР» Н.Г. Малыхина (М, 1965) и в книге «Книжный Петербург — Ленинград» И.Е. Баренбаума и В.К. Костылевой (Л., 1986).
Непосредственно же деятельность Комитета Популяризации Художественных Изданий в отечественном книговедении также изучена недостаточно. До недавнего времени издательство не привлекало специального внимания специалистов. Тем не менее некоторые исследователи в своих работах посвящали отдельные главы издательству Комитета. В частности, о КЛХИ писали И.Е. Баренбаум и Н.А. Костылева в уже упоминавшейся книге «Книжный Петербург — Ленинград» (Л., 1986), О.С. Острой в монографии «История искусствоведческой библиографии в России 1917 - 1991» (СПб, 1994), а также Л.М. Соскин о книге «Издательские марки Петрограда -Ленинграда» (М, 1995). Кроме того, издательство упоминается в указателе Т.М. Артюховой «Становление и развитие советского книгоиздания по искусству», а также в ряде ее статей. Наиболее полный и обширный материал, в том числе и документальный, по истории издательства и его деятельности приведен во вступительной статье В.П. Позднякова к каталогу выставки изданий КПХИ «Издательство Общины св. Евгении — Комитет Популяризации Художественных Изданий (1896 — 1930)» (М, 1990). Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Цель, задачи, обьекг и предмет исследования
Целью диссертационной работы является всестороннее комплексное историко-
книговедческое исследование деятельности Комитета Популяризации
Художественных Изданий как крупнейшего специализированного издательства
по изобразительному искусству периода 1920 - 1930 гг. в его социальном и
общекультурном контекстах. Эта общая цель определила ряд конкретных задач
исследования:
-
Реконструкция истории издательства, а также выявление основных этапов его деятельности;
-
Выявление массива изданий КПХИ и его книговедческий анализ;
-
Анализ основных направлений деятельности издательства, его целей и задач в современной ему социально-культурной среде на основе анализа выпущенных им изданий;
-
Определение влияния КПХИ на процессы просветительства и популяризации художественно-научных знаний, а также на развитие книгоиздательской деятельности в области искусства в целом;
-
Выявление роли и значения КПХИ как типизированного издательства по изобразительному искусству в общекультурном контексте рассматриваемого периода.
Объектом исследования является Комитет Популяризации
Художественных Изданий. В качестве предмета исследования выбраны
основные характеристики деятельности КПХИ, его репертуарная, тиражная и
организационная политика под влиянием социальных, экономических и
і идеологических факторов.
Методы исследования
Методологической основой данной работы являегся принцип историзма, т. е. рассмотрение явлений в их историческом развитии и в связи с социальными и общекульгурными процессами. Основной метод данного исследования -историко-книговедческий анализ, главной целью которого является определение издательской политики, выявление характерных типов и видов изданий. Широко использованы в работе методы сравнительного анализа источников, систематизации обширного фактического материала, критической
оценки исследований, а также специальные книговедческие методы: структурно-типологический и аналитико-тематический.
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с его задачами. Однако, несмотря на то, что работа посвящена периоду с 1920 (возникновение КПХИ) ло 1930 (ликвидация КПХИ) гг., она также включает в себя некоторые факты и события, относящиеся к теме работы, начиная с 1896 г. - года возникновение издательства «Общины св. Евгении», чьим преемником являлся Комитет.
Источниковая база исследования
Важнейшим источником для разработки темы явились архивные источники, которые сосредоточены в Секторе рукописей ГРМ (фонд 71, (И.М. Степанов)), ЦГАЛИ СПб (фонд 61). Кроме того, использовались отдельные документы, хранящиеся в отделе рукописей РНБ. Архивные материалы, связанные с деятельностью КПХИ, носят эпистолярный, мемуарный и делопроизводственный характер. Использование этих материалов позволило детально восстановить историю издательства.
Помимо архивных в исследовании использовались также материалы из печатных источников. Это периодические издания изучаемого периода, например, журналы «Печать и революция», «Книга и революция», «Среди коллекционеров», «Советское искусство», «Жизнь искусства»), «Искусство», которые дают необходимую информацию не только о репертуаре издательства, но и об отношении современников к продукции издательства.
Кроме того, весьма ценные подробности относительно деятельности издательства были обнаружены в его собственной печатной продукции. Как правило, это указания на различные редакции того или иного издания, каталоги печатной продукции, выпущенной издательством и т. д.
Помимо названных источников широко использовалась в диссертации мемуарная, а также исследовательская литература по рассматриваемой теме.
Научная новизна и значимость
Научная новизна и значимость работы заключается в том, что она представляет собой первое в книговедении специальное комплексное исследование деятельности издательства КПХИ. В работе впервые подробно характеризуется и классифицируется печатная продукция КПХИ, анализируются методы и формы деятельности издательства, выясняется его культурная и просветительская роль, детально излагается его история и периодизация. В целом диссертация уточняет существующее представление о Комитете Популяризации Художественных Изданий путем изложения новых фактов и оценок. В ходе исследования в научный оборот введены частично использованные материалы архива Комитета Популяризации Художественных Изданий, а также личного архива основателя и руководителя издательства -ИМ. Степанова.
Практическая ценность
Практическая ценность диссертации заключается в том, что обобщен опыт
издательской деятельности Комитета Популяризации и дана его оценка, а также
сделаны выводы, касающиеся тематики и видовой структуры издательского
репертуара, редакционно-издательской подготовки выпускаемых изданий, их
художественного оформления и полиграфического исполнения. Все это дает
возможность прикладного использования материалов и выводов
диссертационного исследования в научной, педагогической,
искусствоведческой и издательской сферах.
Апробация исследования
Различные фрагменты работы отражены в выступлениях на Петербургских чтениях 1998 и 1999 гг., XI Смнрдинских чтениях (1999 г.), а также на Аспирантской научной конференции СПб Государственного Университета Культуры и Искусства 1999 г.
На защиту выносятся:
-
Воссоздание истории создания и развития Комитета Популяризации Художественных Изданий;
-
Характеристика основных этапов деятельности Комитета;
-
Выявленные связи между основными направлениями государственной политики в области развития культуры и искусства и деятельностью Комитета;
-
Результаты книговедческого анализа репертуара печатной продукции издательства за 1920- 1930 гг.;
-
Типологические особенности КПХИ как специализированного издательства по изобразительному искусству.
Структура исследования
Создание и основные этапы деятельности «Общины св. Евгении»
Иван Михайлович Степанов родился в 1857 г. в захолустном городке Демянске Новгородской губернии, где провел детство и юность. С детских лет в нем проявилось стремление к знаниям, образованию, хотя по выражению его дочери М.И. Кмита, оставившей уникальные воспоминания о своем отце, учился он «на медные гроши» (21, Л. 15). Помимо школы он дополнительно занимался дома с учителем— семинаристом. К моменту окончания школы он был не просто грамотен, но обладал хорошим слогом, знал Российскую историю, однако, к великому своему сожалению, не знал иностранных языков. В начале своей юности Иван Михайлович пел в церковном хоре, регентом которого был Дмитрий Петрович Преображенский, ставший первым наставником и другом Степанова. В более зрелом возрасте он окончил бухгалтерские курсы Побединского, работал курьером в Воинском присутствии, а 24 сентября 1877 г. во время войны с Турцией (ему было тогда 20 лет) начал свою работу в Красном Кресте. В 1882 г. Иван Михайлович женился на дочери сельского свя 17 щенника Софье Васильевне Поспеловой. Софья Васильевна имела институтское образование, обладала легким, веселым характером и до самой своей смерти (в 1913 г.) была для Ивана Михайловича верной подругой жизни.
Вскоре после женитьбы Степанов переехал с семьей в Новгород. Там он работает в губернском правлении старшим делопроизводителем в чине титулярного советника, а по совместительству - в Новгородской Екатерининской общине сестер милосердия. В 1893 г. семью И.М. Степанова постигло огромное горе: от эпидемии дифтерита в течение одной недели умерли две дочери и сын, детям было от трех до семи лет.
В 1894 г. семья И.М. Степанова (жена и две дочери - Мария и Екатерина) переезжает в Петербург, где Ивану Михайловичу предложено место бухгалтера в Римско-католической духовной коллегии (впоследствии он будет назначен секретарем). Коллегия размещалась на набережной Фонтанки, в доме № 118, известном также как «Державинский дом». Дом этот чрезвычайно интересен, как с исторической, так и с архитектурной точки зрения. Он был куплен Г.Р. Державиным в 1791 г. Дом был не достроен, и строительство продолжил друг Державина - архитектор Н. А. Львов. Он расширил главный корпус дома, пристроил боковые корпуса, вокруг двора возвел галереи из свободно стоящих колонн, такие же галереи соединяли флигели на набережной. С 1846 г. участок принадлежал Римско-католической духовной коллегии, для которой дом вместе с флигелями был перестроен архитектором A.M. Горностаевым. При этих реконструкциях менее всего изменился садовый фасад, в то время как боковые корпуса были надстроены дважды, что очень сильно изменило общий характер архитектуры дома. За домом был разбит прекрасный сад, верхняя часть которого, как вспоминает дочь И.М. Степанова - М.И. Кмита в своих записках об отце, носила название «Польский сад», так как она примыкала к костелу. Кроме того, в саду был пруд, окружавший его кольцом, «мостики с узорными перилами», беседки. Об этом саде пишет в своей книге «Мои воспоминания» А.Н. Бенуа: « ... это был большой старинный ... сад при доме, служившем резиденцией католическому митрополиту и помещением римско-католической Консистории. Этот дом, выходивший главным фасадом на Фонтанку, когда-то принадлежал знаменитому поэту и екатерининскому министру юстиции - Державину. Садовый фасад сохранил свой характерный полукруглый, украшенный круглыми пилястрами выступ и, окруженный деревьями, представлял собой характерное подобие русской усадьбы конца XVIII в. Помянутый сад не был доступен публике, но нам было нетрудно получить разрешение им пользоваться через И.М. Степанова, служившего в Консистории» (40, С. 345 — 346).
И в этом знаменитом «Державинском доме» в верхнем этаже правого флигеля Степанову была выделена светлая и просторная квартира, в которой он и прожил до самой своей смерти в 1941 г. Иван Михайлович очень любил этот дом и со свойственной ему любознательностью изучал его историю. Кроме того, он тщательно подбирал обстановку для своей квартиры. По словам дочери, Марии Ивановны, в течение 20 лет он собирал антикварную мебель красного дерева для своей квартиры, приобретая ее, главным образом, через антикварную лавку Браины Мильман, которая находилась на Александровском рынке.
Свою службу в коллегии Иван Михайлович совмещал с работой в уже упомянутой «Общине св. Евгении», где с 1896 г. он занимал должность секретаря (делопроизводителя). В 1906 г. Иван Михайлович по состоянию здоровья покидает эту должность, но соглашается остаться членом правления Комитета и Комиссии по усилению средств, безвозмездно посвящая свой опыт и знания этому делу.
Согласно воспоминаниям М.й. Кмита, Иван Михайлович находился в «официально хороших отношениях» с католическим духовенством, хотя по характеру он был замкнут, молчалив, а иногда «страдал тяжелой тоской». Об этой же черте характера Степанова вспоминает и А.Н. Бенуа и дает ей вполне правдоподобное объяснение: «Вообще, мне кажется, что особенной чертой Ивана Михайловича было то, что он умел как-то страдать, тревожиться, и когда на него находила такая душевная мука, то он не только не находил себе места, но он, человек очень деликатный, был способен превратиться в несносного приставалу. Так случилось и со мной, а что из этого в конце концов получилось, тому служит наглядным свидетельством тысяча превосходно отпечатанных изображений, дающих в совокупности отличную иллюстрацию истории как русского, так и мирового искусства, массу портретов исторических деятелей, виды живописных местностей и архитектурных памятников и т. д.» (40, С. 347).
Все знавшие Ивана Михайловича отмечали его главное качество - жажду познания. Это качество Степанова, выходца из «малокультурной среды» (40, С. 345), и предопределило его жизненный путь, стало основным побуждающим мотивом его деятельности. И важную роль в этом сыграло его знакомство с А.Н. Бенуа и целой плеядой деятелей искусства. Бенуа вспоминает о своих первых впечатлениях от знакомства со Степановым: «Он был лет на пятнадцать старше меня и уже тогда, в 1901 г., у него в черных как смоль волосах и в такой же бороде начинала пробиваться седина. Однако, если Иван Михайлович уже и приближался к старости, он при первых же встречах со мной стал выражать такую жажду "у меня поучиться" и "через меня " просветиться, что это скорее я стал в себе чувствовать в отношении его какую-то почтенность. Впрочем, должен покаяться, в это первое время знакомства я "бегал" от него и всячески держал дистанцию. Уж очень агрессивно выражалось это его почитание ... В момент, когда мы с ним познакомились, это был еще совершенно сырой человек, только что вышедший из малокультурной среды, и у нас с ним сначала общего языка не находилось. Постепенно, однако, его страсть просветиться как-то растормошила мой педагогический инстинкт, и я все более стал втягиваться в отношении к нему в привычную мне роль какого-то ментора: а затем он и совершенно завоевал мою симпатию и мое уважение. Оказался он человеком, обладающим поистине золотым сердцем и, при всей своей прямо-таки детской наивности, вовсе не глупым» (40, С. 345).
Все знавшие Ивана Михайловича очень любили и ценили его вкус, его деловые качества, его преданность искусству, поэтому он был непременным участником художественной жизни Петербурга того времени. По свидетельству А.Н. Бенуа, во время его работы в журнале «Художественные сокровища России» дважды в неделю в редакции устраивались «сборища друзей», где в теплой неформальной обстановке они обменивались художественными новостями, пили чай с баранками, и «ни одного такого собрания не обходилось без Бакста, Сомова, Лансере, И.М. Степанова, А.П. Остроумовой» (40, С. 378).
Деятельность Комитета Популяризации художественных Изданий
Госиздат своей серией «Народная библиотека» стремился к созданию дешевого, но художественно оформленного массового издания. Конечно, качество книг «Народной библиотеки» было невысоко, но серия помогла решить очень важную задачу -обеспечить массового читателя доступным изданием русской классики. В плане оформления эту серию можно назвать предшественником современных т. н. «paper books» - книг в бумажных обложках. В отличие от Госиздата КПХИ в начальный период своей деятельности (1920 - 1925 гг.), также как и «Аквилон», ориентировался не на массового читателя, а лишь на немногочисленный круг библиофилов и коллекционеров графики.
Поэтому книги и альбомы Комитета раскупались медленно и не обеспечивали должного возврата затраченных средств. Отсюда - трудности финансового характера, с которыми пришлось столкнуться издательству. Еще в отчете Комитета за первое полугодие 1922 г. характеризуется общее тяжелое финансовое положение издательства и сообщается: «Все издательское дело Комитета (бывш. «Общины св. Евгении») развилось и все издательские ценности образовались исключительно благодаря тому, что Комитет, поддерживаемый входящими в его состав лучшими художественными силами, обращал все остатки от продажи своих изданий .. . на дальнейшее развитие издательского дела, пользуясь при этом широким доверием и шестимесячным кредитом. Ныне за отсутствием кредита и ввиду тяжелого общего положения издательства исключена возможность без наличия капитала развивать дело в прежнем объеме своими оборотными средствами. Вследствие этого многие печатные издания задерживаются с исполнением за отсутствием бумаги, приобрести которую у Комитета не хватает средств. Тем не менее Комитет .. . сделал значительные вклады в художественную литературу и продолжает свою работу, главным образом, при моральной поддержке своих сотрудников и общем сочувствии к культурной его работе» (28, Л. 17). Разрешить свои финансовые затруднения Комитет пытался посредством выпуска почтовой бумаги, эстампов-портретов, был выпущен табель-календарь на 1922 г. (автолитография В.М. Конашевича), а также две детские книжки, которые, впрочем, были единственным и не вполне удачным эпизодом в деятельности Комитета.
В связи с этим следует обратить внимание на деятельность магазинов Комитета. Магазин в Москве, расположенный на Кузнецком мосту в доме № 11 (в 1928 г. магазин был переведен в дом № 26 на Кузнецком мосту) курировал П. Д. Эттингер -еще в 1920 г. в письме, адресованном И.М. Степанову, «как бывший сотрудник издательства», он предложил издательству свои услуги по московскому магазину (26, Л. 6).
Деятельность магазинов Комитета не была столь успешной. Поэтому Комитет постоянно изыскивал какие-либо способы для получения прибыли со своих складов. Еще в 1922 г. на заседании от 31 января было принято решение о продаже в магазинах Комитета изданий РАИМК и Эрмитажа (26, Л. 22).
Стоит обратить внимание также на частую смену заведующих, что весьма неблагоприятно сказывалось на работе магазинов.
Таїсв 1921 г. на заседании от 18 ноября по рекомендации П. Д. Эттингера был назначен новый заведующий магазином в Москве - А.Г. Миронов, поскольку заведующие складами в Петербурге и Москве О.А. и Н.А. Буторины перешли на другую службу (26, Л. 18—19). Однако, А.Г. Миронов заведовал складом всего год - на заседании от 4 ноября 1922 г. он был смещен, а на его место назначен СИ. Сладков (26, Л. 25). Впоследствии заведующим московским магазином был назначен В.М. Лебедев, переведенный в 1925 г. на эту же должность в Ленинград.
На заседании от 27 сентября 1927 г. отмечалось, что ситуация со складом в Москве чрезвычайно неблагоприятна. Поэтому Комитет начал переговоры с Ф.Ф. Нотгафтом и пригласил «для организации дела издательство "Аквилон" и специалистов по продаже книг». По мнению Президиума Комитета««при таких условиях Ко 59 митет мог бы снабжать Московский склад книгами из Петербурга в большом запасе и держать продажу в Московском складе под строгой отчетностью» (26, Л. 23).
Что касается Петербургского склада (здание ОПХ, Большая Морская, д. № 38), то в июне 1922 г. он был временно закрыт «ввиду непосильных налогов», но как указано в отчете за 1922 г., .«Комитет изыскивает возможности к открытию вновь своего магазина» (30, Л. 8).
Действительно, в декабре 1924 г. было решено снова открыть магазин (по тому же адресу). В 1927 г. в отношении ленинградского склада Президиум Комитета принял решение о том, что склад «с приглашением для совместной работы издательства "Аквилон" может быть организован как эстампный магазин, с продажей в нем книг только .. . Комитета и "Аквилона"» (26, Л. 23).
Таким образом, приблизительно до 1925 г. в петербургском - ленинградском магазине торговали изданиями КПХИ, РАИМК, Академии наук, а также книгами по искусству, антикварными художественными книгами, гравюрами, литографиями, открытками.
В московском же магазине, помимо книжнога был организован отдел, торговавший канцелярскими и писчебумажными товарами, что было основным источником доходов издательства вплоть до 1927 г. Причем, если за период с 1 сентября 1924 г. по 24 июня 1925 г. от книжного отела «в суммы Комитета» поступило — 1 450 р., то от писчебумажного - 1 960 р., а магазин в Ленинграде покрывал лишь расходы по своему содержанию и давал «небольшой остаток» (26, Л. 31—32).
Об этом же свидетельствует и финансовый отчет издательства за 1925 г., представленный на одном из заседаний Комитета: « ... Как усматривалось из отчета, книготорговые операции Комитета дали убыток 1 252 р. 34 к., торговля же писчебумажными и канцелярскими товарами в Московском складе дала за год 9 507 р. 11 коп. чистой прибыли. Таким образом, в конечном результате, минувший хозяйст 60 венный год Комитет закончил с чистой прибылью в сумме - 8 254 р. 77 к.» (26, Л. 39).
Однако, после 1927 г. доход от канцелярского отдела заметно сократился. И тогда руководство Комитета решило усилить торговлю книгами других издательств, главным образом, по технике, медицине, точным и естественным наукам. Помимо этого, в магазинах Комитета можно было приобрести книги, изданные до революции, а также книжную продукцию Общества Поощрения Художеств, Эрмитажа, РАИМК, Русского музея, бывш. Археологической Комиссии и бывш. Археологического общества. В целях скорейшей реализации книг Комитет выпускал книготорговые каталоги. С 1926 по 1929 гг. Комитет выпустил 19 книготорговых каталогов.
Выпускал Комитет также и каталоги собственных изданий. О каталогах изданий Комитета подробно рассказал И.М. Степанов в отчете о деятельности КПХИ за 1928 - 1930 гг.: «Научно-художественное издательство Комитет Популяризации Художественных Изданий после тридцати лет своей деятельности, в 1928 г. дало краткий отчет о своей работе с каталогом выпущенных им художественных изданий (Ленинград, 1928 г., Типография Ивана Федорова). После выпуска первого каталога в Издательство стали поступать письменные и личные заявления о желательности иметь полный каталог изданий до дня ликвидации Издательства, и сотрудники Издательства выпустили продолжение каталога, напечатанного в 1933 г. в Москве (Школа ФЗУ Огиза РСФСР Треста Полиграфкниги, Колпачный, 13), но и этот каталог дополнить; окончание каталога было напечатано Секцией библиофилов Ленинградского Общества Коллекционеров в выпуске июнь - сентябрь 1933 г.» (22, Л. 1).
Путеводители, каталоги, альбомы по музеям Петербурга и Москвы
Важное место в истории издательской деятельности Комитета занимают каталоги, альбомы и путеводители по художественным музеям. Первыми изданиями этого рода, вышедшими еще под маркой Общины, были альбомы "Картины и скульптуры Императорского Эрмитажа" и Картины Русского музея Императора Александра Ш". Альбом, посвященный Эрмитажу, вышел в четырех выпусках (Новая скульптура, Античная скульптура, Картины итальянской школы, Картины французской школы) с "объяснительным" текстом В.Я. Курбатова и обложкой, выполненной MB. Добужинским. Пояснительный текст к альбому "Картины Русского музея..." был также написан В.Я. Курбатовым. Обложку исполнил СП. Яремич. Оба альбома изданы тиражом 1000 экземпляров в 1903 г. (типография «Товарищества Р. Голике и А. Вильборг») и состояли из 8 страниц, 12 иллюстраций, выполненных фототипией. К сожалению, не вышел в свет "Путеводитель по Русскому музею Александра III" Н.Н. Врангеля, работа над рукописью которого была начата еще в 1911 г. Подготовленный текст и фотоиллюстрации были направлены в Париж в "Художественное заведение И.С. Лапина". Но начавшаяся война помешала издать эту книгу, и все материалы были утеряны. В 1917 г. вышла книга, посвященная частной коллекции — "Собрание картин В.А Щавинского". Особое значение имел "Путеводитель по картинной галерее Императорского Эрмитажа", составленный А.Н. Бенуа, — "первая "толстая" книга" издательства, по выражению И.М. Степанова. Она вышла в 1911 г. тиражом 6000 экземпляров, оформление — СП. Яремича. Рукопись второго издания этого путеводителя, переработанного и дополненного, была подготовлена А.Н. Бенуа к концу 1916 г., но впоследствии в связи с пополнением Эрмитажного собрания, она была переработана заново в 1923 г.. Кроме того, в 1916 г. был издан краткий путеводитель Н.Е. Макаренко "Художественные сокровища Императорского Эрмитажа", который содержал 120 иллюстраций экспонатов и два плана Эрмитажа.
После реорганизации Комитет продолжил работу по популяризации музейных собраний. Общая редакция издания каталогов и путеводителей осуществлялась Ф.Ф. Нотгафтом. В 1922 г. вышли сразу четыре издания: два путеводителя и два каталога выставок. Это "Государственный Эрмитаж: Путеводитель по отделу древностей" О.Ф. Вальдгауера. Путеводитель, отпечатанный в 1-ой типографии Главного Управления Госиздата тиражом 3000 экземпляров, состоял из 88 страниц. И.И. Лазаревский отмечал безусловную заслугу автора в том, что, несмотря на то, что путеводитель достаточно краток, он охватывает значительный объем материала. Критик писал: "В сжатой форме, позволяющей угадывать всю обширную эрудицию автора, он излагает "историю вопроса" о новом размещении скульптуры; текст о каждом из залов открывается соответствующей характеристикой, предшествующей обзору выставленных памятников" (138, С. 40). Большое значение этого издания подчеркнул И. Щербаков в своей рецензии в журнале "Печать и революция" (158, С. 310), он считал, что "путеводитель заполнил давно и резко ощущаемый недостаток" в подобного рода изданиях. "Описательной части "Путеводителя", — продолжает автор рецензии, — предпослано небольшое предисловие, в коем автор знакомит с историей и принципами новой расстановки памятников и целью данного путеводителя ... Каждому залу, являющему собой начало периода или отрасли искусства, предпослана краткая характеристика" (158, С. 310). И. Щербаков высоко оценил также и полиграфическое исполнение книги: "Издана брошюра отлично, с большим вкусом и пониманием стиля книги. Рисунки вполне удовлетворительны"(158, С. 310). Неразрывно с путеводителем Вальдгауера связан "Краткий путеводитель по галерее серебра Государственного Эрмитажа" С.Н. Тройницкого — ученого-искусствоведа, директора Эрмитажа, вышедший также в 1922 г. в Государственной Академической типографии тиражом 1000 экземпляров. Этот каталог имеет очень большое значение для истории прикладного искусства, в предисловии автор отмечает уникальность коллекции серебра, собранной в Эрмитаже: «Пышность придворной жизни петербургского периода дала нам единственное в мире собрание образцов английского и французского серебра XVIII века». Это издание важно еще и тем, что «С.Н. Трой-ницкий дает в своем путеводителе много ценных сведений по истории и технике производства, — как писал И.И. Лазаревский. — и отмечает наиболее выдающиеся экземпляры в Эрмитажной коллекции французского, английского, немецкого и русского серебра» (138, С. 40).
С.Н. Тройницкий являлся автором и других работ по истории прикладного искусства, выпущенных издательством. В частности, в 1927—1928 гг. Комитет выпустил серию путеводителей "Государственный Эрмитаж. Прикладное искусство" в 5 выпусках, четыре из которых были подготовлены С.Н. Тройницким.
Положительную оценку оба издания путеводителей получили в рецензии критика Н.Л. на страницах журнала "Книга и революция". "Популярное описание нашей величайшей художественной сокровищницы быстро продолжается. Авторы-специалисты в своих кратких очерках стараются не только обратить внимание посетителя на самое ценное достояние каждого отдела, но и ввести его в историю искусства и дать ему необходимые технические сведения. Книжки написаны так, что подготовляют читателя дома к посещению Эрмитажа и служат ему надежными спутниками при обходе зал. Иллюстрированы они хорошо и изданы красиво. Когда так будет описан весь Эрмитаж, это будет большая услуга популяризации искусства," -писал критик, отмечая особую значимость изданных Комитетом путеводителей в деле популяризации искусства (144, С. 81).
Вслед за путеводителями в 1922 г. издательство выпустило Эрмитажный "Каталог выставки картин Раннего Возрождения в Италии" со вступительной статьей А.Н. Бенуа. Это небольшое издание, объемом 32 страницы, включая 4 листа иллюстраций, было выпущено тиражом 1400 экземпляров в 15-ой Государственной типографии.
Выставка, представленная в Эрмитаже была не очень велика — всего 60 картин и, как писал Наль, " ... даже не претендовала дать сколько-нибудь полное представление о треченто и кватроченто" (148, С. 87). Однако, по мнению А.Н. Бенуа, высказанному во вступительной статье к каталогу, эта выставка достаточно полно отразила "характер исканий, дарований и технических приемов выдающихся представителей искусства тех времен". Выставка была интересна еще и тем, что, как заметил А. Греч в рецензии на каталог, опубликованной в журнале "Печать и революция", " ... настоящая выставка пытается ... охарактеризовать тот период итальянского искусства, XIV и XV веков, который слабее всего представлен в России" (133, С. 228). Кроме того, большинство картин, представленных на выставке, были практически неизвестны зрителям, так как находились в "запасниках" Эрмитажа. На выставке были представлены работы таких художников, как Боттичелли, Виварини, Маттео ди Джованни, Ф. Липпи, Перуджино, Джентиле да Фабриано и других.
Иллюстрированные издания художественной литературы
Как известно, КПХИ не специализировался на выпуске художественной литературы. За всю свою историю издательство выпустило всего восемь художественных книг, из них две — детские. Для издания Комитет выбирал исключительно произведения великих русских писателей (это не относится к изданиям для детей), иллюстрированные выдающимися художниками, часто такие издания были приурочены к каким-либо юбилеям или памятным датам. Такие издания обычно имели подарочную форму, помимо великолепных иллюстраций, их отличало высокое качество полиграфического исполнения, что делало каждое из этих изданий выдающимся событием русского книжного мира и русской культуры. Не случайно многие из этих книг до сих пор остаются образцом книгоиздательского искусства, экспонируясь на различных выставках (как например, знаменитый "Медный всадник" с иллюстрациями А.Н. Бенуа).
Впервые Комитет, а тогда еще Община св. Евгении, приступил к выпуску иллюстрированных изданий художественной литературы в 1899 г. Интересно то, что это вообще была первая книга издательства, до того выпускавшего лишь открытые письма.
И вот, в 1899 выходит в свет первая книга Общины. Это "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина с иллюстрациями А.Ф. Афанасьева. Руководители издательства — И.М. Степанов и Н.Н. Чернягин — выбрали для своей первой книги именно произведение Пушкина не случайно. Действительно, Пушкин, с которого начался золотой век русской литературы, как никто другой, подходил для этого дебюта. Кроме того, близился столетний юбилей поэта.
Издательство начинает работать над выпуском книги уже в 1898 г. Иллюстрации — 7 цветных акварелей, помещенных в книге на отдельных листах, выполнил А.Ф. Афанасьев — автор популярных иллюстраций к "Коньку — Горбунку" Ершова.
Не все шло гладко при создании этого первого для Общины издания. Выпуск книги, печатавшейся в Петербурге в печатне Р. Голике, задержался до июля 1899 г. Особые экземпляры (100 нумерованных, 49 — с золотым и 25 — с красным обрезом) из-за их недостаточно высокого качества пришлось возвратить Р. Голике, а подписчикам вернуть деньги. Остальной тираж в 2500 обычных экземпляров распространила Община.
Но все же, несмотря на все проблемы, возникшие, в первую очередь, из-за недостаточного опыта издателей, книга не прошла незамеченной и получила похвальные отзывы. Кроме того, высоко оценены были и сами иллюстрации, занявшие в этом же году первое место на пушкинском конкурсе при "Обществе Поощрения Художеств" и вновь изданные Общиной, но уже в виде открытых писем.
Однако, заметного следа в истории как самого издательства, так и книжного дела вообще, это издание не оставило. Тем не менее, оно является своеобразным этапом в деятельности Общины, очень важным для дальнейшего развития издательства. И не только потому, что сказка Пушкина стала первым шагом в новом направлении. Сам выбор — именно пушкинского произведения — был символичен, ибо почти четверть века спустя Община, уже переименованная в КПХИ, выпускает в свет одно из самых знаменитых в истории русского книжного дела изданий Пушкина — "Медный всадник" с иллюстрациями А.Н. Бенуа. И хотя эта книга вызвала массу споров, трудно не согласиться с тем, что даже несмотря на некоторые недостатки, отмеченные критиками, "Медный всадник", стал подлинным событием в книжном мире, гармонично объединив в себе искусство слова, искусство образа и полиграфического исполнения. Не случайно И.И. Лазаревский, рецензируя книгу на страницах журнала "Среди коллекционеров", отмечал, что " ... мы имеем дело с изданием равнозначительным, как с литературной, так и с художественной стороны" (139, С. 47).
Но, прежде чем вышел в свет "Медный всадник", издательство подготовило еще ряд очень интересных изданий.
Вторым изданием подобного рода стала былина А.К. Толстого "Садко", вышедшая в свет в 1905 г. благодаря А. А. Ильину, который отпечатал для Общины эту книгу на свои средства (Типография А.Бенке). В книге были использованы восемь цветных иллюстраций любителя-миниатюриста МП. Соловьева. Но наиболее примечательным из дореволюционных изданий художественной литературы Общины стала книга "1812 год в баснях И.А. Крылова", выход в свет которой был приурочен к столетию войны с Наполеоном. Книга была издана в 1912 г. (типография «Товарищества Р. Голике и А. Вильборг»). Автор вступительной статьи — Н.О. Лернер. Это издание басен Крылова уникально тем, что оформил книгу выдающийся художник и книжный график - Г.И. Нарбут, о котором А.А. Сидоров писал: «Г.И. Нарбут. .. как иллюстратор басен Крылова на темы войны 1812-1813 гг. исключителен. Его рисунки - новый этап в русской иллюстрации вообще... Нарбут пользуется и акварелированным рисунком пером, и силуэтами, которые он умеет прекрасно объединить со шрифтом; он создал ряд не только превосходных концевых полос, но и разворотов. Нарбут рано умер, в его лице поколение "Мира искусства" утеряло самого своего чистого художника» (79, С. 356). Нарбуту принадлежат обложка, титульный лист, фронтиспис, пять заставок, четыре инициала и три надписи, специально подготовленные художником для этого юбилейного издания.