Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Типология специализированных газетных изданий 16
1.1 Специализированная пресса как предмет исследования 16
1.2 Типологический метод изучения периодических изданий 25
1.3 Методика типолог ического анализа специализированных газет 40
Глава II. Демографические особенности аудитории как типообразующий признак специализированных изданий 50
2.1 Детско-юношеские газеты 50
2.2 Молодежные газеты 71
2.3 Газеты для старшего поколения 81
2.4 Женские газеты 85
2.5 Мужские газеты 96
Глава III. Специализация газет по интересам аудиторных групп 102
3.1 Деловая пресса 103
3.2 Спортивные издания 122
3.3 Автолюбительские газеты 131
Заключение 145
Список литературы 151
Приложение 178
- Специализированная пресса как предмет исследования
- Типологический метод изучения периодических изданий
- Детско-юношеские газеты
- Деловая пресса
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяются быстрорастущим и развивающимся сектором специализированной газетной прессы в современной России.
В мировой практике вся специализированная информация, в отличии от универсальной, размещается в журнальных формах периодики. Именно этот российский феномен функционирования в средствах массовой информации особого типологического отряда специализированных газет является актуальным для научного исследования.
Исследователи современной российской прессы единодушно отмечают быстрорастущий и динамично развивающийся сектор специализированной печати в системе журналистики.
Сдерживаемая ранее партийными постановлениями советская печать за короткий срок преобразований в России не только видоизменилась сама (переименовалась, переадресовалась, перетипологизировалась и.т.п.), но и впустила на информационный рынок исторически отстраненную прессу бывшей царской России (в различных типологических модификациях), а также издания западной школы журналистики.
Среди многочисленных бульварных, информационно-рекламных, развлекательных и политизированных (многопартийных) изданий особое место заняла специализированная печать, нацеленная на информационное обслуживание специфических интересов аудитории.
Считается, что специализированная пресса - явление в журналистике второго порядка («второэтажного»). Массовые газеты универсального типа («все и для всех») играют главную роль в ориентации читателя в социуме. Специализированные же издания удовлетворяют интересы аудитории в дополнительной информации, рассчитанной на половозрастные особенности аудитории и ее различные интересы в различных сферах жизнедеятельности. Поэтому в мировой практике (в основном в западных странах) пресса
универсальная обитает на газетных полосах, специализированная же - под журнальными обложками.
Однако в российской системе журналистики сложился некий феномен, когда большая часть специализированной прессы функционирует не в журнальной, а газетной форме. В этом смысле специализированные газеты представляют некую типологическую прослойку, занимающую нишу между универсальными газетами и специализированными журналами. В некоторых чертах эта структура была порождена советской системой журналистики. Но сам феномен специализации газет по социально-демографическим и проблемно-тематическим направлениям не только сохранился, но и типологически значительно расширился.
У специализированной прессы есть свои «этажи» проживания. Демографические и социально ориентированные газеты (например, деловая качественная пресса) занимают первые этажи, культурно-оздоровительные (в т.ч. спортивные) газеты - вторые, а далее идут специализированные издания, рассчитанные на более узкие интересы аудитории (автолюбительские, например).
Градация специализированной прессы на газетную и журнальную в зависимости от аудиторных предпочтений несомненно требует углубленных исследований.
Объектом исследования диссертации является вся система специализированной прессы в ее историческом и современном контексте.
Предметом исследования выступает типология газетной специализированной периодики с ее аудиторной ориентацией на отдельные демографически классифицированные слои населения и на групповые интересы этой аудитории в различных сферах жизнедеятельности.
Хронологические рамки исследования в основном очерчены 90-ми годами XX века и началом XXI века, а при необходимости показа более глубинных тенденций в развитии тех или иных отрядов специализированной
прессы, эти рамки расширялись до исторических экскурсов в систему печати начала XX века.
Степень изученности темы. В настоящее время значение специализированной прессы, в том числе газетной, повышается. Проблемой изучения специализированных изданий занимаются многие современные ученые.
Некоторые исследователи указывают на наличие и закономерное вхождение специализированной прессы в систему современных СМИ. Так, например, А.А.Грабельников в своей работе «Русская журналистика на рубеже тысячелетий» отмечает бурный рост компьютерных, строительных, автомобильных и других специализированных изданий на рынке печатных СМИ. Е.А.Корнилов рассматривает проблему «дифференциации изданий» в книге «Журналистика на рубеже тысячелетий» . Е.П.Прохоров в учебнике «Введение в теорию журналистики»3 говорит о специализированных, обращающихся к одной проблемно-тематической линии и относительно локальной аудитории, изданиях.
Другие исследователи, например, авторы учебного пособия «Система средств массовой информации России» , специализированную печать относят к прессе «третьего типа», т.е. ориентированной на более узкие читательские группы. С.Г. Корконосенко в работе «Основы журналистики»5 также отмечает, что в журналистике существует деление на СМИ «для всех и обо всем» и специализированные. А.Н. Алексеев в статье «Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии»6 подчеркивает, что в российской
газетной периодике все более весомым становится отряд специализированных видов прессы.
Методике исследования специализированных изданий и разработке проблем их классификации и типологии посвящены работы: А.И.Акопова, Е.В.Ахмадулина, А.Г.Бочарова, И.И.Засурского, Е.А.Корнилова, А.И.Станько, В.В.Тулупова, и многих других исследователей.1
Например, А.И. Акопов в своих работах, вводит в научный оборот систему типологического анализа периодических изданий и предлагает десять оснований для определения типа специального журнала.
В связи с аудиторными потребностями и специализацией отдельных видов журналистики большой интерес представляет монография Л.Г. Свитич «Феномен журнализма» . В своей работе исследователь в современной системе прессы выделяет среди других структур (аттракторов) -специализированную прессу, как прессу, предназначенную для определенных групп аудитории.
Различные подходы и методики теоретической типологизации достаточно репрезентативно проявили себя в монографических исследованиях отдельных типов газетно-журнальной периодики. Примером комплексного эмпирико-типологического исследования современной газетной периодики служат работы А.Н. Алексеева1. Например, в работе «Массовая коммуникация как объект социологического исследования (вопросы развития теории)» автор выстраивает перечень типообразующих признаков для печатного СМИ и пытается построить эмпирически верифицированную типологию современной российской прессы.
Отдельно следует сказать о работах, посвященных изучению определенных типологических отрядов специализированной прессы. Много внимания исследователи уделяют проблемам функционирования прессы ориентированной на демографические особенности аудитории.
Однако большинство научных работ о детско-юношеской журналистике относятся к советскому периоду ее функционирования.3 Современное состояние детско-юношеской прессы наиболее подробно рассмотрено в учебном пособии «Система средств массовой информации в России» (М., 2001).
Молодежная печать изучена достаточно глубоко лишь в «комсомольский» период своего существования. Здесь можно выделить монографию В.Н.Ганичева «Молодежная печать. История, теория,
практика»1. Исследователь указывает на цели и задачи молодежной прессы, определяет особенности молодежной аудитории. Различным аспектам функционирования молодежных изданий на современном этапе посвящены работы А.Г.Беспаловой, Е.В.Выровцевой, Е.Г.Гневашевой и др.
В женской и мужской прессе исследователей в большей степени интересуют журналы данного направления. Вопросы типологии женской печати освещались в работах таких исследователей, как А.В.Жукова, А.В.Кирилина, Лу Мими, Р.М.Ямпольская и других.3
Значительно меньше работ посвящено мужским журналам4. Газетная периодика, специализированная по половому демографическому конкретно
не изучалась. Периодические издания, специализированные по интересам аудиторных групп вызывают более пристальное внимание исследователей.
Изучение отряда деловой прессы прежде всего связано с постоянными изменениями и реформированиями современного экономического рынка. Именно по причине регулярной смены бизнес-картины современной России, исследователи деловой прессы рассматривают лишь отдельные аспекты функционирования этого типа специализированных изданий.1
Спортивная пресса довольно динамично развивающийся отряд специализированной периодики. Однако степень изученности данных изданий так же недостаточно глубока. Следует отметить работы П.Воронкова, В.В.Глода, А.Мураковского, посвященные проблемам функционирования спортивной прессы.2
Исследования автолюбительской прессы ограничиваются лишь разрозненными публикациями в Интернете и специализированных изданиях, а также данными справочно-консультационного характера.3
Почти все исследователи в своих работах указывают на два характерных для специализированной прессы параметра: специализация по проблемно-тематической направленности и ориентация на определенную потенциальную аудиторию.
Выделяемые вышеупомянутыми учеными специализированные издания имеют большой разброс, а типологические характеристики этого вида прессы в их работах полностью неопределенны.
В целом, вопросы построения типологии специализированных изданий требуют дальнейших углубленных исследований. Попыткой восполнить некоторые пробелы типологической характеристики специализированных изданий и является данная работа.
Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексное исследование специализированных газетных изданий как вида СМИ, представить их типологическую структуру, рассмотреть возможные направления развития специализированных газет.
Задачи исследования состоят в следующем:
• определить место специализированных газетных изданий в современной системе массовых коммуникаций;
• построить верифицированную типологическую систему современной специализированной российской прессы;
• определить типологическую сущность отдельных отрядов специализированных газетных изданий;
• систематизировать представления об отдельных отрядах специализированных газет.
Новизна исследования состоит в методике типологического анализа специализированных газет, которая отличается от предложенных ранее своей строгой определенностью. Автор дает четкое определение
специализированной прессы, доказывает актуальность разработки концептуальных моделей новых специализированных изданий для современной практики.
Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования специализированных периодического газетных изданий до настоящего времени не предпринималось. В данной работе проводится исследование
специализированных газет, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и научных исследованиях отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам исследования журналистики, организации и функционирования системы СМИ, проблемам специализированной прессы - А.И.Акопова, Е.В.Ахмадулина, А.Н.Алексеева, А.А.Грабельникова, Б.И.Есина, Г.В.Жиркова, Я.Н.Засурского, Е.А.Корнилова, С.Г.Корконосенко, Р.П.Овсепяна, Е.П.Прохорова, Л.Г.Свитич, А.И.Станько, М.В.Шкондина и других.
Методы исследования. В основу исследования легли теоретико-эмпирические подходы и методики, которые стали достаточно серьезной методологической базой, опираясь на которую автор попытался построить собственную (рабочую) методическую концепцию рассмотрения подсистемы газетной специализированной периодики.
Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием системного подхода и принципа историзма, методов сравнительно- сопоставительного и типологического анализа, а также ряда прикладных методик: информационно-компьютерных технологий обработки
статистических данных при помощи компьютерных программ, методов графических интерпретаций и др. В совокупности они призваны обеспечить надежность общего метода исследования и достоверность его результатов.
Эмпирической основой исследования послужили специализированные газетные издания, функционирующие на современном информационном рынке с учетом их многообразия и динамики развития. Учитывая большой количественный объем специализированных газет, для конкретного рассмотрения были выбраны отдельные, наиболее яркие представители различных типологических групп этих изданий.
Необходимо отметить, что в современных условиях репрезентировать такой объект, как в я совокупность специализированных периодических изданий почти невозможно в силу даже статистической невыявленности границ ее генеральной совокупности. Общероссийскую выборку специализированных изданий можно производить по каталогам Российской книжной палаты, крупнейших отечественных библиотек, по подписным каталогам «Роспечати», по каталожным базам данных в Интернете, а также по совокупности регистрационных документов в Комитете по печати РФ и соответствующих региональных инспекциях. Однако все эти способы выборки очень трудоемки и отнюдь не обеспечивают репрезентации специализированной прессы. Регистрационные документы также не отражают истинного количества функционирующих специализированных газет, т.к. даже зарегистрированные издания могут не выходить в течение года и при этом стоять на учете. Многие издания закрываются, едва начав выходить. Что касается каталогов библиотек, то даже крупнейшие из них пополняются с трудом, т.к. получают положенные им «обязательные экземпляры» газет лишь в половине случаев.1 Таким образом, сама по себе генеральная совокупность российской прессы представляет собой своего рода «нечеткое множество».
Конечно, было бы лучше, чтобы все типы специализированных газет были представлены в выборке в реалистических пропорциях. Но в данном случае это скорее желательно, чем обязательно. Для нашего исследования первоочередным требованием к выборке для типологического анализа является вовсе не формальное воспроизведение всех структурных соотношений различных типологических групп специализированных газет, а прежде всего сам факт присутствия в выборке всех существующих видов (типов) специализированной газетной периодики.
В качестве «естественной» выборки были приняты подписные каталоги: «Каталог газет и журналов на первое полугодие 2004 года (региональный выпуск). Почта России»; «Объединенный каталог. Пресса России. Газеты и
журналы. Выпуск №3 (1 полугодие 2004г)»; «Периодическое издание (журнал) «Газеты. Журналы» №4, 1 полугодие 2004». Справочники и статистические сборники: «Новый Петербург»; «Печать Российской Федерации в 1994 году»; «Печать Российской Федерации в 2002 году»; «Социальная сфера России». А также база данных газетно-журнальной периодики в Интернете (на сайте yandex.ru, rambler.ru, chtivo.ru, и.т.д.).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в историко-теоретическое изучение как огромного типологического отряда специализированной прессы, так и системы печатных газетных СМИ в целом.
Практическая значимость исследования определяется наличием в работе сформулированных автором принципов построения многих (например, детской прессы) типов специализированных газет, их особенностей и проблем, что поможет издателям и редакторам лучше ориентироваться в вопросах создания нового издания и совершенствовании существующего. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории журналистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специализированная газетная периодика является специфическим типом издания, присущим российской системе журналистики (в отличие от западной).
2. Феномен функционирования российской специализированной газетной периодики обусловлен переходом от вертикальной структуры прессы (в советское время) к горизонтальной структуре, что создало предпосылки газетной специализации как в центре, так и в регионах.
3. Специализированная газетная пресса, в отличие от универсальной (для всех), имеет своим целевым назначением более определенные аудиторные группы, сегментированные по социально-демографическим признакам и интересам в различных сферах жизнедеятельности человека, что соответствует широкой проблемно-тематической модификации типов этого вида изданий и специфичности ее социальных функций.
4. В качестве типообразующих признаков для специализированной газетной периодики принимаются следующие:
- целевое назначение (адресность);
- запросы определенных аудиторных групп ;
- социально-демографическая и проблемно-тематическая направленность (содержание);
- специфика социальных функций .
5. Российский феномен специализации многих газетных изданий является временным явлением, связанным с переходным периодом «хаотичного» развития информационного рынка.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается ее значимость, определяются цель и задачи работы, приводятся положения научной новизны и оценка практической значимости работы, информация об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава - «Типология специализированных газетных изданий» посвящена теоретическому осмыслению феномена специализированных изданий, их места в системе средств массовых информации, типологическому методу изучения периодических изданий, а также методике типологического анализа специализированных газет.
Во второй главе диссертации «Демографические особенности аудитории как типообразующий признак специализированных изданий» рассказывается о сегментирование аудитории по демографическим (половозрастным) признакам. В остальных частях этой главы этот вид прессы распадается на два типологических отряда: с одной стороны дифференциация идет по возрастным категориям - детская, подростковая, молодежная печать, издания для людей старшего поколения (пенсионеры, ветераны); с другой основанием для специализации газетно-журнальной периодики служат половые, тендерные различия аудитории - женская и мужская пресса.
Третья глава - «Специализация газет по интересам аудиторных групп» посвящена типологическим группам газетной периодики, в которых тематическая (объект/предметная) специализация сочетается с численно большой неопределенной аудиторной группой, увлеченной (испытывающей интерес и потребность в массовом обсуждении) определенной проблематикой.
К таким типологическим группам газетных изданий относятся: деловая пресса; спортивная пресса; автолюбительские издания, которым и посвящены три части данной главы.
В Заключении диссертационного исследования обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.
В Приложении приведен перечень специализированных газет.
Апробация результатов исследования. Основные положения были изложены в виде научных сообщений и докладов на научных и научно-практических конференциях в Ростовском и Воронежском государственных университетах, основьые идей изложены в публикациях автора в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет.
Специализированная пресса как предмет исследования
За последнее десятилетие в системе российских СМИ произошли разительные перемены, связанные с изменениями в социально-политической структуре общества, с внедрением новых технологий, большей интеграцией российских СМИ, в отличие от предшествующих им советских, партийных средств массовой информации и пропаганды, в европейский рынок. Отсюда появление множества типологически новых изданий. Часть из них заимствована из западных моделей, другая является возрождением российских исторических традиций дореволюционной поры в сфере газетно-журнального дела, третья в какой-то мере черпает из опыта советского периода при определенной модернизации. Система российской прессы, как отмечают авторы книги «Система средств массовой информации России», «приближается к европейской, частью которой она и является. За последние десять лет резко вырос информационный компонент российских СМИ, но важнейшей частью нашей журналистики остаются аналитика, интерпретация событий, публицистика в отличие от американской газетной фактографичности».1
Однако в типологической системе российских СМИ, особенно в подсистеме газетной периодики, имеются и другие существенные отличия от американской прессы, да и от европейской тоже. Это большой типологический отряд специализированных газет. Американские исследователи различных систем СМИ отметили этот феномен в советской, или как они говорят, в коммунистической системе прессы. Уилбур Шрамм писал: «Для человека, привыкшего к американской прессе, советские газеты во многих отношениях выглядят странно и незнакомо. Прежде всего эти газеты - специализированные. Наши газеты, по большей части, представляют собой прессу общего направления (с другой стороны, наша журнальная пресса более многочисленна и специализированна, чем советская). В Соединенных Штатах есть несколько профсоюзных газет, несколько религиозных газет, но все-таки большинство наших газет различаются только тем, что они большие или маленькие, ежедневные или еженедельные. В Советском Союзе почти половина всех газет специализируются на сельском хозяйстве. Почти двести газет предназначены для детей и юношества, есть пресса для военных, профсоюзная и фабричная пресса».1
Не будем спорить о верности/неверности приведенных цифр (т.к. очевидно, к сельским газетам отнесена вся районная печать), но сам типологический феномен в нашей газетной периодике подмечен верно. Он сохраняется и в значительной степени дополняется в системе современной российской прессы. Более того, роль и значение специализированной прессы, в том числе газетной,, повышается. «Если в советское время, - пишет А.А.Грабельников , - основное место занимала партийно-политическая печать, а отраслевые, литературно-художественные, научно-популярные издания находились как бы на втором плане, то в ходе перестройки и реформ политические издания были потеснены бурно растущей информационно-коммерческой прессой, отраслевой печатью динамично развивающихся секторов рынка - компьютерного, строительного, нефтегазового, автомобильного и других».1 По данным санкт-петербургских социологов, изучающих новую российскую прессу, к 1996 г. «процесс адресной и тематической дифференциации российской газетной прессы достиг своего апогея».
О специализированной прессе пишут многие современные ученые, подчеркивая ее закономерное вхождение в систему СМИ. Так, Е.А.Корнилов отмечает, что «дифференциация изданий - это их практическая специализация и обособление по тем или иным признакам, лежащим в основе природы печати».1 Е.П.Прохоров, говоря о движущих факторах формирования системы журналистики, подчеркивает, что для создания максимально полной, объемной, всесторонней и завершенной картины окружающей действительности, в системе «возникает множество изданий и программ, а внутри них - рубрик, страниц, рубриковых передач, которые обращены к различным сферам действительности».2 В этом процессе, по мнению ученого, важную роль играют нужды и запросы аудитории в соответствии с ее социальным положением, идейно-политическими ориентациями, потребностями и интересами в сфере информации, запросами и предпочтениями, уровнем и характером образования, другими демографическими признаками (возраст, пол, профессия и т. д.), среди которых для информационной политики изданий и программ в определенных ситуациях очень важны национальные, религиозные, региональные и т.д. Это разнообразие особенностей и соответственно нужд аудитории порождает огромное количество строго ориентированных изданий и программ, специально обращенных к конкретной аудиторной группе».3 В самой системе СМИ Е.П.Прохоров выделяет универсальные издания, многопрофильные и специализированные, обращающиеся к одной проблемно-тематической линии и относительно локальной аудитории.4
Авторы учебного пособия «Система средств массовой информации России» специализированную печать так же относят к прессе «третьего типа», т.е. ориентированной на более узкие читательские аудитории и дающую информацию более ограниченного типа.1 При этом авторы вводят, на наш взгляд, весьма серьезное замечание, ограничивающее понятие «специализированная печать» как тип издания. Во многих видах общей тематической или иной общей специализации, - отмечают они, - «можно выделить пять видов прессы: универсальную, специализированную, узкоспециальную, профессиональную и «точечную». На примере «деловой прессы» это деление выглядит следующим образом: 1) газета «Файнэншл тайме» является универсальным качественным изданием. В России к этому типу одно время приближались «Коммерсантъ» и «Финансовые известия». Однако «Коммерсантъ» эволюционировал в сторону общеполитического издания, а «Финансовые известия» прекратили существование как самостоятельная газета. 2) к числу специализированных изданий в российской прессе относятся «Финансовая газета», «Финансовая Россия», «Торговая газета», «Торгово-промышленные ведомости», «Медицинская газета» и т.п. 3) узкоспециализированные деловые издания представлены в основном ежемесячными журналами - «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Московский банковский «естник» и т.п. 4) профессиональные издания так же представлены журналами и свою профессиональную принадлежность обычно выносят в титул: «Финансист», «Банкир» и т.п.
Типологический метод изучения периодических изданий
Под типологией обычно понимается «метод научного познания, в основе которого лежит обладающее определенными свойствами разбиение изучаемой совокупности объектов на группы».3 В социологической методической литературе часто выделяются понятия теоретической и эмпирической типологизации. «Теоретическая типологизация - обобщение признаков социальных явлений на основе идеальной теоретической модели по теоретически обоснованным критериям».1 Эмпирическую типологизацию «можно охарактеризовать как поиск устойчивых сочетаний свойств социальных объектов (или явлений), рассматриваемых в нескольких измерениях одновременно». Для построения типологии, в том числе и в журналистике, применяются формальные методы классификации, так как большой массив периодических изданий, подлежащих типологизации, требует от исследователя выработки сравнительно простых критериев того, к какому типу следует отнести объект.
В журналисткой методологии вопросы типологии и классификации разрабатываются давно и довольно плодотворно.
«Мы полагаем, - отмечает Е.А. Корнилов, что - одним из методов, имеющих научный характер и большой опыт использования в точных и гуманитарных науках, является типологический анализ, типологический подход. Он столь интенсивно осваивается журналистской наукой, что в наши дни осознается уже как имманентный .. .».
В.В. Тулупов пишет, что «исследователи типологии печати, активно занимаясь этой проблемой на протяжении последних тридцати лет, сходились в одном: тип издания - это некий обобщенный образ («отпечаток» - в переводе с греческого), повторяющийся в той или иной степени в группе реально существующих органов массовой информации; типология - это метод (а также результат) научного познания, научной систематизации, классификации газет (журналов, телерадиопрограмм) на основе общих для них признаков и свойств».3
Первые же исследования в этой области наметили пути определения главных типоформирующих признаков печати.
Например, А.Г. Бочаров для построения системы журналов предложил следующие критерии классификации, или, как их называл исследователь, «суббординированные элементы»: «целевое назначение журнала - предмет или отражаемая сфера действительности - родовая принадлежность издания -характер аудитории - характер изложения».1 Здесь речь шла о функциональном воздействии издания на аудиторию, делящуюся по социальным, производственно-отраслевым, профессиональным, национальным, возрастным и другим признакам типизации. На той же функциональной основе предлагали решать проблему типологии изданий А.В. Западов и Е.П. Соколова.2
Е.П. Прохоров, в свою очередь отмечает, что «при формировании конкретных изданий и программ «внутри» каждого из типов журналистики действуют конкретизирующие типообразующие факторы, определяющие специфику изданий и программ. К ним относятся прежде всего социально-политическая направленность, совокупность проблемно-тематических линий, аудиторная ориентированность, периодичность, регион распространения, творческий облик и др ».
У М.В.Шкондина «ведущие признаки типизации обусловлены характером субъекта управления, спецификой его задач и характером, структурой потенциальной аудитории издания».4 Б.Н.Есин утверждает, что типологический облик периодических изданий определяется «прежде всего направлением, содержанием и целью издания, читательской аудиторией, запросами».5
Большой вклад в разработку проблем классификации и типологии внесли ученые ростовской школы исследований журналистики: А.И.Акопов, Е.В.Ахмадулин, Е.А.Корнилов, А.И.Станько и др. Этот факт отмечают и ученые других университетов. Так, профессор Уральского государственного университета М.М. Ковалева, подчеркивает, что благодаря ученым Ростовского государственного университета в 80-х годах стало складываться новое направление исследований в области теоретических представлений о журналистике, о методологии и методах ее изучения и типологии изданий.1
Еще при зарождении ростовской типологической школы исследователи Е.А.Корнилов и А.И.Акопов утверждали, что единственной устойчивой основой для естественной классификации периодических изданий являются «отношения с читателями». «Печатные издания, - пишут они, - создаются для читателей, поэтому как бы ни рассматривали мы газеты и журналы, в основе стоит читатель», «его взаимоотношения с изданиями».2
Е.А. Корнилов дал определение типа через традиционный набор типологических элементов: «тип - это исторически сложившаяся совокупность изданий, объединенная единым по характеру издателем, целевым назначением и аудиторной группой».3
В основополагающей работе по этой проблеме профессора А.И.Акопова «Методика типологического исследования периодических изданий» (1985г) определяющими признаками классификации выступают «тематическое направление и целевое назначение». Однако приоритет читательской аудитории, как утверждает автор, остается незыблемым: «Всеобщим основанием для деления периодических изданий является читатель. Однако непосредственное классифицирование по данному основанию произвести нельзя вследствие его неконкретности, неопределенности.
Детско-юношеские газеты
Детско-юношеская периодика уходит своими корнями вглубь истории мировой и российской журналистики. Первым детским изданием в мире стал «Лейпцигский еженедельный листок» (1772-1774), издававшийся в Германии. А первый российский журнал - «Детское чтение для сердца и разума» (1785-1789) издавал в Москве известный просветитель и журналист Н.И.Новиков. Уже в этом издании были заложены основные функции детской периодики -воспитания и просвещения. Сначала XIX в. Один за другим стали выходить журналы «Друг юношества и всяких лет» (1807-1815) М.Невзорова, «Друг детей» (1809) Н.Ильина, «Новое детское чтение» (1821-1824) С.Глинки.
Расцвет детско-юношеской журналистики пришелся на конец 50-х - 60-е г.г. XX в. Этому способствовала происходившая в тот период либерализация образования, вовлекшая в свою орбиту более широкие слои российского население.
Более 20 лет выходил журнал А.О. Ишимовой «Звездочка» (1842-1863). В 1850 г. начал выходить журнал «Лучи» (1850-1860). Оба издания предназначались для девочек: первый из них - для девочек младшего возраста, второй - для воспитанниц институтов благородных девиц.
В 1860 г. вышла первая «Газета для русских детей» (1860-1862), а в 1865 г. в Петербурге стала издаваться «Еженедельная газета для русских детей среднего возраста» под общим названием «Калейдоскоп».
Последующие газетные издания для детей увидят свет лишь после первой русской революции 1905 г. («Что нового» [1908], «Детская газета»[1910], «Газетка для детей и юношества» [1910-1915]). В целом до революции 1917 г. в России издавалось около трехсот детских и юношеских периодических изданий.
После революции, уже в 20-30-е годы в стране начала создаваться разветвленная сеть детских периодических изданий, в основном журнального формата. Наряду с дореволюционными детскими журналами «Задушевное слово», «Доброе утро», «Жаворонок» и др. - создаются новые, советские пионерские издания, призванные, как писал в своей программе журнал «Красные зори», «открыть детям путь к ясному пониманию того великого, что свершается на Земле; освободить детей от тлетворного ига старой детской книги, погружающей в мрак и рабство детскую душу»1.
В 1922 г. в Москве и в 1923 г. в Петербурге выходили однотипные журналы «Юные товарищи» и «Барабан», посвященные организационным вопросам пионерского движения. Последовавшие за ними многочисленные пионерские издания - «Юный Спартак», «Ленинские искры», «Пионер», «Дружные ребята» и др. — с пылом выполняли социальный заказ времени по воспитания нового человека советской эпохи.
В детских литературных журналах «Воробей» и «Новый Робинзон» (1923-1925) были напечатаны первые произведения Б. Жикова, В.Бианки, М.Ильины, Е.Шварца, Н.Олейникова, Е.Верейской. Вся эта группа молодых и талантливых писателей дружно перешла в «Ежемесячный журнал» («Еж»), созданный по инициативе К.Чуковского и С.Маршака. Сюда же Маршак привлек и лидеров молодой, но уже опальной литературной группы «ОБЭРИУ» - Д.Хармса, А.Введепского, Н.Заболоцкого1. Первый номер «Ежа» (орган Центрального бюро юных пионеров) вышел в феврале 1928 г., а в начале 1930 г. вышел «Чрезвычайно интересный журнал» («Чиж») для читателей более младшего возраста. Для малышей издавались «Красные маки», а затем «Мурзилка». Иллюстрации художников А.Дейнеки, Е.Чарушина, М.Черемных стали классикой детской графики.
Наибольшей популярностью пользовалась у детей газета «Пионерская правда». Она была одной из крупнейших по тиражу в мире: десять миллионов советских школьников два раза в неделю получали ее в различных уголках страны. Подобные издания (всего 27) выходили в республиканских и краевых центрах.
По данным Российской книжной палаты, в 1986 г. в РСФСР выходило 15 пионерских газет и 36 детских журналов. В 90-е годы их количество увеличилось в несколько раз. На 1 января 1998 г. Роскомпечатью России и его региональными управлениями было зарегистрировано 200 детских и юношеских газет и 300 журналов. В 2002 г. издавалось для детей 117 журналов разовым тиражом 2288 тыс. экз. и 105 газет разовым тиражом 1141 тыс. экз., соответственно для молодежи - 40 журналов (1651 тыс. экз.) и 148 газет (5580 тыс. экз.)1. Таким образом наблюдается значительный рост газетно-журнальной периодики для детей и юношества.
К сожалению, научное изучение этого большого типологического отряда периодических изданий в значительной степени отстает от нужд и запросов современной детско-юношеской журналистики. Большинство научных работ о детско-юношеской журналистике относятся к советскому периоду ее функционирования. Современное состояние детско-юношеской прессы наиболее подробно рассмотрено в учебном пособии «Система средств массовой информации в России» (М., 2001).
Детско-юношеская журналистика является самостоятельным типологическим отрядом в системе средств массовой коммуникации. Она выполняет социально важную задачу приобщения подрастающего поколения к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, являясь тем самым связующим звеном передачи социальной информации от старшего поколения к младшему и одновременно каналом коммуникации, дающим возможность детям общаться друг с другом.
Специфика этого типа изданий определяется четко выраженной возрастной ориентированностью на детскую и юношескую аудиторию. Расхожее мнение о том, что современные школьники ничего не читают, опровергают данные социологических исследований. Так, в рамках совместной трехлетние программы института журналистики Дортмундского университета и факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета было проведено анкетирование 15-летних школьников в Германии и в России. Оказалось, что большинство анкетируемых впервые познакомились с газетой еще до школы или в начальных классах. Более того, оказалось, что школьники читают больше, чем их родители: среди школьников 83% читателей, а среди родителей - только 73%. Специализированная детско-юношеская газетная пресса является одним из важных элементов системы воспитания, социализации детей и подростков, она активно взаимодействует как с другими компонентами СМИ, адресованными юной аудитории (журналами, теле- и радиожурналистикой), так и с различными социальными институтами, принимающими участие в педагогическом процессе (образованием, наукой, культурой, религией). Естественно при этом, что детско-юношеские специализированные газеты, сообразуясь со своей аудиторией, применяют особые, специфические приемы отображения действительности, оперируют собственными выразительными средствами, вырабатывают особые формы и способы контакта с аудиторией. Ведь именно характер аудитории является основным типоформирующим признаком для всех модификаций рассматриваемого типа изданий.
Деловая пресса
Деловая пресса, ориентированная на формирование рыночного сознания и поддержку баланса экономических интересов различных социальных групп, появилась в последнее десятилетие XX века. Ее предшественниками можно считать дореволюционные издания этого типа в России. Например, еще в 30-е годы XIX века выходила «Коммерческая газета». В начале XX века, в канун Первой Мировой войны в Москве и С.-Петербурге выходили газеты «Биржевые ведомости» (1861-1879), «Биржевой вестник» (1880), «Коммерсант», «Торгово-промышленная газета» (1893-1918), «Финансовый вестник» (1845-1850), «Биржевой курьер» и др., целиком посвященные освещению экономической, финансовой и деловой жизни страны.
В советский период элементы прессы (в виде экономической пропаганды) существовали в отраслевой (ведомственной) прессе. Из широкого спектра бывших советских изданий к категории деловой прессы ближе всего по тематике стояли две общенациональные газеты: еженедельник ЦК КПСС «Экономическая газета» (с 1998г. - «Экономика и жизнь»), освещавшая макроэкономические вопросы и проблемы управления плановой экономикой , и орган Министерства торговли - газета «Советская торговля» (с 1990г. — «Торговая газета»), ориентировавшаяся на потребительский рынок, который стихийно и наиболее энергично начал формироваться в хозяйстве страны в конце 80-х - начале 90-х годов.1
Решающий предпосылкой для возникновения в России типологического отряда деловой прессы явились преобразования 90-х годов в экономических отношениях, формирование рынка и, как следствие, появление устойчивой сферы бизнеса - особого типа деловых отношений, характерного для современного экономического уклада. Именно в 90-е годы прошлого века появились издания, позиционирующие себя на рынке прессы как деловые. Быстрый рост таких изданий свидетельствовал о появлении нового специализированного типа газет и журналов.
Самым ярким новым деловым изданием, закрепившимся на рынке, стал «Коммерсант», который сообщал о себе: «Самое осведомленное, независимое издание, освещающее вопросы торгово-промышленной и финансовой жизни».2 Позже, в 1992-1995 годах, появились «Деловой мир», «Финансовые известия», «МН-бизнес», «Век», журналы «Коммерсант-Weekly», «Эксперт» и др.
На этом этапе наиболее удачным общероссийским деловым изданием оказался совместный проект газет «Известий»и Financial Times (FT) -«Финансовые известия». Газета с октября 1992 г. по 1998г. издавалась в качестве приложения к «Известиям» на розовой бумаге (стиль Financial Times) сначала один, а потом два и три раза в неделю. «Финансовые известия» сумели стать одним из самых влиятельных деловых изданий в России. Однако после того, как в 1997 г. «Известия» стали собственностью двух крупных российских компаний - «ЛУКойла» и «ОНЭКСИМбанка», -FT перестала участвовать в совместном проекте, в результате чего «Финансовые известия» лишились логотипа Financial Times и материалов FT, и вскоре прекратили свое существование. С покупки акций «Известий» крупными частными компаниями начинается экспансия крупного российского капитала в медиабизнес. Тот же ОНЕКСИМбанк открывает новую деловую газету «Русский телеграф». Проект оказался очень дорогим и недолговечным. «Московские новости» отмечали, что рекламная раскрутка нового издания, помещения, техника, информационное обеспечение, содержание корпунктов, высокие зарплаты журналистам обошлись в 12 млн .долларов, а дальнейшее ежемесячное содержание газеты стоило 500-600 тыс.долларов. при этом у «Русского телеграфа» не было четкой рекламной стратегии, а значит и доходов от рекламы. В итоге холдинговая компания «Интеррос», запустившая этот проект, закрыла газету.1
В этот же период реализовывались еще два проекта деловых изданий: газету «Дело» собирался инвестировать банк МЕНАТЕП, а «Курьер»- банк «Империал». Однако ни та, ни другая газеты так и не вышли в свет.2
После ухода с делового информационного рынка (в 1998г.) «Русского телеграфа», его нишу попыталось занять новое деловое издание, созданное издательским домом «Московские новости», - «Время МН». И хотя опыт финансирования «Русского телеграфа» из одних МК был учтен (учредителем газеты «Время МН» стало ЗАО «Медиа-финанс», учрежденного в свою очередь Сбербанком, Внешторгбанком, «Еврофинансом» и ММВБ), дефолт 1998 года, пошатнувший банковскую систему, снизили желание инвесторов финансировать газету. В результате в 2000 году журналисты покинули учредителей и создали на средства «Внешэкономбанка» новую газету - «Время новостей», ставшую общественно-политическим, универсальным изданием.
На этом этапе российские «олигархи» прекратили крупные инвестиции в деловую периодику, а журналисты стали демонстрировать свою независимость от крупного капитала. Наиболее ярким примером такого проекта новой деловой прессы стала газета «Ведомости» (с сентября 1999 г.). На этот раз были привлечены западные инвесторы. «Родителями» «Ведомостей» стали финансово-экономические и издательские концерны - американский «ДоуДжонс» и английский «Пирсон» (издатель упомянутой раньше FT).
Официальный учредитель и издатель «Ведомостей» ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» всячески подчеркивал, что новая российская деловая газета делается по лучшим зарубежным образцам качественной прессы - респектабельной газеты «Файнэншл тайме» и американской «Уолл Стрит Джорнэл». Это выражалось и в самой форме газеты, состоящей из двух тетрадок: на белой бумаге печатались материалы, посвященные макроэкономическим проблемам и политэкономии, а на тетрадке с розовой бумагой (элемент фирменного стиля «Файненшл Тайме») обозревалось положение на рынке.1
К 2000 году с рынка деловой специализированной прессы наряду с «Финансовыми известиями», «Русским телеграфом», ушли газеты «Деловой экспресс», «Деловой мир», изменили своей специализации, став универсальными, газеты «Коммерсант», «Время МН», «Век», не нашла своего лица и закрылась (в 2002г.) «Финансовая Россия», в справочные бюллетени превратились газеты «Экономика и жизнь» и «Финансовая газета».